文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩集 開」の検索結果
1,052件

標的:詩集 <果樹園叢書>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,650 (送料:¥200~)
吉本青司、金高堂、昭和40、157頁、20×14㎝
ヤケシミ、函、見開きに個人宛て著者署名、本文並
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
吉本青司 、金高堂 、昭和40 、157頁 、20×14㎝
ヤケシミ、函、見開きに個人宛て著者署名、本文並
  • 単品スピード注文

人生受難詩集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
牧羊子、山梨シルクセンター出版部、昭46
初カバー、装/開高道子 天小口シミ
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生受難詩集

2,100
牧羊子 、山梨シルクセンター出版部 、昭46
初カバー、装/開高道子 天小口シミ

詩集 開

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,300
鎌田東二 著、土曜美術社出版販売、2023
カバー・帯付。小口に少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 開

1,300
鎌田東二 著 、土曜美術社出版販売 、2023
カバー・帯付。小口に少々汚れ。線引き等なし。

新井白石『陶情詩集』の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
紫陽会 汲古書院、平24、1冊
DVD-ROM(未開封)付 函背角1箇所凹ミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新井白石『陶情詩集』の研究

6,000
紫陽会 汲古書院 、平24 、1冊
DVD-ROM(未開封)付 函背角1箇所凹ミ

鏡面感覚 望月昶孝詩集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
望月昶孝、構造社、昭46、120p、1
初版  函背ヤケ 開きグセ少 装幀・絵:建石修志
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鏡面感覚 望月昶孝詩集

800
望月昶孝 、構造社 、昭46 、120p 、1
初版  函背ヤケ 開きグセ少 装幀・絵:建石修志

仮に迷宮と名付けて : 詩集

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
3,000
矢口哲男 著、矢立、60p、25cm
箱少シミあり,見開き著者献呈付箋貼り付け。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
矢口哲男 著 、矢立 、60p 、25cm
箱少シミあり,見開き著者献呈付箋貼り付け。 経年使用感あり。

沖縄に捧げる歌 : 萩原実詩集

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
萩原実 著、アポロン社、1976、134p、22cm
カバーにキバミ カバー袖少イタミ 天地小口にキバミ 見開きに献呈署名入り
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
萩原実 著 、アポロン社 、1976 、134p 、22cm
カバーにキバミ カバー袖少イタミ 天地小口にキバミ 見開きに献呈署名入り

ランプの遠近 : 詩集

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
2,500
秋谷豊 著、さきたま出版会、77p、24cm
限定 060/700番。見開き献呈署名あり。箱少シミあり。
ビニカバーつき。経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
秋谷豊 著 、さきたま出版会 、77p 、24cm
限定 060/700番。見開き献呈署名あり。箱少シミあり。 ビニカバーつき。経年使用感あり。

現代平和詩集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
村田正夫 編、潮流出版社、1997年、944p、19cm、1冊
カバー。天に薄いヨゴレ、見開きに署名、・押印あり。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代平和詩集

500
村田正夫 編 、潮流出版社 、1997年 、944p 、19cm 、1冊
カバー。天に薄いヨゴレ、見開きに署名、・押印あり。本文は良好です。

現代地名詩集 続

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,600
村田正夫 編、潮流出版社、1989年、704p、19cm、1冊
カバー。天に薄いヨゴレ、見開きに署名、・押印あり。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代地名詩集 続

1,600
村田正夫 編 、潮流出版社 、1989年 、704p 、19cm 、1冊
カバー。天に薄いヨゴレ、見開きに署名、・押印あり。本文は良好です。

釜石風景論 : 遠山信男詩集

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,000
遠山信男 著、青磁社、116p、22cm
カバーに僅かな傷み 見開きにテープ貼跡 本文は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
遠山信男 著 、青磁社 、116p 、22cm
カバーに僅かな傷み 見開きにテープ貼跡 本文は綺麗です

老齢詩抄 : 詩集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
壷井繁治 著、八坂書房、1976.8、119p、23cm
書名:老齢詩抄 : 詩集
著者:壷井繁治 著
出版元:八坂書房
刊行年:1976.8
版表示:
説明:壷井繁治著『老齢詩抄 : 詩集』(八坂書房、1976年8月刊)は、壷井の晩年の詩を集めた詩集である。人生の終盤における哲学的省察や感情の繊細な描写が織り込まれ、成熟した詩的世界が展開されている。老いと向き合う詩人の視点が鮮明であり、深い人間理解を示す文学作品として高い評価を得ている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
壷井繁治 著 、八坂書房 、1976.8 、119p 、23cm
書名:老齢詩抄 : 詩集 著者:壷井繁治 著 出版元:八坂書房 刊行年:1976.8 版表示: 説明:壷井繁治著『老齢詩抄 : 詩集』(八坂書房、1976年8月刊)は、壷井の晩年の詩を集めた詩集である。人生の終盤における哲学的省察や感情の繊細な描写が織り込まれ、成熟した詩的世界が展開されている。老いと向き合う詩人の視点が鮮明であり、深い人間理解を示す文学作品として高い評価を得ている。 状態:

開墾のうた 木村信吉詩集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
木村信吉、大地舎、昭 15、1冊
自筆葉書入
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
木村信吉 、大地舎 、昭 15 、1冊
自筆葉書入

東京新詞 開化風俗漢詩集1

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
蘆洲稲香合 太平書屋、平1、1冊
初編、二編復刻合冊 補記付 カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東京新詞 開化風俗漢詩集1

2,000
蘆洲稲香合 太平書屋 、平1 、1冊
初編、二編復刻合冊 補記付 カバー

新井白石「陶情詩集」の研究 DVD-ROM(未開封)付

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
8,000
紫陽会編著、汲古書院、2012、1冊
背にヤケ有 本文良好 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新井白石「陶情詩集」の研究 DVD-ROM(未開封)付

8,000
紫陽会編著 、汲古書院 、2012 、1冊
背にヤケ有 本文良好 箱

子どもの詩 サイロ 創刊50周年記念詩集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,920
サイロの会:編、響文社、2010
函 CD未開封 状態良好です
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの詩 サイロ 創刊50周年記念詩集

1,920
サイロの会:編 、響文社 、2010
函 CD未開封 状態良好です

復刻 詩集 開墾地風景 猪狩満直

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
猪狩満直、平成14年、46p、16cm
表紙・背 少ヤケ 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

復刻 詩集 開墾地風景 猪狩満直

1,000
猪狩満直 、平成14年 、46p 、16cm
表紙・背 少ヤケ 本文に書き込み等はありません。

松田解子全詩集

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,520
松田解子、未来社、1985年
著者献呈本、見開き頁にため書きあり、函シミ、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松田解子全詩集

1,520
松田解子 、未来社 、1985年
著者献呈本、見開き頁にため書きあり、函シミ、本体良

詩集 花散りてまぼろし

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
東 延江、林檎屋、2008、128p
初版 カバー僅かにヤケ 軽開き癖 本文良好 [棚 10700]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 花散りてまぼろし

1,000
東 延江 、林檎屋 、2008 、128p
初版 カバー僅かにヤケ 軽開き癖 本文良好 [棚 10700]

世界の詩集 第1 ゲーテ詩集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
ゲーテ、手塚富雄・訳、角川書店
昭和42年初版・函とソノシート欠の本紙のみ・裏表紙開き無地ページに記名とマジック消し跡・表紙開き無地ページの次のページ切り取り欠損・図書館落ちなのか、背の下剥がし跡で小口の天と底にマジック消し跡・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の詩集 第1 ゲーテ詩集

500
ゲーテ、手塚富雄・訳 、角川書店
昭和42年初版・函とソノシート欠の本紙のみ・裏表紙開き無地ページに記名とマジック消し跡・表紙開き無地ページの次のページ切り取り欠損・図書館落ちなのか、背の下剥がし跡で小口の天と底にマジック消し跡・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

沼田町史 附沼田町開拓詩集[北海道旭川]

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
沼田町役場、1954
初カバ、セロファン/並、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沼田町史 附沼田町開拓詩集[北海道旭川]

8,800
、沼田町役場 、1954
初カバ、セロファン/並、経年劣化

トマス・ハーディ全集  15-2

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,250
トマス・ハーディ 著、大阪教育図書、536p、22cm
表紙にスレ、やや微ヨレあり。見開きに微シミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,250
トマス・ハーディ 著 、大阪教育図書 、536p 、22cm
表紙にスレ、やや微ヨレあり。見開きに微シミあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:30

立山澄夫詩集

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,650
立山澄夫 著、思潮社、1997年、285p、216×154
初版 カバー  帯は痛み
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立山澄夫詩集

1,650
立山澄夫 著 、思潮社 、1997年 、285p 、216×154
初版 カバー  帯は痛み

So young : 吉井和哉詩集

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
吉井和哉 著、ロッキング・オン、158p、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

So young : 吉井和哉詩集

400
吉井和哉 著 、ロッキング・オン 、158p 、22cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

詩集 学童疎開/学童疎開 その後 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,900
大石規子、花梨社、2006、2
カバー少スレ有。本体良好。再版/初版。定価合計:2200円+税。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 学童疎開/学童疎開 その後 の2冊

1,900
大石規子 、花梨社 、2006 、2
カバー少スレ有。本体良好。再版/初版。定価合計:2200円+税。白色カバー。極薄本。

詩集 お静さん 伝言で詠う魂の旅

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
蔵薗治己、日本新聞開発センター、19897
216頁 21cm 初版 帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩集 お静さん 伝言で詠う魂の旅

1,500
蔵薗治己 、日本新聞開発センター 、19897
216頁 21cm 初版 帯

シュトルム詩集 角川文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
藤原定訳、角川書店、昭47、1
文庫判 裸本 経年ヤケ 奥付見開き頁僅書込
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シュトルム詩集 角川文庫

700
藤原定訳 、角川書店 、昭47 、1
文庫判 裸本 経年ヤケ 奥付見開き頁僅書込

詩集 ?(かしわ)之葉

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
与謝野寛、博文館、明43、1
初版 裸本 背表紙ナシ 見開きに書込み 小蔵印 文庫版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 ?(かしわ)之葉

2,500
与謝野寛 、博文館 、明43 、1
初版 裸本 背表紙ナシ 見開きに書込み 小蔵印 文庫版

北極の一角獣 江原光太詩集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,000
江原光太、響文社、2003年、132p、A5
初版 署名入 未開封朗読CD付 カバー 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北極の一角獣 江原光太詩集

6,000
江原光太 、響文社 、2003年 、132p 、A5
初版 署名入 未開封朗読CD付 カバー 帯

子どもの詩 サイロ 創刊50周年記念詩集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,920
サイロの会:編、響文社、2010
函 CD未開封 状態良好です
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの詩 サイロ 創刊50周年記念詩集

1,920
サイロの会:編 、響文社 、2010
函 CD未開封 状態良好です

三木露風詩集 第一巻

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
5,000
三木露風、第一書房、大15、1冊
初版 背皮 印有 函欠 見開き遊び紙補修有 状態並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三木露風詩集 第一巻

5,000
三木露風 、第一書房 、大15 、1冊
初版 背皮 印有 函欠 見開き遊び紙補修有 状態並

釋迦名詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,670 (送料:¥300~)
春日禮智編著、大谷出版社、334p、19cm
初版。函なし裸本です。見開きページに書込み、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

釋迦名詩集

1,670 (送料:¥300~)
春日禮智編著 、大谷出版社 、334p 、19cm
初版。函なし裸本です。見開きページに書込み、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

芥火 神谷毅詩集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
神谷毅、潮流出版社、1974年刊、1册
初版、96頁、B6判、カバー陽焼け、小口陽焼け、見開きに贈呈印
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芥火 神谷毅詩集

1,520
神谷毅 、潮流出版社 、1974年刊 、1册
初版、96頁、B6判、カバー陽焼け、小口陽焼け、見開きに贈呈印

子どもの詩 サイロ 創刊50周年記念詩集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,200
サイロの会:編、響文社、2010
函僅少ヤケ・僅少歪み CD未開封
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子どもの詩 サイロ 創刊50周年記念詩集

1,200
サイロの会:編 、響文社 、2010
函僅少ヤケ・僅少歪み CD未開封

詩集春宮美学 発禁 別刷開板縁起付

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
13,200
小村定吉、椎の木社
棚A8  初版外装無完本 画像参照下さい。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
13,200
小村定吉 、椎の木社
棚A8  初版外装無完本 画像参照下さい。

風が運ぶもの : 詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
篠原中子 著、新風舎、111
ヤケシミ、見開きにテープ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風が運ぶもの : 詩集

1,050 (送料:¥300~)
篠原中子 著 、新風舎 、111
ヤケシミ、見開きにテープ跡があります。
  • 単品スピード注文

詩集いのちうたげ 献呈サイン

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,900
石出和、未開出版社、1962、A5版61頁
小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集いのちうたげ 献呈サイン

1,900
石出和 、未開出版社 、1962 、A5版61頁
小口少シミ

血の花が開くとき  <第一詩集>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
8,800
大江満雄、昭3、1冊
第一詩集 初 カバ欠 背に日ヤケあり。表紙に著者自筆にて「こどもの仕事の附属している階級のこどものために青春をかけてもいい ナガヤマクン」。巻頭に献呈署名、詩五行入。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
大江満雄 、昭3 、1冊
第一詩集 初 カバ欠 背に日ヤケあり。表紙に著者自筆にて「こどもの仕事の附属している階級のこどものために青春をかけてもいい ナガヤマクン」。巻頭に献呈署名、詩五行入。

黄泉草子形見祭文 : 詩集

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
1,000
尾花仙朔 著、湯川書房、125p、22cm
箱付き。本体パラフィン,見開き献呈付箋付き。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
尾花仙朔 著 、湯川書房 、125p 、22cm
箱付き。本体パラフィン,見開き献呈付箋付き。 経年使用感あり。

人間の声たかく : 詩人会議詩集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
550
詩人会議 編、青磁社、1988、267p、20cm
巻頭見開きに署名あり 天にヤケシミあり
本文中に書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

人間の声たかく : 詩人会議詩集

550
詩人会議 編 、青磁社 、1988 、267p 、20cm
巻頭見開きに署名あり 天にヤケシミあり 本文中に書き込み等はございません。

時雨そのほか : 詩集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,400 (送料:¥310~)
君本昌久 著、蜘蛛出版社、125p、24cm、1冊
函にヤケイタミ、キズ有 本体ヤケシミ ページ角にシワ有 見開きに著者とものと思われるサイン 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥310~)
君本昌久 著 、蜘蛛出版社 、125p 、24cm 、1冊
函にヤケイタミ、キズ有 本体ヤケシミ ページ角にシワ有 見開きに著者とものと思われるサイン 
  • 単品スピード注文

安西均詩集

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
500
五月書房、昭和50年、188p、16cm
【限定1000部のうち第123号】函背ヤケ・薄ヨゴレ、本体表紙・背表紙・裏表紙スレヨゴレ・キズ、天地部小口薄ヨゴレ、見開きサイン入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安西均詩集

500
、五月書房 、昭和50年 、188p 、16cm
【限定1000部のうち第123号】函背ヤケ・薄ヨゴレ、本体表紙・背表紙・裏表紙スレヨゴレ・キズ、天地部小口薄ヨゴレ、見開きサイン入り

詩集 不眠者の祈り

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
石出和 村野四郎批評、未開出版社、昭35、1冊
石出和 村野四郎批評 未開出版社 初 カバー 毛筆献呈署名入 カバー画クレー カバーヤケ少シミ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 不眠者の祈り

2,500
石出和 村野四郎批評  、未開出版社  、昭35 、1冊
石出和 村野四郎批評 未開出版社 初 カバー 毛筆献呈署名入 カバー画クレー カバーヤケ少シミ

詩集 死法

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
山本太郎、八坂書房、昭46、1
15.5×21.5cm 250頁 函 限定1000部(344) 元値1500円 B- 函すれ&開口部角破れ&開口部下方濡れしみ(本OK)・角打ち(本OK)・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
山本太郎 、八坂書房 、昭46 、1
15.5×21.5cm 250頁 函 限定1000部(344) 元値1500円 B- 函すれ&開口部角破れ&開口部下方濡れしみ(本OK)・角打ち(本OK)・値札跡

岡山県詩集 1976

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,800
岡山県詩人協会、日本文教出版、昭51
カバー 見開きに贈呈記名 小口にシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岡山県詩集 1976

1,800
岡山県詩人協会 、日本文教出版 、昭51
カバー 見開きに贈呈記名 小口にシミ少あり

再会 <Parade Books>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
神風名門 著、星雲社 パレード、2014、71p、21cm、1
初版 カバ 帯 CD未開封
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

再会 <Parade Books>

770
神風名門 著 、星雲社 パレード 、2014 、71p 、21cm 、1
初版 カバ 帯 CD未開封

詩集 土の精神

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,300
山村暮鳥、素人社書屋、1929、1
函少々ヨゴレ、カバー良好、三方・本文ヨゴレ、開きグセあり A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山村暮鳥 、素人社書屋 、1929 、1
函少々ヨゴレ、カバー良好、三方・本文ヨゴレ、開きグセあり A5判

熱射 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
雨宮慶子、書肆山田、1989、1
13.5×21cm 131頁 函・帯 初版1刷 元値2000円 B 函開口部角破れ・帯しわ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

熱射 〈詩集〉

2,000
雨宮慶子 、書肆山田 、1989 、1
13.5×21cm 131頁 函・帯 初版1刷 元値2000円 B 函開口部角破れ・帯しわ

詩集 女友達

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
8,400
ヴェルレーヌ/窪田般弥訳、森開社、昭49
初版(800部)、菊判 筒函少日焼け・内側にテープ跡有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 女友達

8,400
ヴェルレーヌ/窪田般弥訳 、森開社 、昭49
初版(800部)、菊判 筒函少日焼け・内側にテープ跡有

魔女伝説 テオフィル・ゴーチエ譚詩集

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
8,800
川口顕弘訳、森開社、1979年、190p、220x151mm、1冊
限定360部/15番 訳者ペン署名入  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
川口顕弘訳 、森開社 、1979年 、190p 、220x151mm 、1冊
限定360部/15番 訳者ペン署名入  函

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700