文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「谷 晃」の検索結果
3,246件

郷土研究  第一号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
市橋 鐸 渥美かをる 棚橋一晃 長谷川国一、愛知県郷土資料刊行会、1973/02/28 (S48)、・・・
 季刊◇雑誌 A5 62頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
市橋 鐸 渥美かをる 棚橋一晃 長谷川国一  、愛知県郷土資料刊行会 、1973/02/28 (S48) 、1
 季刊◇雑誌 A5 62頁 保存良

美術手帖 1月号 特集 80年代美術 動き出すニュー・ウェイヴ ヴァチカンのモザイク ヨゼフ・ボイス 斎藤義重の新作 中谷芙二子霧の彫刻

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
藤枝晃雄・峯村敏明・平井亮一・那賀裕子・貞彦他、美術出版社、昭56年、1
表紙擦れ・焼け
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術手帖 1月号 特集 80年代美術 動き出すニュー・ウェイヴ ヴァチカンのモザイク ヨゼフ・ボイス 斎藤義重の新作 中谷芙二子霧の彫刻

1,800
藤枝晃雄・峯村敏明・平井亮一・那賀裕子・貞彦他 、美術出版社 、昭56年 、1
表紙擦れ・焼け

月刊 言語 1987年10月 特集:動物たちのおしゃべり─その“声”は何を伝えているか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
松沢哲郎 正高信男 菊池吉晃 沼田英治 荒井良 渡辺茂 岡ノ谷一夫 百瀬浩 ほか、大・・・
128頁・A5判・表紙少ヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 言語 1987年10月 特集:動物たちのおしゃべり─その“声”は何を伝えているか

1,500
松沢哲郎 正高信男 菊池吉晃 沼田英治 荒井良 渡辺茂 岡ノ谷一夫 百瀬浩 ほか 、大修館書店 、昭62年
128頁・A5判・表紙少ヨレ・経年のヤケ、シミ

企業の規制と自然独占

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,500
マイケル・ウォーターソン 木谷直俊・新納克広訳、晃洋書房、平成8、205頁、A五、1冊
カバー 205頁 付録の「参考文献」付き 自店分類:経済
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

企業の規制と自然独占

3,500
マイケル・ウォーターソン 木谷直俊・新納克広訳 、晃洋書房 、平成8 、205頁 、A五 、1冊
カバー 205頁 付録の「参考文献」付き 自店分類:経済

本多利明 海保青陵-日本思想大系-

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,800
塚谷晃弘・蔵並省自校注 A5 507頁、昭45
岩波書店
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本多利明 海保青陵-日本思想大系-

1,800
塚谷晃弘・蔵並省自校注 A5 507頁 、昭45
岩波書店

北欧のインテリア

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
文: 児玉芳子 ; 写真: 熊谷晃、朝日ソノラマ、1976、158p (おもに図)、21.1 x 1・・・
初版、 カバー

1 北欧の住まい
白夜の国
光の中に映える家
玄関
ステンドガラス
ドレープのカーテン
ドア
白木の椅子
椅子(その1)
鏡のある窓辺筒子(その2)
テキスタイル
織物と暮らし

パターン
曖かなあかり
あかりの器具
2 花のあるインテリア
居間の花
ガーデン
ベランダ
テラス
家のまわり
花の窓
窓の飾り
部麿の中の緑
緑のある部屋
パターンを生かした窓とテーブル
かわいい花
ドライフラワー
花器
3 手づくりの感触
テーブル・棚
ベッド
戸棚
物入れ


木の椅子


暖炉・ストーブ
時計
バスケット
古い台所
4 食卓の情景台所の壁
食卓
古い食卓と新しい食卓
食卓のアクセサリー
食事を楽しく
食卓の小物
台所のアイデア
台所セット
台所の整理
5 やすらぎのインテリア
楽しく飾る
かわいく飾る
七つの椅子
洗面所
サニタリー
書斎
家族写真の壁
郎屋のアクセサリー
階段
コーナーを生かす若者の郎屋
ベッド
6 実業家の住まい
7 農家
8 教師の家
9 養老院
10 カール・ラーソン邸
サロン
ゲスト・ルーム
リピング・ルーム
夫人と子どもの郎屋
ダイニンッグ・キッチン
書斎
アトリエ
廊下と階段
あとがき/熊谷晃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
文: 児玉芳子 ; 写真: 熊谷晃 、朝日ソノラマ 、1976 、158p (おもに図) 、21.1 x 15.2cm 、1冊
初版、 カバー 1 北欧の住まい 白夜の国 光の中に映える家 玄関 ステンドガラス ドレープのカーテン ドア 白木の椅子 椅子(その1) 鏡のある窓辺筒子(その2) テキスタイル 織物と暮らし 窓 パターン 曖かなあかり あかりの器具 2 花のあるインテリア 居間の花 ガーデン ベランダ テラス 家のまわり 花の窓 窓の飾り 部麿の中の緑 緑のある部屋 パターンを生かした窓とテーブル かわいい花 ドライフラワー 花器 3 手づくりの感触 テーブル・棚 ベッド 戸棚 物入れ 柱 机 木の椅子 壺 樽 暖炉・ストーブ 時計 バスケット 古い台所 4 食卓の情景台所の壁 食卓 古い食卓と新しい食卓 食卓のアクセサリー 食事を楽しく 食卓の小物 台所のアイデア 台所セット 台所の整理 5 やすらぎのインテリア 楽しく飾る かわいく飾る 七つの椅子 洗面所 サニタリー 書斎 家族写真の壁 郎屋のアクセサリー 階段 コーナーを生かす若者の郎屋 ベッド 6 実業家の住まい 7 農家 8 教師の家 9 養老院 10 カール・ラーソン邸 サロン ゲスト・ルーム リピング・ルーム 夫人と子どもの郎屋 ダイニンッグ・キッチン 書斎 アトリエ 廊下と階段 あとがき/熊谷晃

陶説 1974年 8月号 第257号 緑陰随筆号/プリンセスホッフ美術館/井垣春雄/魯山人とピカソ/塚谷晃弘/マイセン探訪/古川哲/ペルシヤの破片ほか/中根君郎 

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本陶磁協会、昭和49年8月1日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶説 1974年 8月号 第257号 緑陰随筆号/プリンセスホッフ美術館/井垣春雄/魯山人とピカソ/塚谷晃弘/マイセン探訪/古川哲/ペルシヤの破片ほか/中根君郎 

1,000
、日本陶磁協会 、昭和49年8月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ

陶説 1974年 8月号 第257号 緑陰随筆号 プリンセスホッフ美術館/井垣春雄 魯山人とピカソと/塚谷晃弘 マイセン探訪/古川哲 名物茶入展に因みて/小田栄作

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
日本陶磁協会、昭和49年8月1日、1冊
可 表紙にヤケシミ 背点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶説 1974年 8月号 第257号 緑陰随筆号 プリンセスホッフ美術館/井垣春雄 魯山人とピカソと/塚谷晃弘 マイセン探訪/古川哲 名物茶入展に因みて/小田栄作

1,000
、日本陶磁協会 、昭和49年8月1日 、1冊
可 表紙にヤケシミ 背点シミ

[雑誌]文芸 3巻10号  昭和39年10月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
読切創作-川村晃、芝木好子、立野信之 随筆-佐多稲子、宗谷真時、伊藤整ほか 座談会「日本人の食生活」・・・
経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸 3巻10号  昭和39年10月1日発行

800
読切創作-川村晃、芝木好子、立野信之 随筆-佐多稲子、宗谷真時、伊藤整ほか 座談会「日本人の食生活」石川達三・山本健吉・水上勉・開高健ほか 、河出書房
経年の時代やけ

ストラヴィンスキー自伝

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
イーゴル・ストラヴィンスキー、カワイ楽譜 塚谷晃弘訳、昭47、1冊
ヤケ シミ 汚れ 少傷み 少剥し跡 カバー折れ 帯傷み・汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
イーゴル・ストラヴィンスキー 、カワイ楽譜 塚谷晃弘訳 、昭47 、1冊
ヤケ シミ 汚れ 少傷み 少剥し跡 カバー折れ 帯傷み・汚れ

現代俳句 146号 谷川晃一表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
加藤楸邨「凧・独楽・根木打」飯島晴子「虎の皮と薔薇」津沢マサ子「君の名は」小桧山繁子「夢」河原崎国太・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代俳句 146号 谷川晃一表紙

800
加藤楸邨「凧・独楽・根木打」飯島晴子「虎の皮と薔薇」津沢マサ子「君の名は」小桧山繁子「夢」河原崎国太郎「演劇雑感」前田吐実男「橋本夢道句集『無類の妻』」羽多江敦子「呼び水」他 、現代俳句協会 、昭和59年1月 、1冊

絵でわかるこどものせいかつずかん3 おでかけのきほん

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
720 (送料:¥185~)
谷田貝公昭・村越晃(監修)子どもの生活科学研究会(編)きたもりちか(絵)、合同出版、2021
カバー微スレ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
720 (送料:¥185~)
谷田貝公昭・村越晃(監修)子どもの生活科学研究会(編)きたもりちか(絵) 、合同出版 、2021
カバー微スレ。
  • 単品スピード注文

「検索せよ。そして、動き出せ。」 パラレルライフを実現する出会いのドアの開き方

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
桐谷晃司著、ビジネス社、2015年 1刷、215p、19センチ、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
桐谷晃司著 、ビジネス社 、2015年 1刷 、215p 、19センチ 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

大阪文学散歩 (カラーブックス〈552〉)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
1,000
大谷 晃一 (著)、保育社、昭和56年、151p、15㎝、1
昭和56年11月5日発行。ビニールカバー付き。表紙に薄いヤケ、シミ。三方にヤケ、シミ。本体に薄いヤケ。本文にヨレあり。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
大谷 晃一 (著) 、保育社 、昭和56年 、151p 、15㎝ 、1
昭和56年11月5日発行。ビニールカバー付き。表紙に薄いヤケ、シミ。三方にヤケ、シミ。本体に薄いヤケ。本文にヨレあり。読むことに問題ございません。

日本人の表現

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
佐藤泰正編/山路平四郎、井原昭、桶谷秀昭、矢本貞幹、向山義彦、常岡晃、藤原与一、村田忠男、中山敦、笠・・・
初版 函ヤケ ビニールカバー B6判 179頁 献呈宛名あり 程度並  L-3-7080
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人の表現

500
佐藤泰正編/山路平四郎、井原昭、桶谷秀昭、矢本貞幹、向山義彦、常岡晃、藤原与一、村田忠男、中山敦 、笠間選書109/笠間書院 、昭53.10刊 、1
初版 函ヤケ ビニールカバー B6判 179頁 献呈宛名あり 程度並  L-3-7080

(詩誌) 鞴 第13号(昭和56年8月31日)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
三谷晃一 発行/有我祥吉 編/降矢トヨ、菅野怜子、木川保子、小林きく、江花美枝、吾妻藍、深沢忠孝、若・・・
ヤケ。斑ジミ。汚れ。少々折れ跡。傷。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 鞴 第13号(昭和56年8月31日)

1,000
三谷晃一 発行/有我祥吉 編/降矢トヨ、菅野怜子、木川保子、小林きく、江花美枝、吾妻藍、深沢忠孝、若松丈太郎 ほか 、鞴の会(郡山市) 、1981
ヤケ。斑ジミ。汚れ。少々折れ跡。傷。線引き等なし。

視線はいつもB級センス 脱意味の美術1979〜1981#11;

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
谷川晃一、現代企画室、1982/10/10 (S57)、1
踏分道としての戦後 A5判 再版  装幀→矢萩喜従郎 330頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

視線はいつもB級センス 脱意味の美術1979〜1981#11;

2,030
谷川晃一 、現代企画室 、1982/10/10 (S57) 、1
踏分道としての戦後 A5判 再版  装幀→矢萩喜従郎 330頁 カバー

地域活性化戦略

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
小長谷一之, 福山直寿, 五嶋俊彦, 本松豊太、晃洋書房、2012・初版、286p、22センチ
大学除籍本。巻頭見返しに大学スタンプ印・廃棄印各1個・鉛筆で記名。カヴァ軽スレ・縁に軽ヨレ、2012・初版、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小長谷一之, 福山直寿, 五嶋俊彦, 本松豊太 、 晃洋書房 、2012・初版 、286p 、22センチ
大学除籍本。巻頭見返しに大学スタンプ印・廃棄印各1個・鉛筆で記名。カヴァ軽スレ・縁に軽ヨレ、2012・初版、線等はありません、本文は良好です。

遊戯と唱歌 昭和10年2月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
編纂所・学校遊戯研究会、香川一郎、鈴木浪、印牧季雄、丸岡嶺、寺門桂、賀来琢磨、小島四雄、長谷川峻彦、・・・
*A5判、56頁、並本、背いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
編纂所・学校遊戯研究会、香川一郎、鈴木浪、印牧季雄、丸岡嶺、寺門桂、賀来琢磨、小島四雄、長谷川峻彦、佐々木緑亭、清一二、晃山千亮 、大正書院 、昭和10年 、1冊
*A5判、56頁、並本、背いたみ

マーラー/交響曲第1番 ニ長調 (ミニチュアスコア)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
マーラー(G.Mahler)/塚谷晃弘(解説)、全音楽譜出版社、1977、1
紙装。単行本サイズ。本体表紙日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。本体天経年焼け有。定価600円。ベージュ色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マーラー/交響曲第1番 ニ長調 (ミニチュアスコア)

500
マーラー(G.Mahler)/塚谷晃弘(解説) 、全音楽譜出版社 、1977 、1
紙装。単行本サイズ。本体表紙日焼け、少イタミ、ヨゴレ有。本体天経年焼け有。定価600円。ベージュ色表紙。薄本。

絵次元展翅箱 渋澤龍彦文 オリジナル1点・サイン入付

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
27,500
谷川晃一、大門出版、1971
限定200 箱スレ・シミ・ヤケ・角イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵次元展翅箱 渋澤龍彦文 オリジナル1点・サイン入付

27,500
谷川晃一 、大門出版 、1971
限定200 箱スレ・シミ・ヤケ・角イタミ

西さがみ庶民史録 第14号

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
1,100
西さがみ庶民史録の会、1987年
全体に経年によるヤケ、シミ有り

・「ういろう売りの口上手」綿谷雪
・「防人たちの足柄峠」小田川純
・「西さがみの土地ことば」播磨晃一
・「国道一号線ができるまで」

送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西さがみ庶民史録 第14号

1,100
、西さがみ庶民史録の会 、1987年
全体に経年によるヤケ、シミ有り ・「ういろう売りの口上手」綿谷雪 ・「防人たちの足柄峠」小田川純 ・「西さがみの土地ことば」播磨晃一 ・「国道一号線ができるまで」 他

ディーセント・マネジメント研究 労働統合・共生経営の方法

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,200
重本直利編著、晃洋書房、2015、A5、1冊
カバー 本文良好 A5 龍谷大学社会科学研究所叢書105
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ディーセント・マネジメント研究 労働統合・共生経営の方法

2,200
重本直利編著 、晃洋書房 、2015 、A5 、1冊
カバー 本文良好 A5 龍谷大学社会科学研究所叢書105

科学的管理法の諸原理

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,000
フレデリック・W.テイラー/中谷彪ほか訳、晃洋書房、2009、1冊
並製 カバー背ヤケ 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学的管理法の諸原理

7,000
フレデリック・W.テイラー/中谷彪ほか訳 、晃洋書房 、2009 、1冊
並製 カバー背ヤケ 本文良好 A5

社会共生学研究 いかに資本主義をマネジメント(制御)していくか

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,560
重本直利ほか、晃洋書房、2018、1冊
龍谷大学社会科学研究所叢書121 カバー 帯 美本 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会共生学研究 いかに資本主義をマネジメント(制御)していくか

3,560
重本直利ほか 、晃洋書房 、2018 、1冊
龍谷大学社会科学研究所叢書121 カバー 帯 美本 A5

浪曼派 全12冊(第1号(昭和54年1月)~第12号(昭和57年4月))

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
出雲書店、昭54~57、12冊
(経年美本) (第1号 浪曼派出発について(芳賀檀) 他、第2号 特集=太宰治ノート、第3号 特集=佐藤春夫ノート、第4号 詩歌特集、第5号 田園の憂鬱 承前-私の作家論(浅野晃) 他、第6号 一休禅師の一面(中谷孝雄) 他、第7号 天邪鬼(中谷孝雄) 他、第8号 ダチュラの花(尾崎秀樹) 他、第9号 忘れられない言葉(中谷孝雄) 他、第10号 中谷孝雄と古典(志村有弘) 他、第11号 お礼のことば(中谷孝雄) 他、第12号 保田與重郎追悼号)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浪曼派 全12冊(第1号(昭和54年1月)~第12号(昭和57年4月))

12,000
、出雲書店 、昭54~57 、12冊
(経年美本) (第1号 浪曼派出発について(芳賀檀) 他、第2号 特集=太宰治ノート、第3号 特集=佐藤春夫ノート、第4号 詩歌特集、第5号 田園の憂鬱 承前-私の作家論(浅野晃) 他、第6号 一休禅師の一面(中谷孝雄) 他、第7号 天邪鬼(中谷孝雄) 他、第8号 ダチュラの花(尾崎秀樹) 他、第9号 忘れられない言葉(中谷孝雄) 他、第10号 中谷孝雄と古典(志村有弘) 他、第11号 お礼のことば(中谷孝雄) 他、第12号 保田與重郎追悼号)

講座元禄の文学 第2巻 (元禄文学の開花 1(西鶴と元禄の小説))

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
10,000 (送料:¥300~)
浅野晃 ほか編、勉誠社、380p、20cm、1
平成4年初版。帯なし。謹呈書きあり、表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
浅野晃 ほか編 、勉誠社 、380p 、20cm 、1
平成4年初版。帯なし。謹呈書きあり、表紙に本の上下端に若干の痛み、スレがあり、ページ部分にはヤケ、ヤケシミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

神戸市立博物館 研究紀要 第36号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
神戸市立博物館 編、神戸市立博物館、2021-3、74p、30cm
塚原 晃
騒擾のオランダ 幕末京都で描かれた再洗礼派蜂起と八十年戦争
谷 正俊
神戸市内出土の土錘について
-古墳時代から鎌倉時代まで-
阿部 功
山本 雅和
三木市広野古墳群出土の資料をめぐって
―中谷新吉氏の調査報告と押部谷中学校所蔵の考古資料―
状態:良好です
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
神戸市立博物館 編 、 神戸市立博物館 、2021-3 、74p 、30cm
塚原 晃 騒擾のオランダ 幕末京都で描かれた再洗礼派蜂起と八十年戦争 谷 正俊 神戸市内出土の土錘について -古墳時代から鎌倉時代まで- 阿部 功 山本 雅和 三木市広野古墳群出土の資料をめぐって ―中谷新吉氏の調査報告と押部谷中学校所蔵の考古資料― 状態:良好です グラシン紙包装にてお届け致します。

評伝梶井基次郎 〔新装版〕

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
500 (送料:¥380~)
大谷晃一 著、河出書房新社、380p、20cm、1
〈商品No.464190〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評伝梶井基次郎 〔新装版〕

500 (送料:¥380~)
大谷晃一 著 、河出書房新社 、380p 、20cm 、1
〈商品No.464190〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

泗高映画研究 創刊号~3号「映画世論調査」他 3冊 詩誌緑の手帖 創刊号~9号 9冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
四日市高等学校映画班 伊藤祐子「日本映画に就いて」山本恭子「日本映画にとり入れたきものは」「『わが愛・・・
全冊孔版寄稿者の小森晃旧蔵記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

泗高映画研究 創刊号~3号「映画世論調査」他 3冊 詩誌緑の手帖 創刊号~9号 9冊

8,000
四日市高等学校映画班 伊藤祐子「日本映画に就いて」山本恭子「日本映画にとり入れたきものは」「『わが愛は山の彼方に』を見て」平野功、森ちい「『酔いどれ天使』に寄せる二つの書」坂田信子「『安城家の舞踏会』と『今ひとたびの』」川村友子「『肉体の門』に寄す」小森晃「夜の訪問者の環境に就いて」坂口一志「『夜の訪問者』を鑑賞して」小塚陽子「映画雑感」山川隆「映画と音楽」三谷重子「日本映画鑑賞」他。小森晃「一人称」名倉豊子「梢」伊藤總子「ある朝」坂井淑子「兄さんがあつたなら」栗田秋生「いわゆるアヴァンギャルドに就いて」小森晃「一階からの呟き」「林檎とスキーと夜のうた」他 四日市高等学校校友会文芸部詩の会。 、昭和23年8月~24年2月 、12冊
全冊孔版寄稿者の小森晃旧蔵記名あり

遠征前後

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,500
淺野晃、日本文林社、昭和19/初版、262p、19cm
初版本 外装なし(パラカバー付) / 経年劣化あり。表紙・小口・天・地ヤケあり。幀装 水谷清。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
淺野晃 、日本文林社 、昭和19/初版 、262p 、19cm
初版本 外装なし(パラカバー付) / 経年劣化あり。表紙・小口・天・地ヤケあり。幀装 水谷清。 ■海外発送には対応していません

歌こそわが墓標(昭和無名歌人伝)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
大谷晃一、人文書院、1984・7・20初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。テニアンで満州で歌を詠んで生命を支えた人たち1首にこめた万感の思いがが織りなす
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌こそわが墓標(昭和無名歌人伝)

1,010
大谷晃一 、人文書院 、1984・7・20初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。テニアンで満州で歌を詠んで生命を支えた人たち1首にこめた万感の思いがが織りなす

フルトヴェングラーとの語らい 音楽に真向かうということ

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,300 (送料:¥185~)
仙北谷晃一 著 野口剛夫 編、アルファベータブックス、2016、235、20cm
新同美本 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

フルトヴェングラーとの語らい 音楽に真向かうということ

1,300 (送料:¥185~)
仙北谷晃一 著 野口剛夫 編 、アルファベータブックス 、2016 、235 、20cm
新同美本 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

S&Mコレクター 1973年9月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫、サン出版、197309、A5
【SMコレクター】 A5判並製 ※三方ヤケ/藤金吾、柳井陸郎、団鬼六、光谷東穂、豊中夢夫、山村悦子、美濃村晃、佐渡好夫、白鳥大蔵、円城寺達、若杉薫、千草忠夫、菅原卓也(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

S&Mコレクター 1973年9月号

2,750 (送料:¥200~)
表紙:篠崎春夫 、サン出版 、197309 、A5
【SMコレクター】 A5判並製 ※三方ヤケ/藤金吾、柳井陸郎、団鬼六、光谷東穂、豊中夢夫、山村悦子、美濃村晃、佐渡好夫、白鳥大蔵、円城寺達、若杉薫、千草忠夫、菅原卓也(劇画)
  • 単品スピード注文

裏窓 1961年7月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥200~)
-、久保書店、196107、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/深森映士、雪俊遙、小田桐爽、葛原令太郎、境利彦、松江梨矢子、竹谷十三、佐瀬利五郎、吉田久、美濃村晃、万里小路崑、新津勉、佐々木力、鈴木和夫、柳生亘、矢桐重八
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

裏窓 1961年7月号

1,650 (送料:¥200~)
- 、久保書店 、196107 、A5
A5判並製 ※表裏表紙薄汚れ、三方ヤケシミ/深森映士、雪俊遙、小田桐爽、葛原令太郎、境利彦、松江梨矢子、竹谷十三、佐瀬利五郎、吉田久、美濃村晃、万里小路崑、新津勉、佐々木力、鈴木和夫、柳生亘、矢桐重八
  • 単品スピード注文

増修互註礼部韻略 五巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,850,000
宋・毛晃増註、五山版 宋刊本覆刻、5冊
左右雙辺 十一行 「五山版の研究」の写真版に掲載されている箇所の刻工名は消した跡が残っているが「二沃」は残っている。「河東谷世図書之記」印有り。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850,000
宋・毛晃増註 、五山版 宋刊本覆刻 、5冊
左右雙辺 十一行 「五山版の研究」の写真版に掲載されている箇所の刻工名は消した跡が残っているが「二沃」は残っている。「河東谷世図書之記」印有り。

[雑誌]文芸日本 復刊5号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,800
座談会「現代詩を語る」浅野晃・蔵原伸二郎・佐藤春夫・金子光晴・神保光太郎・大鹿卓 随筆評論-中西悟堂・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸日本 復刊5号 

2,800
座談会「現代詩を語る」浅野晃・蔵原伸二郎・佐藤春夫・金子光晴・神保光太郎・大鹿卓 随筆評論-中西悟堂、棟方志功、料治熊太、芳賀檀、外村?、永瀬清子(詩)他 創作-伊藤桂一 表紙長谷川潔 、白鴎社・文芸日本社 、昭和28年5月
A5判

海洋エネルギー利用技術

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
近藤俶郎 上原春男 木方靖二 宮崎武晃 谷野賢二、1996
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 平成8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ulutu5furmmdlip/63228-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海洋エネルギー利用技術

900
近藤俶郎 上原春男 木方靖二 宮崎武晃 谷野賢二 、1996
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 平成8年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ulutu5furmmdlip/63228-.jpg?dl=0

おんなの近代史―風雪を生きた五六人の証言 (1972年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
927 (送料:¥0~)
大谷 晃一、講談社、276
★税込 & 送料無料★     1972年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おんなの近代史―風雪を生きた五六人の証言 (1972年)

927 (送料:¥0~)
大谷 晃一  、講談社 、276
★税込 & 送料無料★     1972年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

抽象の城 : 詩集

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
村野四郎 著、宝文館、昭29、177p、19cm
初版 カバー 塚谷晃弘宛献呈署名
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

抽象の城 : 詩集

2,200
村野四郎 著 、宝文館 、昭29 、177p 、19cm
初版 カバー 塚谷晃弘宛献呈署名

石井満隆 DANCA EXPERIENCEの会 舞踏ジュネ シルクポスター 101×72㎝

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
88,000
渋澤龍彦原作、谷川晃一画、昭42
少オレ 端の方30㎝ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石井満隆 DANCA EXPERIENCEの会 舞踏ジュネ シルクポスター 101×72㎝

88,000
渋澤龍彦原作、谷川晃一画 、昭42
少オレ 端の方30㎝ヤブレ

相撲1972年5月(昭和47年5月) 夏場所展望号 表紙:北の富士勝晃 長谷川勝敏 輪島博 三重ノ海五郎 貴ノ花満 魁傑輝之

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
ベースボールマガジン社、昭47、B5判
B5判 経年のヤケ、表紙に薄く折れ跡があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相撲1972年5月(昭和47年5月) 夏場所展望号 表紙:北の富士勝晃 長谷川勝敏 輪島博 三重ノ海五郎 貴ノ花満 魁傑輝之

770
、ベースボールマガジン社 、昭47 、B5判
B5判 経年のヤケ、表紙に薄く折れ跡があります

『新宿プレイマップ』 11号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
新都心新宿PR委員会、昭45
A5判 84P
表紙=湯村輝彦、イラスト=古川タク他。記事=山野浩一「競馬新聞論」、塚本晃生「舞踏家笠井叡」、長谷川きよし・田中朗「シャンソン楽屋対談」他。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『新宿プレイマップ』 11号

5,500
新都心新宿PR委員会 、昭45
A5判 84P 表紙=湯村輝彦、イラスト=古川タク他。記事=山野浩一「競馬新聞論」、塚本晃生「舞踏家笠井叡」、長谷川きよし・田中朗「シャンソン楽屋対談」他。

西さがみ庶民史録 第37号

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
1,100
西さがみ庶民史録の会、1996年
全体に経年によるヤケ、シミ有り

・「〈板付け〉天明年間に始まる小田原蒲鉾」中野敬次郎
・「”恋愛は人世の秘鑰なり”北村透谷、石坂ミナへの愛の告白から破綻まで」播磨晃一

送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

西さがみ庶民史録 第37号

1,100
、西さがみ庶民史録の会 、1996年
全体に経年によるヤケ、シミ有り ・「〈板付け〉天明年間に始まる小田原蒲鉾」中野敬次郎 ・「”恋愛は人世の秘鑰なり”北村透谷、石坂ミナへの愛の告白から破綻まで」播磨晃一 他

対談と写真 小澤征爾 新潮文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
小澤幹雄(編) 木之本晃(写真) 今井信雄(解説)、新潮社、昭和57年、1
カバ少ハゲ・少スレ 三方シミ  【検索用:ボストン交響楽団 小田実 大江健三郎 谷川俊太郎 武満徹 レナード・バーンスタイン エドウィン・ニューマン 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

対談と写真 小澤征爾 新潮文庫

1,100
小澤幹雄(編) 木之本晃(写真) 今井信雄(解説) 、新潮社 、昭和57年 、1
カバ少ハゲ・少スレ 三方シミ  【検索用:ボストン交響楽団 小田実 大江健三郎 谷川俊太郎 武満徹 レナード・バーンスタイン エドウィン・ニューマン 】

評伝 梶井基次郎

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,300
大谷晃一、河出書房新社、1989.4.20初版、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。この終わりに至って私は初めて告白する。梶井基次郎の生涯に深い感動を抱きつづいることを(後記)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

評伝 梶井基次郎

1,300
大谷晃一 、河出書房新社 、1989.4.20初版 、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。この終わりに至って私は初めて告白する。梶井基次郎の生涯に深い感動を抱きつづいることを(後記)

日本思想大系 44 本多利明 海保青陵

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
塚谷晃弘・蔵並省自校注、岩波書店、昭和45、507頁、A五、1冊
箱の天に少ヨゴレあり 507頁 月報付き 自店分類:日本思想・東洋思想
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本思想大系 44 本多利明 海保青陵

1,500
塚谷晃弘・蔵並省自校注 、岩波書店 、昭和45 、507頁 、A五 、1冊
箱の天に少ヨゴレあり 507頁 月報付き 自店分類:日本思想・東洋思想

『新技術』  <4冊(32,33,34,36号)>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
132,000
北園克衛編、昭16、4冊
4冊(32,33,34,36号) 『VOU』終刊(30号)後、号数を継承して刊行されたもの。36号では本文表紙共紙の簡素な装丁となる。黒田三郎、木原孝一、荘原春樹、八十島稔、塚谷晃弘、鳥居良禅、山本悍右、木津豊太郎他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
132,000
北園克衛編 、昭16 、4冊
4冊(32,33,34,36号) 『VOU』終刊(30号)後、号数を継承して刊行されたもの。36号では本文表紙共紙の簡素な装丁となる。黒田三郎、木原孝一、荘原春樹、八十島稔、塚谷晃弘、鳥居良禅、山本悍右、木津豊太郎他。

谷川晃一掌中画集

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
未来工房、昭56
特装版 作品43点収録 種村季弘序文「惨劇の祝祭空間」ヤン・フォスあとがき「ガリヴァー効果」 総革装(少イタミ) 種村季弘献呈署名入 アクリルケース付(シルクスクリーン版画付サイン入(限定200部 8×6))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、未来工房 、昭56
特装版 作品43点収録 種村季弘序文「惨劇の祝祭空間」ヤン・フォスあとがき「ガリヴァー効果」 総革装(少イタミ) 種村季弘献呈署名入 アクリルケース付(シルクスクリーン版画付サイン入(限定200部 8×6))

文芸 第19巻第1号 1980年1月号 新年創作特集増大号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
新連載「評伝武田麟太郎」大谷晃一 「ブレイクを読む富永太郎」大岡昇平 「老ひの門口」中村光夫 「自己・・・
帯付 表紙埃跡 背埃跡ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸 第19巻第1号 1980年1月号 新年創作特集増大号

1,000
新連載「評伝武田麟太郎」大谷晃一 「ブレイクを読む富永太郎」大岡昇平 「老ひの門口」中村光夫 「自己療法」埴谷雄高 「水鏡」金井美恵子 「教会堂」加賀乙彦 「女たち」小島信夫 「険しい朝」中野孝次 「流離譚」李恢成 「荒野」高橋たか子他 、河出書房新社 、昭55 、1
帯付 表紙埃跡 背埃跡ヤケ

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー