文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「講義」の検索結果
20,451件

通信教授音楽講義録分科 ハーモニカ講義録 第壱編~参編

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
編纂:大日本家庭音楽会、昭和7年・昭和8年、76P,86P,90P、19×26cm、3冊
少ヤケ、綴部に少痛み有 本文良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

通信教授音楽講義録分科 ハーモニカ講義録 第壱編~参編

2,500
編纂:大日本家庭音楽会 、昭和7年・昭和8年 、76P,86P,90P 、19×26cm 、3冊
少ヤケ、綴部に少痛み有 本文良好 

數學講義録 代數之部第二〜第四

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 數學講義録 代數之部第二〜第四
【巻冊】 四六判三册
【著者】 石崎安藏編
【成立】 明21

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 數學講義録 代數之部第二〜第四 【巻冊】 四六判三册 【著者】 石崎安藏編 【成立】 明21

中国針灸学講義

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
上海中医学院編/針灸学講義邦訳委員会訳編、中国漢方、1977、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価5500円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国針灸学講義

1,000
上海中医学院編/針灸学講義邦訳委員会訳編 、中国漢方 、1977 、1
函日焼け有。本体良好。初版。定価5500円。厚本。

法思想史講義 (1970年) (青林講義シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,958 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、23・・・
箱:シミ、ヤケ▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法思想史講義 (1970年) (青林講義シリーズ)

1,958 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、232 、unknown_binding
箱:シミ、ヤケ▲ 全体的に多少の使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ等の傷み
  • 単品スピード注文

簿記講習会パンフレット 太田哲三講義「事業会計と官庁簿記」他全4講義収録

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
東京市監査局、東京市役所、昭12、66p、A5、1冊
綴じ傷み有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

簿記講習会パンフレット 太田哲三講義「事業会計と官庁簿記」他全4講義収録

3,300
東京市監査局 、東京市役所 、昭12 、66p 、A5 、1冊
綴じ傷み有

日本文化の形成 全3巻(講義1・2・遺稿) (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
3,000
宮本常一、そしえて *1981年 全1刷
並 経年・状態良好 箱 全3巻(講義1・2・遺稿)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文化の形成 全3巻(講義1・2・遺稿) (初版)

3,000
宮本常一 、そしえて *1981年 全1刷
並 経年・状態良好 箱 全3巻(講義1・2・遺稿)

日蓮大聖人御書講義 第九巻 上行菩薩結要付属口伝・法華初心成仏抄

書林堂
 福島県相馬市
500
御書講義録刊行会、聖教新聞社、昭和63
函背ヤケ、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日蓮大聖人御書講義 第九巻 上行菩薩結要付属口伝・法華初心成仏抄

500
御書講義録刊行会 、聖教新聞社 、昭和63
函背ヤケ、本体良

老子講義

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
3,500
大野雲潭、同人学舎、明31、142p、1冊
B5 142頁 替表紙
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
大野雲潭 、同人学舎 、明31 、142p 、1冊
B5 142頁 替表紙

報恩院流四度次第講義録 布施浄慧阿闍梨講義録 智山伝法院選書10 1函4冊入

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
26,400
智山伝法院、H16、4
函付き 本背ヤケ 並製本
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400
、智山伝法院 、H16 、4
函付き 本背ヤケ 並製本

真宗大系 第35巻 御文五帖目講義 夏御文講義 他

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
円乗院宣明 最親院義陶、真宗典籍刊行会、S2、1
A5、裸本、ヤケ、天金、少朱線あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真宗大系 第35巻 御文五帖目講義 夏御文講義 他

1,500
円乗院宣明 最親院義陶 、真宗典籍刊行会 、S2 、1
A5、裸本、ヤケ、天金、少朱線あり

日蓮大聖人御書講義 第五巻中 一代聖教大意 一念三千理事  

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
御書講義録刊行会、聖教新聞社、平成3年、1
函少やけよごれ、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日蓮大聖人御書講義 第五巻中 一代聖教大意 一念三千理事  

700
御書講義録刊行会 、聖教新聞社 、平成3年 、1
函少やけよごれ、本体良

ヘーゲル読解入門 : 『精神現象学』を読む

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,500 (送料:¥600~)
アレクサンドル・コジェーヴ 著 ; 上妻精, 今野雅方 訳、国文社、1992、492p、22cm
カバー、本上部シミ多、第二章と終盤(計16pにわたり)色線引き
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
アレクサンドル・コジェーヴ 著 ; 上妻精, 今野雅方 訳 、国文社 、1992 、492p 、22cm
カバー、本上部シミ多、第二章と終盤(計16pにわたり)色線引き
  • 単品スピード注文

ヘーゲル読解入門 : 『精神現象学』を読む

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
8,000 (送料:¥600~)
アレクサンドル・コジェーヴ 著 ; 上妻精, 今野雅方 訳、国文社、492p、22cm
【1992年3刷 カバー】若干の経年ヤケ・シミあり。保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥600~)
アレクサンドル・コジェーヴ 著 ; 上妻精, 今野雅方 訳 、国文社 、492p 、22cm
【1992年3刷 カバー】若干の経年ヤケ・シミあり。保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

ヘーゲル読解入門 『精神現象学』を読む

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
13,000
アレクサンドル・コジェーヴ、上妻精・今野雅方 訳、国文社、1995/4刷(1987/初版1刷)、49・・・
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,000
アレクサンドル・コジェーヴ、上妻精・今野雅方 訳 、国文社 、1995/4刷(1987/初版1刷) 、492p 、22cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

ヘーゲル読解入門 : 『精神現象学』を読む

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
13,460 (送料:¥600~)
アレクサンドル・コジェーヴ 著 ; 上妻精, 今野雅方 訳、国文社、1992年、492p、22cm、・・・
【倉庫保管品】 3刷 ヤケ 汚れ 痛み p21-22角折れ跡有 小口点シミ  Q25006G1209
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲル読解入門 : 『精神現象学』を読む

13,460 (送料:¥600~)
アレクサンドル・コジェーヴ 著 ; 上妻精, 今野雅方 訳 、国文社 、1992年 、492p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 3刷 ヤケ 汚れ 痛み p21-22角折れ跡有 小口点シミ  Q25006G1209
  • 単品スピード注文

統合失調症あるいは精神分裂病 : 精神医学の虚実 <講談社選書メチエ 316>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
計見一雄 著、講談社、2006、283p、19cm
7刷 帯にスレ、イタミ、カバーに少スレ、微ヨレ、三方に微クスミ、微ヨゴレ。本文に線引き書込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

統合失調症あるいは精神分裂病 : 精神医学の虚実 <講談社選書メチエ 316>

500
計見一雄 著 、講談社 、2006 、283p 、19cm
7刷 帯にスレ、イタミ、カバーに少スレ、微ヨレ、三方に微クスミ、微ヨゴレ。本文に線引き書込み等ございません。

橋本先生講義プリント 国語学概論(3)終 昭和12年4月以降講義 東京帝国大学文学部

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
帝大プリント連盟
A5判孔版刷45頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

橋本先生講義プリント 国語学概論(3)終 昭和12年4月以降講義 東京帝国大学文学部

1,900
帝大プリント連盟
A5判孔版刷45頁

行政学講義 (青林講義シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,536 (送料:¥350~)
村松岐夫、青林書院、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせくだ・・・
▼ 箱:ヤケ、ふち傷み少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

行政学講義 (青林講義シリーズ)

4,536 (送料:¥350~)
村松岐夫 、青林書院 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼ 箱:ヤケ、ふち傷み少々▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

統計学  <慶應義塾大学経済学講義>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
15,000
横山雅男、時事新報社出版部、大15、392頁、A5、1冊
慶應義塾大学経済学講義
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統計学  <慶應義塾大学経済学講義>

15,000
横山雅男 、時事新報社出版部 、大15 、392頁 、A5 、1冊
慶應義塾大学経済学講義

英語 エフ・ワーリントン・イーストレーキ講義/英文法講義 足立震太郎

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
1冊
裸本 表紙手製綴じ本 72p/108p  経年古びヤケ 記名有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語 エフ・ワーリントン・イーストレーキ講義/英文法講義 足立震太郎

800
、1冊
裸本 表紙手製綴じ本 72p/108p  経年古びヤケ 記名有

文学概論講義 商務印書館函授学校国文科(中文)

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
6,600
瑞安李 笠雁晴 著、商務印書館、1912、39p、18.5cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文学概論講義 商務印書館函授学校国文科(中文)

6,600
瑞安李 笠雁晴 著 、商務印書館 、1912 、39p 、18.5cm 、1冊

憲法講義

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,200
根保宜行 著、啓文社、288p、22cm、1冊
函ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

憲法講義

1,200
根保宜行 著 、啓文社 、288p 、22cm 、1冊
函ヨゴレ

蠶學講義録

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 蠶學講義録
【巻冊】 四六判一册
【著者】 竹内泰信復講
【成立】 明27

★ 曾根原墾筆記
★ 蠶業用達組合本部藏版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 蠶學講義録 【巻冊】 四六判一册 【著者】 竹内泰信復講 【成立】 明27 ★ 曾根原墾筆記 ★ 蠶業用達組合本部藏版 ★

数値計算講義(払下本) <ライブラリ数理・情報系の数学講義10>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
金子晃、サイエンス社、2009年、260、A5ペーパーバック、1冊
(払下本)天印有、地汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
金子晃 、サイエンス社 、2009年 、260 、A5ペーパーバック 、1冊
(払下本)天印有、地汚れ有、本文概ね良

憲法講義 青林講義シリーズ

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,000
阿部照哉他編、青林書院新社刊、1973年刊、1
・(1970年版の9刷) A5版 函(少汚れ) 後半部に線引き少有り 357頁・*296
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

憲法講義 青林講義シリーズ

1,000
阿部照哉他編 、青林書院新社刊 、1973年刊 、1
・(1970年版の9刷) A5版 函(少汚れ) 後半部に線引き少有り 357頁・*296

増訂 文章軌範講義 全 少年叢書漢文学講義

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
興文社、大8、0頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 書込有 表紙少傷ミ 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

増訂 文章軌範講義 全 少年叢書漢文学講義

1,000 (送料:¥0~)
、興文社 、大8 、0頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 書込有 表紙少傷ミ 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

実務不動産法講義 (実務法律講義 9)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,940 (送料:¥350~)
坂和 章平、民事法研究会、2005年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ カバー:色あせ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実務不動産法講義 (実務法律講義 9)

1,940 (送料:¥350~)
坂和 章平 、民事法研究会 、2005年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、589 、単行本
▼ カバー:色あせ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

論点講義シリーズ2 担保物権法 第3版 (論点講義シリーズ 2)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,943 (送料:¥350~)
小林 秀之、弘文堂、2004年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,943 (送料:¥350~)
小林 秀之 、弘文堂 、2004年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、269 、単行本
▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄ヤケ少々
  • 単品スピード注文

講義刑事政策 (青林新講義シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,016 (送料:¥350~)
0、青林書院、1984年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 箱:傷み・ヤケ ▼ 表紙:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講義刑事政策 (青林新講義シリーズ)

2,016 (送料:¥350~)
、青林書院 、1984年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、462 、単行本
▼ 箱:傷み・ヤケ ▼ 表紙:背に色あせ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

憲法講義案 II―理論演習 2 (講義案シリーズ)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,340
信山社
多少のキズ・ヨゴレ等ありますが全体的にはおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

憲法講義案 II―理論演習 2 (講義案シリーズ)

1,340
、信山社
多少のキズ・ヨゴレ等ありますが全体的にはおおむね良好です。

臨床漢方講義録

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
4,800
玉井 甫、桑名漢方研究会、平成14年、602p、1冊
初版 カバー少スレ、天に個人印、本文はおおむね良好です。非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
玉井 甫 、桑名漢方研究会 、平成14年 、602p 、1冊
初版 カバー少スレ、天に個人印、本文はおおむね良好です。非売品

家政女学講義録(内容見本)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,730
鶴岡一雄編、大日本通信家政女学校、1932
42頁、本校講義録の一等よいわけ他、疲/裏表紙スレ小穴
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家政女学講義録(内容見本)

3,730
鶴岡一雄編 、大日本通信家政女学校 、1932
42頁、本校講義録の一等よいわけ他、疲/裏表紙スレ小穴

物理講義 全 化学講義 全 合本

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
公民教育会編纂、大日本国民中学会、正確な刊記不明(明治45-大正3年頃)、200,192p、22 c・・・
紐綴じ。厚紙補強。三方にヤケ・シミ。本に軽経年ヤケ・軽シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
公民教育会編纂 、大日本国民中学会 、正確な刊記不明(明治45-大正3年頃) 、200,192p 、22 cm
紐綴じ。厚紙補強。三方にヤケ・シミ。本に軽経年ヤケ・軽シミ。

中等教育和漢文講義 卦象明辨 周易講義 (全2冊)

鴨書店
 東京都北区上十条
4,500
柳田幾作講述、誠之堂藏版、明31、2
和綴・ヤケ・書込 朱線 表紙いたみ 題せん破れあり
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中等教育和漢文講義 卦象明辨 周易講義 (全2冊)

4,500
柳田幾作講述 、誠之堂藏版 、明31 、2
和綴・ヤケ・書込 朱線 表紙いたみ 題せん破れあり

評本 正文章軌範 一

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
田中宋栄堂 頼山陽先生講義 牧百峰先生筆記、田中宋栄堂 頼山陽先生講義 牧百峰先生筆記
明11序文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評本 正文章軌範 一

1,000
田中宋栄堂 頼山陽先生講義 牧百峰先生筆記 、田中宋栄堂 頼山陽先生講義 牧百峰先生筆記
明11序文

三教指歸講義

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,500 (送料:¥185~)
森寛紹講述、高野山普賢院、239p、22cm
表紙に小イタミ・小ヨゴレ・スレ 三方強ヤケ、本文ヤケシミ、函欠
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
森寛紹講述 、高野山普賢院 、239p 、22cm
表紙に小イタミ・小ヨゴレ・スレ 三方強ヤケ、本文ヤケシミ、函欠
  • 単品スピード注文

真宗講義集 第3号 改悔文講述

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,800 (送料:¥430~)
香樹院講師説、西村九郎右衛門、60丁、17cm、1冊
ヤケ・汚れ・底部に書名の書入れが有ります
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真宗講義集 第3号 改悔文講述

1,800 (送料:¥430~)
香樹院講師説 、西村九郎右衛門 、60丁 、17cm 、1冊
ヤケ・汚れ・底部に書名の書入れが有ります
  • 単品スピード注文

一般言語学 第三回講義コンスタンタンによる講義記録甦るソシュール

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,980
フェルディナン・ド・ソシュール 相原奈津江・秋津怜訳、エディット・パルク、2003年刊、315頁、A・・・
初版、カバー、帯、書き込み線引き等無し美本コンスタンタンによる講義記録 解題等なし送料はゆうパケット350円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一般言語学 第三回講義コンスタンタンによる講義記録甦るソシュール

1,980
フェルディナン・ド・ソシュール 相原奈津江・秋津怜訳 、エディット・パルク 、2003年刊 、315頁 、A5判
初版、カバー、帯、書き込み線引き等無し美本コンスタンタンによる講義記録 解題等なし送料はゆうパケット350円です。

廣瀬杲講義集10 佛道 : 証道今盛 <廣瀬杲講義集>

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
2,350
廣瀬杲著、文栄堂、193p、19cm
新刊書籍の定価販売です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廣瀬杲講義集10 佛道 : 証道今盛 <廣瀬杲講義集>

2,350
廣瀬杲著 、文栄堂 、193p 、19cm
新刊書籍の定価販売です

大乗起信論講義 [第2版]

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
高田道見、仏教館、1918、9,10,463,344,24p、23cm
裸本。経年のイタミ、スレ・ヨゴレ、ヤケ、シミ等ございます。見返しに筆記名。本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大乗起信論講義 [第2版]

2,000
高田道見 、仏教館 、1918 、9,10,463,344,24p 、23cm
裸本。経年のイタミ、スレ・ヨゴレ、ヤケ、シミ等ございます。見返しに筆記名。本紙に線引・書込ございません。

三體詩唐詩選講義

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,500 (送料:¥300~)
興文社編輯所編纂/關本寅講義、興文社、昭和8年
奥田謙蔵先生旧蔵書。蔵書印。和装。地タイトル書入。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三體詩唐詩選講義

5,500 (送料:¥300~)
興文社編輯所編纂/關本寅講義 、興文社 、昭和8年
奥田謙蔵先生旧蔵書。蔵書印。和装。地タイトル書入。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

土佐日記講義 <中等教育和漢文講義>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
紀貫之著 ; 今泉定介講述、誠之堂書店、明治34
11版 A5判・128頁 少キズ経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

土佐日記講義 <中等教育和漢文講義>

1,800
紀貫之著 ; 今泉定介講述、誠之堂書店、明治34
11版 A5判・128頁 少キズ経年の時代やけ有

仏国民法契約篇講義 2冊(不全本) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
21,600
ボアソナード講義 名村泰蔵口訳 司法省蔵板 岡島真七等板、明治刊、1冊
存、巻二・三 第二巻見返し破れ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏国民法契約篇講義 2冊(不全本) 

21,600
ボアソナード講義 名村泰蔵口訳 司法省蔵板 岡島真七等板 、明治刊 、1冊
存、巻二・三 第二巻見返し破れ

実務労働法講義 上巻 改訂増補版  実務法律講義4

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
5,000
民事法研究会、H18年、1冊
カバー。線引きや書込みなし。小口天地に薄い汚れ。A5判
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

実務労働法講義 上巻 改訂増補版  実務法律講義4

5,000
、民事法研究会 、H18年 、1冊
カバー。線引きや書込みなし。小口天地に薄い汚れ。A5判

宗教改革的認識とは何かルター『ローマ書講義』を読む ルター『ローマ書講義』を読む

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,850
金子 晴勇 著、知泉書館、2021.06、4-6・340ページ、1
新品、美本
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
金子 晴勇 著 、知泉書館 、2021.06 、4-6・340ページ 、1
新品、美本

古文書との語らい 昭和57年度古文書解読講習会講義録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
目黒区守屋教育会館郷土資料室編刊 講義 浅井潤子、平成2年、1冊
再版190頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古文書との語らい 昭和57年度古文書解読講習会講義録

1,500
目黒区守屋教育会館郷土資料室編刊 講義 浅井潤子 、平成2年 、1冊
再版190頁

熱管理技術講義  改訂7版

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
3,500
工業技術院公害資源研究所熱管理技術講義編集委員会編、丸善株式会社、昭和58、495頁、A5判
第5刷  カバー 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
工業技術院公害資源研究所熱管理技術講義編集委員会編 、丸善株式会社 、昭和58 、495頁 、A5判
第5刷  カバー 状態良

日蓮聖人遺文全集講義 第9巻 上 (佐渡篇) 開目鈔:上

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
日蓮聖人遺文全集講義刊行会 大林閣、昭13、1
A5 函ヤケ少ヨゴレ 三方シミ 蔵印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、日蓮聖人遺文全集講義刊行会 大林閣 、昭13 、1
A5 函ヤケ少ヨゴレ 三方シミ 蔵印

三体詩唐詩選講義合本(少年叢書漢文学講義第12編)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,450
鹿島長次郎編、興文社、1905
重版裸本/並/厚さ2.5センチ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三体詩唐詩選講義合本(少年叢書漢文学講義第12編)

2,450
鹿島長次郎編 、興文社 、1905
重版裸本/並/厚さ2.5センチ、少シミ少疲

『助産医学講義』1〜2、4〜12、11冊(10号「急告」「禀告」ペラ付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,230
河辺昌夫他、日本助産医学会、1930
厚さ11センチ、性病学講義他、8号表紙欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『助産医学講義』1〜2、4〜12、11冊(10号「急告」「禀告」ペラ付)

5,230
河辺昌夫他 、日本助産医学会 、1930
厚さ11センチ、性病学講義他、8号表紙欠

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー