文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「轟」の検索結果
1,100件

軍艦旗は征く <海軍叢書> 初版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
15,840 (送料:¥800~)
土屋賢一 著、太平洋書館、160p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,840 (送料:¥800~)
土屋賢一 著 、太平洋書館 、160p 、21cm
  • 単品スピード注文

日活画報 昭和14年3月號

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
轟夕起子 花柳小菊 深水藤子 片岡千恵蔵 大倉千代子、日活畫報社、昭14、1冊
巻頭6頁落丁 裏表紙印刷?れ 背破れ ヤケシミ 折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
轟夕起子 花柳小菊 深水藤子 片岡千恵蔵 大倉千代子 、日活畫報社 、昭14 、1冊
巻頭6頁落丁 裏表紙印刷?れ 背破れ ヤケシミ 折れ

3つの鍵の扉 ニコの素粒子をめぐる冒険

手文庫
 東京都千代田区神田神保町
700
ソニア・フェルナンデス=ビダル 轟志津香訳 池内了監修、晶文社、2013年初版
カバー 帯 絵:本田亮
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

3つの鍵の扉 ニコの素粒子をめぐる冒険

700
ソニア・フェルナンデス=ビダル 轟志津香訳 池内了監修 、晶文社 、2013年初版
カバー 帯 絵:本田亮

肥前路 創刊号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
轟龍造、岡村廣法、定来文彬、石橋政嗣、石川マキ、宮本睦、中村不二男、西内燦夫、柳生じゅん子、力武伊佐・・・
A5判 86頁 ヤケシミ少あり 程度並  X-9-12518
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

肥前路 創刊号

1,500
轟龍造、岡村廣法、定来文彬、石橋政嗣、石川マキ、宮本睦、中村不二男、西内燦夫、柳生じゅん子、力武伊佐夫、中本昭夫、川崎寅治、森英輔、糸山由紀子、浦部知之、安岡憲彦、矢野直明、山田梅芳、だん嬢治、山下千恵子 、ほたる書房 、1991年刊 、1
A5判 86頁 ヤケシミ少あり 程度並  X-9-12518

シナリオ 箱根風雲録

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
1,820
山本薩夫(監督) 楠田清・平田兼三・山本薩夫(脚本)、北星映画、1951、1
B6判 37頁 表紙に箱根刊行記念スタンプ4箇所押印、イタミ、ヤケ有 保存並 ※河原崎長十郎、山田五十鈴、轟夕起子<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シナリオ 箱根風雲録

1,820
山本薩夫(監督) 楠田清・平田兼三・山本薩夫(脚本) 、北星映画 、1951 、1
B6判 37頁 表紙に箱根刊行記念スタンプ4箇所押印、イタミ、ヤケ有 保存並 ※河原崎長十郎、山田五十鈴、轟夕起子<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

河内國府石器時代遺跡發掘報告 . 河内國南高安及び喜志石器時代遺跡調査 . 河内國府肥後轟等にて發掘せる人骨 京都帝国大学文学部考古学研究報告 第2冊(大正7年3月31日)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
濱田耕作、梅原末治、島田貞彦著、鈴木文太郎、臨川書店、1976、1
B5 函 本文76p 図版24 正誤表付 個人蔵印有
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河内國府石器時代遺跡發掘報告 . 河内國南高安及び喜志石器時代遺跡調査 . 河内國府肥後轟等にて發掘せる人骨 京都帝国大学文学部考古学研究報告 第2冊(大正7年3月31日)

1,500
濱田耕作、梅原末治、島田貞彦著、鈴木文太郎 、臨川書店 、1976 、1
B5 函 本文76p 図版24 正誤表付 個人蔵印有

教育社会学研究 第58集 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,030
岩村美智恵、氏原陽子、多賀太、新谷康浩、吉川徹、轟亮他著、東洋館出版社、1996
初版 カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教育社会学研究 第58集 

2,030
岩村美智恵、氏原陽子、多賀太、新谷康浩、吉川徹、轟亮他著 、東洋館出版社 、1996
初版 カバー 状態良好

『食味評論』1958年1~12月号不揃、11冊分(11月欠)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
15,800
食味評論社編、食味評論社、1958
厚さ4センチ、木下宇陀児/轟夕起子/大妻コタカ/特集フードセンター図/手塚治虫/遠藤周作/曽野綾子/山本周五郎/久里洋二/片山哲/荒木武行「杉山其日庵風雲録」他、少シミ少疲/4頁朱
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『食味評論』1958年1~12月号不揃、11冊分(11月欠)

15,800
食味評論社編 、食味評論社 、1958
厚さ4センチ、木下宇陀児/轟夕起子/大妻コタカ/特集フードセンター図/手塚治虫/遠藤周作/曽野綾子/山本周五郎/久里洋二/片山哲/荒木武行「杉山其日庵風雲録」他、少シミ少疲/4頁朱

鉄輪の轟くところ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
長崎惣之助 著、交通研究所、昭18、341p、15cm、1冊
初版 文庫判 裸本 頁経年の焼け 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
長崎惣之助 著 、交通研究所 、昭18 、341p 、15cm 、1冊
初版 文庫判 裸本 頁経年の焼け 状態概ね経年普通

映画と演芸 -アサヒグラフ別冊昭和27年夏季特別号- 表紙モデル・木暮実千代

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈パトリシア・ニール カラー1頁〉〈「情夫マノン」東郷青兒・演出、高峰秀子・主演 モノクロ3頁〉〈独・・・
B4判、50頁、背少いたみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈パトリシア・ニール カラー1頁〉〈「情夫マノン」東郷青兒・演出、高峰秀子・主演 モノクロ3頁〉〈独演投影図 木暮実千代、高峰秀子、越路吹雪、轟夕起子ほか モノクロ2頁〉〈水着30年 花井蘭子、入江たか子、川崎弘子、桂珠子、京マチ子ほか モノクロ2頁〉〈わたしのウインク 京マチ子、津島恵子、高峰秀子、木暮実千代、轟夕起子ほか モノクロ1頁〉〈お好み浴衣でーと踊り 久慈あさみ、京マチ子、乙羽信子ほか モノクロ2頁〉〈ふだんぎれびゅー 有馬稲子、新珠三千代、春日野八千代、八千草薫ほか モノクロ2頁〉〈座談会「銀幕の7ベテラン大いにブツ」清川虹子、笠智衆、沢村貞子ほか 3頁〉、横山泰三、近藤日出造、荻原賢次 、朝日新聞東京本社 、昭和27年6月  、1冊
B4判、50頁、背少いたみ

文藝春秋 漫画読本 昭和34年8月号 表紙 団令子/秋好馨傑作集/轟先生/アワモリ君

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1959年
文藝春秋 漫画読本 昭和34年8月号 文藝春秋新社 1959年 A5判.
「表紙:団令子(東宝)」
「折込:渚に憩う(秋山庄太郎)」
「漫画読本相談室:辻まこと/服部みちを/改田昌直」
「杉浦幸雄:アトミックのおぼん」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「小島功:ミス・キャスト列伝」
「夏すがた漫画横丁:秋好馨/岡部冬彦/荻原賢次/塩田英二郎/杉浦幸雄/西川辰美/横山泰三/横山隆一/共同製作」
「グラビア:夜襲!ヌード城/構成:荻原賢次」
「秋好馨傑作集:なつかしのメロディ/ますらを派出夫会/竹野しんぞう君/轟先生/アワモリ君/ほか」他230p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1959年
文藝春秋 漫画読本 昭和34年8月号 文藝春秋新社 1959年 A5判. 「表紙:団令子(東宝)」 「折込:渚に憩う(秋山庄太郎)」 「漫画読本相談室:辻まこと/服部みちを/改田昌直」 「杉浦幸雄:アトミックのおぼん」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「小島功:ミス・キャスト列伝」 「夏すがた漫画横丁:秋好馨/岡部冬彦/荻原賢次/塩田英二郎/杉浦幸雄/西川辰美/横山泰三/横山隆一/共同製作」 「グラビア:夜襲!ヌード城/構成:荻原賢次」 「秋好馨傑作集:なつかしのメロディ/ますらを派出夫会/竹野しんぞう君/轟先生/アワモリ君/ほか」他230p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

鳥栖市史 研究編  4冊揃

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
鳥栖市編、鳥栖市刊、昭45、0頁、A5、4冊揃
小口天地ヤケシミ  蔵印 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥栖市史 研究編  4冊揃

5,000 (送料:¥0~)
鳥栖市編 、鳥栖市刊 、昭45 、0頁 、A5 、4冊揃
小口天地ヤケシミ  蔵印 程度並
  • 単品スピード注文

日本帝国艦隊旅順港外ニ露国軍鑑ヲ軣沈ス 三枚続

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
36,000
柳蛙画、長谷川、明37 1904、3枚組
日露戦争 大判三枚張り合わせ 総紙面37×73センチ位 刷り良 保存良 余白に小虫少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本帝国艦隊旅順港外ニ露国軍鑑ヲ軣沈ス 三枚続

36,000
柳蛙画 、長谷川 、明37 1904 、3枚組
日露戦争 大判三枚張り合わせ 総紙面37×73センチ位 刷り良 保存良 余白に小虫少シミ

炎と轟音のなかで―福井・敦賀空襲の記録 (戦争を知らない世代へ)

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
3,300
創価学会、第三文明社
昭和56年初版。カバー上端に折れキズ、カバー・裁断面に多少のスレ・ヨゴレがあるため「並」で出品します。ほか経年による多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが概ね良好です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

炎と轟音のなかで―福井・敦賀空襲の記録 (戦争を知らない世代へ)

3,300
創価学会 、第三文明社
昭和56年初版。カバー上端に折れキズ、カバー・裁断面に多少のスレ・ヨゴレがあるため「並」で出品します。ほか経年による多少のヤケ・キズ・イタミ等ある箇所がありますが概ね良好です。

オール映画 写真集NO.2

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
3,850
オール映画社、昭和21
昭和21年9月発行「オール映画 写真集NO.2」です。
山口淑子、轟夕起子、折原啓子、水ノ江瀧子、谷桃子、笠置シズ子、淡谷のり子、デックミネ、上原謙、佐野周二 ほか
監督とのツーショット写真では、黒澤明と原節子、山本嘉次郎と浜田百合子 など
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
、オール映画社 、昭和21
昭和21年9月発行「オール映画 写真集NO.2」です。 山口淑子、轟夕起子、折原啓子、水ノ江瀧子、谷桃子、笠置シズ子、淡谷のり子、デックミネ、上原謙、佐野周二 ほか 監督とのツーショット写真では、黒澤明と原節子、山本嘉次郎と浜田百合子 など 経年ヨゴレ

興国の楯 : 通商護衛機動艦隊 全24冊揃いのうちの22冊(応酬! 日・米本土攻撃作戦/轟沈! 戦艦『アラバマ』夜襲作戦 2冊欠) <歴史群像新書>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
7,150
林譲治 著、学習研究社、2004年~2012年、18cm、22冊
第1刷 新書判 カバーにヤケあり 天地・小口にシミありもあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

興国の楯 : 通商護衛機動艦隊 全24冊揃いのうちの22冊(応酬! 日・米本土攻撃作戦/轟沈! 戦艦『アラバマ』夜襲作戦 2冊欠) <歴史群像新書>

7,150
林譲治 著 、学習研究社 、2004年~2012年 、18cm 、22冊
第1刷 新書判 カバーにヤケあり 天地・小口にシミありもあり

官場現形記(上、下)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,700
(清)李宝嘉、天津古籍出版社、2017.06、1
本書是晩清譴責小説,最早在《世界繁華報》上連載,共五編60回,是我国近代第一部在報刊上連載并取得社会轟動効応的長篇章回小説。它由30多个相対独立的官場故事聯綴起来,渉及清政府中上自皇帝、下至佐雑小吏等,開創了近代小説批判現実的風気。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,700
(清)李宝嘉 、天津古籍出版社 、2017.06 、1
本書是晩清譴責小説,最早在《世界繁華報》上連載,共五編60回,是我国近代第一部在報刊上連載并取得社会轟動効応的長篇章回小説。它由30多个相対独立的官場故事聯綴起来,渉及清政府中上自皇帝、下至佐雑小吏等,開創了近代小説批判現実的風気。

軍事研究 2010年7月号 第45巻第7号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
ジャパン・ミリタリー・レビュー、ジャパン・ミリタリー・レビュー
第2次朝鮮戦争の導火線!?『韓国艦撃沈』
中国艦隊脅威&イージス艦の対空戦・対水上戦/哨戒艦「天安」轟沈の真相/韓国哨戒艦沈没事件、北の仕業と断定! ほか
外観微ヨゴレ・微イタミ、中身良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍事研究 2010年7月号 第45巻第7号

1,000
ジャパン・ミリタリー・レビュー 、ジャパン・ミリタリー・レビュー
第2次朝鮮戦争の導火線!?『韓国艦撃沈』 中国艦隊脅威&イージス艦の対空戦・対水上戦/哨戒艦「天安」轟沈の真相/韓国哨戒艦沈没事件、北の仕業と断定! ほか 外観微ヨゴレ・微イタミ、中身良好です

中近世ヨーロッパ史のフロンティア

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,000
高田京比子 [ほか] 編、昭和堂、xx, 463p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
高田京比子 [ほか] 編 、昭和堂 、xx, 463p 、22cm
本文良好

浮世漫談展示会 随筆 おとぼけ帖 朗笑六十三人集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥215~)
北園孝吉 他、あまとりあ社、昭31、新書判、1冊
トニー・谷、雷門助六、戸川幸夫、嵐寛寿郎、竜胆寺雄、宮城まり子、轟夕起子、丸尾長顕、古賀政男、榎本健一、岸惠子、霧島昇、正岡容 他 63名  初版 カバー付 カバーイタミ 経年によるヤケ、ヨゴレ ユガミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥215~)
北園孝吉 他 、あまとりあ社 、昭31 、新書判 、1冊
トニー・谷、雷門助六、戸川幸夫、嵐寛寿郎、竜胆寺雄、宮城まり子、轟夕起子、丸尾長顕、古賀政男、榎本健一、岸惠子、霧島昇、正岡容 他 63名  初版 カバー付 カバーイタミ 経年によるヤケ、ヨゴレ ユガミ
  • 単品スピード注文

塔ノ木遺跡 今古閑久保遺跡 滴水尖遺跡 轟城遺跡 ヲスギ遺跡

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300
植木町文化財調査報告書第18集、植木町教育委員会、平16、1冊
植木町教育委員会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

塔ノ木遺跡 今古閑久保遺跡 滴水尖遺跡 轟城遺跡 ヲスギ遺跡

3,300
植木町文化財調査報告書第18集 、植木町教育委員会 、平16 、1冊
植木町教育委員会

貸本【轟二郎シリーズNO.3 憎いあん畜生ッ(小沢おさむ)】ひばり書房

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
2,000
ひばり書房・発行/
◆状態
経年によるヤケ・シミ汚れ(一部大)・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
透明ビニールカバー、本自体に貼り付け有(表紙部分ビニールなし部分大)。
見返しページ全体、別紙貼り有。
背表紙そば紐綴じ補強あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、ひばり書房・発行/
◆状態 経年によるヤケ・シミ汚れ(一部大)・折れ・破れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。 透明ビニールカバー、本自体に貼り付け有(表紙部分ビニールなし部分大)。 見返しページ全体、別紙貼り有。 背表紙そば紐綴じ補強あり。

歌と映画の娯楽雑誌 平凡 八月号 特集グラビア・岡晴夫愛唱歌集

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,660
轟夕起子(表紙)灰田勝彦対談 玉川一郎 中河與一 子母澤寛他、昭23、1冊
凡人社 表紙・文中に薄シミ有り 第四巻第八号 菅【K-3/13023
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌と映画の娯楽雑誌 平凡 八月号 特集グラビア・岡晴夫愛唱歌集

3,660
轟夕起子(表紙)灰田勝彦対談 玉川一郎 中河與一 子母澤寛他 、昭23 、1冊
凡人社 表紙・文中に薄シミ有り 第四巻第八号 菅【K-3/13023

河内國府石器時代遺蹟発掘報告 河内國南高安及び喜志石器時代遺蹟調査 河内國府肥後轟等にて発掘せる人骨

金沢書店
 東京都中野区東中野
6,000
臨川書店、昭51、1冊
京都大学文学部考古学研究報告第二冊 函 B5 76+図版
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河内國府石器時代遺蹟発掘報告 河内國南高安及び喜志石器時代遺蹟調査 河内國府肥後轟等にて発掘せる人骨

6,000
、臨川書店 、昭51 、1冊
京都大学文学部考古学研究報告第二冊 函 B5 76+図版

「東宝空想特撮映画 轟く 1954‐1984」 <叢書・20世紀の芸術と文学>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,300
小林淳【著】、アルフアベータブックス、2022年 初版1刷、441,21p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
小林淳【著】 、アルフアベータブックス 、2022年 初版1刷 、441,21p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

【署名入】記憶の固執 : 山田かん詩集・エッセイ集

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
22,000
山田かん 著、長崎文献社、1969年、274p、19cm
諫早の作家:轟龍造宛にペン署名入り

初版 カバー
見開きに月報のセロハンテープ貼付けあり
経年のシミヤケ カバー上部少擦れあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

【署名入】記憶の固執 : 山田かん詩集・エッセイ集

22,000
山田かん 著 、長崎文献社 、1969年 、274p 、19cm
諫早の作家:轟龍造宛にペン署名入り 初版 カバー 見開きに月報のセロハンテープ貼付けあり 経年のシミヤケ カバー上部少擦れあり

河内國府石器時代遺跡發掘報告 . 河内國南高安及び喜志石器時代遺跡調査 . 河内國府肥後轟等にて發掘せる人骨京都帝國大學文學部考古學研究報告 / 京都帝国大学文学部考古学教室編, 第2冊

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
[濱田耕作著] . [梅原末治, 島田貞彦著] . [鈴木文太郎著]、臨川書店、1976.6、7, ・・・
京都帝國大學大正7年刊の複製
函(少ヤケ)本文(少紙シミ) 正誤表、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
[濱田耕作著] . [梅原末治, 島田貞彦著] . [鈴木文太郎著] 、臨川書店 、1976.6 、7, 76, 24, iiip, 図版[31]枚 、27cm
京都帝國大學大正7年刊の複製 函(少ヤケ)本文(少紙シミ) 正誤表、

VISAジャパンシアター 風と共に去りぬ 原作:マーガレット・ミッチェル 平成6年宝塚歌劇・5月13日→6月20日・雪組公演プログラム 宝塚大劇場

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
750
一路真輝/轟悠/早乙女幸/早原みゆ紀/高嶺ふぶき 他、宝塚劇場、s
A4判p/表紙等に経年程度のスレヨレ、角折れ等はあります。ご注文後目立つ大きな難はお知らせしあmす。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

VISAジャパンシアター 風と共に去りぬ 原作:マーガレット・ミッチェル 平成6年宝塚歌劇・5月13日→6月20日・雪組公演プログラム 宝塚大劇場

750
一路真輝/轟悠/早乙女幸/早原みゆ紀/高嶺ふぶき 他 、宝塚劇場 、s
A4判p/表紙等に経年程度のスレヨレ、角折れ等はあります。ご注文後目立つ大きな難はお知らせしあmす。

夫婦生活 昭和27年4月号 表紙画・志村立美

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈座談会「ワシはこうして2号や愛人とコッソリ愉しんどる」7頁〉〈美容体操 乳房と脚を美しくする14の・・・
B6判、190頁、背上部少欠、P189裂け大
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈座談会「ワシはこうして2号や愛人とコッソリ愉しんどる」7頁〉〈美容体操 乳房と脚を美しくする14の運動- 8頁〉〈二人妻をどうする? -轟夕起子と島耕二夫妻のケース- 8頁〉、長田幹彦、龍膽寺雄、大林清、寺本忠雄 、夫婦生活社 、昭和27年 、1冊
B6判、190頁、背上部少欠、P189裂け大

広州市档案館蔵抗戦档案選編 1(抗日戦争档案匯編)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
広州市档案館 編、中華書局、2024年05月、544p
廣州市檔案館藏抗戰檔案選編1(精)抗日戰爭檔案彙編
廣州市檔案館 編
广州市档案馆藏抗战档案选编1(精)--抗日战争档案汇编
广州市档案馆编 中华书局

本书所收录的档案均为广州市国家档案馆馆藏民国档案,主要包括民国时期广州对日本侵略的防范、广州社会各界支持抗日救亡、广州防范日军轰炸措施及受损情况等档案史料,真实记录了日军侵略广州的罪行和广州人民反抗侵略的历程。本书选稿起自一九三二年,迄至一九三八年,共收录档案149份,按照“主题--时间”体例编排,全书共分为三个部分:民国时期广州对日本侵略的防范、广州社会各界支持抗日救亡、广州防范日军轰炸措施及受损情况,各部分档案史料大原则上按时间顺序排序,少数按事件相关性酌情处理。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
広州市档案館 編 、中華書局 、2024年05月 、544p
廣州市檔案館藏抗戰檔案選編1(精)抗日戰爭檔案彙編 廣州市檔案館 編 广州市档案馆藏抗战档案选编1(精)--抗日战争档案汇编 广州市档案馆编 中华书局 本书所收录的档案均为广州市国家档案馆馆藏民国档案,主要包括民国时期广州对日本侵略的防范、广州社会各界支持抗日救亡、广州防范日军轰炸措施及受损情况等档案史料,真实记录了日军侵略广州的罪行和广州人民反抗侵略的历程。本书选稿起自一九三二年,迄至一九三八年,共收录档案149份,按照“主题--时间”体例编排,全书共分为三个部分:民国时期广州对日本侵略的防范、广州社会各界支持抗日救亡、广州防范日军轰炸措施及受损情况,各部分档案史料大原则上按时间顺序排序,少数按事件相关性酌情处理。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

入門・社会調査法 : 2ステップで基礎から学ぶ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
275 (送料:¥185~)
轟亮, 杉野勇 編、法律文化社、2010.4、235p、21cm
235p A5判 カバー
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
275 (送料:¥185~)
轟亮, 杉野勇 編 、法律文化社 、2010.4 、235p 、21cm
235p A5判 カバー
  • 単品スピード注文

宝塚少女歌劇花組出演脚本集  宝塚中劇場公演 昭和12年3月

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
5,500
首藤嘉子 東郷静男 坪井正直 岡田恵吉/出演:轟夕起子 楠かほる 宇知川朝子 奈良美也子 水乃也清美・・・
「チョコレート大尉」「シャンソン・ド・パリ」ほか 裏表紙に当時の「場内特価」捺印、背表紙と本文僅かに経年ヤケのほかは状態良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宝塚少女歌劇花組出演脚本集  宝塚中劇場公演 昭和12年3月

5,500
首藤嘉子 東郷静男 坪井正直 岡田恵吉/出演:轟夕起子 楠かほる 宇知川朝子 奈良美也子 水乃也清美 久美京子 嵯峨あきら ほか 、宝塚少女歌劇団 、昭和12年 、1
「チョコレート大尉」「シャンソン・ド・パリ」ほか 裏表紙に当時の「場内特価」捺印、背表紙と本文僅かに経年ヤケのほかは状態良好

河伯洞記念誌 あしへい 創刊号から第10号まで

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
11,000
火野葦平 玉井闘志、野依いさむ、轟良子、坂口博、安田満、玉井史太郎、玉井政雄、中村哲、星加輝光、花田・・・
☆送料サービス 0円 ゆうパックにてお送りさせて頂きます。(状態:経年並 薄ヤケ 少しみ 第5号数頁耳折) A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
11,000
火野葦平 玉井闘志、野依いさむ、轟良子、坂口博、安田満、玉井史太郎、玉井政雄、中村哲、星加輝光、花田俊典、長谷健、星野順一、小林修典、ドナルド・キーン、馬渡博親、他 、葦平と河伯洞の会 、2001-07年 、1
☆送料サービス 0円 ゆうパックにてお送りさせて頂きます。(状態:経年並 薄ヤケ 少しみ 第5号数頁耳折) A5

日露戦争大捷紀念画第拾五號 『旅順口外ニテ我水雷ノ為ニ露旗艦轟沈ス司令長官マカロフ中将溺死キリル太公殿下負傷背進ノ光景』

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
7,700
黒木半之助、博画館、明治37、縦39横51㎝、1枚
砂目石版、裏打、トリミングにより右余白の解説3行のうち1行がほぼ欠、並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
黒木半之助 、博画館 、明治37 、縦39横51㎝ 、1枚
砂目石版、裏打、トリミングにより右余白の解説3行のうち1行がほぼ欠、並

山の響き

五輪書
 奈良県奈良市六条西
800
田畑吉雄 著、ナカニシヤ、1997.10、293p、20cm
初版  Hカバー B6版 良好
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山の響き

800
田畑吉雄 著 、ナカニシヤ 、1997.10 、293p 、20cm
初版  Hカバー B6版 良好

歴史を見なおす東北からの視点 東の論理

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
中名生正明、かんき出版、1995年5月刊、230頁+索引7頁、B6判、1冊
初版、カバー、定価1500円。目次 古代からのメッセージ、世界に轟いていた東の富、絶え間ない西からの侵略、江戸の平和と繁栄の源泉、改革の思想と文化の系譜、究極の悲劇・戊辰戦争、反骨と再起と近代化、「東の誇り」と未來。32216-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史を見なおす東北からの視点 東の論理

1,010
中名生正明 、かんき出版 、1995年5月刊 、230頁+索引7頁 、B6判 、1冊
初版、カバー、定価1500円。目次 古代からのメッセージ、世界に轟いていた東の富、絶え間ない西からの侵略、江戸の平和と繁栄の源泉、改革の思想と文化の系譜、究極の悲劇・戊辰戦争、反骨と再起と近代化、「東の誇り」と未來。32216-aya

日露戦争大捷紀念画第拾六號 『旅順攻撃我水雷ノ爆発ペトロパウロスク號ノ轟沈マカロフ提督及八百有餘ノ将卒溺死ノ光景』

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
7,150
黒木半之助、博画館、明治37、縦39横47㎝、1枚
砂目石版、裏打ち、両側トリミング、解説3行のうち1行が半分欠、虫損あり、並下
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150
黒木半之助 、博画館 、明治37 、縦39横47㎝ 、1枚
砂目石版、裏打ち、両側トリミング、解説3行のうち1行が半分欠、虫損あり、並下

入門・社会調査法  2ステップで基礎から学ぶ 第3版

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
轟亮, 杉野勇 編、法律文化社、2017、245p
A5カバー 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

入門・社会調査法  2ステップで基礎から学ぶ 第3版

1,000 (送料:¥250~)
轟亮, 杉野勇 編 、法律文化社 、2017 、245p
A5カバー 美本
  • 単品スピード注文

入門・社会調査法  2ステップで基礎から学ぶ  第2版.

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
700 (送料:¥250~)
轟亮, 杉野勇 編、法律文化社、2013、245p
A5カバー 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

入門・社会調査法  2ステップで基礎から学ぶ  第2版.

700 (送料:¥250~)
轟亮, 杉野勇 編 、法律文化社 、2013 、245p
A5カバー 美本
  • 単品スピード注文

入門・社会調査法 第3版

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,100
轟亮, 杉野勇 編、法律文化社、245p、21cm
表紙にややスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
轟亮, 杉野勇 編 、法律文化社 、245p 、21cm
表紙にややスレ、ヨレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

洋書 The Smoke That Thunders

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300 (送料:¥430~)
A E Durrant、African Pub. Group、1997年発行、218頁、タテ305ミ・・・
雷鳴の轟く水煙
ジンバブエの鉄道と蒸気機関車

英語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー

スレ跡、少汚れ、フチ・角にイタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥430~)
A E Durrant 、African Pub. Group 、1997年発行 、218頁 、タテ305ミリ×ヨコ210ミリ 、1冊
雷鳴の轟く水煙 ジンバブエの鉄道と蒸気機関車 英語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー スレ跡、少汚れ、フチ・角にイタミがあります。
  • 単品スピード注文

第一線 279号 -昭和56年11月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈座談会「犯罪精神医学からみた通り魔事件」8頁〉〈放浪の狼 -鹿本郡植・・・
B5判、32頁、表紙に少経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈座談会「犯罪精神医学からみた通り魔事件」8頁〉〈放浪の狼 -鹿本郡植木町大字轟、牛ヶ迫山中における女子高校生殺人事件(熊本)- モノクロ&活字12頁〉〈タコグラフ -鋼材等を満載したトラックを車両ごと窃取する特異車上ねらい事件(神奈川) 9頁-〉 、昭和56年 、1冊
B5判、32頁、表紙に少経年しみ

新聞の秘密 輪転機の轟音の中から <カッパ・ブックス>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
堀太一(著)、光文社、昭和34、214p、18cm
初版 経年感
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
堀太一(著) 、光文社 、昭和34 、214p 、18cm
初版 経年感
  • 単品スピード注文

ささ舟、四万十川を行く

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
野田知佑 文 ; 藤岡牧夫 絵、岩崎書店、2002、74p、23cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
野田知佑 文 ; 藤岡牧夫 絵 、岩崎書店 、2002 、74p 、23cm
カバー 帯

山の響き

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
800
田畑吉雄 著、ナカニシヤ、1997.10、293p、20cm
上製 カバー・帯 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
田畑吉雄 著 、ナカニシヤ 、1997.10 、293p 、20cm
上製 カバー・帯 書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

月刊「国民新聞」第19144号 謀略番組「JAPANデビュー」問題、渋谷に「NHK」反日放送糾弾の声轟く 法論功四・二五事件の真相 宮中祭祀の破壊を企てる“君側の奸”宮内庁官僚 国民は「村山談話」に胡散臭さを感じている 外国人労働者の誘致は賛同できぬ コミンテルンの陰謀から見る支那事変と日米戦争(3) 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
張本真・斎藤吉久×中村信一郎・近藤將允・森田佐和子・落合道夫他、国民新聞社・山田恵久、平成21年5月
ヤケ 天擦れ 6面
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

月刊「国民新聞」第19144号 謀略番組「JAPANデビュー」問題、渋谷に「NHK」反日放送糾弾の声轟く 法論功四・二五事件の真相 宮中祭祀の破壊を企てる“君側の奸”宮内庁官僚 国民は「村山談話」に胡散臭さを感じている 外国人労働者の誘致は賛同できぬ コミンテルンの陰謀から見る支那事変と日米戦争(3) 他

500
張本真・斎藤吉久×中村信一郎・近藤將允・森田佐和子・落合道夫他 、国民新聞社・山田恵久 、平成21年5月
ヤケ 天擦れ 6面

沖縄の旅・アブチラガマと轟の壕 国内が戦場になったとき <集英社新書> 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
石原昌家、集英社、2000/6、222頁、新書判
帯カバー少ヤケ・小口と天地ヤケ少シミ・本文ヤケシミ 1945年2月から8月22日迄の壕の様子を日本軍陣地壕、南風原陸軍病院糸数分室、避難住民や負傷兵らが混在していた壕を三つの図にしている。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の旅・アブチラガマと轟の壕 国内が戦場になったとき <集英社新書> 1刷

550
石原昌家 、集英社 、2000/6 、222頁 、新書判
帯カバー少ヤケ・小口と天地ヤケ少シミ・本文ヤケシミ 1945年2月から8月22日迄の壕の様子を日本軍陣地壕、南風原陸軍病院糸数分室、避難住民や負傷兵らが混在していた壕を三つの図にしている。

伍子胥 <徳間文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
伴野朗 著、徳間書店、2005、537p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伍子胥 <徳間文庫>

400
伴野朗 著 、徳間書店 、2005 、537p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価800+税・並美

写真週報 第219号           

森書房
 大分県大分市大道町
1,085 (送料:¥0~)
情報局 編、内閣印刷局、昭和17年(1942年)5月6日 印刷発行、23p
 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価10銭  (本書の大きさは国定規格A4・『週報』倍判)- 

英空母ハーミス号ベンガル湾深く轟沈す、

木々ものびるこの春強い児になれ(東京府下 久留米学園)、

かもめだ いわしだ大漁だ(燃料不足を乗切って戦ふ金華山沖の鰮船) などの記事あり

/

難点=表紙から裏表紙にかけて下部少破れがありますが通読は可能な状態と思います。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,085 (送料:¥0~)
情報局 編 、内閣印刷局 、昭和17年(1942年)5月6日 印刷発行 、23p
 頁=「書き込み無し」と査定。 旧定価10銭  (本書の大きさは国定規格A4・『週報』倍判)-  英空母ハーミス号ベンガル湾深く轟沈す、 木々ものびるこの春強い児になれ(東京府下 久留米学園)、 かもめだ いわしだ大漁だ(燃料不足を乗切って戦ふ金華山沖の鰮船) などの記事あり / 難点=表紙から裏表紙にかけて下部少破れがありますが通読は可能な状態と思います。
  • 単品スピード注文

諸国女ばなし

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
6,110
武田正憲<装幀・山田伸吉>、鹽川書房、昭5、315頁
標題 /
目次 /
開口 / 3
(第一話)キヤツフエー、ヂユン / 15
(第二話)虱 / 97
(第三話)シヤツポの別れ / 137
(第四話)狂咲色ノ川崎 / 168
(第五話)風船玉爭奪記 / 188
(第六話)轟沈未遂 / 264
閉口 / 267
附錄 一、新作落語 咄二ツ 飛行亭大魚口述 音羽六藏速記 / 269
二、隨筆 俳優と野球 / 283
三、小說 忍術 / 293
四、戱曲 役者の子 / 302
装幀・山田伸吉署名、初版、函、(函傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,110
武田正憲<装幀・山田伸吉> 、鹽川書房 、昭5 、315頁
標題 / 目次 / 開口 / 3 (第一話)キヤツフエー、ヂユン / 15 (第二話)虱 / 97 (第三話)シヤツポの別れ / 137 (第四話)狂咲色ノ川崎 / 168 (第五話)風船玉爭奪記 / 188 (第六話)轟沈未遂 / 264 閉口 / 267 附錄 一、新作落語 咄二ツ 飛行亭大魚口述 音羽六藏速記 / 269 二、隨筆 俳優と野球 / 283 三、小說 忍術 / 293 四、戱曲 役者の子 / 302 装幀・山田伸吉署名、初版、函、(函傷み)

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー