文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「質的研究法」の検索結果
33件

社会福祉・介護福祉の質的研究法: 実践者のための現場研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,280 (送料:¥300~)
田中 千枝子 (編集)、中央法規出版、174
大判本。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,280 (送料:¥300~)
田中 千枝子 (編集) 、中央法規出版 、174
大判本。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

質的研究法

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,000
G・W・オルポート、弘文堂、2017、1
福岡安則訳 初版 カバ帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

質的研究法

2,000
G・W・オルポート 、弘文堂 、2017 、1
福岡安則訳 初版 カバ帯付

自己観察の技報 質的研究法としてのアプローチ

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,200
N・ロドリゲス・A.ライヴ、誠信書房、2006、1
初版 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自己観察の技報 質的研究法としてのアプローチ

1,200
N・ロドリゲス・A.ライヴ 、誠信書房 、2006 、1
初版 B6

これからの質的研究法 15の事例にみる学校教育実践研究

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,844 (送料:¥360~)
秋田喜代美 藤江康彦、東京図書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

これからの質的研究法 15の事例にみる学校教育実践研究

3,844 (送料:¥360~)
秋田喜代美 藤江康彦 、東京図書
  • 単品スピード注文

ステップ式質的研究法

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,476 (送料:¥350~)
得丸 さと子、海鳴社、2010年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ステップ式質的研究法

1,476 (送料:¥350~)
得丸 さと子 、海鳴社 、2010年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、220 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

異文化間教育における質的研究法 参考論文集 異文化間教育学会第24回大会プレセミナー

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、星野命、平成15?、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異文化間教育における質的研究法 参考論文集 異文化間教育学会第24回大会プレセミナー

300 (送料:¥350~)
- 、星野命 、平成15? 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

事例から学ぶ はじめての質的研究法 生涯発達編

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,100
秋田喜代美/能智正博 監修、東京図書、平19、1冊
初版カバ帯 枡版
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

事例から学ぶ はじめての質的研究法 生涯発達編

1,100
秋田喜代美/能智正博 監修 、東京図書 、平19 、1冊
初版カバ帯 枡版

質的研究法 キーワード

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
マイケル・ブルア/上淵寿監訳、金子書房、2009、248p、A5判、送料290円
カバー付きです。 良品です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

質的研究法 キーワード

2,200
マイケル・ブルア/上淵寿監訳 、金子書房 、2009 、248p 、A5判 、送料290円
カバー付きです。 良品です。

質的研究法

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,152 (送料:¥350~)
G・W・オルポート、弘文堂、2017年1月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 紙面:所々に鉛筆等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,152 (送料:¥350~)
G・W・オルポート 、弘文堂 、2017年1月12日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、432 、単行本
▼ 紙面:所々に鉛筆等の書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

はじめての質的研究法 教育・学習編

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,956 (送料:¥350~)
0、東京図書、2007年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 中古品のため若干薄ヤケ等僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,956 (送料:¥350~)
、東京図書 、2007年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、391 、単行本
▼ 中古品のため若干薄ヤケ等僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

心理学のための質的研究法入門 創造的な探求に向けて

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
1,800
C.ウィリッグ 原著 ; 上淵寿, 大家まゆみ, 小松孝至 共訳、培風館、2003、1冊
A5判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
C.ウィリッグ 原著 ; 上淵寿, 大家まゆみ, 小松孝至 共訳 、培風館 、2003 、1冊
A5判 カバー

はじめての質的研究法 教育・学習編

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,796 (送料:¥350~)
0、東京図書、2007年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 中古品のため若干薄ヤケ等僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,796 (送料:¥350~)
、東京図書 、2007年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、391 、単行本
▼ 中古品のため若干薄ヤケ等僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

自己観察の技法:質的研究法としてのアプローチ

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
691 (送料:¥350~)
N.ロドリゲス、誠信書房、2006年9月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ カバー:貼付物あり、1cmほど破れ・テープ補修あり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
691 (送料:¥350~)
N.ロドリゲス 、誠信書房 、2006年9月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、135 、単行本
▼ カバー:貼付物あり、1cmほど破れ・テープ補修あり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

はじめての質的研究法 教育・学習編

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,956 (送料:¥350~)
0、東京図書、2007年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 本体:反り ▼ 紙面:所々にマーカー等の書込み・線引、薄ヤケ▼ カバー:上部ふちヨレ▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,956 (送料:¥350~)
、東京図書 、2007年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、391 、単行本
▼ 本体:反り ▼ 紙面:所々にマーカー等の書込み・線引、薄ヤケ▼ カバー:上部ふちヨレ▼ 中古品のため、薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

社会福祉・介護福祉の質的研究法: 実践者のための現場研究

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,930 (送料:¥350~)
0、中央法規出版、2013年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ カバー:ふち傷み・色あせ ▼ 紙面:開き癖・所々に鉛筆等の書込み▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会福祉・介護福祉の質的研究法: 実践者のための現場研究

1,930 (送料:¥350~)
、中央法規出版 、2013年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、174 、単行本
▼ カバー:ふち傷み・色あせ ▼ 紙面:開き癖・所々に鉛筆等の書込み▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

臨床実践のための質的研究法入門 <臨床心理学レクチャー>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
ジョン・マクレオッド 著 ; 下山晴彦 監修 ; 谷口明子, 原田杏子 訳、金剛出版、2007年、2・・・
カバー(少スレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
ジョン・マクレオッド 著 ; 下山晴彦 監修 ; 谷口明子, 原田杏子 訳 、金剛出版 、2007年 、295p 、21cm
カバー(少スレくすみ)
  • 単品スピード注文

ヒューマン・サービスにおけるグループインタビュー法科学的根拠に基づく質的研究法の展開

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
797 (送料:¥350~)
安梅 勅江、医歯薬出版、2001年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
797 (送料:¥350~)
安梅 勅江 、医歯薬出版 、2001年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、138 、単行本(ソフトカバー)
▼ カバー:ふちヨレ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

質的研究法キ-ワ-ド マイケル ブルア、 フィオナ ウッド; 上淵 寿

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
マイケル ブルア, フィオナ ウッド、金子書房、2009、~2cm、1
耳折。小口ムレ、除籍本。カバー、見返しシール貼付。扉に除籍印。見返しに貸出カード貼付。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

質的研究法キ-ワ-ド マイケル ブルア、 フィオナ ウッド; 上淵 寿

300 (送料:¥350~)
マイケル ブルア, フィオナ ウッド 、金子書房 、2009 、~2cm 、1
耳折。小口ムレ、除籍本。カバー、見返しシール貼付。扉に除籍印。見返しに貸出カード貼付。
  • 単品スピード注文

ヒューマン・サービスにおけるグループインタビュー法 III 論文作成編: 科学的根拠に基づく質的研究法の展開

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,400 (送料:¥350~)
安梅 勅江、医歯薬出版、2010年4月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ カバー:折り返しに角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
安梅 勅江 、医歯薬出版 、2010年4月14日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、112 、単行本
▼ カバー:折り返しに角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

臨床実践のための質的研究法入門 <臨床心理学レクチャー>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,650 (送料:¥300~)
ジョン・マクレオッド 著 ; 下山晴彦 監修 ; 谷口明子, 原田杏子 訳、金剛出版、2007年、2・・・
初版、ゆがみ多少、カバ:ヤケ多少・わずかにスレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨床実践のための質的研究法入門 <臨床心理学レクチャー>

1,650 (送料:¥300~)
ジョン・マクレオッド 著 ; 下山晴彦 監修 ; 谷口明子, 原田杏子 訳 、金剛出版 、2007年 、295p. 、21cm
初版、ゆがみ多少、カバ:ヤケ多少・わずかにスレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

質的研究法による授業研究―教育学/教育工学/心理学からのアプローチ

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
平山 満義、北大路書房、318
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

質的研究法による授業研究―教育学/教育工学/心理学からのアプローチ

680 (送料:¥0~)
平山 満義  、北大路書房 、318
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

質的研究法による授業研究―教育学/教育工学/心理学からのアプローチ

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
平山 満義、北大路書房、318
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

質的研究法による授業研究―教育学/教育工学/心理学からのアプローチ

680 (送料:¥0~)
平山 満義  、北大路書房 、318
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

質的研究法ゼミナール 第2版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
戈木クレイグヒル滋子 編、医学書院、2016、269p、21cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

質的研究法ゼミナール 第2版

1,100 (送料:¥200~)
戈木クレイグヒル滋子 編 、医学書院 、2016 、269p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

質的研究法キーワード

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
マイケル・ブルア, フィオナ・ウッド 著 ; 上淵寿 監訳、金子書房、2009年、248p、21cm・・・
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

質的研究法キーワード

1,100 (送料:¥200~)
マイケル・ブルア, フィオナ・ウッド 著 ; 上淵寿 監訳 、金子書房 、2009年 、248p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

質的研究法キーワード

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥200~)
マイケル・ブルア, フィオナ・ウッド 著 ; 上淵寿 監訳、金子書房、2009年、248p、21cm・・・
カバー・帯付 本文数頁にマーカーによる線引・書込あり その他に問題はなく経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

質的研究法キーワード

770 (送料:¥200~)
マイケル・ブルア, フィオナ・ウッド 著 ; 上淵寿 監訳 、金子書房 、2009年 、248p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 本文数頁にマーカーによる線引・書込あり その他に問題はなく経年良好です
  • 単品スピード注文

心理学のための質的研究法入門 : 創造的な探求に向けて

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
C.ウィリッグ 原著 ; 上淵寿, 大家まゆみ, 小松孝至 共訳、培風館A5版、2006年、277p・・・
重版カバー 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
C.ウィリッグ 原著 ; 上淵寿, 大家まゆみ, 小松孝至 共訳 、培風館A5版 、2006年 、277p 、21cm
重版カバー 
  • 単品スピード注文

質的研究法:その理論と方法 - 健康・社会科学分野における展開と展望 -

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
10,730 (送料:¥720~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、インク染み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,730 (送料:¥720~)
裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、インク染み、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

はじめての質的研究法 : 事例から学ぶ 臨床・社会編

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,500
秋田喜代美, 能智正博 監修 ; 能智正博, 川野健治 編、東京図書、294p、21cm
表紙に微スレ、やや微ヨレあり。本文一部に色鉛筆で線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
秋田喜代美, 能智正博 監修 ; 能智正博, 川野健治 編 、東京図書 、294p 、21cm
表紙に微スレ、やや微ヨレあり。本文一部に色鉛筆で線引きあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

自己観察の技法 : 質的研究法としてのアプローチ

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
700 (送料:¥185~)
N.ロドリゲス, A.ライヴ 著 ; 川浦康至, 田中敦 訳、誠信書房、135p、20cm
カバーに微ヨレがございます
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
N.ロドリゲス, A.ライヴ 著 ; 川浦康至, 田中敦 訳 、誠信書房 、135p 、20cm
カバーに微ヨレがございます
  • 単品スピード注文

ライブ講義・質的研究とは何か : 研究の着想からデータ収集、分析、モデル構築まで : SCQRMベーシック編

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
西條剛央、新曜社、2008年、239p.、21cm
初版、わずかにゆがみ、カバ:背ヤケ退色・わずかにスレ、地よごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ライブ講義・質的研究とは何か : 研究の着想からデータ収集、分析、モデル構築まで : SCQRMベーシック編

1,980 (送料:¥300~)
西條剛央 、新曜社 、2008年 、239p. 、21cm
初版、わずかにゆがみ、カバ:背ヤケ退色・わずかにスレ、地よごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

心理臨床学研究 35巻5号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
日本心理臨床学会 [編]、日本心理臨床学会、2017年12月、26cm
表紙少スレくすみ。
-----
Vol.35 No.5 Dec. 2017
◆ 研究論文 ---
認知と行動へのアプローチにおける魂の視点: 森平進次
言語面接が困難なほど対人緊張が強い社会不安障害学生へ自律訓練法を適用し効果を得た一例:堀田 亮 西尾彰泰 山本眞由美
心理臨床の目指すところ: 浅原知恵 渡邉美加・ 高梨利恵子・橋本貴裕
ある母親の〈私〉の生成プロセス: 小山智朗
保育カウンセリングにおける保育者支援の方法とプロセスに関する一考察: 原口喜充
臨床心理実践経験が模擬心理面接のセッション進行に及ぼす影響 : 長屋佐和子・永田法子・深津千賀子 野副紫をん 立川知美
自閉スペクトラム症と診断された青年への個人療法とグループ活動のコンバインドセラピー:
永山智之
精神病水準のクライエントの“こころ” を取り扱えるようになるまで: 西村玲有
◆資料論文
児童相談所での回数制限面接による施設入所児への危機介入: 佐々木大樹
◆ 書評-
東畑開人著 『日本のありふれた心理療法」 : 恒吉徹三
福島哲夫編 『臨床現場で役立つ質的研究法』 斎藤清二
祖父江典人・細澤仁編 『日常臨床に活かす精神分析』 西出隆紀
◆ 情報--
2018 年度国際交流助成希望者へのご案内 国際交流委員会
会報 -
一般会務報告・お知らせ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
日本心理臨床学会 [編] 、日本心理臨床学会 、2017年12月 、26cm
表紙少スレくすみ。 ----- Vol.35 No.5 Dec. 2017 ◆ 研究論文 --- 認知と行動へのアプローチにおける魂の視点: 森平進次 言語面接が困難なほど対人緊張が強い社会不安障害学生へ自律訓練法を適用し効果を得た一例:堀田 亮 西尾彰泰 山本眞由美 心理臨床の目指すところ: 浅原知恵 渡邉美加・ 高梨利恵子・橋本貴裕 ある母親の〈私〉の生成プロセス: 小山智朗 保育カウンセリングにおける保育者支援の方法とプロセスに関する一考察: 原口喜充 臨床心理実践経験が模擬心理面接のセッション進行に及ぼす影響 : 長屋佐和子・永田法子・深津千賀子 野副紫をん 立川知美 自閉スペクトラム症と診断された青年への個人療法とグループ活動のコンバインドセラピー: 永山智之 精神病水準のクライエントの“こころ” を取り扱えるようになるまで: 西村玲有 ◆資料論文 児童相談所での回数制限面接による施設入所児への危機介入: 佐々木大樹 ◆ 書評- 東畑開人著 『日本のありふれた心理療法」 : 恒吉徹三 福島哲夫編 『臨床現場で役立つ質的研究法』 斎藤清二 祖父江典人・細澤仁編 『日常臨床に活かす精神分析』 西出隆紀 ◆ 情報-- 2018 年度国際交流助成希望者へのご案内 国際交流委員会 会報 - 一般会務報告・お知らせ
  • 単品スピード注文

ライブ講義・質的研究とは何か SCQRMベーシック編

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥360~)
西條剛央 著、新曜社、2012年初版第7刷、239p、21cm
カバー少スレ。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,200円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥360~)
西條剛央 著 、新曜社 、2012年初版第7刷 、239p 、21cm
カバー少スレ。少くすみ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 2,200円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

コミュニティ心理学ハンドブック

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,800 (送料:¥300~)
日本コミュニティ心理学会 編、東京大学出版会、2007年、811p、23cm
裸本。小口少ヤケ
--
1章 コミュニティ心理学の歴史と動向(笹尾敏明・概説)
 1 コミュニティ心理学の誕生から現在まで(笹尾敏明・渡辺直登)
 2 日本のコミュニティ心理学(安藤延男・星野 命・笹尾敏明)
2章 コミュニティ心理学の基本概念(植村勝彦・概説)
 1 生態学的視座(植村勝彦)
 2 精神保健における予防(久田 満)
 3 エンパワメント(三島一郎)
 4 ソーシャルサポート(榎本光邦)
 5 コラボレーション(高畠克子)
 6 コミュニティ感覚(笹尾敏明)
 7 社会変革(植村勝彦)
3章 介入戦略と方法(箕口雅博・概説)
 1 コンサルテーション(箕口雅博・上手幸治)
 2 危機介入(高畠克子)
 3 ストレスとコーピング(菊住 彰)
 4 ソーシャルサポート・ネットワーキング(丹羽郁夫)
 5 セルフヘルプ・グループ(三島一郎)
 6 コミュニティ・カウンセリング(井上孝代)
 7 メンタリング・プログラム(渡辺かよ子)
 8 予防教育(伊藤亜矢子)
4章 コミュニティと社会システム(福山清蔵・概説)
 1 コミュニティにおける子育て支援(藤後悦子)
 2 日本の精神保健福祉の歴史とコミュニティ心理学(新 雅子)
 3 コミュニティの教育力(福山清蔵)
 4 社会変動・生活文化の変容のもとでのコミュニティ・ライフと
アイデンティティ(星野 命)
 5 ネット社会と匿名性(小坂守孝)
 6 コミュニティにおける自殺予防活動(福山清蔵)
5章 コミュニティ心理学の研究法(渡辺直登・概説)
 1 コミュニティ・リサーチ(箕口雅博)
 2 プログラム評価の計画と方法(笹尾敏明)
 3 ニーズ・アセスメント(中村裕子)
 4 質的研究法(松嶋秀明・田畑 治)
 5 事例研究法(坂爪洋美)
6章 コミュニティ心理学者の役割(高畠克子・概説)
 1 臨床心理学的地域援助領域(山本和郎)
 2 教育領域(黒沢幸子)
 3 地域精神保健領域(氏家靖浩)
 4 医療・看護領域(山口桂子)
 5 福祉領域(目黒達哉)
 6 公衆衛生領域(中川 薫)
 7 産業領域(北島茂樹)
 8 NGO/NPO領域(高畑 隆)
 9 人権擁護領域(高畠克子)
(以下略)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥300~)
日本コミュニティ心理学会 編 、東京大学出版会 、2007年 、811p 、23cm
裸本。小口少ヤケ -- 1章 コミュニティ心理学の歴史と動向(笹尾敏明・概説)  1 コミュニティ心理学の誕生から現在まで(笹尾敏明・渡辺直登)  2 日本のコミュニティ心理学(安藤延男・星野 命・笹尾敏明) 2章 コミュニティ心理学の基本概念(植村勝彦・概説)  1 生態学的視座(植村勝彦)  2 精神保健における予防(久田 満)  3 エンパワメント(三島一郎)  4 ソーシャルサポート(榎本光邦)  5 コラボレーション(高畠克子)  6 コミュニティ感覚(笹尾敏明)  7 社会変革(植村勝彦) 3章 介入戦略と方法(箕口雅博・概説)  1 コンサルテーション(箕口雅博・上手幸治)  2 危機介入(高畠克子)  3 ストレスとコーピング(菊住 彰)  4 ソーシャルサポート・ネットワーキング(丹羽郁夫)  5 セルフヘルプ・グループ(三島一郎)  6 コミュニティ・カウンセリング(井上孝代)  7 メンタリング・プログラム(渡辺かよ子)  8 予防教育(伊藤亜矢子) 4章 コミュニティと社会システム(福山清蔵・概説)  1 コミュニティにおける子育て支援(藤後悦子)  2 日本の精神保健福祉の歴史とコミュニティ心理学(新 雅子)  3 コミュニティの教育力(福山清蔵)  4 社会変動・生活文化の変容のもとでのコミュニティ・ライフと アイデンティティ(星野 命)  5 ネット社会と匿名性(小坂守孝)  6 コミュニティにおける自殺予防活動(福山清蔵) 5章 コミュニティ心理学の研究法(渡辺直登・概説)  1 コミュニティ・リサーチ(箕口雅博)  2 プログラム評価の計画と方法(笹尾敏明)  3 ニーズ・アセスメント(中村裕子)  4 質的研究法(松嶋秀明・田畑 治)  5 事例研究法(坂爪洋美) 6章 コミュニティ心理学者の役割(高畠克子・概説)  1 臨床心理学的地域援助領域(山本和郎)  2 教育領域(黒沢幸子)  3 地域精神保健領域(氏家靖浩)  4 医療・看護領域(山口桂子)  5 福祉領域(目黒達哉)  6 公衆衛生領域(中川 薫)  7 産業領域(北島茂樹)  8 NGO/NPO領域(高畑 隆)  9 人権擁護領域(高畠克子) (以下略)
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー