文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩集 開」の検索結果
1,062件

トカゲの話 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
川崎洋、思潮社、1989、1
A5判 109頁 カバー 初版 元値2136円 B やややけ・結束跡少し・小口しみ・開き癖
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

トカゲの話 〈詩集〉

700
川崎洋 、思潮社 、1989 、1
A5判 109頁 カバー 初版 元値2136円 B やややけ・結束跡少し・小口しみ・開き癖

絵本詩集 金色の翼

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,200
なかにし礼 イラストレーション宇野亞喜良、響文社、2014
初版 カバー帯 CD未開封 本体美 [棚]17500
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵本詩集 金色の翼

1,200
なかにし礼 イラストレーション宇野亞喜良 、響文社 、2014
初版 カバー帯 CD未開封 本体美 [棚]17500

ランプの遠近 : 詩集

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
2,500
秋谷豊 著、さきたま出版会、77p、24cm
限定 014/700番。見開き献呈署名あり。箱背タイトル部分少破れ,少シミあり。ビニカバーつき。経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
秋谷豊 著 、さきたま出版会 、77p 、24cm
限定 014/700番。見開き献呈署名あり。箱背タイトル部分少破れ,少シミあり。ビニカバーつき。経年使用感あり。

人の側に : 詩集

古書 ピエト文庫
 大阪府大東市三箇
2,200 (送料:¥185~)
梶野隆一著、現代社、昭和31年、53p、21cm、1
限定200部 カバー痛み多し 天・小口・底部分に焼け 見開きに切れあり 画像参照してください。 読めれば良いという方にお勧めします。
クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール(規格内/規格外)、ゆうパックのうち、いずれかの方法で発送させていただきます。基本的には一番送料が安いもので発送致します。クレジット決済の場合は、決済を確認して2営業日以内に発送いたします。銀行振込による先払いの場合、ご入金を確認して2営業日以内に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
梶野隆一著 、現代社 、昭和31年 、53p 、21cm 、1
限定200部 カバー痛み多し 天・小口・底部分に焼け 見開きに切れあり 画像参照してください。 読めれば良いという方にお勧めします。
  • 単品スピード注文

世界の詩集 第3 ハイネ詩集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
ハイネ、井上正蔵・訳、角川書店
昭和42年6版・函とソノシート欠の本紙のみ・裏表紙開き無地ページに図書館管理印・背の下剥がし跡・小口の天と底に図書館印・本紙扉ページに図書館印・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の詩集 第3 ハイネ詩集

500
ハイネ、井上正蔵・訳 、角川書店
昭和42年6版・函とソノシート欠の本紙のみ・裏表紙開き無地ページに図書館管理印・背の下剥がし跡・小口の天と底に図書館印・本紙扉ページに図書館印・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

紙一重 : 及川安津子詩集

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,500
及川安津子 著、白ゆり出版部、161p、22cm
箱に僅かな傷み 本文は綺麗です 見開きに紙貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
及川安津子 著 、白ゆり出版部 、161p 、22cm
箱に僅かな傷み 本文は綺麗です 見開きに紙貼付

福永武彦詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
福永武彦/解説 菅野昭正、岩波書店、1984、1
B6判 256頁 函 第1刷 元値2600円 B 函しみ・開口部すれ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

福永武彦詩集

1,000
福永武彦/解説 菅野昭正 、岩波書店 、1984 、1
B6判 256頁 函 第1刷 元値2600円 B 函しみ・開口部すれ

新井白石 陶情詩集の研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
紫陽会、汲古書院、平成24、1
函入。本体美。DVD付(DVD未開封)。初版。定価20000円+税。ベージュ色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新井白石 陶情詩集の研究

12,000
紫陽会 、汲古書院 、平成24 、1
函入。本体美。DVD付(DVD未開封)。初版。定価20000円+税。ベージュ色函。厚本。

【詩集 春 島尾敏雄】五月書房

頭突書店
 東京都府中市天神町
6,600
●昭和52年 署名本 ・限定(300部の内278号) 和製本 函イタミ 表紙裏表紙・見開きヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
●昭和52年 署名本 ・限定(300部の内278号) 和製本 函イタミ 表紙裏表紙・見開きヤケ・シミ

詩集明るい風

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
11,000
川路柳虹、村上信義堂、昭和10年
A20  初版 函(少シミ)天金装 本冊極美ですが見開きに元セロ剥し痕あり
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
11,000
川路柳虹 、村上信義堂 、昭和10年
A20  初版 函(少シミ)天金装 本冊極美ですが見開きに元セロ剥し痕あり

優しいうた 條冬樹詩集

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
2,000 (送料:¥185~)
條冬樹、思潮社、1972年初版発行、139
初版 函
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
見開きにサインがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
條冬樹 、思潮社 、1972年初版発行 、139
初版 函 ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 見開きにサインがあります。
  • 単品スピード注文

野村喜和夫詩集 現代詩文庫141 謹呈署名本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
野村 喜和夫【著】、思潮社、1996年 初版、19cm、1冊
紙装。帯付。謹呈ペン署名入。経年のヤケ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野村喜和夫詩集 現代詩文庫141 謹呈署名本

1,400 (送料:¥200~)
野村 喜和夫【著】 、思潮社 、1996年 初版 、19cm 、1冊
紙装。帯付。謹呈ペン署名入。経年のヤケ有。
  • 単品スピード注文

コルシカの薔薇 : 牧羊子詩集 献呈署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
19,800 (送料:¥200~)
牧羊子 著、創元社、99p、19cm
1954年発行。カバースレ、キレ。後見返しに古書ラベル。天地小口に軽微なヤケあり。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800 (送料:¥200~)
牧羊子 著 、創元社 、99p 、19cm
1954年発行。カバースレ、キレ。後見返しに古書ラベル。天地小口に軽微なヤケあり。中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

詩画集 うばぐるま

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
105,000
詩・大木實画・梶山俊夫用紙・飛騨山中和紙 柏木幹夫、85年
限定35部のうち家蔵13部の通し番号2 天地28㎝×左右39.5㎝ほど 筒袋 布張帙 大木實の各詩集 第一詩集「場末の子」から第十二詩集「蝉」まで各集から1作ずつを選んだものを梶山俊夫の画とともに和紙上に展開。表紙、目次、奥付とともに畳紙に入れたもの。「屋根」(第二詩集「屋根」砂子屋書房 昭和16 より)は活字(画・梶山俊夫)のほかに直筆原稿が別個についています。さらに「夕べのからす」は大木實の直筆原稿つき 筒袋僅かによごれ 少シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
105,000
詩・大木實画・梶山俊夫用紙・飛騨山中和紙 柏木幹夫 、85年
限定35部のうち家蔵13部の通し番号2 天地28㎝×左右39.5㎝ほど 筒袋 布張帙 大木實の各詩集 第一詩集「場末の子」から第十二詩集「蝉」まで各集から1作ずつを選んだものを梶山俊夫の画とともに和紙上に展開。表紙、目次、奥付とともに畳紙に入れたもの。「屋根」(第二詩集「屋根」砂子屋書房 昭和16 より)は活字(画・梶山俊夫)のほかに直筆原稿が別個についています。さらに「夕べのからす」は大木實の直筆原稿つき 筒袋僅かによごれ 少シミ

ワァヅワス詩集 <新潮文庫>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,100 (送料:¥185~)
幡谷正雄訳、新潮社、307p、15cm
目次書き込み有。初版。本体ヤケ、シミ有。ページ汚れ、開き癖有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
幡谷正雄訳 、新潮社 、307p 、15cm
目次書き込み有。初版。本体ヤケ、シミ有。ページ汚れ、開き癖有。
  • 単品スピード注文

五十メートル走 : 詩集

ライト古書店
 千葉県松戸市
600
内田るみ 著、日本文学館、110p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五十メートル走 : 詩集

600
内田るみ 著 、日本文学館 、110p 、19cm
キズ・ヨゴレ

左川ちか全詩集 50部別装本

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
80,600 (送料:¥0~)
左川ちか著、森開社、289p、22cm
国内送料無料
1983年発行。別装本46/50。
布製函付、栞付。
背・コーネル革装。天金。
函にごく薄くヤケ、シミが見られますが、本冊は使用感なくなく新品のようにきれいです。書き込みなどもございません。元セロファン付。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
80,600 (送料:¥0~)
左川ちか著 、森開社 、289p 、22cm
国内送料無料 1983年発行。別装本46/50。 布製函付、栞付。 背・コーネル革装。天金。 函にごく薄くヤケ、シミが見られますが、本冊は使用感なくなく新品のようにきれいです。書き込みなどもございません。元セロファン付。
  • 単品スピード注文

左川ちか全詩集 <叢書《l'Évocation》> 新版

佐藤書房
 東京都八王子市東町
10,000
左川ちか著、森開社、平成22年11月、238p、22cm
初版 セロハンカバー付  カバーヤケ無し 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

フランス装。元セロファン付 新版(並装版) 紺色表紙 薄本 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

左川ちか全詩集 <叢書《l'Évocation》> 新版

10,000
左川ちか著 、森開社 、平成22年11月 、238p 、22cm
初版 セロハンカバー付  カバーヤケ無し 本体両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 フランス装。元セロファン付 新版(並装版) 紺色表紙 薄本 保存状態良好です。

田村隆一全詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
25,600 (送料:¥800~)
田村 隆一、思潮社、1494
大型本。二重函、付録付き。外函背にタイトルの書込みがあります。鉛筆書込み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

田村隆一全詩集

25,600 (送料:¥800~)
田村 隆一 、思潮社 、1494
大型本。二重函、付録付き。外函背にタイトルの書込みがあります。鉛筆書込み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

田村隆一全詩集

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
15,000
田村隆一 著、思潮社、2000、1494p、大型、1冊
外函 函あり 付録付き
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

田村隆一全詩集

15,000
田村隆一 著 、思潮社 、2000 、1494p 、大型 、1冊
外函 函あり 付録付き

東京新詞 太平文庫

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
2,200
大橋直等、太平書屋、平成元(1989)、1冊
影印本 開化風俗漢詩集 付影印不明箇所補記 A5平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京新詞 太平文庫

2,200
大橋直等 、太平書屋 、平成元(1989) 、1冊
影印本 開化風俗漢詩集 付影印不明箇所補記 A5平

抒情詩集紫の罌粟

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
4,950
西條八十、交蘭社、昭和3年
初版 函 スレ等あり。両見開きに元パラ剥し痕あり。画像参照下さい。送料380円
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,950
西條八十 、交蘭社 、昭和3年
初版 函 スレ等あり。両見開きに元パラ剥し痕あり。画像参照下さい。送料380円

詩集開かれる日、閉ざされる日 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
嵯峨信之、詩学社、1冊
初版 装画・荻太郎 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
嵯峨信之 、詩学社 、1冊
初版 装画・荻太郎 函

熊平武二詩集

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
熊平武二 棟方志功:装画、昭森社、1960年、1冊
初版 カバー少し傷み 外見少し日焼け 中は概ね美 開き癖有 B6判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

熊平武二詩集

3,000
熊平武二 棟方志功:装画 、昭森社 、1960年 、1冊
初版 カバー少し傷み 外見少し日焼け 中は概ね美 開き癖有 B6判

左川ちか全詩集

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
27,500
森開社、1983年
函カバー少々イタミ、少汚れ、少シワ、栞つき、文中に書き込みなどは見受けられません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
27,500
、森開社 、1983年
函カバー少々イタミ、少汚れ、少シワ、栞つき、文中に書き込みなどは見受けられません

左川ちか全詩集

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
44,000 (送料:¥310~)
左川ちか、森開社、1983 ( 昭和58年 )
限定550部番号入・函・巻カバー・セロカバー・栞付(12p冊子)・背革布ヒラ装 巻カバ少ヤケキズ 函背少ヤケ セロカ少キズ 写真版の用紙に少々経年シミあるも本冊好印象 A5判 全詩集・散文・ジョイス訳詩集「室楽」・追悼録・年譜・解題  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/70282237
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥310~)
左川ちか  、森開社 、1983 ( 昭和58年 )
限定550部番号入・函・巻カバー・セロカバー・栞付(12p冊子)・背革布ヒラ装 巻カバ少ヤケキズ 函背少ヤケ セロカ少キズ 写真版の用紙に少々経年シミあるも本冊好印象 A5判 全詩集・散文・ジョイス訳詩集「室楽」・追悼録・年譜・解題  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/70282237
  • 単品スピード注文

【署名入り】淹歳 : 詩集 <歎語抄 第5>

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,300 (送料:¥210~)
原子朗 著、花神社、2002、117p、21cm
巻頭見開きに署名あり(ため書き)。2002年初版、帯付き。表紙周りにはスレ、左端はヤケによって変色しています。三方に薄い汚れはありますが、本文の状態は良好です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥210~)
原子朗 著 、花神社 、2002 、117p 、21cm
巻頭見開きに署名あり(ため書き)。2002年初版、帯付き。表紙周りにはスレ、左端はヤケによって変色しています。三方に薄い汚れはありますが、本文の状態は良好です。
  • 単品スピード注文

杜甫詩集導読

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
劉開揚 劉新生/巴蜀、中文書、1988、1冊
A5 276頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

杜甫詩集導読

1,000
劉開揚 劉新生/巴蜀 、中文書 、1988 、1冊
A5 276頁

暮鳥詩集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,400
山村暮鳥、厚生閣書店、1928、1
函・カバー良好、三方ヨゴレ、本文ヨゴレ・貼り付け・開きグセ・見返しに書込みあり B6判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
山村暮鳥 、厚生閣書店 、1928 、1
函・カバー良好、三方ヨゴレ、本文ヨゴレ・貼り付け・開きグセ・見返しに書込みあり B6判

ゆきずりの愛 磯村英樹詩集

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
2,200
昭森社、1965年
函欠、ヤケ、少汚れ、少開きグセ、署名入り、文中に書き込みなどは見受けられません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
、昭森社 、1965年
函欠、ヤケ、少汚れ、少開きグセ、署名入り、文中に書き込みなどは見受けられません

陸 吉川仁詩集

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,000
吉川仁、爐書房、昭26、1冊
函、限定200部、見開きに謹呈書名紙貼り付け
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸 吉川仁詩集

3,000
吉川仁 、爐書房 、昭26 、1冊
函、限定200部、見開きに謹呈書名紙貼り付け

抒情小曲詩集三部作 海の瞳/青き落ち葉/夢見草

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
3,560
福田正夫、冬至書房新社
付・別冊解説、復刻 セット函入 函未開封
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

抒情小曲詩集三部作 海の瞳/青き落ち葉/夢見草

3,560
福田正夫 、冬至書房新社
付・別冊解説、復刻 セット函入 函未開封

メカニックコンピュータ : 岸田裕史詩集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,330 (送料:¥300~)
岸田裕史 著、澪標、120
帯付。見開きに剥がし跡、多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,330 (送料:¥300~)
岸田裕史 著 、澪標 、120
帯付。見開きに剥がし跡、多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

いにしへ 詩集  

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,500
室生犀星、一條書房、昭18、1冊
初版 B6 カバー背少し焼け有、縁少し傷み有 見開き題字のページ角染み跡有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

いにしへ 詩集  

2,500
室生犀星 、一條書房 、昭18 、1冊
初版 B6 カバー背少し焼け有、縁少し傷み有 見開き題字のページ角染み跡有

民族の河 田尻隼人詩集

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
3,300
田尻隼人、聖日本学会、昭40、292p、四六判、1
初版 裸本 表紙、見開き二か所棄却印あり 経年スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
田尻隼人 、聖日本学会 、昭40 、292p 、四六判 、1
初版 裸本 表紙、見開き二か所棄却印あり 経年スレ

鶏肋詩集 限定版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300 (送料:¥210~)
下村保太郎/佐竹与二・自摺本版画、情緒刊行会、1976、42p、B5
表紙に薄くヨゴレ、見開きに著者の句入り箋の貼付け
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥210~)
下村保太郎/佐竹与二・自摺本版画 、情緒刊行会 、1976 、42p 、B5
表紙に薄くヨゴレ、見開きに著者の句入り箋の貼付け
  • 単品スピード注文

新体詩作法

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,750
河井酔茗、博文館、明治41年、310P
ヤケ、角イタミ、僅か書き込み、ホチキス錆、一部背開き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
河井酔茗 、博文館 、明治41年 、310P
ヤケ、角イタミ、僅か書き込み、ホチキス錆、一部背開き

武蔵国分寺 : 田村昌由詩集 続

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
田村昌由 著 ; 南川周三 覚書、黄土社、99
初版。函付き。函に傷み、全体に強めのヤケシミがあります。見開きに書き込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
田村昌由 著 ; 南川周三 覚書 、黄土社 、99
初版。函付き。函に傷み、全体に強めのヤケシミがあります。見開きに書き込みがあります。
  • 単品スピード注文

バイロン詩集  新潮文庫 <新潮文庫 第84編> 17

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
幡谷正雄 訳、新潮社、昭和12年、146p、17cm、1
後見開きに記名、ヨゴレ。ページ折れ跡。ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バイロン詩集  新潮文庫 <新潮文庫 第84編> 17

800
幡谷正雄 訳 、新潮社 、昭和12年 、146p 、17cm 、1
後見開きに記名、ヨゴレ。ページ折れ跡。ヤケ、シミ。

安東次男詩集 <現代詩文庫 36>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,320 (送料:¥300~)
安東次男、思潮社、1970年、148p.、19cm
初版、ビニカバ:スレヨレわずかにやぶれ、表紙・裏表紙:開きシワ、本文:スレよごれ多少わずかに端ヨレ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安東次男詩集 <現代詩文庫 36>

1,320 (送料:¥300~)
安東次男 、思潮社 、1970年 、148p. 、19cm
初版、ビニカバ:スレヨレわずかにやぶれ、表紙・裏表紙:開きシワ、本文:スレよごれ多少わずかに端ヨレ、書込なし
  • 単品スピード注文

広部英一全詩集

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,000 (送料:¥600~)
広部英一 著、思潮社、2013、774p、22cm、1冊
冊子「広部英一全詩集資料」付 函角凹み等イタミ 函帯  裏見返しに剥がし痕あり 本文書き込みなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広部英一全詩集

2,000 (送料:¥600~)
広部英一 著 、思潮社 、2013 、774p 、22cm 、1冊
冊子「広部英一全詩集資料」付 函角凹み等イタミ 函帯  裏見返しに剥がし痕あり 本文書き込みなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

田村隆一全詩集

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
20,000 (送料:¥0~)
田村隆一 著、思潮社、2000年、1494p、23cm
2000年12月初版第2刷。付録付き。函付き(二重函)。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田村隆一全詩集

20,000 (送料:¥0~)
田村隆一 著 、思潮社 、2000年 、1494p 、23cm
2000年12月初版第2刷。付録付き。函付き(二重函)。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
  • 単品スピード注文

伊東静雄詩集 (岩波文庫 緑 125-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥300~)
杉本 秀太郎 (編集)、伊東 静雄 (著)、岩波書店、252
1989年初版。ヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥300~)
杉本 秀太郎 (編集)、伊東 静雄 (著) 、岩波書店 、252
1989年初版。ヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

詩集月に開く窓

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
120,000
高鍬侊祐 岸田劉生木版装画、北原白秋「月光微韻」棚夏針手「午餐と音楽」、大正11年、1冊
私家版函(底いたみ)付本冊美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集月に開く窓

120,000
高鍬侊祐 岸田劉生木版装画、北原白秋「月光微韻」棚夏針手「午餐と音楽」 、大正11年 、1冊
私家版函(底いたみ)付本冊美

「詩集 浄空遊」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
徳永民平、2002年、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません 見開きに著者献呈署名
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
徳永民平 、2002年 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません 見開きに著者献呈署名

詩集 嘴 

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
兼松信夫 著、久須昌由 装幀・装画、日本未来派、昭和46年(1971年)刊、1冊
初版、函、104頁、B5判、見開きに蒲生直英宛毛筆謹呈署名入り。函背ヤケ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 嘴 

2,850
兼松信夫 著、久須昌由 装幀・装画 、日本未来派 、昭和46年(1971年)刊 、1冊
初版、函、104頁、B5判、見開きに蒲生直英宛毛筆謹呈署名入り。函背ヤケ。

吟剣詩舞道漢詩集 絶句編

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
300
同刊行委員会編、吟剣詩舞振興会、昭51年刊(初版)、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・裏見開きに記名有り・程度並:14
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吟剣詩舞道漢詩集 絶句編

300
同刊行委員会編 、吟剣詩舞振興会 、昭51年刊(初版) 、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・裏見開きに記名有り・程度並:14

詩集 見開かれた目の九つの歌

第二書房
 福岡県大野城市川久保
10,000
寺澤 正、研進社、昭和39年、1
帯欠・箱背及び小口周り変色、全体的にくすみ・本誌小口変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 見開かれた目の九つの歌

10,000
寺澤 正 、研進社 、昭和39年 、1
帯欠・箱背及び小口周り変色、全体的にくすみ・本誌小口変色・書き込み等無

飯島耕一詩集 バルセロナ

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
飯島耕一、思潮社、1976、1
15×22.5cm 159頁 函 初版 元値1800円 B 函開口部少痛・見返し蔵書票貼付・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
飯島耕一 、思潮社 、1976 、1
15×22.5cm 159頁 函 初版 元値1800円 B 函開口部少痛・見返し蔵書票貼付・値札跡

新撰 川柳狂詩集 全

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
400
塚本哲三編、有朋堂、昭3年刊(初版)、1
【見開きに個人蔵印・2~3句の頭に〇印】新書・裸本・経年焼け有り・本文程度並・182
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新撰 川柳狂詩集 全

400
塚本哲三編 、有朋堂 、昭3年刊(初版) 、1
【見開きに個人蔵印・2~3句の頭に〇印】新書・裸本・経年焼け有り・本文程度並・182

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組