文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「貝」の検索結果
14,211件

貝と水の生物 <旺文社学習図鑑 携帯版>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,750
檜山義夫、旺文社、1982
重版 カバー背ヤケ 本体良好[棚]13200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

貝と水の生物 <旺文社学習図鑑 携帯版>

1,750
檜山義夫 、旺文社 、1982
重版 カバー背ヤケ 本体良好[棚]13200

釣魚雑筆

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
S.T.アクサーコフ/貝沼一郎訳、岩波書店 岩波文庫、1989
岩波文庫 美
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

釣魚雑筆

1,000
S.T.アクサーコフ/貝沼一郎訳 、岩波書店 岩波文庫 、1989
岩波文庫 美

都市政策と地域形成 神戸市を対象に

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
5,500
蓮見音彦、似田貝香門、矢澤澄子編、東京大学出版会、平2、菊版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市政策と地域形成 神戸市を対象に

5,500
蓮見音彦、似田貝香門、矢澤澄子編 、東京大学出版会 、平2 、菊版

貝類図鑑 自然科学ハンドブック

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,080
S・ピーター・ダンス著 山崎正浩訳、創元社、2024、1
カバー・帯付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

貝類図鑑 自然科学ハンドブック

3,080
S・ピーター・ダンス著 山崎正浩訳 、創元社 、2024 、1
カバー・帯付き

三重県考古誌考1 桑名郡多度町柚井貝塚 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,260
鈴木敏雄、昭和46年、1
三重県郷土資料叢書 第33集、函ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三重県考古誌考1 桑名郡多度町柚井貝塚 

1,260
鈴木敏雄 、昭和46年 、1
三重県郷土資料叢書 第33集、函ヤケ

養生訓

丸岡書店
 埼玉県さいたま市見沼区南中丸
800
貝原益軒著 杉靖三郎編、徳間書店、1984、1冊
函少しヤケ、帯欠、本体良、送料¥185(クリックポスト)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

養生訓

800
貝原益軒著 杉靖三郎編 、徳間書店 、1984 、1冊
函少しヤケ、帯欠、本体良、送料¥185(クリックポスト)

山荘旬日

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,575
貝塚茂樹、大修館書店、昭和37年、1冊
カバーヤケ・四六判・小口周辺ヤケシミ・書込みアリ・214ページ
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山荘旬日

1,575
貝塚茂樹 、大修館書店 、昭和37年 、1冊
カバーヤケ・四六判・小口周辺ヤケシミ・書込みアリ・214ページ

思想との対話3 古代の復活

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
貝塚茂樹、講談社、1967、1
四六 初版 函 本414P+口絵1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思想との対話3 古代の復活

1,600
貝塚茂樹 、講談社 、1967 、1
四六 初版 函 本414P+口絵1枚

甲骨文字研究(京都大学人文科学研究所蔵甲骨文字索引)精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
17,100
貝塚茂樹 等編、同朋舎、1980-12、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,100
貝塚茂樹 等編 、同朋舎 、1980-12 、1
精装

海南郡谷里貝塚 Ⅰ~Ⅲ 木浦大学博物館学術叢書 3冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
木浦大学博物館 編・刊、1987~、3
韓文 B5 P507 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海南郡谷里貝塚 Ⅰ~Ⅲ 木浦大学博物館学術叢書 3冊

5,000
木浦大学博物館 編・刊 、1987~ 、3
韓文 B5 P507 美本

魚貝新図鑑 函極美

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,630
平垣敬、現代料理出版会、1978
フグ解体順序写真説明他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魚貝新図鑑 函極美

3,630
平垣敬 、現代料理出版会 、1978
フグ解体順序写真説明他

山梨県の歴史 県史シリーズ19

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
磯貝正義/飯田文弥、山川出版社、1988
2版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山梨県の歴史 県史シリーズ19

990
磯貝正義/飯田文弥 、山川出版社 、1988
2版

貝塚 特集 中川成夫先生追悼 57

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
物質文化研究会、物質文化研究会、2001、36p、26cm
書込み等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貝塚 特集 中川成夫先生追悼 57

800
物質文化研究会 、物質文化研究会 、2001 、36p 、26cm
書込み等なし。

(特別展)貝塚を考える

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
松戸市立博物館、平11、1冊
 正誤表・半券付 良好 A4 79頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(特別展)貝塚を考える

1,500
、松戸市立博物館 、平11 、1冊
 正誤表・半券付 良好 A4 79頁

黎明期の鳴海 なるみ叢書10

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
森達也 野村三郎「矢切貝塚の発見について」、鳴海士風会、昭和38年、1冊
35頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黎明期の鳴海 なるみ叢書10

700
森達也 野村三郎「矢切貝塚の発見について」 、鳴海士風会 、昭和38年 、1冊
35頁

架橋 2003年夏 VOL.23

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
磯貝治良 劉竜子 ビョン・ウォンスほか、在日朝鮮人作家を読む会、2003、1冊
A5 136頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

架橋 2003年夏 VOL.23

1,000
磯貝治良 劉竜子 ビョン・ウォンスほか 、在日朝鮮人作家を読む会 、2003 、1冊
A5 136頁 

鳥浜貝塚 1983年度調査報告 縄文前期を主とする低湿地遺跡の調査4

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
福井県教育委員会、昭和59
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥浜貝塚 1983年度調査報告 縄文前期を主とする低湿地遺跡の調査4

2,500
福井県教育委員会 、昭和59

類語活用辞典

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,800
磯貝英夫 室山敏昭編、東京堂出版、平1、1冊
初版 カバー少汚れ小口少シミ 定価2900円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

類語活用辞典

1,800
磯貝英夫 室山敏昭編 、東京堂出版 、平1 、1冊
初版 カバー少汚れ小口少シミ 定価2900円

羅漢/漢羅?世界海貝名典

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,376
1999
学名・漢名対照 4200種収録 漢名画数順 巫文隆主編 水産出版社
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

羅漢/漢羅?世界海貝名典

2,376
、1999
学名・漢名対照 4200種収録 漢名画数順 巫文隆主編 水産出版社

校正評註 鼇頭無門関

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
弥衍宗紹編、昭和期、1
寛文6年刊の貝葉書院版の復刻本 和綴じ 題箋付 B5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

校正評註 鼇頭無門関

2,000
弥衍宗紹編 、昭和期 、1
寛文6年刊の貝葉書院版の復刻本 和綴じ 題箋付 B5版

貝原益軒 室鳩巣 <日本思想大系 34>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
荒井見悟/井上忠校注、岩波書店、1970年11月25日、1冊
初版 帯付き 月報付き
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

貝原益軒 室鳩巣 <日本思想大系 34>

1,000
荒井見悟/井上忠校注 、岩波書店 、1970年11月25日 、1冊
初版 帯付き 月報付き

十銭文庫 第十編 大和俗訓

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
貝原益軒、東京百華書房/大川屋書店、明44、1
初版 206頁 *少シミ有り
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十銭文庫 第十編 大和俗訓

1,500
貝原益軒 、東京百華書房/大川屋書店 、明44 、1
初版 206頁 *少シミ有り

貝殻の贈り物 : ラニーの物語 <ディズニーフェアリーズファンタジーブック>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
テナント・レッドバンク 作 ; 小宮山みのり 訳、講談社、46p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

貝殻の贈り物 : ラニーの物語 <ディズニーフェアリーズファンタジーブック>

200
テナント・レッドバンク 作 ; 小宮山みのり 訳 、講談社 、46p 、19cm
キズ・ヨゴレ

塩山向嶽禅菴小年代記 影印甲斐戦国史料叢書 第一冊

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,800
磯貝正義 服部治則 編修・磯貝正義 解説・文林堂書店、昭和50、B5、1
(少シミ)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

塩山向嶽禅菴小年代記 影印甲斐戦国史料叢書 第一冊

6,800
磯貝正義 服部治則 編修・磯貝正義 解説・文林堂書店 、昭和50 、B5 、1
(少シミ)

沖縄の貝類 : 特別展 図録

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
2,000 (送料:¥185~)
沖縄県立博物館 編、沖縄県立博物館、50p、26cm B5
表紙全体に薄ヤケがございます
ご了承くださいませ
本文は問題ないと存じます

【クリックポストで発送申し上げます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
沖縄県立博物館 編 、沖縄県立博物館 、50p 、26cm B5
表紙全体に薄ヤケがございます ご了承くださいませ 本文は問題ないと存じます 【クリックポストで発送申し上げます】
  • 単品スピード注文

世界の貝切手 : 軟体動物切手総目録 【旧版】

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,200 (送料:¥300~)
荒川好満 編、長崎県生物学会、昭和54年10月発行、234頁、A5判、1冊
全体的に日焼け・シミ有(カバーと天はシミ汚れ多数有)。カバーに傷み(角縁等は破れ)・汚れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の貝切手 : 軟体動物切手総目録 【旧版】

1,200 (送料:¥300~)
荒川好満 編 、長崎県生物学会 、昭和54年10月発行 、234頁 、A5判 、1冊
全体的に日焼け・シミ有(カバーと天はシミ汚れ多数有)。カバーに傷み(角縁等は破れ)・汚れ有。その他本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

大畑貝塚調査報告 --いわき市泉町下川字大畑所在--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
3,300
いわき市教育委員会、1975年、1冊、27cm、1冊
初 函、函焼、少焼、少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大畑貝塚調査報告 --いわき市泉町下川字大畑所在--

3,300
、いわき市教育委員会 、1975年 、1冊 、27cm 、1冊
初 函、函焼、少焼、少シミ

初学訓 全五冊中の四冊(巻三欠) 京師書坊 瑞錦堂蔵

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,800
貝原益軒、勝嶌喜六郎蔵板。皇都書林 小川多左衛門(六角通麩屋町東エ入町)・上田半三郎(寺町通錦小路・・・
和本。全五冊中の四冊(巻三欠)。題簽付き(巻一の一部欠)。蔵書印「越後 水原」「細山文庫」。36746-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

初学訓 全五冊中の四冊(巻三欠) 京師書坊 瑞錦堂蔵

8,800
貝原益軒 、勝嶌喜六郎蔵板。皇都書林 小川多左衛門(六角通麩屋町東エ入町)・上田半三郎(寺町通錦小路上ル町)・山中善兵衛(寺町通四條上ル町) 、文化十二乙夾年(1815年) 、22.6×15.5×2.5cm 、1組(四冊。巻三欠)
和本。全五冊中の四冊(巻三欠)。題簽付き(巻一の一部欠)。蔵書印「越後 水原」「細山文庫」。36746-aya(保管先 彌 段ボ函)

大疑録  上巻・下巻 合本1冊(揃2冊)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
55,500
筑前 貝原篤信 ( 貝原益軒 ) 著、仙台 大野通明 校、日本橋北室町二丁目 江都書林 須原屋市兵・・・
大野通明の「題大疑録後」(後記)と「春臺先生讀損軒先生大疑録」含む。和本、57丁、26.8×18×2cm、題簽が僅かに残存、2丁裂け(欠字は無し)、冒頭5丁に汚れ、小虫損(判読には支障無し)、綴じ糸替え、蔵書印。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大疑録  上巻・下巻 合本1冊(揃2冊)

55,500
筑前 貝原篤信 ( 貝原益軒 ) 著、仙台 大野通明 校 、日本橋北室町二丁目 江都書林 須原屋市兵衛 、明和四年丁亥中春 (1767年) 、合本1冊(揃2冊)
大野通明の「題大疑録後」(後記)と「春臺先生讀損軒先生大疑録」含む。和本、57丁、26.8×18×2cm、題簽が僅かに残存、2丁裂け(欠字は無し)、冒頭5丁に汚れ、小虫損(判読には支障無し)、綴じ糸替え、蔵書印。

中里貝塚 <北区埋蔵文化財調査報告 第26集>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
東京都北区教育委員会生涯学習推進課、平成12年、26cm、1冊
函。正誤表。函薄汚れ。本体背にヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
、東京都北区教育委員会生涯学習推進課 、平成12年 、26cm 、1冊
函。正誤表。函薄汚れ。本体背にヤケ。
  • 単品スピード注文

洗濯船 第5号 夏秋合併号

言事堂
 長野県諏訪市末広
5,500
洗濯船石鹸詩社、1983年、1冊
ヤケシミ、表紙ヨレ/季刊同人詩誌/ソフトカバー/田沼泰彦、城戸朱理、渡辺信彦、鶴山裕司、井上幸治、広瀬大志、清水將文、高貝弘也、林洋平、高貝弘也、林洋平、青木隆二、
加藤直子、大野俊一、田野倉康一、鍵谷幸信、森邦夫/代表:田野倉康一 編:清水將文、林洋平 装幀:清水將文
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
、洗濯船石鹸詩社 、1983年 、1冊
ヤケシミ、表紙ヨレ/季刊同人詩誌/ソフトカバー/田沼泰彦、城戸朱理、渡辺信彦、鶴山裕司、井上幸治、広瀬大志、清水將文、高貝弘也、林洋平、高貝弘也、林洋平、青木隆二、 加藤直子、大野俊一、田野倉康一、鍵谷幸信、森邦夫/代表:田野倉康一 編:清水將文、林洋平 装幀:清水將文

正法眼藏隨聞記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
懷奘編、貝葉書院、1冊、27cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
懷奘編 、貝葉書院 、1冊 、27cm
  • 単品スピード注文

専門魚貝料理大事典 春夏秋冬萃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥1,000~)
平凡社教育産業センター編集・製作、日本図書信販 現代料理出版会、5冊、23×29cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥1,000~)
平凡社教育産業センター編集・製作 、日本図書信販 現代料理出版会 、5冊 、23×29cm
  • 単品スピード注文

貝の生態 <岩波写眞文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
岩波書店編集部編集 ; 岩波映画制作所写真、岩波書店、1954.9、64p、19cm
ヤケ ヨレ イタミ 本体に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

貝の生態 <岩波写眞文庫>

400
岩波書店編集部編集 ; 岩波映画制作所写真 、岩波書店 、1954.9 、64p 、19cm
ヤケ ヨレ イタミ 本体に書き込み等はありません

宮城県七ケ浜町 二月田貝塚 2

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
宮城県塩釡女子高等学校社会部、1972年、31p (図共)、27cm
少ヤケ、少角ヨレ、正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県七ケ浜町 二月田貝塚 2

900
、宮城県塩釡女子高等学校社会部 、1972年 、31p (図共) 、27cm
少ヤケ、少角ヨレ、正誤表

わかりやすい水の力学 川を利用し治めるために

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,200
椎貝博美、鹿島出版会、昭和54、1
普通 A5 初版 カバー(シミで裏面変色) 本の天シミ 「謹呈 椎貝博美」の署名があります 著者がコピーしたものと思われる正誤表があります P179 等内容多数 30733ー2012/6/3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わかりやすい水の力学 川を利用し治めるために

2,200
椎貝博美 、鹿島出版会 、昭和54 、1
普通 A5 初版 カバー(シミで裏面変色) 本の天シミ 「謹呈 椎貝博美」の署名があります 著者がコピーしたものと思われる正誤表があります P179 等内容多数 30733ー2012/6/3

貝殻追放抄 <岩波文庫>(緑帯) <岩波文庫>   保存状態良好の並本です。

佐藤書房
 東京都八王子市東町
350
水上滝太郎 著、岩波書店、1985年、447p、15cm
初版  帯付 両表紙ヤケ無し 背極少経年ヤケ オビセゴクショウヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

貝殻追放抄 <岩波文庫>(緑帯) <岩波文庫>   保存状態良好の並本です。

350
水上滝太郎 著 、岩波書店 、1985年 、447p 、15cm
初版  帯付 両表紙ヤケ無し 背極少経年ヤケ オビセゴクショウヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

加曽利貝塚1

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
武田宗久編、中央公論美術出版、昭46年、1冊
函少ヤケ 普通小口少ヤケB5判 55ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

加曽利貝塚1

1,500
武田宗久編 、中央公論美術出版 、昭46年 、1冊
函少ヤケ 普通小口少ヤケB5判 55ページ

心の実験室

相澤書店
 東京都文京区千駄木
500 (送料:¥300~)
磯貝芳郎・藤田統・森孝行、福村出版、1975年初版
カバー(ヤケ茶ジミ、カド少痛み)。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

心の実験室

500 (送料:¥300~)
磯貝芳郎・藤田統・森孝行 、福村出版 、1975年初版
カバー(ヤケ茶ジミ、カド少痛み)。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

杜陰翁家集

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
1,010
貝谷泰一編・発行、昭和9、1冊
(名古屋市) 和装 62丁 題簽 ヤケ シミ 汚 表紙折れスレ汚裂け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

杜陰翁家集

1,010
貝谷泰一編・発行 、昭和9 、1冊
(名古屋市) 和装 62丁 題簽 ヤケ シミ 汚 表紙折れスレ汚裂け

農業全書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
66,000
宮崎安貞編 貝原楽軒刪補、丸屋善兵衛刊、天明再版、11冊
絵入 少虫 中本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

農業全書

66,000
宮崎安貞編 貝原楽軒刪補 、丸屋善兵衛刊 、天明再版 、11冊
絵入 少虫 中本

勅修百丈清規 巻上(第一~第四)

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,000
貝葉書院、1冊
和装  覆刻版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

勅修百丈清規 巻上(第一~第四)

2,000
、貝葉書院 、1冊
和装  覆刻版

貝原益軒先生二百年祭記念絵葉書3枚

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
3,000
HP画像有、大正2、3枚
袋痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

貝原益軒先生二百年祭記念絵葉書3枚

3,000
、HP画像有 、大正2 、3枚
袋痛

貝原益軒 日本偉人英雄文庫

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
渡辺霞亭・碧瑠璃園、巧人社、昭和13
初版・B6判81頁 背少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

貝原益軒 日本偉人英雄文庫

980
渡辺霞亭・碧瑠璃園、巧人社、昭和13
初版・B6判81頁 背少キズ

慎思録六巻 全6冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
貝原益軒撰 山中善兵衛等板、文化12
替表紙 書入多
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

慎思録六巻 全6冊 

9,000
貝原益軒撰 山中善兵衛等板 、文化12
替表紙 書入多

(易学楷梯)新選序卦断法 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
高松貝陵 鈴木忠蔵等板、弘化4
原表紙題箋
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

(易学楷梯)新選序卦断法 全2冊 

9,000
高松貝陵 鈴木忠蔵等板 、弘化4
原表紙題箋

笠置山ガイドみやげ

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 袋裏面笠置山案内画図 行在所/貝吹石・木津川の風景他、袋付 8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

笠置山ガイドみやげ

1,500
絵葉書 袋裏面笠置山案内画図 行在所/貝吹石・木津川の風景他 、袋付 8枚

公共経済学の展開(現代経済の課題1)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
貝塚啓明・安場保吉編、日本経済新聞社、昭48
函少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

公共経済学の展開(現代経済の課題1)

300
貝塚啓明・安場保吉編 、日本経済新聞社 、昭48
函少スレ

標準原色図鑑全集 3 : 貝

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
波部忠重・小菅貞男、保育社、昭45
5刷、函なしVカバー/小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

標準原色図鑑全集 3 : 貝

500
波部忠重・小菅貞男 、保育社 、昭45
5刷、函なしVカバー/小口シミ少

日本鹿子

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
2,750
磯貝舟也著 久富哲雄解題、クレス出版、平6、1冊
背文字スレ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本鹿子

2,750
磯貝舟也著 久富哲雄解題 、クレス出版 、平6 、1冊
背文字スレ

<<前へ 83 84 85 86 87 88 89 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー