文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「読者 2」の検索結果
13,961件

藤川健夫戯曲集 別巻 (演劇評論と藤川劇評)

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
藤川 健夫【著】、青雲書房、平成2、396p、20cm、1冊
函 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤川健夫戯曲集 別巻 (演劇評論と藤川劇評)

1,100
藤川 健夫【著】 、青雲書房 、平成2 、396p 、20cm 、1冊
函 初版

孟子 上下 <四書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
[朱熹集註] ; 堀勇之助訓點、堀勇之助 榊原友吉、########################・・・
書名:孟子 上下
著者:[朱熹集註] ; 堀勇之助訓點
出版元:堀勇之助 榊原友吉
刊行年:1881/04/01
版表示:
説明:「孟子 上下」は、朱熹の集注をもとに堀勇之助が訓点を施したもので、明治時代に堀勇之助および榊原友吉によって1881年に刊行された書籍です。中国古典の一つである孟子の内容を、当時の学問的視点から整理し、日本語で読みやすくしたものと考えられます。古くからの漢籍学習に興味のある方や、中国思想の研究に関心がある読者にとって、歴史的な資料として参考になるかもしれません。状態や詳細は実際の書籍をご確認ください。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
[朱熹集註] ; 堀勇之助訓點 、堀勇之助 榊原友吉 、############################################################################################################################################################################################################################################################### 、2冊 、12cm
書名:孟子 上下 著者:[朱熹集註] ; 堀勇之助訓點 出版元:堀勇之助 榊原友吉 刊行年:1881/04/01 版表示: 説明:「孟子 上下」は、朱熹の集注をもとに堀勇之助が訓点を施したもので、明治時代に堀勇之助および榊原友吉によって1881年に刊行された書籍です。中国古典の一つである孟子の内容を、当時の学問的視点から整理し、日本語で読みやすくしたものと考えられます。古くからの漢籍学習に興味のある方や、中国思想の研究に関心がある読者にとって、歴史的な資料として参考になるかもしれません。状態や詳細は実際の書籍をご確認ください。 状態:

名僧列伝 4 (念仏者と唱題者 2)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
紀野一義 著、文芸春秋、28764、293p、20cm
書名:名僧列伝
著者:紀野一義 著
出版元:文芸春秋
刊行年:1978/10/01
版表示:
説明:紀野一義による『名僧列伝』は、1978年に文芸春秋から刊行された一冊で、歴史の中で知られる僧侶たちの人物像を紹介しています。内容は多くの名僧の生涯や思想に焦点を当て、信仰や修行の背景を通じてその時代の仏教の一端がうかがえるようです。伝記的な要素を含みつつも、僧侶たちの個性や業績について平易にまとめられているため、仏教の歴史や文化に興味のある読者にとって参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
紀野一義 著 、文芸春秋 、28764 、293p 、20cm
書名:名僧列伝 著者:紀野一義 著 出版元:文芸春秋 刊行年:1978/10/01 版表示: 説明:紀野一義による『名僧列伝』は、1978年に文芸春秋から刊行された一冊で、歴史の中で知られる僧侶たちの人物像を紹介しています。内容は多くの名僧の生涯や思想に焦点を当て、信仰や修行の背景を通じてその時代の仏教の一端がうかがえるようです。伝記的な要素を含みつつも、僧侶たちの個性や業績について平易にまとめられているため、仏教の歴史や文化に興味のある読者にとって参考になりそうです。 状態:

チョムスキー <20世紀思想家文庫 2>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
田中克彦 著、岩波書店、30317、250p、20cm
書名:チョムスキー
著者:田中克彦 著
出版元:岩波書店
刊行年:1983/01/01
版表示:
説明:田中克彦による『チョムスキー』は、岩波書店から1983年に刊行された一冊です。言語学や認知科学の分野で広く知られるノーム・チョムスキーの理論や思想について、著者が体系的にまとめているとされますが、内容の詳細や対象読者については明確ではありません。言語学に関心のある方やチョムスキーの研究に触れたい方にとって、入門的な参考資料として役立つ可能性がありますが、専門的な解説の程度などは実際に確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
田中克彦 著 、岩波書店 、30317 、250p 、20cm
書名:チョムスキー 著者:田中克彦 著 出版元:岩波書店 刊行年:1983/01/01 版表示: 説明:田中克彦による『チョムスキー』は、岩波書店から1983年に刊行された一冊です。言語学や認知科学の分野で広く知られるノーム・チョムスキーの理論や思想について、著者が体系的にまとめているとされますが、内容の詳細や対象読者については明確ではありません。言語学に関心のある方やチョムスキーの研究に触れたい方にとって、入門的な参考資料として役立つ可能性がありますが、専門的な解説の程度などは実際に確認されることをおすすめします。 状態:

小さな皇軍 <江崎誠致戦争と青春文学選 第2巻>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
江崎誠致 著、光人社、28522、289p、20cm
書名:小さな皇軍
著者:江崎誠致 著
出版元:光人社
刊行年:28522
版表示:
説明:江崎誠致による『小さな皇軍』は、光人社から刊行された作品です。刊行年は28522年と記されていますが、具体的な内容やテーマについては詳しく明示されていません。本書がどのような視点で「皇軍」を扱っているのかは明確でないため、関心のある方は実際に手に取ってご確認いただくのがよいかもしれません。歴史や軍事に関連する可能性もあるため、その分野に興味のある読者に向いている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
江崎誠致 著 、光人社 、28522 、289p 、20cm
書名:小さな皇軍 著者:江崎誠致 著 出版元:光人社 刊行年:28522 版表示: 説明:江崎誠致による『小さな皇軍』は、光人社から刊行された作品です。刊行年は28522年と記されていますが、具体的な内容やテーマについては詳しく明示されていません。本書がどのような視点で「皇軍」を扱っているのかは明確でないため、関心のある方は実際に手に取ってご確認いただくのがよいかもしれません。歴史や軍事に関連する可能性もあるため、その分野に興味のある読者に向いている可能性があります。 状態:

娼婦サリナ <東南アジアブックス マレーシアの文学 51 2>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
A.サマッド・サイド 著 ; 星野龍夫 訳、井村文化事業社、1983.8、418p、19cm
書名:娼婦サリナ
著者:A.サマッド・サイド 著 ; 星野龍夫 訳
出版元:井村文化事業社
刊行年:1983.8
版表示:
説明:A.サマッド・サイド著、星野龍夫訳『娼婦サリナ』は1983年8月に井村文化事業社から刊行された文学作品である。サリナという娼婦の視点から社会の闇や人間の複雑な感情を描いており、社会批評としての文学的価値を有している。翻訳を通じて日本語読者にも深い印象を与えている。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
A.サマッド・サイド 著 ; 星野龍夫 訳 、井村文化事業社 、1983.8 、418p 、19cm
書名:娼婦サリナ 著者:A.サマッド・サイド 著 ; 星野龍夫 訳 出版元:井村文化事業社 刊行年:1983.8 版表示: 説明:A.サマッド・サイド著、星野龍夫訳『娼婦サリナ』は1983年8月に井村文化事業社から刊行された文学作品である。サリナという娼婦の視点から社会の闇や人間の複雑な感情を描いており、社会批評としての文学的価値を有している。翻訳を通じて日本語読者にも深い印象を与えている。 状態:

新聞記者と新聞 <蘇峰叢書 ; 第10冊>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
徳富猪一郎 著、民友社、230p、20cm
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥350~)
徳富猪一郎 著 、民友社 、230p 、20cm
書込み
  • 単品スピード注文

東京堂月報 第18巻第1号 昭和6年1月1日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,500
月2回発行。笹川臨風(古書漫談)石濱知行(一読書人の感想ー日本家屋と書籍、古本の中央集権化)室伏高信・・・
B5 表紙角・はし少イタミ、見本スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東京堂月報 第18巻第1号 昭和6年1月1日

2,500
月2回発行。笹川臨風(古書漫談)石濱知行(一読書人の感想ー日本家屋と書籍、古本の中央集権化)室伏高信(私の望むところ)/無駄話ー附録「昭和六年の新年號は別冊附録が大流行で、いづれの雑誌もこれでもこれでもかとばかりの盛澤山…」/谷孫六(店頭要談 聊かの工夫)「成る程、現在の出版界は行づまりでせう、予約募集をしたからつて、最後まで節操を守る読者が少なくなつてしまつたのですから…」/雑誌界 「雑誌に不景気なし」とばかり、兎に角賑やかな處を見せて居るのは雑誌界です。」●「コドモノニホン」(旭光社)についての記述あり/予約配本一覧/昭和五年十二月(前半)新刊分類目録 ●児童読物 、東京堂 、1冊
B5 表紙角・はし少イタミ、見本スタンプ

服飾時代 第3年第9号 昭和6年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
35,000
素晴しく整った窓・二題 東京丸善洋品部(装置者・東京廣告美術家協会・会員 田口麟三郎)変型チラシは効・・・
B5 表紙はしヤケ 上はし・背イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

服飾時代 第3年第9号 昭和6年9月

35,000
素晴しく整った窓・二題 東京丸善洋品部(装置者・東京廣告美術家協会・会員 田口麟三郎)変型チラシは効果がある 巴里に於ける…独逸手藝藝術展覧会の案内パンフレット 1932年は創作活版時代だ 秋!! 販売戦線の叫喚 見よ嶺線に蠢く購買群(服飾時代主幹 松香秀太郎)商界のSOS-闇は深い(森崎善一)ミス・ハクビの審査ー千圓の受賞者が誰れか?服飾界空前の出来事 十銭マーケットの開設・新販売組織の研究 此れから小売店の新商略 商略カルカチュア 店頭装飾のプラン集粋ー秋の商売戦線は斯く飾る(プランマン 槇桃園)見込客の獲得法の研究(大和之町人)読者の楽園 お客様と飾窓と店舗 九月の窓のプラン二題(商業美術家 瀬根普編太) 、服飾時代社(京都市) 、1冊
B5 表紙はしヤケ 上はし・背イタミ

二十世紀の知的冒険 : 山口昌男対談集 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
山口昌男 編著、岩波書店、1980/5/15、324p、21cm
書名:二十世紀の知的冒険 : 山口昌男対談集
著者:山口昌男 編著
出版元:岩波書店
刊行年:1980/05/15
版表示:第2刷
説明:山口昌男が編著した『二十世紀の知的冒険 : 山口昌男対談集』は、1980年に岩波書店から刊行された対談集の第2刷です。20世紀におけるさまざまな知的探求や思想の変遷について、対話形式でまとめられていると考えられます。年代を経た出版ですが、当時の知的状況や議論の一端を知る手がかりとして利用できるかもしれません。文化や思想に関心がある読者に向けられた内容であり、山口昌男の観点が随所に反映されている可能性があります。
状態:函ヤケシミ背凹みあり、天・小口・地ヤケシミ凹みキズあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山口昌男 編著 、岩波書店 、1980/5/15 、324p 、21cm
書名:二十世紀の知的冒険 : 山口昌男対談集 著者:山口昌男 編著 出版元:岩波書店 刊行年:1980/05/15 版表示:第2刷 説明:山口昌男が編著した『二十世紀の知的冒険 : 山口昌男対談集』は、1980年に岩波書店から刊行された対談集の第2刷です。20世紀におけるさまざまな知的探求や思想の変遷について、対話形式でまとめられていると考えられます。年代を経た出版ですが、当時の知的状況や議論の一端を知る手がかりとして利用できるかもしれません。文化や思想に関心がある読者に向けられた内容であり、山口昌男の観点が随所に反映されている可能性があります。 状態:函ヤケシミ背凹みあり、天・小口・地ヤケシミ凹みキズあり

大和古寺探求 2冊揃え 1 平城編、2 飛鳥・斑鳩編 増補2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
寺尾勇著、有峰書店新社、1987/06/30、1987/12/20、2冊、2冊
書名:大和古寺探求 2冊揃え
著者:寺尾勇著
出版元:有峰書店新社
刊行年:1987/06/30、1987/12/20
版表示:増補2刷
説明:寺尾勇氏による「大和古寺探求」は、有峰書店新社から1987年に刊行された2冊揃いの書籍で、増補2刷版にあたります。奈良県を中心とした古寺の歴史や建築、文化的背景について詳しく探求している内容とされ、写真や図版も交えながら解説がされているようです。古寺に関心がある方や歴史研究に興味のある読者に向けた資料として参考になる可能性が高く、当時の研究成果や現地の様子を知るひとつの手がかりとして活用しやすい構成と考えられます。
状態:カバー上波うちあり、 帯スレあり、天シミあり、見返しシミ記名あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
寺尾勇著 、有峰書店新社 、1987/06/30、1987/12/20 、2冊 、2冊
書名:大和古寺探求 2冊揃え 著者:寺尾勇著 出版元:有峰書店新社 刊行年:1987/06/30、1987/12/20 版表示:増補2刷 説明:寺尾勇氏による「大和古寺探求」は、有峰書店新社から1987年に刊行された2冊揃いの書籍で、増補2刷版にあたります。奈良県を中心とした古寺の歴史や建築、文化的背景について詳しく探求している内容とされ、写真や図版も交えながら解説がされているようです。古寺に関心がある方や歴史研究に興味のある読者に向けた資料として参考になる可能性が高く、当時の研究成果や現地の様子を知るひとつの手がかりとして活用しやすい構成と考えられます。 状態:カバー上波うちあり、 帯スレあり、天シミあり、見返しシミ記名あり

同志社百年史 通史編1・2 計2冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
同志社社史史料編集所 編、同志社、1979、2冊、22cm、2冊
書名:同志社百年史 通史編1・2 計2冊
著者:同志社社史史料編集所 編
出版元:同志社
刊行年:1979.11
版表示:
説明:「同志社百年史 通史編1・2」は、同志社社史史料編集所によって編纂され、1979年に同志社から刊行された2冊セットの書籍です。本書は同志社の創立からおよそ百年にわたる歴史を通史としてまとめており、同校の歩みや社会的背景を理解する一助となる内容が収められているとみられます。歴史資料や記録に基づいた構成で、同志社に関心のある方や歴史研究に携わる読者にも一定の参考となるかもしれませんが、詳細な内容については実際に手にとってご確認いただくのがおすすめです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
同志社社史史料編集所 編 、同志社 、1979 、2冊 、22cm 、2冊
書名:同志社百年史 通史編1・2 計2冊 著者:同志社社史史料編集所 編 出版元:同志社 刊行年:1979.11 版表示: 説明:「同志社百年史 通史編1・2」は、同志社社史史料編集所によって編纂され、1979年に同志社から刊行された2冊セットの書籍です。本書は同志社の創立からおよそ百年にわたる歴史を通史としてまとめており、同校の歩みや社会的背景を理解する一助となる内容が収められているとみられます。歴史資料や記録に基づいた構成で、同志社に関心のある方や歴史研究に携わる読者にも一定の参考となるかもしれませんが、詳細な内容については実際に手にとってご確認いただくのがおすすめです。 状態:函

美術館の窓から : 僕はこころの洗濯屋

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,320
大川栄二 著、芸術新聞社、1993.1、341p、22cm、1冊
書名:美術館の窓から : 僕はこころの洗濯屋
著者:大川栄二 著
出版元:芸術新聞社
刊行年:1993.1
版表示:
説明:大川栄二による『美術館の窓から : 僕はこころの洗濯屋』は、1993年に芸術新聞社から刊行された一冊です。本書は美術館を舞台に、心を癒す体験や感性に触れる瞬間を綴った内容が中心とされているようです。美術に親しみながら心のあり方について考えるきっかけを提供する可能性があり、美術館を訪れることや作品との対話に興味のある方に読まれているかもしれません。美術や心の関係に関心がある読者に向けて、穏やかな視点で綴られたエッセイ集と想像されます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
大川栄二 著 、芸術新聞社 、1993.1 、341p 、22cm 、1冊
書名:美術館の窓から : 僕はこころの洗濯屋 著者:大川栄二 著 出版元:芸術新聞社 刊行年:1993.1 版表示: 説明:大川栄二による『美術館の窓から : 僕はこころの洗濯屋』は、1993年に芸術新聞社から刊行された一冊です。本書は美術館を舞台に、心を癒す体験や感性に触れる瞬間を綴った内容が中心とされているようです。美術に親しみながら心のあり方について考えるきっかけを提供する可能性があり、美術館を訪れることや作品との対話に興味のある方に読まれているかもしれません。美術や心の関係に関心がある読者に向けて、穏やかな視点で綴られたエッセイ集と想像されます。 状態:

美術手帖 1972年5月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,750 (送料:¥185~)
美術出版社、1972年
目次画像あり 第355号 ヤケ、シミ

年表:現代美術の50年(下) 1955-1968:刀根康尚, 彦坂尚嘉, 赤塚行雄
劇画構成 壮烈絵巻〈日本芸術界大激戦〉:赤瀬川原平, 松田哲夫, 南伸宏
〈ここ〉から〈ここ〉へ 〈京都ビエンナーレ〉から:峯村敏明
表現現場’72 距離をはかりつつ踊るトリックスターたち 〈開かれている〉展報告:田中孝道
〈デュシャン透視考〉2 ショー・ウィンドーについて 見ることの規制:東野芳明
〈行為としての絵画〉3 人間像をもとめて 近代化批判への一視点3:大西廣
無名性のかなたの無名 なぜ〈もの〉なのか:菅木志雄
書評 ジョルジュ・バタイユ「沈黙の絵画」:田中英道
書評 草森紳一「日本ナンセンス画志」:辻惟雄
読者から 「作品紹介」だけで足りるのか、ほか
坐忘録:堀内正和
今月の焦点
批評とは概念ではないはずだ:岡田隆彦
くすぶり続ける多摩美大:宮川寅雄
高梨豊:上野昻志
記録『日宣美20年』の刊行に思う:木村恒久
ガリバーこと安土修三:久民
三世代の写真集 東松照明、森山大道、荒木経惟:塩原経央
日活映画弾圧に抗議する 警視庁保安課長との会見記:小川紳介ほか
告知板
海外情報
われわれはそれを地下出版した ベルギーでの『チビっ子猛語録』:ポール・ゴンゼ
いずこも同じ? “読者欄” 『アート・アンド・アーティスト』から
展覧会案内 スケジュール/東京、関西(4/17-5/17)
展評 東京:峯村敏明
展評 関西:平野重光
表紙:李禹煥
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1972年
目次画像あり 第355号 ヤケ、シミ 年表:現代美術の50年(下) 1955-1968:刀根康尚, 彦坂尚嘉, 赤塚行雄 劇画構成 壮烈絵巻〈日本芸術界大激戦〉:赤瀬川原平, 松田哲夫, 南伸宏 〈ここ〉から〈ここ〉へ 〈京都ビエンナーレ〉から:峯村敏明 表現現場’72 距離をはかりつつ踊るトリックスターたち 〈開かれている〉展報告:田中孝道 〈デュシャン透視考〉2 ショー・ウィンドーについて 見ることの規制:東野芳明 〈行為としての絵画〉3 人間像をもとめて 近代化批判への一視点3:大西廣 無名性のかなたの無名 なぜ〈もの〉なのか:菅木志雄 書評 ジョルジュ・バタイユ「沈黙の絵画」:田中英道 書評 草森紳一「日本ナンセンス画志」:辻惟雄 読者から 「作品紹介」だけで足りるのか、ほか 坐忘録:堀内正和 今月の焦点 批評とは概念ではないはずだ:岡田隆彦 くすぶり続ける多摩美大:宮川寅雄 高梨豊:上野昻志 記録『日宣美20年』の刊行に思う:木村恒久 ガリバーこと安土修三:久民 三世代の写真集 東松照明、森山大道、荒木経惟:塩原経央 日活映画弾圧に抗議する 警視庁保安課長との会見記:小川紳介ほか 告知板 海外情報 われわれはそれを地下出版した ベルギーでの『チビっ子猛語録』:ポール・ゴンゼ いずこも同じ? “読者欄” 『アート・アンド・アーティスト』から 展覧会案内 スケジュール/東京、関西(4/17-5/17) 展評 東京:峯村敏明 展評 関西:平野重光 表紙:李禹煥
  • 単品スピード注文

エラリー・クイーン論

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
6,000 (送料:¥600~)
飯城勇三 著、論創社、2010、397p、20cm、1冊
初版第1刷 カバ天イタミ薄ヤケ表面スレ 帯角イタミ 三方ヨゴレあり
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000 (送料:¥600~)
飯城勇三 著 、論創社 、2010 、397p 、20cm 、1冊
初版第1刷 カバ天イタミ薄ヤケ表面スレ 帯角イタミ 三方ヨゴレあり ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

空想主義的芸術家宣言

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
700 (送料:¥200~)
森村泰昌 著、岩波書店、2000、258p、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空想主義的芸術家宣言

700 (送料:¥200~)
森村泰昌 著 、岩波書店 、2000 、258p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
  • 単品スピード注文

足利義昭 : 流れ公方記 <人物文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
水上勉 著、学陽書房、222p、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー

水上勉の『足利義昭 : 流れ公方記』は、室町幕府最後の将軍・足利義昭の生涯を描いた歴史小説です。この作品は、義昭の人間像を多角的に捉え、歴史の表舞台から消えていった彼の孤独と苦悩に焦点を当てています。

水上勉は、義昭を単なる「流れ公方」としてではなく、時代の波に翻弄されながらも、将軍としての誇りを持ち続けた人物として描いています。織田信長との対立、各地を流浪する中で見せた義昭の執念、そして晩年の寂寥感が、水上勉ならではの重厚な筆致で綴られています。

この小説は、歴史上の人物を通して、人間の業や時代の流れ、そして権力とは何かを読者に問いかけます。水上勉の深い洞察力と歴史観が、足利義昭という人物に新たな光を当て、読者の心を揺さぶる作品です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
水上勉 著 、学陽書房 、222p 、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー 水上勉の『足利義昭 : 流れ公方記』は、室町幕府最後の将軍・足利義昭の生涯を描いた歴史小説です。この作品は、義昭の人間像を多角的に捉え、歴史の表舞台から消えていった彼の孤独と苦悩に焦点を当てています。 水上勉は、義昭を単なる「流れ公方」としてではなく、時代の波に翻弄されながらも、将軍としての誇りを持ち続けた人物として描いています。織田信長との対立、各地を流浪する中で見せた義昭の執念、そして晩年の寂寥感が、水上勉ならではの重厚な筆致で綴られています。 この小説は、歴史上の人物を通して、人間の業や時代の流れ、そして権力とは何かを読者に問いかけます。水上勉の深い洞察力と歴史観が、足利義昭という人物に新たな光を当て、読者の心を揺さぶる作品です。
  • 単品スピード注文

世界を開く仏教 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
児玉暁洋, 寺川俊昭 著、樹心社 星雲社、2007/3/25、185p、20cm
書名:世界を開く仏教
著者:児玉暁洋, 寺川俊昭 著
出版元:樹心社 星雲社
刊行年:2007/03/25
版表示:初版
説明:「世界を開く仏教」は児玉暁洋と寺川俊昭による著作で、樹心社と星雲社によって2007年に初版が刊行されました。本書は仏教の基本的な教えやその歴史的背景をわかりやすく紹介しており、仏教に関心のある読者に向けて書かれているようです。専門的な用語をできるだけ抑え、広く理解しやすい内容を目指していると見られますが、詳細な解説や具体的な対象読者層については本文をご確認いただくのがよいでしょう。
状態:カバー汚れあり、 帯スレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
児玉暁洋, 寺川俊昭 著 、樹心社 星雲社 、2007/3/25 、185p 、20cm
書名:世界を開く仏教 著者:児玉暁洋, 寺川俊昭 著 出版元:樹心社 星雲社 刊行年:2007/03/25 版表示:初版 説明:「世界を開く仏教」は児玉暁洋と寺川俊昭による著作で、樹心社と星雲社によって2007年に初版が刊行されました。本書は仏教の基本的な教えやその歴史的背景をわかりやすく紹介しており、仏教に関心のある読者に向けて書かれているようです。専門的な用語をできるだけ抑え、広く理解しやすい内容を目指していると見られますが、詳細な解説や具体的な対象読者層については本文をご確認いただくのがよいでしょう。 状態:カバー汚れあり、 帯スレあり

固体スペクトロスコピー

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
大成誠之助 著、裳華房、1998、200p、21cm、1冊
カバー付。カバーの背にやや薄ヤケあり。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

固体スペクトロスコピー

1,650 (送料:¥200~)
大成誠之助 著 、裳華房 、1998 、200p 、21cm 、1冊
カバー付。カバーの背にやや薄ヤケあり。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

病理組織の見方と鑑別診断 第3版増補

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
11,000
小川勝士 監修 ; 赤木忠厚, 大西義久, 笹野伸昭 編、医歯薬、1997.1、524p、28cm
第3版の増補に際して
本書が面目を新たにカラーアトラスとして世に出てから2年半が経過した。 この度
増刷の時期を迎えるに際して聞き及んだところ,本書が全国で広く活用されていると
のこと、関係者一同の安堵とよろこびは大なるものがある。 さらに多くの方々から直
接に,あるいは書評や読者カードを通じて病理組織の学習の手引き書としての本書の
特色について高い評価を頂いたり,また改善すべき点について忌憚のないご意見を頂
戴したことは感謝の至りである。
実は本書の増刷が急がれている時ではあるが, 可能な限りこれら貴重なご意見に沿
い,また新しい概念や規約など必要な事項があれば多少とも加筆して頂くよう執筆者
に検討をお願いした。 もとより増刷の場合は頁数に制限があるから充分意を尽すこと
は許されないが, 余白を利用するなど執筆者のご努力により若干の加筆を行うことが
できた.
書物もまた生きものであり, 成長とともに新陳代謝が必要である。 日進月歩の医学
の進歩の中で病理組織学の内容にも大なり小なり変革の波が及ぶに違いない。 本書が
時代に則して成長して欲しいと願う者として,今後とも読者各位のご教示,ご鞭撻を
切に期待する次第である。
1997年1月
監修者 小 川勝 士
カバー 状態・良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000
小川勝士 監修 ; 赤木忠厚, 大西義久, 笹野伸昭 編 、医歯薬 、 1997.1 、524p 、28cm
第3版の増補に際して 本書が面目を新たにカラーアトラスとして世に出てから2年半が経過した。 この度 増刷の時期を迎えるに際して聞き及んだところ,本書が全国で広く活用されていると のこと、関係者一同の安堵とよろこびは大なるものがある。 さらに多くの方々から直 接に,あるいは書評や読者カードを通じて病理組織の学習の手引き書としての本書の 特色について高い評価を頂いたり,また改善すべき点について忌憚のないご意見を頂 戴したことは感謝の至りである。 実は本書の増刷が急がれている時ではあるが, 可能な限りこれら貴重なご意見に沿 い,また新しい概念や規約など必要な事項があれば多少とも加筆して頂くよう執筆者 に検討をお願いした。 もとより増刷の場合は頁数に制限があるから充分意を尽すこと は許されないが, 余白を利用するなど執筆者のご努力により若干の加筆を行うことが できた. 書物もまた生きものであり, 成長とともに新陳代謝が必要である。 日進月歩の医学 の進歩の中で病理組織学の内容にも大なり小なり変革の波が及ぶに違いない。 本書が 時代に則して成長して欲しいと願う者として,今後とも読者各位のご教示,ご鞭撻を 切に期待する次第である。 1997年1月 監修者 小 川勝 士 カバー 状態・良好

【平凡社ライブラリー】ニコライ・ゴーゴリ <平凡社ライブラリー 136>

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,320
ウラジーミル・ナボコフ 著 ; 青山太郎 訳、平凡社、266p、16cm
初版、 カバー、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【平凡社ライブラリー】ニコライ・ゴーゴリ <平凡社ライブラリー 136>

1,320
ウラジーミル・ナボコフ 著 ; 青山太郎 訳 、平凡社 、266p 、16cm
初版、 カバー、美本

ポルノグラフィ : 女を所有する男たち

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
アンドレア・ドウォーキン 著 ; 寺沢みづほ 訳、青土社、33329、393, 10p、20cm
書名:ポルノグラフィ : 女を所有する男たち
著者:アンドレア・ドウォーキン 著 ; 寺沢みづほ 訳
出版元:青土社
刊行年:1991/04/01
版表示:
説明:アンドレア・ドウォーキンの著作『ポルノグラフィ : 女を所有する男たち』は、女性に対する所有や支配の概念をポルノグラフィの文脈で考察した作品とされ、寺沢みづほによる日本語訳で1991年に青土社から刊行されました。ポルノ映像がどのように女性のイメージや役割に影響を与えているのかを分析する内容が含まれている可能性があり、ジェンダーやフェミニズムに関心のある読者に向いていると考えられます。内容や主張については読者自身で判断いただくのがよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ポルノグラフィ : 女を所有する男たち

9,800
アンドレア・ドウォーキン 著 ; 寺沢みづほ 訳 、青土社 、33329 、393, 10p 、20cm
書名:ポルノグラフィ : 女を所有する男たち 著者:アンドレア・ドウォーキン 著 ; 寺沢みづほ 訳 出版元:青土社 刊行年:1991/04/01 版表示: 説明:アンドレア・ドウォーキンの著作『ポルノグラフィ : 女を所有する男たち』は、女性に対する所有や支配の概念をポルノグラフィの文脈で考察した作品とされ、寺沢みづほによる日本語訳で1991年に青土社から刊行されました。ポルノ映像がどのように女性のイメージや役割に影響を与えているのかを分析する内容が含まれている可能性があり、ジェンダーやフェミニズムに関心のある読者に向いていると考えられます。内容や主張については読者自身で判断いただくのがよいでしょう。 状態:

遺伝的乗っ取り : 生命の鉱物起源説

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
8,500
A.G.ケアンズ=スミス ; 野田春彦, 川口啓明 訳、紀伊國屋書店、1988
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遺伝的乗っ取り : 生命の鉱物起源説

8,500
A.G.ケアンズ=スミス ; 野田春彦, 川口啓明 訳 、紀伊國屋書店 、1988
菊判 カバー

姫岩・雪ごもり <文学座シリーズ ; 第1集>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800
田村秋子 著、三明社、1949年、146p 図版、19cm
初版、 カバー経年シミヤケ少し破れ、ページ内ヤケ、遊び紙少し破れ、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
田村秋子 著 、三明社 、1949年 、146p 図版 、19cm
初版、 カバー経年シミヤケ少し破れ、ページ内ヤケ、遊び紙少し破れ、

陶芸の釉薬 : 理論と調製の実際

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥600~)
大西政太郎 著、理工学社、1977、22cm、1冊
6版 函ヤケ・少シミ・少イタミ 三方ヤケ 一部ページ上部少イタミ(本文に支障なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
大西政太郎 著 、理工学社 、1977 、22cm 、1冊
6版 函ヤケ・少シミ・少イタミ 三方ヤケ 一部ページ上部少イタミ(本文に支障なし)
  • 単品スピード注文

ユング心理学への招待 : ユング全集ツアーガイド 新装版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
ロバート・H.ホプケ 著 ; 入江良平 訳、青土社、1995、278p、20cm
B6 初版 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ロバート・H.ホプケ 著 ; 入江良平 訳 、青土社 、1995 、278p 、20cm
B6 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

フランス・ピアノ音楽 下巻

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,800 (送料:¥185~)
アルフレッド・コルトー 著 ; 安川定男, 安川加寿子 共訳、音楽之友社、302p、22cm
函欠。本体ヤケ、シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
アルフレッド・コルトー 著 ; 安川定男, 安川加寿子 共訳 、音楽之友社 、302p 、22cm
函欠。本体ヤケ、シミ有。
  • 単品スピード注文

爾雅注(十三経古注)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
郭璞、鳳凰出版社、2025
尔雅注 (晋)郭璞 注 瞿林江 整理 凤凰出版社
本书是东晋郭璞《尔雅注》的整理本,包括《尔雅》经文、东晋郭璞注文及五代后蜀毋昭裔的《尔雅音释》,由南京师范大学文学院瞿林江副教授整理。本书收入“十三经古注”丛 书。此次整理,以日人松崎复羽泽石经山房刻梓之景宋本《尔雅》为底本,比照其他不同版本,结合前人校勘成果并出校记。校记将各版本分门别类,以产生时间先后次序排列,对研 读《尔雅》经注,考察梳理版本、文字之流变,都具有十分重要的参考价值。本书还收录松崎复所撰《尔雅校讹》,注明底本之讹误,便于读者获悉二本之同异。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
郭璞 、鳳凰出版社 、2025
尔雅注 (晋)郭璞 注 瞿林江 整理 凤凰出版社 本书是东晋郭璞《尔雅注》的整理本,包括《尔雅》经文、东晋郭璞注文及五代后蜀毋昭裔的《尔雅音释》,由南京师范大学文学院瞿林江副教授整理。本书收入“十三经古注”丛 书。此次整理,以日人松崎复羽泽石经山房刻梓之景宋本《尔雅》为底本,比照其他不同版本,结合前人校勘成果并出校记。校记将各版本分门别类,以产生时间先后次序排列,对研 读《尔雅》经注,考察梳理版本、文字之流变,都具有十分重要的参考价值。本书还收录松崎复所撰《尔雅校讹》,注明底本之讹误,便于读者获悉二本之同异。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ブルバキ数学原論 位相 要約

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,300 (送料:¥200~)
東京図書、1969、96p、22cm
除籍本(ラベル・印・除籍印有) 初版 裸本 頁内良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブルバキ数学原論 位相 要約

1,300 (送料:¥200~)
、東京図書 、1969 、96p 、22cm
除籍本(ラベル・印・除籍印有) 初版 裸本 頁内良好
  • 単品スピード注文

花の塗り絵

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
ピエール=ジョゼフ・ルドゥテ 編、英知、図版11p, 11枚、30cm
初版 カバー 愛読者カード ※未使用品 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
ピエール=ジョゼフ・ルドゥテ 編 、英知 、図版11p, 11枚 、30cm
初版 カバー 愛読者カード ※未使用品 送料185円

文字と見かけの国 : バルトとラカンの「日本」

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,120 (送料:¥360~)
佐々木孝次 著、太陽、2007.12、286p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 日付・記名有 ヤケ少々 イタミ少々 25011F1324
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文字と見かけの国 : バルトとラカンの「日本」

2,120 (送料:¥360~)
佐々木孝次 著 、太陽 、2007.12 、286p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 日付・記名有 ヤケ少々 イタミ少々 25011F1324
  • 単品スピード注文

啓蒙とは何か : 他三篇 <岩波文庫> 21刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
カント 著 ; 篠田英雄 訳、岩波書店、114p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ

カントの論文集。**「啓蒙とは何か」では、「自分の知性を使う勇気」を持ち「未成年状態から脱却」することを説く。『永遠平和のために』**など、国際平和や歴史観に関する論文も収録。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
カント 著 ; 篠田英雄 訳 、岩波書店 、114p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カントの論文集。**「啓蒙とは何か」では、「自分の知性を使う勇気」を持ち「未成年状態から脱却」することを説く。『永遠平和のために』**など、国際平和や歴史観に関する論文も収録。
  • 単品スピード注文

ロラン・バルト : 世界の解読

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
篠田浩一郎 著、岩波書店、1989.5、502, 15p、22cm
1刷 帯  カバー欠 表紙背焼け少 帯焼け 三方向シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
篠田浩一郎 著 、岩波書店 、1989.5 、502, 15p 、22cm
1刷 帯  カバー欠 表紙背焼け少 帯焼け 三方向シミ

周易校勘記挙正(日本十三経注疏文献集成)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,700
海保漁村撰、中西書局、2025
周易校勘记举正 日本十三経注疏文献集成 [日]海保漁村撰 中西书局
《周易校勘记举正》一卷,日本江户时代后期儒学者、考证学者海保渔村撰于嘉永三年(1850年),根据所藏旧钞单疏本,参校他本,以补正阮元《周易注疏校勘记》。《周易校勘记举正》校出阮氏《校勘记》中的不少问题,不过由于所据底本及所用参校本所限,校勘结论亦有可商榷之处。海保渔村不仅重视文献的考证,也注重《周易》的卜筮功能,著有《周易古占法》四卷。二书在日本易学史及中日文化交流史上有着重要的地位与意义,此次一并影印出版,以飨读者。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
海保漁村撰 、中西書局 、2025
周易校勘记举正 日本十三経注疏文献集成 [日]海保漁村撰 中西书局 《周易校勘记举正》一卷,日本江户时代后期儒学者、考证学者海保渔村撰于嘉永三年(1850年),根据所藏旧钞单疏本,参校他本,以补正阮元《周易注疏校勘记》。《周易校勘记举正》校出阮氏《校勘记》中的不少问题,不过由于所据底本及所用参校本所限,校勘结论亦有可商榷之处。海保渔村不仅重视文献的考证,也注重《周易》的卜筮功能,著有《周易古占法》四卷。二书在日本易学史及中日文化交流史上有着重要的地位与意义,此次一并影印出版,以飨读者。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

高等数学研究 第11巻第7号 昭和17年7月

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
東京数学研究社、1942、26cm、64p
本体と表紙剥離
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、東京数学研究社 、1942 、26cm 、64p
本体と表紙剥離

森の生活 : ウォールデン <岩波文庫> 改版.

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
ソーロー 作 ; 神吉三郎 訳、岩波書店、410p、15cm
書込ナシ 線引ナシ カバ

ウォールデン 湖畔の森に自ら建てた小屋で、約2年間自給自足の生活を送ったソーローの記録。自然との対話を通して、簡素な生活の豊かさ、精神的な自由、そして社会の慣習や物質主義への批判を綴る。 ソーローの思想の根幹をなす本書は、自然哲学、文学、社会批評の多岐にわたる視点を提供し、現代においても読者に生き方を見つめ直すきっかけを与える。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
ソーロー 作 ; 神吉三郎 訳 、岩波書店 、410p 、15cm
書込ナシ 線引ナシ カバ ウォールデン 湖畔の森に自ら建てた小屋で、約2年間自給自足の生活を送ったソーローの記録。自然との対話を通して、簡素な生活の豊かさ、精神的な自由、そして社会の慣習や物質主義への批判を綴る。 ソーローの思想の根幹をなす本書は、自然哲学、文学、社会批評の多岐にわたる視点を提供し、現代においても読者に生き方を見つめ直すきっかけを与える。
  • 単品スピード注文

私の韓国陶磁遍歴 <新潮選書>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
宗左近 著、新潮社、1986.1、212p、20cm
著者のことば
おそらく総製作数が二億点を超
える韓国古陶磁の幾つかの典型の
紹介を、わたしは本書において果
たそうとするものではない。 巷間
の図鑑のたぐいと、本書は異なる。
ただ、韓国古陶磁の魅力の本質を
のものに、直截に迫ることを目的
とする。できあいの評価と解説を
一切無視して、 既成の権威付けに
決して頼らずに、 韓国陶磁との出
会い、遍歴を語ること、それが
色である。本書は素人の書いたも
のであるから、韓国陶磁に全く素
人の読者の方々に好意を持ってい
ただければ大変嬉しい。
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
宗左近 著 、新潮社 、1986.1 、212p 、20cm
著者のことば おそらく総製作数が二億点を超 える韓国古陶磁の幾つかの典型の 紹介を、わたしは本書において果 たそうとするものではない。 巷間 の図鑑のたぐいと、本書は異なる。 ただ、韓国古陶磁の魅力の本質を のものに、直截に迫ることを目的 とする。できあいの評価と解説を 一切無視して、 既成の権威付けに 決して頼らずに、 韓国陶磁との出 会い、遍歴を語ること、それが 色である。本書は素人の書いたも のであるから、韓国陶磁に全く素 人の読者の方々に好意を持ってい ただければ大変嬉しい。 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。 初版 カバー 帯

四柱推命の使い方

鴨書店
 東京都北区上十条
3,000 (送料:¥200~)
竹中豊晴 / 著 泰承苑 / 監修、文芸社、2012、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・254頁・定価1,300円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
竹中豊晴 / 著 泰承苑 / 監修 、文芸社 、2012 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・本体小口少ヨゴレ・254頁・定価1,300円+税
  • 単品スピード注文

商周青銅器銘文曁図像集成(全35冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
243,400
顧莉丹呉鎮烽 編著、上海古籍出版社、2012.09、1
全書共収録伝世和新出土的商周有銘青銅器16704件(下限到2012年2月),包括食器(鼎、鬲、?、gui、?、豆等),酒器(爵、角、觚、zhi、杯、尊、you等),水器(盤、?、鑑等),楽器(鍾、?、鐃、鈴等),兵器(戈、戟、矛、殳、剣等),用器(農具、工具、符節等)及其他(金銀器等)。該書既収録青銅器銘文拓本,又収録図像,同時将釈文和相関背景資料編排在一起,給古文字研究者以及考古、歴史学者,提供了一分較為完整的数拠,対商周史和古文字研究将有所裨益。該書汲取《三代吉金文存》和《殷周金文集成》的優点,拓本採用原大付印。同時,在相同的銘文拓本中選取精拓和字迹清晰者,有的還<付録>mo本,以便読者使用。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
243,400
顧莉丹呉鎮烽 編著 、上海古籍出版社 、2012.09 、1
全書共収録伝世和新出土的商周有銘青銅器16704件(下限到2012年2月),包括食器(鼎、鬲、?、gui、?、豆等),酒器(爵、角、觚、zhi、杯、尊、you等),水器(盤、?、鑑等),楽器(鍾、?、鐃、鈴等),兵器(戈、戟、矛、殳、剣等),用器(農具、工具、符節等)及其他(金銀器等)。該書既収録青銅器銘文拓本,又収録図像,同時将釈文和相関背景資料編排在一起,給古文字研究者以及考古、歴史学者,提供了一分較為完整的数拠,対商周史和古文字研究将有所裨益。該書汲取《三代吉金文存》和《殷周金文集成》的優点,拓本採用原大付印。同時,在相同的銘文拓本中選取精拓和字迹清晰者,有的還<付録>mo本,以便読者使用。

代数と数論の基礎 <共立講座21世紀の数学 / 木村俊房 ほか編 第9巻>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
中島匠一 著、共立、296p、22cm
2015年10刷 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

代数と数論の基礎 <共立講座21世紀の数学 / 木村俊房 ほか編 第9巻>

1,500 (送料:¥185~)
中島匠一 著 、共立 、296p 、22cm
2015年10刷 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本国の研究 第7刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
猪瀬直樹 著、文芸春秋、1997年5月30日、245p、20cm
カバー、 帯(薄汚れ、薄焼け有り)  書込み(無し) 天(汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
猪瀬直樹 著 、文芸春秋 、1997年5月30日 、245p 、20cm
カバー、 帯(薄汚れ、薄焼け有り)  書込み(無し) 天(汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。

ピンチランナー調書

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
大江健三郎 著、新潮社、1976、370p、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ピンチランナー調書

800 (送料:¥380~)
大江健三郎 著 、新潮社 、1976 、370p 、20cm
初版 帯あります カバーあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

デザイン DESIGN NO.94 1967年3月 ヴェニーニのガラス芸術 亀倉雄策 植松正直 石岡瑛子の人と作品

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
木下敦編集 細谷巌表紙デザイン、美術出版社、1967、1
表紙角折レ跡スレ背少傷 経年並 ヴェニーニのガラス芸術 / 亀倉雄策、植松正直 現代作家論序説 <デザインをめぐる諸考察> / 永井一正 石岡瑛子の人と作品 / 永井一正 書評 デザイン・ダイジェスト ONO陣3 / 小野襄 読者へのおねがい 日本広告美術史の断片8 デザイナー3人展の頃 <デザイナー三面鏡> / 福田繁雄 スクリーンと絞りを利用したデザイン1 <印刷技術によるビジュアル・デザインの発見2> / 大日本印刷企画部、協力 :松本達 レーダー 告知版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
木下敦編集 細谷巌表紙デザイン 、美術出版社 、1967 、1
表紙角折レ跡スレ背少傷 経年並 ヴェニーニのガラス芸術 / 亀倉雄策、植松正直 現代作家論序説 <デザインをめぐる諸考察> / 永井一正 石岡瑛子の人と作品 / 永井一正 書評 デザイン・ダイジェスト ONO陣3 / 小野襄 読者へのおねがい 日本広告美術史の断片8 デザイナー3人展の頃 <デザイナー三面鏡> / 福田繁雄 スクリーンと絞りを利用したデザイン1 <印刷技術によるビジュアル・デザインの発見2> / 大日本印刷企画部、協力 :松本達 レーダー 告知版

さらば松竹新喜劇 : 天外・寛美と過ごした日々

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
藤井薫 著、情報センター出版局、1993、246p、20cm
初版 カバー 帯 愛読者カード(はがき)の挟み込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
藤井薫 著 、情報センター出版局 、1993 、246p 、20cm
初版 カバー 帯 愛読者カード(はがき)の挟み込み

芸妓通 <通叢書 ; 第29巻>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,250
花園歌子 著、四六書院、昭5、224p、20cm
初版 カバー欠 少スレ 愛読者カード付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,250
花園歌子 著 、四六書院 、昭5 、224p 、20cm
初版 カバー欠 少スレ 愛読者カード付

バルト : テクストの快楽 <現代思想の冒険者たち 第21巻>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
鈴村和成 著、講談社、1996、349p、20cm、1冊
カバー 三方少シミ 本文良好 月報欠 書き込みはありません

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バルト : テクストの快楽 <現代思想の冒険者たち 第21巻>

800
鈴村和成 著 、講談社 、1996 、349p 、20cm 、1冊
カバー 三方少シミ 本文良好 月報欠 書き込みはありません

乱歩随筆 新装版

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
江戸川乱歩 著、青蛙房、2016、20cm、365p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
江戸川乱歩 著 、青蛙房 、2016 、20cm 、365p
カバ 帯

煙草通 <通叢書 ; 第15巻>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,760
石川欣一 著、四六書院、昭5、167p、20cm
初版 カバー欠 背下部少破損 裏表紙少破愛読者カード切取 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
石川欣一 著 、四六書院 、昭5 、167p 、20cm
初版 カバー欠 背下部少破損 裏表紙少破愛読者カード切取 

私の文学紀行・作家の墓碑

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
大竹新助 著、立風書房、1986、217p、20cm
B6判 初版第1刷 カバー・帯付き コグチと奥付ページに少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
大竹新助 著 、立風書房 、1986 、217p 、20cm
B6判 初版第1刷 カバー・帯付き コグチと奥付ページに少シミ

読書人の浅酌

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,550 (送料:¥0~)
谷沢永一 著、潮出版社、1991、280p、20cm、1冊
第2刷  カバー クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

読書人の浅酌

1,550 (送料:¥0~)
谷沢永一 著 、潮出版社 、1991 、280p 、20cm 、1冊
第2刷  カバー クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー