文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道上」の検索結果
1,120件

垂加神道 上巻 【大日本文庫神道篇】  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
井上哲次郎・上田萬年監修/佐伯有義校訂、春陽堂、昭10、1冊
〔B6判〕箱背個人蔵書ラベル痕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

垂加神道 上巻 【大日本文庫神道篇】  

2,000
井上哲次郎・上田萬年監修/佐伯有義校訂 、春陽堂 、昭10 、1冊
〔B6判〕箱背個人蔵書ラベル痕

疾病征圧への道 上 科学・医学論篇

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,500
福島雅典、創英社、2019年3月初版発行、623p、B 6、1冊
カバー付。正誤表付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚3,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

疾病征圧への道 上 科学・医学論篇

1,500
福島雅典 、創英社 、2019年3月初版発行 、623p 、B 6 、1冊
カバー付。正誤表付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚3,6

エリアガイド 東名高速道路・中央自動車道・上信越自動車道・長野自動車道

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
道路サービス機構、2001、1
52x72cm 2001年7月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、道路サービス機構 、2001 、1
52x72cm 2001年7月発行

東名高速道路・中央自動車道 上信越自動車道・長野自動車道 エリアガイド

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
道路サービス機構、1999、1
52×72cm 1999年4月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、道路サービス機構 、1999 、1
52×72cm 1999年4月発行

全東洋街道〈上〉 (1982年) (集英社文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
255 (送料:¥250~)
281、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

全東洋街道〈上〉 (1982年) (集英社文庫)

255 (送料:¥250~)
、281 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

全東洋街道 上下 2冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
藤原新也、集英社、昭57・58、2冊
集英社文庫 カバー帯 少ヨレ有 上巻/小口地少シミ・2刷 下巻/初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
藤原新也 、集英社 、昭57・58 、2冊
集英社文庫 カバー帯 少ヨレ有 上巻/小口地少シミ・2刷 下巻/初版

東海道 上中下

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
3,000
加藤敏郎、薄井としを挿絵 とよたかずひこ絵図 赤羽国男空撮 刊行者刊行年不明
B5 函 状態良 3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東海道 上中下

3,000
加藤敏郎、薄井としを挿絵 とよたかずひこ絵図 赤羽国男空撮 刊行者刊行年不明
B5 函 状態良 3冊

開拓につくした人びと5・6 のびゆく北海道 上・下

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900 (送料:¥200~)
北海道総務部文書課編、理論社、1967、2
初版、函よごれ傷み、本体少やけ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

開拓につくした人びと5・6 のびゆく北海道 上・下

900 (送料:¥200~)
北海道総務部文書課編 、理論社 、1967 、2
初版、函よごれ傷み、本体少やけ
  • 単品スピード注文

エリアガイド 東名高速道路・中央自動車道・上信越自動車道・長野自動車道

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
道路サービス機構、2002、1
52x72cm 2002年1月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、道路サービス機構 、2002 、1
52x72cm 2002年1月発行

エリアガイド 東名高速道路・中央自動車道・上信越自動車道・長野自動車道

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
道路サービス機構、2001、1
52x72cm 2001年10月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、道路サービス機構 、2001 、1
52x72cm 2001年10月発行

国語史への道 上・下 全2

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
土井先生頌寿記念論文集刊行会、三省堂、1981
背少ヤケ 小口・地・少シミ 函ヤケ・シミ角少イタミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語史への道 上・下 全2

1,100
土井先生頌寿記念論文集刊行会 、三省堂 、1981
背少ヤケ 小口・地・少シミ 函ヤケ・シミ角少イタミ

和本江戸万延元年(1860)「大日本二千年袖鑑」全1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
11,000
節句庵先生撰、万延元年(1860)、45丁、18cm×12cm、全1冊
和本江戸万延元年(1860)「大日本二千年袖鑑」全1冊/節句庵先生撰/長崎鳥瞰図/絵入古書古文書/木版摺りです。

45丁。18cm×12cm。木版刷り。元題簽。シミ、シワ、印、少破れあり。状態は並。

甲州街道上野原宿の脇本陣若松屋市郎兵衛の印がある。

【書名】 大日本二千年袖鑑
【巻冊】 全1冊
【著者】 節句庵先生撰
【成立】 万延元年(1860)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
節句庵先生撰 、万延元年(1860) 、45丁 、18cm×12cm 、全1冊
和本江戸万延元年(1860)「大日本二千年袖鑑」全1冊/節句庵先生撰/長崎鳥瞰図/絵入古書古文書/木版摺りです。 45丁。18cm×12cm。木版刷り。元題簽。シミ、シワ、印、少破れあり。状態は並。 甲州街道上野原宿の脇本陣若松屋市郎兵衛の印がある。 【書名】 大日本二千年袖鑑 【巻冊】 全1冊 【著者】 節句庵先生撰 【成立】 万延元年(1860)

この道 上下 戦後50年、日本を熱くしたスポーツ・芸能のヒーローたち

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
2,200
日刊スポーツ社、平成7年、B6版、2
カバー、帯、三方少シミ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
、日刊スポーツ社 、平成7年 、B6版 、2
カバー、帯、三方少シミ有。

琉球古武道 上 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
27,500
井上元勝、ブレーン出版、1972/6、602頁、A5判
函ヤケシミ・背ヤケ・小口と天地ヤケシミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球古武道 上 1刷

27,500
井上元勝 、ブレーン出版 、1972/6 、602頁 、A5判
函ヤケシミ・背ヤケ・小口と天地ヤケシミ

宿業を越える道 上・下巻合本

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
島居卓蔵 再版 函 帯 本は折り目非常に多し、他は並上、中山書房仏書林 定3800円、昭62、1
B六 284頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宿業を越える道 上・下巻合本

500
島居卓蔵 再版 函 帯 本は折り目非常に多し、他は並上 、中山書房仏書林 定3800円 、昭62 、1
B六 284頁

偉大なる道 上下2冊揃 岩波文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
アグネス・スメドレー著 阿部知二訳、岩波書店、2003、1
カバー付き 三方ヤケシミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

偉大なる道 上下2冊揃 岩波文庫

1,100
アグネス・スメドレー著 阿部知二訳 、岩波書店 、2003 、1
カバー付き 三方ヤケシミ

エリアガイド 東名高速道路・中央自動車道・上信越自動車道・長野自動車道

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
道路サービス機構、2000、1
52x72cm 2000年10月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、道路サービス機構 、2000 、1
52x72cm 2000年10月発行

越えてきた山々の道  上・下巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
7,600 (送料:¥0~)
京都行橋啓発資料編纂委員会、昭63、0頁、A5、2冊揃
小口・天地ヤケ少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

越えてきた山々の道  上・下巻

7,600 (送料:¥0~)
、京都行橋啓発資料編纂委員会 、昭63 、0頁 、A5 、2冊揃
小口・天地ヤケ少シミ
  • 単品スピード注文

水戸学と師道 上下編

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
5,000 (送料:¥300~)
雨谷毅纂輯、219頁、1冊
見返しと裏見返しに蔵書印有り、孔版、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
雨谷毅纂輯 、219頁 、1冊
見返しと裏見返しに蔵書印有り、孔版、送料300円
  • 単品スピード注文

上州の街道 『例幣使街道』・『三国街道』・『中山道』・『上州の諸街道』 <みやま文庫28・31・36・41> 4冊セット

ALFA音響
 富山県南砺市松原
5,800
みやま文庫、昭和43年2月10日~昭和46年4月25日、303頁・272頁・377頁・271頁、B6・・・
小口少シミあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上州の街道 『例幣使街道』・『三国街道』・『中山道』・『上州の諸街道』 <みやま文庫28・31・36・41> 4冊セット

5,800
、みやま文庫 、昭和43年2月10日~昭和46年4月25日 、303頁・272頁・377頁・271頁 、B6判 、4冊
小口少シミあり

川柳東海道 上下

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
岡田甫、読売新聞社、昭和50、788頁、B六、2冊
カバー 788頁 天にうすいヤケと少ヨゴレあり 自店分類:小説・評論
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳東海道 上下

1,200
岡田甫 、読売新聞社 、昭和50 、788頁 、B六 、2冊
カバー 788頁 天にうすいヤケと少ヨゴレあり 自店分類:小説・評論

極道 上下

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
小島直記、中央公論社、昭57、2
初版カバー2冊組並=年代相当中公文庫A154・154-2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

極道 上下

1,000
小島直記 、中央公論社 、昭57 、2
初版カバー2冊組並=年代相当中公文庫A154・154-2

エリアガイド 東名高速道路・中央自動車道・上信越自動車道・長野自動車道

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
ハイウェイ交流センター、1999、1
52x72cm 1999年10月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、ハイウェイ交流センター 、1999 、1
52x72cm 1999年10月発行

和本江戸寛政10年(1798)狂歌稀覯本「霊寿杖」全1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
220,000
山東京伝跋、寛政10年(1798)、12丁、19.5cm×12.5cm、全1冊
和本江戸寛政10年(1798)狂歌稀覯本「霊寿杖」全1冊/山東京伝跋/古書古文書/木版摺りです。

12丁。19.5cm×12.5cm。木版刷り。元題簽。シミ、シワ、印、虫食いあり。状態はあまり良くない。

甲州街道上野原宿の脇本陣若松屋市郎兵衛の印がある。

【書名】 霊寿杖
【巻冊】 全1冊
【著者】 山東京伝跋
【成立】 寛政10年(1798)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
220,000
山東京伝跋 、寛政10年(1798) 、12丁 、19.5cm×12.5cm 、全1冊
和本江戸寛政10年(1798)狂歌稀覯本「霊寿杖」全1冊/山東京伝跋/古書古文書/木版摺りです。 12丁。19.5cm×12.5cm。木版刷り。元題簽。シミ、シワ、印、虫食いあり。状態はあまり良くない。 甲州街道上野原宿の脇本陣若松屋市郎兵衛の印がある。 【書名】 霊寿杖 【巻冊】 全1冊 【著者】 山東京伝跋 【成立】 寛政10年(1798)

おはようパーソナリティ道上洋三です 35周年記念本 ハイ! どうじょ ワニブックス 朝日放送株式会社

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
381 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
381 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 ※
  • 単品スピード注文

渡道満三十年記念写真帖

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
西條武平記念事務所(北海道上川郡士別町)、大正14年
B5横判 92葉 大和綴
明治28年に徳島県松嶋村から北海道士別町に移住し、事業で成功を収めた西條武平の「渡道満三十年記念」写真帖。
ヤケ、表紙周り少イタミ有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

渡道満三十年記念写真帖

22,000
西條武平記念事務所(北海道上川郡士別町) 、大正14年
B5横判 92葉 大和綴 明治28年に徳島県松嶋村から北海道士別町に移住し、事業で成功を収めた西條武平の「渡道満三十年記念」写真帖。 ヤケ、表紙周り少イタミ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

粮莠記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
山口武治 著、北静川興復社(北海道上川郡温根別村)、102p、23cm
初版、裸本、表紙背と見開き見返しにヤケ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

粮莠記

3,300
山口武治 著 、北静川興復社(北海道上川郡温根別村) 、102p 、23cm
初版、裸本、表紙背と見開き見返しにヤケ

聖臺開發記念誌

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
上川郡神楽村 編、北海道 :上川郡神楽村(旭川市)役場、1936
初裸本/並/251頁、神楽村の沿革他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖臺開發記念誌

4,400
上川郡神楽村 編 、北海道 :上川郡神楽村(旭川市)役場 、1936
初裸本/並/251頁、神楽村の沿革他、少シミ少痛

一休さんの道 上下二冊

書林堂
 福島県相馬市
700
川口松太郎、読売新聞社、昭和61
3刷、カバー、帯、天地小口にシミ少しあり、他は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一休さんの道 上下二冊

700
川口松太郎 、読売新聞社 、昭和61
3刷、カバー、帯、天地小口にシミ少しあり、他は特に問題ありません

京のおもかげ 分売 幽霊飴伝説の墓(立本寺) 京之面影

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,400
田中緑紅編、郷土趣味社 ちどりや、昭和6年(1931)、10×15cm
七本松通仁和寺街道上ル 立本寺https://maps.app.goo.gl/sfJRdMN2pBuW1FEd7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京のおもかげ 分売 幽霊飴伝説の墓(立本寺) 京之面影

4,400
田中緑紅編 、郷土趣味社 ちどりや 、昭和6年(1931) 、10×15cm
七本松通仁和寺街道上ル 立本寺https://maps.app.goo.gl/sfJRdMN2pBuW1FEd7

近畿地方大風水害(昭和9年9月21日室戸台風 絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
7,480
昭9.9.21、6枚
モノクロ 未使用 宛名面一部剥し痕、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態良 大正橋付近へ吹き寄せられた帆船の大群/堺港付近国道上へ押上げられた漁船の大群/正連寺川付近/市役所の配給米積出し/一夜を不安の内に過し丘の上で朝食(堺大浜公園)/後藤内相外島療養所(ライ療養所)視察生存者を慰問す
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,480
、昭9.9.21 、6枚
モノクロ 未使用 宛名面一部剥し痕、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態良 大正橋付近へ吹き寄せられた帆船の大群/堺港付近国道上へ押上げられた漁船の大群/正連寺川付近/市役所の配給米積出し/一夜を不安の内に過し丘の上で朝食(堺大浜公園)/後藤内相外島療養所(ライ療養所)視察生存者を慰問す

ファッション人生六十年デザイナーへの道 : 上田年子

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
池田一志著、日本繊維新聞社、2002、91p, 図版4枚、19cm
カバー  カバー端数か所きれ(補修)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ファッション人生六十年デザイナーへの道 : 上田年子

2,000
池田一志著 、日本繊維新聞社 、2002 、91p, 図版4枚 、19cm
カバー  カバー端数か所きれ(補修)

伊勢本街道 上下2冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
上方史蹟散策の会編著、向陽書房、平5年、全2冊
ビニカバー カバー 本体少歪み 天ヤケシミ 本文普通 20×18cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢本街道 上下2冊揃

2,000
上方史蹟散策の会編著 、向陽書房 、平5年 、全2冊
ビニカバー カバー 本体少歪み 天ヤケシミ 本文普通 20×18cm

杣瀬Ⅰ遺跡・杣瀬Ⅱ遺跡・杣瀬Ⅲ遺跡 : 関越自動車道(上越線)地域埋蔵文化財発掘調査報告書

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,500
山武考古学研究所 編、1994
美本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

杣瀬Ⅰ遺跡・杣瀬Ⅱ遺跡・杣瀬Ⅲ遺跡 : 関越自動車道(上越線)地域埋蔵文化財発掘調査報告書

2,500
山武考古学研究所 編 、1994
美本

鬼怒川物語 常総を開発した水の道 上・下 2冊

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
横島広一 著、筑波書林、1980・81年、計177ページ
表紙に少キズ汚れヤケ、小口にヤケ少汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鬼怒川物語 常総を開発した水の道 上・下 2冊

1,000
横島広一 著 、筑波書林 、1980・81年 、計177ページ
表紙に少キズ汚れヤケ、小口にヤケ少汚れあります。

新制大学の誕生 大衆高等教育への道 上・下 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
6,000
天野郁夫、名古屋大学出版会、平28、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新制大学の誕生 大衆高等教育への道 上・下 

6,000
天野郁夫 、名古屋大学出版会 、平28 、1冊

陶芸の道 上下2冊

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
900
永竹威、創思社出版、昭60
初版 A5変判 ビニカバ付 経年良好 当時定価計5600円   【管理番号:301-04 F-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陶芸の道 上下2冊

900
永竹威 、創思社出版 、昭60
初版 A5変判 ビニカバ付 経年良好 当時定価計5600円   【管理番号:301-04 F-1】

水戸学と師道 上下編

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
雨谷毅編、雨谷毅、昭 17、1冊
孔版 219頁 上角・下角に欠損(読むには差し支えない)
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
雨谷毅編 、雨谷毅 、昭 17 、1冊
孔版 219頁 上角・下角に欠損(読むには差し支えない)

銚子電気鉄道 上下2巻 RM LIBRARY142・143

景雲堂書店
 広島県広島市中区本川町
2,000
白土貞夫、ネコ・パブリッシング、2011、2冊
B5判、48ページ、初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銚子電気鉄道 上下2巻 RM LIBRARY142・143

2,000
白土貞夫 、ネコ・パブリッシング 、2011 、2冊
B5判、48ページ、初版

神道大系 全121冊うち120冊揃

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
935,000
同編纂会編并刊、昭56、120冊
「論説編十二 垂加神道(上)」欠
「朝儀祭祀編第五巻」見返し献呈署名 ほか状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道大系 全121冊うち120冊揃

935,000
同編纂会編并刊 、昭56 、120冊
「論説編十二 垂加神道(上)」欠 「朝儀祭祀編第五巻」見返し献呈署名 ほか状態良好

ロッキード報道(上巻)—昭和51年2月4日から判決日までの総まとめ

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
日刊ケゲンダイ編、東都書房、1983
初カバ帯/並上、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロッキード報道(上巻)—昭和51年2月4日から判決日までの総まとめ

1,100
日刊ケゲンダイ編 、東都書房 、1983
初カバ帯/並上、極少疲

旭川・紋別自動車道(上越~白滝間)環境影響評価書

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
北海道開発局、1989、1冊
A4・127頁、背ヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、北海道開発局 、1989 、1冊
A4・127頁、背ヤケ、中は良好です

東名高速道路・中央自動車道 上信越自動車道・長野自動車道 エリアガイド

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
ハイウェイ交流センター、2000、1
52×72cm 2000年7月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、ハイウェイ交流センター 、2000 、1
52×72cm 2000年7月発行

剣道上達book : 試合に勝つ!一本がとれる!

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
880
井上秀克 著、成美堂、2005、208p、22cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

剣道上達book : 試合に勝つ!一本がとれる!

880
井上秀克 著 、成美堂 、2005 、208p 、22cm 、1冊
カバー

北陸自動車道 上越市春日・木田地区発掘調査報告書3 高畑遺跡 新潟県埋蔵文化財調査報告書 第42集

コスモス書房
 新潟県見附市葛巻
1,000
新潟県教育委員会、昭和61年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
、新潟県教育委員会 、昭和61年

新日本海時代へ向けて  / 北陸自動車道 上越~朝日間工事誌

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
16,000
日本道路公団新潟建設局、1989年(平成元年)、1冊
514.092  A4  752p  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新日本海時代へ向けて  / 北陸自動車道 上越~朝日間工事誌

16,000
日本道路公団新潟建設局 、1989年(平成元年) 、1冊
514.092  A4  752p  函

日本古典籍の世界 和歌と神道 上野理旧蔵資料から

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
早稲田大学日本古典籍研究所、平成27、0頁、A5、1冊
程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、早稲田大学日本古典籍研究所 、平成27 、0頁 、A5 、1冊
程度良
  • 単品スピード注文

琉球古武道 上

書林堂
 福島県相馬市
12,000
井上元勝、ブレーン出版、昭和47
函ヤケ【シミ混在、背は濃い】、本体表紙少ヤケ【シミも少しあり】、中味は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

琉球古武道 上

12,000
井上元勝 、ブレーン出版 、昭和47
函ヤケ【シミ混在、背は濃い】、本体表紙少ヤケ【シミも少しあり】、中味は特に問題ありません

東京裁判への道 上下 講談社選書メチエ

伊東書房
 東京都小金井市本町
750 (送料:¥185~)
栗屋憲太郎、講談社、2006、2
B6判カバー、帯 状態良好 書込線引き等無し 経年わりにきれいです
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
栗屋憲太郎 、講談社 、2006 、2
B6判カバー、帯 状態良好 書込線引き等無し 経年わりにきれいです
  • 単品スピード注文

楽園の泉 <ハヤカワ文庫 SF> <ハヤカワ文庫 SF>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
アーサー・C.クラーク 著 ; 山高昭 訳、早川書房、昭和62年8月、379p、16cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽園の泉 <ハヤカワ文庫 SF> <ハヤカワ文庫 SF>

700
アーサー・C.クラーク 著 ; 山高昭 訳 、早川書房 、昭和62年8月 、379p 、16cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー