文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道上」の検索結果
1,127件

大アジア主義と頭山満  月報付 <日本人のための国史叢書 ; 4>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
葦津珍彦 著、日本教文社、1965、20cm、212p
月報付 カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
葦津珍彦 著 、日本教文社 、1965 、20cm 、212p
月報付 カバ

大アジア主義と頭山満 <日本人のための国史叢書 ; 4>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
葦津珍彦、日本教文社、昭40
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大アジア主義と頭山満 <日本人のための国史叢書 ; 4>

2,500
葦津珍彦 、日本教文社 、昭40
四六判

図解仕事の技術!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
日本実業出版社 編、日本実業出版社、302p、19cm
1997年第15刷発行。カバーにヤケスレ傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

図解仕事の技術!

300 (送料:¥300~)
日本実業出版社 編 、日本実業出版社 、302p 、19cm
1997年第15刷発行。カバーにヤケスレ傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

王士禛 中国詩人選集二集第13巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
570
吉川幸次郎, 小川環樹 編集ならびに校閲、岩波書店、172p 図版 地図、18cm
1977.8 第9刷  函 付録付き 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王士禛 中国詩人選集二集第13巻

570
吉川幸次郎, 小川環樹 編集ならびに校閲 、岩波書店 、172p 図版 地図 、18cm
1977.8 第9刷  函 付録付き 経年相応

南京大屠殺史料集 全72冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
297,000
張憲文主編、江蘇人民出版社、2014年05月
南京大屠杀史料集(全72册)は、南京大虐殺という重大歴史事件の真実を伝えるため、張憲文教授を主幹とする百人規模の編集陣が、南京大学を拠点に2000年から全面的な資料収集を始め、2005年から陸続と編纂、出版され、10年目の今年でついに完成した大型史料集である。全書約4,000万字。史料集72巻、特集6巻で構成されている。
(1)戦前的南京与日机的空襲
(2)南京保衛戦
(3)幸存者的日記与回憶
(4)美国伝教士的日記与書信
(5)遇難者的尸体掩埋
(6)外国媒体報道与徳国使館報告
(7)東京審判
(8)日軍官兵日記
(9)日軍官兵日記与書信
(10)日軍官兵与随軍記者回憶
(11)日本軍方文件
(12)英美文書、安全区文書、自治委員会文書
(13) 拉貝日記
(14)魏特琳日記
(15)前期人口傷亡和財産損失調査
(16、17、18)抗戦損失調査委員会調査統計(上中下)
(19、20、21)日軍罪行調査委員会調査統計(上中下)
(22)賠償委員会調査統計
(23)南京大屠殺案市民呈文
(24)南京審判
(25、26、27)幸存者調査口述(上中下)
(28)歴史図像
(29)国際検査局文書美国報刊報道
(30)徳国使領館文書
(31)英国使領館文書
(32)日本軍方文件与官兵日記
(33)日軍官兵回憶
(34)日本軍国教育百人斬与駐寧領館史料
(35、36)南京市臨時参議会調査
(37、38、39)幸存者調査口述続編
(40)財産損失統計
(41)中央机構財産損失調査
(42、43、44、45、46、47)市民財産損失調査
(48、49、50、51、52、53、54、55)遇難同胞名録
(56、57)日軍文献(上下)
(58)《東京日日新聞》与《大阪毎日新聞》報道
(59)《東京朝日新聞》与《読賣新聞》報道
(60、61)日軍官兵日記与回憶(上下)
(62)日軍第六師団官兵回憶
(63)美国外交文件
(64)民国出版物中的日軍暴行
(65)南京保衛戦軍憲警陣亡名録
(66)日偽時期市民呈文
(67、68)東京審判日方文献及報道(上下)
(69-70)耶魯文献(上下)
(71)東京審判書証及蘇、意文献
(72)附録 総目録等
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
297,000
張憲文主編 、江蘇人民出版社 、2014年05月
南京大屠杀史料集(全72册)は、南京大虐殺という重大歴史事件の真実を伝えるため、張憲文教授を主幹とする百人規模の編集陣が、南京大学を拠点に2000年から全面的な資料収集を始め、2005年から陸続と編纂、出版され、10年目の今年でついに完成した大型史料集である。全書約4,000万字。史料集72巻、特集6巻で構成されている。 (1)戦前的南京与日机的空襲 (2)南京保衛戦 (3)幸存者的日記与回憶 (4)美国伝教士的日記与書信 (5)遇難者的尸体掩埋 (6)外国媒体報道与徳国使館報告 (7)東京審判 (8)日軍官兵日記 (9)日軍官兵日記与書信 (10)日軍官兵与随軍記者回憶 (11)日本軍方文件 (12)英美文書、安全区文書、自治委員会文書 (13) 拉貝日記 (14)魏特琳日記 (15)前期人口傷亡和財産損失調査 (16、17、18)抗戦損失調査委員会調査統計(上中下) (19、20、21)日軍罪行調査委員会調査統計(上中下) (22)賠償委員会調査統計 (23)南京大屠殺案市民呈文 (24)南京審判 (25、26、27)幸存者調査口述(上中下) (28)歴史図像 (29)国際検査局文書美国報刊報道 (30)徳国使領館文書 (31)英国使領館文書 (32)日本軍方文件与官兵日記 (33)日軍官兵回憶 (34)日本軍国教育百人斬与駐寧領館史料 (35、36)南京市臨時参議会調査 (37、38、39)幸存者調査口述続編 (40)財産損失統計 (41)中央机構財産損失調査 (42、43、44、45、46、47)市民財産損失調査 (48、49、50、51、52、53、54、55)遇難同胞名録 (56、57)日軍文献(上下) (58)《東京日日新聞》与《大阪毎日新聞》報道 (59)《東京朝日新聞》与《読賣新聞》報道 (60、61)日軍官兵日記与回憶(上下) (62)日軍第六師団官兵回憶 (63)美国外交文件 (64)民国出版物中的日軍暴行 (65)南京保衛戦軍憲警陣亡名録 (66)日偽時期市民呈文 (67、68)東京審判日方文献及報道(上下) (69-70)耶魯文献(上下) (71)東京審判書証及蘇、意文献 (72)附録 総目録等 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

「王士禎」 中国詩人選集二集13

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500 (送料:¥300~)
吉川幸次郎, 小川環樹 編集ならびに校閲、岩波書店、1976年 8刷、172p、18cm、1冊
帯欠 函ヤケ、茶シミ、スレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません 付録付き <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥300~)
吉川幸次郎, 小川環樹 編集ならびに校閲 、岩波書店 、1976年 8刷 、172p 、18cm 、1冊
帯欠 函ヤケ、茶シミ、スレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません 付録付き <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
  • 単品スピード注文

児童精神医学の技術

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,200 (送料:¥185~)
ローレッタ・ベンダー 著 ; 高橋省己 訳、関書院、456p 図版、22cm
昭和33年初版 函ヤケ 本体少経年ヤケシミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

児童精神医学の技術

2,200 (送料:¥185~)
ローレッタ・ベンダー 著 ; 高橋省己 訳 、関書院 、456p 図版 、22cm
昭和33年初版 函ヤケ 本体少経年ヤケシミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

児童精神医学の技術

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,880 (送料:¥185~)
ローレッタ・ベンダー 著 ; 高橋省己 訳、関書院、1958、456p 図版、22cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバーヤケ・上部フチ破れ目及びフチ欠複数箇所 本体三方・見返しヤケ 前見返しに記名・日付等の書込 ややページヤケ 本文に鉛筆による線引・書込のあるページが5p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童精神医学の技術

1,880 (送料:¥185~)
ローレッタ・ベンダー 著 ; 高橋省己 訳 、関書院 、1958 、456p 図版 、22cm
【24時間以内発送】 カバー付 カバーヤケ・上部フチ破れ目及びフチ欠複数箇所 本体三方・見返しヤケ 前見返しに記名・日付等の書込 ややページヤケ 本文に鉛筆による線引・書込のあるページが5p程有
  • 単品スピード注文

児童精神医学の技術

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
ローレッタ・ベンダー ; 高橋省己 訳、関書院、昭33
菊判 函に経年のヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童精神医学の技術

2,800
ローレッタ・ベンダー ; 高橋省己 訳 、関書院 、昭33
菊判 函に経年のヤケ

児童精神医学の技術

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
ローレッタ・ベンダー 著 ; 高橋省己 訳、関書院、昭和33
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和33年初版。カバー全体に強いヤケ、汚れ、背部分に破れ有。ページ全体にヤケ、三方に軽い汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

児童精神医学の技術

2,000 (送料:¥185~)
ローレッタ・ベンダー 著 ; 高橋省己 訳 、関書院 、昭和33
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和33年初版。カバー全体に強いヤケ、汚れ、背部分に破れ有。ページ全体にヤケ、三方に軽い汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

上方絵一覧

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,320 (送料:¥600~)
黒田源次 著、東洋書院、523p 図版156枚
昭和53年2版。函付き。汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,320 (送料:¥600~)
黒田源次 著 、東洋書院 、523p 図版156枚
昭和53年2版。函付き。汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

オリンピックを迎える首都東京の展望 <東京オリンピック関連資料>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
山田菊雄 : 編、自由報知新聞社、1961、140p、31.5 x 22.3 x 3.3cm、1冊
初版、 函、元パラ

序 東竜太郎(東京都知事)
写真目次
待望のオリンピック東京へ
東京の顔
[ほか]

本文目次
破滅の「帝都」から更生の首都ヘ
・「今さらり“戦後”でもあるまい」?
・東京株の国際的上昇
・信じられない復興ぶり
・東京ッ児は復興の名選手
・「マンモス東京」の実態
・都行政の特質
戦後都政のあらまし
混乱から安定への起伏
・食糧対策
・物価対策
「進駐軍」から「駐留軍」へ(渉外)
・労務者の充足
・土地建物、物件等の接収と工事
・東京港の接収状況
・賠償工場の管理
・「進駐軍」から「駐留軍」へ
・駐留軍による事故の補償
新らしい都市の構築
・被災地の灰じん処理
・道路と橋の復旧・建設
・河川事業
・中川放水路の開削
・公園と緑地
・霊園
・露店整理
首都圏整備計画
・なぜ首都囲整備法が必要か
・首都圏整備法はこうしてできた
・首都圏とは
・首都をつくり上げる三つの計画
・計画を推し進める二つの仕くみ
・予算は一とまとめにして
・地方自治との関係
福祉社会への道
・空白時代からの脱出
・福祉活動概観
「すまい」の問題
・焼野原に水の住宅対策
・建築資材の統制
・都営住宅の建設状況
・一般建築行政
・都市不燃化への傾向
新しい労働事情
・激動の労働情勢
・労政事務所の発足
・公共職業安定所
・失業対策事業
都民の健康
・悪疫の流行とその対策
・医療施設の復旧と整備
・公衆衛生の発展
産業の振興
・戦後の鳥瞰
・東京都主要産業の概況
・中央卸売市場と芝浦屠殺場
文化と平和のための教育
・焦土からの新生
・民主々義教育への歩み
都民の足(交通)
・救いがたい交通難
・交通網 寸断から輻稜へ
・トロリーバスの発足
・都電戦後の経営
・地下鉄の都営計画路線
・「モノレール」のお目見得
水の動脈と静脈(上・下水道)
・上水道
・下水道事業
躍進の東京港
・若い港歴
・戦後の修築、整備事業
首都の浄化
・ゴミ処理
・し尿問題
観光都市「東京」の復活
・「 名所旧跡 」に代って
・「 観光日本 」の基地
治安と消防
・治安活動
・消防活動
都財政のあゆみ
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
山田菊雄 : 編 、自由報知新聞社 、1961 、140p 、31.5 x 22.3 x 3.3cm 、1冊
初版、 函、元パラ 序 東竜太郎(東京都知事) 写真目次 待望のオリンピック東京へ 東京の顔 [ほか] 本文目次 破滅の「帝都」から更生の首都ヘ ・「今さらり“戦後”でもあるまい」? ・東京株の国際的上昇 ・信じられない復興ぶり ・東京ッ児は復興の名選手 ・「マンモス東京」の実態 ・都行政の特質 戦後都政のあらまし 混乱から安定への起伏 ・食糧対策 ・物価対策 「進駐軍」から「駐留軍」へ(渉外) ・労務者の充足 ・土地建物、物件等の接収と工事 ・東京港の接収状況 ・賠償工場の管理 ・「進駐軍」から「駐留軍」へ ・駐留軍による事故の補償 新らしい都市の構築 ・被災地の灰じん処理 ・道路と橋の復旧・建設 ・河川事業 ・中川放水路の開削 ・公園と緑地 ・霊園 ・露店整理 首都圏整備計画 ・なぜ首都囲整備法が必要か ・首都圏整備法はこうしてできた ・首都圏とは ・首都をつくり上げる三つの計画 ・計画を推し進める二つの仕くみ ・予算は一とまとめにして ・地方自治との関係 福祉社会への道 ・空白時代からの脱出 ・福祉活動概観 「すまい」の問題 ・焼野原に水の住宅対策 ・建築資材の統制 ・都営住宅の建設状況 ・一般建築行政 ・都市不燃化への傾向 新しい労働事情 ・激動の労働情勢 ・労政事務所の発足 ・公共職業安定所 ・失業対策事業 都民の健康 ・悪疫の流行とその対策 ・医療施設の復旧と整備 ・公衆衛生の発展 産業の振興 ・戦後の鳥瞰 ・東京都主要産業の概況 ・中央卸売市場と芝浦屠殺場 文化と平和のための教育 ・焦土からの新生 ・民主々義教育への歩み 都民の足(交通) ・救いがたい交通難 ・交通網 寸断から輻稜へ ・トロリーバスの発足 ・都電戦後の経営 ・地下鉄の都営計画路線 ・「モノレール」のお目見得 水の動脈と静脈(上・下水道) ・上水道 ・下水道事業 躍進の東京港 ・若い港歴 ・戦後の修築、整備事業 首都の浄化 ・ゴミ処理 ・し尿問題 観光都市「東京」の復活 ・「 名所旧跡 」に代って ・「 観光日本 」の基地 治安と消防 ・治安活動 ・消防活動 都財政のあゆみ [ほか]

河北新報 夕刊 新聞記事切り抜き 「あるく」 全49回完

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
河北新報社(宮城県仙台市)、昭和49年(1974年)1月10日-12月25日発行、28×18cm、1・・・
1.多賀城史跡巡り、2.碁石海岸遊歩道(大船渡市)-奇岩に砕ける波、3.竜飛崎遊歩道(青森県)-〝北〟のイメージ、4.医王寺(福島市)、5.山王散歩道(秋田市)-ビル街に緑の帯、6.三崎公園遊歩道(秋田県象潟町・山形県遊佐町)-森の静寂と荒波、7.金華山遊歩道-シカと雪と神社、8.浄土ヶ浜自然公園(宮古市)、9.南湖公園巡り(白河市)-変化に富む十七景、10.薬研遊歩道(青森県大畑町)-すべてが雪の下、11.総合運動公園散策道(男鹿市)-かなたに寒風山、12.三十三観音遊歩道(女川町)-表情異なる石仏、13.白滝自然遊歩道(盛岡市)、14.高畠町史跡巡り(山形県)-先人の世を満喫、15.乙字ヶ池・牡丹園(須賀川市)、16.艫作海岸遊歩道(深浦町)、17.後谷地海岸砂防林(能代市)-樹海に先人の夢、18.仙人沢遊歩道(上山市)-滝が連なる秘境、19.巨釜半蔵遊歩道(唐桑町)-密林 海鳴りの音、20.土湯峠湿原遊歩道(福島市)、21.平庭公園(岩手県葛巻町・山形村)-ひっそり白樺林、22.蔦探勝道(十和田湖町)-深いブナ原生林、23.仁別自転車道(秋田市)、24.山刀伐峠遊歩道(最上町)-芭蕉の旅を追う、25.白糸遊歩道(花山村)、26.新甲子遊歩道(西郷村)、27.仁藤川渓流遊歩道(岩手町)、28.後生掛自然研究路(田沢湖町・鹿角市)-火山の「博物館」、29.田代平湿原木道(青森市)-豊かな植物群落、30.人形石一周遊歩道(米沢市)、31.二口峡谷自然歩道-原生林で森林浴、32.下前風景三滝遊歩道(岩手県湯田町)-ひんやり沢巡り、33.水林自然林(福島市)、34.仏ヶ浦遊歩道(下北郡佐井村)-岩肌に五百羅漢、35.臨海散歩道(秋田市)、36.金峯山(鶴岡市)-海を望み星仰ぎ、37.七ツ森(大和町)-山頂の展望360度、38.五色沼自然探勝路(北塩原村)、39.奥の嵐山(岩手町)-栗のイガ踏み、40.東岳遊歩道(青森市)-素晴らしい眺望、41.須川湖遊歩道(秋田県東成瀬村)-水面に栗駒の山、42.赤芝峡遊歩道(小国町)-青い渓流に赤壁、43.新川・奥新川ライン、44.待浜遊歩道、45.木戸川渓谷遊歩道(楢葉町)、46.谷地山自然遊歩道(青森市)、47.湯沢城跡散策路(湯沢市)、48.紅葉川渓谷(山形市)、49.権現森(宮城町)。37404-aya(保管先 廻廊)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

河北新報 夕刊 新聞記事切り抜き 「あるく」 全49回完

5,500
、河北新報社(宮城県仙台市) 、昭和49年(1974年)1月10日-12月25日発行 、28×18cm 、1組(揃49枚)
1.多賀城史跡巡り、2.碁石海岸遊歩道(大船渡市)-奇岩に砕ける波、3.竜飛崎遊歩道(青森県)-〝北〟のイメージ、4.医王寺(福島市)、5.山王散歩道(秋田市)-ビル街に緑の帯、6.三崎公園遊歩道(秋田県象潟町・山形県遊佐町)-森の静寂と荒波、7.金華山遊歩道-シカと雪と神社、8.浄土ヶ浜自然公園(宮古市)、9.南湖公園巡り(白河市)-変化に富む十七景、10.薬研遊歩道(青森県大畑町)-すべてが雪の下、11.総合運動公園散策道(男鹿市)-かなたに寒風山、12.三十三観音遊歩道(女川町)-表情異なる石仏、13.白滝自然遊歩道(盛岡市)、14.高畠町史跡巡り(山形県)-先人の世を満喫、15.乙字ヶ池・牡丹園(須賀川市)、16.艫作海岸遊歩道(深浦町)、17.後谷地海岸砂防林(能代市)-樹海に先人の夢、18.仙人沢遊歩道(上山市)-滝が連なる秘境、19.巨釜半蔵遊歩道(唐桑町)-密林 海鳴りの音、20.土湯峠湿原遊歩道(福島市)、21.平庭公園(岩手県葛巻町・山形村)-ひっそり白樺林、22.蔦探勝道(十和田湖町)-深いブナ原生林、23.仁別自転車道(秋田市)、24.山刀伐峠遊歩道(最上町)-芭蕉の旅を追う、25.白糸遊歩道(花山村)、26.新甲子遊歩道(西郷村)、27.仁藤川渓流遊歩道(岩手町)、28.後生掛自然研究路(田沢湖町・鹿角市)-火山の「博物館」、29.田代平湿原木道(青森市)-豊かな植物群落、30.人形石一周遊歩道(米沢市)、31.二口峡谷自然歩道-原生林で森林浴、32.下前風景三滝遊歩道(岩手県湯田町)-ひんやり沢巡り、33.水林自然林(福島市)、34.仏ヶ浦遊歩道(下北郡佐井村)-岩肌に五百羅漢、35.臨海散歩道(秋田市)、36.金峯山(鶴岡市)-海を望み星仰ぎ、37.七ツ森(大和町)-山頂の展望360度、38.五色沼自然探勝路(北塩原村)、39.奥の嵐山(岩手町)-栗のイガ踏み、40.東岳遊歩道(青森市)-素晴らしい眺望、41.須川湖遊歩道(秋田県東成瀬村)-水面に栗駒の山、42.赤芝峡遊歩道(小国町)-青い渓流に赤壁、43.新川・奥新川ライン、44.待浜遊歩道、45.木戸川渓谷遊歩道(楢葉町)、46.谷地山自然遊歩道(青森市)、47.湯沢城跡散策路(湯沢市)、48.紅葉川渓谷(山形市)、49.権現森(宮城町)。37404-aya(保管先 廻廊)

鉄道ピクトリアル 雪と鉄道特集、北総3線電化完成、など 25(2)(302)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、1975、冊、26cm
小ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道ピクトリアル 雪と鉄道特集、北総3線電化完成、など 25(2)(302)

400
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、1975 、冊 、26cm
小ヤケ。

支那游記

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,600 (送料:¥600~)
室伏高信 著、日本評論社、昭和10年、293p、20cm
◆除籍本・印

●函:経年並下:少イタミ・ヤケ・シミ(OPPカバー付)
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●背:シールはがし跡
●三方:経年ヤケ・シミ

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス

長城丸黄海のうへで北支那を目指して天津から梅津司令官日本の立場天津市長程克天津から北平へ萬壽山に遊ぶ 王克敏君との話新聞人と語る胡適之對日感情はどうか陶希聖萬里の長城大同主義の理想紅卍字會孔子の遺跡を過ぎる支那の農民南京にて藍衣社の正體「排日巨頭」陳立夫唯一つの道 上海 マルクスの退却新生活とは何か革命の革命「服務區」運動儒教復興「二十宣言」以農治國支那は何處へ行く支那は敵か味方かはしがき起ちあがるもの戰慄の華北

■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,600 (送料:¥600~)
室伏高信 著 、日本評論社 、昭和10年 、293p 、20cm
◆除籍本・印 ●函:経年並下:少イタミ・ヤケ・シミ(OPPカバー付) ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●背:シールはがし跡 ●三方:経年ヤケ・シミ ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス 長城丸黄海のうへで北支那を目指して天津から梅津司令官日本の立場天津市長程克天津から北平へ萬壽山に遊ぶ 王克敏君との話新聞人と語る胡適之對日感情はどうか陶希聖萬里の長城大同主義の理想紅卍字會孔子の遺跡を過ぎる支那の農民南京にて藍衣社の正體「排日巨頭」陳立夫唯一つの道 上海 マルクスの退却新生活とは何か革命の革命「服務區」運動儒教復興「二十宣言」以農治國支那は何處へ行く支那は敵か味方かはしがき起ちあがるもの戰慄の華北
  • 単品スピード注文

作州のみち: 鉄の道 2 上下巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,300 (送料:¥600~)
津山朝日新聞社 編、津山朝日新聞社、203p、21cm、2
上下巻揃。ヤケシミ汚れがあります。角縁に傷みがあります。上巻の天に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,300 (送料:¥600~)
津山朝日新聞社 編 、津山朝日新聞社 、203p 、21cm 、2
上下巻揃。ヤケシミ汚れがあります。角縁に傷みがあります。上巻の天に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

アルマゲスト 上巻

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,280 (送料:¥185~)
プトレマイオス 著 ; 藪内清 訳、恒星社厚生閣、1958、299、22cm
【24時間以内発送】 初版 カバースレ・ヤケ・キズ・上部と角に2㎝程度の破れ目 割れ有 本体三方・見返しにヤケ(天部分に強いヤケ) 見返しに古書店シール貼付 本文については良好で、確認の限りは書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルマゲスト 上巻

2,280 (送料:¥185~)
プトレマイオス 著 ; 藪内清 訳 、恒星社厚生閣 、1958 、299 、22cm
【24時間以内発送】 初版 カバースレ・ヤケ・キズ・上部と角に2㎝程度の破れ目 割れ有 本体三方・見返しにヤケ(天部分に強いヤケ) 見返しに古書店シール貼付 本文については良好で、確認の限りは書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

宮坂勝画集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
宮坂勝画集刊行会 編、宮坂勝画集刊行会、昭和37年、56p.、27cm
初版、函:背ヤケ退色・端いたみスレよごれ・キズヨレ多少、ビニカバ:ヨレシワ大・スレ端ヨレ多少、天小口ヤケ多少、奥付:ノド割れ大・やぶれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮坂勝画集

1,980 (送料:¥300~)
宮坂勝画集刊行会 編 、宮坂勝画集刊行会 、昭和37年 、56p. 、27cm
初版、函:背ヤケ退色・端いたみスレよごれ・キズヨレ多少、ビニカバ:ヨレシワ大・スレ端ヨレ多少、天小口ヤケ多少、奥付:ノド割れ大・やぶれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

随筆入門

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
吉田精一 著、河出書房新社、昭36、245p 図版、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
吉田精一 著 、河出書房新社 、昭36 、245p 図版 、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ
  • 単品スピード注文

國體に対する疑惑

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
里見岸雄、里見研究所出版部、昭3
菊判 函 第11版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國體に対する疑惑

2,500
里見岸雄 、里見研究所出版部 、昭3
菊判 函 第11版

果てもない道中記 上 講談社文芸文庫 やA 8

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
安岡 章太郎、講談社、446
帯付。多少ヤケ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
安岡 章太郎 、講談社 、446
帯付。多少ヤケ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東洋とは何か <UP選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
仁井田陞 著、東京大学出版会、331p 図版、19cm
1972年第3刷。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページに線引き・書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋とは何か <UP選書>

620 (送料:¥300~)
仁井田陞 著 、東京大学出版会 、331p 図版 、19cm
1972年第3刷。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページに線引き・書込みがあります。
  • 単品スピード注文

禅学向上録

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,000
蘆津実全、貝葉書院、明治43、802p、22cm
初版/表紙スレ剥げ反り、3葉シワ角汚れ、天汚れ、角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禅学向上録

2,000
蘆津実全 、貝葉書院 、明治43 、802p 、22cm
初版/表紙スレ剥げ反り、3葉シワ角汚れ、天汚れ、角折れ

株式市場を読み解く : 大買収時代の備えと憂え<日経文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
前田昌孝 著、日本経済新聞社、182
帯なし。天地小口とカバーに薄汚れとスレ傷み折れがあります。全体に薄ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
前田昌孝 著 、日本経済新聞社 、182
帯なし。天地小口とカバーに薄汚れとスレ傷み折れがあります。全体に薄ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

弁惑観心抄 1971年3版改訂

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
大石日応 著、早瀬道応、1971年3版改訂、菊版、274p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大石日応 著 、早瀬道応 、1971年3版改訂 、菊版 、274p
カバ

新建築 1984年12月 第59巻 第13号 <有楽町センタービル(有楽町マリオン)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 石堂威、新建築社、1984、330p、29.7 x 22.1cm、1冊
作品
・有楽町センタービル / 竹中工務店
・東京電力エネルギー館 / 第一工房
・筑波総合体育館 / 土岐新建築総合計画事務所
・リージョンプラザ上越・上越科学館 / 石本建築事務所 ; 久米建築事務所
・青葉学園 / パンデコン建築設計研究所
・蓼科の憩いの場・仕事の場 / 一色建築設計事務所
・軽井沢640 / 環境デザイン研究所 ; スタジオA
・穏田今泉ビル / 芦原建築設計研究所
・ユーハイム原宿ビル / 芦原建築設計研究所
・春日大社万葉植物園休憩所 / 秩父治征環境計画研究所
・相国寺承天閣美術館 / 川崎清+環境・建築研究所
・神奈川県立近代美術館別館 / 大高建築設計事務所
・県立神奈川近代文学館 / 浦辺建築事務所
・浜松駅北口駅前地下広場修景計画 モニュメント・造園 / 蓮田修吾郎 ; 鈴木昌道
・上板町農村環境改善センター / 農村計画 ; 建築研究所
・中日友好病院 / 中日友好病院設計共同体 ; 伊藤喜三郎建築研究所 ; 日建設計・東京
成熟を拒むもの(状況への直言) / 鈴木博之
旅の手紙 ブヴァネシュワール / 西澤文隆
私の建築印象 イタリアのルネッサンス建築 / 東畑謙三
データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
時評 今年の日本文化デザイン会議は札幌 チャールズ・ジェンクスが来てそしてポストモダンは? / 黒川紀章
こみゅにけいと / 近江栄 ; 渡辺豊和 ; 小宮山昭 ; 山本理顕 ; 石山修武
しんけんちく・にゅうす
・作品
・記事
 報告・タイムズスクエアコンペ
 日本建築家協会草創70周年記念大会
 日本文化デザイン会議・札幌
 国際伝統工芸博・京都
 不動産学会発足
 田上義也氏地域文化功労賞受賞
 福田朝生氏逝去
 神奈川県下建築コンクール結果発表
海外ネットワーク
・第36回新建築海外視察団参加レポート / 依田一 ; 瀬戸川雅義 ; 柳谷宰 ; 田口久美子
・建築計画に国際交流の場 / 友田博通
・香港の話を本気にしてはいけない / 隈研吾
ス-フィ-の建築③ハジ・ベクタシュ僧院(異文化の窓) / 山本達也 ; 平剛
月評 / 池田武邦 ; 穂積信夫 ; 東孝光 ; 橋本文隆
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 石堂威 、新建築社 、1984 、330p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
作品 ・有楽町センタービル / 竹中工務店 ・東京電力エネルギー館 / 第一工房 ・筑波総合体育館 / 土岐新建築総合計画事務所 ・リージョンプラザ上越・上越科学館 / 石本建築事務所 ; 久米建築事務所 ・青葉学園 / パンデコン建築設計研究所 ・蓼科の憩いの場・仕事の場 / 一色建築設計事務所 ・軽井沢640 / 環境デザイン研究所 ; スタジオA ・穏田今泉ビル / 芦原建築設計研究所 ・ユーハイム原宿ビル / 芦原建築設計研究所 ・春日大社万葉植物園休憩所 / 秩父治征環境計画研究所 ・相国寺承天閣美術館 / 川崎清+環境・建築研究所 ・神奈川県立近代美術館別館 / 大高建築設計事務所 ・県立神奈川近代文学館 / 浦辺建築事務所 ・浜松駅北口駅前地下広場修景計画 モニュメント・造園 / 蓮田修吾郎 ; 鈴木昌道 ・上板町農村環境改善センター / 農村計画 ; 建築研究所 ・中日友好病院 / 中日友好病院設計共同体 ; 伊藤喜三郎建築研究所 ; 日建設計・東京 成熟を拒むもの(状況への直言) / 鈴木博之 旅の手紙 ブヴァネシュワール / 西澤文隆 私の建築印象 イタリアのルネッサンス建築 / 東畑謙三 データ・詳細図 設計者・執筆者紹介 時評 今年の日本文化デザイン会議は札幌 チャールズ・ジェンクスが来てそしてポストモダンは? / 黒川紀章 こみゅにけいと / 近江栄 ; 渡辺豊和 ; 小宮山昭 ; 山本理顕 ; 石山修武 しんけんちく・にゅうす ・作品 ・記事  報告・タイムズスクエアコンペ  日本建築家協会草創70周年記念大会  日本文化デザイン会議・札幌  国際伝統工芸博・京都  不動産学会発足  田上義也氏地域文化功労賞受賞  福田朝生氏逝去  神奈川県下建築コンクール結果発表 海外ネットワーク ・第36回新建築海外視察団参加レポート / 依田一 ; 瀬戸川雅義 ; 柳谷宰 ; 田口久美子 ・建築計画に国際交流の場 / 友田博通 ・香港の話を本気にしてはいけない / 隈研吾 ス-フィ-の建築③ハジ・ベクタシュ僧院(異文化の窓) / 山本達也 ; 平剛 月評 / 池田武邦 ; 穂積信夫 ; 東孝光 ; 橋本文隆
  • 単品スピード注文

弁惑観心抄 第4版改訂

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
大石日応 著、舟橋利三郎、1971/6/1、311p、24cm
書名:弁惑観心抄
著者:大石日応 著
出版元:舟橋利三郎
刊行年:1971/06/01
版表示:第4版改訂
説明:大石日応による『弁惑観心抄』は、1971年に舟橋利三郎から刊行された第4版改訂版の書籍です。本書は伝統的な思想や精神性に関する内容が含まれている可能性があり、心のあり方や迷いについての考察を扱っていることがうかがえます。歴史的背景や著者の視点が反映されているため、当時の学問や宗教的な文脈に関心のある方に向いているかもしれません。版を重ねていることから一定の需要があったこともうかがえ、専門的な理解を深めたい読者に参考となる一冊と言えるでしょう。
状態:カバーヤケシミ破れあり、天ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
大石日応 著 、舟橋利三郎 、1971/6/1 、311p 、24cm
書名:弁惑観心抄 著者:大石日応 著 出版元:舟橋利三郎 刊行年:1971/06/01 版表示:第4版改訂 説明:大石日応による『弁惑観心抄』は、1971年に舟橋利三郎から刊行された第4版改訂版の書籍です。本書は伝統的な思想や精神性に関する内容が含まれている可能性があり、心のあり方や迷いについての考察を扱っていることがうかがえます。歴史的背景や著者の視点が反映されているため、当時の学問や宗教的な文脈に関心のある方に向いているかもしれません。版を重ねていることから一定の需要があったこともうかがえ、専門的な理解を深めたい読者に参考となる一冊と言えるでしょう。 状態:カバーヤケシミ破れあり、天ヤケシミあり

<<前へ 20 21 22 23

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー