文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「論 語」の検索結果
60,726件

翻訳と語用論 <龍谷叢書 42>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,250 (送料:¥300~)
東森 勲【著】、開拓社、151p、21cm(A5)
良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥300~)
東森 勲【著】 、開拓社 、151p 、21cm(A5)
良好 送料300円
  • 単品スピード注文

講座平安文学論究 第4輯

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
平安文学論究会 編、風間書房、昭62、277p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座平安文学論究 第4輯

1,100
平安文学論究会 編 、風間書房 、昭62 、277p 、22cm

現代論理学入門 <岩波新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
沢田允茂 著、岩波書店、218p、18cm
1976年20刷 裸本 経年相応の使用感あり 本体・ページヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代論理学入門 <岩波新書>

450
沢田允茂 著 、岩波書店 、218p 、18cm
1976年20刷 裸本 経年相応の使用感あり 本体・ページヤケシミあり 

現代論理学入門 <岩波新書>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,300
沢田允茂 著、岩波書店、218p、18cm
経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。 線引き 記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
沢田允茂 著 、岩波書店 、218p 、18cm
経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。 線引き 記名あり

文章研究の新視点 (国語論究第3集)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
佐藤喜代次編、明治書院、平成3年、1冊
函欠 A5 338p /万葉語の語性 副詞語彙をめぐって(山口佳紀) /助動詞「たし」の用法(佐藤宣男) /他 13論稿
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文章研究の新視点 (国語論究第3集)

2,200
佐藤喜代次編 、明治書院 、平成3年 、1冊
函欠 A5 338p /万葉語の語性 副詞語彙をめぐって(山口佳紀) /助動詞「たし」の用法(佐藤宣男) /他 13論稿

日本文法と言語の理論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,980
大久保忠利、春秋社、昭和50年
函 A5 462P /日本文法の建設:日本語文法の確立のために 時枝文法批判 山田文法批判 他/言語理論/言語表現/索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文法と言語の理論

1,980
大久保忠利 、春秋社 、昭和50年
函 A5 462P /日本文法の建設:日本語文法の確立のために 時枝文法批判 山田文法批判 他/言語理論/言語表現/索引

国語科学講座3 国語学総説ほか計6冊 国語科学講座4 国語系統論ほか計6冊

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
18,330
安藤正次ほか、明治書院、一冊
菊 判、3・国語学 ◎国語学総説・113頁・安藤正次 ◎国語学史・111頁・重松信弘 ◎国語学書目解題・110頁・亀田次郎 ◎国語位相論・67頁・菊沢季生 ◎語彙の研究・23頁・泉井久之助 ◎漢文訓読と国文法・63頁・山田孝雄  4国語学 ☆国語系統論・29頁・新村出 ☆漢語と国語・68頁・岡井慎吾 ☆梵語と国語・53頁・永井真琴 ☆朝鮮語と日本語・小倉進平 ☆アイヌ語と国語・金田一京助 ☆西洋語と国語・35頁・重久篤太郎 12冊紐綴じ合本、ボール紙表紙 三方やけ 蔵印 各とびら頁小印                 H倉
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国語科学講座3 国語学総説ほか計6冊 国語科学講座4 国語系統論ほか計6冊

18,330
安藤正次ほか 、明治書院 、一冊
菊 判、3・国語学 ◎国語学総説・113頁・安藤正次 ◎国語学史・111頁・重松信弘 ◎国語学書目解題・110頁・亀田次郎 ◎国語位相論・67頁・菊沢季生 ◎語彙の研究・23頁・泉井久之助 ◎漢文訓読と国文法・63頁・山田孝雄  4国語学 ☆国語系統論・29頁・新村出 ☆漢語と国語・68頁・岡井慎吾 ☆梵語と国語・53頁・永井真琴 ☆朝鮮語と日本語・小倉進平 ☆アイヌ語と国語・金田一京助 ☆西洋語と国語・35頁・重久篤太郎 12冊紐綴じ合本、ボール紙表紙 三方やけ 蔵印 各とびら頁小印                 H倉

英語教育大論争

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
3,020 (送料:¥185~)
平泉渉/渡部昇一、文藝春秋、1976、19×13cm
帯、カバー少スレ、上部に少イタミ。蔵書印。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
3,020 (送料:¥185~)
平泉渉/渡部昇一 、文藝春秋 、1976 、19×13cm
帯、カバー少スレ、上部に少イタミ。蔵書印。
  • 単品スピード注文

ことばの科学 : 言語学研究会の論文集 4

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
言語学研究会 編、むぎ書房、平2、221p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばの科学 : 言語学研究会の論文集 4

5,500
言語学研究会 編 、むぎ書房 、平2 、221p 、22cm

ことばの科学 : 言語学研究会の論文集 2

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
言語学研究会 編、むぎ書房、平元、234p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばの科学 : 言語学研究会の論文集 2

5,500
言語学研究会 編 、むぎ書房 、平元 、234p 、22cm

国語教育基本論文集成 第29巻 国語科授業論(2) 授業方式論 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
広瀬節夫編集・解説、明治図書、平5、1
函少日焼け・少シワ・少スレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語教育基本論文集成 第29巻 国語科授業論(2) 授業方式論 

2,030
広瀬節夫編集・解説 、明治図書 、平5 、1
函少日焼け・少シワ・少スレ有

国語音韻変化論

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
岸田武夫 著、武蔵野書院、1998.5、413p、22cm
初版・函・本文は概ね良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語音韻変化論

5,500
岸田武夫 著 、武蔵野書院 、1998.5 、413p 、22cm
初版・函・本文は概ね良い状態です

王蒙先生『論語』を語る (抄訳版) : 天下仁に帰す

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
王蒙著 ; 李海訳 : 川西重忠校閲、122p、21cm
表紙ややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
王蒙著 ; 李海訳 : 川西重忠校閲 、122p 、21cm
表紙ややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

王蒙先生『論語』を語る (抄訳版) : 天下仁に帰す

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
王蒙著 ; 李海訳 : 川西重忠校閲、122p、21cm
表紙ややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
王蒙著 ; 李海訳 : 川西重忠校閲 、122p 、21cm
表紙ややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

王蒙先生『論語』を語る (抄訳版) : 天下仁に帰す

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
王蒙著 ; 李海訳 : 川西重忠校閲、122p、21cm
表紙ややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
王蒙著 ; 李海訳 : 川西重忠校閲 、122p 、21cm
表紙ややヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

語言学論叢 第二十一輯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
北京大学中文系《語言学論叢》編委会 編、商務印書館、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
北京大学中文系《語言学論叢》編委会 編 、商務印書館 、1冊
  • 単品スピード注文

言語理論と言語論

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,100
児玉徳美、くろしお出版、1998、276p
初版 背ヤケ 本文良好[棚番号]18500
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語理論と言語論

1,100
児玉徳美 、くろしお出版 、1998 、276p
初版 背ヤケ 本文良好[棚番号]18500

国語学概論 <角川全書 ; 第14> 再版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
佐藤喜代治 著、角川書店、279p、18cm
初版 見返しにシミ、剥がし跡あり 本文既刊案内ページにヤブレあり 経年相応の使用感あり 天ヤケ強し 背ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語学概論 <角川全書 ; 第14> 再版

630
佐藤喜代治 著 、角川書店 、279p 、18cm
初版 見返しにシミ、剥がし跡あり 本文既刊案内ページにヤブレあり 経年相応の使用感あり 天ヤケ強し 背ヤケあり

形式言語理論入門 <情報科学セミナー>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,500 (送料:¥185~)
R.モル ほか共著 ; 西野哲朗 訳、東京電機大学出版局、290p、22cm
カバー薄らヤケ・スレ、天地部小口若干ヨゴレ、見返し大学印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
R.モル ほか共著 ; 西野哲朗 訳 、東京電機大学出版局 、290p 、22cm
カバー薄らヤケ・スレ、天地部小口若干ヨゴレ、見返し大学印
  • 単品スピード注文

語彙範疇 1 <英語学モノグラフシリーズ / 原口庄輔, 中島平三, 中村捷, 河上誓作 編 6>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,600 (送料:¥220~)
藤田耕司, 松本マスミ 著、研究社、2005年、230p、21cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,600 (送料:¥220~)
藤田耕司, 松本マスミ 著 、研究社 、2005年 、230p 、21cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
  • 単品スピード注文

国語科読書指導論  国語教育基本論文集成(18)

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,500
村石昭三編、明治図書、平5、1冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語科読書指導論  国語教育基本論文集成(18)

3,500
村石昭三編 、明治図書 、平5 、1冊
箱 

ワードマップ 現代言語論 ソシュール フロイト ウィトゲンシュタイン

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
2004年2月、新曜社、2004年2月
15刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯」ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付下に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好の美本です。 

現代言語論 現代思想の最前線を切り拓く言語論。「手紙」「約束」「誘惑」等の新鮮なキーワードを手がかりに,ソシュール,フロイト,ウィトゲンシュタインをその可能性の中心で読み多方向に交通させることで,言語をめぐる思考を我々の生きる時空に解き放つ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ワードマップ 現代言語論 ソシュール フロイト ウィトゲンシュタイン

1,000
2004年2月 、新曜社 、2004年2月
15刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し 帯」ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 奥付下に小レッテル貼り付けありますが保存状態良好の美本です。  現代言語論 現代思想の最前線を切り拓く言語論。「手紙」「約束」「誘惑」等の新鮮なキーワードを手がかりに,ソシュール,フロイト,ウィトゲンシュタインをその可能性の中心で読み多方向に交通させることで,言語をめぐる思考を我々の生きる時空に解き放つ。

龍樹と、語れ! : 『方便心論』の言語戦略

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,210 (送料:¥360~)
石飛道子 著、大法輪閣、平成21年、309p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆蛍光ペンライン有◆ ヤケ 汚れ イタミ 24012F1814
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

龍樹と、語れ! : 『方便心論』の言語戦略

2,210 (送料:¥360~)
石飛道子 著 、大法輪閣 、平成21年 、309p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆蛍光ペンライン有◆ ヤケ 汚れ イタミ 24012F1814
  • 単品スピード注文

祖国とは国語 <新潮文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
藤原正彦 著、新潮社、236p、16cm
初版 帯付き 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祖国とは国語 <新潮文庫>

270
藤原正彦 著 、新潮社 、236p 、16cm
初版 帯付き 経年相応

日本語研究 第1号

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,500
特集・類義語の意味論的研究 付・意味論関係文献目録、東京都立大学 日本語研究会、1978
B5 249頁 小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本語研究 第1号

2,500
特集・類義語の意味論的研究 付・意味論関係文献目録 、東京都立大学 日本語研究会 、1978
B5 249頁 小口シミ

現代の論理学

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,540
武田弘道 著、法律文化社、1967、221p、19cm
カバー セロファンカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の論理学

2,540
武田弘道 著 、法律文化社 、1967 、221p 、19cm
カバー セロファンカバー

論語引得 附標校経文

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
哈仏燕京学社編、孔孟学会論語研究会、民国53、1
中文 B5 影印 190p
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論語引得 附標校経文

2,000
哈仏燕京学社編 、孔孟学会論語研究会 、民国53 、1
中文 B5 影印 190p

比較語彙研究序説

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
田島毓堂 著、笠間書院、1999年、189p、22cm
カバー 初版 経年古び
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

比較語彙研究序説

2,200
田島毓堂 著 、笠間書院 、1999年 、189p 、22cm
カバー 初版 経年古び

日本文法論

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,950
金沢庄三郎 著、金港堂書籍、明36、264p、23cm
初版 印
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本文法論

4,950
金沢庄三郎 著 、金港堂書籍 、明36 、264p 、23cm
初版 印

論語細読 全10冊揃い 手写本オフセット印刷

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
13,750 (送料:¥1,400~)
深津胤房 著、深津胤房、平成2年、10冊、22cm、10冊
1990年 裸本 (汚れ・シミ有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,750 (送料:¥1,400~)
深津胤房 著 、深津胤房 、平成2年 、10冊 、22cm 、10冊
1990年 裸本 (汚れ・シミ有)
  • 単品スピード注文

ことばの科学 : 言語学研究会の論文集 1

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
言語学研究会 編、むぎ書房、昭61、212p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばの科学 : 言語学研究会の論文集 1

5,500
言語学研究会 編 、むぎ書房 、昭61 、212p 、22cm

ことばの科学 : 言語学研究会の論文集 3

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
言語学研究会 編、むぎ書房、平元、254p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばの科学 : 言語学研究会の論文集 3

5,500
言語学研究会 編 、むぎ書房 、平元 、254p 、22cm

補註論語集註 修正版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
簡野道明補註、明治書院、2, 2, 8, 244p、19cm
昭和29.9 修正54版 裸本 表紙外れ 三面に経年によるヤケシミ 記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

補註論語集註 修正版

900
簡野道明補註 、明治書院 、2, 2, 8, 244p 、19cm
昭和29.9 修正54版 裸本 表紙外れ 三面に経年によるヤケシミ 記名有

日本名家四書註釈全書 論語部 2・3・4・6 (4冊セット)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
18,000
関儀一郎 編、東洋図書刊行会、大正13年・大正14年・大正15年、4冊
初版 (4・6) 再版 (2・3) 非売品 大学除籍本 (印・ラベル・等) 本文経年並の状態です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
18,000
関儀一郎 編 、東洋図書刊行会 、大正13年・大正14年・大正15年 、4冊
初版 (4・6) 再版 (2・3) 非売品 大学除籍本 (印・ラベル・等) 本文経年並の状態です

論文<リポート>の考え方と書き方 : 実践的手引き<南雲堂実用英語シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
滝川元男 著、南雲堂、108
1976年14刷。著者署名があり宛名を消してあります。ヤケ汚れと傷み、天にシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
滝川元男 著 、南雲堂 、108
1976年14刷。著者署名があり宛名を消してあります。ヤケ汚れと傷み、天にシミがあります。
  • 単品スピード注文

徳川日本の論語解釈 <論語>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
6,500
黄俊傑 著 ; 工藤卓司 訳、ぺりかん社、2014年初版1刷、385p、22cm
2014年初版1刷。カバー・帯付属。定価:5,600円+税。
カバー上端に微スレ・上角に小シワがありますが、それ以外は良好な状態です。

●別タイトル:徳川日本《論語》詮釋史論

●本書は、黄俊傑著『徳川日本《論語》詮釋史論』(臺北 : 臺灣大學出版中心、二〇〇六年初版、二〇〇七年増訂二版)の日本語版

●内容説明
東アジア最高の経典『論語』—現代でも愛読され続けているこの書物の日本における価値の源泉を、江戸時代の儒者による解釈と注釈に求め、“東アジア儒学”という多元的な視野から比較してその意義と特質を見定める。

●目次
第1章 中日儒学思想史のコンテクストから論じる「経典性」の意義
第2章 経典解釈における「コンテクスト的転換」—中日儒家思想史の視野から
第3章 日本儒学における『論語』—『孟子』との比較を通じて
第4章 護教学としての経典解釈学—伊藤仁斎
第5章 政治論としての経典解釈学—荻生徂徠
第6章 日本儒者の『論語』「学而時習之」解釈
第7章 日本儒者の『論語』「吾道一以貫之」解釈
第8章 日本儒者の『論語』「五十而知天命」解釈
第9章 日本儒者の経典解釈の伝統的特質—「実学」の日本的コンテクスト

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

徳川日本の論語解釈 <論語>

6,500
黄俊傑 著 ; 工藤卓司 訳 、ぺりかん社 、2014年初版1刷 、385p 、22cm
2014年初版1刷。カバー・帯付属。定価:5,600円+税。 カバー上端に微スレ・上角に小シワがありますが、それ以外は良好な状態です。 ●別タイトル:徳川日本《論語》詮釋史論 ●本書は、黄俊傑著『徳川日本《論語》詮釋史論』(臺北 : 臺灣大學出版中心、二〇〇六年初版、二〇〇七年増訂二版)の日本語版 ●内容説明 東アジア最高の経典『論語』—現代でも愛読され続けているこの書物の日本における価値の源泉を、江戸時代の儒者による解釈と注釈に求め、“東アジア儒学”という多元的な視野から比較してその意義と特質を見定める。 ●目次 第1章 中日儒学思想史のコンテクストから論じる「経典性」の意義 第2章 経典解釈における「コンテクスト的転換」—中日儒家思想史の視野から 第3章 日本儒学における『論語』—『孟子』との比較を通じて 第4章 護教学としての経典解釈学—伊藤仁斎 第5章 政治論としての経典解釈学—荻生徂徠 第6章 日本儒者の『論語』「学而時習之」解釈 第7章 日本儒者の『論語』「吾道一以貫之」解釈 第8章 日本儒者の『論語』「五十而知天命」解釈 第9章 日本儒者の経典解釈の伝統的特質—「実学」の日本的コンテクスト ■送料:全国一律370円

論語の一言

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
500
田口佳史、光文社、2010年、227頁、B6判、1冊
カバー 帯付 第2刷 状態の良好な商品です。
『論語』は人間の本質を記した書です。『論語』にある一言(いちげん)にふれることで、
自らを成長させ、助けることができます。2000社の企業改革を指導した著者が『論語』の有用性と素晴らしさについて語ります。慶應丸の内シティャンパスの人気講義、待望の単行本化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
田口佳史 、光文社 、2010年 、227頁 、B6判 、1冊
カバー 帯付 第2刷 状態の良好な商品です。 『論語』は人間の本質を記した書です。『論語』にある一言(いちげん)にふれることで、 自らを成長させ、助けることができます。2000社の企業改革を指導した著者が『論語』の有用性と素晴らしさについて語ります。慶應丸の内シティャンパスの人気講義、待望の単行本化。

現代世界認識の方法 : 国際関係理論の基礎

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,200
牧野裕 著、日本経済評論社、2008、336p、22cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代世界認識の方法 : 国際関係理論の基礎

1,200
牧野裕 著 、日本経済評論社 、2008 、336p 、22cm 、1
カバー少汚れ

最新の音声学・音韻論 : 現代英語を中心に

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
700
島岡丘, 佐藤寧 著、研究社、昭和62年、196p、21cm
本体並 カバーややヤケ・少オレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最新の音声学・音韻論 : 現代英語を中心に

700
島岡丘, 佐藤寧 著 、研究社 、昭和62年 、196p 、21cm
本体並 カバーややヤケ・少オレ

ステブストン物語―世界のなかの日本人

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
32,200 (送料:¥300~)
鶴見和子 著、中央公論社、200
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
32,200 (送料:¥300~)
鶴見和子 著 、中央公論社 、200
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

言語学方法論考

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥600~)
小林英夫 著、三省堂、1935.4.10、760p、23cm
函薄ヤケビニールカバー貼付け 表紙薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
小林英夫 著 、三省堂 、1935.4.10 、760p 、23cm
函薄ヤケビニールカバー貼付け 表紙薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

物語文学の研究 本文と論考

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
金子武雄、笠間書院、昭和49年
函 A5 874P /本文編(翻刻):夜寝覚物語(異本=中村本) 我身にたどる姫君(九条家旧蔵本) 恋路ゆかしき大将(九条家旧蔵本) さくら川物語(寛文11年版) /論考編:各作品 附録:紫式部日記論 /索引(物語和歌/事項)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語文学の研究 本文と論考

4,400
金子武雄 、笠間書院 、昭和49年
函 A5 874P /本文編(翻刻):夜寝覚物語(異本=中村本) 我身にたどる姫君(九条家旧蔵本) 恋路ゆかしき大将(九条家旧蔵本) さくら川物語(寛文11年版) /論考編:各作品 附録:紫式部日記論 /索引(物語和歌/事項)

月刊 言語 1974年 9月号 第3巻 第9号 特集/言語学の最近の動向/チョムスキーの言語理論/岡田伸夫/生成意味論について/牧野成一/「意味」と言語の構造ー文章論への動き/青木晴夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
大修館書店、昭和49年9月1日、1冊
可 全体にヤケ 縛り跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1974年 9月号 第3巻 第9号 特集/言語学の最近の動向/チョムスキーの言語理論/岡田伸夫/生成意味論について/牧野成一/「意味」と言語の構造ー文章論への動き/青木晴夫

500
、大修館書店 、昭和49年9月1日 、1冊
可 全体にヤケ 縛り跡アリ

言語哲学大全 1 (論理と言語)

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
飯田隆 著、勁草書房、1987年、251, 15p、20cm、1冊
カバーにヤケ、本体天地小口に薄いヤケ,クスミ,少シミ、角折れ頁数か所あり・本文に鉛筆による線引きがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
飯田隆 著 、勁草書房 、1987年 、251, 15p 、20cm 、1冊
カバーにヤケ、本体天地小口に薄いヤケ,クスミ,少シミ、角折れ頁数か所あり・本文に鉛筆による線引きがあります
  • 単品スピード注文

斎藤茂吉選集 第14巻 歌論 童馬漫語・独語と論争

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
斎藤茂吉、岩波書店、1981年、1
初版、函、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斎藤茂吉選集 第14巻 歌論 童馬漫語・独語と論争

300
斎藤茂吉 、岩波書店 、1981年 、1
初版、函、並

ユーラシア言語文化論集 第6号

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,000
千葉大学ユーラシア言語文化論講座、2003
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユーラシア言語文化論集 第6号

2,000
、千葉大学ユーラシア言語文化論講座 、2003

資本論辞典 縮刷普及版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
資本論辞典編集委員会 編、青木書店、1969、766p、19cm
B6 3刷 裸本 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
資本論辞典編集委員会 編 、青木書店 、1969 、766p 、19cm
B6 3刷 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

語言学論叢(第十九輯)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,500
北京大学中文系《語言学論叢》編委会編、商務印書館、1997-05、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,500
北京大学中文系《語言学論叢》編委会編 、商務印書館 、1997-05 、1
平装

言語学の方法

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
服部四郎 著、岩波書店、1970、838p、22cm
7刷、函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、ヤブレ破損数か所
本体に経年ヤケ・ヨゴレ、本文にペン線引・書込が全体の1割程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学の方法

1,500
服部四郎 著 、岩波書店 、1970 、838p 、22cm
7刷、函にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、ヤブレ破損数か所 本体に経年ヤケ・ヨゴレ、本文にペン線引・書込が全体の1割程度

日本語表現論考

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
15,000
橘 豊 著、おうふう、平成11、439p、22㎝
初版本 函スレ等経年並・本文は書き込みもなく綺麗な状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本語表現論考

15,000
橘 豊 著 、おうふう 、平成11 、439p 、22㎝
初版本 函スレ等経年並・本文は書き込みもなく綺麗な状態です

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組