文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「豊國」の検索結果
2,372件

梨園侠客伝 腕の喜さぶ郎 市川小団次

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
26,000
豊国三代 Toyokuni III、平野屋新蔵、大判
裁ち
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
26,000
豊国三代 Toyokuni III 、平野屋新蔵 、大判
裁ち

江戸枕絵師集成歌川豊国

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
林美一著、河出書房新社、1994、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸枕絵師集成歌川豊国

2,750
林美一著 、河出書房新社 、1994 、1

艶姿花乃十二支 子の日小まつ引

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
61,000
豊国三代 Toyokuni III、松林堂版、大判
摺良、少ヤケ
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
61,000
豊国三代 Toyokuni III 、松林堂版 、大判
摺良、少ヤケ

艶姿花乃十二支 しかけもやうのたつ 

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
132,000
豊国三代 Toyokuni III、松林堂版、大判
摺・色目良
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
豊国三代 Toyokuni III 、松林堂版 、大判
摺・色目良

国華 1031号(昭和55年2月)楢崎宗重(初代歌川豊国筆 時世粧百姿画帖)、鶴田武良、高崎富士彦

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
米沢嘉穂編、国華社、昭和55年、B4版34頁
定価2800円 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1031号(昭和55年2月)楢崎宗重(初代歌川豊国筆 時世粧百姿画帖)、鶴田武良、高崎富士彦

1,500
米沢嘉穂編 、国華社 、昭和55年 、B4版34頁
定価2800円 印

近世水滸伝 金看板伽羅五郎 A Modern Shuihuzhuan / Kinkanban Karagoro

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
14,000
豊国三代 Toyokuni III、文久2年(1862)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 少虫穴 少シミ 少ヤケ 金看板伽羅五郎/松本錦升
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
豊国三代 Toyokuni III 、文久2年(1862) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 少虫穴 少シミ 少ヤケ 金看板伽羅五郎/松本錦升

相撲絵 常山五良治 Sumo-e Tsuneyama Goroji

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
豊国三代 Toyokuni III、弘化期-嘉永期(1847-52)、1枚
Woodblock Print大判(36.3×24.8cm)1枚摺良 トリミング 少汚レ 綴ジ穴 端少傷ミ  山形県出身、関脇
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
豊国三代 Toyokuni III 、弘化期-嘉永期(1847-52) 、1枚
Woodblock Print大判(36.3×24.8cm)1枚摺良 トリミング 少汚レ 綴ジ穴 端少傷ミ  山形県出身、関脇

東山桜荘子 Kabuki Play: Higashiyama Sakura Soshi

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
豊国三代 Toyokuni III、嘉永4年(1851)、3枚続
Woodblock Print大判(各約35.8×25.2-26.2cm)3枚続摺良 トリミング 端傷ミ 端折レ 少汚レ 虫穴補修  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
豊国三代 Toyokuni III 、嘉永4年(1851) 、3枚続
Woodblock Print大判(各約35.8×25.2-26.2cm)3枚続摺良 トリミング 端傷ミ 端折レ 少汚レ 虫穴補修  

小野小町劇場化粧 巻一~巻六 合本二冊

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
55,000
橋本徳瓶 歌川豊国絵、文亀堂、文化 7、2冊
題箋 やや疲れ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
橋本徳瓶 歌川豊国絵 、文亀堂 、文化 7 、2冊
題箋 やや疲れ

見立月尽 れんじの月

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
30,000
豊国三代画、林庄版、安政4 1857、1枚
大判竪絵 紙面35×24センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

見立月尽 れんじの月

30,000
豊国三代画 、林庄版 、安政4 1857 、1枚
大判竪絵 紙面35×24センチ位 刷り良 保存良

稲川政之助 (相撲絵)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
35,000
豊国三代画、山本屋版、天保8頃(1837)、1枚
大判竪絵 紙面38×26センチ位 刷り良 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稲川政之助 (相撲絵)

35,000
豊国三代画 、山本屋版 、天保8頃(1837) 、1枚
大判竪絵 紙面38×26センチ位 刷り良 保存良

江戸富士十景之内 万年ばし

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
60,000
豊国三代 Toyokuni III、丸屋甚八、大判
少虫損、薄み
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
60,000
豊国三代 Toyokuni III 、丸屋甚八 、大判
少虫損、薄み

十二月の内 衣更着梅見

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
198,000
豊国三代 Toyokuni III、蔦屋吉藏、大判三枚続
裁ち、少ヤケ
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
198,000
豊国三代 Toyokuni III 、蔦屋吉藏 、大判三枚続
裁ち、少ヤケ

浮世絵芸術 第154号 国際浮世絵学会会誌 特集・豊国

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
500 (送料:¥280~)
国際浮世絵学会、106p、30cm、1冊
全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵芸術 第154号 国際浮世絵学会会誌 特集・豊国

500 (送料:¥280~)
、国際浮世絵学会 、106p 、30cm 、1冊
全体にきれいな状態の商品ですが、少し使用感があります。
  • 単品スピード注文

梨園侠客伝 喜三郎女房おいそ 尾上菊五郎

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
26,000
豊国三代 Toyokuni III、平野屋新蔵、大判
裁ち
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
26,000
豊国三代 Toyokuni III 、平野屋新蔵 、大判
裁ち

宇佐神宮の原像 古代豊国・文化を復原する

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,800
三木彊、新人物往来社、昭和55、A5 250P
初版 カバー数か所に虫食い穴 小口シミあり 少線引きあり
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇佐神宮の原像 古代豊国・文化を復原する

2,800
三木彊 、新人物往来社 、昭和55 、A5 250P
初版 カバー数か所に虫食い穴 小口シミあり 少線引きあり

小学館ギャラリー 新編名宝日本の美術 第10集(28歌麿/29写楽・豊国/30北斎・広重) 全3冊

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,440
小学館、1991、3
3冊1函(色アセ)入り、カバ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小学館ギャラリー 新編名宝日本の美術 第10集(28歌麿/29写楽・豊国/30北斎・広重) 全3冊

2,440
、小学館 、1991 、3
3冊1函(色アセ)入り、カバ

隅田川梅柳新書

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
198,000
三代豊国画、弘化・嘉永期、1組
上州屋金蔵板 大判錦絵36.5×75.2糎 3枚続
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
198,000
三代豊国画 、弘化・嘉永期 、1組
上州屋金蔵板 大判錦絵36.5×75.2糎 3枚続

あらいそのだん七 河原崎権十郎 Actor Kawarazaki Gonjuro as Araiso no Danshichi

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
豊国三代 Toyokuni III、文久3年(1863)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 トリミング 少虫穴 少汚レ 少傷ミ 下部擦レ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
豊国三代 Toyokuni III 、文久3年(1863) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 トリミング 少虫穴 少汚レ 少傷ミ 下部擦レ 

全盛百人首 小野小町 扇屋内花鳥 

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
85,000
豊国二代 Toyokuni II、山本屋平吉版、大判
少シミ、少虫損
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
85,000
豊国二代 Toyokuni II 、山本屋平吉版 、大判
少シミ、少虫損

開基百年 篠路山豊国院 龍雲寺史 (創建百年龍雲寺記念誌)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
4,000
羽田信三・編、札幌龍雲時本堂位牌堂建立委員会、昭和63、1
B5判・初版・函・良本・P719
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

開基百年 篠路山豊国院 龍雲寺史 (創建百年龍雲寺記念誌)

4,000
羽田信三・編 、札幌龍雲時本堂位牌堂建立委員会 、昭和63 、1
B5判・初版・函・良本・P719

南の寶庫を拓く

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,000
讀賣新聞社社會部 編、豊國社、昭17、1
初版 外装無し B6判 82頁 ヤケ・シミ有 状態経年並 *裏表紙の上辺に僅かな欠損有
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南の寶庫を拓く

1,000
讀賣新聞社社會部 編 、豊國社 、昭17 、1
初版 外装無し B6判 82頁 ヤケ・シミ有 状態経年並 *裏表紙の上辺に僅かな欠損有

昔噺 当世咄推故伝

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
148,500
烏亭(立川)焉馬作 豊国画、嘉永元年刊、2冊
袋付 虫損裏打補修有 藤慶板
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昔噺 当世咄推故伝

148,500
烏亭(立川)焉馬作 豊国画 、嘉永元年刊 、2冊
袋付 虫損裏打補修有 藤慶板

江戸の花名勝会 万 一番組 番町

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
96,800
三代豊国 暁斎(周麿)、文久三年、1枚
大判錦絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
96,800
三代豊国 暁斎(周麿) 、文久三年 、1枚
大判錦絵

浮世絵版画 初代歌川豊国役者絵展 2002

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,300
桑名市博物館、平14、1冊
A4判 図録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵版画 初代歌川豊国役者絵展 2002

3,300
、桑名市博物館 、平14 、1冊
A4判 図録

6 2 俳優見立五十三次 梅暮里古久我編 歌川豊国(三世)画 前編 1冊

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
55,000
題せん欠、書入れ、手擦れ汚れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
題せん欠、書入れ、手擦れ汚れがございます。

縁結妹背寿古六

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
豊国筆・江戸よし町親父橋角 山本平吉版、60×42.5cm、1
(色刷木版)ヤケ・スレ・端少切れ
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

縁結妹背寿古六

15,000
豊国筆・江戸よし町親父橋角 山本平吉版 、60×42.5cm 、1
(色刷木版)ヤケ・スレ・端少切れ

京坂名所図会 京都大仏豊国神社之図

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
330,000
芳国画、池田房次郎板、明治18年、大判、1枚
少ヤケ
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000
芳国画 、池田房次郎板 、明治18年 、大判 、1枚
少ヤケ

役者東海道 石薬師其ニ 大工与四郎 

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
20,000
豊国三代 Toyokuni III、大九版、大判
摺・色目良、裁ち、極小虫穴
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
豊国三代 Toyokuni III 、大九版 、大判
摺・色目良、裁ち、極小虫穴

八重霞かしくの仇討  (江戸戯作文庫)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
林美一校訂、河出書房新社、1984年、1冊
カバーB5 89p 経年 /草双紙、翻刻 / 山東京伝作 初代歌川豊国画
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八重霞かしくの仇討  (江戸戯作文庫)

1,100
林美一校訂 、河出書房新社 、1984年 、1冊
カバーB5 89p 経年 /草双紙、翻刻 / 山東京伝作 初代歌川豊国画

国際通貨制度研究 1945~1987

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,500
R.ソロモン/山中豊国監訳、平2、1冊
函少スレ 本文良好
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際通貨制度研究 1945~1987

2,500
R.ソロモン/山中豊国監訳 、平2 、1冊
函少スレ 本文良好

日本の高山植物  山渓カラー名鑑

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
豊国秀夫 編集、山と渓谷社、1988年刊、1册
初版、カバー背上端カド小裂け(1.2cm)、719頁、20.8×20cm、16頁綴じ弛み、定価4630円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の高山植物  山渓カラー名鑑

2,030
豊国秀夫 編集 、山と渓谷社 、1988年刊 、1册
初版、カバー背上端カド小裂け(1.2cm)、719頁、20.8×20cm、16頁綴じ弛み、定価4630円

東海道五十三次之内 三嶋之図

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
13,000
三代豊国、1枚
21×28センチ 少ヤケ
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道五十三次之内 三嶋之図

13,000
三代豊国 、1枚
21×28センチ 少ヤケ

江戸紫の染五郎 岩井粂三郎 Actor Iwai Kumesaburo as Edo murasaki no Somegoro

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
豊国三代 Toyokuni III、文久3年(1863)、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 トリミング 切レ補修 虫穴 少汚レ(顔を含む) 少傷ミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
豊国三代 Toyokuni III 、文久3年(1863) 、1枚
Woodblock Print大判1枚摺良 トリミング 切レ補修 虫穴 少汚レ(顔を含む) 少傷ミ 

保米袋発売広告 豊国利民

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
王子村製紙会社、王子村製紙会社、明治、1枚
45×32センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保米袋発売広告 豊国利民

2,200
王子村製紙会社 、王子村製紙会社 、明治 、1枚
45×32センチ

アイウエオ (児童書 絵本)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
豊国年亮画、不二出版、昭17、1冊
B5判 22頁(見返し含む) 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイウエオ (児童書 絵本)

3,500
豊国年亮画 、不二出版 、昭17 、1冊
B5判 22頁(見返し含む) 保存良

浮世絵志 010号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
500
芸艸堂、昭4
10号 三世種彦書き入れの増補浮世絵類考 小島烏水/二代目歌川豊国論(二) 七戸吉三/他 極少シミ
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵志 010号

500
、芸艸堂 、昭4
10号 三世種彦書き入れの増補浮世絵類考 小島烏水/二代目歌川豊国論(二) 七戸吉三/他 極少シミ

役者東海道 小田原箱根間 曽我の里 鯰坊主 

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
20,000
豊国三代 Toyokuni III、蔦屋吉蔵版、大判
摺・色目良
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
豊国三代 Toyokuni III 、蔦屋吉蔵版 、大判
摺・色目良

役者東海道 岡崎 政右衛門 

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
20,000
豊国三代 Toyokuni III、伊勢屋兼吉版、大判
摺・色目良、ピンホール、裁ち
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
豊国三代 Toyokuni III 、伊勢屋兼吉版 、大判
摺・色目良、ピンホール、裁ち

役者東海道 大津 又平女房おとく 

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
18,000
豊国三代 Toyokuni III、住吉屋政五郎版、大判
摺良好、少虫穴
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
豊国三代 Toyokuni III 、住吉屋政五郎版 、大判
摺良好、少虫穴

大原武松 初代中村福助 

Nihonlux株式会社
 東京都渋谷区代々木
55,000
豊国三代 Toyokuni III、恵比寿屋庄七版、大判
摺・色目良、綴じ穴
在庫確認後、原則2営業日以内に発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
豊国三代 Toyokuni III 、恵比寿屋庄七版 、大判
摺・色目良、綴じ穴

新編歌俳百人撰

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
22,000
編:柳下亭種員、紙屋徳八、嘉永2年序、18.2×12.5×1.5㎝、1冊
和装 三代豊國画 題簽一部存 口繪彩色摺 少虫損(字にかかる虫損有) 蔵印 記名 表紙少ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編歌俳百人撰

22,000
編:柳下亭種員 、紙屋徳八 、嘉永2年序 、18.2×12.5×1.5㎝ 、1冊
和装 三代豊國画 題簽一部存 口繪彩色摺 少虫損(字にかかる虫損有) 蔵印 記名 表紙少ヨゴレ

山渓カラー名鑑 日本の高山植物

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
500
豊国秀夫・編者、山と渓谷社、1988年2刷、1冊
小口に複数のシミ、カバーに多少のキズがあります、「管理番号140-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
豊国秀夫・編者 、山と渓谷社 、1988年2刷 、1冊
小口に複数のシミ、カバーに多少のキズがあります、「管理番号140-7」

営業案内

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
株式会社豊国銀行 (日本橋区小網町)、戦前
18×36cm折畳 両面二色刷/外観写真一点入。僅かな剥がし跡有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

営業案内

1,650
株式会社豊国銀行 (日本橋区小網町) 、戦前
18×36cm折畳 両面二色刷/外観写真一点入。僅かな剥がし跡有。

キネマ 昭和8年3月号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
豊国社、昭7、1冊
巻頭20頁分はじめ切取多 背破損 破 折 シミ ヤケ 汚 傷
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、豊国社  、昭7 、1冊
巻頭20頁分はじめ切取多 背破損 破 折 シミ ヤケ 汚 傷

豊国戦記 全

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
佐野経彦、防長史料出版社(山口県下関市)、昭和52年、1冊
A5判、函、299頁、古書店ラベル貼付、函やけ・天にしみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
佐野経彦 、防長史料出版社(山口県下関市) 、昭和52年 、1冊
A5判、函、299頁、古書店ラベル貼付、函やけ・天にしみ

絵本時世粧 乾坤全2冊

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
20,370
歌川豊国画、風俗絵巻図画刊行会・吉川弘文館、大5、2
和装、1冊綴じ紐切れ、巻末解説・奥付なし(コピーで補い)、頁内美
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
20,370
歌川豊国画 、風俗絵巻図画刊行会・吉川弘文館 、大5 、2
和装、1冊綴じ紐切れ、巻末解説・奥付なし(コピーで補い)、頁内美

燈籠踊穐之花園

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
165,000
柳亭種彦作 国貞画(三代豊国)、文政七年刊、3冊
山本屋平吉板 中本18.2×12.4糎 〔柱書〕花園 小虫損 合巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
165,000
柳亭種彦作 国貞画(三代豊国) 、文政七年刊 、3冊
山本屋平吉板 中本18.2×12.4糎 〔柱書〕花園 小虫損 合巻

五体和合談

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
275,000
山東京伝作 豊国画、寛政十一年序刊、合本1冊
中本17.4×12.5糎 〔柱書〕和合談 たぬきの蔵書印 裏打 小虫損 絵題簽欠 黄表紙 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
275,000
山東京伝作 豊国画 、寛政十一年序刊 、合本1冊
中本17.4×12.5糎 〔柱書〕和合談 たぬきの蔵書印 裏打 小虫損 絵題簽欠 黄表紙 

古今名婦伝 静御前

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
77,000
豊国画 柳亭梅彦記、文久元年、1枚
魚栄板 大判錦絵35.8×25.1糎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
77,000
豊国画 柳亭梅彦記 、文久元年 、1枚
魚栄板 大判錦絵35.8×25.1糎

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組