文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「話」の検索結果
193,079件

続・ここだけの話 文壇百話

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,750 (送料:¥750~)
山本容朗、株式会社潮出版社、昭和54年、310p、19cm
カバー 帯
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,750 (送料:¥750~)
山本容朗 、株式会社潮出版社 、昭和54年 、310p 、19cm
カバー 帯
  • 単品スピード注文

日本電信電話公社発行『電報電話ガイド』東海地区

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000 (送料:¥250~)
昭42、1
総52頁 判型26x18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥250~)
、昭42 、1
総52頁 判型26x18cm
  • 単品スピード注文

ダイソーCDで学ぶ会話シリーズ2トラベル英会話 個人旅行編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

全国昔話資料集成 28 阿仁昔話集 (秋田)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
野添憲治編、岩崎美術社、1978
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全国昔話資料集成 28 阿仁昔話集 (秋田)

900
野添憲治編 、岩崎美術社 、1978

唐話辞書類集 (19)唐話辞書類集

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
長澤規矩也 編、汲古書院、1978.11、A5・526ページ、1
新品、美本、
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
長澤規矩也 編 、汲古書院 、1978.11 、A5・526ページ 、1
新品、美本、

話の特集 1969年2月 第36号

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
話の特集、169p、21cm、1
表紙 池田満寿男 日焼けしみ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
、話の特集 、169p 、21cm 、1
表紙 池田満寿男 日焼けしみ
  • 単品スピード注文

南島説話の研究 -日本昔話の原風景

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
福田晃、法政大学出版局、1992、542頁、A5精装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島説話の研究 -日本昔話の原風景

3,300
福田晃 、法政大学出版局 、1992 、542頁 、A5精装 、1冊

能代の方言 昔の話したことば、会話など(秋田県)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
寿大学院、平6、1冊
B5版 97p
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

能代の方言 昔の話したことば、会話など(秋田県)

500
、寿大学院 、平6 、1冊
B5版 97p

易経講話 4

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
公田 連太郎、易経講話刊行普及会、昭和34.4、560p、A5
函イタミ ISBN:B000JBF99M
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
公田 連太郎 、易経講話刊行普及会 、昭和34.4 、560p 、A5
函イタミ ISBN:B000JBF99M

石門心学道之話 全

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
2,500
奥田壽太、同盟書房、明治25年4月、457頁、B6判、1冊
初篇~八編奥田頼杖翁講話
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石門心学道之話 全

2,500
奥田壽太 、同盟書房 、明治25年4月 、457頁 、B6判 、1冊
初篇~八編奥田頼杖翁講話

印度童話集

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
豊島次郎(加治亮介)編、大14、初
画〔石橋わたる〕(世界童話叢書2)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印度童話集

9,900
豊島次郎(加治亮介)編 、大14 、初
画〔石橋わたる〕(世界童話叢書2)

國史教育「説話研究」 創刊号(昭和3年7月号)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
8,000 (送料:¥185~)
説話研究社、昭3
経年並品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國史教育「説話研究」 創刊号(昭和3年7月号)

8,000 (送料:¥185~)
、説話研究社 、昭3
経年並品
  • 単品スピード注文

津軽の民話 日本の民話7

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
齋藤正編、未来社、1966年、222p
背表紙ヤケ 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

津軽の民話 日本の民話7

600
齋藤正編 、未来社 、1966年 、222p
背表紙ヤケ 小口シミ

駁邪新論講話 上下巻 合本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
題簽附 奧尊厚講話 明15、1冊
和装本、半紙判
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

駁邪新論講話 上下巻 合本

11,000
題簽附 奧尊厚講話 明15 、1冊
和装本、半紙判

中世説話の世界

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
北海道説話文学研究会、笠間書院、昭和54、1
裸/本体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世説話の世界

1,200
北海道説話文学研究会 、笠間書院 、昭和54 、1
裸/本体良い

日本の民話 全20巻揃

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
4,000
民話の研究会編、世界文化社、B5、20
発行年等なし 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の民話 全20巻揃

4,000
民話の研究会編 、世界文化社 、B5 、20
発行年等なし 

講談社の世界絵童話全集 イソップ童話集

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
林義雄他、昭和37
箱なし 小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講談社の世界絵童話全集 イソップ童話集

1,500
林義雄他 、昭和37
箱なし 小印

風根 昭和51年沖縄年刊合同歌集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
沖縄県歌話会編、沖縄県歌話会、1977、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風根 昭和51年沖縄年刊合同歌集

1,000
沖縄県歌話会編 、沖縄県歌話会 、1977 、1

法華百話

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
高橋勇夫、1993
東方出版 仏教百話シリーズ1 カバー 状態良 
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華百話

2,100
高橋勇夫 、1993
東方出版 仏教百話シリーズ1 カバー 状態良 

ひろすけ幼年童話文学全集 12 世界むかし話

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
浜田廣介、昭和46
箱少やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひろすけ幼年童話文学全集 12 世界むかし話

1,000
浜田廣介 、昭和46
箱少やけ

アンデルセン童話全集 全3巻揃/グリム童話全集 子どもと家庭のむかし話/ペロー昔話・寓話集 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
12,000
アンデルセン/ドゥシャン・カーライ 他(絵)/天沼春樹訳/グリム兄弟編/シャルロット・デマトーン(絵・・・
大判。カバー。4冊帯付(帯少スレ有)。本体良好。初版。定価合計:18800円+税。青色カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンデルセン童話全集 全3巻揃/グリム童話全集 子どもと家庭のむかし話/ペロー昔話・寓話集 の5冊

12,000
アンデルセン/ドゥシャン・カーライ 他(絵)/天沼春樹訳/グリム兄弟編/シャルロット・デマトーン(絵)/橋本孝 他訳/シャルル・ペロー/エヴァ・フラントヴァー(絵)/末松氷海子訳 、西村書店 、2011~2013/2013/2008 、5
大判。カバー。4冊帯付(帯少スレ有)。本体良好。初版。定価合計:18800円+税。青色カバー。厚本。

南九州の城郭 : 南九州城郭談話会会報 合本版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
南九州城郭談話会、平17、176p、28cm、1冊
合本Ⅳ号(第11号・平成11年9月20日刊~20号・平成15年6月30日刊) 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南九州の城郭 : 南九州城郭談話会会報 合本版

1,100 (送料:¥190~)
、南九州城郭談話会 、平17 、176p 、28cm 、1冊
合本Ⅳ号(第11号・平成11年9月20日刊~20号・平成15年6月30日刊) 状態普通
  • 単品スピード注文

中世説話の《意味》 叢書 日本語の文化史 1

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
馬渕和夫 責任編集、笠間書院、1998(平成10)一冊、270頁、A5
初版 帯・カバー・本体とも良好美本 スリップ・ご愛読ハガキ入 巻頭/シンポジウム:中世説話の〈意味〉=説話集・稲垣泰一、軍記・稲葉二柄、中世芸能・田口和夫、伝説・仏教・渡辺信和、注釈学・和田満、司会・馬渕和夫 論考篇/中世説話の〈意味〉/関東系「職原抄」注釈学をめぐってーその聖典意識ー 御製朗詠考 他 巻末/説話文学研究文献目録 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中世説話の《意味》 叢書 日本語の文化史 1

2,200
馬渕和夫 責任編集 、笠間書院 、1998(平成10)一冊 、270頁 、A5
初版 帯・カバー・本体とも良好美本 スリップ・ご愛読ハガキ入 巻頭/シンポジウム:中世説話の〈意味〉=説話集・稲垣泰一、軍記・稲葉二柄、中世芸能・田口和夫、伝説・仏教・渡辺信和、注釈学・和田満、司会・馬渕和夫 論考篇/中世説話の〈意味〉/関東系「職原抄」注釈学をめぐってーその聖典意識ー 御製朗詠考 他 巻末/説話文学研究文献目録 

昭和軍事秘話 : 同台クラブ講演集 下巻

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,900 (送料:¥420~)
「同台クラブ講演集」編集委員会 編、同台経済懇話会、平成3、493p、22cm
カバ少イタミ、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,900 (送料:¥420~)
「同台クラブ講演集」編集委員会 編 、同台経済懇話会 、平成3 、493p 、22cm
カバ少イタミ、ヤケ
  • 単品スピード注文

わらって!姫子 文月今日子 昭和52年初版 講談社KCフレンド a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、少々水濡れ跡あり カバーキズ、ヤケあり サイズ/新書サイズ 214ページ 送料無料でお送りいたします

わらって!姫子/第1話・家出しちゃったの巻 第2話・恋しちゃったの巻 第3話・プレイボーイ銀次郎の巻 第4話・クリスマスの天使の巻 第5話・恋ふたたびの巻 マリーネの真珠
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シミ、少々水濡れ跡あり カバーキズ、ヤケあり サイズ/新書サイズ 214ページ 送料無料でお送りいたします わらって!姫子/第1話・家出しちゃったの巻 第2話・恋しちゃったの巻 第3話・プレイボーイ銀次郎の巻 第4話・クリスマスの天使の巻 第5話・恋ふたたびの巻 マリーネの真珠
  • 単品スピード注文

おどりトラ : 韓国・朝鮮の昔話 <こどものとも 370号>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
金森襄作再話 ; 鄭琡香画、福音館書店、1987年、31p、26cm
状態は概ね良好です。ふろく欠
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
金森襄作再話 ; 鄭琡香画 、福音館書店 、1987年 、31p 、26cm
状態は概ね良好です。ふろく欠
  • 単品スピード注文

さんまいのおふだ : 新潟の昔話 <こどものとも (262号) ※ふろく「絵本のたのしみ」付き>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
水沢謙一再話 ; 梶山俊夫画、福音館書店、1978年、31p、26cm
状態は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
水沢謙一再話 ; 梶山俊夫画 、福音館書店 、1978年 、31p 、26cm
状態は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

力としての文化 : 若き人々へ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
岸田国士 著、河出書房、342p、19cm
裸本 表紙傷み 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
900 (送料:¥350~)
岸田国士 著 、河出書房 、342p 、19cm
裸本 表紙傷み 初版
  • 単品スピード注文

インドの神話伝説 Ⅱ 世界神話伝説大系 14 改訂版.

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
800 (送料:¥200~)
馬場睦夫編、名著普及会、1979、207p、22cm、1
本体 赤ペン書入れ(目次4頁・本文112〜115(多)頁)、外函に傷み・汚れあり。セロカバ欠。Ⅱのみ。
目次 第3篇 クシュリナ物語 第4篇 釈迦物語 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インドの神話伝説 Ⅱ 世界神話伝説大系 14 改訂版.

800 (送料:¥200~)
馬場睦夫編 、名著普及会 、1979 、207p 、22cm 、1
本体 赤ペン書入れ(目次4頁・本文112〜115(多)頁)、外函に傷み・汚れあり。セロカバ欠。Ⅱのみ。 目次 第3篇 クシュリナ物語 第4篇 釈迦物語 他
  • 単品スピード注文

インドの神話伝説 Ⅰ 世界神話伝説大系 13 改訂版.

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
800 (送料:¥200~)
馬場睦夫編、名著普及会、1979、233p、22cm、1
本体 赤ペン書入れ 多 (解題3頁〜本文47頁迄)。外函に傷み・汚れあり(強)。セロカバ欠。Ⅰのみ。
目次 第1篇 ラーマーヤナ物語 第2篇 マハー・バータラ物語 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インドの神話伝説 Ⅰ 世界神話伝説大系 13 改訂版.

800 (送料:¥200~)
馬場睦夫編 、名著普及会 、1979 、233p 、22cm 、1
本体 赤ペン書入れ 多 (解題3頁〜本文47頁迄)。外函に傷み・汚れあり(強)。セロカバ欠。Ⅰのみ。 目次 第1篇 ラーマーヤナ物語 第2篇 マハー・バータラ物語 他
  • 単品スピード注文

スコットランドの神話伝説 世界神話伝説大系 39 改訂版.

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
2,500 (送料:¥200~)
内田保編、名著普及会、1981、187p、22cm、1
セロカバ欠。外函・本体共経年による傷み・汚れあり(いずれも特に外函。本体は良好な状態です)。
目次 1 冬の神と夏の神 2 青春の泉 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スコットランドの神話伝説 世界神話伝説大系 39 改訂版.

2,500 (送料:¥200~)
内田保編 、名著普及会 、1981 、187p 、22cm 、1
セロカバ欠。外函・本体共経年による傷み・汚れあり(いずれも特に外函。本体は良好な状態です)。 目次 1 冬の神と夏の神 2 青春の泉 他
  • 単品スピード注文

印度民話集 : 西蔵伝承 アジア学叢書 神話・伝説 249 <アジア学叢書 神話・伝説 249>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
10,000
シーフネル 原訳 ; 吉原公平 訳、大空社、250p、22cm
本文良好 復刻版
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
シーフネル 原訳 ; 吉原公平 訳 、大空社 、250p 、22cm
本文良好 復刻版

上代文学論攷 : 記紀神話と風土

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
荻原浅男 著、風間書房、平元、427, 13p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代文学論攷 : 記紀神話と風土

1,650
荻原浅男 著 、風間書房 、平元 、427, 13p 、22cm

日本電信電話公社社史 : 昭和52.4~60.3 経営形態変更までの八年の歩み

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
2,750
日本電信電話株式会社社史編集委員会 編、情報通信総合研究所、1986、766, 92p 図版17枚、・・・
函背色褪
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
日本電信電話株式会社社史編集委員会 編 、情報通信総合研究所 、1986 、766, 92p 図版17枚 、27cm 、1
函背色褪

グリム童話集 4 <偕成社文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
矢崎源九郎 訳、偕成社、19cm
全体にかなり強いヤケシミ、スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

グリム童話集 4 <偕成社文庫>

540 (送料:¥300~)
矢崎源九郎 訳 、偕成社 、19cm
全体にかなり強いヤケシミ、スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

仏教説話大系 19 (新選仏教文学集 2)

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
仏教説話大系編集委員会 著、すずき、348p、22cm
商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。印跡あり。月報付き。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
仏教説話大系編集委員会 著 、すずき 、348p 、22cm
商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。印跡あり。月報付き。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

聖僧良寛 : 伝記と逸話 <倉敷文庫 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
森脇正之 著、倉敷文庫刊行会、97p、19cm
裸本です。ヤケと多少スレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖僧良寛 : 伝記と逸話 <倉敷文庫 1>

680 (送料:¥300~)
森脇正之 著 、倉敷文庫刊行会 、97p 、19cm
裸本です。ヤケと多少スレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

使徒行伝講話 第5巻 <使徒行伝>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890
手島郁郎 講述、キリスト聖書塾、272p、20cm
線引き書き込みがあります。ヤケスレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

使徒行伝講話 第5巻 <使徒行伝>

890
手島郁郎 講述 、キリスト聖書塾 、272p 、20cm
線引き書き込みがあります。ヤケスレ汚れがあります。

二度と水呑み百姓になりたくない : 武田六郎追悼集

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
5,500
武田六郎追悼集刊行世話人会 編、武田六郎追悼集刊行世話人会、平成2、409p、22cm
函入り。

イタミ。ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

二度と水呑み百姓になりたくない : 武田六郎追悼集

5,500
武田六郎追悼集刊行世話人会 編 、武田六郎追悼集刊行世話人会 、平成2 、409p 、22cm
函入り。 イタミ。ヤケ、シミ。

昭和六十三年度・平成元年度調査報告書 佐渡・佐和田町昔話集

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
大谷女子大学説話文学研究会編、佐渡郡佐和田町教育委員会、平3
B5判305頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
大谷女子大学説話文学研究会編 、佐渡郡佐和田町教育委員会 、平3
B5判305頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

薬になる食べもの 漢方の智恵

鴨書店
 東京都北区上十条
700
篠田雄介、メディカルユーコン、2005、1
ソフトカバー・カバ少スレ、少ヨゴレ、端少シワ・217頁・定価1,600円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

薬になる食べもの 漢方の智恵

700
篠田雄介 、メディカルユーコン 、2005 、1
ソフトカバー・カバ少スレ、少ヨゴレ、端少シワ・217頁・定価1,600円+税

森林立地 森林土壌のリン除去作用他 23号巻1号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
森林立地墾話会、森林立地墾話会、1981年、41p、26cm、1冊
少スレ・少ヤケ・表紙に記名(ペン)あり。本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森林立地 森林土壌のリン除去作用他 23号巻1号

800
森林立地墾話会 、森林立地墾話会 、1981年 、41p 、26cm 、1冊
少スレ・少ヤケ・表紙に記名(ペン)あり。本文に書込み等はありません。

森林立地 森林雪害に関与する雪氷の性質(1)他 24巻2号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
森林立地墾話会、森林立地墾話会、1982年、36p、26cm、1冊
少スレ・少ヤケ・表紙に記名(ペン)あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森林立地 森林雪害に関与する雪氷の性質(1)他 24巻2号

800
森林立地墾話会 、森林立地墾話会 、1982年 、36p 、26cm 、1冊
少スレ・少ヤケ・表紙に記名(ペン)あり。

ははをたずねて <世界の童話 : オールカラー版>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
810 (送料:¥380~)
教育童話研究会編、小学館、昭和43、103p、28cm
函付き 経年による函少イタミ・3方経年ヤケシミありますが、問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ははをたずねて <世界の童話 : オールカラー版>

810 (送料:¥380~)
教育童話研究会編 、小学館 、昭和43 、103p 、28cm
函付き 経年による函少イタミ・3方経年ヤケシミありますが、問題なく読めます。
  • 単品スピード注文

アイヌ叙事詩ユーカラ 岩波文庫

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
660 (送料:¥185~)
金田一京助 訳編、岩波書店、1994、350p、16cm、1
重版 カバー 少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌ叙事詩ユーカラ 岩波文庫

660 (送料:¥185~)
金田一京助 訳編 、岩波書店 、1994 、350p 、16cm 、1
重版 カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

ポスト・サーヴィス社会 : 崩壊する高度技術社会の神話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
バリー・ジョーンズ 著 ; 小倉利丸 訳、時事通信社、420p、20cm
ヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスト・サーヴィス社会 : 崩壊する高度技術社会の神話

570 (送料:¥300~)
バリー・ジョーンズ 著 ; 小倉利丸 訳 、時事通信社 、420p 、20cm
ヤケシミと汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

老乞大: 朝鮮中世の中国語会話読本 (東洋文庫 699)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
玄 幸子 (翻訳)、鄭 光 (解説)、金 文京(翻訳)、佐藤 晴彦 (翻訳)、平凡社、414
函付き。ヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
玄 幸子 (翻訳)、鄭 光 (解説)、金 文京(翻訳)、佐藤 晴彦 (翻訳) 、平凡社 、414
函付き。ヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

戊辰明治 人物史話―会津・薩摩・長州・土佐・肥後・安中

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
伊藤善創 著、歴史春秋出版、261
多少汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戊辰明治 人物史話―会津・薩摩・長州・土佐・肥後・安中

500 (送料:¥300~)
伊藤善創 著 、歴史春秋出版 、261
多少汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

神話の森 : イザナキ・イザナミから羽衣の天女まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥600~)
山本節 著、大修館書店、549p、20cm
帯付。ヤケ汚れ傷みと天に強いシミがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神話の森 : イザナキ・イザナミから羽衣の天女まで

600 (送料:¥600~)
山本節 著 、大修館書店 、549p 、20cm
帯付。ヤケ汚れ傷みと天に強いシミがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東洋文庫 266 今古奇観5

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
抱甕老人、平凡社、昭50、290頁、新書版、1冊
函少シミ・少ヤケ・値札?跡 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋文庫 266 今古奇観5

1,500 (送料:¥0~)
抱甕老人 、平凡社 、昭50 、290頁 、新書版 、1冊
函少シミ・少ヤケ・値札?跡 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

<<前へ 123 124 125 126 127 128 129 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー