文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「踊」の検索結果
13,676件

日本舞踊大鑑 第2巻 (玄珠編)

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,000
和角仁 責任編集、創紀房新社、1985年、2冊 (別冊とも)、31cm
函付。本編・別冊ともに目立つ傷汚れなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本舞踊大鑑 第2巻 (玄珠編)

2,000
和角仁 責任編集 、創紀房新社 、1985年 、2冊 (別冊とも) 、31cm
函付。本編・別冊ともに目立つ傷汚れなし。

舞踊における美への視点

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
金城光子 著、九州大学出版会、1988、350p、27cm、1冊
背にヤケ有 本文良好 箱(少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

舞踊における美への視点

2,500
金城光子 著 、九州大学出版会 、1988 、350p 、27cm 、1冊
背にヤケ有 本文良好 箱(少ヤケ有)

秋の朝日会館 音楽と舞踊の会-予告

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
神戸朝日会館、昭10
13×53cm 裏表三つ折り ※前後表紙・出演者写真/「帰朝記念 貴志康一作品発表会」「江口隆哉・宮操子新作発表舞踊公演」「神戸女学院音楽会」など9講演の紹介
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋の朝日会館 音楽と舞踊の会-予告

3,300
、神戸朝日会館 、昭10
13×53cm 裏表三つ折り ※前後表紙・出演者写真/「帰朝記念 貴志康一作品発表会」「江口隆哉・宮操子新作発表舞踊公演」「神戸女学院音楽会」など9講演の紹介

踊子 : 小説

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
永井荷風 著、井原外助奨学会井原文庫、昭和24年、138p、19cm、1冊
初版 元パラ傷みあります。綴紐緩みあります。(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
永井荷風 著 、井原外助奨学会井原文庫 、昭和24年 、138p 、19cm 、1冊
初版 元パラ傷みあります。綴紐緩みあります。(画像参照)

琉球舞踊 : 鑑賞の手引き

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,600
沖縄県商工労働部観光・文化局文化振興課、202p、19cm
カバー薄ヤケ・シワ・千切れ・1cm破れ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球舞踊 : 鑑賞の手引き

1,600
、沖縄県商工労働部観光・文化局文化振興課 、202p 、19cm
カバー薄ヤケ・シワ・千切れ・1cm破れ、

おまつり第4号=毛呂祭の流鏑馬・笠間稲荷の献穀祭と五人組制度ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,830
松平齋光編、松平齋光、昭16、1
伊豆の鹿島踊(其4・北川の鹿島踊)ほか・薄冊・表紙ヤケ   2ワヒ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おまつり第4号=毛呂祭の流鏑馬・笠間稲荷の献穀祭と五人組制度ほか

1,830
松平齋光編 、松平齋光 、昭16 、1
伊豆の鹿島踊(其4・北川の鹿島踊)ほか・薄冊・表紙ヤケ   2ワヒ3

岡山県指定無形文化財 吉の念佛踊-岡山県真庭郡落合町吉

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
岡山県真庭郡落合町吉念佛踊保存会、1974
B5判18頁 裏表紙に書き込みあり 本文日焼け
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、岡山県真庭郡落合町吉念佛踊保存会 、1974
B5判18頁 裏表紙に書き込みあり 本文日焼け
  • 単品スピード注文

海底の魔王/3ちゃん花ちゃんの冒険/踊るヴァイオリン 3冊 漫画ポケット文庫

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,000
平ひかる・ほか、昭和20年代、各24頁、9×13cm
漫画ポケット文庫「踊るヴァイオリン、の本文12頁目下部破れあり。写真3.」出版社・発行年不明、写真参照、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
平ひかる・ほか 、昭和20年代 、各24頁 、9×13cm
漫画ポケット文庫「踊るヴァイオリン、の本文12頁目下部破れあり。写真3.」出版社・発行年不明、写真参照、ゆうメール180円

演劇雑誌 脚本 昭和9年11月((第1巻)第10号)―盲(中村孝子)、画伯(中村秋一)、舞踊劇への前提(小寺融吉)、能楽と舞踊(三上秀吉)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
中村孝子、中村秋一、小寺融吉、三上秀吉、池田義信 ほか、脚本社、1934
ヤケ。斑ジミ。汚れ。少々虫穴。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇雑誌 脚本 昭和9年11月((第1巻)第10号)―盲(中村孝子)、画伯(中村秋一)、舞踊劇への前提(小寺融吉)、能楽と舞踊(三上秀吉)ほか

2,000
中村孝子、中村秋一、小寺融吉、三上秀吉、池田義信 ほか 、脚本社 、1934
ヤケ。斑ジミ。汚れ。少々虫穴。線引き等なし。

2600年の歳末を飾る舞踊と軽音楽の夕   【プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
世界民族舞踊研究会・主催 清水金一(漫談・司会)/フラ・ハワイアンズ/オルケスタ・ポルテニオ(金子多・・・
B5版片面刷り(薄紙) 12/24 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

2600年の歳末を飾る舞踊と軽音楽の夕   【プログラム・ちらし】

2,000
世界民族舞踊研究会・主催 清水金一(漫談・司会)/フラ・ハワイアンズ/オルケスタ・ポルテニオ(金子多代・唄)野薔薇軽音楽団  、蚕糸会館 、昭和15 、1冊
B5版片面刷り(薄紙) 12/24 

舞踊正派若柳流史

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
郡司正勝, 江口博 執筆、正派若柳会、昭和41、355p、22cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

舞踊正派若柳流史

1,000
郡司正勝, 江口博 執筆 、正派若柳会 、昭和41 、355p 、22cm 、1

舞踊年鑑 1-9巻セット 昭和51(1977年) 年の記録-昭和60(1985年) 年の記録 【A4判単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
20,370
舞踊年鑑 1-9巻セット 昭和51(1977年) 年の記録-昭和60(1985年) 年の記録。各巻函付き、中身はきれいです。第1巻は小口に薄いシミあり。並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

舞踊年鑑 1-9巻セット 昭和51(1977年) 年の記録-昭和60(1985年) 年の記録 【A4判単行本】

20,370
舞踊年鑑 1-9巻セット 昭和51(1977年) 年の記録-昭和60(1985年) 年の記録。各巻函付き、中身はきれいです。第1巻は小口に薄いシミあり。並上

戦前SP盤【軍隊行進曲/ロザムンデ〜舞踊組曲〜】12インチ/ビクター

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
日本ビクター蓄音器・発行
「軍隊行進曲/ロザムンデ〜舞踊組曲〜」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。周縁部外枠部分ケズレ少しあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦前SP盤【軍隊行進曲/ロザムンデ〜舞踊組曲〜】12インチ/ビクター

700
、日本ビクター蓄音器・発行
「軍隊行進曲/ロザムンデ〜舞踊組曲〜」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。周縁部外枠部分ケズレ少しあり。

芸能 1967年 6月号 第9巻 第6号 通巻100号 越後石曽根八劒神社の神楽(一)/飯塚友一郎 時評/演劇「文学平面化」/茨木憲/舞踊「歌舞伎俳優と舞踊/仁村美津夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
芸能発行所、昭和42年6月10日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 水濡れ跡あり 背破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芸能 1967年 6月号 第9巻 第6号 通巻100号 越後石曽根八劒神社の神楽(一)/飯塚友一郎 時評/演劇「文学平面化」/茨木憲/舞踊「歌舞伎俳優と舞踊/仁村美津夫

1,000
、芸能発行所 、昭和42年6月10日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 水濡れ跡あり 背破れあり

LPレコード 埼玉の民俗音楽 大畑のやったり踊り

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥1,130~)
埼玉県立民俗文化センター、埼玉県立民俗文化センター/わざの博物館/東芝EMI、1981、LP
解説冊子付 盤質良好/大畑のやったり踊り(香取神社祭礼神事 練り込み ほか)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥1,130~)
埼玉県立民俗文化センター 、埼玉県立民俗文化センター/わざの博物館/東芝EMI 、1981 、LP
解説冊子付 盤質良好/大畑のやったり踊り(香取神社祭礼神事 練り込み ほか)
  • 単品スピード注文

サンデー毎日 昭和15年10月20日号 19巻50号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
1,000
大阪毎日新聞社、1940、70
経年並

江口隆哉「新体制と舞踊」
村松駿吉、松野一夫・画「風俗人形」(大衆文藝入選作)
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、大阪毎日新聞社 、1940 、70
経年並 江口隆哉「新体制と舞踊」 村松駿吉、松野一夫・画「風俗人形」(大衆文藝入選作)

世界の踊り <Kブックス・ホビー>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
白浜研一郎 著、カイガイ出版部、189p (図共)、18cm
昭和52年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし 
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の踊り <Kブックス・ホビー>

800 (送料:¥185~)
白浜研一郎 著 、カイガイ出版部 、189p (図共) 、18cm
昭和52年初版 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし 
  • 単品スピード注文

魅惑のインド舞踊 バラタナティアムを踊る (いんど・いんどシリーズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
マチコ・ラクシュミー、出帆新社、1997、1
カバー日焼け、極少シミ有。本体小口極少ヨゴレ有。本体表見返しサイン入。初版。定価1800円+税。白色/赤色背カー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魅惑のインド舞踊 バラタナティアムを踊る (いんど・いんどシリーズ)

800
マチコ・ラクシュミー 、出帆新社 、1997 、1
カバー日焼け、極少シミ有。本体小口極少ヨゴレ有。本体表見返しサイン入。初版。定価1800円+税。白色/赤色背カー。薄本。

徳島歴史散歩 : 阿波踊のくに

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
佃実夫、創元社、昭和49、211p、18cm
1刷 ビニールカバー 帯 ビニールカバー少傷み 帯少シミ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
佃実夫 、創元社 、昭和49 、211p 、18cm
1刷 ビニールカバー 帯 ビニールカバー少傷み 帯少シミ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

遊戯教材可愛い子供の踊り

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
植田亀太郎著、松雲堂、180p、22cm
美改装
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
植田亀太郎著 、松雲堂 、180p 、22cm
美改装

朝鮮通信使と文化伝播 :唐子踊り・唐人踊りと祭礼行列を中心に

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,540 (送料:¥330~)
任東権/竹田旦訳、第一書房、2004年、1冊
初版・カバー付・並美本・B6判・249頁 Hpz325*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮通信使と文化伝播 :唐子踊り・唐人踊りと祭礼行列を中心に

1,540 (送料:¥330~)
任東権/竹田旦訳 、第一書房 、2004年 、1冊
初版・カバー付・並美本・B6判・249頁 Hpz325*1n
  • 単品スピード注文

全国縦断団七踊り

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
佐塔豊淑凰 著、新葉社、平成14、367p、31cm
A4 裸本 少スレ 後ろ見返しに書込みアリ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
佐塔豊淑凰 著 、新葉社 、平成14 、367p 、31cm
A4 裸本 少スレ 後ろ見返しに書込みアリ

日本舞踊の研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
西形節子 著、南窓社、1998、370p
B6カバー 定価3675 地にB印自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本舞踊の研究

1,000 (送料:¥600~)
西形節子 著 、南窓社 、1998 、370p
B6カバー 定価3675 地にB印自由価格新本
  • 単品スピード注文

琉球舞踊入門: 踊りの見どころ、聞きどころ

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
4,324 (送料:¥0~)
宜保栄治郎、那覇出版社
★税込 & 送料無料★     1979年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

琉球舞踊入門: 踊りの見どころ、聞きどころ

4,324 (送料:¥0~)
宜保栄治郎  、那覇出版社
★税込 & 送料無料★     1979年発行。中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

大阪 パークキネマ番組 パークキネマ舞踊団公演他

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
7,700
大阪 パークキネマ、昭和4年12月29日、2ッ折、23.5×16㎝、1部
演出:浅野長 振付:河村ヒロシ 音楽指揮:横山傳一郎
立山峰子/常盤静子他
青春謳歌/驀進メーナード
予告:パークキネマ舞踊団 映画名優仮装ダンス他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
、大阪 パークキネマ 、昭和4年12月29日 、2ッ折 、23.5×16㎝ 、1部
演出:浅野長 振付:河村ヒロシ 音楽指揮:横山傳一郎 立山峰子/常盤静子他 青春謳歌/驀進メーナード 予告:パークキネマ舞踊団 映画名優仮装ダンス他

歌舞伎舞踊 <創元選書> 再版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,550
渥美清太郎 著、東京創元社、129p 図版48枚、19cm
昭和32.5 再版  カバーヤケシミ強 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌舞伎舞踊 <創元選書> 再版

1,550
渥美清太郎 著 、東京創元社 、129p 図版48枚 、19cm
昭和32.5 再版  カバーヤケシミ強 三面に経年によるヤケシミ

「印度舞踊」 公演プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
於大隈講堂 昭28年3月22日
B5判 4P/主催:日本女子大学社会福祉学科、出演:プリヤゴパール、ラクシュマン他。伊東道郎が「印度舞踊を観て」を寄稿。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「印度舞踊」 公演プログラム

2,200
於大隈講堂 昭28年3月22日
B5判 4P/主催:日本女子大学社会福祉学科、出演:プリヤゴパール、ラクシュマン他。伊東道郎が「印度舞踊を観て」を寄稿。

写真集わらび座 : 民族の歌と踊りに生きる

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
撮影: 蔵原輝人、研光社、1871、134p、26cm
B5判 文中良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
撮影: 蔵原輝人 、研光社 、1871 、134p 、26cm
B5判 文中良好

一人三人全集 第4

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,294 (送料:¥360~)
谷譲次著、河出書房新社、356p 図版、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,294 (送料:¥360~)
谷譲次著 、河出書房新社 、356p 図版 、20cm
  • 単品スピード注文

さくら道成寺・お伊勢まゐりの踊り方(舞踊小唄花歌謡十二ヶ月の四月)

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
5,250
藤間勘素娥・花柳壽鑷(振付)、キングレコード、昭和戦前期(昭12頃)、1冊
保存良 四六判24頁(写真入) 別紙「歌詞」(四六判4頁)付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

さくら道成寺・お伊勢まゐりの踊り方(舞踊小唄花歌謡十二ヶ月の四月)

5,250
藤間勘素娥・花柳壽鑷(振付) 、キングレコード 、昭和戦前期(昭12頃) 、1冊
保存良 四六判24頁(写真入) 別紙「歌詞」(四六判4頁)付

沖縄の古典芸能 <南島文化叢書9>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
照屋寛善、第一書房、1989/9、288頁、4-6判
帯欠・カバー少ヤケシミ・天薄くシミ 目次 かじやでぃ風考 組踊「萬歳敵討」考 打組踊「しゆんだう」考 「伊波普猷」賞受賞作。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の古典芸能 <南島文化叢書9>

2,200
照屋寛善 、第一書房 、1989/9 、288頁 、4-6判
帯欠・カバー少ヤケシミ・天薄くシミ 目次 かじやでぃ風考 組踊「萬歳敵討」考 打組踊「しゆんだう」考 「伊波普猷」賞受賞作。

国立劇場おきなわ 第5回 琉球舞踊公演 第三回 組踊公演 <平成16年8月>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
国立劇場おきなわ運営財団編、国立劇場おきなわ運営財団、2004/8
少汚れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国立劇場おきなわ 第5回 琉球舞踊公演 第三回 組踊公演 <平成16年8月>

550
国立劇場おきなわ運営財団編 、国立劇場おきなわ運営財団 、2004/8
少汚れ

伝統組踊保存会三十周年記念誌

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
同記念誌刊行委員会、伝統組踊保存会、2005/3、697頁、B5判
函ヤケ・小口と天地シミ 新聞記事・記録写真を織り込む
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伝統組踊保存会三十周年記念誌

5,500
同記念誌刊行委員会 、伝統組踊保存会 、2005/3 、697頁 、B5判
函ヤケ・小口と天地シミ 新聞記事・記録写真を織り込む

花柳壽美 古典・バレー・邦楽の夕

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
3,850
1937、1枚
1925年に初代を襲名した日本舞踊家・花柳壽美の舞踊プログラム ヤケシミ 縁切れ 状態悪し 写真入 会期:昭和16年5月28・29日 場所:北野劇場 主催:吉野伊佐夫 25x18cmの横長判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、1937 、1枚
1925年に初代を襲名した日本舞踊家・花柳壽美の舞踊プログラム ヤケシミ 縁切れ 状態悪し 写真入 会期:昭和16年5月28・29日 場所:北野劇場 主催:吉野伊佐夫 25x18cmの横長判

多良間島の八月踊り 多良間村村制施行80周年記念写真集

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
8,000
小橋川共男撮影、多良間村役場、279p、31cm
小橋川共男氏の謹呈署名文入り
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
小橋川共男撮影 、多良間村役場 、279p 、31cm
小橋川共男氏の謹呈署名文入り

枯葉の踊り

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
串田孫一 著、雪華社、1970.11、276p、18cm
初版 カバー(カバー傷みヤケ汚れ 三方ヤケ 天汚れ)

書肆秋櫻舎在庫検索用ワード
書肆秋櫻舎 山岳 串田孫一
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
串田孫一 著 、雪華社 、1970.11 、276p 、18cm
初版 カバー(カバー傷みヤケ汚れ 三方ヤケ 天汚れ) 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード 書肆秋櫻舎 山岳 串田孫一

歌舞伎名作舞踊 <演劇界臨時増刊>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
演劇出版社、平成3年、1冊、26cm
状態は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
、演劇出版社 、平成3年 、1冊 、26cm
状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

踊りに生きる -三人三踊-

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,010
小林紀子/笑二三枝子/花柳千代、大月書店、1987、1
大月書店 1987年 (1刷) 上製カバー A5判247pp 定価2000円 [保存状態:=著者小林紀子著名献呈本他普通]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

踊りに生きる -三人三踊-

1,010
小林紀子/笑二三枝子/花柳千代 、大月書店 、1987 、1
大月書店 1987年 (1刷) 上製カバー A5判247pp 定価2000円 [保存状態:=著者小林紀子著名献呈本他普通]

ダンスワークNo.41 現在の舞踊双書2 ダンス コンタンポレンヌ フランス現在の舞踊

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,900
長谷川六・編、ダンスワーク舎、平2、1冊
傷み 折れ スレ 少ヤケ 少汚れ 少シミ 
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,900
長谷川六・編 、ダンスワーク舎 、平2 、1冊
傷み 折れ スレ 少ヤケ 少汚れ 少シミ 

踊りませんか : 福音の心に触れる

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
理辺良保行 著、あかし書房、1993.9.30 第1刷、175p、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
理辺良保行 著 、あかし書房 、1993.9.30 第1刷 、175p 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本舞踊大鑑 第2巻 (玄珠編)

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
2,000
和角仁 責任編集、創紀房新社、2冊 (別冊とも)、31cm
函スレ小キズ薄汚、本体概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
和角仁 責任編集 、創紀房新社 、2冊 (別冊とも) 、31cm
函スレ小キズ薄汚、本体概ね良好。

日本国体新講座合本3冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
41,900
田中智学/里見岸雄/他、高島蔵、1931頃〜
厚さ12センチ/旧蔵者合本、国体明徴満鮮進展・講習会写真/国性舞踊「農村礼賛」他楽譜歌詩踊団付/国体思想はどう変遷してきたか/誰にもわかる帝国憲法他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国体新講座合本3冊

41,900
田中智学/里見岸雄/他 、高島蔵 、1931頃〜
厚さ12センチ/旧蔵者合本、国体明徴満鮮進展・講習会写真/国性舞踊「農村礼賛」他楽譜歌詩踊団付/国体思想はどう変遷してきたか/誰にもわかる帝国憲法他

大工廻村の組踊 伏山敵討

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
比嘉良憲編、沖縄市芸能団体協議会、1985/2、65頁、B5判
古本 大城學「演目解説」 池宮正治「仇討物」の背後」 儀保榮治郎「組踊上演の現況」 他・資料
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大工廻村の組踊 伏山敵討

1,650
比嘉良憲編 、沖縄市芸能団体協議会 、1985/2 、65頁 、B5判
古本 大城學「演目解説」 池宮正治「仇討物」の背後」 儀保榮治郎「組踊上演の現況」 他・資料

伝統芸能シリーズ2 日本舞踊鑑賞入門 別冊演劇界 <演劇界>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
演劇出版社、平13、160p、B5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、演劇出版社 、平13 、160p 、B5

ロシア舞踊(露西亜舞踊)

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
25,000
大田黒元雄、第一書房、大正15年、1冊
B5版ハード 限定750部 本文92頁+51図版(カラー1枚ダブり) 天金 本体経年によるヤケシミ。奥付頁1ヵ所少キレ。扉に蔵印。後見返しに記名あり。函やけ・周り少キレハゲ擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア舞踊(露西亜舞踊)

25,000
大田黒元雄 、第一書房 、大正15年 、1冊
B5版ハード 限定750部 本文92頁+51図版(カラー1枚ダブり) 天金 本体経年によるヤケシミ。奥付頁1ヵ所少キレ。扉に蔵印。後見返しに記名あり。函やけ・周り少キレハゲ擦れ

「丹後の花踊」調査報告書

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,540
京都府教育委員会 編・刊、昭51、205, [25]p 図、26cm
背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,540
、京都府教育委員会 編・刊 、昭51 、205, [25]p 図 、26cm
背少ヤケ

コロムビア児童文庫・1 コロムビアレコードS101附録 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
9,000
鈴木淳・画 童謡・あの山蔭(作詞・野口雨情 作曲・本居長世)童謡・昔ばなし(作詞・長尾豊 作曲・弘田・・・
B5 20P 本文は2色(レコードはありません)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コロムビア児童文庫・1 コロムビアレコードS101附録 

9,000
鈴木淳・画 童謡・あの山蔭(作詞・野口雨情 作曲・本居長世)童謡・昔ばなし(作詞・長尾豊 作曲・弘田龍太郎)譜面・舞踊(踊り方の写真による解説) 、昭和12年? 、1冊
B5 20P 本文は2色(レコードはありません)

夢舞台 新舞踊の華たち

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
1,600
相羽秋夫編著、里文出版、平15、1
新舞踊の演じ手をカラー写真とともに収録する。『イグザミナ』連載をまとめる。大判26.5×19cm/里文出版
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夢舞台 新舞踊の華たち

1,600
相羽秋夫編著 、里文出版 、平15 、1
新舞踊の演じ手をカラー写真とともに収録する。『イグザミナ』連載をまとめる。大判26.5×19cm/里文出版

瀬戸内寂聴と源氏物語

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
講談社 編集 発行、講談社、1998/04/01 (H10)、1
寂聴源氏・石踊達哉装画 完結記念 A4変 初版 川西政明 監修 表紙画→石踊達哉 141頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瀬戸内寂聴と源氏物語

2,540
講談社 編集 発行 、講談社 、1998/04/01 (H10) 、1
寂聴源氏・石踊達哉装画 完結記念 A4変 初版 川西政明 監修 表紙画→石踊達哉 141頁 保存良

レコード  踊り子 07SH1379

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
村下孝蔵、CBS/SONY / CBS/SONY INC、1983、1枚、7インチ
書名:レコード  踊り子 07SH1379
著者:村下孝蔵
出版元:CBS/SONY / CBS/SONY INC
刊行年:1983
版表示:
説明:村下孝蔵が1983年にCBS/SONY INCからリリースしたシングルレコード「踊り子」(品番:07SH1379)である。村下孝蔵は繊細な指弾きギターと詩情豊かな歌詞で知られるシンガーソングライターであり、「踊り子」はその代表曲として広く認知されている。切なくも美しいメロディーラインと情景描写に優れた歌詞が融合したこの楽曲は、1980年代の日本のポップス・フォークシーンにおける傑作の一つとして高く評価されている。

状態:45rpm 2曲入
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
村下孝蔵 、CBS/SONY / CBS/SONY INC 、1983 、1枚 、7インチ
書名:レコード  踊り子 07SH1379 著者:村下孝蔵 出版元:CBS/SONY / CBS/SONY INC 刊行年:1983 版表示: 説明:村下孝蔵が1983年にCBS/SONY INCからリリースしたシングルレコード「踊り子」(品番:07SH1379)である。村下孝蔵は繊細な指弾きギターと詩情豊かな歌詞で知られるシンガーソングライターであり、「踊り子」はその代表曲として広く認知されている。切なくも美しいメロディーラインと情景描写に優れた歌詞が融合したこの楽曲は、1980年代の日本のポップス・フォークシーンにおける傑作の一つとして高く評価されている。 状態:45rpm 2曲入

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー