文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道上」の検索結果
1,120件

新日本海時代へ向けて  / 北陸自動車道 上越~朝日間工事誌

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
16,000
日本道路公団新潟建設局、1989年(平成元年)、1冊
514.092  A4  752p  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新日本海時代へ向けて  / 北陸自動車道 上越~朝日間工事誌

16,000
日本道路公団新潟建設局 、1989年(平成元年) 、1冊
514.092  A4  752p  函

鉄道(上・下) <土木工学・基礎定本>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
小野諒兄、同文書院、昭和28年、295/234、A5ハードカバー、1冊
天小口日焼けシミ。ケース/カバーに日焼け変色・シミ擦れ有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
小野諒兄 、同文書院 、昭和28年 、295/234 、A5ハードカバー 、1冊
天小口日焼けシミ。ケース/カバーに日焼け変色・シミ擦れ有。本文概ね良好。

神道大系 論説編27・28 諸家神道 上下2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
26,000
小笠原春夫、黒住忠明、坂田安儀校注、神道大系編纂会、昭57年、全2冊
函少ヤケ 本体美 A5判 月報欠
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神道大系 論説編27・28 諸家神道 上下2冊揃

26,000
小笠原春夫、黒住忠明、坂田安儀校注 、神道大系編纂会 、昭57年 、全2冊
函少ヤケ 本体美 A5判 月報欠

わが思う ブッダと平和への道 上下巻揃い

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,320
小松智光、法蔵館、昭和59
初版、擦れや焼けシミ等経年傷み。。レターパックプラス発送予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
小松智光 、法蔵館 、昭和59
初版、擦れや焼けシミ等経年傷み。。レターパックプラス発送予定

北陸自動車道 上越市春日・木田地区発掘調査報告書2 一之口遺跡西地区 新潟県埋蔵文化財調査報告書 第40集

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
2,000
新潟県教育委員会、昭和61年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、新潟県教育委員会 、昭和61年

川柳東海道 上・下揃い

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
990
岡田甫、読売新聞社、昭47・48
1刷 カバー並 天・小口ヤケ 上巻本文にもヤケあり 線引き・書き込みはございません
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川柳東海道 上・下揃い

990
岡田甫 、読売新聞社 、昭47・48
1刷 カバー並 天・小口ヤケ 上巻本文にもヤケあり 線引き・書き込みはございません

鹿糠堯順上人 : 南天に燃ゆる

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,180 (送料:¥350~)
ニチレン、314p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,180 (送料:¥350~)
、ニチレン 、314p 、19cm
  • 単品スピード注文

東京裁判への道 上下2巻揃い 講談社選書メチエ367・368

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
700
粟屋憲太郎、講談社、2006、2
B6判、カバ、本体三方研磨あり、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
粟屋憲太郎 、講談社 、2006 、2
B6判、カバ、本体三方研磨あり、クリックポストでの発送

東名高速道路・中央自動車道 上越自動車道・長野自動車道 サービスエリア・パーキングエリアガイド

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
道路施設協会、1995、1
51x73cm 1995年10月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、道路施設協会 、1995 、1
51x73cm 1995年10月発行

鎌倉街道(上道)資料館ガイドブック2(埼玉県立歴史資料館)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
埼玉県立歴史資料館、昭和60年、B5判13頁冊子
送付方法:クリックポスト
少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、埼玉県立歴史資料館 、昭和60年 、B5判13頁冊子
送付方法:クリックポスト 少し経年感があります。

人民の哲学‐弁証法的唯物論への道 上下全2巻

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
2,000
高橋庄治、正旗社、1948
重刷/初版 背焼 経年シミ 上-背上少欠・表紙背脇焼 B6 333頁・256頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
高橋庄治 、正旗社 、1948
重刷/初版 背焼 経年シミ 上-背上少欠・表紙背脇焼 B6 333頁・256頁

陶芸の道 上下

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,000
永竹威、創思社、昭和60、693頁、A五変型、2冊
カバー 693頁 下巻の小口の一部にヨゴレあり 定価5600円 自店分類:陶磁ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶芸の道 上下

2,000
永竹威 、創思社 、昭和60 、693頁 、A五変型 、2冊
カバー 693頁 下巻の小口の一部にヨゴレあり 定価5600円 自店分類:陶磁ほか

川柳東海道 上ー日本橋から大井川までー、下ー大井川から京都までー ue

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,500 (送料:¥430~)
岡田甫、読売新聞社、昭和47・48年、2
初版、カバーヤケ、本の3辺ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳東海道 上ー日本橋から大井川までー、下ー大井川から京都までー ue

1,500 (送料:¥430~)
岡田甫 、読売新聞社 、昭和47・48年 、2
初版、カバーヤケ、本の3辺ヤケあり
  • 単品スピード注文

芸備 第12集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
芸備友の会、1982-12、51p、25.5cm-
目次
目次
三次市南畑敷町宗祐池採集の旧石器
妹尾 周三
深安郡神辺町道上採集の石器
板岡 千代
山県郡千代田町城が谷出土の土製支脚
桑原 隆博
三原市高坂町許山窯跡の出土遺物
向田 裕始
備後国府成立の考古学的背景
脇坂 光彦
竹原の町並み重要伝統的建造物群保存地区
選定への歩みー
太田 雅慶・
芸備考古ニュース (1981年度)
芸備友の会・
広島県の主要遺跡 (2)
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、芸備友の会 、1982-12 、51p 、25.5cm-
目次 目次 三次市南畑敷町宗祐池採集の旧石器 妹尾 周三 深安郡神辺町道上採集の石器 板岡 千代 山県郡千代田町城が谷出土の土製支脚 桑原 隆博 三原市高坂町許山窯跡の出土遺物 向田 裕始 備後国府成立の考古学的背景 脇坂 光彦 竹原の町並み重要伝統的建造物群保存地区 選定への歩みー 太田 雅慶・ 芸備考古ニュース (1981年度) 芸備友の会・ 広島県の主要遺跡 (2) 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

子どもは創る 自己教育力への道 上・下巻

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,310
全国教育研究所連盟 編、ぎょうせい、平成1、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもは創る 自己教育力への道 上・下巻

2,310
全国教育研究所連盟 編 、ぎょうせい 、平成1 、2

標茶町沼幌?上オソベツ移動中に見えた標茶町営軌道跡(記念台紙・風景印)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
記念品。一枚。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
記念品。一枚。
  • 単品スピード注文

心技体を極める! 合気道 上達のコツ50

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,300
塩田泰久、メイツ出版、2008年、128p、1冊
カバーに少ししわ、角折れがありますが、書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心技体を極める! 合気道 上達のコツ50

1,300
塩田泰久 、メイツ出版 、2008年 、128p 、1冊
カバーに少ししわ、角折れがありますが、書き込み線引きはありません。

ヨーロッパ 統合への道(上・下) 【改訂増補】

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,100
フローラ・ルイス 友田錫・訳、河出書房新社、2002、2冊
改訂増補初版 B6判 449P+444P カバ端微疵 本体程度・上 ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヨーロッパ 統合への道(上・下) 【改訂増補】

2,100
フローラ・ルイス 友田錫・訳 、河出書房新社 、2002 、2冊
改訂増補初版 B6判 449P+444P カバ端微疵 本体程度・上 ほぼ良好 

散策ガイド 岐阜県の中山道 上(東農編)/下(岐阜・西濃編) 2冊揃

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
松尾一、私刊本(松尾一)、1989、2
上は第2刷・下は第1刷 各カバー A5判 101・109頁 良好
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

散策ガイド 岐阜県の中山道 上(東農編)/下(岐阜・西濃編) 2冊揃

1,800
松尾一 、私刊本(松尾一) 、1989 、2
上は第2刷・下は第1刷 各カバー A5判 101・109頁 良好

昭和天覧試合(武道宝鑑付) 全2冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,500
大日本雄弁会講談社 編、大日本雄弁会講談社、昭和5、2冊、23cm
初版・ 函欠・A5判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

昭和天覧試合(武道宝鑑付) 全2冊

3,500
大日本雄弁会講談社 編 、大日本雄弁会講談社 、昭和5 、2冊 、23cm
初版・ 函欠・A5判・古書・経年並美

全東洋街道●上下巻●藤原新也●旅人アンカラトルコシリアイランパキスタンカルカッタチベットビルマチェンマイ上海香港  <集英社文庫>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
2,200 (送料:¥300~)
藤原新也 著、集英社、281p、16cm
全東洋街道●上下巻●藤原新也●旅人アンカラトルコシリアイランパキスタンカルカッタチベットビルマチェンマイ上海香港  カバー カバー 帯
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥300~)
藤原新也 著 、集英社 、281p 、16cm
全東洋街道●上下巻●藤原新也●旅人アンカラトルコシリアイランパキスタンカルカッタチベットビルマチェンマイ上海香港  カバー カバー 帯
  • 単品スピード注文

書道読本

柏光書房
 千葉県柏市
2,000
吉田苞竹 著、実業之日本社、昭和15年、208p、23cm、1冊
箱後ろ一部変色(3枚目写真参照) 経年ヤケ その他、使用感少なく良好です
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
吉田苞竹 著 、実業之日本社 、昭和15年 、208p 、23cm 、1冊
箱後ろ一部変色(3枚目写真参照) 経年ヤケ その他、使用感少なく良好です

キング 第10巻第5号 <昭和9年5月号>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
2,500
大日本雄弁会講談社、昭和9年5月1日、632ページ、A5判、1冊
漫画大レヴュー館、小山勘四郎「軍艦『新高』遭難水兵の手記」、名士の実演余興くらべ(宮尾しげを他)、江戸川乱歩「妖蟲」、菊池寛「日像月像」、牧逸馬「大いなる朝」、山中峯太郎「敵中挺進六百里」、柳家金語楼「金語楼満洲土産ばなし」、久米正雄「金環蝕」、剣道上達の急所、他。
表紙まわりに経年のシミやヨゴレ等の古色あり。本文には経年の古色が見られるものの、おおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
、大日本雄弁会講談社 、昭和9年5月1日 、632ページ 、A5判 、1冊
漫画大レヴュー館、小山勘四郎「軍艦『新高』遭難水兵の手記」、名士の実演余興くらべ(宮尾しげを他)、江戸川乱歩「妖蟲」、菊池寛「日像月像」、牧逸馬「大いなる朝」、山中峯太郎「敵中挺進六百里」、柳家金語楼「金語楼満洲土産ばなし」、久米正雄「金環蝕」、剣道上達の急所、他。 表紙まわりに経年のシミやヨゴレ等の古色あり。本文には経年の古色が見られるものの、おおむね良好な状態。

同和鉱業片上鉄道 上下2冊揃 RM library 127・128

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,800 (送料:¥185~)
寺田裕一、ネコ・パブリッシング、2010、0、26cm
上下2冊揃 美本 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

同和鉱業片上鉄道 上下2冊揃 RM library 127・128

1,800 (送料:¥185~)
寺田裕一 、ネコ・パブリッシング 、2010 、26cm
上下2冊揃 美本 
  • 単品スピード注文

全東洋街道 上下

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,800
藤原新也、集英社、昭57 初、2冊
文庫版 2冊組 カバー帯 天シミ 上/カバー上部折目・帯背切目折目少褪 下/帯少スレ少焼  初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

全東洋街道 上下

1,800
藤原新也 、集英社 、昭57 初 、2冊
文庫版 2冊組 カバー帯 天シミ 上/カバー上部折目・帯背切目折目少褪 下/帯少スレ少焼  初版

子どもは創る : 自己教育力への道 上下揃

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500
全国教育研究所連盟 編、ぎょうせい、平元、2冊、21cm
少ヤケ、三方少点シミ出(上部やや多)
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

子どもは創る : 自己教育力への道 上下揃

1,500
全国教育研究所連盟 編 、ぎょうせい 、平元 、2冊 、21cm
少ヤケ、三方少点シミ出(上部やや多)

新制大学の誕生 大衆高等教育への道 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
天野郁夫、名古屋大学出版会、2016、2
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:7200円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新制大学の誕生 大衆高等教育への道 上・下巻揃

5,500
天野郁夫 、名古屋大学出版会 、2016 、2
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:7200円+税。白色カバー。

新制大学の誕生 大衆高等教育への道 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
天野郁夫、名古屋大学出版会、2016、2
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:7200円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新制大学の誕生 大衆高等教育への道 上・下巻揃

5,500
天野郁夫 、名古屋大学出版会 、2016 、2
カバー。帯揃。本体良好。初版。定価合計:7200円+税。白色カバー。

シンポジウム 幕末維新と山陽道 上下揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
山陽新聞社、昭59、2冊
四六判 函少イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シンポジウム 幕末維新と山陽道 上下揃い

2,800
、山陽新聞社 、昭59 、2冊
四六判 函少イタミ有り

簡易軌道バスツアー見学会 浜中・別海編 上風連停留所跡(記念台紙・風景印)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
600 (送料:¥185~)
記念品。一枚。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
600 (送料:¥185~)
記念品。一枚。
  • 単品スピード注文

自由への長い道(上) ネルソン・マンデラ自伝

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,569 (送料:¥350~)
ネルソン マンデラ、NHK出版、1996年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 紙面:数頁に角折れ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由への長い道(上) ネルソン・マンデラ自伝

3,569 (送料:¥350~)
ネルソン マンデラ 、NHK出版 、1996年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、431 、単行本
▼ 紙面:数頁に角折れ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

伊勢崎銀行 汽車時刻表

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
13×31 前橋高崎上野間・両毛線前橋小山間・東武線・上信鉄道・上州鉄道他 大正十四年カレンダー入 ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊勢崎銀行 汽車時刻表

1,500
13×31 前橋高崎上野間・両毛線前橋小山間・東武線・上信鉄道・上州鉄道他 大正十四年カレンダー入 株式会社伊勢崎銀行 、大13

レイル№14・15 私鉄紀行奥の細道 上・下 2冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
湯口徹、プレス・アイゼンバーン、1985、2冊
上巻の表紙に大きく折れ跡有 少ヤケ、僅かなスレキズ有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

レイル№14・15 私鉄紀行奥の細道 上・下 2冊

3,000
湯口徹 、プレス・アイゼンバーン 、1985 、2冊
上巻の表紙に大きく折れ跡有 少ヤケ、僅かなスレキズ有 本文良好

東京裁判への道 上下 <講談社選書メチエ 367・368>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
粟屋憲太郎 著、講談社、2007、19cm、2冊
カバー薄ヤケ 帯 上巻裏表紙打痕
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京裁判への道 上下 <講談社選書メチエ 367・368>

880 (送料:¥190~)
粟屋憲太郎 著 、講談社 、2007 、19cm 、2冊
カバー薄ヤケ 帯 上巻裏表紙打痕
  • 単品スピード注文

立坑開さくと主要坑道 上・下巻 S・Aフェドロフ

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
6,000
外尾善次郎訳、東京大学出版会、1959・1960、438、2
函(経年ヤケ・少汚れ)、立坑周辺の地圧及びその計算方法ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

立坑開さくと主要坑道 上・下巻 S・Aフェドロフ

6,000
外尾善次郎訳 、東京大学出版会 、1959・1960 、438 、2
函(経年ヤケ・少汚れ)、立坑周辺の地圧及びその計算方法ほか

国語史への道 上下 土井先生頌寿論文集

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
土井先生頌寿記念論文集刊行会編/土井忠生・他、三省堂、昭和56年、2冊
函入 /上:論考28編 /下:影印・翻刻 資料紹介
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語史への道 上下 土井先生頌寿論文集

2,200
土井先生頌寿記念論文集刊行会編/土井忠生・他 、三省堂 、昭和56年 、2冊
函入 /上:論考28編 /下:影印・翻刻 資料紹介

サービスエリア・パーキングエリアガイド 東名高速道路・中央自動車道 上信越自動車道・長野自動車道

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
道路施設協会、1995、1
52×72cm 1995年12月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、道路施設協会 、1995 、1
52×72cm 1995年12月発行

二重らせんへの道 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,800
ロバート・オルビー/長野敬 他訳、紀伊国屋書店、1982~1996、2
カバー。本体経年良好。初版。定価合計:7869円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二重らせんへの道 上・下巻揃

3,800
ロバート・オルビー/長野敬 他訳 、紀伊国屋書店 、1982~1996 、2
カバー。本体経年良好。初版。定価合計:7869円+税。白色背カバー。

標茶町上オソベツに残る転車台のコンクリート、レール(記念台紙・風景印)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
620 (送料:¥185~)
記念品。一枚。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
620 (送料:¥185~)
記念品。一枚。
  • 単品スピード注文

自然との和解への道〈上〉 (エコロジーの思想)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
992 (送料:¥350~)
クラウス マイヤー=アービッヒ、みすず書房、2005年6月11日(発売年月日の記載となります、版・刷・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
992 (送料:¥350~)
クラウス マイヤー=アービッヒ 、みすず書房 、2005年6月11日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、298 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

萬歳商人道 上巻

BBR
 愛知県春日井市
2,520
◆送料無料
昭和57年初版。 津田勝康、ファンデ  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萬歳商人道 上巻

2,520
、◆送料無料
昭和57年初版。 津田勝康、ファンデ  天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

火成論への道 上巻/下巻

BBR
 愛知県春日井市
1,890
◆送料無料
牛来正夫  「火成論への道」刊行会  昭和51年。函にヤケ、きず、すれ、よごれ、背破れ(下巻)あり。コンディションは並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

火成論への道 上巻/下巻

1,890
、◆送料無料
牛来正夫  「火成論への道」刊行会  昭和51年。函にヤケ、きず、すれ、よごれ、背破れ(下巻)あり。コンディションは並です。

神保植松遺跡 本文編1、2、写真図版編

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,000
群馬県埋文調査事業団、平成9年、3
関越自動車道(上越線)地域埋蔵文化財発掘調査報告第41集 付図、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神保植松遺跡 本文編1、2、写真図版編

6,000
群馬県埋文調査事業団 、平成9年 、3
関越自動車道(上越線)地域埋蔵文化財発掘調査報告第41集 付図、函、美本

神明殺活流目録

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
22,000
明治期、幅26.5cm
表紙少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000
、明治期 、幅26.5cm
表紙少イタミ

大日本文庫 神道篇 復古神道 上巻

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
800
春陽堂、昭10
初版 B6判 裸本 天小口シミ 本文経年シミ 見返し蔵印 巻末ラベル  560頁  【管理番号:100-05 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大日本文庫 神道篇 復古神道 上巻

800
、春陽堂 、昭10
初版 B6判 裸本 天小口シミ 本文経年シミ 見返し蔵印 巻末ラベル  560頁  【管理番号:100-05 D0】

サービスエリア・パーキングエリアのごあんない 東名高速道路・中央自動車道・長野自動車道・上信越自動車道

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
道路施設協会、1993、1
52x72cm 1993年6月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、道路施設協会 、1993 、1
52x72cm 1993年6月発行

サービスエリア・パーキングエリアガイド 東名高速道路・中央自動車道 上信越自動車道・長野自動車道

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
道路施設協会、1997、1
52×72cm 1997年4月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、道路施設協会 、1997 、1
52×72cm 1997年4月発行

サービスエリア・パーキングエリアガイド 東名高速道路・中央自動車道 上信越自動車道・長野自動車道

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
道路施設協会、1997、1
52×72cm 1997年9月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、道路施設協会 、1997 、1
52×72cm 1997年9月発行

大雪山 (五万分の一地質図幅説明書。同地質図) <5万分の1地質図 網走 第43号>

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,300 (送料:¥160~)
北海道開発庁、北海道開発庁、昭和41年、地図 1枚 : 色刷、55×79cm
初版。表紙焼け。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません。2023-10/9-23206
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大雪山 (五万分の一地質図幅説明書。同地質図) <5万分の1地質図 網走 第43号>

3,300 (送料:¥160~)
北海道開発庁 、北海道開発庁 、昭和41年 、地図 1枚 : 色刷 、55×79cm
初版。表紙焼け。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません。2023-10/9-23206
  • 単品スピード注文

妙色功徳・觸功徳 浄土論註講義四

岩田書店
 北海道小樽市花園
1,500
宮城顗述、高徳寺(北海道上川郡風連町)、1982年11月
A5・90頁 三方よりヤケ強し 小口側上端角全体に小折れ跡とキズ・下端角に打ち付けによる小ツブレ軽いヨレあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

妙色功徳・觸功徳 浄土論註講義四

1,500
宮城顗述 、高徳寺(北海道上川郡風連町) 、1982年11月
A5・90頁 三方よりヤケ強し 小口側上端角全体に小折れ跡とキズ・下端角に打ち付けによる小ツブレ軽いヨレあり 

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー