文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「評伝」の検索結果
10,613件

景梅九評伝

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,600
景克寧、山西人民出版社、Nov-90
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,600
景克寧 、山西人民出版社 、Nov-90

陸九淵評伝

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,000
祁潤興、南京大学出版社、Aug-96
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
祁潤興 、南京大学出版社 、Aug-96

評伝平福百穂

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800
加藤昭作、短歌新聞社、平14、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝平福百穂

8,800
加藤昭作 、短歌新聞社 、平14 、1冊

長與善郎(評伝・人と作品)

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,280
岩淵兵七郎、昭63
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長與善郎(評伝・人と作品)

5,280
岩淵兵七郎 、昭63

続ミスターは死なず

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,010
戀塚稔、評伝社、1983
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続ミスターは死なず

1,010
戀塚稔 、評伝社 、1983

評伝平福百穂 : 評伝

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,600
加藤昭作 著、短歌新聞社、平成14、779p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評伝平福百穂 : 評伝

3,600
加藤昭作 著 、短歌新聞社 、平成14 、779p 、22cm 、1

評伝・内村鑑三 その刺に伴うて花あるは天のこれに宿る徴なり

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
鳥井足 著、あさを社、1979、335p、19cm、1冊
初版 B6 カバー 天小口点々のシミ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝・内村鑑三 その刺に伴うて花あるは天のこれに宿る徴なり

1,000
鳥井足 著 、あさを社 、1979 、335p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー 天小口点々のシミ有

吉田正 誰よりも君を愛す (ミネルヴァ日本評伝選)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,880
金子勇、ミネルヴァ書房、2010、1
(除籍本)。カバーラミネートコーティング、ラベル貼り付け有。「ミネルヴァ日本評伝選通信」付。本体経年良好。初版。定価3000円+税。ベージュ色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田正 誰よりも君を愛す (ミネルヴァ日本評伝選)

1,880
金子勇 、ミネルヴァ書房 、2010 、1
(除籍本)。カバーラミネートコーティング、ラベル貼り付け有。「ミネルヴァ日本評伝選通信」付。本体経年良好。初版。定価3000円+税。ベージュ色カバー。

ドナテルロ 美術家評伝双書

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
800
濱谷勝也、岩崎美術社、1973年、154P、19X13.5X1.7cm
カバーにヤブレあり 三方、見返しにヤケ、シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
濱谷勝也 、岩崎美術社 、1973年 、154P 、19X13.5X1.7cm
カバーにヤブレあり 三方、見返しにヤケ、シミあり

知力の政治:政治の復権なくして経済の発展は語れないいま日本の針路を探る(評伝ビジネス)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
411 (送料:¥250~)
山本峯章、評伝社、227
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

知力の政治:政治の復権なくして経済の発展は語れないいま日本の針路を探る(評伝ビジネス)

411 (送料:¥250~)
山本峯章 、評伝社 、227
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

若いゲーテ 評伝

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
400 (送料:¥250~)
高橋健二 著、河出書房新社、1973、265p 図 肖像
B6カバー帯 カバー裏に少自然シミ 本体三方ヤケやや強め 本文良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

若いゲーテ 評伝

400 (送料:¥250~)
高橋健二 著 、河出書房新社 、1973 、265p 図 肖像
B6カバー帯 カバー裏に少自然シミ 本体三方ヤケやや強め 本文良
  • 単品スピード注文

評伝 内村鑑三 <中公叢書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,300
小原信 著、中央公論社、昭和51、400p 肖像、20cm
初版・ カバー・ビニールカバ・ 帯・B6判・定価1300・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

評伝 内村鑑三 <中公叢書>

1,300
小原信 著 、中央公論社 、昭和51 、400p 肖像 、20cm
初版・ カバー・ビニールカバ・ 帯・B6判・定価1300・経年並美

舟橋聖一と水戸 : 評伝舟橋聖一1

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
240 (送料:¥200~)
黒沢深 著、海峡の会、昭和54年、243p、20cm、1
函入。ページ角折れイタミ。日焼け、シミ。函汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舟橋聖一と水戸 : 評伝舟橋聖一1

240 (送料:¥200~)
黒沢深 著 、海峡の会 、昭和54年 、243p 、20cm 、1
函入。ページ角折れイタミ。日焼け、シミ。函汚れ。
  • 単品スピード注文

駐露全権公使 榎本武揚 上・下 ヴャチェスラフ・カリキンスキイ

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,650
2017年初版第1刷 群像社 藤田葵 訳 2冊セット 
ソフトカバー カバー付き 12x17x1.2(1冊)
本の状態:やけ少 すれ
評伝
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

駐露全権公使 榎本武揚 上・下 ヴャチェスラフ・カリキンスキイ

1,650
2017年初版第1刷 群像社 藤田葵 訳 2冊セット  ソフトカバー カバー付き 12x17x1.2(1冊) 本の状態:やけ少 すれ 評伝

老舎評伝 中国現代作家評伝

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
関紀新、重慶出版社、1998、A5判
中国語版(簡体字) A5判 経年のヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

老舎評伝 中国現代作家評伝

1,100
関紀新 、重慶出版社 、1998 、A5判
中国語版(簡体字) A5判 経年のヤケがありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

私の作家評伝 <潮文庫>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,500
小島信夫 著、潮出版社、1985年、782p、15cm、1
初版 経年やけシミ・ヨゴレ 少折れ 奥付ページ破れあり 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

私の作家評伝 <潮文庫>

1,500
小島信夫 著 、潮出版社 、1985年 、782p 、15cm 、1
初版 経年やけシミ・ヨゴレ 少折れ 奥付ページ破れあり 

北辺の記者 : 評伝・小国露堂

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
2,500
盛合聡 著、熊谷印刷出版部、318p、20cm
平成元年5月 カバーにスレ・小シミ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
盛合聡 著 、熊谷印刷出版部 、318p 、20cm
平成元年5月 カバーにスレ・小シミ、他は並です。

評伝 太宰治 第二部

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
相馬正一 著、筑摩書房、昭和58年、369p、20cm
初版 カバー薄よごれ、少よれあります 三方やけ、しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥320~)
相馬正一 著 、筑摩書房 、昭和58年 、369p 、20cm
初版 カバー薄よごれ、少よれあります 三方やけ、しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

評伝堀辰雄 <ロッコウブックス>

ワグテイルブックストア
 神奈川県横浜市中区元町
2,000
小川和佑 著、六興、昭和53年、213p、19cm、1
昭和53年初版。帯有。表紙スレ・ヤケ。天地・小口ヤケ。本文頁微ヤケ。
発送料金(手数料含)は重量・サイズに応じ次のいずれか: <宅急便> サイズ・距離に応じ計算 / <宅急便コンパクト> 550円(北海道・九州・沖縄 750円) / <クリックポスト>全国一律250円/ <レターパックプラス>全国一律650円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

評伝堀辰雄 <ロッコウブックス>

2,000
小川和佑 著 、六興 、昭和53年 、213p 、19cm 、1
昭和53年初版。帯有。表紙スレ・ヤケ。天地・小口ヤケ。本文頁微ヤケ。

粛斎趙鼎九先生評伝 韓国建設業界の師表(韓国文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
粛斎趙鼎九先生評伝発刊委員会、2003、331P、B5、1
B5 精装 初版 カバ背天部若干スレ、そのほか特段の瑕疵ナシ 非売品 本体状態良 331P 三扶土建株式会社創業者 大韓建設協会終身名誉会長
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,740
、粛斎趙鼎九先生評伝発刊委員会 、2003 、331P 、B5 、1
B5 精装 初版 カバ背天部若干スレ、そのほか特段の瑕疵ナシ 非売品 本体状態良 331P 三扶土建株式会社創業者 大韓建設協会終身名誉会長

評伝日本書画名家辞典

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,500
小林雲山 編著、柏書房、昭56、926, 30p、23cm、1冊
初版ビニールカバー函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
小林雲山 編著 、柏書房 、昭56 、926, 30p 、23cm 、1冊
初版ビニールカバー函

樋口一葉

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
前田 愛 編集・評伝 河野多恵子 エッセイ、新潮社、1985/12/10 (S60)、1
< 新潮日本文学アルバム> 四六判 再版 111頁 カバー 前田 愛 編集・評伝 河野多恵子 エッセイ 新潮社   1985/12/10 (S60) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

樋口一葉

810
前田 愛 編集・評伝 河野多恵子 エッセイ 、新潮社   、1985/12/10 (S60) 、1
< 新潮日本文学アルバム> 四六判 再版 111頁 カバー 前田 愛 編集・評伝 河野多恵子 エッセイ 新潮社   1985/12/10 (S60) 保存良

評伝堺利彦 : その人と思想

阿武隈書房
 福島県いわき市平
750
林尚男 著、オリジン出版センター、1987年、348p、20cm、1冊
帯ヤケ・カバーヤケ・シミ、三方少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝堺利彦 : その人と思想

750
林尚男 著 、オリジン出版センター 、1987年 、348p 、20cm 、1冊
帯ヤケ・カバーヤケ・シミ、三方少シミ

東西文芸評伝

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
高安月郊、春陽堂、昭和4年、1冊
初版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東西文芸評伝

6,000
高安月郊 、春陽堂 、昭和4年 、1冊
初版函付

中京現代人物評伝 弐

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
10,180
早川文書事務所、昭9、1
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中京現代人物評伝 弐

10,180
、早川文書事務所 、昭9 、1

郭沫若青年時代評伝 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
李保均著 重慶出版、1984、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

郭沫若青年時代評伝 

1,000
李保均著 重慶出版 、1984 、1冊

周恩来評伝

三書樓
 東京都文京区弥生
2,000
司馬 長風著、大平出版社、昭和50年12月20日
B6 481P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

周恩来評伝

2,000
司馬 長風著 、大平出版社 、昭和50年12月20日
B6 481P

林?評伝(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,500
張俊才著、中華書局、2007年1次
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

林?評伝(平・簡・横)

2,500
張俊才著 、中華書局 、2007年1次
普通

評伝 宮武外骨

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
5,000
木本至、社会思想社、1984年、菊版
箱少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝 宮武外骨

5,000
木本至 、社会思想社 、1984年 、菊版
箱少汚

景梅九評伝

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
景克寧、山西人民出版社、1990-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
景克寧 、山西人民出版社 、1990-11 、1
平装

評伝 泉鏡花

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
笠原伸夫、白地社、1995年
カバーB6 386p  
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝 泉鏡花

3,300
笠原伸夫 、白地社 、1995年
カバーB6 386p  

社会思想家評伝 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
河合栄治郎、日本評論社、昭16
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会思想家評伝 

880
河合栄治郎 、日本評論社 、昭16

社会思想家評伝 

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
700
河合栄治郎、社会思想社、昭和48年、A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
河合栄治郎 、社会思想社 、昭和48年  、A5

評伝 尾山篤二郎

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
滝沢博夫、短歌新聞社、平元、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝 尾山篤二郎

2,500
滝沢博夫 、短歌新聞社 、平元 、1

編年体・評伝福永武彦

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
源高根、桜華書林、昭和57年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

編年体・評伝福永武彦

3,300
源高根 、桜華書林 、昭和57年

呉偉業評伝

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,700
葉君遠、首都師範大学出版社、Jul-99
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,700
葉君遠 、首都師範大学出版社 、Jul-99

バルザック評伝

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,500
金子守、駿河台出版社、1997年、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

バルザック評伝

1,500
金子守 、駿河台出版社 、1997年 、A5判

評伝 国吉康雄

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
小沢善雄、新潮社、昭和49年
初版 函 帯
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝 国吉康雄

2,000
小沢善雄 、新潮社 、昭和49年
初版 函 帯

大山郁夫〔評伝・回想〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,080
丸山真男他、新評論、1980
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大山郁夫〔評伝・回想〕

2,080
丸山真男他 、新評論 、1980

評伝川端康成

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,500
古屋綱武、実業之日本社、昭35
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

評伝川端康成

3,500
古屋綱武 、実業之日本社 、昭35

評伝 徳富蘇峰

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
ビン・シン、岩波書店、1994
カバー 
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝 徳富蘇峰

1,650
ビン・シン 、岩波書店 、1994
カバー 

評伝北一輝 1 (若き北一輝)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
松本健一 著、岩波書店、281p、20cm
帯付き。多少ヤケがあります。見返しに日付の書込みがあります。天に少し汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。線引きと蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝北一輝 1 (若き北一輝)

300 (送料:¥300~)
松本健一 著 、岩波書店 、281p 、20cm
帯付き。多少ヤケがあります。見返しに日付の書込みがあります。天に少し汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。線引きと蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

評伝北一輝 5 (北一輝伝説)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
松本健一 著、岩波書店、293, 30p、20cm
帯付き。多少ヤケがあります。見返しに日付の書込みがあります。天に少し汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝北一輝 5 (北一輝伝説)

300 (送料:¥300~)
松本健一 著 、岩波書店 、293, 30p 、20cm
帯付き。多少ヤケがあります。見返しに日付の書込みがあります。天に少し汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

ドストヱーフスキー評伝 <泰西文豪評伝叢書 ; 第1編>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
12,000 (送料:¥220~)
谷崎精二 著、春陽堂、大正8年、181p、15cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000 (送料:¥220~)
谷崎精二 著 、春陽堂 、大正8年 、181p 、15cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

モーム評伝 (1968年) リチャード・コーデル; 田中 睦夫

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
書名:モーム評伝 (1968年) リチャード・コーデル; 田中 睦夫
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:リチャード・コーデルによる『モーム評伝』は、作家サマセット・モームの生涯と作品に焦点を当てた一冊です。田中睦夫の翻訳で1968年に刊行され、モームの人物像や創作活動について丁寧に紹介しています。著者の視点を通じて、文学の背景や時代の影響に触れつつ、モームの特色が伝わる内容と考えられます。モームに関心のある読者や評伝文学に興味を持つ方に向いているかもしれません。
状態:天、地にシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
書名:モーム評伝 (1968年) リチャード・コーデル; 田中 睦夫 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:リチャード・コーデルによる『モーム評伝』は、作家サマセット・モームの生涯と作品に焦点を当てた一冊です。田中睦夫の翻訳で1968年に刊行され、モームの人物像や創作活動について丁寧に紹介しています。著者の視点を通じて、文学の背景や時代の影響に触れつつ、モームの特色が伝わる内容と考えられます。モームに関心のある読者や評伝文学に興味を持つ方に向いているかもしれません。 状態:天、地にシミ、ヨゴレあり

風の演劇:評伝別役実

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
2,500 (送料:¥350~)
内田 洋一、白水社、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風の演劇:評伝別役実

2,500 (送料:¥350~)
内田 洋一 、白水社 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

左聯五烈士評伝 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
鄭択魁等著 重慶出版、1995、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

左聯五烈士評伝 

1,000
鄭択魁等著 重慶出版 、1995 、1冊

墨子評伝

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,200
xing兆良、南京大学出版社、1993-08、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,200
xing兆良 、南京大学出版社 、1993-08 、1
精装

道家大門評伝

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,000
福田景門、錦正社、平8、1
B6函帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道家大門評伝

1,000
福田景門 、錦正社 、平8 、1
B6函帯

北方四島を行く

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,000
真鍋繁樹、評伝社=東京、1991
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北方四島を行く

1,000
真鍋繁樹 、評伝社=東京 、1991

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー