文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遊 楽」の検索結果
7,157件

楽しさいっぱい、友達いっぱい ゲーム・遊び・お話集 3年

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
小学館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、小学館
  • 単品スピード注文

陶遊 43号<特集>楽焼のすすめ/コーヒーカップ

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
新企画出版局、2003
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶遊 43号<特集>楽焼のすすめ/コーヒーカップ

500
、新企画出版局 、2003

子供が喜ぶ手遊び歌 楽しいアイデア集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
阿部直美、世界文化社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

子供が喜ぶ手遊び歌 楽しいアイデア集

35,194 (送料:¥360~)
阿部直美 、世界文化社
  • 単品スピード注文

遊樂 特集・座辺の李朝 No.66

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
むげん、冊、26cm
表紙に薄ヤケスレ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

遊樂 特集・座辺の李朝 No.66

1,000
、むげん 、冊 、26cm
表紙に薄ヤケスレ、

モーツアルト 遊びの真実

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,310
高橋英郎、音楽の友社、平成1
重版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モーツアルト 遊びの真実

2,310
高橋英郎 、音楽の友社 、平成1
重版カバー帯 

寄席楽屋帳

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
三遊亭圓生、青蛙房、昭和51、353、菊判
函小ヤケ 帯ヤケ 蔵印 本体は並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寄席楽屋帳

1,010
三遊亭圓生 、青蛙房 、昭和51 、353 、菊判
函小ヤケ 帯ヤケ 蔵印 本体は並

楽しい遊戯教室 上下

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
9,620
清水伝吉、文徳社、昭27
カバ傷み ヤケ ノド割れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽しい遊戯教室 上下

9,620
清水伝吉 、文徳社 、昭27
カバ傷み ヤケ ノド割れ

温泉名所 山陰沿線附近案内図

図研(ZUKEN)
 兵庫県尼崎市開明町
2,540
和楽路屋編纂部製図、和楽路屋、戦前
表紙付、19.5×54センチ、各地所要時間及三等賃金表、沿線地図、遊覧の栞
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,540
和楽路屋編纂部製図 、和楽路屋 、戦前
表紙付、19.5×54センチ、各地所要時間及三等賃金表、沿線地図、遊覧の栞

奄美の遊び歌楽譜集 日本民謡大観(沖縄奄美)奄美諸島編補遺 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
25,000
東京藝術大学民族音楽ゼミナール編  背少ヤケ、日本放送出版協会、平成7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奄美の遊び歌楽譜集 日本民謡大観(沖縄奄美)奄美諸島編補遺 

25,000
東京藝術大学民族音楽ゼミナール編  背少ヤケ 、日本放送出版協会 、平成7

新宿末廣亭 十一月上席プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
戦後
18×38cm折畳。出演:円馬、小柳枝、正楽、千遊、円遊、今之輔ほか。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新宿末廣亭 十一月上席プログラム

1,650
、戦後
18×38cm折畳。出演:円馬、小柳枝、正楽、千遊、円遊、今之輔ほか。

遊楽 026号 東海の古窯2

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
むげん出版、平成5、76頁、B5、1冊
表紙スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊楽 026号 東海の古窯2

900 (送料:¥0~)
、むげん出版 、平成5 、76頁 、B5 、1冊
表紙スレ
  • 単品スピード注文

寄席楽屋帳

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
三遊亭圓生、青蛙房
重版B函昭和52年2300円A5判353頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

寄席楽屋帳

1,000
三遊亭圓生 、青蛙房
重版B函昭和52年2300円A5判353頁

楽しいリズムや身振りの遊び 低学年編

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,500
山田光、新体育社、昭29、1冊
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽しいリズムや身振りの遊び 低学年編

3,500
山田光 、新体育社 、昭29 、1冊
カバー

小倉遊亀 百壽の書

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,200
1995
東京美術倶楽部 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
、1995
東京美術倶楽部 

遊楽 070号 蒔絵再考

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
むげん出版、平成10、80頁、B5、1冊
表紙スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊楽 070号 蒔絵再考

900 (送料:¥0~)
、むげん出版 、平成10 、80頁 、B5 、1冊
表紙スレ
  • 単品スピード注文

楽しいリズムや身振りの遊び 低学年編

三書樓
 東京都文京区弥生
3,500
山田 光著、新体育社、昭和29年08月25日
B5 128P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽しいリズムや身振りの遊び 低学年編

3,500
山田 光著 、新体育社 、昭和29年08月25日
B5 128P

遊楽自在 富士正晴展

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
思文閣美術館、平成3年
図録 表紙少スレ、少キズ 74頁
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

遊楽自在 富士正晴展

1,000
、思文閣美術館 、平成3年
図録 表紙少スレ、少キズ 74頁

円窓-楽屋裏 はなし家ちょっといい話

木本書店
 東京都北区滝野川
1,230
三遊亭円窓、PHP、昭和55年初版、1冊
カバー、帯
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

円窓-楽屋裏 はなし家ちょっといい話

1,230
三遊亭円窓 、PHP 、昭和55年初版 、1冊
カバー、帯

古美術雑誌 遊楽 平成12年77号 特集 美濃の陶片 

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
610
本体小汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古美術雑誌 遊楽 平成12年77号 特集 美濃の陶片 

610
本体小汚れあり。

江戸文化シリーズ22 お殿様の遊芸 楽しみながら描いてみむ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
板橋区立美術館、板橋区立美術館、平18
【展覧会図録】A4判103頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
板橋区立美術館 、板橋区立美術館 、平18
【展覧会図録】A4判103頁 状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

寄席楽屋帳 <青蛙選書>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
600
三遊亭圓生著、青蛙房、昭和51年、367p、22cm、1冊
函付、函に目立つヨゴレやシミやキズや割れ、表紙に複数のシミ、小口にシミがあります、「管理番号118-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寄席楽屋帳 <青蛙選書>

600
三遊亭圓生著 、青蛙房 、昭和51年 、367p 、22cm 、1冊
函付、函に目立つヨゴレやシミやキズや割れ、表紙に複数のシミ、小口にシミがあります、「管理番号118-7」

保育遊戯唱歌集

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
16,500
敬文堂書店(神田区駿河台御茶水)、明26
四六判 23P 白井規矩郎編
「れんげ」「かごめかごめ」「家鳩」「兎」「毬翁」他、全九種の遊戯を楽譜とイラストを添え略説。表紙に印及若干のイタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保育遊戯唱歌集

16,500
敬文堂書店(神田区駿河台御茶水) 、明26
四六判 23P 白井規矩郎編 「れんげ」「かごめかごめ」「家鳩」「兎」「毬翁」他、全九種の遊戯を楽譜とイラストを添え略説。表紙に印及若干のイタミ有。

楽々プリント年賀状(福) 2005年版 <100%ムックシリーズ>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
晋遊舎、2004、98p、29cm
CD-ROM(開封済み)・特製ハガキホルダー付き 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

楽々プリント年賀状(福) 2005年版 <100%ムックシリーズ>

500
、晋遊舎 、2004 、98p 、29cm
CD-ROM(開封済み)・特製ハガキホルダー付き 美本

お殿様の遊芸 : 楽しみながら描いてみむ <江戸文化シリーズ 22>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
5,500
佐藤さおり, 安村敏信編、板橋区立美術館、平成18年、103p、30cm
図録 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お殿様の遊芸 : 楽しみながら描いてみむ <江戸文化シリーズ 22>

5,500
佐藤さおり, 安村敏信編 、板橋区立美術館 、平成18年 、103p 、30cm
図録 状態良好

浪速道楽宗第三拾番札所 遊戯山三昧寺縁起

ブリューゲルランド
 大阪府大阪市北区本庄東
12,000
遊戯山三昧寺 住職 宇津保一栖、大正13年、19.5x13.5cm
小冊子 和綴四丁
シミ・ヤケ・ヨゴレ・軽い角折れ
クリックポスト:送料185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
遊戯山三昧寺 住職 宇津保一栖 、大正13年 、19.5x13.5cm
小冊子 和綴四丁 シミ・ヤケ・ヨゴレ・軽い角折れ クリックポスト:送料185円

文藝倶楽部 第七巻 第一号

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,700
田村昌新編、博文館、明34、1冊
木版口絵・水野年方「西行逢妻」、小説・幸田露伴「二日もの語」、講談・三遊亭圓遊「天国物産会社」ほか
経年ヤケ・イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
田村昌新編 、博文館 、明34 、1冊
木版口絵・水野年方「西行逢妻」、小説・幸田露伴「二日もの語」、講談・三遊亭圓遊「天国物産会社」ほか 経年ヤケ・イタミ有

第135回 三越落語会 プログラム 半券共

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
1,100
昭和39年6月20日、2ッ折、151×225㎜
於:三越劇場
金原亭馬生/三升家小勝/古今亭志ん生/桂文楽
三遊亭金馬/柳家小さん/三遊亭圓生
折れ跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
、昭和39年6月20日 、2ッ折 、151×225㎜
於:三越劇場 金原亭馬生/三升家小勝/古今亭志ん生/桂文楽 三遊亭金馬/柳家小さん/三遊亭圓生 折れ跡有

能のうた <新典社選書 67>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,750
鈴木啓吾 著、新典社、2014、397p、19cm、1冊
カバー 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能のうた <新典社選書 67>

2,750
鈴木啓吾 著 、新典社 、2014 、397p 、19cm 、1冊
カバー 初版

遊楽 042号 須恵再発見

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
むげん出版、平成7、72頁、B5、1冊
表紙スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊楽 042号 須恵再発見

900 (送料:¥0~)
、むげん出版 、平成7 、72頁 、B5 、1冊
表紙スレ
  • 単品スピード注文

楽しい凧づくり : 十二支の凧と世界の凧 <日曜日の遊び方>

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
900
広井力 著、雄鶏社、平成6年、134p、21cm
カバースレ、少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
広井力 著 、雄鶏社 、平成6年 、134p 、21cm
カバースレ、少汚れ

熱帯のくだもの : 食べ方と料理法入門

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500 (送料:¥185~)
吉田よし子 著、楽游書房、1978.9、298p、19cm
初版 カバ背ヤケ、少クスミ 本体三方少クスミ、天シミ 本文良好、線引き書き込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
吉田よし子 著 、楽游書房 、1978.9 、298p 、19cm
初版 カバ背ヤケ、少クスミ 本体三方少クスミ、天シミ 本文良好、線引き書き込みございません
  • 単品スピード注文

数学遊園地 数のもつ不思議さを楽しもう <ブルーバックス>

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
800
高木茂男 著、講談社、昭和51、229p、18cm、1冊
新書版、カバー、小口ヤケ汚れ、ページに訂正紙貼り付け有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

数学遊園地 数のもつ不思議さを楽しもう <ブルーバックス>

800
高木茂男 著 、講談社 、昭和51 、229p 、18cm 、1冊
新書版、カバー、小口ヤケ汚れ、ページに訂正紙貼り付け有

親と子で楽しむ 日本の遊び百科 <主婦と生活生活シリーズ 90>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
5,000
主婦と生活社、昭和63年、424p、26cm、1冊
外見少し日焼け 中は概ね美 A4判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

親と子で楽しむ 日本の遊び百科 <主婦と生活生活シリーズ 90>

5,000
、主婦と生活社 、昭和63年 、424p 、26cm 、1冊
外見少し日焼け 中は概ね美 A4判

秘密のカメラ遊び おとなの楽しみ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,500
大森堅司撮影、KKベストセラーズ、1982
ワニの本 ベストセラーシリーズ カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秘密のカメラ遊び おとなの楽しみ

2,500
大森堅司撮影 、KKベストセラーズ 、1982
ワニの本 ベストセラーシリーズ カバー

快絶壮遊「天狗倶楽部」 明治バンカラ交遊録 江戸東京ライブラリー8

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
450
横田順彌、教育出版、1999
初版/帯付/カバー/使用感の無い状態の良い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

快絶壮遊「天狗倶楽部」 明治バンカラ交遊録 江戸東京ライブラリー8

450
横田順彌 、教育出版 、1999
初版/帯付/カバー/使用感の無い状態の良い本です。

花下遊楽

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
中野孝二著、彌生書房、1993年刊(初版)、1
B6版・カバー・経年感少有り・程度並・17
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花下遊楽

500
中野孝二著 、彌生書房 、1993年刊(初版) 、1
B6版・カバー・経年感少有り・程度並・17

円窓 楽屋裏 はなし家ちょっといい話

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
660 (送料:¥750~)
三遊亭円窓、PHP研究所、昭和55年、227p、19cm
カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
660 (送料:¥750~)
三遊亭円窓 、PHP研究所 、昭和55年 、227p 、19cm
カバー
  • 単品スピード注文

台湾絵葉書〈室蘭ピヤハウ社 番人楽器遊ビ〉

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
台北 鈴木勇進堂、戦前、1枚
皺傷有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、台北 鈴木勇進堂 、戦前 、1枚
皺傷有

夢遊王国のための音楽 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
島田雅彦、福武文庫、1987
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

夢遊王国のための音楽 初版

770
島田雅彦 、福武文庫 、1987

四季の楽園 蒲郡 絵葉書8枚 封筒付き 封筒に書き込み

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
2,800 (送料:¥185~)
愛知県蒲郡市観光課、8枚+封筒
絵葉書

大柏・大樟/新箱根/蒲郡港/遊園地共楽館など
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800 (送料:¥185~)
、愛知県蒲郡市観光課 、8枚+封筒
絵葉書 大柏・大樟/新箱根/蒲郡港/遊園地共楽館など
  • 単品スピード注文

圓楽 芸談 しゃれ噺 (2006年 初版)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
三遊亭圓楽:著 和田誠:装幀 橘右橘:寄席文字 浜美雪:構成、白夜書房、2006年、1
(状態:経年並 天僅埃) 357頁 A5 初版 カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

圓楽 芸談 しゃれ噺 (2006年 初版)

1,100
三遊亭圓楽:著 和田誠:装幀 橘右橘:寄席文字 浜美雪:構成 、白夜書房 、2006年 、1
(状態:経年並 天僅埃) 357頁 A5 初版 カバー帯付

楽しくひける二重奏曲集 ギター デュエット< カルカッシ副教材>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
3,500
東条俊明編、全音楽譜出版社、1963、125p
表紙ヤケ少シミ 遊び紙縁僅かなイタミ[棚]14600
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽しくひける二重奏曲集 ギター デュエット< カルカッシ副教材>

3,500
東条俊明編 、全音楽譜出版社 、1963 、125p
表紙ヤケ少シミ 遊び紙縁僅かなイタミ[棚]14600

『旅行春秋』1958年5月号(2巻6号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
日本交通公社旅行倶楽部、1958
32頁/並、座談会―若々しい倶楽部に、九州周遊券をかく利用した他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『旅行春秋』1958年5月号(2巻6号)

3,300
、日本交通公社旅行倶楽部 、1958
32頁/並、座談会―若々しい倶楽部に、九州周遊券をかく利用した他、少シミ少疲

祭 遊楽・祭礼・名所

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
1,000
平成24
本体状態概ね良好 本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

祭 遊楽・祭礼・名所

1,000
、平成24
本体状態概ね良好 本文目立つ問題なく良好です

Pacific Stars and Stripes Vol.11 No.193

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
July 13, 1955、24p、39x29x㎝、1部
後楽園遊園地/黒船祭ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、July 13, 1955 、24p 、39x29x㎝ 、1部
後楽園遊園地/黒船祭ほか

村ごとの舞 静岡県の民俗芸能

岩本書店
 静岡県伊東市広野
3,300
写真・文:八木 洋行、静岡新聞社、昭和 59年(1984年) 初版、255 p 絶版、サイズ(cm・・・
本書は、静岡県内に息づく民俗芸能の現場を、八木洋行氏が約10年にわたり歩き、撮り溜めた記録をまとめた一冊です。 目次:滝沢の田遊び / 雪の日の田遊び / 藤守の田遊び / 萬燈花咲いて / 春がくる / 日向の七草祭 / 安倍の奥の早乙女 / 西浦田楽 / 満月と能衆 / 蛭ヶ谷の田遊び / ホダ引き / 常世の神迎え / 寺野のひよんどり / 火とアワボと鬼と / 川名のひよんどり / 稲むらが舞う / 懐山のオコナイ / 山の中のオコナイ / 横須賀の田遊び / ネンネコさまと若妻 / 下多賀の水祝い / 若衆になる / 東光寺の猿舞 / 猿のことほぎ / 卯月の舞楽 / 古代の怨霊をよむ / 山名神社の八段舞楽 / カマキリとスサノオ / 鹿島踊り / 日の国 / 鹿島の神々 / 有東木の盆踊り / 盆の歌出しさん / 徳山の鹿ん舞 / 鹿とシシ / 遠州大念仏 / 念仏と蝶の舞 / 伊豆の人形三番叟 / 地球物理学的芸能論 / 横尾歌舞伎 / 村の看板役者が六方をふむ / 沼田の湯立て神楽 / 獅子と湯立て / 梅津神楽 / 黄金の谷に金丸が舞う / 田代のミサキ神楽 / 閏神楽の狩人 / 草木の霜月神楽 / 国境いの霜月神楽 / 花の舞 / 中央構造線の鬼の舞 / 伊勢神楽 / 遠州の浜風と芸人一代 / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

村ごとの舞 静岡県の民俗芸能

3,300
写真・文:八木 洋行 、静岡新聞社 、昭和 59年(1984年) 初版 、255 p 絶版 、サイズ(cm): 25.7 x 18.4 x 1.7 、1
本書は、静岡県内に息づく民俗芸能の現場を、八木洋行氏が約10年にわたり歩き、撮り溜めた記録をまとめた一冊です。 目次:滝沢の田遊び / 雪の日の田遊び / 藤守の田遊び / 萬燈花咲いて / 春がくる / 日向の七草祭 / 安倍の奥の早乙女 / 西浦田楽 / 満月と能衆 / 蛭ヶ谷の田遊び / ホダ引き / 常世の神迎え / 寺野のひよんどり / 火とアワボと鬼と / 川名のひよんどり / 稲むらが舞う / 懐山のオコナイ / 山の中のオコナイ / 横須賀の田遊び / ネンネコさまと若妻 / 下多賀の水祝い / 若衆になる / 東光寺の猿舞 / 猿のことほぎ / 卯月の舞楽 / 古代の怨霊をよむ / 山名神社の八段舞楽 / カマキリとスサノオ / 鹿島踊り / 日の国 / 鹿島の神々 / 有東木の盆踊り / 盆の歌出しさん / 徳山の鹿ん舞 / 鹿とシシ / 遠州大念仏 / 念仏と蝶の舞 / 伊豆の人形三番叟 / 地球物理学的芸能論 / 横尾歌舞伎 / 村の看板役者が六方をふむ / 沼田の湯立て神楽 / 獅子と湯立て / 梅津神楽 / 黄金の谷に金丸が舞う / 田代のミサキ神楽 / 閏神楽の狩人 / 草木の霜月神楽 / 国境いの霜月神楽 / 花の舞 / 中央構造線の鬼の舞 / 伊勢神楽 / 遠州の浜風と芸人一代 / ほか

したらの年中行事と子供の遊具 したらの文化財7 (愛知県北設楽郡設楽町)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
文化財専門委員会・編、設楽町教育委員会(愛知県北設楽郡)、平成6年、1冊
美本、B5判、カバー、64頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
文化財専門委員会・編 、設楽町教育委員会(愛知県北設楽郡) 、平成6年 、1冊
美本、B5判、カバー、64頁

姫鑑

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
山田源一郎 (東京音楽学校教師) 作曲、明34
文庫判 31P 日本遊戯調査会 友田宣剛作歌 高橋忠次郎作戯/楽譜及図入。表紙少傷有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

姫鑑

5,500
山田源一郎 (東京音楽学校教師) 作曲 、明34
文庫判 31P 日本遊戯調査会 友田宣剛作歌 高橋忠次郎作戯/楽譜及図入。表紙少傷有。

遊楽 木の骨董 新・骨董マガジン

ほその書店
 長野県上田市常田
1,000
1989 №3 特集 木を楽しむ 外国人の見た日本の木のもの 飛騨でみつけた木のもの、むげん出版、平・・・
80頁、25.5cm×18.3cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊楽 木の骨董 新・骨董マガジン

1,000
1989 №3 特集 木を楽しむ 外国人の見た日本の木のもの 飛騨でみつけた木のもの 、むげん出版 、平成元年10月20日 1989年 、1冊
80頁、25.5cm×18.3cm

遊楽 046号 杜の美術館

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
むげん出版、平成8、68頁、B5、1冊
表紙スレ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊楽 046号 杜の美術館

900 (送料:¥0~)
、むげん出版 、平成8 、68頁 、B5 、1冊
表紙スレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー