文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「質文 」の検索結果
1,288件

周慎斎医書[中医非物質文化遺産臨床経典読本(第二輯)]

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,700
明・周慎斎 著;李仲平 校註、中国医薬科技出版社、20-Aug
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
明・周慎斎 著;李仲平 校註 、中国医薬科技出版社 、20-Aug

貝塚 44

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
物質文化研究会、1990
B5版12頁 状態:並 旧東京帝国大学旧図書館と便所-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、物質文化研究会 、1990
B5版12頁 状態:並 旧東京帝国大学旧図書館と便所-ほか
  • 単品スピード注文

音楽による心理療法ミュージックセラピー (精神科学全書)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
山松質文、岩崎学術出版、1966年
裸本。背ヤケ。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽による心理療法ミュージックセラピー (精神科学全書)

1,000 (送料:¥300~)
山松質文 、岩崎学術出版 、1966年
裸本。背ヤケ。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

中国辺彊民族物質文化史

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,320
冬柱臣、巴蜀書社、1991
B5版/平装/初版/432頁/小口少シミ他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国辺彊民族物質文化史

1,320
冬柱臣 、巴蜀書社 、1991
B5版/平装/初版/432頁/小口少シミ他概状態良

傷寒論後条弁直解[中医非物質文化遺産臨床経典読本(第二輯)]

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,800
[清]程応旄 著;孔繁茂 校註、中国医薬科技出版社、20-Aug
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,800
[清]程応旄 著;孔繁茂 校註 、中国医薬科技出版社 、20-Aug

東アジアの民具・物質文化からみた比較文化史 国際常民文化研究叢書3

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,000 (送料:¥350~)
国際常民文化研究機構、2013
薄ヤケ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東アジアの民具・物質文化からみた比較文化史 国際常民文化研究叢書3

1,000 (送料:¥350~)
、国際常民文化研究機構 、2013
薄ヤケ。
  • 単品スピード注文

一自閉症児の成長記録 母親の手記と音楽療法

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
800
勘角嘉代・山松質文著、蒼樹書房、昭48
初カバ 木口天少ヤケ
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一自閉症児の成長記録 母親の手記と音楽療法

800
勘角嘉代・山松質文著 、蒼樹書房 、昭48
初カバ 木口天少ヤケ

生産技術と物質文化 日本歴史民俗論集 2

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
網野善彦 ほか編、 吉川弘文館 1993
A5 カバー 帯少破れ 本体良 396p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生産技術と物質文化 日本歴史民俗論集 2

1,500
網野善彦 ほか編、 吉川弘文館 1993
A5 カバー 帯少破れ 本体良 396p

古代高昌王国物質文明史

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
〔法〕莫尼克・瑪雅爾、耿昇訳 1995 中華書局 法国西域敦煌学名著訳叢、1冊
A5平装 312頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代高昌王国物質文明史

1,650
〔法〕莫尼克・瑪雅爾、耿昇訳 1995 中華書局 法国西域敦煌学名著訳叢 、1冊
A5平装 312頁

素問病機気宜保命集(中医非物質文化遺産臨床経典読本)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,400
[金]劉完素 著;劉陽 校註、中国医薬科技出版社、12-Jan
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,400
[金]劉完素 著;劉陽 校註 、中国医薬科技出版社 、12-Jan

版画藝術-73

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
阿部出版、1991年、270頁、23cm、1冊
古賀章オリジナル版画「丘 Ⅲ」付き
追悼特集-清宮質文・果てなき空に眠る詩魂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、阿部出版 、1991年 、270頁 、23cm 、1冊
古賀章オリジナル版画「丘 Ⅲ」付き 追悼特集-清宮質文・果てなき空に眠る詩魂

旭川研究 昔と今 第4号

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
750
旭川市総務部市史編集課、旭川市、平成5年、1
上川アイヌの物質文化/福岡イト子ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旭川研究 昔と今 第4号

750
旭川市総務部市史編集課 、旭川市 、平成5年 、1
上川アイヌの物質文化/福岡イト子ほか

貝塚 45

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
物質文化研究会、1991
B5版20頁 状態:並 江戸遺跡における丹波擂鉢覚書-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、物質文化研究会 、1991
B5版20頁 状態:並 江戸遺跡における丹波擂鉢覚書-ほか
  • 単品スピード注文

貝塚 47

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
物質文化研究会、1994
B5版12頁 状態:並 大正末期・昭和初期の「字消」印資料-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、物質文化研究会 、1994
B5版12頁 状態:並 大正末期・昭和初期の「字消」印資料-ほか
  • 単品スピード注文

上海非物質文化遺産精品選(文化上海・典蔵)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,400
虞桑玲上海市文化和旅游局, 上海市文物局編、上海古籍出版社、2022.1、1
本書全面系統介紹上海非物質文化遺産項目,精選大量具有代表性的工芸精品的図片,集知識性、芸術性、収蔵性于一体,是上海民間文化和百匠工芸的集中展示。包括服装刺綉篇、雕刻篇、絵画篇、綜合篇等板塊,毎个版塊分門別類、詳細介紹各項目,図文并茂。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,400
虞桑玲上海市文化和旅游局, 上海市文物局編 、上海古籍出版社 、2022.1 、1
本書全面系統介紹上海非物質文化遺産項目,精選大量具有代表性的工芸精品的図片,集知識性、芸術性、収蔵性于一体,是上海民間文化和百匠工芸的集中展示。包括服装刺綉篇、雕刻篇、絵画篇、綜合篇等板塊,毎个版塊分門別類、詳細介紹各項目,図文并茂。

日本古代社会と物質文化 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
秋山浩三、青木書店、平19、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代社会と物質文化 

3,300
秋山浩三 、青木書店 、平19 、1冊

経方実験録(第二版)(中医非物質文化遺産臨床経典読本)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,700
李玉清 校註;姜佐景 整理;曹頴甫、中国医薬科技出版社、19-Jul
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
李玉清 校註;姜佐景 整理;曹頴甫 、中国医薬科技出版社 、19-Jul

日常性の構造 1 物質文明・経済・資本主義 15−18世紀

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
3,500
フェルナン・ブローデル、みすず書房、1988年、1冊
3刷 カバー少ヤケ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日常性の構造 1 物質文明・経済・資本主義 15−18世紀

3,500
フェルナン・ブローデル 、みすず書房 、1988年 、1冊
3刷 カバー少ヤケ

物質文明・経済・資本主義 15~18世紀

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
村上 光彦訳 フェルナン・ブローデル著、みすず書房、昭和60年10月25日
I-2 日常性の構造 2 A5 340P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物質文明・経済・資本主義 15~18世紀

2,500
村上 光彦訳 フェルナン・ブローデル著 、みすず書房 、昭和60年10月25日
I-2 日常性の構造 2 A5 340P

校正素問精要宣明論方(中医非物質文化遺産臨床経典読本)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,600
[金]劉完素 著;孫洪生 校註;柳長華、中国医薬科技出版社、12-Jan
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,600
[金]劉完素 著;孫洪生 校註;柳長華 、中国医薬科技出版社 、12-Jan

ISO9001 品質文書の簡素化の実現 文書作成を効率化する技法公開

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800
須藤剛一、日化技連、1
カバ、25.5×18.5、2004年1版5刷
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ISO9001 品質文書の簡素化の実現 文書作成を効率化する技法公開

1,800
須藤剛一 、日化技連 、1
カバ、25.5×18.5、2004年1版5刷

西日本縄文時代狩猟採集民の住居構造ーその変遷と社会生態学的意義

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
坂口隆、2002
「物質文化」第74号抜刷 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

西日本縄文時代狩猟採集民の住居構造ーその変遷と社会生態学的意義

700
坂口隆 、2002
「物質文化」第74号抜刷 状態良

馬太安阿美族的物質文化 (中央研究院民族学研究所専刊之二)

三日月書店
 東京都国立市中
3,000 (送料:¥430~)
李亦園等、中央研究院民俗学研究所、中華民国51年、1
経年良好。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

馬太安阿美族的物質文化 (中央研究院民族学研究所専刊之二)

3,000 (送料:¥430~)
李亦園等 、中央研究院民俗学研究所 、中華民国51年 、1
経年良好。
  • 単品スピード注文

自閉症児の治療教育音楽療法と箱庭療法 (心身障害双書11)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
山松質文、岩崎学術出版社、1975年
カバー(ヤケ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自閉症児の治療教育音楽療法と箱庭療法 (心身障害双書11)

700 (送料:¥300~)
山松質文 、岩崎学術出版社 、1975年
カバー(ヤケ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

清宮質文作品集

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,750
南天子画廊、昭61、1冊
41図とレゾネ・文献目録他 背ヤケ有 箱欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

清宮質文作品集

15,750
南天子画廊 、昭61 、1冊
41図とレゾネ・文献目録他 背ヤケ有 箱欠

中医非物質文化遺産臨床経典名著:済陰綱目

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,100
[明]武之望 編纂;昊智春、趙艶、劉国偉 整理、中国医薬科技出版社、14-Mar
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,100
[明]武之望 編纂;昊智春、趙艶、劉国偉 整理 、中国医薬科技出版社 、14-Mar

ヒトは何を生み出してきたのか 抽象生物の進化

キクヤ書店
 埼玉県さいたま市見沼区島町
1,500
生島義之 著、窓映社、2008、391P、21.5×15.5×2.5cm
(物質文明の系譜 第3巻) カバ  程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヒトは何を生み出してきたのか 抽象生物の進化

1,500
生島義之 著 、窓映社 、2008 、391P 、21.5×15.5×2.5cm
(物質文明の系譜 第3巻) カバ  程度良

ミュージックセラピィ 音楽による心理療法

グエル書房
 熊本県熊本市中央区
1,520
山松質文、岩崎学術出版社、1990年
14版 P162 6行赤マーカーラインあり 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミュージックセラピィ 音楽による心理療法

1,520
山松質文 、岩崎学術出版社 、1990年
14版 P162 6行赤マーカーラインあり 並

愛について

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
大岡昇平、新潮社、1970/08/15 (S45)、1
四六判 再版 装幀→ 清宮質文 247頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
大岡昇平 、新潮社 、1970/08/15 (S45) 、1
四六判 再版 装幀→ 清宮質文 247頁 カバー 帯 保存良

未見坂

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
堀江敏幸、新潮社、2008/10/30 (H20)、1
連作短篇集 四六判 初版 装画→清宮質文 245頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未見坂

2,030
堀江敏幸 、新潮社 、2008/10/30 (H20) 、1
連作短篇集 四六判 初版 装画→清宮質文 245頁 カバー 帯 保存良

瀕湖脈学奇経八脈考(第二版)(中医非物質文化遺産臨床経典読本)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,300
明?李時珍 著;柳長華 校註、中国医薬科技出版社、19-Jul
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,300
明?李時珍 著;柳長華 校註 、中国医薬科技出版社 、19-Jul

物質文明・経済・資本主義 日常性の構造1 15-18世紀

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥600~)
F・ブローデル、みすず書房、1985、レターパックプラス
カバーヤケスレ 本体薄ヤケ 三方シミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物質文明・経済・資本主義 日常性の構造1 15-18世紀

800 (送料:¥600~)
F・ブローデル 、みすず書房 、1985 、レターパックプラス
カバーヤケスレ 本体薄ヤケ 三方シミ
  • 単品スピード注文

小さな市街図

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
古山高麗雄、河出書房新社、S47、1
長編小説 四六判 初版  装画→清宮質文 237頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小さな市街図

2,540
古山高麗雄 、河出書房新社 、S47 、1
長編小説 四六判 初版  装画→清宮質文 237頁 函

日本地質文献目録(1873ー1955年)

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,000
藤本治義編、地人書館、昭31(1956年)、1冊
455.031  B6 711p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本地質文献目録(1873ー1955年)

5,000
藤本治義編 、地人書館 、昭31(1956年) 、1冊
455.031  B6 711p

日本地質文献目録  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
藤本治義編、地人書館、昭17、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本地質文献目録  <初版 函付>

1,260
藤本治義編 、地人書館 、昭17 、1冊
初版 函付

一自閉症児の成長記録 母親の手記と音楽療法

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
勧角嘉代・山松質文著、蒼樹書房、1974年刊(3刷)、1
B6版・カバー・経年感少有り・程度並
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一自閉症児の成長記録 母親の手記と音楽療法

500
勧角嘉代・山松質文著 、蒼樹書房 、1974年刊(3刷) 、1
B6版・カバー・経年感少有り・程度並

みちのく異質文化圏

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
北 篤、毎日新聞社、1984/09/20 (S59)、1
四六判 装幀→倉橋三郎 242頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

みちのく異質文化圏

1,220
北 篤 、毎日新聞社 、1984/09/20 (S59) 、1
四六判 装幀→倉橋三郎 242頁 カバー帯

ザンスカル(ラダック)の社会・経済・物質文化

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
ヴォルフガンク・フリードル著、矢田修眞、井藤広志訳、文化書院、平成9年、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ザンスカル(ラダック)の社会・経済・物質文化

2,500
ヴォルフガンク・フリードル著、矢田修眞、井藤広志訳 、文化書院 、平成9年 、1冊
カバー

清宮質文木版画「夢の中へ」 1983年 【限定50部 サイン・エディション入】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
550,000
清宮質文、1983、1
限定50部
サイン・エディション入
1983年作
状態良好 シート余白部に極薄ヤケ 額に少打痕

イメージサイズ:15.5cm × 6.8cm
シートサイズ:21.3cm × 12.5cm
額サイズ:32.3cm × 26.2cm

「夢の中へ」の同一エディションはほかに茨城県近代美術館や横須賀美術館が所蔵。

※大型商品のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550,000
清宮質文 、1983 、1
限定50部 サイン・エディション入 1983年作 状態良好 シート余白部に極薄ヤケ 額に少打痕 イメージサイズ:15.5cm × 6.8cm シートサイズ:21.3cm × 12.5cm 額サイズ:32.3cm × 26.2cm 「夢の中へ」の同一エディションはほかに茨城県近代美術館や横須賀美術館が所蔵。 ※大型商品のため送料は実費を頂戴いたします。

民族学研究所専刊2馬太安阿美族的物質文化

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,500
李亦園等/中央研究院、中文書、1962、1冊
B5 461頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

民族学研究所専刊2馬太安阿美族的物質文化

3,500
李亦園等/中央研究院 、中文書 、1962 、1冊
B5 461頁

雲南物質文化―採集漁猟巻

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
羅鈺/雲南教育、中文書、1996、1冊
精装 A5 322頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雲南物質文化―採集漁猟巻

2,000
羅鈺/雲南教育 、中文書 、1996 、1冊
精装 A5 322頁

日常性の構造1 「物質文明・経済・資本主義15-18世紀」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥550~)
ブローデル 山本淳一訳、みすず書房、昭61、A5判
函帯カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日常性の構造1 「物質文明・経済・資本主義15-18世紀」

1,650 (送料:¥550~)
ブローデル 山本淳一訳 、みすず書房 、昭61 、A5判
函帯カバ
  • 単品スピード注文

貝塚 64

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
物質文化研究会、2008
B5版43頁 状態:並 石器属性採点法の導入とその有効性について-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、物質文化研究会 、2008
B5版43頁 状態:並 石器属性採点法の導入とその有効性について-ほか
  • 単品スピード注文

ヒトは如何なる生物か : 等身大文明の顛末 <物質文明の系譜 第1巻>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,900 (送料:¥185~)
生島義之 著、窓映社、2003、299p、22cm、1
初版、カバー。状態良好。クリックポストで発送。22x16
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒトは如何なる生物か : 等身大文明の顛末 <物質文明の系譜 第1巻>

2,900 (送料:¥185~)
生島義之 著 、窓映社 、2003 、299p 、22cm 、1
初版、カバー。状態良好。クリックポストで発送。22x16
  • 単品スピード注文

物質文明・経済・資本主義 15-18世紀 日常性の構造1 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,900
フェルナン・ブローデル・村上光彦譯、みすず書房、平成2年、1
第4刷、カバー、函、帯
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物質文明・経済・資本主義 15-18世紀 日常性の構造1 

3,900
フェルナン・ブローデル・村上光彦譯 、みすず書房 、平成2年 、1
第4刷、カバー、函、帯

自閉症児の治療教育(音楽療法と箱庭療法)(心身障害双書11)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
山松質文、岩崎学術出版社、1975
初カバ/386頁、贈呈印/極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

自閉症児の治療教育(音楽療法と箱庭療法)(心身障害双書11)

880
山松質文 、岩崎学術出版社 、1975
初カバ/386頁、贈呈印/極少シミ

日常性の構造 物質文明・経済・資本主義 15〜18世紀(1-1・1-2) 1・2 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
ブローデル | 村上光彦、みすず書房、平1-2、493+371p、A5
ISBN:4622020513 / 4622020521
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日常性の構造 物質文明・経済・資本主義 15〜18世紀(1-1・1-2) 1・2 (2冊)

7,700
ブローデル | 村上光彦 、みすず書房 、平1-2 、493+371p 、A5
ISBN:4622020513 / 4622020521

物質文明・経済・資本主義15-18世紀 日常性の構造 2冊

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
6,000
フェルナン・ブローデル 村上光彦訳、みすず書房、1986
函、カバー、帯、良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物質文明・経済・資本主義15-18世紀 日常性の構造 2冊

6,000
フェルナン・ブローデル 村上光彦訳 、みすず書房 、1986
函、カバー、帯、良

漢唐之間的視覚文化与物質文化

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
巫鴻主編、文物出版、2003(2003)、1冊
繁体字 B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢唐之間的視覚文化与物質文化

3,300
巫鴻主編 、文物出版 、2003(2003) 、1冊
繁体字 B5精

静謐の画家 清宮質文 すみわたる詩情の世界 SEIMIYA NAOBUMI

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
鹿沼市立川上澄生美術館、令和1年(2019)、1冊
93頁 カラー図版40点 裏表紙極少汚レ 22×17cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、鹿沼市立川上澄生美術館 、令和1年(2019) 、1冊
93頁 カラー図版40点 裏表紙極少汚レ 22×17cm

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー