文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道上」の検索結果
1,120件

阪神タイガース創立50周年記念 がんばれ! タイガース 等  レコード 11枚

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
5,000
阪神タイガース創立50周年記念 がんばれタイガース
阪神タイガースの歌 中村鋭一
タイガース音頭 中村鋭一
燃えろ!タイガース
吼えろ!若トラ 植草貞夫
トラトラ・マーチ 植草貞夫
タイガースファンの唄
たのんまっせ! 阪神タイガース 桂春蝶
阪神タイガースかぞえ唄 道上洋三
掛布と31匹の虫 
GO!GO!掛布大きな星になれ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
阪神タイガース創立50周年記念 がんばれタイガース 阪神タイガースの歌 中村鋭一 タイガース音頭 中村鋭一 燃えろ!タイガース 吼えろ!若トラ 植草貞夫 トラトラ・マーチ 植草貞夫 タイガースファンの唄 たのんまっせ! 阪神タイガース 桂春蝶 阪神タイガースかぞえ唄 道上洋三 掛布と31匹の虫  GO!GO!掛布大きな星になれ

雪国の鉄道 上越線開通50周年記念写真特集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,250
北新印刷センター、1982、1
大判。ビニールカバー少ヨゴレ有。帯。正誤表付。本体経年並。初版。定価2800円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪国の鉄道 上越線開通50周年記念写真特集

1,250
、北新印刷センター 、1982 、1
大判。ビニールカバー少ヨゴレ有。帯。正誤表付。本体経年並。初版。定価2800円。白色背カバー。

沖縄と日本の間で 伊波普猷・帝大卒論への道 上

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,300
伊佐真一、琉球新報社、2016、1
カバー。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価1940円+税。茶色背カバー。薄本。(上のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

沖縄と日本の間で 伊波普猷・帝大卒論への道 上

1,300
伊佐真一 、琉球新報社 、2016 、1
カバー。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価1940円+税。茶色背カバー。薄本。(上のみ)。

全東洋街道 上下  集英社文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
藤原新也、集英社、昭57、2
文庫判 277/309頁 カバー・帯(挟み込み) 第2刷(昭57)/第1刷 元値各580円 B (上)奥付頁汚れ少し(テープ跡)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

全東洋街道 上下  集英社文庫

700
藤原新也 、集英社 、昭57 、2
文庫判 277/309頁 カバー・帯(挟み込み) 第2刷(昭57)/第1刷 元値各580円 B (上)奥付頁汚れ少し(テープ跡)

日本の森林鉄道 上巻(蒸気機関車編)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
13,200 (送料:¥620~)
小熊米雄 (著)、プレス・アイゼンバーン、1989、188p、30cm、1冊
カバー・函付 奥付頁に蔵書印あり。その他本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の森林鉄道 上巻(蒸気機関車編)

13,200 (送料:¥620~)
小熊米雄 (著) 、プレス・アイゼンバーン 、1989 、188p 、30cm 、1冊
カバー・函付 奥付頁に蔵書印あり。その他本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

(企画展)ぐんまの鉄道 上信・上電・わ鐵のあゆみ

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,800 (送料:¥210~)
群馬県立歴史博物館、平16、1冊
 良好 HP画像有 A4 95頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800 (送料:¥210~)
、群馬県立歴史博物館 、平16 、1冊
 良好 HP画像有 A4 95頁
  • 単品スピード注文

上州の街道(例幣使街道 三国街道 中山道 上州の諸街道) 4冊セット

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
みやま文庫、昭和43~46年
セット箱にイタミ汚れヤケ割れあり。小口に少汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上州の街道(例幣使街道 三国街道 中山道 上州の諸街道) 4冊セット

3,000
、みやま文庫 、昭和43~46年
セット箱にイタミ汚れヤケ割れあり。小口に少汚れヤケあります。

古立東山遺跡跡・古立中村遺跡・八木連狸沢遺跡・八木連荒畑遺跡 関越自動車道(上越線)地域埋蔵文化財発掘調査報告書

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
山武考古学研究所編、同、平成02年03月01日
A4 760P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古立東山遺跡跡・古立中村遺跡・八木連狸沢遺跡・八木連荒畑遺跡 関越自動車道(上越線)地域埋蔵文化財発掘調査報告書

4,000
山武考古学研究所編 、同 、平成02年03月01日
A4 760P

エコロジーの思想 自然との和解の道 上下

伊東書房
 東京都小金井市本町
3,500 (送料:¥430~)
クラウス・マイヤー・アービッヒ、みすず書房、2005、2
B6判カバー、帯 ほぼ未読できれいです 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥430~)
クラウス・マイヤー・アービッヒ 、みすず書房 、2005 、2
B6判カバー、帯 ほぼ未読できれいです 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

東高野街道  上下

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
3,300
上方史跡散策の会、向陽書房、平成2・3、201・189、20×18㎝、2
2冊共  初版 軟表紙ビニールカバー。 注文カード付 綺麗です。  一括販売 レターパックライトで発送   *2603
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

東高野街道  上下

3,300
上方史跡散策の会 、向陽書房 、平成2・3 、201・189 、20×18㎝ 、2
2冊共  初版 軟表紙ビニールカバー。 注文カード付 綺麗です。  一括販売 レターパックライトで発送   *2603

新稿伊達町史(北海道) 上下 全2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,000 (送料:¥600~)
渡辺茂 編著、三一書房、1972、0、23cm
上下2冊揃 函やけ・少いたみ 小口わずかにしみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新稿伊達町史(北海道) 上下 全2冊揃

3,000 (送料:¥600~)
渡辺茂 編著 、三一書房 、1972 、23cm
上下2冊揃 函やけ・少いたみ 小口わずかにしみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

東名高速道路・中央自動車道・上信越自動車道・長野自動車道・中部横断自動車道・伊勢湾岸自動車道 エリアガイド 

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000 (送料:¥250~)
道路サービス機構、2004、1
52x72cm 2004年10月発行 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥250~)
、道路サービス機構 、2004 、1
52x72cm 2004年10月発行 
  • 単品スピード注文

根室市史 (北海道) 上・下巻

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
5,500
渡辺茂 編、根室市、昭和43年、1函2冊入り
初版・函(壊れ)・カバー(少ヤブレ)・正誤表(両巻共)・非売品 経年並の状態です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
渡辺茂 編 、 根室市 、昭和43年 、1函2冊入り
初版・函(壊れ)・カバー(少ヤブレ)・正誤表(両巻共)・非売品 経年並の状態です

日本児童文庫 4・6・7・11・18巻 世界歴史物語1~5揃 

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
4,000
大久保正太郎・菅忠道・上原専祿 編、アルス、昭31・32、B6、5冊
初版、全巻函少スレ経年ヤケ・シミ、本誌経年ヤケ本文良好 B6
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
大久保正太郎・菅忠道・上原専祿 編 、アルス 、昭31・32 、B6 、5冊
初版、全巻函少スレ経年ヤケ・シミ、本誌経年ヤケ本文良好 B6

戦争哲学

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
2,000
高橋五郎 著、文栄閣、146p、23cm
表紙・裏表紙ヨゴレ・イタミ、背欠損、三方ヨゴレ、本文シミ・角折れ・ヨレ・シワがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
高橋五郎 著 、文栄閣 、146p 、23cm
表紙・裏表紙ヨゴレ・イタミ、背欠損、三方ヨゴレ、本文シミ・角折れ・ヨレ・シワがございます。

南蛇井増光寺遺跡 関越自動車道(上越線)地域埋蔵文化財発掘調査報告書 第14・19集 I・II 3冊

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
群馬県埋蔵文化財調査事業団編、同、平成04年
A4 282+40+452+153P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南蛇井増光寺遺跡 関越自動車道(上越線)地域埋蔵文化財発掘調査報告書 第14・19集 I・II 3冊

3,000
群馬県埋蔵文化財調査事業団編 、同 、平成04年
A4 282+40+452+153P 箱入

東名高速道路・中央自動車道 上信越自動車道・長野自動車道・中部横断自動車道・伊勢湾岸自動車道 エリアガイド

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
ハイウェイ交流センター、2003、1
51x73cm 2003年7月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、ハイウェイ交流センター 、2003 、1
51x73cm 2003年7月発行

鉄道ピクトリアル 1983年6月増刊号 No.418 関東地方のローカル私鉄特集

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
2,000
1983年
昭和50年代の鉄道雑誌。日立電鉄、鹿島鉄道、小湊鉄道、上信電鉄、など。ヤケ、よごれあり。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 1983年6月増刊号 No.418 関東地方のローカル私鉄特集

2,000
、1983年
昭和50年代の鉄道雑誌。日立電鉄、鹿島鉄道、小湊鉄道、上信電鉄、など。ヤケ、よごれあり。

写真集 宿場とその風物詩

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,800
山内正秋 山内徹 共著、総合編集センター、昭57、1
東海道・上街道・佐屋路を中心とした東海の宿場と風物詩:初版 カバー(2センチ程裂け目有り)
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集 宿場とその風物詩

2,800
山内正秋 山内徹 共著 、総合編集センター 、昭57 、1
東海道・上街道・佐屋路を中心とした東海の宿場と風物詩:初版 カバー(2センチ程裂け目有り)

絵葉書 北海道 上川・旭川聨合教育品展覧会記念 下名寄村内各小学校成績品

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
旭川博進堂、大15.10
1枚.未使用.モノクロ.文面経年薄焼.破傷無 (管理:339949-自S-19倉06)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
、旭川博進堂 、大15.10
1枚.未使用.モノクロ.文面経年薄焼.破傷無 (管理:339949-自S-19倉06)
  • 単品スピード注文

ストーリー・ガール 上・下+黄金の道 上・下[ストーリー・ガール PARTⅠ・Ⅱ] New Montgomery Books 5~7

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
L.M.モンゴメリ作木村由利子訳、篠崎書林、昭58、742P、四六、4冊揃
四六 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 742P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,200
L.M.モンゴメリ作木村由利子訳 、篠崎書林 、昭58 、742P 、四六 、4冊揃
四六 初版 カバ付 特段の瑕疵ナシ 状態良 742P

絵葉書に見る 懐かしの鉄道 上信越・中央線編

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
3,850
白土貞夫、ほおずき書籍、2003年、1冊
本カバー少々やけ、少々ハゲ跡有 小口天・地少々汚れ有 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書に見る 懐かしの鉄道 上信越・中央線編

3,850
白土貞夫 、ほおずき書籍 、2003年 、1冊
本カバー少々やけ、少々ハゲ跡有 小口天・地少々汚れ有 本体良

絵葉書 アイヌ・コタン(北海道上川郡弟子屈町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,960
Fukuda Card .,Yokohama Japan、不詳(1960年代か?)、1組(10枚)
カラー写真。袋付き。裏面にスタンプ押印『屈斜路湖 砂湯』『』郷土みやげ店 輪琴半島 小西食堂。阿寒湖畔のマリモ踊り、熊祭りの踊り、イヨマンテ(熊祭り)の夜、ピリカ メノコ(熊の木彫りを抱える女性)、アイヌ婦人の挨拶、箕(ムイ)を織るアイヌ婦人、アイヌ婦人の子守アイヌの粟つき(三人の婦人)、地獄谷の景観、赤禿の幽霊地獄(輪琴半島)。3678-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 アイヌ・コタン(北海道上川郡弟子屈町)

3,960
、Fukuda Card .,Yokohama Japan 、不詳(1960年代か?) 、1組(10枚)
カラー写真。袋付き。裏面にスタンプ押印『屈斜路湖 砂湯』『』郷土みやげ店 輪琴半島 小西食堂。阿寒湖畔のマリモ踊り、熊祭りの踊り、イヨマンテ(熊祭り)の夜、ピリカ メノコ(熊の木彫りを抱える女性)、アイヌ婦人の挨拶、箕(ムイ)を織るアイヌ婦人、アイヌ婦人の子守アイヌの粟つき(三人の婦人)、地獄谷の景観、赤禿の幽霊地獄(輪琴半島)。3678-aya(保管先 絵葉書 函)

ヒギンズさんが撮った近畿日本鉄道 上巻 奈良線、京都線、大阪線、南大阪線編 コダクロームで撮った1950?70年代の沿線風景

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,800 (送料:¥350~)
アルファベータブックス、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヒギンズさんが撮った近畿日本鉄道 上巻 奈良線、京都線、大阪線、南大阪線編 コダクロームで撮った1950?70年代の沿線風景

1,800 (送料:¥350~)
、アルファベータブックス 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

川柳東海道 上下巻全2冊揃

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
昭和47年、昭和48年。読売新聞社  カバー背、天地小口、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川柳東海道 上下巻全2冊揃

1,700
、◆送料無料
昭和47年、昭和48年。読売新聞社  カバー背、天地小口、ページにヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

イタリアの古都と街道 上下巻全2冊揃

BBR
 愛知県春日井市
2,400
◆送料無料
1995年版。紅山 雪夫 (著)  トラベルジャーナル  下巻帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イタリアの古都と街道 上下巻全2冊揃

2,400
、◆送料無料
1995年版。紅山 雪夫 (著)  トラベルジャーナル  下巻帯つき。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

善慶寺早道場遺跡 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,450
群馬県埋蔵文化財調査事業団、群馬県埋蔵文化財調査事業団、平成6年、1
関越自動車道(上越線)地域埋蔵文化財発掘調査報告書第28集、付図、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

善慶寺早道場遺跡 

1,450
群馬県埋蔵文化財調査事業団 、群馬県埋蔵文化財調査事業団 、平成6年 、1
関越自動車道(上越線)地域埋蔵文化財発掘調査報告書第28集、付図、美本

姫街道 上下 椿の花散る道 シリーズ・わたしの散歩道 6.7

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
夏目隆文・西野綾子、ひくまの出版、S57、四六版
上巻のみ帯、ヤケ少、カバースレ、見返し印、上巻記事貼付有り [ID:M117407]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

姫街道 上下 椿の花散る道 シリーズ・わたしの散歩道 6.7

1,000 (送料:¥350~)
夏目隆文・西野綾子 、ひくまの出版 、S57 、四六版
上巻のみ帯、ヤケ少、カバースレ、見返し印、上巻記事貼付有り [ID:M117407]
  • 単品スピード注文

やっとらんもんはやっとらん 榎井村事件再審無罪への道 上・下巻 2冊

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,000
日本弁護士連合会、香川県弁護士会、1994、2冊
背側にシミヤケ有 本文良好 共箱(ヤケ、シミ、少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

やっとらんもんはやっとらん 榎井村事件再審無罪への道 上・下巻 2冊

3,000
、日本弁護士連合会、香川県弁護士会 、1994 、2冊
背側にシミヤケ有 本文良好 共箱(ヤケ、シミ、少痛み有)

人喰鉄道 上下巻セット (講談社文庫)

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
700
戸川 幸夫 (著)、講談社、昭和57年、15㎝、2
上下巻セット。上下巻共;初版。カバーにヤケ、汚れ。三方にヤケ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
戸川 幸夫 (著) 、講談社 、昭和57年 、15㎝ 、2
上下巻セット。上下巻共;初版。カバーにヤケ、汚れ。三方にヤケ。本体にヤケ。読むことに問題ございません。

東名高速道路・中央自動車道・上信越自動車道・長野自動車道 SAPAガイド

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
道路施設協会、1997、1
52x72cm 1997年9月発行 『お知らせ・現在牧之原(下)給油所営業休止中』のシール貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、道路施設協会 、1997 、1
52x72cm 1997年9月発行 『お知らせ・現在牧之原(下)給油所営業休止中』のシール貼付

肉なるものの道 上 新潮文庫

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,030
サミュエル・バトラー 山本政喜訳、新潮社、1962 2刷
旧装丁(カヴァなし)、帯あり、元パラなし、本軽経年ヤケ、解説ページに朱線多し、1962・2刷。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

肉なるものの道 上 新潮文庫

2,030
サミュエル・バトラー 山本政喜訳 、新潮社 、1962 2刷
旧装丁(カヴァなし)、帯あり、元パラなし、本軽経年ヤケ、解説ページに朱線多し、1962・2刷。

サービスエリア・パーキングエリアガイド 東名高速道路・中央自動車道 上信越自動車道・長野自動車道

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
道路施設協会、1996、1
52×72cm 1996年12月発行 裏面紙貼り付け有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、道路施設協会 、1996 、1
52×72cm 1996年12月発行 裏面紙貼り付け有

古寺巡礼奈良 2

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
梅原猛 監修、淡交社、142p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古寺巡礼奈良 2

500
梅原猛 監修 、淡交社 、142p 、21cm
キズ・ヨゴレ

道 : 上村松園・上村松篁・上村淳之

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,800
上村松園[ほか画]、柊美術店出版部、昭58、39㎝、1冊
大判カラー図版入 和紙貼りの紙筒箱 (箱に少イタミとヤケ) 本体は経年並
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道 : 上村松園・上村松篁・上村淳之

2,800
上村松園[ほか画] 、柊美術店出版部 、昭58 、39㎝ 、1冊
大判カラー図版入 和紙貼りの紙筒箱 (箱に少イタミとヤケ) 本体は経年並

すしだ、 にぎりだ、 のりまきだ! <月刊たくさんのふしぎ 1998年1月号(第154号)>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,200 (送料:¥200~)
小野かおるさく、福音館書店、40p、25cm
状態は概ね良好です(経年並)、ふしぎ新聞付き ふろく「月面と地球」(月を回る軌道上のアポロ11号から撮った写真)付き
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
小野かおるさく 、福音館書店 、40p 、25cm
状態は概ね良好です(経年並)、ふしぎ新聞付き ふろく「月面と地球」(月を回る軌道上のアポロ11号から撮った写真)付き
  • 単品スピード注文

絹の散歩道 : 上田紬のひろがり

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,000 (送料:¥185~)
「絹の散歩道」実行委員会編集、「絹の散歩道」実行委員会、平11、82p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絹の散歩道 : 上田紬のひろがり

1,000 (送料:¥185~)
「絹の散歩道」実行委員会編集 、「絹の散歩道」実行委員会 、平11 、82p 、26cm
  • 単品スピード注文

鹿糠堯順上人 : 南天に燃ゆる

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥185~)
ニチレン、2008.9、314p、19cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 カバー上部フチ少ヨレ 本体目立ったヨゴレ・キズ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿糠堯順上人 : 南天に燃ゆる

2,180 (送料:¥185~)
、ニチレン 、2008.9 、314p 、19cm
【24時間以内発送】 初版 カバー付 カバー上部フチ少ヨレ 本体目立ったヨゴレ・キズ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

立坑開さくと主要坑道 上

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
C.A.フェドロフ原著/外尾善次郎訳者、東京大学出版会、1959年、243、B5ハード、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・汚れ大(破損個所有)、天・地・小口ヤケ・シミ有、見返し覚書有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
C.A.フェドロフ原著/外尾善次郎訳者 、東京大学出版会 、1959年 、243 、B5ハード 、1冊
箱擦れ・傷・ヤケ・汚れ大(破損個所有)、天・地・小口ヤケ・シミ有、見返し覚書有、本文概ね良

恋風街道 上下2冊セット 自撰集普及版

尾道書房
 広島県尾道市土堂
2,000
山手樹一郎
桃源社/昭和34重版/単行本ソフト/貸本状態下(イタミヨレ有、地ゴム印、奥付印書込み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

恋風街道 上下2冊セット 自撰集普及版

2,000
山手樹一郎
桃源社/昭和34重版/単行本ソフト/貸本状態下(イタミヨレ有、地ゴム印、奥付印書込み)

人生の道 上・下巻揃 (岩波文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,390
レフ・トルストイ/原久一郎訳、岩波書店、1995、2
文庫判。カバー。帯揃(帯少スレ有)。本体少経年焼け有。他、本体経年良好。22~25刷。定価合計:1204円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人生の道 上・下巻揃 (岩波文庫)

4,390
レフ・トルストイ/原久一郎訳 、岩波書店 、1995 、2
文庫判。カバー。帯揃(帯少スレ有)。本体少経年焼け有。他、本体経年良好。22~25刷。定価合計:1204円+税。

角川日本地名大辞典 北海道 上:地名編/下巻:総説・地誌編・資料編 1(月報共2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
角川日本地名大辞典編纂委員会、角川書店、昭和62.10、1654+1409p、A5
少線引 総重量:約4580g 厚さ:約8.3+7.2cm ISBN:4040010116
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
角川日本地名大辞典編纂委員会 、角川書店 、昭和62.10 、1654+1409p 、A5
少線引 総重量:約4580g 厚さ:約8.3+7.2cm ISBN:4040010116

道 上村松園・上村松篁・上村淳之

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,600 (送料:¥600~)
上村松園・上村松篁・上村淳之、柊美術店出版部、1983、0、39cm
筒箱少いたみ 本良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

道 上村松園・上村松篁・上村淳之

2,600 (送料:¥600~)
上村松園・上村松篁・上村淳之 、柊美術店出版部 、1983 、39cm
筒箱少いたみ 本良好 
  • 単品スピード注文

全東洋街道〈上〉(1982年)(集英社文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
255 (送料:¥250~)
281
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

全東洋街道〈上〉(1982年)(集英社文庫)

255 (送料:¥250~)
、281
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 1971.11月号

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
1,500
楽園(篠山紀信)廃坑の彼方(渡辺眸)能登半島(連載‐森山大道)上野(連載・内藤正敏)、朝日新聞社
経年シミ少 背上少々破 線・書入・切取なく概ね良好 B5 338p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
楽園(篠山紀信)廃坑の彼方(渡辺眸)能登半島(連載‐森山大道)上野(連載・内藤正敏) 、朝日新聞社
経年シミ少 背上少々破 線・書入・切取なく概ね良好 B5 338p

全東洋街道〈上〉(1982年)(集英社文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
255 (送料:¥250~)
281
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

全東洋街道〈上〉(1982年)(集英社文庫)

255 (送料:¥250~)
、281
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

レイル(No.14・15) 私鉄紀行 奥の細道(上下)~昭和30年代の東北のローカル私鉄をたずねて 2冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
6,000
エリエイ出版部プレス・アイゼンバーン、1985、28cm、2冊
焼け、シミ、上巻天汚れあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
、エリエイ出版部プレス・アイゼンバーン 、1985 、28cm 、2冊
焼け、シミ、上巻天汚れあり

復古神道 上中2冊

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
田中義能校訂、春陽堂、昭和10、1120頁、B六、2冊
箱にヤケあり 1120頁 大日本文庫 神道篇 自店分類:日本思想・東洋思想
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復古神道 上中2冊

2,500
田中義能校訂 、春陽堂 、昭和10 、1120頁 、B六 、2冊
箱にヤケあり 1120頁 大日本文庫 神道篇 自店分類:日本思想・東洋思想

土井先生頌寿記念論文集 国語史への道 上・下巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
土井先生頌寿記念論文集刊行会編、三省堂、1981、2
函入。良好。輸送函付(輸送函日焼け、ヨゴレ有)。初版。セット定価:19000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土井先生頌寿記念論文集 国語史への道 上・下巻揃

800
土井先生頌寿記念論文集刊行会編 、三省堂 、1981 、2
函入。良好。輸送函付(輸送函日焼け、ヨゴレ有)。初版。セット定価:19000円。厚本。

鉄道ピクトリアル 1974年8月号

游書館
 北海道札幌市白石区
1,010
戦争と鉄道(上)/米国東部の保存鉄道/軍部要請と横須賀線建設(上)/札幌駅/愛称変遷史24(九州15・・・
No.296
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鉄道ピクトリアル 1974年8月号

1,010
戦争と鉄道(上)/米国東部の保存鉄道/軍部要請と横須賀線建設(上)/札幌駅/愛称変遷史24(九州15)/京福福井支社の廃止線 、1
No.296

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー