文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道上」の検索結果
1,125件

全東洋街道 上下巻揃 集英社文庫  

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
610
藤原新也、集英社、昭58、2
文庫判 カバー 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

全東洋街道 上下巻揃 集英社文庫  

610
藤原新也 、集英社 、昭58 、2
文庫判 カバー 

一本をとる 空手道上達book

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
前田利明 監修、成美堂、2003、175p
A5カバー 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

一本をとる 空手道上達book

600 (送料:¥250~)
前田利明 監修 、成美堂 、2003 、175p
A5カバー 美本
  • 単品スピード注文

国語史への道 上下2冊揃 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
土井先生頌寿記念論文集、三省堂、昭56、2冊
箱 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語史への道 上下2冊揃 

1,000
土井先生頌寿記念論文集 、三省堂 、昭56 、2冊
箱 

鼇頭 奥之細道「上下」 酔生書庵蔵

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
村松友次、笠間書院、昭58
函 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鼇頭 奥之細道「上下」 酔生書庵蔵

1,000
村松友次 、笠間書院 、昭58
函 状態良好

孤児たちの軍隊 全5巻揃 (ハヤカワ文庫SF)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,750
ロバート・ブートナー月岡小穂訳、早川書房、2014~2015、5
文庫判。カバー。帯揃。本体地少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:4880円+税。(1:ガニメデへの飛翔/2:月軌道上の決戦/3:銀河最果ての惑星へ/4:人類連盟の誕生/5:星間大戦終結)。水色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

孤児たちの軍隊 全5巻揃 (ハヤカワ文庫SF)

2,750
ロバート・ブートナー月岡小穂訳 、早川書房 、2014~2015 、5
文庫判。カバー。帯揃。本体地少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:4880円+税。(1:ガニメデへの飛翔/2:月軌道上の決戦/3:銀河最果ての惑星へ/4:人類連盟の誕生/5:星間大戦終結)。水色カバー。

宇宙空間のX線CCDと観測

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
1部:竜骨座エータ星のX線観測 2部:衛星搭載用X線CCDと衛星軌道上におけるCCD放射線損傷の研究・・・
平成7年度京都大学理学研究科物理学・宇宙物理学専攻修士論文 本体のみの冊子、A4判86+54ページ
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
1部:竜骨座エータ星のX線観測 2部:衛星搭載用X線CCDと衛星軌道上におけるCCD放射線損傷の研究 、1995年 、1
平成7年度京都大学理学研究科物理学・宇宙物理学専攻修士論文 本体のみの冊子、A4判86+54ページ

道 : 上村松園・上村松篁・上村淳之

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
3,560
上村松園[ほか画]、柊美術店出版部、昭和58、1冊(頁付なし)、1
紙筒痛み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

道 : 上村松園・上村松篁・上村淳之

3,560
上村松園[ほか画] 、柊美術店出版部 、昭和58 、1冊(頁付なし) 、1
紙筒痛み

川柳東海道 上・下揃

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
岡田 甫、読売新聞社、昭和50年、2冊
ややヤケ カバーややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳東海道 上・下揃

1,000
岡田 甫 、読売新聞社 、昭和50年 、2冊
ややヤケ カバーややヤケ

主の小道 上下2巻

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
2,000
上山雄治、ヨルダン社、1997、1998
初版 カバー 書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

主の小道 上下2巻

2,000
上山雄治 、ヨルダン社 、1997、1998
初版 カバー 書込みあり

楽園の泉 <ハヤカワ文庫 SF>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
アーサー・C.クラーク(著)、山高昭(訳)、早川書房、1990、415p、16cm
5刷 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
アーサー・C.クラーク(著)、山高昭(訳) 、早川書房 、1990 、415p 、16cm
5刷 経年並
  • 単品スピード注文

東京市水道小誌

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
3,300
東京市役所水道部、明32、1冊
〈状態〉経年並 余白端に欠損 虫穴あり シミあり 表紙テープ補修 〈内容〉折込図版3枚入 写真版4枚+本文12頁 非売品 タテ約25.5cm×ヨコ約19.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
、東京市役所水道部 、明32 、1冊
〈状態〉経年並 余白端に欠損 虫穴あり シミあり 表紙テープ補修 〈内容〉折込図版3枚入 写真版4枚+本文12頁 非売品 タテ約25.5cm×ヨコ約19.5cm

ふなつの水道 上水道55年のあゆみ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
河口湖南水道企業団船津支所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、河口湖南水道企業団船津支所
  • 単品スピード注文

西田・谷津・中道・上新田・今井遺跡発掘調査報告書

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
東京電力株式会社、昭63
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西田・谷津・中道・上新田・今井遺跡発掘調査報告書

1,000
東京電力株式会社 、昭63

中国における回教の伝来とその弘道 上下

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
48,880
田坂興道、昭39、2冊
函欠 ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国における回教の伝来とその弘道 上下

48,880
田坂興道 、昭39 、2冊
函欠 ヤケシミ

天の向こう側 <ハヤカワ・SF・シリーズ>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
900 (送料:¥185~)
アーサー・C.クラーク 著 ; 山高昭 他訳、早川書房、昭和44、259p、19cm
初版、文庫、経年ヤケ、角イタミ、折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
アーサー・C.クラーク 著 ; 山高昭 他訳 、早川書房 、昭和44 、259p 、19cm
初版、文庫、経年ヤケ、角イタミ、折れ
  • 単品スピード注文

北満州と東支鉄道 上下巻(改装、除籍印有)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
44,000
南満洲鉄道KK庶務部調査課、大12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北満州と東支鉄道 上下巻(改装、除籍印有)

44,000
南満洲鉄道KK庶務部調査課 、大12

姫街道 上 「遠江見付」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
夏目隆文 西野綾子、ひくまの出版、昭和57年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

姫街道 上 「遠江見付」他

500
夏目隆文 西野綾子 、ひくまの出版 、昭和57年 、1冊
初版カバー付

幻の尾西鉄道(上下) : 鉄道ピクトリアル 372/373

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
1,500 (送料:¥185~)
神田功、鉄道図書刊行会、昭55、二冊、26cm、2
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幻の尾西鉄道(上下) : 鉄道ピクトリアル 372/373

1,500 (送料:¥185~)
神田功 、鉄道図書刊行会 、昭55 、二冊 、26cm 、2
  • 単品スピード注文

表千家流茶道 上下

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200
林利左衛門、河原書店 全2、昭16、A5判
帙入 カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

表千家流茶道 上下

2,200
林利左衛門 、河原書店 全2 、昭16 、A5判
帙入 カバ

茶道上田宗箇流 (1984年) (ひろしま文庫〈2〉)

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
840 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。カバー全体、天地小口に強いヤケ、シミがあります。状態はあまり良くありませんが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶道上田宗箇流 (1984年) (ひろしま文庫〈2〉)

840 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。カバー全体、天地小口に強いヤケ、シミがあります。状態はあまり良くありませんが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

歴史の道調査報告書ⅩⅩⅢ~ⅩⅩⅠⅩ 岡谷道・富倉道・草津道・三原道・上州街道・保科道・毛無道 長野県文化財保護協会復刊

善光洞山崎書店
 長野県長野市
4,400
長野県教育委員会編、長野県教育委員会、1990年刊、285頁、A4判
復刊初版 書込み線引き等無し美本岡谷道・富倉道・草津道・三原道・上州街道・保科道・毛無道 
送料はゆうバック第一地帯750円~1400円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
長野県教育委員会編 、長野県教育委員会 、1990年刊 、285頁 、A4判
復刊初版 書込み線引き等無し美本岡谷道・富倉道・草津道・三原道・上州街道・保科道・毛無道  送料はゆうバック第一地帯750円~1400円

人生を彩る書道 世に悪筆者はいない

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,830
大日方鴻允、宮下雀雪著、創友社、昭和62年刊、1册
初版、カバー、302頁、A5判、大日方鴻允献呈署名落款入り 書道常識の誤り、書道上達の早道、悠久の歴史を語る中国の書、香り豊かな日本の書、現代の書は後世に残れるか、書道アレコレばなし、商業文字と書の違い
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人生を彩る書道 世に悪筆者はいない

1,830
大日方鴻允、宮下雀雪著 、創友社 、昭和62年刊 、1册
初版、カバー、302頁、A5判、大日方鴻允献呈署名落款入り 書道常識の誤り、書道上達の早道、悠久の歴史を語る中国の書、香り豊かな日本の書、現代の書は後世に残れるか、書道アレコレばなし、商業文字と書の違い

恋風街道 上下2冊揃

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,970
山手樹一郎、桃源社、1956
貸本用ビニール、印、古色、重
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恋風街道 上下2冊揃

3,970
山手樹一郎 、桃源社 、1956
貸本用ビニール、印、古色、重

史跡 上之国勝山館跡 26

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,160
(北海道)上ノ国町教育委員会、平16
A4判、付図付 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史跡 上之国勝山館跡 26

2,160
、(北海道)上ノ国町教育委員会 、平16
A4判、付図付 並

上磯町年表

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,100
落合治彦・佐藤儀市、(北海道)上磯町、平9
A5判、カバー欠 裸本 P459
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上磯町年表

1,100
落合治彦・佐藤儀市 、(北海道)上磯町 、平9
A5判、カバー欠 裸本 P459

陶芸の道 上下2冊

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
1,300
永竹威著、創思社刊、昭60年刊(初版)、2
カバー 帯無し 程度並・変形版 234
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陶芸の道 上下2冊

1,300
永竹威著 、創思社刊 、昭60年刊(初版) 、2
カバー 帯無し 程度並・変形版 234

人生の道 上下巻 岩波文庫

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,850
トルストイ 著 ; 原久一郎 訳、岩波書店、平7、2冊
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人生の道 上下巻 岩波文庫

3,850
トルストイ 著 ; 原久一郎 訳 、岩波書店 、平7 、2冊
カバー

苫小牧市史(北海道) 上・下 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
北海道苫小牧市、昭50~昭51
【函イタミ】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

苫小牧市史(北海道) 上・下 揃

8,800
北海道苫小牧市 、昭50~昭51
【函イタミ】

史跡 上之国勝山館跡 4

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,620
(北海道)上ノ国町教育委員会、昭58
B5判、P112、付図付 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史跡 上之国勝山館跡 4

1,620
、(北海道)上ノ国町教育委員会 、昭58
B5判、P112、付図付 並

開基70周年記念 上川町 1965

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,890
(北海道)上川町、昭40
町勢要覧、A5判、P100 少日焼け有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開基70周年記念 上川町 1965

1,890
、(北海道)上川町 、昭40
町勢要覧、A5判、P100 少日焼け有

滝川市史(北海道) 上・下・続巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
北海道滝川市史編纂委員会、昭56~平3
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

滝川市史(北海道) 上・下・続巻 揃

9,900
北海道滝川市史編纂委員会 、昭56~平3

国語史への道 上・下

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
土井先生頌寿記念 三省堂、昭56、2冊
函 セット函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国語史への道 上・下

2,000
土井先生頌寿記念 三省堂 、昭56 、2冊
函 セット函背ヤケ

闇を裂く道 上下巻揃

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
1,500 (送料:¥185~)
吉村 昭、文藝春秋、B5判、2
1989年4刷 帯付 ヤケ 下巻にワレ
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
吉村 昭 、文藝春秋 、B5判 、2
1989年4刷 帯付 ヤケ 下巻にワレ
  • 単品スピード注文

チェルシー・テラスへの道 上下

大村書店
 東京都中野区鷺宮
660
ジェフリー・アーチャー、新潮社、平成3、文庫版
カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チェルシー・テラスへの道 上下

660
ジェフリー・アーチャー 、新潮社 、平成3 、文庫版
カバー・帯

敦煌への道 上・西域道編 河西廻廊編

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
石嘉福、東山健吾 NHK出版、平7、2冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

敦煌への道 上・西域道編 河西廻廊編

5,000
石嘉福、東山健吾 NHK出版 、平7 、2冊
カバー

写真で見る北海道の鉄道〈上〉 国鉄・JR線

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,130
田中 和夫、北海道新聞社、2002、1
カバーヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真で見る北海道の鉄道〈上〉 国鉄・JR線

1,130
田中 和夫 、北海道新聞社 、2002 、1
カバーヨゴレ

日本の山河47 北海道 上下揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,700
奈良本辰也監修、国書刊行会、昭52、1
カバー 函背ヤケ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の山河47 北海道 上下揃

1,700
奈良本辰也監修 、国書刊行会 、昭52 、1
カバー 函背ヤケ 帯

関越自動車道 上信越自動車道

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
ハイウェイ交流センター、2000、1
72x26cm 2000年1月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、ハイウェイ交流センター 、2000 、1
72x26cm 2000年1月発行

復古神道 上巻 大日本文庫神道篇

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
和田利彦、春陽堂書店、昭10、1
B6 函少イタミ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
和田利彦 、春陽堂書店 、昭10 、1
B6 函少イタミ ヤケ

開拓につくした人びと 全8巻揃 (北海道発行版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,850
北海道総務部文書課編、北海道、1965~1967、8
カバー少日焼け、スレ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。1~4の訂正表1冊付。初版。非売品。(1:えぞ地の開拓/2:北海道の夜明け/3・4:開けゆく大地上・下/5・6:のびゆく北海道上・下/7・8:文化の黎明上・下)。水色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

開拓につくした人びと 全8巻揃 (北海道発行版)

1,850
北海道総務部文書課編 、北海道 、1965~1967 、8
カバー少日焼け、スレ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。1~4の訂正表1冊付。初版。非売品。(1:えぞ地の開拓/2:北海道の夜明け/3・4:開けゆく大地上・下/5・6:のびゆく北海道上・下/7・8:文化の黎明上・下)。水色カバー。薄本。

三峡古桟道、上下揃、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
文物出版社、2006
並上/厚さ8センチ、極少痛経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三峡古桟道、上下揃、2冊分

8,800
、文物出版社 、2006
並上/厚さ8センチ、極少痛経年劣化

伊勢本街道 上・下 2冊

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,500
上方史蹟散策の会編、向陽書房、平成5、2
おおむね美本 カバー帯
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊勢本街道 上・下 2冊

2,500
上方史蹟散策の会編 、向陽書房 、平成5 、2
おおむね美本 カバー帯

士魂魔道 上下

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
南條範夫、光文社時代小説文庫、昭和62年、2冊
初版1刷 カバー ヤケシミ 402P 422P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

士魂魔道 上下

1,000
南條範夫 、光文社時代小説文庫 、昭和62年 、2冊
初版1刷 カバー ヤケシミ 402P 422P

北見市史(北海道) 上・下・年表

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
北見市史編さん委員会、昭56~昭62
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北見市史(北海道) 上・下・年表

13,200
北見市史編さん委員会 、昭56~昭62

浦河町史(北海道) 上・下巻 昭和46年 揃

三書樓
 東京都文京区弥生
6,000
浦河町史編纂委員会、浦河町役場
B5 全集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浦河町史(北海道) 上・下巻 昭和46年 揃

6,000
浦河町史編纂委員会 、浦河町役場
B5 全集

川柳東海道 上下セット

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
岡田甫、読売新聞社、2冊
上下セット キズ・シミ・ヤケ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川柳東海道 上下セット

800
岡田甫 、読売新聞社 、2冊
上下セット キズ・シミ・ヤケ・ヨゴレ

平山郁夫素描集 敦煌への道 上下 <徳間文庫>

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
440
平山郁夫、徳間書店、昭 63、2冊
経年並
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平山郁夫素描集 敦煌への道 上下 <徳間文庫>

440
平山郁夫 、徳間書店 、昭 63 、2冊
経年並

敦煌への道 上下巻

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
600
平山郁夫、徳間文庫 *1988年 全初版
並上 カバ 状態良好 (全2巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

敦煌への道 上下巻

600
平山郁夫 、徳間文庫 *1988年 全初版
並上 カバ 状態良好 (全2巻)

浦河町史(北海道) 上・下巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
浦河町史編纂委員会、昭46
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浦河町史(北海道) 上・下巻 揃

5,500
浦河町史編纂委員会 、昭46

川柳東海道 上下巻

彩華堂
 兵庫県尼崎市水堂町
1,000
岡田甫、読売新聞社、昭和50年、2冊
B6判・カバー擦れあり天地小口にヤケあり
日本の古本屋の仕様が変更になり、価格の横の送料表示が一律600円になっておりますが、この送料で発送するという意味ではありません。 商品により本の厚み・重さ・三辺の大きさ等で発送方法が変わってきます。 郵便のゆうメール便・スマートレター・レターパックライト・レターパックプラスなどで発送します。 重量や大型の本や全集などはゆうパック・宅急便で発送します。 ご注文いただきましたら、最も安い送料をお知らせしますので、ご確認いただきますようお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳東海道 上下巻

1,000
岡田甫 、読売新聞社 、昭和50年 、2冊
B6判・カバー擦れあり天地小口にヤケあり

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー