文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「諸君 3」の検索結果
831件

種蒔く人 第3年 第4巻16号 水平運動

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
18,000
青十字凡人・佐野学・中西伊之助・細井和喜蔵他、種蒔き社、大12、1冊
「無産婦人諸君へ(青野生)「種蒔き少年「種蒔く人」少年版」付 雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

種蒔く人 第3年 第4巻16号 水平運動

18,000
青十字凡人・佐野学・中西伊之助・細井和喜蔵他 、種蒔き社 、大12 、1冊
「無産婦人諸君へ(青野生)「種蒔き少年「種蒔く人」少年版」付 雑誌

青年の計画

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
ピトキン 著 久野豊彦 訳、第一書房、昭11、372頁、B6、1冊
裸本 廉価版 表紙小口・天地ヤケ・シミ 頁少傷み有
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年の計画

3,000 (送料:¥0~)
ピトキン 著 久野豊彦 訳 、第一書房 、昭11 、372頁 、B6 、1冊
裸本 廉価版 表紙小口・天地ヤケ・シミ 頁少傷み有
  • 単品スピード注文

青年の計画

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
ピトキン 著 ; 久野豊彦 訳、第一書房、昭和11年廉価版、20cm、372p
裸 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
ピトキン 著 ; 久野豊彦 訳 、第一書房 、昭和11年廉価版  、20cm 、372p
裸 

『鞆の音』 創刊号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
井之頭恩賜公園自然文化園國學院大学勤労報国隊、昭19
A5判 109P 孔版刷
「学徒諸君を送るに際して」「井之頭公園勤労奉仕回想文」「吉祥寺好色三人男」「井之頭自然文化園勤労報国隊出陣者氏名」他
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『鞆の音』 創刊号

5,500
井之頭恩賜公園自然文化園國學院大学勤労報国隊 、昭19
A5判 109P 孔版刷 「学徒諸君を送るに際して」「井之頭公園勤労奉仕回想文」「吉祥寺好色三人男」「井之頭自然文化園勤労報国隊出陣者氏名」他

『くらるて』1948年2月号(2巻3号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
日本発送電文芸部 編、日本発送電文芸部、1948
84頁、復員の道心の道(井上数雄)/未復員者その他(芳叢まさとし)/自覚ある勤労者諸君発電と云ふ高度な仕事の「場」に在つてわれわれの文化性を仕事の上に反映せしめようではないか!他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『くらるて』1948年2月号(2巻3号)

5,500
日本発送電文芸部 編 、日本発送電文芸部 、1948
84頁、復員の道心の道(井上数雄)/未復員者その他(芳叢まさとし)/自覚ある勤労者諸君発電と云ふ高度な仕事の「場」に在つてわれわれの文化性を仕事の上に反映せしめようではないか!他、少シミ少疲

早稲田大学 単一学部実現合同委員会 資料 6点

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
13,200
1957年、6点
●執行部会議〈3月12日・火〉報告3 10枚
●単一学部制問題についての報告4月3日 1枚
●新入生諸君へ 単一学部実現のために
 4月15日 18p
●早稲田大学建設者同盟「決議」草稿 1枚
●ビラ「何がいつまでも我々を苦しめる一・二部制を撤廃しないのか」1枚
●署名用紙 1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
、1957年 、6点
●執行部会議〈3月12日・火〉報告3 10枚 ●単一学部制問題についての報告4月3日 1枚 ●新入生諸君へ 単一学部実現のために  4月15日 18p ●早稲田大学建設者同盟「決議」草稿 1枚 ●ビラ「何がいつまでも我々を苦しめる一・二部制を撤廃しないのか」1枚 ●署名用紙 1枚

文學界 1956年11月號 第10巻11號;文學界新人賞発表〈受賞第一作〉「ある画家の日記」堀内伸/〈新人賞作家創作特集〉大瀬東二・安岡伸好・石原慎太郎ほか/「文藝よもやま談義」宇野浩二/〈特集・同人雑誌作家諸君!!〉

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文藝春秋新社、昭和31年
三方強ヤケ ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 表紙、背少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1956年11月號 第10巻11號;文學界新人賞発表〈受賞第一作〉「ある画家の日記」堀内伸/〈新人賞作家創作特集〉大瀬東二・安岡伸好・石原慎太郎ほか/「文藝よもやま談義」宇野浩二/〈特集・同人雑誌作家諸君!!〉

1,200
、文藝春秋新社 、昭和31年
三方強ヤケ ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 表紙、背少イタミ

諸君! 8月号 三峡ダムが孕む内紛時限爆弾 中華帝国の「秘部」と「恥部」 胸を張って語れ、「日の丸・君が代」 アメリカ文明と戦争 ハンチントンは大川周明を超えたか 広島教育界はナゼ北朝鮮化したか 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
相馬勝・小林幹夫・大原康男×高森明勅・佐伯彰一・松本健一・諏訪哲二他、文藝春秋、1999年
ヤケ少 本編美 278頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸君! 8月号 三峡ダムが孕む内紛時限爆弾 中華帝国の「秘部」と「恥部」 胸を張って語れ、「日の丸・君が代」 アメリカ文明と戦争 ハンチントンは大川周明を超えたか 広島教育界はナゼ北朝鮮化したか 他

800
相馬勝・小林幹夫・大原康男×高森明勅・佐伯彰一・松本健一・諏訪哲二他 、文藝春秋 、1999年
ヤケ少 本編美 278頁

諸君! 9月号 「経済敗戦」の焼け跡から 汪兆銘とは何だったか かくて「教育学」崩壊せり 「主婦」の復権 バイアグラ狂騒曲 in USA 北朝鮮極秘訪日団が死んでも欲しがったモノ 私のフーコン旅行記(3) 他 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
800
中西輝政・桶谷秀昭×保阪正康・杉原誠四郎・大野和基・宮塚利雄・古山高麗雄他、文藝春秋、1998年
ヤケ少 本編美 280頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

諸君! 9月号 「経済敗戦」の焼け跡から 汪兆銘とは何だったか かくて「教育学」崩壊せり 「主婦」の復権 バイアグラ狂騒曲 in USA 北朝鮮極秘訪日団が死んでも欲しがったモノ 私のフーコン旅行記(3) 他 

800
中西輝政・桶谷秀昭×保阪正康・杉原誠四郎・大野和基・宮塚利雄・古山高麗雄他 、文藝春秋 、1998年
ヤケ少 本編美 280頁

教育エッセイたばこの煙

ほその書店
 長野県上田市常田
4,600
鷹峰 野波淳 校舎不可侵 軍人と教員 現代教員根性 馬鹿な宣言 帝都青年團 ボロ電車 小口金融 電話・・・
函、402頁、19.5cm×13cm、楽天繪入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育エッセイたばこの煙

4,600
鷹峰 野波淳 校舎不可侵 軍人と教員 現代教員根性 馬鹿な宣言 帝都青年團 ボロ電車 小口金融 電話不平 女教師諸君 教員は豚だ 教師と算盤 外交官の細君 水の東京 大花火と大川端 東京市金龍小学校暼見記 田園生活 三浦半島雑感 他 、浅見文林堂 、昭和3年 、1冊
函、402頁、19.5cm×13cm、楽天繪入り

支那南北記 <地下一尺集 ; 第7集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
木下杢太郎 著、改造社、大15、571p 肖像、20cm
初版 函傷み 天金
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那南北記 <地下一尺集 ; 第7集>

2,750
木下杢太郎 著 、改造社 、大15 、571p 肖像 、20cm
初版 函傷み 天金

少年/少女 SFマンガ競作大全集 18 週刊誌や同人誌にふけっている諸君! ぬわんと今時、隔月誌だぞ!の号

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
500 (送料:¥250~)
東京三世社 [編]、東京三世社、昭和58年、A5、1
経年並み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
東京三世社 [編] 、東京三世社 、昭和58年 、A5 、1
経年並み
  • 単品スピード注文

支那南北記 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,960
木下杢太郎 著、改造社、1926.1、571p 肖像、四六判、1
天金角背紙装、函付、経年日焼けシミ、函イタミ、本背少汚れ、タイトル頁に少書入れ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,960
木下杢太郎 著 、改造社 、1926.1 、571p 肖像 、四六判 、1
天金角背紙装、函付、経年日焼けシミ、函イタミ、本背少汚れ、タイトル頁に少書入れ

諸君!  日本を元気にするオピニオン雑誌 1971年2月号  総特集:三島由紀夫の死を見つめて

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
田中健五 編、文芸春秋、昭46、冊、A5、1冊
第3巻 第2号  経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
田中健五 編 、文芸春秋 、昭46 、冊 、A5 、1冊
第3巻 第2号  経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

諸君! 日本を元気にするオピニオン雑誌 1971-02月号3(2) 総特集:三島由紀夫の死を見つめて

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
文藝春秋、昭和46、264p、21cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

諸君! 日本を元気にするオピニオン雑誌 1971-02月号3(2) 総特集:三島由紀夫の死を見つめて

2,200
、文藝春秋 、昭和46 、264p 、21cm 、1冊

縦覧案内記

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
10,000
明26、1
総32頁 附図折込 表紙に書入有 イタミ 一誠社印行 最終頁に『海東西郡ニテハ来十一月二日国家教育社ノ大会ヲ期トシ津島町ニ於テ海東西郡教育会ヲ開キ教育大家ヲ聘シ演説会ヲ催シ該会参集諸君ノ為メニ生徒ノ成績物ヲ陳列シ且郡内歴史上二関スル古跡等ヲ案内セラルルト云フ』とあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
、明26 、1
総32頁 附図折込 表紙に書入有 イタミ 一誠社印行 最終頁に『海東西郡ニテハ来十一月二日国家教育社ノ大会ヲ期トシ津島町ニ於テ海東西郡教育会ヲ開キ教育大家ヲ聘シ演説会ヲ催シ該会参集諸君ノ為メニ生徒ノ成績物ヲ陳列シ且郡内歴史上二関スル古跡等ヲ案内セラルルト云フ』とあり

民衆大学 2巻5号~7号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
天野貞祐「青年諸君に与う」斎藤栄三郎「民間経済白書」石垣綾子「民主主義の縮図」平野義太郎「日本におけ・・・
7号武者小路実篤文はじめのページ半分切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民衆大学 2巻5号~7号 3冊

2,000
天野貞祐「青年諸君に与う」斎藤栄三郎「民間経済白書」石垣綾子「民主主義の縮図」平野義太郎「日本における民主主義の進展」古谷綱武「今日の子供」藤林敬三「労働組合論」福田清人「創作山峡」藤樫準二「天皇陛下の御日常」新居格「民衆の味方か敵か」中島健蔵「恋愛と結婚」渡辺紳一郎「最高の文化国スエーデン問答」他 、大衆法律文化社 、昭和22年 、3冊
7号武者小路実篤文はじめのページ半分切取

森よ生き返れ ノンフィクション・ワールド

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,000
宮脇 昭、大日本図書、2000年、1冊
【「ふるさとの木によるふるさとの森づくり」という森の再生を手がけてきた著者が、若い諸君に今からできる森づくりを提案する。】第3刷、四六判、ハードカバー、178p、本体:経年並、本文:軽いツカレ有り、カバー:少スレとツカレ有り、上辺に小切れ有り、折り返しにテープ跡の汚れ有り
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
宮脇 昭 、大日本図書 、2000年 、1冊
【「ふるさとの木によるふるさとの森づくり」という森の再生を手がけてきた著者が、若い諸君に今からできる森づくりを提案する。】第3刷、四六判、ハードカバー、178p、本体:経年並、本文:軽いツカレ有り、カバー:少スレとツカレ有り、上辺に小切れ有り、折り返しにテープ跡の汚れ有り

中江兆民の研究 <京都大学人文科学研究所報告>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
桑原武夫 編、岩波書店、1966、363p 図版、22cm
初版・裸本( 函欠)・少線引き・A5判・定価1300・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中江兆民の研究 <京都大学人文科学研究所報告>

1,000
桑原武夫 編 、岩波書店 、1966 、363p 図版 、22cm
初版・裸本( 函欠)・少線引き・A5判・定価1300・経年並美

中江兆民の研究 <京都大学人文科学研究所報告> 第6刷

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
桑原武夫 編、岩波書店、1969、363p 図版、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中江兆民の研究 <京都大学人文科学研究所報告> 第6刷

1,100
桑原武夫 編 、岩波書店 、1969 、363p 図版 、22cm

キング 16枚1号口絵グラビア入 附録神皇正統記付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
近衞文麿「青少年諸君に待望す」諏訪三郎「大地の朝」海音寺潮五郎「赤穂浪士伝」鹿島孝二「青春難行曲」菊・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キング 16枚1号口絵グラビア入 附録神皇正統記付

3,000
近衞文麿「青少年諸君に待望す」諏訪三郎「大地の朝」海音寺潮五郎「赤穂浪士伝」鹿島孝二「青春難行曲」菊池寛「人生の旗」ウイル・バート、伴一塵訳「罌粟の種子」畑耕一「殺人石塔磨き」大下宇陀児「丘の上の殺人」竹田敏彦「故里の鐘」柳家金語楼「かげ膳」笹本寅「堪忍料一万石」中村武羅夫「母と子」他 、講談社 、昭和15年 、1冊

紳士と淑女 : 人物クロニクル1980-1994

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥600~)
文芸春秋 編、文芸春秋、1994.11、822p、19cm
初版。カバー帯付き。三方に僅少シミ。本文に線引き書き込み等なく概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
文芸春秋 編 、文芸春秋 、1994.11 、822p 、19cm
初版。カバー帯付き。三方に僅少シミ。本文に線引き書き込み等なく概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

高輪たより第30号「皇軍慰問號第3」日支事変に就いて、北支経済の展望、日支の進むべき道、クインポの天長節梅酢染の国旗、傷ける白衣の勇士諸君、山縣少佐と須知中佐

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,800
本間俊平編輯、高輪だより社、昭和13年13版、118p、16cm
背天地剥離
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高輪たより第30号「皇軍慰問號第3」日支事変に就いて、北支経済の展望、日支の進むべき道、クインポの天長節梅酢染の国旗、傷ける白衣の勇士諸君、山縣少佐と須知中佐

2,800
本間俊平編輯 、高輪だより社 、昭和13年13版 、118p 、16cm
背天地剥離

長谷川如是閑 大内兵衛 笠 信太郎集(ふたすぢ道・ある心の自叙伝・思想の流れ・動物愛と人間愛・日本的国民性・旧師旧友・経済学散歩・学生諸君・私の信条・ものの見方について・西洋と日本 他) 昭和文學全集 第三十七巻

書林堂
 福島県相馬市
350
長谷川如是閑・大内兵衛・笠 信太郎、角川書店、昭29
初版、天地小口ヤケ(薄い点シミ混在)、函帯・月報・角川通信あり、後ろの見返しに小さなキズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長谷川如是閑 大内兵衛 笠 信太郎集(ふたすぢ道・ある心の自叙伝・思想の流れ・動物愛と人間愛・日本的国民性・旧師旧友・経済学散歩・学生諸君・私の信条・ものの見方について・西洋と日本 他) 昭和文學全集 第三十七巻

350
長谷川如是閑・大内兵衛・笠 信太郎 、角川書店 、昭29
初版、天地小口ヤケ(薄い点シミ混在)、函帯・月報・角川通信あり、後ろの見返しに小さなキズ

支那南北記 <地下一尺集 ; 第7集> 初版 函欠

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,750 (送料:¥600~)
木下杢太郎 著、改造社、571p 肖像、20cm
大正15年初版発行。函欠。天金装。
背表紙ややシミ。表紙角スレ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
木下杢太郎 著 、改造社 、571p 肖像 、20cm
大正15年初版発行。函欠。天金装。 背表紙ややシミ。表紙角スレ。中身は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

浪人街通信 3号 竹中労「さらば、若者たち……」 (2頁)    ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
竹中労他、『浪人街通信』を発行する会、1977年4月30日、36頁、1冊
●「キネ旬事件」を考える(鈴木義昭他)。

●「さらば若者たち、白井佳夫前編集長解任を契機として、関わりを持った諸君に、『浪人街通信』第3号財政に最終的責任を持つことで、別れを告げようと思う」(竹中労)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

浪人街通信 3号 竹中労「さらば、若者たち……」 (2頁)    ●竹中労(1928~1991)「生誕100年祭」へむけて

3,000
竹中労他 、『浪人街通信』を発行する会 、1977年4月30日 、36頁 、1冊
●「キネ旬事件」を考える(鈴木義昭他)。 ●「さらば若者たち、白井佳夫前編集長解任を契機として、関わりを持った諸君に、『浪人街通信』第3号財政に最終的責任を持つことで、別れを告げようと思う」(竹中労)。

合掌 3巻10号、4巻7号、8号 11号 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
赤沼智善「仏教教理上の女性観の四転」山梔子、三幹竹他「俳句《鳥の影》」鈴木大拙「『大谷大学』学生諸君・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

合掌 3巻10号、4巻7号、8号 11号 4冊

3,500
赤沼智善「仏教教理上の女性観の四転」山梔子、三幹竹他「俳句《鳥の影》」鈴木大拙「『大谷大学』学生諸君に望む」大須賀秀道「触るるは救はるる也」安藤州一「王門哲学の二潮流」藤井草宣「日本現代思想界の二大アルプス」多屋頼俊「(松岡譲氏の)法城を誤る人々を読みて」和田轟一「結婚問題」アレクセイ・レミゾフ、豊島欽爾訳「警護」百済敏「『かしら』」他 、大谷大学内合掌社 、大正11年~12年 、4冊

現代人生論全集 第1 (天野貞祐集)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,500 (送料:¥300~)
雪華社、昭和41.4.25 初版、350p 図版、20cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代人生論全集 第1 (天野貞祐集)

1,500 (送料:¥300~)
、雪華社 、昭和41.4.25 初版 、350p 図版 、20cm
初版 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

無関心な人びと ほか モラヴィア傑作選 全10冊揃【ハヤカワ文庫】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
7,000
アルベルト・モアヴィア/千種堅訳、早川書房、昭58年、全10冊
1.無関心な人びと 2.深層生活 3.孤独な青年 4.女性諸君! 5・6.潰えた野心(上下) 7.1934年 8.苦い蜜月(短篇集I) 9.海へ帰る(短篇集II) 10.仮装舞踏会 巻1カバー少ヤケ・シミ 巻7カバー背端少破れ 帯 普通 本文全体にヤケ 巻1小口経年シミ強し 文庫判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

無関心な人びと ほか モラヴィア傑作選 全10冊揃【ハヤカワ文庫】

7,000
アルベルト・モアヴィア/千種堅訳 、早川書房 、昭58年 、全10冊
1.無関心な人びと 2.深層生活 3.孤独な青年 4.女性諸君! 5・6.潰えた野心(上下) 7.1934年 8.苦い蜜月(短篇集I) 9.海へ帰る(短篇集II) 10.仮装舞踏会 巻1カバー少ヤケ・シミ 巻7カバー背端少破れ 帯 普通 本文全体にヤケ 巻1小口経年シミ強し 文庫判

紳士と淑女 : 人物クロニクル1980-1994   保存状態良好です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
610
文芸春秋 編、文芸春秋、1994年、822p、19cm
初版  カバー付 帯欠 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紳士と淑女 : 人物クロニクル1980-1994   保存状態良好です。

610
文芸春秋 編 、文芸春秋 、1994年 、822p 、19cm
初版  カバー付 帯欠 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

山彦いづこ 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
75,000
童話作家協会編 水谷まさる 中村白葉 木内高音 野邊地天馬 村岡花子 小出正吾 安倍季雄 沖野岩三郎・・・
A5 函 保存良好 「童話作家協会を創設したのは、大正十五年のことでありました。爾来数十名の会員は、常に同一の歩調をとり、口に筆に、童心藝術のために尽し来ること、ここに八年間、今やその年鑑の第九、第十の二冊を発行することができました。編者は此の二冊が、昭和九年初頭の日本に於ける児童文学の好著であることとこれが吾等の協会から、全国児童諸君への、最も佳き贈物であることを信じて疑ひません。何となれば、其の内容が会員六十余名の、数多き作品の中から、各一篇づつを選出したものであると同時に、日本童画会協会の諸君が、本会の趣旨を諒として、装釘に挿画に、各各その麗筆をお揮ひ下さつたからであります」(序文 より)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

山彦いづこ 

75,000
童話作家協会編 水谷まさる 中村白葉 木内高音 野邊地天馬 村岡花子 小出正吾 安倍季雄 沖野岩三郎 小寺融吉 奈街三郎 松原至大 伊藤貴麿 石森延男 蘆谷蘆村 酒井朝彦 青木茂 ほか 装丁・TAI(安泰?)挿画・安井小彌太ほか 、四條書房 、昭和9年 、1冊
A5 函 保存良好 「童話作家協会を創設したのは、大正十五年のことでありました。爾来数十名の会員は、常に同一の歩調をとり、口に筆に、童心藝術のために尽し来ること、ここに八年間、今やその年鑑の第九、第十の二冊を発行することができました。編者は此の二冊が、昭和九年初頭の日本に於ける児童文学の好著であることとこれが吾等の協会から、全国児童諸君への、最も佳き贈物であることを信じて疑ひません。何となれば、其の内容が会員六十余名の、数多き作品の中から、各一篇づつを選出したものであると同時に、日本童画会協会の諸君が、本会の趣旨を諒として、装釘に挿画に、各各その麗筆をお揮ひ下さつたからであります」(序文 より)

「中江兆民の研究 1983年 6刷」 <京都大学人文科学研究所報告>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
桑原武夫 編、岩波書店、1983年 6刷、363p、22cm、1冊
帯欠 ※函背の表題文字薄れ 函にヤケ幾分の痛み汚れ 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがありますが、通読には差し支えのない程度です ※厚さ約3センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
桑原武夫 編 、岩波書店 、1983年 6刷 、363p 、22cm 、1冊
帯欠 ※函背の表題文字薄れ 函にヤケ幾分の痛み汚れ 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケがありますが、通読には差し支えのない程度です ※厚さ約3センチあります

建築家を志す若き諸君へ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
東京芸術大学卒業後、ブルース・ガフに師事しその後独立した建築家による回想記。

■目次
・はじめに
・戦争に突入
・戦いは終わった
・留学なんてできるの?
・建築設計事務所設立
・関東学院大学で教鞭をとる
・国際協力事業団を知る
・多摩美術大学教授となる
・発展途上国への援助
・あとがき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥660~)
東京芸術大学卒業後、ブルース・ガフに師事しその後独立した建築家による回想記。 ■目次 ・はじめに ・戦争に突入 ・戦いは終わった ・留学なんてできるの? ・建築設計事務所設立 ・関東学院大学で教鞭をとる ・国際協力事業団を知る ・多摩美術大学教授となる ・発展途上国への援助 ・あとがき
  • 単品スピード注文

新訳鄭板橋集 古籍今注新訳叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,060
朱崇才 注訳、三民書局、2024、520p
新譯鄭板橋集 古籍今注新譯/文學類 朱崇才-注譯 三民書局
本書精選板橋詩、詞、文、論一二〇餘篇,加以題解、注釋、語譯、研析。板橋其詩沉著,其詞痛快,其文深於情,其論長於尖新,而一歸於屈曲達心、自樹自立之旨。本書於此,皆一一揭示,而旁及其畫藝書法之精微獨到,其人之天真爛漫。至若據以知人論世,仍望讀者諸君不吝指教。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,060
朱崇才 注訳 、三民書局 、2024 、520p
新譯鄭板橋集 古籍今注新譯/文學類 朱崇才-注譯 三民書局 本書精選板橋詩、詞、文、論一二〇餘篇,加以題解、注釋、語譯、研析。板橋其詩沉著,其詞痛快,其文深於情,其論長於尖新,而一歸於屈曲達心、自樹自立之旨。本書於此,皆一一揭示,而旁及其畫藝書法之精微獨到,其人之天真爛漫。至若據以知人論世,仍望讀者諸君不吝指教。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

朝鮮公論 5月号 第7巻第5号 朝鮮の騒擾と総督統治の改善(社説)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
16,040
宮沢祐助編、朝鮮公論社、大8.5、本101P+口絵4P、B5、1
B5 3・1朝鮮独立運動 初版 2、3ヶ所小傷美補修、のほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 本101P+口絵4P 植民政策と誤れる移民論/民族自決主義と朝鮮/朝鮮に於ける通信事業む/半島鮮人学生諸君に檄す/鼻より観たる満鮮人物一百人/読者論壇(2所謂能力の差別観 3何の為の騒擾ぞ)/芸者番付/最近鉱業界
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,040
宮沢祐助編 、朝鮮公論社 、大8.5 、本101P+口絵4P 、B5 、1
B5 3・1朝鮮独立運動 初版 2、3ヶ所小傷美補修、のほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 本101P+口絵4P 植民政策と誤れる移民論/民族自決主義と朝鮮/朝鮮に於ける通信事業む/半島鮮人学生諸君に檄す/鼻より観たる満鮮人物一百人/読者論壇(2所謂能力の差別観 3何の為の騒擾ぞ)/芸者番付/最近鉱業界

モラヴィア初期作品集 1~3 〔3冊〕 1 誘惑者 / 2 メキシコ女 / 3 不幸な恋人 / 女性諸君!/ [モラヴィア]不機嫌な作家  アルベルト・モラヴィア  〔5冊一括〕

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
2,900
アルベルト・モラヴィア ; 大久保昭男/千種堅/米川良夫訳;千種堅訳;大久保昭雄訳、學藝書林/早川書・・・
【モラヴィア初期作品集 1~3】 〔既刊分3冊揃〕
①誘惑者  
②メキシコ女
③不幸な恋人
カバー背ヤケ 三方ヤケ天シミヨゴレ 経年本文並 書き込みはありません

④女性諸君!〔エッセイ集〕
カバー・帯 三方ヤケ天シミヨゴレ 経年本文並 書き込みはありません
・画像4枚目左側参照

⑤[モラヴィア]不機嫌な作家 〔モラヴィアのインタビュー集:インタビュアー:ネッロ・アイエッロ〕
カバー 三方ヤケ天シミヨゴレ 経年本文並 *一部鉛筆書き込み
・画像4枚目右側参照(インタビュアー:ネッロ・アイエッロ)


〔モラヴィア:5冊まとめての販売です〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,900
アルベルト・モラヴィア ; 大久保昭男/千種堅/米川良夫訳;千種堅訳;大久保昭雄訳 、學藝書林/早川書房/合同出版 、1971~ 、257/215/254//ページ 、20cm:ハードカバー 、5冊
【モラヴィア初期作品集 1~3】 〔既刊分3冊揃〕 ①誘惑者   ②メキシコ女 ③不幸な恋人 カバー背ヤケ 三方ヤケ天シミヨゴレ 経年本文並 書き込みはありません ④女性諸君!〔エッセイ集〕 カバー・帯 三方ヤケ天シミヨゴレ 経年本文並 書き込みはありません ・画像4枚目左側参照 ⑤[モラヴィア]不機嫌な作家 〔モラヴィアのインタビュー集:インタビュアー:ネッロ・アイエッロ〕 カバー 三方ヤケ天シミヨゴレ 経年本文並 *一部鉛筆書き込み ・画像4枚目右側参照(インタビュアー:ネッロ・アイエッロ) 〔モラヴィア:5冊まとめての販売です〕

岡倉天心全集 第3巻

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,800
岡倉天心著 ; 隈元謙次郎 [ほか] 編集、平凡社、昭54、517p、22cm、1冊
口絵入 評論・講演・談話・意見書 「狩野芳崖」「橋本雅邦」「卒業生諸君に告ぐ」「パリ博覧会出品について」「日本美術界の恩人・故フェノロサ君」ほか 月報付 函 (小口に極少点シミ、函少シミ有)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

岡倉天心全集 第3巻

2,800
岡倉天心著 ; 隈元謙次郎 [ほか] 編集 、平凡社 、昭54 、517p 、22cm 、1冊
口絵入 評論・講演・談話・意見書 「狩野芳崖」「橋本雅邦」「卒業生諸君に告ぐ」「パリ博覧会出品について」「日本美術界の恩人・故フェノロサ君」ほか 月報付 函 (小口に極少点シミ、函少シミ有)

変革の哲学へ 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
出隆 著、彰考書院、1949.2、260p、B6判、1
丸背紙装、カバー付、日焼け
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
出隆 著 、彰考書院 、1949.2 、260p 、B6判 、1
丸背紙装、カバー付、日焼け

古今相撲評話

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
武侠世界社(小石川区三軒町)、大2
四六判 392P+口絵20P 裸本 鹿島光太郎著
「緒言」で押川春浪曰く、本書は「日本相撲界の過去現在をパノラマの如くに諸君の前に披瀝し、一読その面白い事は限りもない」というもの。背ヤケ、数箇所に蔵書印及№印、表紙の題字部分文字に沿った色塗り(但し一部色落ち)、僅かなイタミ、極僅かな書込有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古今相撲評話

11,000
武侠世界社(小石川区三軒町) 、大2
四六判 392P+口絵20P 裸本 鹿島光太郎著 「緒言」で押川春浪曰く、本書は「日本相撲界の過去現在をパノラマの如くに諸君の前に披瀝し、一読その面白い事は限りもない」というもの。背ヤケ、数箇所に蔵書印及№印、表紙の題字部分文字に沿った色塗り(但し一部色落ち)、僅かなイタミ、極僅かな書込有。

学徒兵の青春 学徒出陣五〇年目の答案 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次 ●学徒出陣序説―まえがきに代えて ●1.開戦 ●2.「諸君、死んではならない」●3.学徒兵の長・・・
A5版 341頁 初版 角川書店刊 奥村芳太郎/著 カバーにごく僅かに焼けとシミと少スレ汚れ・カバーの縁に少痛み 帯にスレ 天地小口に少シミ 定価2500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学徒兵の青春 学徒出陣五〇年目の答案 

700
目次 ●学徒出陣序説―まえがきに代えて ●1.開戦 ●2.「諸君、死んではならない」●3.学徒兵の長い列 ●4.真空地帯の中で ●5.誰のために戦うのか ~ ●9.エピローグ ●五〇年後の事実確認 ●あとがき  、平5 、1
A5版 341頁 初版 角川書店刊 奥村芳太郎/著 カバーにごく僅かに焼けとシミと少スレ汚れ・カバーの縁に少痛み 帯にスレ 天地小口に少シミ 定価2500円

中学世界 17巻6号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,850
吉田博今川蓼峰「朝鮮富士金剛山探検実記」 大隈重信「青年学生諸君 吾輩の学生時代」 安成二郎「茶目君・・・
表紙虫損
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中学世界 17巻6号

3,850
吉田博今川蓼峰「朝鮮富士金剛山探検実記」 大隈重信「青年学生諸君 吾輩の学生時代」 安成二郎「茶目君の英雄崇拝」 押川春浪「嗚呼亡命<南京の猛将何海鳴氏と語る 要するに彼等はダメなり>」 学校通信/兵庫県立柏原中学・福井県立武生中学校・三重陳川校・茨城県立水戸中学校 本田庄太郎口絵「大正博覧会第二会場全景」 奉悼の辞皇太后陛下崩御 、博文館 、大正3年
表紙虫損

業界紙諸君 (ちくま文庫 さ 14-3) 筑摩書房 佐野 眞一

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
630 (送料:¥380~)
佐野 眞一、筑摩書房、301
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヨレ、多少のヤケ、本に剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥380~)
佐野 眞一 、筑摩書房 、301
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、ヨレ、多少のヤケ、本に剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

ギャラントメン 15号 昭和53年9月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ギャラントメン青年紳士録 武田鉄矢 3頁〉〈オーディオ探訪 第14回 語り手・はらたいら -和製ア・・・
A4判変型、丸背、152頁、表紙小口側少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ギャラントメン青年紳士録 武田鉄矢 3頁〉〈オーディオ探訪 第14回 語り手・はらたいら -和製アラン・ドロンとジャズ- 5頁〉〈インタビュー・具志堅用高のチャンピオン哲学 8頁〉〈山下洋輔「架空対談・ベートーヴェン 諸君、喜劇は終った!」7頁、イラスト・和田誠〉 、日本メール・オーダー 、昭和53年 、1冊
A4判変型、丸背、152頁、表紙小口側少いたみ

支那南北記 <地下一尺集 ; 第7集> 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
7,000 (送料:¥600~)
木下杢太郎 著、改造社、571p 肖像、20cm
大正15年初版発行。天金装。
函背上下小さな割れ。ややヤケ・シミ。挿入口内剥がし跡。
本冊は背表紙ヤケ。表紙スレ。前後見返し剥がし跡。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
木下杢太郎 著 、改造社 、571p 肖像 、20cm
大正15年初版発行。天金装。 函背上下小さな割れ。ややヤケ・シミ。挿入口内剥がし跡。 本冊は背表紙ヤケ。表紙スレ。前後見返し剥がし跡。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

機械工学概論 <基礎機械工学シリーズ 9>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
末岡淳男 編著、朝倉書店、2008年9月第6刷、214頁、A5判、1冊
日焼け有。カバーに少擦れ・角縁に少傷み有。頁角に少傷み・小口に薄汚れ(使用感)有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

機械工学概論 <基礎機械工学シリーズ 9>

1,500 (送料:¥300~)
末岡淳男 編著 、朝倉書店 、2008年9月第6刷 、214頁 、A5判 、1冊
日焼け有。カバーに少擦れ・角縁に少傷み有。頁角に少傷み・小口に薄汚れ(使用感)有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ザ・ワセダ <大学別ヒューマン・データバンク>

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
10,000
『ザ・ワセダ』刊行委員会 編、システムファイブ、1987.8-12、6冊、23cm、6冊
6冊箱入り ほぼ未読本のきれいな状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
『ザ・ワセダ』刊行委員会 編 、システムファイブ 、1987.8-12 、6冊 、23cm 、6冊
6冊箱入り ほぼ未読本のきれいな状態です。

海外之日本 昭和13年12月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈マイン・カンプの示したナチス独逸の対露政策(完) 5頁〉〈佐藤致孝「暹羅王国憲法」4頁〉〈日高不覊・・・
*B5判、54頁、並本、表紙少虫喰い
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈マイン・カンプの示したナチス独逸の対露政策(完) 5頁〉〈佐藤致孝「暹羅王国憲法」4頁〉〈日高不覊夫「対支工作の怪傑張宗援を語る」3頁〉〈社長・仲村嘉寿「爲祖国憂心惻々の秋」9頁〉〈対支工作の怪傑 -張宗援を語る- 3頁〉〈ヒトラー・ユーゲント諸君も日本婦人の洋装は大不評判 1.5頁〉〈支那事変に対する台湾、朝鮮及北南米・外南洋同朋の熱情4頁〉 、海外之日本社 、昭和13年 、1冊
*B5判、54頁、並本、表紙少虫喰い

夢は書物にあり

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100
出久根達郎 著、平凡社、2009年、245p、20cm、1冊
●本体:経年並(書込み等見受けられず)
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
出久根達郎 著 、平凡社 、2009年 、245p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等見受けられず) ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

危機突破のため國民に訴う

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
片山哲、内閣、鯨書房、昭和22/初版、32p、19cm
帯付 / 経年劣化あり。表紙ヤケシミヨゴレ、帯ヤケ折れ跡、小口・天・地ヤケシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
片山哲 、内閣、鯨書房 、昭和22/初版 、32p 、19cm
帯付 / 経年劣化あり。表紙ヤケシミヨゴレ、帯ヤケ折れ跡、小口・天・地ヤケシミあり。 ■海外発送には対応していません

丸山眞男集 別巻

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800
丸山眞男、岩波書店、1997
函少焼け、少傷み有 月報付 当時定価3090円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

丸山眞男集 別巻

800
丸山眞男 、岩波書店 、1997
函少焼け、少傷み有 月報付 当時定価3090円

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー