文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「講義」の検索結果
20,469件

三体詩唐詩選講義合本(少年叢書漢文学講義第12編)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,450
鹿島長次郎編、興文社、1905
重版裸本/並/厚さ2.5センチ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三体詩唐詩選講義合本(少年叢書漢文学講義第12編)

2,450
鹿島長次郎編 、興文社 、1905
重版裸本/並/厚さ2.5センチ、少シミ少疲

『助産医学講義』1〜2、4〜12、11冊(10号「急告」「禀告」ペラ付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,230
河辺昌夫他、日本助産医学会、1930
厚さ11センチ、性病学講義他、8号表紙欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『助産医学講義』1〜2、4〜12、11冊(10号「急告」「禀告」ペラ付)

5,230
河辺昌夫他 、日本助産医学会 、1930
厚さ11センチ、性病学講義他、8号表紙欠

詩偈講義録 第一巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
長岡文海編刋、大15
■商品詳細

【書名】 詩偈講義録 第一巻
【巻冊】 菊判一册
【著者】 長岡文海編刋
【成立】 大15

★ 詩偈研究會
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
長岡文海編刋 、大15
■商品詳細 【書名】 詩偈講義録 第一巻 【巻冊】 菊判一册 【著者】 長岡文海編刋 【成立】 大15 ★ 詩偈研究會

弥生時代研究の展開

金井書店
 東京都新宿区下落合
800
紅村弘 昭和54年南山大学人類学科特殊講義要録、昭55
紅村弘 昭和54年南山大学人類学科特殊講義要録
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

弥生時代研究の展開

800
紅村弘 昭和54年南山大学人類学科特殊講義要録 、昭55
紅村弘 昭和54年南山大学人類学科特殊講義要録

シュタイナー哲学講義/シュタイナー文学講義/シュタイナー古代秘教講義 の3冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
9,210
ルドルフ・シュタイナー/西川隆範訳、アルテ(発行)/星雲社(発売)、2010/2011/2012、3
カバー少スレ有。帯揃。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価6000円+税。灰色/茶色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

シュタイナー哲学講義/シュタイナー文学講義/シュタイナー古代秘教講義 の3冊

9,210
ルドルフ・シュタイナー/西川隆範訳 、アルテ(発行)/星雲社(発売) 、2010/2011/2012 、3
カバー少スレ有。帯揃。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価6000円+税。灰色/茶色カバー。薄本。

【除籍本】復刻版 日本立法資料全集 別巻 236 日本商法講義

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
11,000
井上操、信山社、A5判
平成14年 復刻版 大学図書館除籍本 地に蔵印(消印あり)、複数個所にラベルシール 貸出票 ヨゴレ・イタミ 裸本
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
井上操 、信山社 、A5判
平成14年 復刻版 大学図書館除籍本 地に蔵印(消印あり)、複数個所にラベルシール 貸出票 ヨゴレ・イタミ 裸本

観音経講義

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
大道長安 著、光融館、明治43年、323p、23cm、1冊
再版 15×23cm 見返し寺院のゴム印(一部塗り潰し)あり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
大道長安 著 、光融館 、明治43年 、323p 、23cm 、1冊
再版 15×23cm 見返し寺院のゴム印(一部塗り潰し)あり

春秋左氏傳講義 二 少年叢書漢文学講義第一六編

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
1,500 (送料:¥0~)
稲垣真 講義、興文社、明治43年10月8日第20刷
背を中心に痛み大。綴り紐による補強あり。赤線あり。その他経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約2.2cm、重さ約243g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥0~)
稲垣真 講義 、興文社 、明治43年10月8日第20刷
背を中心に痛み大。綴り紐による補強あり。赤線あり。その他経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約2.2cm、重さ約243g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

信国淳選集3 正信偈講義 : 獲得名号 <正信偈>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
13,200
信国淳選集編纂委員会 編纂、柏樹社、1985、379p、22cm、1冊
函 月報付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
信国淳選集編纂委員会 編纂 、柏樹社 、1985 、379p 、22cm 、1冊
函 月報付

農地法講義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
宮﨑直己 著、大成出版社、203p、21cm
カバーに多少ヤケがあります。ページの縁に多少傷みがあります。カバーが見返しにテープで貼ってあります。後ろ見返しに塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農地法講義

820 (送料:¥300~)
宮﨑直己 著 、大成出版社 、203p 、21cm
カバーに多少ヤケがあります。ページの縁に多少傷みがあります。カバーが見返しにテープで貼ってあります。後ろ見返しに塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

憲法学講義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
田畑忍 著、憲法研究所出版会、360p、22cm
函付。ヤケシミ傷みがあります。特に、函の背表紙まわりに強めの傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法学講義

960 (送料:¥300~)
田畑忍 著 、憲法研究所出版会 、360p 、22cm
函付。ヤケシミ傷みがあります。特に、函の背表紙まわりに強めの傷みがあります。
  • 単品スピード注文

三帖和讃講義

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,900 (送料:¥680~)
柏原祐義、無我山房、1917年、14、 958p、23cm、1冊
初 函カバー欠、焼、シミ、壊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三帖和讃講義

3,900 (送料:¥680~)
柏原祐義 、無我山房 、1917年 、14、 958p 、23cm 、1冊
初 函カバー欠、焼、シミ、壊
  • 単品スピード注文

初等整数論講義 第2版

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
5,500 (送料:¥600~)
高木貞治、共立出版株式会社、昭和50年、416,人名、索引、22.3x15.7cm
昭和50年11月25日第2版9刷発行。ヴァーガンディクロス装。函付き。函にヤケがあります。本文に経年並みヤケがあります。書き込み等はありません。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥600~)
高木貞治 、共立出版株式会社 、昭和50年 、416,人名、索引 、22.3x15.7cm
昭和50年11月25日第2版9刷発行。ヴァーガンディクロス装。函付き。函にヤケがあります。本文に経年並みヤケがあります。書き込み等はありません。
  • 単品スピード注文

代数学講義 改訂新版

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
3,700 (送料:¥600~)
高木貞治、共立出版株式会社、昭和51年、381、人名、索引、22.3x16cm
昭和51年6月10日改訂新版15刷発行。ヴァーガンディクロス装。函付き。函にヤケがあります。本文に経年並みヤケがあります。書き込み等はありません。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,700 (送料:¥600~)
高木貞治 、共立出版株式会社 、昭和51年 、381、人名、索引 、22.3x16cm
昭和51年6月10日改訂新版15刷発行。ヴァーガンディクロス装。函付き。函にヤケがあります。本文に経年並みヤケがあります。書き込み等はありません。
  • 単品スピード注文

初期ギリシア哲学講義・8講 シリーズ・ギリシア哲学講義1  <喫煙者の元蔵書 2刷>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
880
日下部吉信、晃洋書房、平28、1冊
喫煙者の元蔵書 2刷
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期ギリシア哲学講義・8講 シリーズ・ギリシア哲学講義1  <喫煙者の元蔵書 2刷>

880
日下部吉信 、晃洋書房 、平28 、1冊
喫煙者の元蔵書 2刷

講義アメリカ文学史 : 東京大学文学部英文科講義録 第3巻

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥600~)
渡辺利雄 著、研究社、2009、レターパックプラス
2刷 カバー帯ヤケヨレ少 本体極薄ヤケ  帯白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
渡辺利雄 著 、研究社 、2009 、レターパックプラス
2刷 カバー帯ヤケヨレ少 本体極薄ヤケ  帯白
  • 単品スピード注文

ロシア文学講義/ヨーロッパ文学講義 計2冊

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥600~)
ウラジーミル・ナボコフ 小笠原豊樹 他訳、TBSブリタニカ、1982年、四六版、2冊
函入。函に小イタミ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
ウラジーミル・ナボコフ 小笠原豊樹 他訳 、TBSブリタニカ 、1982年 、四六版 、2冊
函入。函に小イタミ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

実務倒産法講義 (下巻) (実務法律講義 5)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,201 (送料:¥350~)
今中 利昭、民事法研究会、2006年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
背に色あせ▲ 外観:多少使用感・経年感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,201 (送料:¥350~)
今中 利昭 、民事法研究会 、2006年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、1031 、単行本
背に色あせ▲ 外観:多少使用感・経年感、スレキズ・薄汚れ・薄ヤケ
  • 単品スピード注文

三帖和讃講義 一

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,500
香月深恵、西村九郎右衛門、1881、1
ヤケ カバーイタミ 地に書名記入 他概ね良好 B6【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
香月深恵 、西村九郎右衛門 、1881 、1
ヤケ カバーイタミ 地に書名記入 他概ね良好 B6【ゆうパケットで発送】

校訂増補 性法講義 復刻版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
ボアソナード講義、宗文館書店 有斐閣出版サービス、1986、1冊
本文良好 箱(ヤケ、取り出し口に僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

校訂増補 性法講義 復刻版

4,000
ボアソナード講義 、宗文館書店 有斐閣出版サービス 、1986 、1冊
本文良好 箱(ヤケ、取り出し口に僅かな痛み有)

日蓮聖人遺文全集講義 第7巻 上・下2冊 (鎌倉篇)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,600
日蓮聖人遺文全集講義刊行会 大林閣、昭13、2
A5 函ヤケ 三方シミ 蔵印 下は函イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
、日蓮聖人遺文全集講義刊行会 大林閣 、昭13 、2
A5 函ヤケ 三方シミ 蔵印 下は函イタミ

中庸講義

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,480 (送料:¥350~)
服部宇之吉 著、富山房、439p、23cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,480 (送料:¥350~)
服部宇之吉 著 、富山房 、439p 、23cm
初版 函
  • 単品スピード注文

組合法

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
松野貞一郎講義
■商品詳細

【書名】 組合法
【巻冊】 四六判一册
【著者】 松野貞一郎講義
【成立】 明治刋

★ 畔上啓策編輯
★ 末尾欠
★ 個人製本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
松野貞一郎講義
■商品詳細 【書名】 組合法 【巻冊】 四六判一册 【著者】 松野貞一郎講義 【成立】 明治刋 ★ 畔上啓策編輯 ★ 末尾欠 ★ 個人製本

正信偈・歎異鈔講義

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,200 (送料:¥350~)
梅原真隆、仏教聖典講義刊行会、S9
裸本、表紙イタミ、経年ヤケ・シミ、小口マーカー線2cm、扉角水シミ少有り [ID:BBC980]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正信偈・歎異鈔講義

1,200 (送料:¥350~)
梅原真隆 、仏教聖典講義刊行会 、S9
裸本、表紙イタミ、経年ヤケ・シミ、小口マーカー線2cm、扉角水シミ少有り [ID:BBC980]
  • 単品スピード注文

(講義録)最新和服裁縫講義

吉田書店
 徳島県徳島市
5,000
不詳 伊藤きん子、不詳 伊藤きん子、不詳
紐綴私製表紙 表裏表紙及び本体前後数P虫 全編全章完662P(267図)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(講義録)最新和服裁縫講義

5,000
不詳 伊藤きん子 、不詳 伊藤きん子 、不詳
紐綴私製表紙 表裏表紙及び本体前後数P虫 全編全章完662P(267図)

言語ゲームが世界を創る : 人類学と科学 <Sekaishiso seminar>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,200
中川敏 著、世界思想社、2009、238p、19cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
中川敏 著 、世界思想社 、2009 、238p 、19cm
カバー 帯

原則中心タイム・マネジメント(7つの習慣コヴィー博士の集中講義シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
フランクリン コヴィー ジャパン (編集)、FCEパブリッシング、329
帯付き。わずかに汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
フランクリン コヴィー ジャパン (編集) 、FCEパブリッシング 、329
帯付き。わずかに汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

Win-Winプロジェクト・マネジメント(7つの習慣コヴィー博士の集中講義シリーズ)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
フランクリン コヴィー ジャパン (編集)、キングベアー、318
帯付。多少汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥300~)
フランクリン コヴィー ジャパン (編集) 、キングベアー 、318
帯付。多少汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

正信偈・歎異鈔講義 佛教聖典講義大系

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
梅原真隆、東方書院、昭9、1冊
函経年変化
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

正信偈・歎異鈔講義 佛教聖典講義大系

1,500
梅原真隆 、東方書院 、昭9 、1冊
函経年変化

正則洋画講義図案・透視画講義  <奥付無 小印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
石井柏亭、日本美術学院、1冊
奥付無 小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正則洋画講義図案・透視画講義  <奥付無 小印有>

2,100
石井柏亭 、日本美術学院 、1冊
奥付無 小印有

量子論入門講義 <現代物理学入門講義シリーズ2>

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,200
米谷民明、培風館、2006年、A5、1冊
状態は カバー・天地小口ヤケ汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200
米谷民明 、培風館 、2006年 、A5 、1冊
状態は カバー・天地小口ヤケ汚痛少 です。本文は良好です。

老子・列子・孫子・呉子 講義 全 (支那文学全書第4編)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
小宮山綏介講述、博文館、明34
9版/見開きに書込み・老子講義部に線引き。書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

老子・列子・孫子・呉子 講義 全 (支那文学全書第4編)

1,000
小宮山綏介講述 、博文館 、明34
9版/見開きに書込み・老子講義部に線引き。書込み有

ヘーゲル「新プラトン主義哲学」註解新版『哲学史講義』より 新版『哲学史講義』より

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,620
山口 誠一 著伊藤 功 著、知泉書館、2005.01、菊判・176ページ、1
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,620
山口 誠一 著伊藤 功 著 、知泉書館 、2005.01 、菊判・176ページ 、1
新品、美本

少年叢書漢文学講義第五編 増訂 四書講義 全

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,650 (送料:¥360~)
興文社 編、興文社、大正3.3、22.5x15.5cm、1
強ヤケ・シミ 蔵書印・線引き・書込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
興文社 編 、興文社 、大正3.3 、22.5x15.5cm 、1
強ヤケ・シミ 蔵書印・線引き・書込みあり
  • 単品スピード注文

日蓮大聖人御書講義 第二十四巻 四条金吾御書、聖人御難事 他

書林堂
 福島県相馬市
500
御書講義録刊行会、創価学会、昭和51
函ヤケ【主に函の背と天地】、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮大聖人御書講義 第二十四巻 四条金吾御書、聖人御難事 他

500
御書講義録刊行会 、創価学会 、昭和51
函ヤケ【主に函の背と天地】、本体良

変態心理学講義録 第2篇 第3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
小熊虎之助 述、日本変態心理学会、308p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
小熊虎之助 述 、日本変態心理学会 、308p 、19cm
  • 単品スピード注文

日蓮大聖人御書十大部講義 第5巻 報恩抄

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
御書講義録刊行会 編著、聖教新聞社、昭和47
函付 保存良好線引きや書き込みやイタミなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮大聖人御書十大部講義 第5巻 報恩抄

3,000
御書講義録刊行会 編著、聖教新聞社 、昭和47
函付 保存良好線引きや書き込みやイタミなし

最新 テルモ療法講義録 第三

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,400
ドクトルメヂチーネ 佐々木國三、東京理学療法研究所、昭3
A5 146頁 ※治療各論/特別講義(開業術~広告法)
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新 テルモ療法講義録 第三

2,400
ドクトルメヂチーネ 佐々木國三 、東京理学療法研究所 、昭3
A5 146頁 ※治療各論/特別講義(開業術~広告法)

蠶學講義録

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
竹内泰信復講、明26
■商品詳細

【書名】 蠶學講義録
【巻冊】 四六判一册
【著者】 竹内泰信復講
【成立】 明26
 
★ 曾祢原壽眞次郎著刋
★ 有隣堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
竹内泰信復講 、明26
■商品詳細 【書名】 蠶學講義録 【巻冊】 四六判一册 【著者】 竹内泰信復講 【成立】 明26   ★ 曾祢原壽眞次郎著刋 ★ 有隣堂

神乃道 鎮魂気吹法

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
神乃道講義所・編、神乃道講義所自宗会堂、大正13年、1冊
和装、A5判、本文180頁、付録12頁、付言2頁、表紙一部はがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
神乃道講義所・編 、神乃道講義所自宗会堂 、大正13年 、1冊
和装、A5判、本文180頁、付録12頁、付言2頁、表紙一部はがれ

財務会計講義

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
桜井久勝著、中央経済グループパブリッシング 中央経済社、22cm
2018年第9版第1刷発行。帯付。カバーにスレ傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

財務会計講義

300
桜井久勝著 、中央経済グループパブリッシング 中央経済社 、22cm
2018年第9版第1刷発行。帯付。カバーにスレ傷みがあります。天地小口にヤケ汚れがあります。

大悲咒講義 附・小真言講義

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
今井福山、拈華社、昭和3、1
函少イタミ有。本体表紙背日焼け有。本体少ペン書き込み有。訂正再版。茶色函。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大悲咒講義 附・小真言講義

2,500
今井福山 、拈華社 、昭和3 、1
函少イタミ有。本体表紙背日焼け有。本体少ペン書き込み有。訂正再版。茶色函。極薄本。

国際私法講義 (1970年) (青林講義シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,923 (送料:¥350~)
0、青林書院新社、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくださ・・・
▲ 箱付き ▲ 全体的に強めの使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際私法講義 (1970年) (青林講義シリーズ)

1,923 (送料:¥350~)
、青林書院新社 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、273 、unknown_binding
▲ 箱付き ▲ 全体的に強めの使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

特別講義 公債とインフレーション(完)

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,500
大内兵衛教授述(啓明社編纂)、啓明社、昭14、1
A5孔版裸本114頁昭和13年度東京帝国大学最終講義
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特別講義 公債とインフレーション(完)

1,500
大内兵衛教授述(啓明社編纂) 、啓明社 、昭14 、1
A5孔版裸本114頁昭和13年度東京帝国大学最終講義

国際私法講義 和佛法律学校32年度講義録

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
11,000
寺尾亨講述、和佛法律学校、明32、233頁、A5、1冊
私製本
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
寺尾亨講述 、和佛法律学校 、明32 、233頁 、A5 、1冊
私製本

ヘーゲル全集 第16巻自筆講義録II(1816-31) 自筆講義録II(1816-31)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,900
山脇 雅夫 責任編集佐野 之人 責任編集、知泉書館、2023.07、菊判・564ページ、1
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
山脇 雅夫 責任編集佐野 之人 責任編集 、知泉書館 、2023.07 、菊判・564ページ 、1
新品、美本

祝詞作文 神道教師講習会講義録 巻之11 <神道教師講習会講義録 ; 巻之11> 3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
神道教師講習会 編、神道教師講習会、明治41、11, 202p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
神道教師講習会 編 、神道教師講習会 、明治41 、11, 202p 、22cm
  • 単品スピード注文

須多因氏講義 (扉「須多因氏講義筆記」)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
14,000
ローレンツ・フォン・シュタイン、小山彦次郎、明治22
3版/改装、附図少切れ裏にテープ貼り、個人印
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

須多因氏講義 (扉「須多因氏講義筆記」)

14,000
ローレンツ・フォン・シュタイン  、小山彦次郎 、明治22
3版/改装、附図少切れ裏にテープ貼り、個人印

増訂 十八史略講義 上 (少年叢書漢文学講義第一編)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
興文社、明44、1
A5-114,136,118頁23版、和装本、表紙・小口インク汚大あり、少痛、少朱線、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増訂 十八史略講義 上 (少年叢書漢文学講義第一編)

500
、興文社 、明44 、1
A5-114,136,118頁23版、和装本、表紙・小口インク汚大あり、少痛、少朱線、ヤケ強

古詩唐詩講義

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,500 (送料:¥550~)
小尾郊一 著、渓水社、487, 25p、22cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500 (送料:¥550~)
小尾郊一 著 、渓水社 、487, 25p 、22cm 、1
  • 単品スピード注文

<<前へ 21 22 23 24 25 26 27 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー