文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遊 楽」の検索結果
7,218件

大京都市街地図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
袋付 54×78 裏面近畿遊覧地図他 和楽路屋、昭14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大京都市街地図

4,000
袋付 54×78 裏面近畿遊覧地図他 和楽路屋 、昭14

山田流筝曲楽譜 四季の遊

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
伊藤松超 高尾松蓉、博信堂
は25
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山田流筝曲楽譜 四季の遊

1,100 (送料:¥420~)
伊藤松超 高尾松蓉 、博信堂
は25
  • 単品スピード注文

日本飲食考

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
草川俊、楽遊書房、昭和55年
四六判、カバー、帯焼、天シミ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本飲食考

1,200
草川俊 、楽遊書房 、昭和55年
四六判、カバー、帯焼、天シミ有り

圓窓 楽屋裏 はなし家ちょっといい話

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
三遊亭円窓、昭55、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

圓窓 楽屋裏 はなし家ちょっといい話

1,650
三遊亭円窓 、昭55 、1冊
カバー

幇間衆演芸会番組

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
40,000
21枚 大正2~昭和9年 木版刷 場所:常盤木倶楽部、日本橋倶楽部、常盤華壇、1冊
会主は桜川孝六、桜川延孝、桜川如孝、桜川新孝、桜川和六、桜川遊二、桜川遊孝、桜川東孝、桜川遊六、桜川三孝、揚羽家五八、揚羽家扇八、揚羽家三蝶、松廼家喜代作、松廼家喜久平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幇間衆演芸会番組

40,000
21枚 大正2~昭和9年 木版刷 場所:常盤木倶楽部、日本橋倶楽部、常盤華壇 、1冊
会主は桜川孝六、桜川延孝、桜川如孝、桜川新孝、桜川和六、桜川遊二、桜川遊孝、桜川東孝、桜川遊六、桜川三孝、揚羽家五八、揚羽家扇八、揚羽家三蝶、松廼家喜代作、松廼家喜久平

遊楽 082号 縄文~中世

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
むげん出版、平成13、88頁、B5、1冊
程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遊楽 082号 縄文~中世

900 (送料:¥0~)
、むげん出版 、平成13 、88頁 、B5 、1冊
程度並良
  • 単品スピード注文

自動車大競争ゴーストップ遊戯

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
戦前、19.5×106cm
少年倶楽部6月号附録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
、戦前 、19.5×106cm
少年倶楽部6月号附録

神遊びの里 : 越後・西頸城三大舞楽と祭り <奴奈川文化叢書 2>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,800 (送料:¥240~)
土田孝雄 著、奴奈川郷土文化研究会、370p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥240~)
土田孝雄 著 、奴奈川郷土文化研究会 、370p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

凧で遊ぶ本 : 作って楽しむコツ集 <アップブックス>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
野口鉄太郎 著、文潮出版、1977年、214p、18cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体天地小口にヤケシミ、扉と蔵印に
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
野口鉄太郎 著 、文潮出版 、1977年 、214p 、18cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体天地小口にヤケシミ、扉と蔵印に

戦線銃後笑の慰問隊 講談倶楽部附録 「軍国歌謡流行歌集」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
講談社 佐藤惣之助、牧野周一、三遊亭金馬、東秀蝶、林幹夫、三遊亭円生、リーガル千太・万吉他、昭和14・・・
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦線銃後笑の慰問隊 講談倶楽部附録 「軍国歌謡流行歌集」

4,000
講談社 佐藤惣之助、牧野周一、三遊亭金馬、東秀蝶、林幹夫、三遊亭円生、リーガル千太・万吉他 、昭和14年 、1冊
良好

古典落語 第2巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
330
飯島友治 編、筑摩書房、316p、19cm
1973年8刷 函 経年相応の使用感あり 函ヤケシミ強し ページヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典落語 第2巻

330
飯島友治 編 、筑摩書房 、316p 、19cm
1973年8刷 函 経年相応の使用感あり 函ヤケシミ強し ページヤケあり

月刊音楽広場 : 子どもと音楽を遊ぶ 1991年5月号(第54号)

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
クレヨンハウス総合文化研究所 [編]、クレヨンハウス、1991、114p、A4
新学期特別企画 はじめて出会った子と[野外で遊ぶ] 「はじめまして」のあそびです他
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
クレヨンハウス総合文化研究所 [編] 、クレヨンハウス 、1991 、114p 、A4
新学期特別企画 はじめて出会った子と[野外で遊ぶ] 「はじめまして」のあそびです他

〈プログラム〉東京落語会 第83回公演

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
昭41、1
総8頁 入場券付 春風亭小柳『道具屋曽我』・立川談志『鉄拐』・桂小南『仔猫』・柳屋小さん『長者番付』・三遊亭円生『蒟蒻問答』・桂文楽『愛宕山』・三遊亭円遊『野ざらし』 於)銀座ヤマハホール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、昭41 、1
総8頁 入場券付 春風亭小柳『道具屋曽我』・立川談志『鉄拐』・桂小南『仔猫』・柳屋小さん『長者番付』・三遊亭円生『蒟蒻問答』・桂文楽『愛宕山』・三遊亭円遊『野ざらし』 於)銀座ヤマハホール

隠居の重し : はるかなる円生への旅 ※謹呈署名落款あり

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
三遊亭鳳楽 著、かや書房、1998年、246p、20cm
カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
三遊亭鳳楽 著 、かや書房 、1998年 、246p 、20cm
カバー 帯付、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

歌あそび百科 170曲の歌遊び、30曲の伝承歌遊びを図解 楽譜付

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
一木昭男/石川正夫/島田実恵子・著、学習研究社、1992、1冊
重刷 A5判 224P カバ 経年並上 ほぼ良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌あそび百科 170曲の歌遊び、30曲の伝承歌遊びを図解 楽譜付

1,200
一木昭男/石川正夫/島田実恵子・著  、学習研究社 、1992 、1冊
重刷 A5判 224P カバ 経年並上 ほぼ良好

文藝倶楽部 第17巻5号

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
博文館、明44
尾竹竹坡画彩色木版口絵入 武内桂舟表紙絵 江見水蔭・田村松魚・猫遊軒伯知・児玉花外・石橋思案・三遊亭金馬ほか 背少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、博文館  、明44
尾竹竹坡画彩色木版口絵入 武内桂舟表紙絵 江見水蔭・田村松魚・猫遊軒伯知・児玉花外・石橋思案・三遊亭金馬ほか 背少痛

文藝俱楽部 第8巻1号

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
6,000
博文館、明35
武内桂舟画彩色木版口絵入 山中古洞表紙絵 幸田露伴・
江見水蔭・遅塚麗水・渡邊霞亭・邑井一・三遊亭圓遊・饗庭篁村ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
、博文館  、明35
武内桂舟画彩色木版口絵入 山中古洞表紙絵 幸田露伴・ 江見水蔭・遅塚麗水・渡邊霞亭・邑井一・三遊亭圓遊・饗庭篁村ほか

珈琲と吟遊詩人 : 不思議な楽器リュートを奏でる

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
550
木村洋平 著、社会評論社、251, 4p、19cm
2011年発行。カバー帯あり。献呈署名入り。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

珈琲と吟遊詩人 : 不思議な楽器リュートを奏でる

550
木村洋平 著 、社会評論社 、251, 4p 、19cm
2011年発行。カバー帯あり。献呈署名入り。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

文明開化地獄極楽一周記

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
112,640
大久保夢遊、明15、美初
画〔椿岳〕序〔魯文愛花他〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文明開化地獄極楽一周記

112,640
大久保夢遊 、明15 、美初
画〔椿岳〕序〔魯文愛花他〕

古典落語 第3巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
320
飯島友治 編、筑摩書房、322p、19cm
1972年6刷 函 経年相応の使用感あり 函ヤケシミ強し ページヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典落語 第3巻

320
飯島友治 編 、筑摩書房 、322p 、19cm
1972年6刷 函 経年相応の使用感あり 函ヤケシミ強し ページヤケあり

楽しい!やさしい!レクリエーション・ゲーム ポケット版

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
400
全国福祉レクリエーション・ネットワーク 監修、成美堂、319p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み・見返しに少記名書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
全国福祉レクリエーション・ネットワーク 監修 、成美堂 、319p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み・見返しに少記名書込

日本音楽の歴史

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
吉川英史、創元社、昭45
函/裏見返し遊び紙切レ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本音楽の歴史

1,500
吉川英史 、創元社 、昭45
函/裏見返し遊び紙切レ

日光遊覧栞

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
傷・汚 附鳥瞰図 74頁 男体生編 下野三楽園販売所、大正期
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
傷・汚 附鳥瞰図 74頁 男体生編 下野三楽園販売所 、大正期

日本の美術 483 遊楽図と歌舞伎図 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
田沢裕賀、至文堂、平成18年、1
未使用本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の美術 483 遊楽図と歌舞伎図 

1,600
田沢裕賀 、至文堂 、平成18年 、1
未使用本

日本の美術483 遊楽図と歌舞伎図

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
田沢裕賀編、至文堂、2006年、1
保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の美術483 遊楽図と歌舞伎図

1,650
田沢裕賀編 、至文堂 、2006年 、1
保存良

日本飲食考

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
草川俊 著、楽游書房、昭和55、2.5~3cm、1
カバー経年シミ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本飲食考

300 (送料:¥350~)
草川俊 著 、楽游書房 、昭和55 、2.5~3cm 、1
カバー経年シミ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

気楽体夢游 ある自立への道体験記

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
佐藤 宮城、新泉社、1990、326、46判
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

気楽体夢游 ある自立への道体験記

500
佐藤 宮城 、新泉社 、1990 、326 、46判
カバー

快楽遊戯    コミックパック

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,070
片桐七郎、壱番館、昭和60年、1
初版 カバ 経年    rou1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

快楽遊戯    コミックパック

1,070
片桐七郎 、壱番館 、昭和60年 、1
初版 カバ 経年    rou1

自動車大競争ゴーストップ遊戯

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
6,500
戦前、1
19x106cm 少年倶楽部6月号附録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
、戦前 、1
19x106cm 少年倶楽部6月号附録

秋月こおBOX 中世遊楽団アウラ・ペンナ CLUB de AKIZUKI KOH(秋月こお倶楽部) ぱらぱらMEMO こお辞典 全4冊

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
2,500 (送料:¥250~)
マガジン・マガジン
函あり。 全4冊。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

秋月こおBOX 中世遊楽団アウラ・ペンナ CLUB de AKIZUKI KOH(秋月こお倶楽部) ぱらぱらMEMO こお辞典 全4冊

2,500 (送料:¥250~)
、マガジン・マガジン
函あり。 全4冊。
  • 単品スピード注文

音楽教育と遊戯

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
3,300
日本児童音楽協会編、京文社、昭5
函ヤケシミ傷み、函背題箋欠損部分あり、書籍ヤケシミ、傍線少々、頁角折跡少々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
日本児童音楽協会編 、京文社 、昭5
函ヤケシミ傷み、函背題箋欠損部分あり、書籍ヤケシミ、傍線少々、頁角折跡少々

楽しいボディパーカッション1

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,040
山田俊之、音楽之友社、2001/7、86頁、B5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽しいボディパーカッション1

1,040
山田俊之 、音楽之友社 、2001/7 、86頁 、B5判
古本

第二回子供デー   【プログラム・ちらし】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
東宝管絃楽団/空中軒マスト・小マスト/安倍季雄/三遊亭金馬、7月 有楽座、昭和11、1
B6版二つ折 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第二回子供デー   【プログラム・ちらし】

3,000
東宝管絃楽団/空中軒マスト・小マスト/安倍季雄/三遊亭金馬  、7月 有楽座 、昭和11 、1
B6版二つ折 

大衆娯楽雑誌 ヨシモト 第3巻第6号 <昭和12年6月号>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
2,200
吉本興業合名会社、昭和12年6月7日、56ページ、18.6×12.7cm、1冊
特選短編漫才集、柳家金語楼「(漫筆)奈良遊記」、桂円枝「(落語)らくだ」、他。
表紙の角に折れ痕あり。経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、吉本興業合名会社 、昭和12年6月7日 、56ページ 、18.6×12.7cm 、1冊
特選短編漫才集、柳家金語楼「(漫筆)奈良遊記」、桂円枝「(落語)らくだ」、他。 表紙の角に折れ痕あり。経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

長楽寺千年 (遊行歴代上人肖像彫刻並びに七条文書・長楽寺千年)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥600~)
長楽寺、昭和57年、19cm
1箱に2冊入り・帯付き◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
、長楽寺 、昭和57年 、19cm
1箱に2冊入り・帯付き◇日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

エレキギターのAIUEOアイウエオ<おぼえ方百科・3>

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
500
東京楽譜出版編、東京楽譜出版、1973年、79p、A4変型
経年劣化ヤケ、表紙スレ、見返し遊頁に書き込み、
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
東京楽譜出版編 、東京楽譜出版 、1973年 、79p 、A4変型
経年劣化ヤケ、表紙スレ、見返し遊頁に書き込み、

可楽まんだら草紙

杉波書林
 東京都青梅市長淵
700
平河半蔵、河出書房新社、2004年、1冊
(江戸落語の創始者三遊亭可楽を描く小説) カバー 261頁 B6判 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

可楽まんだら草紙

700
平河半蔵 、河出書房新社 、2004年 、1冊
(江戸落語の創始者三遊亭可楽を描く小説) カバー 261頁 B6判 経年並

楽しい室内遊び130種 新・室内ゲーム

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
高木 たかし、日東書院本社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
35,194 (送料:¥360~)
高木 たかし 、日東書院本社
  • 単品スピード注文

正倉院宝物にみる 楽舞・遊戯具

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
5,000
責任編集 松本包夫、しこうしゃ、1991、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正倉院宝物にみる 楽舞・遊戯具

5,000
責任編集 松本包夫 、しこうしゃ 、1991 、1冊

ことば遊びの楽しみ 岩波新書

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
阿刀田高、岩波書店、2010、1
帯なし、良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
阿刀田高 、岩波書店 、2010 、1
帯なし、良好

鳥瞰図 東海楽園熱海温泉遊覧案内

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
8,000
昭和2、1部
18×77cm 表紙付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥瞰図 東海楽園熱海温泉遊覧案内

8,000
、昭和2 、1部
18×77cm 表紙付

手拭 三遊亭喜八楽

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
1枚
少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、1枚
少傷み

子供遊勇当独楽

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
16,000
2枚
各37×25糎・少汚れ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子供遊勇当独楽

16,000
、2枚
各37×25糎・少汚れ有

楽園遊戯 

合同会社 本道楽
 愛知県愛知県西尾市丁田町流62-1
1,000
あきやまけんた
経年相応(画像にてご確認ください)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,000
あきやまけんた
経年相応(画像にてご確認ください)

陶遊 33号<特集>花のうつわ/和の香りを楽しむ

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
新企画出版局、2002
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶遊 33号<特集>花のうつわ/和の香りを楽しむ

500
、新企画出版局 、2002

五代目三遊亭圓楽自筆色紙

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥910~)
「得意平然失意泰然」毛筆書・落款入
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥910~)
「得意平然失意泰然」毛筆書・落款入
  • 単品スピード注文

夢遊王国のための音楽 〈福武文庫〉

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
島田雅彦 (著)、福武書店、1987
初版、帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夢遊王国のための音楽 〈福武文庫〉

600 (送料:¥185~)
島田雅彦 (著) 、福武書店 、1987
初版、帯
  • 単品スピード注文

幼年双六 幼年倶楽部正月号

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
8,800
昭和3年、1枚
落書きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
、昭和3年 、1枚
落書きあり

幼稚園・保育園 遊戯振付50曲集

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,540
島田豊篇、全音楽譜出版社、昭28、1
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幼稚園・保育園 遊戯振付50曲集

2,540
島田豊篇 、全音楽譜出版社 、昭28 、1
シミ

小学校唱歌新教材 遊戯唱歌 雛菊 楽譜

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
松岸寛一、大正12
裏表紙落書き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小学校唱歌新教材 遊戯唱歌 雛菊 楽譜

1,000
松岸寛一 、大正12
裏表紙落書き

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー