文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「許 総」の検索結果
1,459件

米国行政法研究 : 行政行為に対する司法審査

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
橋本公亘 著、有信堂、昭33、316p、22cm
A5 函ヤケイタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
橋本公亘 著 、有信堂 、昭33 、316p 、22cm
A5 函ヤケイタミ
  • 単品スピード注文

宋本春秋経伝集解(全7冊)国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
37,400
(晋)杜預 撰 (唐)陸徳明 音釈、国家図書館、2017年12月、21cm
宋本春秋經傳集解1-7國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊:宋本春秋经传集解(全七册)

《春秋》の注釈本として有名な《左氏伝》の現存最古の注解本《春秋経伝集解》の宋本影印版。晋人杜預(222-285)が諸家の説も取り入れて注解を施した名作で、文字訓詁、文義詮釈及び制度、地理に対する説明などの面での独創的な見解で高い権威性を持つ注解本である。同書の中に五代蜀人馮継先撰《春秋名号帰一図》と唐人陸徳明撰《左伝釈文》も附されている。今回の影印出版において、国家図書館に所蔵する宋龍山書院刻本を底本に影印する。

《春秋经传集解》,晋人杜预(222-285)所撰。该书是现存最早的关于《春秋左氏传》的注解,在编排上沿袭马融、郑玄“分传附经”的先例,使原来分别成书的《春秋》和《左传》合为一书。此书广泛引述刘歆、贾逵、许淑等各家说法,加以总结发挥,在文字训诂、文义诠释及制度、地理说明等方面均有独到之处,在历史上享有很高的学术权威。书内附有唐人陆德明(约550—630)所撰《左传释文》,以为音义训诂之便。卷前《春秋名号归一图》二卷,为五代蜀人冯继先撰。今据国家图书馆藏宋龙山书院刻本影印。

目錄:
第一冊
 袁克文跋
 春秋序
 春秋諸國地理圖
 春秋世系表
 春秋名號歸一圖卷上
 春秋名號歸一圖卷下
 諸侯興廢
 春秋總例
 春秋始終
 卷一 隱公
 卷二 桓公
第二冊
 卷三 莊公
 卷四 閔公
 卷五 僖公上
 卷六 僖公中
 卷七 僖公下
第三冊
 卷八 文公上
 卷九 文公下
 卷十 宣公上
 卷十一 宣公下
 卷十二 成公上
第四冊
 卷十三 成公下
 卷十四 襄公一
 卷十五 襄公二
 卷十六 襄公三
第五冊
 卷十七 襄公四
 卷十八 襄公五
 卷十九 襄公六
 卷二十 昭公一
 卷二十一 昭公二
第六冊
 卷二十二 昭公三
 卷二十三 昭公四
 卷二十四 昭公五
 卷二十五 昭公六
 卷二十六 昭公七
第七冊
 卷二十七 定公上
 卷二十八 定公下
 卷二十九 哀公上
 卷三十 哀公下
 後序

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
37,400
(晋)杜預 撰 (唐)陸徳明 音釈 、国家図書館 、2017年12月 、21cm
宋本春秋經傳集解1-7國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊:宋本春秋经传集解(全七册) 《春秋》の注釈本として有名な《左氏伝》の現存最古の注解本《春秋経伝集解》の宋本影印版。晋人杜預(222-285)が諸家の説も取り入れて注解を施した名作で、文字訓詁、文義詮釈及び制度、地理に対する説明などの面での独創的な見解で高い権威性を持つ注解本である。同書の中に五代蜀人馮継先撰《春秋名号帰一図》と唐人陸徳明撰《左伝釈文》も附されている。今回の影印出版において、国家図書館に所蔵する宋龍山書院刻本を底本に影印する。 《春秋经传集解》,晋人杜预(222-285)所撰。该书是现存最早的关于《春秋左氏传》的注解,在编排上沿袭马融、郑玄“分传附经”的先例,使原来分别成书的《春秋》和《左传》合为一书。此书广泛引述刘歆、贾逵、许淑等各家说法,加以总结发挥,在文字训诂、文义诠释及制度、地理说明等方面均有独到之处,在历史上享有很高的学术权威。书内附有唐人陆德明(约550—630)所撰《左传释文》,以为音义训诂之便。卷前《春秋名号归一图》二卷,为五代蜀人冯继先撰。今据国家图书馆藏宋龙山书院刻本影印。 目錄: 第一冊  袁克文跋  春秋序  春秋諸國地理圖  春秋世系表  春秋名號歸一圖卷上  春秋名號歸一圖卷下  諸侯興廢  春秋總例  春秋始終  卷一 隱公  卷二 桓公 第二冊  卷三 莊公  卷四 閔公  卷五 僖公上  卷六 僖公中  卷七 僖公下 第三冊  卷八 文公上  卷九 文公下  卷十 宣公上  卷十一 宣公下  卷十二 成公上 第四冊  卷十三 成公下  卷十四 襄公一  卷十五 襄公二  卷十六 襄公三 第五冊  卷十七 襄公四  卷十八 襄公五  卷十九 襄公六  卷二十 昭公一  卷二十一 昭公二 第六冊  卷二十二 昭公三  卷二十三 昭公四  卷二十四 昭公五  卷二十五 昭公六  卷二十六 昭公七 第七冊  卷二十七 定公上  卷二十八 定公下  卷二十九 哀公上  卷三十 哀公下  後序 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

N22042008〇ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治2年己巳(1869年) 第7号、第8号、第9号・9丁+14丁+12丁 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
N22042008〇ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治2年己巳(1869年) 第7号、第8号、第9号・9丁+14丁+12丁 〇和本古書古文書

ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治2年己巳(1869年) 3月 第7号、第8号、第9号・9丁+14丁+12丁 〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
(画像35枚)

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。

東京城日誌 明治2年己巳(1869年) 3月 第7号、第8号、第9号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

【主な内容】
<第7号>
○無籍者取締の布告 ○東京府戸籍改正 ○津軽藩届・戊辰秋田戦争抄録戦死者
○版籍奉還四家=松平大和守(直克 前橋藩)、久松大蔵少輔(勝行 多胡藩)、遠藤但馬守(胤城 近江三上藩)、米津伊勢守(政敏 長瀞藩)
<第8号>
○田安中納言(徳川慶頼)外12家版籍奉還 ○無宿者取締、無産の者小金原開拓に使役
○大久保岩丸(小田原藩主)箱根山中盗賊取締 ○待詔局開設
<第9号>
○下総三牧、小金原等開墾の事 ○文久銭16文通用の事 ○清水家来救米下賜 ○一橋大納言(徳川茂栄)外12家版籍奉還
版籍奉還12家=一橋大納言、土井大炊頭、稲葉備後守、京極備中守、松平伊賀守、宗中将、片桐主膳正、
平野遠江守、松平大学頭、黒田筑後守、土岐隼人正、大給縫殿頭

●「東京城」とは、江戸を東京と改めたときに江戸城も東京城と改称したものです
東京城日誌は皇居における明治新政府の広報として明治元年10月13日より発行された
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N22042008〇ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治2年己巳(1869年) 第7号、第8号、第9号・9丁+14丁+12丁 〇和本古書古文書 ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治2年己巳(1869年) 3月 第7号、第8号、第9号・9丁+14丁+12丁 〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ (画像35枚) 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。 東京城日誌 明治2年己巳(1869年) 3月 第7号、第8号、第9号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第7号> ○無籍者取締の布告 ○東京府戸籍改正 ○津軽藩届・戊辰秋田戦争抄録戦死者 ○版籍奉還四家=松平大和守(直克 前橋藩)、久松大蔵少輔(勝行 多胡藩)、遠藤但馬守(胤城 近江三上藩)、米津伊勢守(政敏 長瀞藩) <第8号> ○田安中納言(徳川慶頼)外12家版籍奉還 ○無宿者取締、無産の者小金原開拓に使役 ○大久保岩丸(小田原藩主)箱根山中盗賊取締 ○待詔局開設 <第9号> ○下総三牧、小金原等開墾の事 ○文久銭16文通用の事 ○清水家来救米下賜 ○一橋大納言(徳川茂栄)外12家版籍奉還 版籍奉還12家=一橋大納言、土井大炊頭、稲葉備後守、京極備中守、松平伊賀守、宗中将、片桐主膳正、 平野遠江守、松平大学頭、黒田筑後守、土岐隼人正、大給縫殿頭 ●「東京城」とは、江戸を東京と改めたときに江戸城も東京城と改称したものです 東京城日誌は皇居における明治新政府の広報として明治元年10月13日より発行された
  • 単品スピード注文

N22020120〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年)・第136号、第137号、第138号・11+10+11丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第136号、第137号、第138号・11+10+11丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像32枚

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。

太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第136号、第137号、第138号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

【主な内容】
<第136号>
〇矢島藩戦記
 庄内征伐先導被仰付
 増田口貝沢口の戦
 百宅口観音森口の戦
 官軍一同へ粮米炊出
 兵力減に付長州兵隊に合併
 ※矢島藩
 羽後国(旧出羽国)由利郡矢島(現在の秋田県由利本荘市矢島町) 藩主は生駒家
 矢島藩12代当主「生駒親敬」は当初同盟軍に加盟したが、久保田藩からの誘いを受け、新政府軍に与した
<第137号>
〇続矢島藩戦記
 長野村,大曲,馬倉,角館へ進撃
 参謀方より千両下賜
 総督府より本領安堵取計い
〇東幸中仮御所へ各藩天機伺を指令
〇出征諸藩兵へ慰労の沙汰
 肥前兵隊 福知山兵隊 薩州兵隊 三日月兵隊 足守兵隊 小野兵隊 岩国兵隊 伊予小松兵隊 薩州 柳川藩兵隊
〇小浜藩兵帰休
<第138号>
〇岩村田藩戦記 信州路より北越へ進軍概略
 5月24日濁沢村阿弥陀寺於て長岡賊河井継之助召捕 同27日差免同寺へ引渡
 長岡屋敷町へ放火
 ※岩村田藩 信濃国佐久郡・小県郡の一部(現在の佐久市)を支配した藩 藩主家は内藤氏
 戊辰戦争では新政府軍に与して宇都宮城の戦いや北越戦争に出兵した
〇小倉藩戦記一 分隊先陣若松表出張覚
 奥州坂下駅へ繰込み 日光口青木村の戦 逆瀬川口出張覚
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第136号、第137号、第138号・11+10+11丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像32枚 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものと致します。 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第136号、第137号、第138号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第136号> 〇矢島藩戦記  庄内征伐先導被仰付  増田口貝沢口の戦  百宅口観音森口の戦  官軍一同へ粮米炊出  兵力減に付長州兵隊に合併  ※矢島藩  羽後国(旧出羽国)由利郡矢島(現在の秋田県由利本荘市矢島町) 藩主は生駒家  矢島藩12代当主「生駒親敬」は当初同盟軍に加盟したが、久保田藩からの誘いを受け、新政府軍に与した <第137号> 〇続矢島藩戦記  長野村,大曲,馬倉,角館へ進撃  参謀方より千両下賜  総督府より本領安堵取計い 〇東幸中仮御所へ各藩天機伺を指令 〇出征諸藩兵へ慰労の沙汰  肥前兵隊 福知山兵隊 薩州兵隊 三日月兵隊 足守兵隊 小野兵隊 岩国兵隊 伊予小松兵隊 薩州 柳川藩兵隊 〇小浜藩兵帰休 <第138号> 〇岩村田藩戦記 信州路より北越へ進軍概略  5月24日濁沢村阿弥陀寺於て長岡賊河井継之助召捕 同27日差免同寺へ引渡  長岡屋敷町へ放火  ※岩村田藩 信濃国佐久郡・小県郡の一部(現在の佐久市)を支配した藩 藩主家は内藤氏  戊辰戦争では新政府軍に与して宇都宮城の戦いや北越戦争に出兵した 〇小倉藩戦記一 分隊先陣若松表出張覚  奥州坂下駅へ繰込み 日光口青木村の戦 逆瀬川口出張覚
  • 単品スピード注文

不動産金融要論 <現代金融経済全集 ; 第3巻>

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,000
杉本正幸 著、改造社、昭和10、306p、20cm、1
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不動産金融要論 <現代金融経済全集 ; 第3巻>

3,000
杉本正幸 著 、改造社 、昭和10 、306p 、20cm 、1
裸本

年報医事法学 11 Journal of medical law ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
日本医事法学会、日本医事法学会、1996、279p、21cm
巻頭言 医療と法と医事法学 / 野田 寛 /
第25回日本医事法学会総会研究大会記録--シンポジウム/医療事故の防止に向けて /
リスクマネジメントの体系 / 浜島 信之 /
医療事故・医療の質の検討システム /
アメリカ:医療事故予防策と医療の質確保 / 手嶋 豊 /
ドイツ:ドイツ医師会の調停所と鑑定委員会--ドイツにおける医療事故防止の試み / 浦川 道太郎 /
スウェ-デン:スウェ-デンの患者保険 / 加藤 佳子 /
イギリス:医療における説明責任 / 新美 育文 /
医療事故を防止するための実践報告 /
医療事故防止対策に対する看護管理者の対応 / 石井 トク /
日本麻酔学会の取り組み / 島田 康弘 /
医療事故情報センタ- / 柴田 義朗 /
診療レベル向上のための制度 /
名古屋記念病院におけるpeer reviewについて / 藤田 民夫 /
日本の医療になにが必要か/臨床科学の確立が鍵 / 福島 雅典 /
医療過誤訴訟は医療事故防止・医療の質の向上に役立っているか / 我妻 尭 /
維台討論「医療事故の防止に向けて」 /
因島骨関節結核集団発生事件(広島高裁判決平成6.3.25) / 西 三郎 /
脳動脈瘤破裂手術と説明義務(宮崎地裁判決平成6.9.12) / 塚本 泰司 /
クロロキン薬害第二次訴訟ほか(最高裁判決平成7.6.23) / 松村 弓彦 /
内視鏡のための局所麻酔によるショック死(東京高裁判決平成6.10.20) / 宮治 真 /
小樽種痘損害賠償請求事件差戻後控訴審判決(札幌高裁判決平成6.12.6) / 高波 澄子 /
医療扶助による診療に関する減点査定訴訟(京都地裁判決平成7.2.3) / 荻原 隆二 ; 佐藤 雄一郎 /
治療行為の中止と医師による積極的安楽死の許される要件(横浜地裁判決平成7.3.28) / 大嶋 一泰 /
その他・・・・
状態:非常に良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
日本医事法学会 、日本医事法学会 、1996 、279p 、21cm
巻頭言 医療と法と医事法学 / 野田 寛 / 第25回日本医事法学会総会研究大会記録--シンポジウム/医療事故の防止に向けて / リスクマネジメントの体系 / 浜島 信之 / 医療事故・医療の質の検討システム / アメリカ:医療事故予防策と医療の質確保 / 手嶋 豊 / ドイツ:ドイツ医師会の調停所と鑑定委員会--ドイツにおける医療事故防止の試み / 浦川 道太郎 / スウェ-デン:スウェ-デンの患者保険 / 加藤 佳子 / イギリス:医療における説明責任 / 新美 育文 / 医療事故を防止するための実践報告 / 医療事故防止対策に対する看護管理者の対応 / 石井 トク / 日本麻酔学会の取り組み / 島田 康弘 / 医療事故情報センタ- / 柴田 義朗 / 診療レベル向上のための制度 / 名古屋記念病院におけるpeer reviewについて / 藤田 民夫 / 日本の医療になにが必要か/臨床科学の確立が鍵 / 福島 雅典 / 医療過誤訴訟は医療事故防止・医療の質の向上に役立っているか / 我妻 尭 / 維台討論「医療事故の防止に向けて」 / 因島骨関節結核集団発生事件(広島高裁判決平成6.3.25) / 西 三郎 / 脳動脈瘤破裂手術と説明義務(宮崎地裁判決平成6.9.12) / 塚本 泰司 / クロロキン薬害第二次訴訟ほか(最高裁判決平成7.6.23) / 松村 弓彦 / 内視鏡のための局所麻酔によるショック死(東京高裁判決平成6.10.20) / 宮治 真 / 小樽種痘損害賠償請求事件差戻後控訴審判決(札幌高裁判決平成6.12.6) / 高波 澄子 / 医療扶助による診療に関する減点査定訴訟(京都地裁判決平成7.2.3) / 荻原 隆二 ; 佐藤 雄一郎 / 治療行為の中止と医師による積極的安楽死の許される要件(横浜地裁判決平成7.3.28) / 大嶋 一泰 / その他・・・・ 状態:非常に良

民商法雑誌 73巻3号 12月号 ◆目次記載有り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編集、有斐閣、1975年12月、21cm
論説 / p297~320
共同不法行為の成立要件 / 清水兼男 / p297~320
判例批評――(最高裁民集二八巻六号・八号・一〇号) / / p321~404
商工組合創立総会における定款承認議決取消の訴の係属中に右組合の設立が認可され設立登記がされた場合と訴の利益(最判昭和49.9.26) / 谷口安平 / p321~329
取締役と会社との取引が株主全員の合意によってされた場合と取締役会の承認(最判昭和49.9.26) / 菅原菊志 / p330~341
1.共同代表の定めと特定の事項について共同代表取締役の意思が合致した場合における代表権行使の委任 2.契約が共同代表の定めに違背し無効であると主張することが信義則に反し許されないとされた事例(最判昭和49.11.14) / 境一郎 / p341~352
交通事故による損害賠償権を有する者が債権者代位権により債務者の有する自動車対人賠償責任保険の保険金請求権を行使するための要件(最判昭和49.11.29) / 石田満 / p352~360
競売法による不動産競売手続において配当異議訴訟が提起された場合と異議ある債権の配当額の供託(最判昭和49.12.12) / 上谷清 / p360~370
民法711条の類推適用により被害者の夫の妹に慰藉料が認められた事例(最判昭和49.12.17) / 右近健男 / p370~381
商法266条の3第1項前段所定の第3者の取締役に対する損害賠償請求権の消滅時効期間(最判昭和49.12.17) / 竜田節 / p381~388
約束手形の受取人欄の変造と手形法16条1項の適用(最判昭和49.12.24) / 坂井芳雄 / p389~397
遺言者の押印を欠く自筆遺言証書が有効とされた事例(最判昭和49.12.24) / 谷口知平 / p397~404
資料と紹介 / p405~419
約款に対する消費者保護の改善についての提案--連邦司法大臣の作業グル-プの第1部分報告書(1974年3月)試訳-2- / 安永正昭 ; 北川善太郎 / p405~419
書評 / / p420~42
状態:非常に良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編集 、有斐閣 、1975年12月 、21cm
論説 / p297~320 共同不法行為の成立要件 / 清水兼男 / p297~320 判例批評――(最高裁民集二八巻六号・八号・一〇号) / / p321~404 商工組合創立総会における定款承認議決取消の訴の係属中に右組合の設立が認可され設立登記がされた場合と訴の利益(最判昭和49.9.26) / 谷口安平 / p321~329 取締役と会社との取引が株主全員の合意によってされた場合と取締役会の承認(最判昭和49.9.26) / 菅原菊志 / p330~341 1.共同代表の定めと特定の事項について共同代表取締役の意思が合致した場合における代表権行使の委任 2.契約が共同代表の定めに違背し無効であると主張することが信義則に反し許されないとされた事例(最判昭和49.11.14) / 境一郎 / p341~352 交通事故による損害賠償権を有する者が債権者代位権により債務者の有する自動車対人賠償責任保険の保険金請求権を行使するための要件(最判昭和49.11.29) / 石田満 / p352~360 競売法による不動産競売手続において配当異議訴訟が提起された場合と異議ある債権の配当額の供託(最判昭和49.12.12) / 上谷清 / p360~370 民法711条の類推適用により被害者の夫の妹に慰藉料が認められた事例(最判昭和49.12.17) / 右近健男 / p370~381 商法266条の3第1項前段所定の第3者の取締役に対する損害賠償請求権の消滅時効期間(最判昭和49.12.17) / 竜田節 / p381~388 約束手形の受取人欄の変造と手形法16条1項の適用(最判昭和49.12.24) / 坂井芳雄 / p389~397 遺言者の押印を欠く自筆遺言証書が有効とされた事例(最判昭和49.12.24) / 谷口知平 / p397~404 資料と紹介 / p405~419 約款に対する消費者保護の改善についての提案--連邦司法大臣の作業グル-プの第1部分報告書(1974年3月)試訳-2- / 安永正昭 ; 北川善太郎 / p405~419 書評 / / p420~42 状態:非常に良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

政界活機

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,840 (送料:¥296~)
蔵原惟昶、津越専右衛門、明39、1冊
菊判 「政友會創立以来, 日露開戦及ビ講話ノ當時竝ニ其後ニ於ケル諸般ノ問題悉ク集メテ此書ノ内ニ在リ」中村進午
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政界活機

7,840 (送料:¥296~)
蔵原惟昶 、津越専右衛門 、明39 、1冊
菊判 「政友會創立以来, 日露開戦及ビ講話ノ當時竝ニ其後ニ於ケル諸般ノ問題悉ク集メテ此書ノ内ニ在リ」中村進午
  • 単品スピード注文

建設業法解説 : 逐条解説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,640 (送料:¥600~)
建設業法研究会 編著、大成出版社、697p、22cm
函付き。1997年発行。改訂8版。本にシミ汚れと多少ヤケがあります。函にヤケ汚れと多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建設業法解説 : 逐条解説

2,640 (送料:¥600~)
建設業法研究会 編著 、大成出版社 、697p 、22cm
函付き。1997年発行。改訂8版。本にシミ汚れと多少ヤケがあります。函にヤケ汚れと多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第68号 (昭和38年2月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1963、236p、B5判、1冊
ある日本人の暮し㊶日本のなかのアメリカのなかの日本人
歩行免許証 暮らしの絵本 / 梶龍雄
エプロン・メモ
大安仏滅
一枚の板
どこへでも動かせる花壇
日本のすまい㉑土 / 清水一
おそうざい十二ヵ月㉟/ 小島信平
八宝飯 / 張子敬
豚肉とらっきょうのいため合せ / 張子敬
マトンを使いましょう
一皿のご馳走⑦かきのチャウダーとスペツリ / 常原久彌
今夜のおかず
服飾 新しい日常着/ジャンパー
ボールペンをテストする
スポンジタワシは、どれもおなじでしょうか
即席スープの中味
E・Eカメラ だまって向けたらびたりとうつるか
こわれないマホーびん
ベートーベンの運命とシューベルトの未完成は、どの盤を買ったらいいでしょうか レコードショップ / 津守健二 ; 菅野沖彥
その後の報告
こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ
こども 太陽がいちどに10もかがやいた話 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
頭脳のよい子を作るために / 吉川春壽
顔の体操
黄だんの読本 / 高橋忠雄
くすりとからだ / 高田俊夫
セキの薬 / 宮木高明
イエローストーンの温泉 私の絵葉書 / 小林祐邦
あの国この人たち(5)スエーデンの深い森の中の工場で / ヘレン・K・ニールセン
私の手帖 / 松田道雄
お母さんが作ったおべんとうが食べたい / 秋山ちゑ子
ひとりものの手帖
ちいさな手帖
こんど生れるときは、男がよいか女のほうがよいか
読者の手帖
まだまだわからないこと④渡り鳥は、なぜわたる / 相島敏夫
アラバマ物語⑥ / ハーパー・リー ; 菊池重三郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1963 、236p 、B5判 、1冊
ある日本人の暮し㊶日本のなかのアメリカのなかの日本人 歩行免許証 暮らしの絵本 / 梶龍雄 エプロン・メモ 大安仏滅 一枚の板 どこへでも動かせる花壇 日本のすまい㉑土 / 清水一 おそうざい十二ヵ月㉟/ 小島信平 八宝飯 / 張子敬 豚肉とらっきょうのいため合せ / 張子敬 マトンを使いましょう 一皿のご馳走⑦かきのチャウダーとスペツリ / 常原久彌 今夜のおかず 服飾 新しい日常着/ジャンパー ボールペンをテストする スポンジタワシは、どれもおなじでしょうか 即席スープの中味 E・Eカメラ だまって向けたらびたりとうつるか こわれないマホーびん ベートーベンの運命とシューベルトの未完成は、どの盤を買ったらいいでしょうか レコードショップ / 津守健二 ; 菅野沖彥 その後の報告 こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ こども 太陽がいちどに10もかがやいた話 お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 頭脳のよい子を作るために / 吉川春壽 顔の体操 黄だんの読本 / 高橋忠雄 くすりとからだ / 高田俊夫 セキの薬 / 宮木高明 イエローストーンの温泉 私の絵葉書 / 小林祐邦 あの国この人たち(5)スエーデンの深い森の中の工場で / ヘレン・K・ニールセン 私の手帖 / 松田道雄 お母さんが作ったおべんとうが食べたい / 秋山ちゑ子 ひとりものの手帖 ちいさな手帖 こんど生れるときは、男がよいか女のほうがよいか 読者の手帖 まだまだわからないこと④渡り鳥は、なぜわたる / 相島敏夫 アラバマ物語⑥ / ハーパー・リー ; 菊池重三郎
  • 単品スピード注文

建築と社会 第52輯 第11号 (1971年11月) <特集 : 第18回青年技術者>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1971、66p、A4判、1冊
会告 京都競馬場スタンド増築その他工事の見学会・竣工開館後の南OSプラザ並びに竹林会館の見学会・総合設計制度による建築基準法の説明会
法令コーナー(51)総合設計上に係る許可準則について / 片田俊彦
建築と社会ニュース 「兵庫県建築設計連合」設立される・設備積算見積業務の電算化成功・パイロットハウス技術考案競技・地下街問題と対策報告書・建築協会展示窓
読者の頁 新刊紹介「京の町家」・捨てれば公害,生かせば公益 解体工事と公害 明治建築土木史年表 読者へのアンケート / 安田誠一 ; 小原公治 ; 須藤欣二
データー通信と建築①建築とコンピュータ / 桑形松夫
スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.713~721)
クラスメート(78) 早稲田大学 昭和21年9月卒業 (秋山基・赤堀一男・石井貫一・今井浩一郎・植野寿雄ほか24名) / 内藤
建築の眼 (相手) (テントとシュラーフ) (新しい住宅計画) (瓦) / 渡辺道輝 ; 前川純一 ; 今西祥郎 ; 近藤義雄
海外写真 クメール文化⑤ / 恒成一訓
作品作風
・瀧定株式会社大阪支店 / KK竹中工務店
・松下電器共済会香里東集合住宅 / 双星社竹腰建築事務所 ; 鹿島建設KK大阪支店
特集 : 第18回青年技術者
設計部門
・小角亨 有芳園西館・心斉橋ショッパーズプラザ
・岸政司 日本生命広島第2ビル・竜野市庁舎ほか
・田中弘成 大阪証券研修センターほか
・狩野忠正 スタンレー電気大阪支店
構造部門
・小菅与三一 一連の構造設計プログラム開発
・田口彰宏 ディテールシート方式による構造図の作成とその試み
・真塚達夫 兵庫駅前市街地住宅構造設計
設備部門
・松岡憲生 ホテルナゴヤキャッスル新築工事における埋込白熱ダウンライト取付の先行化
・山本廣 伊藤忠ビルにおけるポンプ水車利用の動力回収装置の実施
・伴城喜恵 日本原子力敦賀発電所電子炉格納容器冷却と空調設備の施工
施工部門
・岩田憲三 読売新聞大阪本社新館施工計画
・高島三郎 PCくい柱列土止壁工法の開発
計画部門
・山本清 大阪南港開発計画・東大阪流通業務団地基本計画
都市の開発的保存①CHESTER / 丹田悦雄
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1971 、66p 、A4判 、1冊
会告 京都競馬場スタンド増築その他工事の見学会・竣工開館後の南OSプラザ並びに竹林会館の見学会・総合設計制度による建築基準法の説明会 法令コーナー(51)総合設計上に係る許可準則について / 片田俊彦 建築と社会ニュース 「兵庫県建築設計連合」設立される・設備積算見積業務の電算化成功・パイロットハウス技術考案競技・地下街問題と対策報告書・建築協会展示窓 読者の頁 新刊紹介「京の町家」・捨てれば公害,生かせば公益 解体工事と公害 明治建築土木史年表 読者へのアンケート / 安田誠一 ; 小原公治 ; 須藤欣二 データー通信と建築①建築とコンピュータ / 桑形松夫 スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.713~721) クラスメート(78) 早稲田大学 昭和21年9月卒業 (秋山基・赤堀一男・石井貫一・今井浩一郎・植野寿雄ほか24名) / 内藤 建築の眼 (相手) (テントとシュラーフ) (新しい住宅計画) (瓦) / 渡辺道輝 ; 前川純一 ; 今西祥郎 ; 近藤義雄 海外写真 クメール文化⑤ / 恒成一訓 作品作風 ・瀧定株式会社大阪支店 / KK竹中工務店 ・松下電器共済会香里東集合住宅 / 双星社竹腰建築事務所 ; 鹿島建設KK大阪支店 特集 : 第18回青年技術者 設計部門 ・小角亨 有芳園西館・心斉橋ショッパーズプラザ ・岸政司 日本生命広島第2ビル・竜野市庁舎ほか ・田中弘成 大阪証券研修センターほか ・狩野忠正 スタンレー電気大阪支店 構造部門 ・小菅与三一 一連の構造設計プログラム開発 ・田口彰宏 ディテールシート方式による構造図の作成とその試み ・真塚達夫 兵庫駅前市街地住宅構造設計 設備部門 ・松岡憲生 ホテルナゴヤキャッスル新築工事における埋込白熱ダウンライト取付の先行化 ・山本廣 伊藤忠ビルにおけるポンプ水車利用の動力回収装置の実施 ・伴城喜恵 日本原子力敦賀発電所電子炉格納容器冷却と空調設備の施工 施工部門 ・岩田憲三 読売新聞大阪本社新館施工計画 ・高島三郎 PCくい柱列土止壁工法の開発 計画部門 ・山本清 大阪南港開発計画・東大阪流通業務団地基本計画 都市の開発的保存①CHESTER / 丹田悦雄 [ほか]

たらすこん港 <思索選書 ; 第105>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
530 (送料:¥200~)
A.ドーデ 著 ; 佐々木基一, 永井郁 共訳、思索社、1949、319p、18cm、1冊
紙装。ページ角に傷み。日焼大・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥200~)
A.ドーデ 著 ; 佐々木基一, 永井郁 共訳 、思索社 、1949 、319p 、18cm 、1冊
紙装。ページ角に傷み。日焼大・汚れ有。
  • 単品スピード注文

注解民事訴訟法 3 (総則 3 訴訟手続(後))

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
1,000
斎藤秀夫 編著、第一法規、1973、536p、22cm
函 ビニールカバー状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

注解民事訴訟法 3 (総則 3 訴訟手続(後))

1,000
斎藤秀夫 編著 、第一法規 、1973 、536p 、22cm
函 ビニールカバー状態概ね良好

支那近世政党史

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770
佐藤俊三 著、大阪屋号書店、昭15、416p、23cm、1冊
函付 本冊・本文とも概ね状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那近世政党史

770
佐藤俊三 著 、大阪屋号書店 、昭15 、416p 、23cm 、1冊
函付 本冊・本文とも概ね状態良好です。

古文書の語る日本史3 鎌倉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
所理喜夫 ほか編、筑摩書房、494, 17p
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥600~)
所理喜夫 ほか編 、筑摩書房 、494, 17p
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に破れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

建築学大系 第16 (鉄筋コンクリート構造・基礎構造)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
34,300 (送料:¥600~)
建築学大系編集委員 編、彰国社、520
昭和40年第5版第4刷発行。裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。見開き、余白地にペンで塗りつぶし、印があります。ページに開き割れ、折れ、折れ跡、線引き、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
34,300 (送料:¥600~)
建築学大系編集委員 編 、彰国社 、520
昭和40年第5版第4刷発行。裸本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。見開き、余白地にペンで塗りつぶし、印があります。ページに開き割れ、折れ、折れ跡、線引き、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

近江造像銘

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
宇野茂樹 編、山本湖舟写真工芸部、図版63枚 解説78p、37cm
書名:近江造像銘
著者:宇野茂樹 編
出版元:山本湖舟写真工芸部
刊行年:
版表示:
説明:宇野茂樹編による「近江造像銘」は、山本湖舟写真工芸部から刊行された一冊で、近江地方の造像銘に関する資料をまとめたものと考えられます。本書では、当該地域の歴史的背景や文化を反映した造像物の銘文に焦点を当てており、写真や図版が活用されている可能性があります。専門的な研究や歴史に関心のある読者だけでなく、地域文化の理解を深めたい方にも参考となる内容が含まれているのではないでしょうか。文献としての価値を持ちながら、詳細な解説がどの程度あるかは本文を確認していただくことをおすすめします。
状態:函 表紙シミ
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
宇野茂樹 編 、山本湖舟写真工芸部 、図版63枚 解説78p 、37cm
書名:近江造像銘 著者:宇野茂樹 編 出版元:山本湖舟写真工芸部 刊行年: 版表示: 説明:宇野茂樹編による「近江造像銘」は、山本湖舟写真工芸部から刊行された一冊で、近江地方の造像銘に関する資料をまとめたものと考えられます。本書では、当該地域の歴史的背景や文化を反映した造像物の銘文に焦点を当てており、写真や図版が活用されている可能性があります。専門的な研究や歴史に関心のある読者だけでなく、地域文化の理解を深めたい方にも参考となる内容が含まれているのではないでしょうか。文献としての価値を持ちながら、詳細な解説がどの程度あるかは本文を確認していただくことをおすすめします。 状態:函 表紙シミ

現代日本の独占資本

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
独占資本研究会 編、日本評論新社、306p、21cm
蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本の独占資本

420 (送料:¥300~)
独占資本研究会 編 、日本評論新社 、306p 、21cm
蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。中割れがあります。
  • 単品スピード注文

建築構造計算Ⅰ演習300題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
土屋信, 山田修 共著、学芸出版社、201
昭和42年2刷。裸本です。ヤケ汚れと傷み、折れとインデックスシール貼付け、多量の書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
土屋信, 山田修 共著 、学芸出版社 、201
昭和42年2刷。裸本です。ヤケ汚れと傷み、折れとインデックスシール貼付け、多量の書込みがあります。
  • 単品スピード注文

ニューヨーク刑法典 : 1967年 <法務資料 ; 第400号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
松尾浩也 訳、法務大臣官房司法法制調査部調査統計課、1967、21cm、191p
見返し蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
松尾浩也 訳 、法務大臣官房司法法制調査部調査統計課 、1967 、21cm 、191p
見返し蔵印

建設業法解説: 逐条解説 改訂9版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,570 (送料:¥600~)
建設業法研究会 編著、大成出版社、718
2003年9版7刷。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,570 (送料:¥600~)
建設業法研究会 編著 、大成出版社 、718
2003年9版7刷。函付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

感想録 : 広島電気沿革史 姉妹篇

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000 (送料:¥250~)
広島電気株式会社 編、広島電気、昭9、196p、23cm
裸本、ヤケやシミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥250~)
広島電気株式会社 編 、広島電気 、昭9 、196p 、23cm
裸本、ヤケやシミ
  • 単品スピード注文

咢堂回顧録 上・下巻 2冊揃い

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥600~)
尾崎行雄 著、雄鶏社、19cm
初版 カバーにすれ、やけ、しみ、傷みあります 三方にやけ、しみあります 下巻の本文にチェック箇所あります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
尾崎行雄 著 、雄鶏社 、19cm
初版 カバーにすれ、やけ、しみ、傷みあります 三方にやけ、しみあります 下巻の本文にチェック箇所あります
  • 単品スピード注文

野坂参三選集 : 戦後編(1946.1月-'61.2月)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
野坂参三著、日本共産党中央委員会出版部、1961.9.25 第1版第1刷、528p、19cm
初版 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野坂参三選集 : 戦後編(1946.1月-'61.2月)

1,400 (送料:¥300~)
野坂参三著 、日本共産党中央委員会出版部 、1961.9.25 第1版第1刷 、528p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

『医心方』事始 日本最古の医学全書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,730
槇佐知子 著、藤原書店、2017年06月、402p、A5上製
国宝『医心方』の全貌を俯瞰! 現代人必携の書!
984年に丹波康頼が朝廷に献上した『医心方』とは!? 国宝『医心方』は、「世界の記憶」に既に登録されている中国最古の漢方の聖典『黄帝内経』、朝鮮王朝時代の名医・許浚による『東医宝鑑』にならぶ、日本最古の医学全書である。現代医学を超える理論や処方があり、民俗学や考古学や宗教史や古典文学などに新たな視座を提供するものであり、動植物学や鉱物学にとっても、資料の宝庫である。

目次

現存するわが国最古の医学全書『医心方』とは?――序にかえて

第1章 医学概論篇――巻一A(巻一第一章~第九章)
第2章 薬名考――巻一B(巻一第十章諸薬和名)
第3章 鍼灸篇Ⅰ 孔穴主治――巻二A
第4章 鍼灸篇Ⅱ 施療――巻二B
第5章 風病篇――巻三
第6章 美容篇 養毛・美肌――巻四
第7章 耳鼻咽喉眼歯篇――巻五
第8章 五臓六腑気脈骨皮篇――巻六
第9章 性病・諸痔・寄生虫篇――巻七
第10章 脚病篇――巻八
第11章 咳嗽篇――巻九
第12章 積聚・疝瘕・水腫篇――巻十
第13章 痢病篇――巻十一
第14章 泌尿器科篇――巻十二
第15章 虚労篇――巻十三
第16章 蘇生・傷寒篇――巻十四
第17章 癰疽篇 悪性腫瘍・壊疽――巻十五
第18章 腫瘤篇――巻十六
第19章 皮膚病篇――巻十七
第20章 外傷篇――巻十八
第21章 服石篇Ⅰ――巻十九
第22章 服石篇Ⅱ 薬害治療――巻二十
第23章 婦人諸病篇――巻二十一
第24章 胎教出産篇――巻二十二
第25章 産科治療・儀礼篇――巻二十三
第26章 占相篇――巻二十四
第27章 小児篇Ⅰ――巻二十五A
第28章 小児篇Ⅱ――巻二十五B
第29章 仙道篇――巻二十六
第30章 養生篇――巻二十七
第31章 房内篇――巻二十八
第32章 中毒篇 救急医療――巻二十九
第33章 食養篇――巻三十

「千年も誰も読めなかった本」――あとがきにかえて

『医心方』の文字の一例
『医心方』全三十三冊総目次
『医心方』引用文献解説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,730
槇佐知子 著 、藤原書店 、2017年06月 、402p 、A5上製
国宝『医心方』の全貌を俯瞰! 現代人必携の書! 984年に丹波康頼が朝廷に献上した『医心方』とは!? 国宝『医心方』は、「世界の記憶」に既に登録されている中国最古の漢方の聖典『黄帝内経』、朝鮮王朝時代の名医・許浚による『東医宝鑑』にならぶ、日本最古の医学全書である。現代医学を超える理論や処方があり、民俗学や考古学や宗教史や古典文学などに新たな視座を提供するものであり、動植物学や鉱物学にとっても、資料の宝庫である。 目次 現存するわが国最古の医学全書『医心方』とは?――序にかえて 第1章 医学概論篇――巻一A(巻一第一章~第九章) 第2章 薬名考――巻一B(巻一第十章諸薬和名) 第3章 鍼灸篇Ⅰ 孔穴主治――巻二A 第4章 鍼灸篇Ⅱ 施療――巻二B 第5章 風病篇――巻三 第6章 美容篇 養毛・美肌――巻四 第7章 耳鼻咽喉眼歯篇――巻五 第8章 五臓六腑気脈骨皮篇――巻六 第9章 性病・諸痔・寄生虫篇――巻七 第10章 脚病篇――巻八 第11章 咳嗽篇――巻九 第12章 積聚・疝瘕・水腫篇――巻十 第13章 痢病篇――巻十一 第14章 泌尿器科篇――巻十二 第15章 虚労篇――巻十三 第16章 蘇生・傷寒篇――巻十四 第17章 癰疽篇 悪性腫瘍・壊疽――巻十五 第18章 腫瘤篇――巻十六 第19章 皮膚病篇――巻十七 第20章 外傷篇――巻十八 第21章 服石篇Ⅰ――巻十九 第22章 服石篇Ⅱ 薬害治療――巻二十 第23章 婦人諸病篇――巻二十一 第24章 胎教出産篇――巻二十二 第25章 産科治療・儀礼篇――巻二十三 第26章 占相篇――巻二十四 第27章 小児篇Ⅰ――巻二十五A 第28章 小児篇Ⅱ――巻二十五B 第29章 仙道篇――巻二十六 第30章 養生篇――巻二十七 第31章 房内篇――巻二十八 第32章 中毒篇 救急医療――巻二十九 第33章 食養篇――巻三十 「千年も誰も読めなかった本」――あとがきにかえて 『医心方』の文字の一例 『医心方』全三十三冊総目次 『医心方』引用文献解説

味の素沿革史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
味の素株式会社内味の素沿革史編纂会 編、味の素、昭和26、979p 図版15枚 表、22cm
函ヤケスレ 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
味の素株式会社内味の素沿革史編纂会 編 、味の素 、昭和26 、979p 図版15枚 表 、22cm
函ヤケスレ 本体ヤケスレ

新建築 2007年02月号 集合住宅特集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、244、A4
■巻頭論文 建替えと再生の狭間で 同潤会江戸川アパートメント建替え事業と求道学舎リノベーション住宅プロジェクト 田村誠那

■作品

・上海旗忠森林体育城テニスセンター 仙田満環境デザイン研究所(統括)仙田満+環境デザイン研究所 佐藤尚巳建築研究所 構造設計集団(SDG) 総合設備計画 三菱重工業神戸造船所鉄構部 上海建築設計研究院有限公司(設計)

・大分県運転免許センター 久米設計

・フロイデ彦島 大野秀俊+吉田明弘/APLdw

・平安郷 河井敏明/河井事務所

■集合住宅特集 集合住宅のかたち

・studio 御殿山 原俊夫 千葉学建築計画事務所

・platform 千葉学建築計画事務所

・プロジェクト 海の家 山本理顕設計工場

・笹塚の集合住宅 みかんぐみ

・ROOM101 成瀬友梨建築設計事務所+猪熊純+シリ・ストロンメ・ヨハンセン

・成瀬が丘の集合住宅 菊池公市+メジロスタジオ

・雑司が谷集合住宅 Y.Z.R. 三幣順一/A.L.X.

・保谷の集合住宅 ISLOANDS APARTMENT 谷内田章夫/ワークショップ

・Y-1・Y-2 PRIME/プライム建築とし研究所 池田昌弘/MASAHIRO IKEDA co.ltd

・haramo S1 長坂常/スキーマ建築計画

・中延の集合住宅 甲村健一/KEN一級建築士事務所

・TRIAD 早草睦惠/セルスペース

・大田中央コーポラティブヴィレッジ1 インターデザインアソシエイツ 温設計室 直井建築設計事務所 小川リエ建築設計事務所 アーキエア

・ハニカムチューブ・アーキテクチャー HTA研究会 積水化学工業住宅カンパニー都市開発

・環境共生住宅ハーモニー団地 鹿児島大学工学部建築学科都市デザイン研究室+松永安光/近代建築研究所

・環境共生住宅ラメール中名団地 鹿児島大学工学部建築学科都市デザイン研究室+松永安光/近代建築研究所

・対談 都市インフラと現代の風景 山本理顕×妹島和世

・特集記事 内井昭蔵の初期集合住宅が拓いたもの 現代集合住宅のオリジンを探る2 植田実

・特集記事 サステナビリティとパーミアビリティ 鹿児島のふたつ環境共生公営住宅 松永安光
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2007年02月号 集合住宅特集

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、244 、A4
■巻頭論文 建替えと再生の狭間で 同潤会江戸川アパートメント建替え事業と求道学舎リノベーション住宅プロジェクト 田村誠那 ■作品 ・上海旗忠森林体育城テニスセンター 仙田満環境デザイン研究所(統括)仙田満+環境デザイン研究所 佐藤尚巳建築研究所 構造設計集団(SDG) 総合設備計画 三菱重工業神戸造船所鉄構部 上海建築設計研究院有限公司(設計) ・大分県運転免許センター 久米設計 ・フロイデ彦島 大野秀俊+吉田明弘/APLdw ・平安郷 河井敏明/河井事務所 ■集合住宅特集 集合住宅のかたち ・studio 御殿山 原俊夫 千葉学建築計画事務所 ・platform 千葉学建築計画事務所 ・プロジェクト 海の家 山本理顕設計工場 ・笹塚の集合住宅 みかんぐみ ・ROOM101 成瀬友梨建築設計事務所+猪熊純+シリ・ストロンメ・ヨハンセン ・成瀬が丘の集合住宅 菊池公市+メジロスタジオ ・雑司が谷集合住宅 Y.Z.R. 三幣順一/A.L.X. ・保谷の集合住宅 ISLOANDS APARTMENT 谷内田章夫/ワークショップ ・Y-1・Y-2 PRIME/プライム建築とし研究所 池田昌弘/MASAHIRO IKEDA co.ltd ・haramo S1 長坂常/スキーマ建築計画 ・中延の集合住宅 甲村健一/KEN一級建築士事務所 ・TRIAD 早草睦惠/セルスペース ・大田中央コーポラティブヴィレッジ1 インターデザインアソシエイツ 温設計室 直井建築設計事務所 小川リエ建築設計事務所 アーキエア ・ハニカムチューブ・アーキテクチャー HTA研究会 積水化学工業住宅カンパニー都市開発 ・環境共生住宅ハーモニー団地 鹿児島大学工学部建築学科都市デザイン研究室+松永安光/近代建築研究所 ・環境共生住宅ラメール中名団地 鹿児島大学工学部建築学科都市デザイン研究室+松永安光/近代建築研究所 ・対談 都市インフラと現代の風景 山本理顕×妹島和世 ・特集記事 内井昭蔵の初期集合住宅が拓いたもの 現代集合住宅のオリジンを探る2 植田実 ・特集記事 サステナビリティとパーミアビリティ 鹿児島のふたつ環境共生公営住宅 松永安光
  • 単品スピード注文

俳諧雑筆

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
伊藤松宇 著、明治書院、昭9、345p 図版15枚、21cm、1冊
函(パラフィン留め) 扉に蔵印 遊び紙折れ、少破れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
伊藤松宇 著 、明治書院 、昭9 、345p 図版15枚 、21cm 、1冊
函(パラフィン留め) 扉に蔵印 遊び紙折れ、少破れ
  • 単品スピード注文

程邃印彙 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
薛龍春、浙江大学出版社、2025年4月
程邃印汇 程邃印匯(全二冊) 薛龙春

程邃(1607–1692)は明末清初の重要な芸術家で、皖派(徽派)の鼻祖とされているが、長い間その篆刻芸術はあまり知られてこなかった。薛龍春編著《程邃印匯》は程邃の印章を初めて系統的に收集整理したもので、総数1200枚を超え、その篆刻芸術を研究するための重要著作となっている。本書は三大部分よりなる。一、新見兩種原鈐印譜。《王鐸臨帖冊》と《垢道人印譜》から印章430枚収録、程邃自鈐または自ら整理した貴重資料、後者は長年北京故宮に所蔵。二、兩種摹刻印譜。浙江図書館蔵《四香堂印餘》と国家図書館蔵《古蝸篆居印述》を包括、摹刻印章106枚、一部程邃刻原印と比較できる。三、新輯印章。程邃独特の篆刻風格と広範な社交をもとに関連書画、碑帖、信札、印譜…等を蒐集、程邃が刻した可能性のある印章700余枚を輯録。各印章には正確な釈文と出典収蔵地を注記。篆刻史上の重要補遺であるだけでなく、明清篆刻芸術研究にも奥深い意義がある。(繁体字縦組)

本书具有重要的学术价值,主要表现在:1.本书对所有印章进行了准确的释文,程邃许多印章的印文都是传抄古文,其难度非同寻常;2.本书序言不仅细致考证了四种印谱,还分层次说明了辑录印章的依据,是关于程邃篆刻重要的基础研究;3.正文中,每一枚印章(除了少量闲章)都尽可能确定其受印人,并提供其传记资料。若受印人如与程邃有直接交往,本书在传记之后还会给出一条文献证据,以供研究者进一步的查证与研索;4.每一方印章皆说明其出处与收藏地。

目录
前言
一 程邃印谱
(一)《垢道人印谱》
(二)《王鐸臨帖册》
二 摹刻程邃印谱
(一)《四香堂印餘》卷七(巴樹穀摹刻)
(二)《古蝸篆居印述》卷一(程芝華摹刻)
三 程邃篆刻輯存(参考)
(一)印譜中已見的受印人
(二)印譜中未見,但與程邃有直接交往的受印人
(三)印譜中未見,但與程邃有間接交往的受印人
(四)印譜中未見,無交往資料,但與程邃有地緣關
係的受印人
印文索引
致謝

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
薛龍春 、浙江大学出版社 、2025年4月
程邃印汇 程邃印匯(全二冊) 薛龙春 程邃(1607–1692)は明末清初の重要な芸術家で、皖派(徽派)の鼻祖とされているが、長い間その篆刻芸術はあまり知られてこなかった。薛龍春編著《程邃印匯》は程邃の印章を初めて系統的に收集整理したもので、総数1200枚を超え、その篆刻芸術を研究するための重要著作となっている。本書は三大部分よりなる。一、新見兩種原鈐印譜。《王鐸臨帖冊》と《垢道人印譜》から印章430枚収録、程邃自鈐または自ら整理した貴重資料、後者は長年北京故宮に所蔵。二、兩種摹刻印譜。浙江図書館蔵《四香堂印餘》と国家図書館蔵《古蝸篆居印述》を包括、摹刻印章106枚、一部程邃刻原印と比較できる。三、新輯印章。程邃独特の篆刻風格と広範な社交をもとに関連書画、碑帖、信札、印譜…等を蒐集、程邃が刻した可能性のある印章700余枚を輯録。各印章には正確な釈文と出典収蔵地を注記。篆刻史上の重要補遺であるだけでなく、明清篆刻芸術研究にも奥深い意義がある。(繁体字縦組) 本书具有重要的学术价值,主要表现在:1.本书对所有印章进行了准确的释文,程邃许多印章的印文都是传抄古文,其难度非同寻常;2.本书序言不仅细致考证了四种印谱,还分层次说明了辑录印章的依据,是关于程邃篆刻重要的基础研究;3.正文中,每一枚印章(除了少量闲章)都尽可能确定其受印人,并提供其传记资料。若受印人如与程邃有直接交往,本书在传记之后还会给出一条文献证据,以供研究者进一步的查证与研索;4.每一方印章皆说明其出处与收藏地。 目录 前言 一 程邃印谱 (一)《垢道人印谱》 (二)《王鐸臨帖册》 二 摹刻程邃印谱 (一)《四香堂印餘》卷七(巴樹穀摹刻) (二)《古蝸篆居印述》卷一(程芝華摹刻) 三 程邃篆刻輯存(参考) (一)印譜中已見的受印人 (二)印譜中未見,但與程邃有直接交往的受印人 (三)印譜中未見,但與程邃有間接交往的受印人 (四)印譜中未見,無交往資料,但與程邃有地緣關 係的受印人 印文索引 致謝 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

英語の型と正用法

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,480 (送料:¥220~)
A.S.Hornby 著 ; 岩崎民平 訳、研究社、昭和46年、393p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ・シミ◇背表紙割れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,480 (送料:¥220~)
A.S.Hornby 著 ; 岩崎民平 訳 、研究社 、昭和46年 、393p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ・シミ◇背表紙割れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

長谷川潔の世界 生誕100年記念展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
横浜美術館、横浜美術館 朝日新聞社、1991、160、28cm
目次
「長谷川潔の世界」展に際して
長谷川潔と日本の近代美術
潔の父一彦のおいたちと横浜
河北倫明
小倉忠夫
長谷川仁
渡仏前 (1913年~1918年)
渡仏後Ⅰ: 模索と展開(1919年~1959年)
渡仏後II : マニエール ノワールの時代(1952年~1970年
資料
刷られた芸術 魚津章夫
長谷川潔:渡仏前の作品と思想 猿渡紀代子
技法解說
年譜
参考文献
作品リスト

あいさつ
このたび横浜美術館では, 横浜が生んだ世界的版画家, 長
谷川潔の生誕100年に際して, 生誕100年記念展 「長谷川潔の
世界」 を開催します。
長谷川潔は, 1891 (明治24) 年, 現在の横浜市西区御所山に
生まれ, 10歳までの少年期をこの地に過ごしました。 青年期
には,文芸雑誌 『聖盃』 (後に 『仮面』と改称)の同人となり、
雑誌や単行本の装丁・挿絵を手掛け, また, 木版画を中心に
創作版画を制作して, 1916(大正5)年には我が国初の版画家
団体「日本版画倶楽部」を結成しました。 1918(大正7) 年銅
版画技法習得のため, 横浜港からフランスに向けて単身旅立
ちました。 フランスでは銅版画のさまざまな技法を独力で研
究し,妥協を許さない制作態度で完成度の高い珠玉の名品を
生みだしました。 特に,当時ほとんど忘れ去られていた古典
銅版技法マニエール・ノワールを復活させ,これを近代的芸術
表現にまで高めたことは, 版画史上きわめて重要な業績です。
長谷川潔は,渡仏後の60余年間、一度も故国に帰ることな
く, 1980(昭和55)年89歳でパリに没しました。 長年にわたる
フランスでの芸術界への多大な貢献に対しては,フランス文
化勲章を始め,多くの賞が贈られています。
今回の展覧会では, 1) 渡仏前, 2) 渡仏後Ⅰ : 模索と展
開,3) 渡仏後II : マニエール・ノワールの時代, 4) 資料
の4部構成によって, 初期から晩年までの作品など約200点を
総合的に展示し, 静寂で深淵な神秘性を湛えた長谷川潔の芸
術世界を紹介します。
表紙少ヤケ 本文良好

表紙少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
横浜美術館 、横浜美術館 朝日新聞社 、1991 、160 、28cm
目次 「長谷川潔の世界」展に際して 長谷川潔と日本の近代美術 潔の父一彦のおいたちと横浜 河北倫明 小倉忠夫 長谷川仁 渡仏前 (1913年~1918年) 渡仏後Ⅰ: 模索と展開(1919年~1959年) 渡仏後II : マニエール ノワールの時代(1952年~1970年 資料 刷られた芸術 魚津章夫 長谷川潔:渡仏前の作品と思想 猿渡紀代子 技法解說 年譜 参考文献 作品リスト あいさつ このたび横浜美術館では, 横浜が生んだ世界的版画家, 長 谷川潔の生誕100年に際して, 生誕100年記念展 「長谷川潔の 世界」 を開催します。 長谷川潔は, 1891 (明治24) 年, 現在の横浜市西区御所山に 生まれ, 10歳までの少年期をこの地に過ごしました。 青年期 には,文芸雑誌 『聖盃』 (後に 『仮面』と改称)の同人となり、 雑誌や単行本の装丁・挿絵を手掛け, また, 木版画を中心に 創作版画を制作して, 1916(大正5)年には我が国初の版画家 団体「日本版画倶楽部」を結成しました。 1918(大正7) 年銅 版画技法習得のため, 横浜港からフランスに向けて単身旅立 ちました。 フランスでは銅版画のさまざまな技法を独力で研 究し,妥協を許さない制作態度で完成度の高い珠玉の名品を 生みだしました。 特に,当時ほとんど忘れ去られていた古典 銅版技法マニエール・ノワールを復活させ,これを近代的芸術 表現にまで高めたことは, 版画史上きわめて重要な業績です。 長谷川潔は,渡仏後の60余年間、一度も故国に帰ることな く, 1980(昭和55)年89歳でパリに没しました。 長年にわたる フランスでの芸術界への多大な貢献に対しては,フランス文 化勲章を始め,多くの賞が贈られています。 今回の展覧会では, 1) 渡仏前, 2) 渡仏後Ⅰ : 模索と展 開,3) 渡仏後II : マニエール・ノワールの時代, 4) 資料 の4部構成によって, 初期から晩年までの作品など約200点を 総合的に展示し, 静寂で深淵な神秘性を湛えた長谷川潔の芸 術世界を紹介します。 表紙少ヤケ 本文良好 表紙少ヤケ

統一戦線と党内民主主義

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
モーリス・トレーズ 著 ; フランス現代史研究会 訳、未来社、1956年、19cm、1冊
紙装。裸本。値札跡。本文赤ペン書込み。強ヤケ。シミ。フィルム貼付けイタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
モーリス・トレーズ 著 ; フランス現代史研究会 訳 、未来社 、1956年 、19cm 、1冊
紙装。裸本。値札跡。本文赤ペン書込み。強ヤケ。シミ。フィルム貼付けイタミ。
  • 単品スピード注文

民国珍稀短刊断刊・江西巻 全16冊(影印本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
310,200
《民國珍稀短刊斷刊》編寫組 編、広西師範大学出版社、2020年09月
民国珍稀短刊断刊·江西卷(全十六册) 广西师范大学

本叢書は民国期の貴重な定期刊行文献の整理・伝承プロジェクトの重要成果である。本書編集委員会メンバーは各地図書館が所蔵する民国期に出版された定期刊行物の中から影響力が大きく貴重な短刊断刊約1800余種を厳選、それぞれの出版地域で単独編集されたものを分巻として、全シリーズ計24巻490冊としてまとめている。本「江西巻」は江西の「短刊」「断刊」60余種を厳選。江西で最も早く出版されたのは1919年の『通俗講稿』および『心遠雑誌』。20年代は公報・行政等官製のものが多く、『江西省抗戦損失調査総報告』のような現在1部しか残っていないものなど貴重なものも少なくない。

本丛书,是民国时期珍贵期刊文献整理与传承工作的重要成果。本书编委会成员,从各地图书馆珍存的民国时期出版的期刊中,精心挑选出影响力较强,且极为珍贵的短刊断刊约1800余种,并按刊物出版地区单独编辑为分卷,全套共共24卷,490册。

“江西卷”精选了江西地区近现代出版的“短刊”“断刊”60余种,成书16册。江西省是我国重要的革命根据地,该地保留下来许多重要刊物,期刊的内容较有特色,是中国近代期刊历史发展的有力见证。“江西卷”之“短刊”“短刊”内容覆盖面较广,包括思想政治类刊物、医学类刊物、教育类刊物等,同时,“江西卷”之“短刊”“断刊”还收录了中途停版后改为自费出版的文艺类期刊《春汛》,其“编后记”更是体现了出版者对当时历史环境的态度和看法。这些期刊从不同角度真实地反映了同一历史事件原貌,是相关领域研究者不可或缺的、极其重要的原始资料。此外,本书收录了大量短刊断刊的创刊号,《笔会月刊》《革命青年》《革新》《工协》《国学汇参》《江西青年》《江西文物》《警笛月刊》《军医杂志》《抗敌月刊》等杂志的创刊号都极具研究价值,弥足珍贵。本卷所选之“短刊”“断刊”凸显江西省社会生活、历史文化的独特方面,为研究江西地区民国时期期刊发展状况提供了极为宝贵的历史资料。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
310,200
《民國珍稀短刊斷刊》編寫組 編 、広西師範大学出版社 、2020年09月
民国珍稀短刊断刊·江西卷(全十六册) 广西师范大学 本叢書は民国期の貴重な定期刊行文献の整理・伝承プロジェクトの重要成果である。本書編集委員会メンバーは各地図書館が所蔵する民国期に出版された定期刊行物の中から影響力が大きく貴重な短刊断刊約1800余種を厳選、それぞれの出版地域で単独編集されたものを分巻として、全シリーズ計24巻490冊としてまとめている。本「江西巻」は江西の「短刊」「断刊」60余種を厳選。江西で最も早く出版されたのは1919年の『通俗講稿』および『心遠雑誌』。20年代は公報・行政等官製のものが多く、『江西省抗戦損失調査総報告』のような現在1部しか残っていないものなど貴重なものも少なくない。 本丛书,是民国时期珍贵期刊文献整理与传承工作的重要成果。本书编委会成员,从各地图书馆珍存的民国时期出版的期刊中,精心挑选出影响力较强,且极为珍贵的短刊断刊约1800余种,并按刊物出版地区单独编辑为分卷,全套共共24卷,490册。 “江西卷”精选了江西地区近现代出版的“短刊”“断刊”60余种,成书16册。江西省是我国重要的革命根据地,该地保留下来许多重要刊物,期刊的内容较有特色,是中国近代期刊历史发展的有力见证。“江西卷”之“短刊”“短刊”内容覆盖面较广,包括思想政治类刊物、医学类刊物、教育类刊物等,同时,“江西卷”之“短刊”“断刊”还收录了中途停版后改为自费出版的文艺类期刊《春汛》,其“编后记”更是体现了出版者对当时历史环境的态度和看法。这些期刊从不同角度真实地反映了同一历史事件原貌,是相关领域研究者不可或缺的、极其重要的原始资料。此外,本书收录了大量短刊断刊的创刊号,《笔会月刊》《革命青年》《革新》《工协》《国学汇参》《江西青年》《江西文物》《警笛月刊》《军医杂志》《抗敌月刊》等杂志的创刊号都极具研究价值,弥足珍贵。本卷所选之“短刊”“断刊”凸显江西省社会生活、历史文化的独特方面,为研究江西地区民国时期期刊发展状况提供了极为宝贵的历史资料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ルーティーン : 篠田節子SF短篇ベスト <ハヤカワ文庫 JA> <ハヤカワ文庫 JA 1142>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
篠田節子 著 ; 牧眞司 編、早川書房、2013年12月、495p、16cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

とにかく、(個人的見解ですが)テーマがタイムリー。
長寿へのエゴイズムによる臓器略取
見た目年齢と性的能力とを天秤にかけた究極の選択
出口のないマンションという孤立した社会への鬱積
老いつつ女の特権を武器に居直るしたたかさ
正面きって解決できない現状を総括する裏の役回りと解決ならない現状を生き抜く人間の闇の底力
生き抜く選択の故に成功しつつも逃れられない後ろめたさとプレッシャーの軋轢
希少価値につけられる莫大なエゴと高値、故に落命した人に対しての軽薄さ
異文化導入によって引き起こされた理想主義と行きすぎた醜悪排他的社会の秩序のアンバランス
認知症嫌悪感を逆手に不正な人体実験の強行と責任逃れのための煩わしい問題を回避したがる社会の顛末
「家族」という本来逃げられない立ち位置を逃げた男、「家族」を捨てて逃げることを許さない社会が作り上げた本人の知らない履歴 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ルーティーン : 篠田節子SF短篇ベスト <ハヤカワ文庫 JA> <ハヤカワ文庫 JA 1142>

700
篠田節子 著 ; 牧眞司 編 、早川書房 、2013年12月 、495p 、16cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 とにかく、(個人的見解ですが)テーマがタイムリー。 長寿へのエゴイズムによる臓器略取 見た目年齢と性的能力とを天秤にかけた究極の選択 出口のないマンションという孤立した社会への鬱積 老いつつ女の特権を武器に居直るしたたかさ 正面きって解決できない現状を総括する裏の役回りと解決ならない現状を生き抜く人間の闇の底力 生き抜く選択の故に成功しつつも逃れられない後ろめたさとプレッシャーの軋轢 希少価値につけられる莫大なエゴと高値、故に落命した人に対しての軽薄さ 異文化導入によって引き起こされた理想主義と行きすぎた醜悪排他的社会の秩序のアンバランス 認知症嫌悪感を逆手に不正な人体実験の強行と責任逃れのための煩わしい問題を回避したがる社会の顛末 「家族」という本来逃げられない立ち位置を逃げた男、「家族」を捨てて逃げることを許さない社会が作り上げた本人の知らない履歴 函欠

用地と補償 第一輯~第五輯

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
2,750
用地問題研究会 編、港出版合作社、1958、271p、21cm、5冊
初版 函 経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

用地と補償 第一輯~第五輯

2,750
用地問題研究会 編 、港出版合作社 、1958 、271p 、21cm 、5冊
初版 函 経年並み

材料力学入門演習 修正[版]

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
中沢一 編著、産業図書、173p、22cm、1
20刷。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背に少ヤブレ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・書き込み有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

材料力学入門演習 修正[版]

700
中沢一 編著 、産業図書 、173p 、22cm 、1
20刷。カバー、ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・背に少ヤブレ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・書き込み有。よろしくお願いいたします。

安倍政権は、どうして沖縄をいじめるのか!

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
900
花輪伸一, 真喜志好一, 安部真理子, 三宅俊司 著、七つ森書館、206p、21cm
カバーに薄ヤケ、天地小口にいs身ヨゴレ、見返し前に書き込み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

安倍政権は、どうして沖縄をいじめるのか!

900
花輪伸一, 真喜志好一, 安部真理子, 三宅俊司 著 、七つ森書館 、206p 、21cm
カバーに薄ヤケ、天地小口にいs身ヨゴレ、見返し前に書き込み、

江川坦庵をめぐる人々

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,800
戸羽山瀚 著、鳴沢屋出版部、昭和37年、162p 図版、22cm、1冊
裸本、ヤケ・スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江川坦庵をめぐる人々

4,800
戸羽山瀚 著 、鳴沢屋出版部 、昭和37年 、162p 図版 、22cm 、1冊
裸本、ヤケ・スレ

政界革新運動と実業同志会

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
武藤山治 著、実業同志会、大15、200頁、A5、1冊
ヤケ・シミ シール剥跡 贈呈印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
武藤山治 著 、 実業同志会 、大15 、200頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ シール剥跡 贈呈印
  • 単品スピード注文

日立製作所史 4

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥600~)
日立製作所創業75周年記念事業推進委員会社史編纂小委員会 編、日立、昭60、410, 42p 図版4・・・
B5 函 ビニカバ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
日立製作所創業75周年記念事業推進委員会社史編纂小委員会 編 、日立 、昭60 、410, 42p 図版46枚 、27cm
B5 函 ビニカバ
  • 単品スピード注文

戦国史料の世界

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,000 (送料:¥250~)
有光友學 著、岩田書院、平21、357p
A5函 定価7900+税 函にBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦国史料の世界

4,000 (送料:¥250~)
有光友學 著 、岩田書院 、平21 、357p
A5函 定価7900+税 函にBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

中国古代書法史断代図録・商周巻 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
張永強、西[シ令]印社、2024年08月
中國古代書法史斷代圖錄·商周卷
中国古代书法史断代图录·商周卷
张永强 编著 西泠印社出版社

「中国古代書法史断代図録」は、沙孟海の『中国書法史図録』(上海人民美術出版社、1991,2000年)を基に、新出書法資料や国内外文物博物館の所蔵品、最新の考古学研究成果等を用いて整理・再検討を進め、古代書法史に対して新たな視点による総合的解釈を提示する図録叢書。「商周巻」「秦漢巻」「魏晋南北朝巻」「隋唐五代巻」「宋元巻」「明清巻」の全6巻予定。
本書はその第1巻となる「商周巻」。「書契肇始 典冊遺型」(商=殷)、「金声玉振 文質礼儀」(西周)、「諸侯力政 絢爛怪奇」(春秋戦国

本叢書採用拓片、墨蹟與器物相對應的方式,很多圖版都是根據原件拍攝,印製精美,編校精審,其中不乏初次面世的作品,為書法研究、鑒賞和學習提供了依據,對於推動書法藝術的發展和傳播具有重要意義,是近年來有關古代書法史的一部重要的圖錄式著作。

本卷以時間順序分為“書契肇始 典冊遺型”商代、“金聲玉振 文質彬彬”西周和“諸侯力政 絢麗譎奇”春秋戰國來進行闡釋。
商代文字遺存,除甲骨文之外,還有少數青銅器鑄銘文字和石刻文字,以及極少數的朱書和墨書。甲骨文是目前發現的中國最古老的相對成熟的文字,至今仍是書法創作的重要淵源,對當代書壇產生著深遠的影響。

西周書法仍以王室的廟堂金文為主,大概可分為前期繼承殷商的象形、樸茂,中期的逐漸成熟、整飭端凝,晚期的宏大華美、肅穆莊嚴三個階段。其青銅器上銘文皆以再現書寫狀態為目標,其中的經典之作往往運筆波磔清晰可循,神采奕奕,宛若手寫。

春秋戰國諸侯力政、不統于王,青銅器禮器的功用逐漸消失,生活實用性增強,各式鑄造、鑲嵌工藝日趨完善,出現了許多精工巧麗之作。另有百年以來陸續發現的大量春秋戰國時期的簡牘墨蹟,是傳統金石學之外的新資料,這些早期的書跡已具備不同的書法風格與表現手法,反映了中國文字與書法藝術演變的過程,更易於臨摹取法。

丛书以古代书法史为序列,按朝代排序,拟分六卷,即:《商周卷》《秦汉卷》《魏晋南北朝卷》《隋唐五代卷》《宋元卷》《明清卷》。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
張永強 、西[シ令]印社 、2024年08月
中國古代書法史斷代圖錄·商周卷 中国古代书法史断代图录·商周卷 张永强 编著 西泠印社出版社 「中国古代書法史断代図録」は、沙孟海の『中国書法史図録』(上海人民美術出版社、1991,2000年)を基に、新出書法資料や国内外文物博物館の所蔵品、最新の考古学研究成果等を用いて整理・再検討を進め、古代書法史に対して新たな視点による総合的解釈を提示する図録叢書。「商周巻」「秦漢巻」「魏晋南北朝巻」「隋唐五代巻」「宋元巻」「明清巻」の全6巻予定。 本書はその第1巻となる「商周巻」。「書契肇始 典冊遺型」(商=殷)、「金声玉振 文質礼儀」(西周)、「諸侯力政 絢爛怪奇」(春秋戦国 本叢書採用拓片、墨蹟與器物相對應的方式,很多圖版都是根據原件拍攝,印製精美,編校精審,其中不乏初次面世的作品,為書法研究、鑒賞和學習提供了依據,對於推動書法藝術的發展和傳播具有重要意義,是近年來有關古代書法史的一部重要的圖錄式著作。 本卷以時間順序分為“書契肇始 典冊遺型”商代、“金聲玉振 文質彬彬”西周和“諸侯力政 絢麗譎奇”春秋戰國來進行闡釋。 商代文字遺存,除甲骨文之外,還有少數青銅器鑄銘文字和石刻文字,以及極少數的朱書和墨書。甲骨文是目前發現的中國最古老的相對成熟的文字,至今仍是書法創作的重要淵源,對當代書壇產生著深遠的影響。 西周書法仍以王室的廟堂金文為主,大概可分為前期繼承殷商的象形、樸茂,中期的逐漸成熟、整飭端凝,晚期的宏大華美、肅穆莊嚴三個階段。其青銅器上銘文皆以再現書寫狀態為目標,其中的經典之作往往運筆波磔清晰可循,神采奕奕,宛若手寫。 春秋戰國諸侯力政、不統于王,青銅器禮器的功用逐漸消失,生活實用性增強,各式鑄造、鑲嵌工藝日趨完善,出現了許多精工巧麗之作。另有百年以來陸續發現的大量春秋戰國時期的簡牘墨蹟,是傳統金石學之外的新資料,這些早期的書跡已具備不同的書法風格與表現手法,反映了中國文字與書法藝術演變的過程,更易於臨摹取法。 丛书以古代书法史为序列,按朝代排序,拟分六卷,即:《商周卷》《秦汉卷》《魏晋南北朝卷》《隋唐五代卷》《宋元卷》《明清卷》。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

N22042003〇ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年) 第7号、第8号、第9号・10丁+19丁+10丁 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)

N22042003〇ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年) 第7号、第8号、第9号・10丁+19丁+10丁 〇和本古書古文書

ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年)11~12月 第7号、第8号、第9号・10丁+19丁+10丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
(画像39枚)

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。

東京城日誌 明治元年戊辰(1868年)11~12月 第7号、第8号、第9号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

【主な内容】
<第7号>
○徳川亀之助に仰付の脱艦追討は徳川民部大輔(昭武)に申付 ○浜殿に行幸、軍艦御試乗、大村益次郎 ○長州遠撃隊青森松前出張
○松前藩箱館戦争戦死傷者届 ○東北平定の功、太刀料下賜 大山格之助、桂太郎他
<第8号>
○五ヶ国公使参朝の概略 イタリア フランス オランダ イギリス 孛漏生(プロシア) 明治元年11月22~23日
 ※国別公使名
イタリア国ド・ラ・トゥール(本文中コントデラトーレ)
フランス国マキシミリアン・ウートレー(本文中メキシミヲウトリー)
オランダ国ポルスブルック   以上11月22日
イギリス国サー・ハリー・パークス(本文中シルハリエスペルケス)
プロシア国フォン・ブラント?(本文中フホンブラト)   以上11月23日
<第9号>
○泉岳寺へ勅宣、大石良雄へ弔を献じ金幣を賜う ○東北ほぼ平定の布令
○久保田藩届 箱館清水谷総督津軽青森へ引揚 ○12月8日還幸,御治定道筋東海道
○清寛院宮、明春上京 ○金札発行石高割賦

※「東京城」とは、江戸を東京と改めたときに江戸城も東京城と改称したものです
東京城日誌は皇居における明治新政府の広報として明治元年10月13日より発行された
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
N22042003〇ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年) 第7号、第8号、第9号・10丁+19丁+10丁 〇和本古書古文書 ディジタルPDF和本JPEG版 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年)11~12月 第7号、第8号、第9号・10丁+19丁+10丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ (画像39枚) 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。 東京城日誌 明治元年戊辰(1868年)11~12月 第7号、第8号、第9号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第7号> ○徳川亀之助に仰付の脱艦追討は徳川民部大輔(昭武)に申付 ○浜殿に行幸、軍艦御試乗、大村益次郎 ○長州遠撃隊青森松前出張 ○松前藩箱館戦争戦死傷者届 ○東北平定の功、太刀料下賜 大山格之助、桂太郎他 <第8号> ○五ヶ国公使参朝の概略 イタリア フランス オランダ イギリス 孛漏生(プロシア) 明治元年11月22~23日  ※国別公使名 イタリア国ド・ラ・トゥール(本文中コントデラトーレ) フランス国マキシミリアン・ウートレー(本文中メキシミヲウトリー) オランダ国ポルスブルック   以上11月22日 イギリス国サー・ハリー・パークス(本文中シルハリエスペルケス) プロシア国フォン・ブラント?(本文中フホンブラト)   以上11月23日 <第9号> ○泉岳寺へ勅宣、大石良雄へ弔を献じ金幣を賜う ○東北ほぼ平定の布令 ○久保田藩届 箱館清水谷総督津軽青森へ引揚 ○12月8日還幸,御治定道筋東海道 ○清寛院宮、明春上京 ○金札発行石高割賦 ※「東京城」とは、江戸を東京と改めたときに江戸城も東京城と改称したものです 東京城日誌は皇居における明治新政府の広報として明治元年10月13日より発行された
  • 単品スピード注文

毛沢東時代的真実社会:共産党如何改変中国階級与人民面貌?(歴史・中国史)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
文浩 著 項佳谷 訳 林碧琪 総編輯、台湾商務印書館股份有限公司、2024年06月
A Social History of Maoist China: Conflict and Change, 1949-1976毛澤東時代的真實社會:共產黨如何改變中國階級與人民面貌?文浩(Felix Wemheuer) 著
項佳谷(Jiagu Richter)译 商务印书馆出版 毛泽东时代的真实社会:共产党如何改变中国阶级与人民面貌?

最為客觀評價毛澤東時代的中國社會史。完整解析中共建政到改革開放的階級、性別、民族和城鄉差距等問題
結合中共中央政策與民間社會實態,從社會變革、社會分類、社會衝突的角度切入,一窺毛澤東時代如何徹底改變中國,留給當代社會什麼樣的遺緒與難題!

1949年毛澤東領導的中國共產黨建立了新中國,他們夢想著要實現共產主義社會的願景。直到1976年為止,中國看似達成了許多成就:發展工業、鋪設鐵路推廣教育、提高衛生、保障婦女權利,並讓美國為首的西方國家承認中華人民共和國;可是也引發了大饑荒和文化大革命這樣的人間悲劇,為那一代中國人劃下了無法撫平的苦難。我們該如何理解這充滿矛盾的中國社會?

文浩教授认为要回答这个问题,必须从上层的中共官方政策,以及下层的民间社会实态着手,剖析共产党全面改造社会的同时,农民、工人、地方干部、知识分子、少数民族、旧社会精英等人群,他们所面对的挑战,而这也永远改变了中国社会的样貌。即便时至今日,中国歷经资本主义转向、成为世界顶尖强权,但毛泽东时代的幽魂却从未散去……

目次
插圖目錄
地圖與圖表目錄
附件目錄

導言
1 毛澤東時代的中國社會:分類、等級和分配
2 新民主主義與新中國的創建(一九四九至一九五二年)
3 社會主義改造(一九五三至一九五七年)
4 從大躍進到大饑荒(一九五八至一九六一年)
5 後饑荒年代:從重新調整到社會主義教育運動(一九六二至一九六五年)
6 造反及其局限:文化大革命初期(一九六六至一九六八年)
7 遣散與恢復:文化大革命後期(一九六九至一九七六年)
8 毛時代給改革開放時期留下的遺產和延續

致謝
參考書目
注釋

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
文浩 著 項佳谷 訳 林碧琪 総編輯 、台湾商務印書館股份有限公司 、2024年06月
A Social History of Maoist China: Conflict and Change, 1949-1976毛澤東時代的真實社會:共產黨如何改變中國階級與人民面貌?文浩(Felix Wemheuer) 著 項佳谷(Jiagu Richter)译 商务印书馆出版 毛泽东时代的真实社会:共产党如何改变中国阶级与人民面貌? 最為客觀評價毛澤東時代的中國社會史。完整解析中共建政到改革開放的階級、性別、民族和城鄉差距等問題 結合中共中央政策與民間社會實態,從社會變革、社會分類、社會衝突的角度切入,一窺毛澤東時代如何徹底改變中國,留給當代社會什麼樣的遺緒與難題! 1949年毛澤東領導的中國共產黨建立了新中國,他們夢想著要實現共產主義社會的願景。直到1976年為止,中國看似達成了許多成就:發展工業、鋪設鐵路推廣教育、提高衛生、保障婦女權利,並讓美國為首的西方國家承認中華人民共和國;可是也引發了大饑荒和文化大革命這樣的人間悲劇,為那一代中國人劃下了無法撫平的苦難。我們該如何理解這充滿矛盾的中國社會? 文浩教授认为要回答这个问题,必须从上层的中共官方政策,以及下层的民间社会实态着手,剖析共产党全面改造社会的同时,农民、工人、地方干部、知识分子、少数民族、旧社会精英等人群,他们所面对的挑战,而这也永远改变了中国社会的样貌。即便时至今日,中国歷经资本主义转向、成为世界顶尖强权,但毛泽东时代的幽魂却从未散去…… 目次 插圖目錄 地圖與圖表目錄 附件目錄 導言 1 毛澤東時代的中國社會:分類、等級和分配 2 新民主主義與新中國的創建(一九四九至一九五二年) 3 社會主義改造(一九五三至一九五七年) 4 從大躍進到大饑荒(一九五八至一九六一年) 5 後饑荒年代:從重新調整到社會主義教育運動(一九六二至一九六五年) 6 造反及其局限:文化大革命初期(一九六六至一九六八年) 7 遣散與恢復:文化大革命後期(一九六九至一九七六年) 8 毛時代給改革開放時期留下的遺產和延續 致謝 參考書目 注釋 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

N22030103〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第175号,第176号,第177号,第178号大尾・11+10+11+11丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
DVD-Rパッケージ
画像43枚
第178号は明治元年戊辰(1868年)の大尾(年間最終号)

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。

太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第175号、第176号、第177号、第178号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%

【主な内容】
<第175号>
「佐土原藩戦記 第一」
○4月武州千住、下総松戸、鎌ヶ谷、八幡、船橋、検見川、佐倉転戦 八幡船橋の戦
○6月常陸国平潟港上陸,平進撃,7月13日平城落城
※佐土原藩(さどわらはん)は、江戸時代に日向国那珂郡および児湯郡を領有した藩。藩庁は佐土原城(現在の宮崎県宮崎市佐土原町)。藩主家は島津氏支族の佐土原島津家であり、薩摩藩の支藩とされる。
昭和天皇の内親王・貴子が嫁いだ島津久永は、旧佐土原藩の島津伯爵家出身である。
<第176号>
「佐土原藩戦記 第二」
〇9月15日会津領青木村の戦 長官新納八郎二(にいろ はちろうじ)以下18名戦死
〇9月15日羽州久保田領(秋田県)堺村の戦
〇5月15日上野戦争 本郷,根津大門通進出
〇5月23日飯能戦争 能仁寺の戦
<第177号>
〇佐土原藩戦記第三
  7月奥州三春二本松転戦二本松自焼落城
  8月母成峠の戦 猪苗代城自焼落城 会津進撃 郊外天寧寺山の戦 青木村の戦再び
〇松平越中守(定敬桑名藩主)の家来謹慎中に入京
  日下部仁右衛門、西村清助
〇在邑諸侯年賀の事
〇拝借の官金返上に及ばずの事
<第178号大尾>(明治元年戊辰(1868年)の年間最終号)
〇岩国藩北越戦記・追録
  越後宝珠山の戦
  村上城自焼退散
  柴崎口,熊倉村,境野,高田転戦
  雷村小俣村の戦
  関川の戦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
DVD-Rパッケージ 画像43枚 第178号は明治元年戊辰(1868年)の大尾(年間最終号) 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。 太政官日誌 明治元年戊辰(1868年) 第175号、第176号、第177号、第178号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第175号> 「佐土原藩戦記 第一」 ○4月武州千住、下総松戸、鎌ヶ谷、八幡、船橋、検見川、佐倉転戦 八幡船橋の戦 ○6月常陸国平潟港上陸,平進撃,7月13日平城落城 ※佐土原藩(さどわらはん)は、江戸時代に日向国那珂郡および児湯郡を領有した藩。藩庁は佐土原城(現在の宮崎県宮崎市佐土原町)。藩主家は島津氏支族の佐土原島津家であり、薩摩藩の支藩とされる。 昭和天皇の内親王・貴子が嫁いだ島津久永は、旧佐土原藩の島津伯爵家出身である。 <第176号> 「佐土原藩戦記 第二」 〇9月15日会津領青木村の戦 長官新納八郎二(にいろ はちろうじ)以下18名戦死 〇9月15日羽州久保田領(秋田県)堺村の戦 〇5月15日上野戦争 本郷,根津大門通進出 〇5月23日飯能戦争 能仁寺の戦 <第177号> 〇佐土原藩戦記第三   7月奥州三春二本松転戦二本松自焼落城   8月母成峠の戦 猪苗代城自焼落城 会津進撃 郊外天寧寺山の戦 青木村の戦再び 〇松平越中守(定敬桑名藩主)の家来謹慎中に入京   日下部仁右衛門、西村清助 〇在邑諸侯年賀の事 〇拝借の官金返上に及ばずの事 <第178号大尾>(明治元年戊辰(1868年)の年間最終号) 〇岩国藩北越戦記・追録   越後宝珠山の戦   村上城自焼退散   柴崎口,熊倉村,境野,高田転戦   雷村小俣村の戦   関川の戦
  • 単品スピード注文

逆手教育 : 随筆

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
品川義介 著、大東亜書房、昭17、338p、B6
初版 裸本 本体焼け汚れ背欠け痛み 天地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
品川義介 著 、大東亜書房 、昭17 、338p 、B6
初版 裸本 本体焼け汚れ背欠け痛み 天地小口焼け染み有り

無量寿経纂註

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
前田聴瑞 著、仏教専門学校出版部、昭13、407p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無量寿経纂註

19,800
前田聴瑞 著 、仏教専門学校出版部 、昭13 、407p 、23cm

台灣媒介一百年:國家、政黨、社會運動

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
馮建三、麥田出版(TW)、2024年06月
台湾媒介一百年:国家、政党、社会运动  台湾麦田出版

歷時30年、超過200篇專文
一部主張公民權利,
從公共化、私有化角度討論媒體運作機制
綜覽台灣百年報紙、電視、網路生態的傳播史

《臺灣民報》開啟了台灣媒介的百年歷史
本書收錄作者自1992至2022年間發表在報紙雜誌、電子媒體的作品,內容論及之媒介包含傳統的報刊、廣播、視聽部門,以及日益重要的網路與影音視頻,上下縱橫百年歷史。
1920年代創刊的《臺灣民報》,可謂開啟了台灣媒介的百年歷史。1927年獲許在台灣島內發行,1932年發展為《臺灣新民報》,為日據時期唯一由國人發行的報紙,也開啟了透過媒介改革作為向統治者爭取發言權的新頁。
1950年代,台灣進入「兩報」時代,即《中國時報》與《聯合報》;1960至70年代,台視、中視、華視陸續開台,「兩報三台」成為民眾閱聽主流。又肇因於兩報創辦人皆晉身政治權力中樞,三台分別為黨政軍把持,政治言論立場頗稱一致,1990年代中期,也就是政治解嚴後,兩報三台的媒介主導結構開始遭受較大挑戰。

媒介史上的不同頻譜
傳統媒介之外,俗稱「第四台」的有線電視、衛星電視、地下電台、公益電台、公共電視等,在台灣媒介史上也各自閃爍不同的頻譜。台灣社會追求自我解放的力量,透過這些視聽影音媒介,尋找更新及向上的出路。

台灣的新聞自由指數帶給我們什麼

如同RSF所言:台灣基本上尊重新聞自由,但仍具高度分化,記者受制於以煽情與利益為主導的政治兩極化媒體環境。如何提升?本書作者〈有錢有自由,有新聞自由〉一文其實已有解方:「高度新聞自由與民主功能比較健全的國家……都有來自公權力的經費補助。」《公民與政治權利國際公約》第19條的權威解釋文也說:「表意自由要……對新聞事業資助……國家首先應該提供充足的公共渠道」。
台灣媒介受國家右手之壓抑,也依賴國家左手進場,帶來自由和解放。

第一章 看電視、唱文化高調很有必要
第二章 新聞人與新聞
第三章 新聞評論
第四章 新聞界
第五章 台灣媒介一百年:國家、政黨、社會運動
第六章 政治解嚴 倡議理念
第七章 公共電視
第八章 主管機關:新聞局、NCC與文化部

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
馮建三 、麥田出版(TW) 、2024年06月
台湾媒介一百年:国家、政党、社会运动  台湾麦田出版 歷時30年、超過200篇專文 一部主張公民權利, 從公共化、私有化角度討論媒體運作機制 綜覽台灣百年報紙、電視、網路生態的傳播史 《臺灣民報》開啟了台灣媒介的百年歷史 本書收錄作者自1992至2022年間發表在報紙雜誌、電子媒體的作品,內容論及之媒介包含傳統的報刊、廣播、視聽部門,以及日益重要的網路與影音視頻,上下縱橫百年歷史。 1920年代創刊的《臺灣民報》,可謂開啟了台灣媒介的百年歷史。1927年獲許在台灣島內發行,1932年發展為《臺灣新民報》,為日據時期唯一由國人發行的報紙,也開啟了透過媒介改革作為向統治者爭取發言權的新頁。 1950年代,台灣進入「兩報」時代,即《中國時報》與《聯合報》;1960至70年代,台視、中視、華視陸續開台,「兩報三台」成為民眾閱聽主流。又肇因於兩報創辦人皆晉身政治權力中樞,三台分別為黨政軍把持,政治言論立場頗稱一致,1990年代中期,也就是政治解嚴後,兩報三台的媒介主導結構開始遭受較大挑戰。 媒介史上的不同頻譜 傳統媒介之外,俗稱「第四台」的有線電視、衛星電視、地下電台、公益電台、公共電視等,在台灣媒介史上也各自閃爍不同的頻譜。台灣社會追求自我解放的力量,透過這些視聽影音媒介,尋找更新及向上的出路。 台灣的新聞自由指數帶給我們什麼 如同RSF所言:台灣基本上尊重新聞自由,但仍具高度分化,記者受制於以煽情與利益為主導的政治兩極化媒體環境。如何提升?本書作者〈有錢有自由,有新聞自由〉一文其實已有解方:「高度新聞自由與民主功能比較健全的國家……都有來自公權力的經費補助。」《公民與政治權利國際公約》第19條的權威解釋文也說:「表意自由要……對新聞事業資助……國家首先應該提供充足的公共渠道」。 台灣媒介受國家右手之壓抑,也依賴國家左手進場,帶來自由和解放。 第一章 看電視、唱文化高調很有必要 第二章 新聞人與新聞 第三章 新聞評論 第四章 新聞界 第五章 台灣媒介一百年:國家、政黨、社會運動 第六章 政治解嚴 倡議理念 第七章 公共電視 第八章 主管機關:新聞局、NCC與文化部 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

比律賓に於ける華僑 <南洋華僑叢書 ; 第3巻>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800 (送料:¥185~)
南満州鉄道東亜経済調査局、195p、23cm
昭和14年刊 函付 本体表紙ムレ・虫損あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

比律賓に於ける華僑 <南洋華僑叢書 ; 第3巻>

2,800 (送料:¥185~)
、南満州鉄道東亜経済調査局 、195p 、23cm
昭和14年刊 函付 本体表紙ムレ・虫損あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

元代北方金石碑刻集成 河南巻 全4冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
184,800
李治安 王暁欣 総主編  張文軍 王景荃 本巻主編、中華書局、2025年09月
元代北方金石碑刻集成 河南卷(全四册)中华书局

元代北方地區,包括今北京、天津、河北、山東、山西、河南、陝西、甘肅、寧夏、內蒙古、黑龍江、吉林、遼寧等省(區、市),大多是蒙古入主中原後施行統治較早的地區,也是忽必烈建立元朝後政治、軍事等重心所在。開展元代北方地區金石碑刻遺存資料的搶救、發掘和整理工作,有益於元代文史研究,便於把元代多元文化更全面地展現出來,為傳承與弘揚中華文明盡綿薄之力。
《元代北方金石碑刻集成》著力于金石碑刻遺存資料的搜集與整理,實景照片、拓片圖版、錄文、考校皆備。《河南卷》共收錄的元代碑刻279件(通),有紀年者始於窩闊台汗五年(1233),訖於至正二十七年(1367),涵蓋聖旨碑、記事碑、墓誌、塔銘、刻經、摩崖題記等類別。其中散存不少元代名人家族墓碑墓誌,如焦作許衡家族碑刻、滑縣宋訥家族碑刻、濮陽唐兀公家族碑銘等,史料價值頗豐。此外,近年新發現的碑誌,如焦作出土的《靳德茂墓碑及墓誌》、鄭州發現的《薛興墓誌》等亦收入本卷。此類碑誌多屬元代地方望族,所載人物生平、家族遷徙與職官遷轉,實為證史補闕的重要材料。

目录
第一册
一 苏定等施地碑 窝阔台汗五年
二 给付碧洞子地土执照 窝阔台汗十一年
三 商王庙碑 乃马真后三年
四 汲县北极观懿旨碑 乃马真后四年
五 太清观懿旨碑 贵由汗二年
六 通真子墓碣铭 贵由汗三年
七 孟州王屋灵都观碑 海迷失后二年后
…………
第二册
六五 重修长春观碑 至元二十九年
六六 捏古伯题记 至元二十九年
六七 关自厚题记 至元二十九年
六八 靳德茂墓碑及墓志 至元二十九年
六九 赠龙川大士诗刻 至元三十年
七〇 大伾伟观题记 至元三十一年
七一 修真观碑 至元年间
…………
第三册
一三五 皇元敕修太师忠烈公殷比干庙碑铭 延祐四年
一三六 周武王封比干墓铜盘铭 延祐五年
一三七 李彬墓碑 延祐五年
一三八 通济大师资公(智资)寿塔铭 延祐五年
一三九 佛性大师塔铭 延祐五年
一四〇 清公殿主塔铭 延祐五年
一四一 古岩就公(普就)禅师道行之碑 延祐五年
…………
第四册
二〇九 息庵禅师道行之碑 至正元年
二一〇 龙兴院主成公寿塔铭 至正元年
二一一 损庵和尚塔铭 至正元年
…………

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
184,800
李治安 王暁欣 総主編  張文軍 王景荃 本巻主編 、中華書局 、2025年09月
元代北方金石碑刻集成 河南卷(全四册)中华书局 元代北方地區,包括今北京、天津、河北、山東、山西、河南、陝西、甘肅、寧夏、內蒙古、黑龍江、吉林、遼寧等省(區、市),大多是蒙古入主中原後施行統治較早的地區,也是忽必烈建立元朝後政治、軍事等重心所在。開展元代北方地區金石碑刻遺存資料的搶救、發掘和整理工作,有益於元代文史研究,便於把元代多元文化更全面地展現出來,為傳承與弘揚中華文明盡綿薄之力。 《元代北方金石碑刻集成》著力于金石碑刻遺存資料的搜集與整理,實景照片、拓片圖版、錄文、考校皆備。《河南卷》共收錄的元代碑刻279件(通),有紀年者始於窩闊台汗五年(1233),訖於至正二十七年(1367),涵蓋聖旨碑、記事碑、墓誌、塔銘、刻經、摩崖題記等類別。其中散存不少元代名人家族墓碑墓誌,如焦作許衡家族碑刻、滑縣宋訥家族碑刻、濮陽唐兀公家族碑銘等,史料價值頗豐。此外,近年新發現的碑誌,如焦作出土的《靳德茂墓碑及墓誌》、鄭州發現的《薛興墓誌》等亦收入本卷。此類碑誌多屬元代地方望族,所載人物生平、家族遷徙與職官遷轉,實為證史補闕的重要材料。 目录 第一册 一 苏定等施地碑 窝阔台汗五年 二 给付碧洞子地土执照 窝阔台汗十一年 三 商王庙碑 乃马真后三年 四 汲县北极观懿旨碑 乃马真后四年 五 太清观懿旨碑 贵由汗二年 六 通真子墓碣铭 贵由汗三年 七 孟州王屋灵都观碑 海迷失后二年后 ………… 第二册 六五 重修长春观碑 至元二十九年 六六 捏古伯题记 至元二十九年 六七 关自厚题记 至元二十九年 六八 靳德茂墓碑及墓志 至元二十九年 六九 赠龙川大士诗刻 至元三十年 七〇 大伾伟观题记 至元三十一年 七一 修真观碑 至元年间 ………… 第三册 一三五 皇元敕修太师忠烈公殷比干庙碑铭 延祐四年 一三六 周武王封比干墓铜盘铭 延祐五年 一三七 李彬墓碑 延祐五年 一三八 通济大师资公(智资)寿塔铭 延祐五年 一三九 佛性大师塔铭 延祐五年 一四〇 清公殿主塔铭 延祐五年 一四一 古岩就公(普就)禅师道行之碑 延祐五年 ………… 第四册 二〇九 息庵禅师道行之碑 至正元年 二一〇 龙兴院主成公寿塔铭 至正元年 二一一 损庵和尚塔铭 至正元年 ………… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー