文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「論 語」の検索結果
60,726件

ウィトゲンシュタインにおける言語・論理・世界 『論考』の生成と崩壊

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
15,000
野村泰史、ナカニシヤ出版、2006年、1冊
(カバー・帯付・大体美本) (はじめに、第1章 プレ『論考』期のウィトゲンシュタイン、第2章 像と形式、第3章 言語LWの構文論、第4章 言語LWの意味論、第5章 『論考』の世界観、第6章 論理形式について、第7章 『論考』の体系の崩壊、注、おわりに、文献一覧、索引)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ウィトゲンシュタインにおける言語・論理・世界 『論考』の生成と崩壊

15,000
野村泰史 、ナカニシヤ出版 、2006年 、1冊
(カバー・帯付・大体美本) (はじめに、第1章 プレ『論考』期のウィトゲンシュタイン、第2章 像と形式、第3章 言語LWの構文論、第4章 言語LWの意味論、第5章 『論考』の世界観、第6章 論理形式について、第7章 『論考』の体系の崩壊、注、おわりに、文献一覧、索引)

英語・英米文学のエートスとパトス : 杉本龍太郎教授古稀記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥600~)
杉本龍太郎教授古稀記念論文集刊行委員会 編、大阪教育図書、634p、22cm
函付き。函に少し汚れがありますが、中の本は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語・英米文学のエートスとパトス : 杉本龍太郎教授古稀記念論文集

750 (送料:¥600~)
杉本龍太郎教授古稀記念論文集刊行委員会 編 、大阪教育図書 、634p 、22cm
函付き。函に少し汚れがありますが、中の本は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

王蒙先生『論語』を語る (抄訳版) : 天下仁に帰す

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
王蒙著 ; 李海訳 : 川西重忠校閲、122p、21cm
表紙ややスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
王蒙著 ; 李海訳 : 川西重忠校閲 、122p 、21cm
表紙ややスレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

源氏物語とその前後 : 論集 2 <源氏物語>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,000
王朝物語研究会 編、新典社、343p、22cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
王朝物語研究会 編 、新典社 、343p 、22cm
良好

甲子論集 林巨樹先生華甲記念国語国文論集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
林巨樹先生華甲記念国語国文論集刊行会、武蔵野書院(制作)、昭和60年、1冊
函ヤケ A5 281P /論考8編 「昭和20年以前 新語辞典目録」(松井栄一) 他 /資料「文芸類纂」巻三・四(文志 上下)翻刻・解説 /林巨樹教授年譜・著作目録 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲子論集 林巨樹先生華甲記念国語国文論集

1,100
林巨樹先生華甲記念国語国文論集刊行会 、武蔵野書院(制作) 、昭和60年 、1冊
函ヤケ A5 281P /論考8編 「昭和20年以前 新語辞典目録」(松井栄一) 他 /資料「文芸類纂」巻三・四(文志 上下)翻刻・解説 /林巨樹教授年譜・著作目録 

日常英会話辞典―熟語1000

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410
伊藤 典子、評論社
ヤケがあります。カバーにヘコミ、縁に傷みがあります。天地小口に多少スレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日常英会話辞典―熟語1000

410
伊藤 典子 、評論社
ヤケがあります。カバーにヘコミ、縁に傷みがあります。天地小口に多少スレ汚れがあります。

伊勢物語論 増補版 <伊勢物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,400
森本茂 著、大学堂書店、昭56、241p 図版、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢物語論 増補版 <伊勢物語>

4,400
森本茂 著 、大学堂書店 、昭56 、241p 図版 、22cm

物語文学の研究 本文と論考

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
金子武雄、笠間書院、昭和49年
函 A5 874P /本文編(翻刻):夜寝覚物語(異本=中村本) 我身にたどる姫君(九条家旧蔵本) 恋路ゆかしき大将(九条家旧蔵本) さくら川物語(寛文11年版) /論考編:各作品 附録:紫式部日記論 /索引(物語和歌/事項)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語文学の研究 本文と論考

4,400
金子武雄 、笠間書院 、昭和49年
函 A5 874P /本文編(翻刻):夜寝覚物語(異本=中村本) 我身にたどる姫君(九条家旧蔵本) 恋路ゆかしき大将(九条家旧蔵本) さくら川物語(寛文11年版) /論考編:各作品 附録:紫式部日記論 /索引(物語和歌/事項)

月刊 言語 1974年 9月号 第3巻 第9号 特集/言語学の最近の動向/チョムスキーの言語理論/岡田伸夫/生成意味論について/牧野成一/「意味」と言語の構造ー文章論への動き/青木晴夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
大修館書店、昭和49年9月1日、1冊
可 全体にヤケ 縛り跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1974年 9月号 第3巻 第9号 特集/言語学の最近の動向/チョムスキーの言語理論/岡田伸夫/生成意味論について/牧野成一/「意味」と言語の構造ー文章論への動き/青木晴夫

500
、大修館書店 、昭和49年9月1日 、1冊
可 全体にヤケ 縛り跡アリ

言語にとって美とはなにか(定本) 全2冊 <角川選書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
2,500
吉本隆明、角川書店、1990年、19cm、2冊
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
吉本隆明 、角川書店 、1990年 、19cm 、2冊
カバー付

英語論文すぐに使える表現集

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
900
味園真紀, 小田麻里子 著 ; 佐藤寧 監修、ベレ、222p、21cm
表紙にスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
味園真紀, 小田麻里子 著 ; 佐藤寧 監修 、ベレ 、222p 、21cm
表紙にスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

意識論から言語論へ : 社会学の言語論的基礎に関する講義(1970/1971)

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
ユルゲン・ハーバマス 著 ; 森元孝, 干川剛史 訳、マルジュ社、1990、200, 13p、22c・・・
カバー角少キレ 天微シミ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

意識論から言語論へ : 社会学の言語論的基礎に関する講義(1970/1971)

800 (送料:¥200~)
ユルゲン・ハーバマス 著 ; 森元孝, 干川剛史 訳 、マルジュ社 、1990 、200, 13p 、22cm 、1冊
カバー角少キレ 天微シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

意識論から言語論へ : 社会学の言語論的基礎に関する講義(1970/1971)

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,100
ユルゲン・ハーバマス 著 ; 森元孝, 干川剛史 訳、マルジュ社、1990、200, 13p、22c・・・
初版  カバー 経年良好
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

意識論から言語論へ : 社会学の言語論的基礎に関する講義(1970/1971)

1,100
ユルゲン・ハーバマス 著 ; 森元孝, 干川剛史 訳 、マルジュ社 、1990 、200, 13p 、22cm
初版  カバー 経年良好

斎藤茂吉選集 第14巻 歌論 童馬漫語・独語と論争

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
斎藤茂吉、岩波書店、1981年、1
初版、函、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

斎藤茂吉選集 第14巻 歌論 童馬漫語・独語と論争

300
斎藤茂吉 、岩波書店 、1981年 、1
初版、函、並

源氏物語伺候者論攷

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,880
池田大輔、武蔵野書院、令和8、1冊
カバー傷 #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/人物論/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語伺候者論攷

11,880
池田大輔 、武蔵野書院 、令和8 、1冊
カバー傷 #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/源氏物語/人物論/

言語の衝突 日英同義語と対照表現の意味論・統語論

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
800
出原博明、大阪教育図書、昭和55、1冊
カバーにシミ少傷み・本体天小口に経年シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
出原博明 、大阪教育図書 、昭和55 、1冊
カバーにシミ少傷み・本体天小口に経年シミ

言語学的文法構築の方法

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
原誠 著、近代文芸社、平16、479p、22cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語学的文法構築の方法

1,650
原誠 著 、近代文芸社 、平16 、479p 、22cm
カバー

亀井孝論文集 全6冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
亀井孝、吉川弘文館、昭和48年-平成4年、6冊
函(経年ヤケシミ) 第4巻少書込み有 本体経年  
1:日本語学のために 2:日本語系統論のみち 3:日本語のすがたとこころ(一)音韻 4:日本語のすがたとこころ(二)訓詁と語彙 5:言語文化くさぐさ-日本語の歴史の諸断面 6:言語・諸言語・倭族語
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

亀井孝論文集 全6冊揃

11,000
亀井孝 、吉川弘文館 、昭和48年-平成4年 、6冊
函(経年ヤケシミ) 第4巻少書込み有 本体経年   1:日本語学のために 2:日本語系統論のみち 3:日本語のすがたとこころ(一)音韻 4:日本語のすがたとこころ(二)訓詁と語彙 5:言語文化くさぐさ-日本語の歴史の諸断面 6:言語・諸言語・倭族語

山田美妙集 第9巻 日本語表現 評論・随筆1

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
8,800
山田美妙 [著] ; 『山田美妙集』編集委員会 編、臨川書店、485p、22cm、1
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山田美妙集 第9巻 日本語表現 評論・随筆1

8,800
山田美妙 [著] ; 『山田美妙集』編集委員会 編 、臨川書店 、485p 、22cm 、1

英語学ライブラリー 65 再版

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
Philipp Aronstein著 ; 木原研三,土屋順子共訳述、研究社、132p、22cm
昭和52年6月再版 カバー背ヤケ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語学ライブラリー 65 再版

3,000
Philipp Aronstein著 ; 木原研三,土屋順子共訳述 、研究社 、132p 、22cm
昭和52年6月再版 カバー背ヤケ、他は並です。

保元物語の成立 <保元物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
野中哲照 著、汲古書院、平28、439,4p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保元物語の成立 <保元物語>

8,800
野中哲照 著 、汲古書院 、平28 、439,4p 、22cm

チョムスキー理論と言語獲得 : 言語学における説明とは何か

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
ホーンスタイン, ライトフット 編 ; 今井邦彦 監訳、新曜社、1988.2、346p、22cm
上製 カバー(背経年ヤケ色褪せ) 。小口に薄く細い茶シミ縦に走り。使用感なし。書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ホーンスタイン, ライトフット 編 ; 今井邦彦 監訳 、新曜社 、1988.2 、346p 、22cm
上製 カバー(背経年ヤケ色褪せ) 。小口に薄く細い茶シミ縦に走り。使用感なし。書き込みなど一切なし。[保存状態;やや良]

ことばの科学 6: 言語学研究会の論文集

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
言語学研究会 編、むぎ書房、平5、215p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ことばの科学 6: 言語学研究会の論文集

5,500
言語学研究会 編 、むぎ書房 、平5 、215p 、22cm

言語  英語学ライブラリー39・44 上下揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,800
ブルームフィールド・著 勇康雄、増山節夫・訳述、研究社、昭37・39、2冊
上 構造言語学原論 下 比較言語学・歴史言語学原論 再版 カバーヤケ・少キレ・少シミ有 線引書込み有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語  英語学ライブラリー39・44 上下揃

1,800
ブルームフィールド・著 勇康雄、増山節夫・訳述 、研究社 、昭37・39 、2冊
上 構造言語学原論 下 比較言語学・歴史言語学原論 再版 カバーヤケ・少キレ・少シミ有 線引書込み有

月刊 言語 1987年 12月号 第16巻 第13号 特集/現代の言語論ー2/言語哲学の諸相/野本和孝/言語起源論の復権/坂本百大/言語行為の力と内容/山田友幸

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
大修館書店、昭和62年12月1日、1冊
可 少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1987年 12月号 第16巻 第13号 特集/現代の言語論ー2/言語哲学の諸相/野本和孝/言語起源論の復権/坂本百大/言語行為の力と内容/山田友幸

700
、大修館書店 、昭和62年12月1日 、1冊
可 少しヤケ

語言学論叢 第七輯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
北京大学中文系<語言学論叢>編委会 編、商務印書館、1冊
押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
北京大学中文系<語言学論叢>編委会 編 、商務印書館 、1冊
押印
  • 単品スピード注文

復刊 基礎数学シリーズ23  数学基礎論入門。 数学的理論の形式化・命題論理・述語論理・等号をもつ述語論理・ゲーデルの不完全性定理。等

古書苑にしき
 東京都江戸川区宇喜田町
2,000
前原昭二。、朝倉書店、2017年4月復刊第10刷発行。、197+索引、大判、1
未購読・未使用の美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復刊 基礎数学シリーズ23  数学基礎論入門。 数学的理論の形式化・命題論理・述語論理・等号をもつ述語論理・ゲーデルの不完全性定理。等

2,000
前原昭二。 、朝倉書店 、2017年4月復刊第10刷発行。 、197+索引 、大判 、1
未購読・未使用の美本。

初期物語話型論 <新典社研究叢書 竹取物語 伊勢物語 落窪物語 58>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
島内景二 著、新典社、平4、414p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期物語話型論 <新典社研究叢書 竹取物語 伊勢物語 落窪物語 58>

3,300
島内景二 著 、新典社 、平4 、414p 、22cm

<千葉大学>ユーラシア言語文化論集20

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,200
千葉大学ユーラシア言語文化論講座、2018
(367p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<千葉大学>ユーラシア言語文化論集20

2,200
、千葉大学ユーラシア言語文化論講座 、2018
(367p)

語彙論的統語論

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
18,330
仁田義雄、明治書院、昭55、1
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

語彙論的統語論

18,330
仁田義雄 、明治書院 、昭55 、1
函 

国語表現論叢 押見虎三二教授退官記念論集

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,130 (送料:¥600~)
押見虎三二教授御退官記念事業会 編、押見虎三二教授御退官記念事業会、昭和54年、22cm
正誤表付き 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、ややヨゴレ等あり 線引き書き込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,130 (送料:¥600~)
押見虎三二教授御退官記念事業会 編 、押見虎三二教授御退官記念事業会 、昭和54年 、22cm
正誤表付き 函にヤケ、ヨゴレ、傷み 本体にヤケ、ややヨゴレ等あり 線引き書き込み等なし
  • 単品スピード注文

基礎レッスン”C言語” :はじめてコンピュータの言語を学ぶ人のために 上(入門準備編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
椋田実 著、技術評論社、294
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。余白地に書込み、ページの半分以上に線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
椋田実 著 、技術評論社 、294
全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。余白地に書込み、ページの半分以上に線引きがあります。
  • 単品スピード注文

「記憶」の創生:物語1971-2011

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,500
物語研究会編、翰林書房、平24、1冊
カバー軽傷 #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/総論/論文集/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「記憶」の創生:物語1971-2011

4,500
物語研究会編 、翰林書房 、平24 、1冊
カバー軽傷 #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/総論/論文集/

語彙論と文法論をつなぐ 言語研究の拡がりを見据えて ひつじ研究叢書 言語編 第186巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
7,200
斎藤倫明, 修徳健 編、ひつじ書房、2022年、368p
初版 函
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

語彙論と文法論をつなぐ 言語研究の拡がりを見据えて ひつじ研究叢書 言語編 第186巻

7,200
斎藤倫明, 修徳健 編 、ひつじ書房 、2022年 、368p
初版 函

言語研究における機能主義

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
3,800 (送料:¥350~)
小泉保 編 ; 山口登 [ほか]論述 ; 筧壽雄 監修、くろしお、300p、21cm
全体的に若干使用感 書込み カバー傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥350~)
小泉保 編 ; 山口登 [ほか]論述 ; 筧壽雄 監修 、くろしお 、300p 、21cm
全体的に若干使用感 書込み カバー傷み
  • 単品スピード注文

地域語研究論集

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,500
山田達也先生喜寿記念論文集、港の人、平14、1冊
函背僅焼け #八木書店古書目録/国語学/方言/総論///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地域語研究論集

4,500
山田達也先生喜寿記念論文集 、港の人 、平14 、1冊
函背僅焼け #八木書店古書目録/国語学/方言/総論///

言語の社会心理学 - 伝えたいことは伝わるのか (中公新書2202)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
岡本 真一郎、中央公論新社、277
帯付。多少汚れとカバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
岡本 真一郎 、中央公論新社 、277
帯付。多少汚れとカバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

佐々木定夫国語教育論集 人を創ることばの教育

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
佐々木定夫国語教育論集刊行委員会編、教育出版、昭和61年
函 A5 538P /国語教育の基本を求めて 国語科指導の創造をめざして 国語教育の道に思う /略年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐々木定夫国語教育論集 人を創ることばの教育

1,100
佐々木定夫国語教育論集刊行委員会編 、教育出版 、昭和61年
函 A5 538P /国語教育の基本を求めて 国語科指導の創造をめざして 国語教育の道に思う /略年譜

国語学論考及び資料

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
国語学懇話会 編、和泉書院、昭58、301p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語学論考及び資料

1,100
国語学懇話会 編 、和泉書院 、昭58 、301p 、22cm

禅語 : 鑑賞と解釈 第2版

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
芳賀幸四郎 解説 ; 広論社出版局 編、広論社、昭61、400p、26cm
B5 カバー 400頁 第3版 小口から余白に少経年シミ有 ※禅語(喝、無心、眉毛在眼上 等など)/禅の周辺(山頭火の句、即心是仏 等)
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅語 : 鑑賞と解釈 第2版

1,650
芳賀幸四郎 解説 ; 広論社出版局 編 、広論社 、昭61 、400p 、26cm
B5 カバー 400頁 第3版 小口から余白に少経年シミ有 ※禅語(喝、無心、眉毛在眼上 等など)/禅の周辺(山頭火の句、即心是仏 等)

國語國文論集 : 澤瀉博士追悼 <国語国文>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,980
京都大學國文學會編、中央図書出版社、2,2,240,2p、22cm
見返しに少シミあり 書店シール剥がし跡あり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國語國文論集 : 澤瀉博士追悼 <国語国文>

1,980
京都大學國文學會編 、中央図書出版社 、2,2,240,2p 、22cm
見返しに少シミあり 書店シール剥がし跡あり 経年相応

言語学から記号論へ(講座・記号論1)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,730
磯谷孝/川本茂他編、勁草社、1982・6・5初版、1冊
本の状態(並・)A5判ハードカバー。記号を語るとき特別に重要な位置を占める言語を中心に据え言語学と記号論の関連を問い・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語学から記号論へ(講座・記号論1)

1,730
磯谷孝/川本茂他編 、勁草社 、1982・6・5初版 、1冊
本の状態(並・)A5判ハードカバー。記号を語るとき特別に重要な位置を占める言語を中心に据え言語学と記号論の関連を問い・・

国文学解釈と鑑賞 平成2年1月号 特集日本語の特徴 諸言語からみた

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
500
松本克己・竹内和夫他、至文堂
55巻1号 言語類型論と歴史言語学/膠着・孤立・屈折ー言語の形態論的なタイプの位置づけと日本語他 木口天微ヤケ
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学解釈と鑑賞 平成2年1月号 特集日本語の特徴 諸言語からみた

500
松本克己・竹内和夫他 、至文堂
55巻1号 言語類型論と歴史言語学/膠着・孤立・屈折ー言語の形態論的なタイプの位置づけと日本語他 木口天微ヤケ

英語の語用論 <英語学叢書> 6版

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,400 (送料:¥185~)
毛利可信 著、大修館書店、289p、20cm
函破れ、本体とも小シミ、小汚れ有。本体開き癖有。帯破れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥185~)
毛利可信 著 、大修館書店 、289p 、20cm
函破れ、本体とも小シミ、小汚れ有。本体開き癖有。帯破れ有。
  • 単品スピード注文

『狭衣物語』享受史論究 <狭衣物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
4,400
川崎佐知子 著、思文閣、平22、624, 10p、22cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『狭衣物語』享受史論究 <狭衣物語>

4,400
川崎佐知子 著 、思文閣 、平22 、624, 10p 、22cm
カバー

連想による演習英単語・熟語

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,080 (送料:¥150~)
蓮井正樹 著、文化評論出版、昭和53年、18.5㎝
初版 帯付き ヤケ、シミ、ヨゴレ、カバーに傷み等あり 経年並くらいの状態です 線引きや書き込み等はございません
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,080 (送料:¥150~)
蓮井正樹 著 、文化評論出版 、昭和53年 、18.5㎝
初版 帯付き ヤケ、シミ、ヨゴレ、カバーに傷み等あり 経年並くらいの状態です 線引きや書き込み等はございません
  • 単品スピード注文

国語学論集 第1輯

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
国語学懇話会編、笠間書院、昭和53年、1冊
函ヤケ A5 375p 金田一春彦・他 10論稿 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語学論集 第1輯

1,100
国語学懇話会編 、笠間書院 、昭和53年 、1冊
函ヤケ A5 375p 金田一春彦・他 10論稿 

<千葉大学>ユーラシア言語文化論集15

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
2,500
千葉大学ユーラシア言語文化論講座、2013
(329p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

<千葉大学>ユーラシア言語文化論集15

2,500
、千葉大学ユーラシア言語文化論講座 、2013
(329p)

六朝論語注釈史の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,350
高橋 均、知泉書館、2022、646p、A5判
『論語』の研究、すなわち注釈は漢代から始まり、その成果は魏の何晏(190-249)『論語集解』にまとめられ、また300年後にはそれらも含め新たな研究を集約した梁の皇侃(488-545)『論語義疏』が作られた。両注釈は南宋の朱熹の新注に対し古注と呼ばれた。ところが、『論語集解』から『論語義疏』に至る六朝期は注釈書が散逸し、ほとんど研究されてこなかった。
著者は長年従事してきた皇侃『義疏』の研究成果に基づき、この300年間の論語注釈史を『義疏』の精査により明らかにする。皇侃は、何晏『集解』によりながらも、その解釈の一義性に疑問を抱き、自らの『義疏』では多義性を重んじて、『集解』以後の論語説を可能な限り網羅的に採り上げ、『集解』に基づく解釈である「本解」と、それとは異なる解釈「別解」とによって構成した。
著者は、その中から六朝時代の論語注釈家39人を選び出し,魏、晋、宋、斉、梁、および生没年不明の注釈家に分けて時代順に配列し、注釈家の履歴、その論語説の紹介と検討、さらに問題点の指摘を行う。日常的な言葉による注釈や、その語句の生まれた社会的歴史的状況を考慮して論じる注釈など、多様な注釈が列挙され分析される。最後に資料編では、各論語説の原文を整理・対校した上で掲載し、基礎資料を提供する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
高橋 均 、知泉書館 、2022 、646p 、A5判
『論語』の研究、すなわち注釈は漢代から始まり、その成果は魏の何晏(190-249)『論語集解』にまとめられ、また300年後にはそれらも含め新たな研究を集約した梁の皇侃(488-545)『論語義疏』が作られた。両注釈は南宋の朱熹の新注に対し古注と呼ばれた。ところが、『論語集解』から『論語義疏』に至る六朝期は注釈書が散逸し、ほとんど研究されてこなかった。 著者は長年従事してきた皇侃『義疏』の研究成果に基づき、この300年間の論語注釈史を『義疏』の精査により明らかにする。皇侃は、何晏『集解』によりながらも、その解釈の一義性に疑問を抱き、自らの『義疏』では多義性を重んじて、『集解』以後の論語説を可能な限り網羅的に採り上げ、『集解』に基づく解釈である「本解」と、それとは異なる解釈「別解」とによって構成した。 著者は、その中から六朝時代の論語注釈家39人を選び出し,魏、晋、宋、斉、梁、および生没年不明の注釈家に分けて時代順に配列し、注釈家の履歴、その論語説の紹介と検討、さらに問題点の指摘を行う。日常的な言葉による注釈や、その語句の生まれた社会的歴史的状況を考慮して論じる注釈など、多様な注釈が列挙され分析される。最後に資料編では、各論語説の原文を整理・対校した上で掲載し、基礎資料を提供する。

現代落語論 笑わないで下さい <三一新書>

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,100
立川談志 著、三一書房、1966、280p、173×108
三一新書 第8刷 カバー カバー上部に少し破れ目あり
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代落語論 笑わないで下さい <三一新書>

1,100
立川談志 著 、三一書房 、1966 、280p 、173×108
三一新書 第8刷 カバー カバー上部に少し破れ目あり

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組