文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「贋」の検索結果
9,064件

感激

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
32,560
射手詩社、大7、初
〔山根輝男地橙孫市口毒公西川雁風呂蓬莱鶯郎木下笑風他〕編刊〔荒川吟波〕装〔古原草〕序〔一碧樓忠次郎〕(背傷)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

感激

32,560
射手詩社 、大7 、初
〔山根輝男地橙孫市口毒公西川雁風呂蓬莱鶯郎木下笑風他〕編刊〔荒川吟波〕装〔古原草〕序〔一碧樓忠次郎〕(背傷)

芝居番付 恋衣雁金染ほか

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
14,300
河原崎座、板元小川半助、江戸、35.5×48㎝、1枚
木版、墨摺、保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
河原崎座 、板元小川半助 、江戸 、35.5×48㎝ 、1枚
木版、墨摺、保存良好

偐紫 田舎源氏 全4冊 日本文藝叢書

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,800
幸田露伴校訂、日本古典全集刊行会、大正元、4冊
日本文藝叢書 初版 文庫判 カバー少し焼け、少し痛み有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

偐紫 田舎源氏 全4冊 日本文藝叢書

2,800
幸田露伴校訂 、日本古典全集刊行会 、大正元 、4冊
日本文藝叢書 初版 文庫判 カバー少し焼け、少し痛み有

詩学 15巻13号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
谷川雁「詩への希望」伊藤和「開け放しに見える八方に」渋沢孝輔「ただよってゆけ」永井善次郎「くらげの海・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩学 15巻13号

1,000
谷川雁「詩への希望」伊藤和「開け放しに見える八方に」渋沢孝輔「ただよってゆけ」永井善次郎「くらげの海」他 、詩学社 、昭和35年 、1冊

古陶磁 真贋鑑定と鑑賞

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
出川直樹、講談社、平17、1冊
カバー装、ヤケ汚れ 変形A5 423
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古陶磁 真贋鑑定と鑑賞

2,500
出川直樹 、講談社 、平17 、1冊
カバー装、ヤケ汚れ 変形A5 423

子規・虚子・漱石 開花篇

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
松井利彦、雁叢書、昭59、1冊
#八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//たかはま きょし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子規・虚子・漱石 開花篇

1,000
松井利彦 、雁叢書 、昭59 、1冊
#八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//たかはま きょし/

冬の旗 山名康郎歌集

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
山名康郎、雁書館、1985、197p、1
初版、 函少汚れ、本体良、「寒風の 塔にはためく 冬の旗 ちぎれ襤褸と なりてしまへり」 署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山名康郎 、雁書館 、1985 、197p 、1
初版、 函少汚れ、本体良、「寒風の 塔にはためく 冬の旗 ちぎれ襤褸と なりてしまへり」 署名入

通俗如意君伝五巻 全5冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
自辞矛斎蒙陸 雁義堂蔵板、明和4
総裏打 欠字箇所有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

通俗如意君伝五巻 全5冊 

165,000
自辞矛斎蒙陸 雁義堂蔵板 、明和4
総裏打 欠字箇所有

明治期埼玉県北足立郡内土地台帳及び一筆限図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
100,000
6冊・18図 字武永・寺脇・神明・古川・孫七・御嶽・鳫丸 北足立郡青木村田島新太郎、大元
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100,000
6冊・18図 字武永・寺脇・神明・古川・孫七・御嶽・鳫丸 北足立郡青木村田島新太郎 、大元

北がなければ日本は三角

BBR
 愛知県春日井市
1,320
◆送料無料
1995年1版。谷川 雁  (著)  河出書房新社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北がなければ日本は三角

1,320
、◆送料無料
1995年1版。谷川 雁  (著)  河出書房新社  帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

妻の体温 稲田定雄短編集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
稲田定雄/著 雁書館、昭56、1
B6版 255頁 カバー 表紙裏に献呈署名入 三方、本文に少ヤケ有 やや経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妻の体温 稲田定雄短編集

1,000
稲田定雄/著 雁書館 、昭56 、1
B6版 255頁 カバー 表紙裏に献呈署名入 三方、本文に少ヤケ有 やや経年感有 並本

雁蕩山 一~四集 4冊 中国名勝第十種(山本竟山旧蔵)

後茉莉賣詩店
 東京都町田市
80,000
(民国)周錫光 輯、商務印書館、1924、4冊
民国6年至13年刊、上海商務印書館再版。経年ヤケ。
・商品価格や、商品の性質に応じて、レターパック、ゆうパック、EMSなどを適宜利用いたします。商品の破損がないよう、十分に梱包いたします。 ・海外発送も承ります、ご相談ください。 --------------------------------------------------------- 写真欄の下に「書影」という文字がある場合は、「書影」をクリックすると書籍の大きな画像を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」をクリックして画像詳細をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
80,000
(民国)周錫光 輯 、商務印書館 、1924 、4冊
民国6年至13年刊、上海商務印書館再版。経年ヤケ。

季刊・芸能東西 雁秋号(1975年10月No.3) 芸能座第二回公演台本「四谷怪談」井上ひさし作

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
小沢昭一(編)、新しい芸能研究室、1975年、232頁、21×15㎝
ヤケ小シミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
小沢昭一(編) 、新しい芸能研究室 、1975年 、232頁 、21×15㎝
ヤケ小シミ
  • 単品スピード注文

梅村照子筆 金散し紅葉柄美短冊 「残雁」 おくれてはふるやあられのたまつさをつはさにかけてかりはきにけり 「照子」 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
梅村照子、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

梅村照子筆 金散し紅葉柄美短冊 「残雁」 おくれてはふるやあられのたまつさをつはさにかけてかりはきにけり 「照子」 

2,000
梅村照子 、1

雁のあとさき

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
德川夢聲、四季社、昭26、1冊
ヤケ、カバーヤケ・スレ。イタミ・背部ほか破損、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
德川夢聲 、四季社 、昭26 、1冊
ヤケ、カバーヤケ・スレ。イタミ・背部ほか破損、初版

2 5 教訓画 源義家雁行ノ乱ルルヲ見テ野ニ伏兵アルヲ知 辻本仁兵衛 砂目石版

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,200
明治29年、約41×55㎝
外縁部に破れ、シミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、明治29年 、約41×55㎝
外縁部に破れ、シミがございます。

献呈 雁のあとさき

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
徳川夢声、四季社、昭26、1冊
初版 三木鶏郎宛献呈署名入(含宙軒)ヤケ シミ 汚れ 傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
徳川夢声 、四季社 、昭26 、1冊
初版 三木鶏郎宛献呈署名入(含宙軒)ヤケ シミ 汚れ 傷み

迷宮の美術 真贋のゆくえ

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
瀬木慎一、芸術新聞社、1989、1
四六判 237頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1942円 B 背やけ・帯背しみ・小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

迷宮の美術 真贋のゆくえ

700
瀬木慎一 、芸術新聞社 、1989 、1
四六判 237頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1942円 B 背やけ・帯背しみ・小口しみ少し

実業人の気持 「ボロイ儲けは成功しない」「贋物陳列館」「名古屋人とお茶」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
藤原銀次郎 郷倉千靭装、実業之日本社、昭和15年、1冊
初版函付良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実業人の気持 「ボロイ儲けは成功しない」「贋物陳列館」「名古屋人とお茶」他

1,000
藤原銀次郎 郷倉千靭装 、実業之日本社 、昭和15年 、1冊
初版函付良好

マラケシュの贋化石 上下2冊 (進化論の回廊をさまよう科学者たち)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
石川統・斉藤成也ほか・編、岩波書店、2004、7
(A5版)初版・カバー・帯・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マラケシュの贋化石 上下2冊 (進化論の回廊をさまよう科学者たち)

2,000
石川統・斉藤成也ほか・編 、岩波書店 、2004 、7
(A5版)初版・カバー・帯・良本

當市(雁半)中村氏舊蔵品目録

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
京都美術倶楽部、1
サイズ(中)紐綴じ(表紙片側外れ)/表紙(背破れ・ヤケ・シミ少・汚れ・角折れ跡・印)/印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

當市(雁半)中村氏舊蔵品目録

3,000
、京都美術倶楽部 、1
サイズ(中)紐綴じ(表紙片側外れ)/表紙(背破れ・ヤケ・シミ少・汚れ・角折れ跡・印)/印

水幻記 大野誠夫歌集

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
大野誠夫、雁書館、1984年、1冊
函にビニールカバー貼付 本体に硫酸紙貼付 小口僅少ヤケシミ 本文普通 B6判 270ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水幻記 大野誠夫歌集

1,500
大野誠夫 、雁書館 、1984年 、1冊
函にビニールカバー貼付 本体に硫酸紙貼付 小口僅少ヤケシミ 本文普通 B6判 270ページ

贋世捨人

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,800
車谷長吉、新潮社、2002年、241頁、A5判
初版 カバー 帯  小口経年によるシミ少
見返しに署名落款
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
車谷長吉 、新潮社 、2002年 、241頁 、A5判
初版 カバー 帯  小口経年によるシミ少 見返しに署名落款

影の越境をめぐって

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
谷川 雁、潮出版社、1977/09/25 (S52)、1
四六判 初版 栞付き 装幀→司 修 208頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

影の越境をめぐって

1,520
谷川 雁 、潮出版社 、1977/09/25 (S52) 、1
四六判 初版 栞付き 装幀→司 修 208頁 カバー帯

花競役者俤(ハナクラベヤクシャノオモカゲ)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,400
長田良広、花舞台社、昭26、1
芝居絵集 序/三宅周太郎 推薦文/高谷伸・中村鴈次郎他 初版
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花競役者俤(ハナクラベヤクシャノオモカゲ)

1,400
長田良広 、花舞台社 、昭26 、1
芝居絵集 序/三宅周太郎 推薦文/高谷伸・中村鴈次郎他 初版

水の上(薔薇叢書 第3編)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
モウパッサン 著/吉江孤雁 訳、植竹書院、1915
函欠。裸本。初版。見返しに書き込み。汚れ。斑ジミ。本文問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水の上(薔薇叢書 第3編)

6,000
モウパッサン 著/吉江孤雁 訳 、植竹書院 、1915
函欠。裸本。初版。見返しに書き込み。汚れ。斑ジミ。本文問題なし。

青柳瑞穂の生涯

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
青柳いづみこ、新潮社、2000/09/25 (H12)、1
真贋のあわいに 四六判 初版   316頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青柳瑞穂の生涯

2,030
青柳いづみこ 、新潮社 、2000/09/25 (H12) 、1
真贋のあわいに 四六判 初版   316頁 カバー

中村雁治郎を偲ぶ

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,200
白井松次郎、松竹興行、昭10
箱(ヤケ痛み有り) 正誤表貼付 本文経年概ね並なれど前後ろ見返しのど部割れ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
白井松次郎 、松竹興行 、昭10
箱(ヤケ痛み有り) 正誤表貼付 本文経年概ね並なれど前後ろ見返しのど部割れ有り

白隠禅師の画を読む -そのイコノロジーと真贋論-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
亀山卓郎著、禅文化研究会、昭60、1冊
1刷 カバー天小口地少シミ 276頁菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白隠禅師の画を読む -そのイコノロジーと真贋論-

2,000
亀山卓郎著 、禅文化研究会 、昭60 、1冊
1刷 カバー天小口地少シミ 276頁菊判(A5判)

秘境ヒンドゥ・クシュの山と人 -パキスタン北西辺境を探る-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,200
雁部貞夫、ナカニシヤ出版、2009年、1冊
カバー少汚れ 本体美 A5判 387ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秘境ヒンドゥ・クシュの山と人 -パキスタン北西辺境を探る-

5,200
雁部貞夫 、ナカニシヤ出版 、2009年 、1冊
カバー少汚れ 本体美 A5判 387ページ

雁がとぶ古城

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
丸木俊、朔人社 *1977年 初版
並下 本体まあまあ 箱欠 カバ背などヤケ・背上などキズ 見返し札はがしあと少 (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雁がとぶ古城

800
丸木俊 、朔人社 *1977年 初版
並下 本体まあまあ 箱欠 カバ背などヤケ・背上などキズ 見返し札はがしあと少 (中大判)

北宋拓本雁塔聖教序 原寸大コロタイプ精印

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,520
清雅堂、昭54、230mm x 315mm
折り函(背中ヤケ) 和本 表紙色褪せ君 経年ヤケ。書き込みなど無し
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北宋拓本雁塔聖教序 原寸大コロタイプ精印

1,520
、清雅堂 、昭54 、230mm x 315mm
折り函(背中ヤケ) 和本 表紙色褪せ君 経年ヤケ。書き込みなど無し

贋作ひでお八犬伝/あめいじんぐマリー(プレイコミックスシリーズ)、2冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
吾妻ひでお、秋田書店、1985
初カバ、小口ヤケ/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

贋作ひでお八犬伝/あめいじんぐマリー(プレイコミックスシリーズ)、2冊

1,100
吾妻ひでお 、秋田書店 、1985
初カバ、小口ヤケ/経年劣化

虚妄の東北王朝 歴史を贋造する人たち

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
安本美典、毎日新聞社、1994年刊、1
初版 カバー 帯 B6判 210頁 天に経年点シミあり 程度並  Z-24-14271
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虚妄の東北王朝 歴史を贋造する人たち

500
安本美典 、毎日新聞社 、1994年刊 、1
初版 カバー 帯 B6判 210頁 天に経年点シミあり 程度並  Z-24-14271

帰巣者の憂鬱

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
12,000
島尾敏雄、プレス・ビブリオマーヌ、昭44
限定303部の内 総雁皮紙(特漉/成子佐一郎)使用 ペン署名入 夫婦函(少シミ有)入
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帰巣者の憂鬱

12,000
島尾敏雄 、プレス・ビブリオマーヌ 、昭44
限定303部の内 総雁皮紙(特漉/成子佐一郎)使用 ペン署名入 夫婦函(少シミ有)入

光芒遙かなり 日本浪曼派から前衛短歌まで 尾崎卓司評論集

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
尾崎卓司、雁書館、1979、1
初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

光芒遙かなり 日本浪曼派から前衛短歌まで 尾崎卓司評論集

770
尾崎卓司 、雁書館 、1979 、1
初版 カバ

贋・久坂葉子伝 小ヴィヨン 第1刷

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
1,000
富士正晴、冬樹社
函少イタミ 帯 ビニカバ―
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

贋・久坂葉子伝 小ヴィヨン 第1刷

1,000
富士正晴 、冬樹社
函少イタミ 帯 ビニカバ―

西国立志編

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
93,500
英・スマイルス著 中村正直訳、雁金屋清吉等刊、明治四年(1871)、11冊
駿河国静岡藩木平謙一郎蔵版 原名「自助論」 中本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
93,500
英・スマイルス著 中村正直訳 、雁金屋清吉等刊 、明治四年(1871) 、11冊
駿河国静岡藩木平謙一郎蔵版 原名「自助論」 中本

中西進色紙「鴈木ノ間ニ出入ス」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
8,000
1冊
紙本墨筆 国文学者 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中西進色紙「鴈木ノ間ニ出入ス」

8,000
、1冊
紙本墨筆 国文学者 タトウ

戸張孤雁木版画額「山の水車」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
300,000
1冊
多色木版画 22.5×35 ヤケ・シミ・少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
300,000
、1冊
多色木版画 22.5×35 ヤケ・シミ・少破

贋作

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
クリフォード・アーヴィング、早川書房、1970、1冊
関口英男/カバー傷み/埃シミ/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

贋作

1,300
クリフォード・アーヴィング 、早川書房 、1970 、1冊
関口英男/カバー傷み/埃シミ/日焼け

埼玉県北葛飾郡 早稲田村獵区絵葉書 五葉一組

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
絵葉書 モノクロ (其一)獵区事務局・(其二)獵区域内一部ノ光景・雁獵区ノ光景他、袋付5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
絵葉書 モノクロ (其一)獵区事務局・(其二)獵区域内一部ノ光景・雁獵区ノ光景他 、袋付5枚

雁塔聖教序 上・下 展大古法帖

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
?遂良 中根貞臣編、日本書館、昭 63、2冊
函 和装 本体状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
?遂良 中根貞臣編 、日本書館 、昭 63 、2冊
函 和装 本体状態良

初雁文化章受章者三人展

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
800
川越市立博物館、平5、1冊
大判 図録 表紙ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

初雁文化章受章者三人展

800
、川越市立博物館 、平5 、1冊
大判 図録 表紙ヤケ有り

阿部一族・雁・高瀬舟  旺文社文庫(図書館用非売品)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
480
森鴎外、旺文社、昭和42
初版・裸本・文庫判ハード表紙 背天小口時代ほこりシミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿部一族・雁・高瀬舟  旺文社文庫(図書館用非売品)

480
森鴎外、旺文社、昭和42
初版・裸本・文庫判ハード表紙 背天小口時代ほこりシミ出

真贋往来

BBR
 愛知県春日井市
920
◆送料無料
平成2年1版。杉山 二郎  (著)  瑠璃書房  天地小口にシミあり。函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真贋往来

920
、◆送料無料
平成2年1版。杉山 二郎  (著)  瑠璃書房  天地小口にシミあり。函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

雁来紅 別天楼句集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
9,000 (送料:¥185~)
野田別天楼、野田別天楼、1920、102、17cm
大和綴 表紙少しみあるも概ね時代相応 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雁来紅 別天楼句集

9,000 (送料:¥185~)
野田別天楼 、野田別天楼 、1920 、102 、17cm
大和綴 表紙少しみあるも概ね時代相応 
  • 単品スピード注文

群鴎―堀喜志郎歌集 (1985年)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,140
雁書館
1985年発行。函付き。多少のヤケ・キズ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

群鴎―堀喜志郎歌集 (1985年)

1,140
、雁書館
1985年発行。函付き。多少のヤケ・キズ等ある箇所がありますが全体的にはおおむね良好です。

中村鴈治郎追悼・中村梅玉他襲名披露六月興行 関西大歌舞伎

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
四条南座、松竹興行株式会社、昭10、A5判
ヤケ 記名 背痛補修
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中村鴈治郎追悼・中村梅玉他襲名披露六月興行 関西大歌舞伎

880 (送料:¥300~)
四条南座 、松竹興行株式会社 、昭10 、A5判
ヤケ 記名 背痛補修
  • 単品スピード注文

原点が存在する

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
2,200
谷川雁、弘文堂、昭和33年初版、286p、約13cm×18.5cm
カバーや本体にやや経年シミ跡あるも、通読に支障のある著しいダメージはなし。
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
谷川雁 、弘文堂 、昭和33年初版 、286p 、約13cm×18.5cm
カバーや本体にやや経年シミ跡あるも、通読に支障のある著しいダメージはなし。 初版 カバー

<<前へ 76 77 78 79 80 81 82 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー