文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩選」の検索結果
3,225件

唐詩選画本 七言絶句 続編

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
紅蘭斎主人画 小林新兵衛板、嵩山房蔵、寛政5年、5冊
原装題簽付5冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐詩選画本 七言絶句 続編

15,000
紅蘭斎主人画 小林新兵衛板 、嵩山房蔵 、寛政5年 、5冊
原装題簽付5冊揃

たちばなの夢 私の古典詩選

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
大岡信、新潮社、1972、1
四六判 230頁 カバー 3刷(1975) 元値800円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

たちばなの夢 私の古典詩選

700
大岡信 、新潮社 、1972 、1
四六判 230頁 カバー 3刷(1975) 元値800円 B

明暘詩選

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
明暘、学林出版社(上海)、1992
献呈署名落款入 13x20cm 巻頭カラー図版14頁+本文85頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
明暘 、学林出版社(上海) 、1992
献呈署名落款入 13x20cm 巻頭カラー図版14頁+本文85頁

イギリス名詩選 岩波文庫・赤273-1

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
400
平井正穂/編、岩波書店、1990年、1冊
5刷 カバー 三方少ヤケ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリス名詩選 岩波文庫・赤273-1

400
平井正穂/編 、岩波書店 、1990年 、1冊
5刷 カバー 三方少ヤケ

童蒙養正詩選三集 附作者小伝・作者小伝序次表

山本書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
清王錫元輯 王揖唐補輯、合肥王氏刊、民国20年、25㎝×16.5㎝、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
清王錫元輯 王揖唐補輯 、合肥王氏刊 、民国20年 、25㎝×16.5㎝ 、1冊

漢山唐水 中国名詩選

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,320
柚木利博著、績文堂、2005年4月25日、1冊
初版、カバー、帯、318頁、定価¥2500
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢山唐水 中国名詩選

1,320
柚木利博著 、績文堂 、2005年4月25日 、1冊
初版、カバー、帯、318頁、定価¥2500

中華飲酒詩選 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
青木正児、平凡社、2008、1
函極少イタミ有。帯。美本。初版。定価3000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中華飲酒詩選 (東洋文庫)

2,000
青木正児 、平凡社 、2008 、1
函極少イタミ有。帯。美本。初版。定価3000円+税。

白詩選八巻 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
源世昭撰 菱屋孫兵衛板、寛政跋、1冊
小型本 表紙傷み 題箋欠
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

白詩選八巻 

2,000
源世昭撰 菱屋孫兵衛板 、寛政跋 、1冊
小型本 表紙傷み 題箋欠

支那艶詩選 支那珍籍全集第13巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
米田祐太郎、支那文献刊行会、昭3、1
初版 裸本 蔵印 B6版 P518
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那艶詩選 支那珍籍全集第13巻

1,500
米田祐太郎 、支那文献刊行会 、昭3 、1
初版 裸本 蔵印 B6版 P518

白居易 漢詩選10

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
990
田中克己、集英社、1996年
帯スレ、少汚れ、函、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
990
田中克己 、集英社 、1996年
帯スレ、少汚れ、函、文中は特に悪い所はありません

現代の寓話-浅尾忠男詩選1950~2010

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,500
浅尾忠男、光陽出版社
初版A帯2010年3810円四六判405頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

現代の寓話-浅尾忠男詩選1950~2010

1,500
浅尾忠男 、光陽出版社
初版A帯2010年3810円四六判405頁

李不盡通詩選

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
81,480
四方山人(大田南畝)選、耕書堂、天明3(1783)
和綴本 破れ・痛み 虫喰い 文字欠損一部有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

李不盡通詩選

81,480
四方山人(大田南畝)選 、耕書堂 、天明3(1783)
和綴本 破れ・痛み 虫喰い 文字欠損一部有

遅日抄 : 佐藤春夫詩選

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
佐藤春夫 著、文園社、211p 肖像、22cm
函背欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
佐藤春夫 著 、文園社 、211p 肖像 、22cm
函背欠
  • 単品スピード注文

唐詩選の旅

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
高木健夫、講談社、S45、1
B6-324頁2刷、函背少痛、ヤケ、三方少シミ、少油シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐詩選の旅

400
高木健夫 、講談社 、S45 、1
B6-324頁2刷、函背少痛、ヤケ、三方少シミ、少油シミあり

篆書 草書 唐詩選七言絶句 全4

藝林荘
 東京都渋谷区神宮前
6,000
南樓先生・著 鳳岡先生訂正、覚文閣、昭50
和装B5 帙ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

篆書 草書 唐詩選七言絶句 全4

6,000
南樓先生・著 鳳岡先生訂正  、覚文閣 、昭50
和装B5 帙ヤケ

夜明け前のさよなら

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,400
中野重治、筑摩書房、昭和28
初版元パラ/パラ切れ欠 現代日本名詩選
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

夜明け前のさよなら

1,400
中野重治 、筑摩書房 、昭和28
初版元パラ/パラ切れ欠 現代日本名詩選

富田砕花詩集 現代詩選3 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
8,800
富田砕花 / 新潮社、新潮社、大12、1冊
 初版著者献呈本新書版カバ痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

富田砕花詩集 現代詩選3 

8,800
富田砕花 / 新潮社 、新潮社 、大12 、1冊
 初版著者献呈本新書版カバ痛

バーンズ詩選(英米名著叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
阪田勝三訳、新月社、1949
初元パラフィン/230頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バーンズ詩選(英米名著叢書)

2,200
阪田勝三訳 、新月社 、1949
初元パラフィン/230頁、少シミ少疲

漢文大系 第2巻 箋解古文真実・増註三体詩・箋註唐詩選

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
服部宇之吉、冨山房、明43、1
裸本 A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢文大系 第2巻 箋解古文真実・増註三体詩・箋註唐詩選

2,000
服部宇之吉 、冨山房 、明43 、1
裸本 A5版

吉田博子 詩選集一五〇篇 コールサック詩文庫4

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
500
吉田博子、コールサック社、2010年
裸本 状態良
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉田博子 詩選集一五〇篇 コールサック詩文庫4

500
吉田博子 、コールサック社 、2010年
裸本 状態良

尖鋭現代詩選

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
800
アポロ詩書刊行会編/禿慶子解説、勁草出版サービスセンター、1990年9月20日、1冊
初版
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

尖鋭現代詩選

800
アポロ詩書刊行会編/禿慶子解説 、勁草出版サービスセンター 、1990年9月20日 、1冊
初版

志のうた

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
竹内・吉田、1991
中華愛誦詩選-伯夷・叔斉から毛沢東までカバー付 帯 中公新書
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

志のうた

1,400
竹内・吉田 、1991
中華愛誦詩選-伯夷・叔斉から毛沢東までカバー付 帯 中公新書

唐代詩選

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
吹野安編、笠間書院刊、昭52年刊、1
・(昭和43年版の6刷) A5版 カバー 経年感有り 程度並 196頁・159
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐代詩選

700
吹野安編 、笠間書院刊 、昭52年刊 、1
・(昭和43年版の6刷) A5版 カバー 経年感有り 程度並 196頁・159

曉雪詩選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
曉雪/四川人民出版、中文書、1983、1冊
中文書 A5 301頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

曉雪詩選

1,201
曉雪/四川人民出版 、中文書 、1983 、1冊
中文書 A5 301頁

蘇軾詩選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
陳邇冬注/人民文学出版、中文書、1984、1冊
中文書 B6 301頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蘇軾詩選

1,200
陳邇冬注/人民文学出版 、中文書 、1984 、1冊
中文書 B6 301頁

ドイツ抒情詩集  世界抒情詩選

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
手塚富雄編、河出書房、昭和27
初版 文庫判 函(少ヤケ)付 本体少シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ドイツ抒情詩集  世界抒情詩選

1,000
手塚富雄編 、河出書房 、昭和27
初版 文庫判 函(少ヤケ)付 本体少シミ 

唐詩選 三體詩 総合索引

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
禅文化研究所編、禅文化研究所、平3年、1冊
クロス装 2刷 函 美 A5判 688ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐詩選 三體詩 総合索引

5,000
禅文化研究所編 、禅文化研究所 、平3年 、1冊
クロス装 2刷 函 美 A5判 688ページ

支那艶詩選 支那珍籍全集第十三巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
米田祐太郎、支那文献刊行会、昭 3、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
米田祐太郎 、支那文献刊行会 、昭 3 、1冊

唐詩選研究

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,800
平野彦次郎、明徳出版社、昭49、1冊
菊判 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐詩選研究

1,800
平野彦次郎 、明徳出版社 、昭49 、1冊
菊判 函付

蒼海詩選 一冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
17,600
昭和12年活版 石田羊一郎 漢詩集
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
17,600
昭和12年活版 石田羊一郎 漢詩集

上海十年文学選集 全6冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
上海文芸、1960
1949-1959 論文集 詩選 短編小説選(上下) 活劇劇本選(上下)
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

上海十年文学選集 全6冊 

12,000
上海文芸 、1960
1949-1959 論文集 詩選 短編小説選(上下) 活劇劇本選(上下)

唐詩選七巻 全3冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
神埜世猷通校 岡本仙助板、明治17
原表紙題箋 ツカレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

唐詩選七巻 全3冊 

2,500
神埜世猷通校 岡本仙助板 、明治17
原表紙題箋 ツカレ

墨場必携 明清古詩選

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
6,600
林田芳園:編、二玄社、1997年、1
(状態:経年並 薄ヤケ 少鉛筆) 301+2頁 A5 初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,600
林田芳園:編 、二玄社 、1997年 、1
(状態:経年並 薄ヤケ 少鉛筆) 301+2頁 A5 初版 函付

唐詩選 (世界文学全集 6)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
吉川幸次郎・他編/入谷仙介・他訳、筑摩書房、昭45
初版、函、本体Vカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

唐詩選 (世界文学全集 6)

700
吉川幸次郎・他編/入谷仙介・他訳 、筑摩書房 、昭45
初版、函、本体Vカバー

篆書・草書唐詩選七言絶句

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
丸山大碩、創美社、26.5cm、1冊
函にスレあり
小口に少しシミあり カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

篆書・草書唐詩選七言絶句

4,500
丸山大碩 、創美社 、26.5cm 、1冊
函にスレあり 小口に少しシミあり カバー欠

明治大正名詩選 前編 漢詩大講座 第十巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
国分青厓監修、アトリエ社、昭12、1
和綴じ 題箋付 A5版 P231
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治大正名詩選 前編 漢詩大講座 第十巻

1,500
国分青厓監修 、アトリエ社 、昭12 、1
和綴じ 題箋付 A5版 P231

元白詩選

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
蘇仲翔選注、春明出版社、1956年1次、p.268
平装本 繁体字 縦組み パラフィン紙破れ、ヤケ・シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
蘇仲翔選注 、春明出版社 、1956年1次 、p.268
平装本 繁体字 縦組み パラフィン紙破れ、ヤケ・シミあり

中国名詩選 下

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
400
松枝茂夫編、岩波文庫、1997
カバー、少ヤケ、2ケ所程葉栞跡、白居易から近代まで
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国名詩選 下

400
松枝茂夫編 、岩波文庫 、1997
カバー、少ヤケ、2ケ所程葉栞跡、白居易から近代まで

詩選与校箋 聞一多全集選刊之四(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
聞一多、古籍出版社、1957、1
A5 平装 状態並 357P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩選与校箋 聞一多全集選刊之四(中文)

2,130
聞一多 、古籍出版社 、1957 、1
A5 平装 状態並 357P

唐詩選画本

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
203,700
35
北斎他画 全7編 天保板後刷 明治刊 高山堂板 題箋付 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

唐詩選画本

203,700
、35
北斎他画 全7編 天保板後刷 明治刊 高山堂板 題箋付 美本

現代派詩選(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,000
藍棣之編選、人民文学出版社、1987年2次
背表紙汚れあり、ヤケ、著者献呈署名あり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代派詩選(平・簡・横)

1,000
藍棣之編選 、人民文学出版社 、1987年2次
背表紙汚れあり、ヤケ、著者献呈署名あり

アントニー・スウェイト対訳詩選集

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
アントニー | 山内 久明/山内 玲子、松柏社、令和1.7、190p、A5
ISBN:9784775402603
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
アントニー | 山内 久明/山内 玲子 、松柏社 、令和1.7 、190p 、A5
ISBN:9784775402603

愛誦英詩選―その理解と鑑賞

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
700
吉竹 迪夫、中教出版、昭51、1
裸本 カバー欠 表紙ヤケ 天小口少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛誦英詩選―その理解と鑑賞

700
吉竹 迪夫 、中教出版 、昭51 、1
裸本 カバー欠 表紙ヤケ 天小口少ヤケ

大岡信詩選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
大岡信著 蘭明訳/三聯書店、1991、1冊
B6 221頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大岡信詩選

1,201
大岡信著 蘭明訳/三聯書店 、1991 、1冊
B6 221頁

藤田東湖の勤皇詩選

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
高須芳次郎、駸々堂、昭 18、1冊
日付・記名あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
高須芳次郎 、駸々堂 、昭 18 、1冊
日付・記名あり

墨場必携 明詩選 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
林田芳園編 二玄社、1990
函及び本体小口ヤケシミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

墨場必携 明詩選 

4,000
林田芳園編 二玄社 、1990
函及び本体小口ヤケシミ

清詩選 漢詩大系

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
近藤光男著 集英社 昭和48
A5 ビニールカバー 函天少ヤケ 帯 本体良  390p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

清詩選 漢詩大系

1,000
近藤光男著 集英社 昭和48
A5 ビニールカバー 函天少ヤケ 帯 本体良  390p

三彩 8月号 第233号 特集 鏑木清方の朝顔日記 白隠・高山辰雄の唐詩選

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
藤本韶三、三彩社、昭和43年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三彩 8月号 第233号 特集 鏑木清方の朝顔日記 白隠・高山辰雄の唐詩選

1,000
藤本韶三 、三彩社 、昭和43年 、1

微結 喜寿詩選

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥210~)
鹽谷温、株式会社間組、昭和32年、1
非売品、再販、函背ヤケ、裂け、カバーシミ、イタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

微結 喜寿詩選

1,000 (送料:¥210~)
鹽谷温 、株式会社間組 、昭和32年 、1
非売品、再販、函背ヤケ、裂け、カバーシミ、イタミあり
  • 単品スピード注文

唐詩選の旅

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
810
高木健夫、講談社、昭45、1冊
初版 函 函本体背ヤケ B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐詩選の旅

810
高木健夫 、講談社 、昭45 、1冊
初版 函 函本体背ヤケ B6

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー