文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道社」の検索結果
1,673件

六甲山とともに五十年 六甲ケーブル開業50年史

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500 (送料:¥430~)
六甲摩耶鉄道社史編集委員会、六甲摩耶鉄道、昭和57.3、220p、B5
除籍本 函欠 少ヤケ ISBN:B000J7KEVY
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥430~)
六甲摩耶鉄道社史編集委員会 、六甲摩耶鉄道 、昭和57.3 、220p 、B5
除籍本 函欠 少ヤケ ISBN:B000J7KEVY
  • 単品スピード注文

奈良の大佛さま 画:井上与志夫 監修東大寺教学部 指導清水公照 堀池春峰東大寺教学部監 出版 東大寺発行大道社

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
1,500
S棚3箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
S棚3箱

花のクリエイション

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
2,000
野田唐峯監修、日本華道社、H4、1
帯なしですが、使用感のうすい本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花のクリエイション

2,000
野田唐峯監修 、日本華道社 、H4 、1
帯なしですが、使用感のうすい本です

みだれ髪攷

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,000
佐藤亮雄編著、修道社、昭和31年、338頁、B6判、1冊
初版 函付
経年によるヤケが有ります。
此の商品のお届けはレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
佐藤亮雄編著 、修道社 、昭和31年 、338頁 、B6判 、1冊
初版 函付 経年によるヤケが有ります。 此の商品のお届けはレターパックプラスになります。

私の履歴書(名古屋鉄道社長)

陽炎堂
 長野県伊那市高遠町西高遠
1,000
竹田弘太郎、日本経済新聞社、昭和56年、A5判180頁
送付方法:クリックポスト
カバー背色褪せ 少し経年感があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
竹田弘太郎 、日本経済新聞社 、昭和56年 、A5判180頁
送付方法:クリックポスト カバー背色褪せ 少し経年感があります。

金融恐慌

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
950
辻三郎、東北海道社、1996年、607p、1冊
帯やぶれ、カバーに少し経年ヤケスレがありますが、書き込み線引きはなく本文はきれいです。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金融恐慌

950
辻三郎 、東北海道社 、1996年 、607p 、1冊
帯やぶれ、カバーに少し経年ヤケスレがありますが、書き込み線引きはなく本文はきれいです。

留岡幸助主筆「人道」20部セット

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
22,000
人道社、1926~29年、20部
通穴ヤケ、大正15年2冊分表裏破有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

留岡幸助主筆「人道」20部セット

22,000
、人道社 、1926~29年 、20部
通穴ヤケ、大正15年2冊分表裏破有

写真集 中近東諸国

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
牟田口義郎、修道社、1961
初版 カバー傷 昭36年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/aj623pasf2n99jc/4434.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

写真集 中近東諸国

1,500
牟田口義郎 、修道社 、1961
初版 カバー傷 昭36年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/aj623pasf2n99jc/4434.jpg?dl=0

『日本国教大道』1939年12月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,750
橋本五雄 編、日本国教大道社、1939
80頁、日韓併合三十年(橋本五雄)/頭山翁の帰省墓参他、少シミ少痛/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本国教大道』1939年12月号

2,750
橋本五雄 編 、日本国教大道社 、1939
80頁、日韓併合三十年(橋本五雄)/頭山翁の帰省墓参他、少シミ少痛/個人印

寫眞文集 日本アルプス

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,000
深田久彌、修道社、昭和33年
函焼け擦れテープ貼り、見返し奥付に紙貼り・剥がれ跡、その他擦れやシミ等の経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
深田久彌 、修道社 、昭和33年
函焼け擦れテープ貼り、見返し奥付に紙貼り・剥がれ跡、その他擦れやシミ等の経年傷み。

旅芸人始末書 異国遍路 改訂3版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
宮岡謙二、修道社、1971/11、262頁、4-6判
カバーヤケ・小口と天地ヤケ・地に黒点
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅芸人始末書 異国遍路 改訂3版

550
宮岡謙二 、修道社 、1971/11 、262頁 、4-6判
カバーヤケ・小口と天地ヤケ・地に黒点

詩集 綺語白話 (吉村三生詩集)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
6,000
吉村三生、歩道社、昭42
文庫判 見返し著者献呈署名あり ビニカバ付 経年概ね並    【管理番号:600-03 mnk020】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 綺語白話 (吉村三生詩集)

6,000
吉村三生 、歩道社 、昭42
文庫判 見返し著者献呈署名あり ビニカバ付 経年概ね並    【管理番号:600-03 mnk020】

ヴィタ・アノニーマ 無名の譜 (綱淵鎌錠・序文)

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000 (送料:¥380~)
加藤冬子、教育報道社、1992年 一冊、A5判
自分史、初版 カバー 帯、カバー少スレあり、写真参照、ゆうメール380円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥380~)
加藤冬子 、教育報道社 、1992年 一冊 、A5判
自分史、初版 カバー 帯、カバー少スレあり、写真参照、ゆうメール380円
  • 単品スピード注文

住民福祉活動のしおり (町会部落会活動資料)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,800 (送料:¥300~)
北海道社会福祉協議会/北海道町内会部落会連絡協議会、昭和45年、64p、19cm
冊子。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住民福祉活動のしおり (町会部落会活動資料)

2,800 (送料:¥300~)
北海道社会福祉協議会/北海道町内会部落会連絡協議会 、昭和45年 、64p 、19cm
冊子。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

北海道社会事業の歴史・北海道100年記念出版―ひらけゆく大地の蔭に(国務大臣福田篤泰宛ペン書署名)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,300
三吉明、図譜新社、1966
少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道社会事業の歴史・北海道100年記念出版―ひらけゆく大地の蔭に(国務大臣福田篤泰宛ペン書署名)

2,300
三吉明 、図譜新社 、1966
少シミ

交友六十年  <初版 ヤケ少シミ綴傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,050
山雨樓主人、書画道社、昭25、1冊
初版 ヤケ少シミ綴傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

交友六十年  <初版 ヤケ少シミ綴傷ミ有>

1,050
山雨樓主人 、書画道社 、昭25 、1冊
初版 ヤケ少シミ綴傷ミ有

現代キリスト教講座1 キリスト教教義

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
気賀重躬・松村克己他編、修道社、昭和31
初版・函(背日焼け有)付・月報付・天小口少時代シミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代キリスト教講座1 キリスト教教義

450
気賀重躬・松村克己他編、修道社、昭和31
初版・函(背日焼け有)付・月報付・天小口少時代シミ有

生花 (池坊いけばな添削教室)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,890 (送料:¥350~)
日本華道社、講談社、1999年10月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:シミ・ヤケ ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生花 (池坊いけばな添削教室)

1,890 (送料:¥350~)
日本華道社 、講談社 、1999年10月21日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、131 、単行本
▼ 本体:歪み ▼ 紙面:シミ・ヤケ ▼ 側面:斑点状のシミ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

箱根登山鉄道 グラフ90 (箱根登山鉄道の90年)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,500 (送料:¥350~)
箱根登山鉄道社史編纂委員会、箱根登山鉄道株式会社、S53
ヤケ、シミ、表紙ヨゴレ有り [ID:M117004]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

箱根登山鉄道 グラフ90 (箱根登山鉄道の90年)

1,500 (送料:¥350~)
箱根登山鉄道社史編纂委員会 、箱根登山鉄道株式会社 、S53
ヤケ、シミ、表紙ヨゴレ有り [ID:M117004]
  • 単品スピード注文

写真集世界周遊1

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
本体のみ 本の天・地・小口ヤケ、修道社、昭35、1
A五 313頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写真集世界周遊1

700
本体のみ 本の天・地・小口ヤケ 、修道社  、昭35 、1
A五 313頁

ウェスレイ写真帖

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,450
伝道社
外函にヤケ、凹み、スレ破れあり。本体にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:20
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,450
、伝道社
外函にヤケ、凹み、スレ破れあり。本体にヤケあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:20

ウェスレイ神学攻防論  

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
3,000
山口徳夫、伝道社
1982年 330ページ ハードカバー 函無 透明カバー付 経年によるヤケ・シミ・角イタミがあります。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ウェスレイ神学攻防論  

3,000
山口徳夫 、伝道社
1982年 330ページ ハードカバー 函無 透明カバー付 経年によるヤケ・シミ・角イタミがあります。

名古屋鉄道社史 昭和35年

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
6,500
名古屋鉄道株式会社、昭36
函傷み
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名古屋鉄道社史 昭和35年

6,500
名古屋鉄道株式会社 、昭36
函傷み

東京五百年

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
朝日新聞社会部編、修道社、昭31
裸本、角少傷、少ヤケ汚、町奉行から都庁/お武家さまとサラリーマン/柳腰から八頭身/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京五百年

900
朝日新聞社会部編 、修道社 、昭31
裸本、角少傷、少ヤケ汚、町奉行から都庁/お武家さまとサラリーマン/柳腰から八頭身/他

北海道の福祉(1983)特集・高齢化社会への対応

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
北海道社会福祉研究会、北海道新聞社、昭和58年
カバー(ヤケ、スレくすみ、背上部痛み)。小口頁ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道の福祉(1983)特集・高齢化社会への対応

700 (送料:¥300~)
北海道社会福祉研究会 、北海道新聞社 、昭和58年
カバー(ヤケ、スレくすみ、背上部痛み)。小口頁ヤケ
  • 単品スピード注文

神奈川臨海鉄道30年史

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
15,000 (送料:¥200~)
神奈川臨海鉄道社史編集委員会、神奈川臨海鉄道株式会社、1993、B5
1刷 函(ヤケ汚れ) 182頁 B5判上製 ※本体本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥200~)
神奈川臨海鉄道社史編集委員会 、神奈川臨海鉄道株式会社 、1993 、B5
1刷 函(ヤケ汚れ) 182頁 B5判上製 ※本体本文良好
  • 単品スピード注文

ウエスレイ神学の源流 −神学革命論

三池書房
 福岡県大牟田市本町
710
山口徳夫、1979、1
伝道社 B6版ビニカバ 500部限定
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ウエスレイ神学の源流 −神学革命論

710
山口徳夫 、1979 、1
伝道社 B6版ビニカバ 500部限定

古稀東海  <毛筆署名入>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
伊藤東海、学書大道社、昭37、1冊
毛筆署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古稀東海  <毛筆署名入>

6,000
伊藤東海 、学書大道社 、昭37 、1冊
毛筆署名入

現代紀行文学全集 全10巻揃

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
12,000
修道社、1958年、20㎝、10冊
初版 函ヤケ 本体背ヤケ 天ヤケ 3巻函内側ハガレ 月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代紀行文学全集 全10巻揃

12,000
、修道社 、1958年 、20㎝ 、10冊
初版 函ヤケ 本体背ヤケ 天ヤケ 3巻函内側ハガレ 月報

三里塚砦の子供たち 第三集

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,950
加瀬勉/三里塚・芝山少年行動隊編、連合報道社、1971年4月、48p、24x18㎝、1冊
写真:福島菊次郎/北川(井)一夫/グループ491
線引多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950
加瀬勉/三里塚・芝山少年行動隊編 、連合報道社 、1971年4月 、48p 、24x18㎝ 、1冊
写真:福島菊次郎/北川(井)一夫/グループ491 線引多数

隣保事業の思想と実践─姫井伊介と労道社

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,500
布引敏雄、部落解放・人権研究所、平12、1冊
カバー(少ヨレ・僅か汚れ)付 本体表紙少ヨレ 扉頁ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隣保事業の思想と実践─姫井伊介と労道社

4,500
布引敏雄 、部落解放・人権研究所 、平12 、1冊
カバー(少ヨレ・僅か汚れ)付 本体表紙少ヨレ 扉頁ヤケ

三体習字帖 楷行草

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,800
日下部鳴鶴 書道及画道社、二松堂書店、大8
和装 約23×15糎 経年スレ・少汚 本文概ね並 微墨汚    【管理番号:WE03 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三体習字帖 楷行草

1,800
日下部鳴鶴 書道及画道社 、二松堂書店 、大8
和装 約23×15糎 経年スレ・少汚 本文概ね並 微墨汚    【管理番号:WE03 D0】

おしゃかさま:こどもの本シリーズ

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
800
高橋良和指導 野沢ともかつ画、大道社、刊記なし
表紙左下角少折れ気味 背擦 少シミ B5 48頁+解説4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
高橋良和指導 野沢ともかつ画 、大道社 、刊記なし
表紙左下角少折れ気味 背擦 少シミ B5 48頁+解説4頁

みだれ髪攷

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
佐藤亮雄編、修道社、昭和31年
函入 経年 B6 338P /校本篇:「みだれ髪」399首/拾遺篇:「みだれ髪」拾遺 335首/「みだれ髪」の成立/初句索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

みだれ髪攷

3,300
佐藤亮雄編 、修道社 、昭和31年
函入 経年 B6 338P /校本篇:「みだれ髪」399首/拾遺篇:「みだれ髪」拾遺 335首/「みだれ髪」の成立/初句索引

北海道の福祉1987 ひと粒の種子大地にあれば

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
北海道社会福祉研究会編、北海道新聞社、昭和52、208
初版 カバー縁少イタミ 帯 本体良好[棚番号]12900
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の福祉1987 ひと粒の種子大地にあれば

1,000
北海道社会福祉研究会編 、北海道新聞社 、昭和52 、208
初版 カバー縁少イタミ 帯 本体良好[棚番号]12900

道 昭和10年5月(323号)松村介石、高田豊樹、伊藤痴遊、木村駿吉、香山吉助、保阪彦太郎、松本義次郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
香山吉助編、道社、昭和10年、A5版110頁
ヤケ大 松村介石主幹
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道 昭和10年5月(323号)松村介石、高田豊樹、伊藤痴遊、木村駿吉、香山吉助、保阪彦太郎、松本義次郎 他

1,000
香山吉助編 、道社 、昭和10年 、A5版110頁
ヤケ大 松村介石主幹

世界紀行文学全集4 イギリス・スペイン・ポルトガル

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
志賀直哉・佐藤春夫・川端康成/監修 修道社、’72、1
A5版 358頁 函カバー小口少ヤケ 月報付 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
志賀直哉・佐藤春夫・川端康成/監修 修道社 、’72 、1
A5版 358頁 函カバー小口少ヤケ 月報付 並本

『科学者の道』 4号

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
科学の道社、昭26
B5判 8P 孔版刷/「科学者の統一戦線について」「宗教者の平和運動」他
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『科学者の道』 4号

1,650
科学の道社 、昭26
B5判 8P 孔版刷/「科学者の統一戦線について」「宗教者の平和運動」他

北海道社会事業史研究

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
三吉明、敬文堂、昭51、1
重版 函汚 本体印あり 線引書込なし
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道社会事業史研究

880
三吉明 、敬文堂 、昭51 、1
重版 函汚 本体印あり 線引書込なし

望郷の賦 わが旅のさまざま ペン献呈本

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
佐藤春夫 初版 函 並上、修道社、昭36、1
A五 247頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
佐藤春夫 初版 函 並上 、修道社 、昭36 、1
A五 247頁

さあ、個人伝道に出かけよう

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
ジャック・ハイルス、聖書伝道社、昭和43年、91p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
ジャック・ハイルス 、聖書伝道社 、昭和43年 、91p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇ページシミ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

花の詩─宮本渓雄作品集

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
日本華道社、昭45、1冊
函(湿気シミ・少傷み・汚れ・底部剥がし跡)付 全体ヤケ・シミ 本体少汚れ 表紙角少傷み 前見返し署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花の詩─宮本渓雄作品集

1,000
、日本華道社 、昭45 、1冊
函(湿気シミ・少傷み・汚れ・底部剥がし跡)付 全体ヤケ・シミ 本体少汚れ 表紙角少傷み 前見返し署名入

池坊 自由花の新しい学び方

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000 (送料:¥360~)
宮本渓雄、日本華道社、S48、1
ビニールカバーに破れあり。表紙と本体が外れています。ページ内概ね良好です。
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

池坊 自由花の新しい学び方

2,000 (送料:¥360~)
宮本渓雄 、日本華道社 、S48 、1
ビニールカバーに破れあり。表紙と本体が外れています。ページ内概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ジャーナリズムの窓から

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
池島信平、修道社、昭31、1冊
 裸本 表紙・背擦れ少 小口ヤケ 18×11.5cm 256頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジャーナリズムの窓から

2,000
池島信平 、修道社 、昭31 、1冊
 裸本 表紙・背擦れ少 小口ヤケ 18×11.5cm 256頁 pn2

隣保事業の思想と実践 姫井伊介と労道社

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,500
布引敏雄、部落解放・人権研究所/解放出版社、2000年刊、1
初版第1刷 カバー 帯 A5判 330頁 程度並  Z-65-18573
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
布引敏雄 、部落解放・人権研究所/解放出版社 、2000年刊 、1
初版第1刷 カバー 帯 A5判 330頁 程度並  Z-65-18573

名曲読本 オペラ編

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
入野義郎、修道社、昭和31.2
初版.新書判.カバ縁擦傷.212頁.3方経年.本文破傷書込み等無.グラシン掛. (管理:366733-自S-23-02)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
入野義郎 、修道社 、昭和31.2
初版.新書判.カバ縁擦傷.212頁.3方経年.本文破傷書込み等無.グラシン掛. (管理:366733-自S-23-02)
  • 単品スピード注文

現代キリスト教講座3 キリスト教の歴史

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
気賀重躬 熊野義孝 松村克己編、修道社、昭和31年、294頁、B6判、1冊
昭和31年初版発行 函 294頁 B6判 〒レターパックライト 駒401
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代キリスト教講座3 キリスト教の歴史

400
気賀重躬 熊野義孝 松村克己編 、修道社 、昭和31年 、294頁 、B6判 、1冊
昭和31年初版発行 函 294頁 B6判 〒レターパックライト 駒401

現代キリスト教講座 第1巻  キリスト教の教義

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
熊野義孝ほか著、修道社、昭和41年、304頁、B6判、1冊
昭和41年発行 函 304頁 (月報付き) B6判 〒ゆうパケット便発送 駒101
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代キリスト教講座 第1巻  キリスト教の教義

400
熊野義孝ほか著 、修道社 、昭和41年 、304頁 、B6判 、1冊
昭和41年発行 函 304頁 (月報付き) B6判 〒ゆうパケット便発送 駒101

華道 THE KDO IKENOBO 1982年1号 新年の作品

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,120 (送料:¥230~)
華道家元池坊 編集、日本華道社、1982
裏表紙蔵書サインありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

華道 THE KDO IKENOBO 1982年1号 新年の作品

1,120 (送料:¥230~)
華道家元池坊 編集 、日本華道社 、1982
裏表紙蔵書サインありますが、他良好な状態です。
  • 単品スピード注文

池坊生花 : 基本構成と技法

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
4,400
上野秀員著、日本華道社、131p、27cm
経年ヤケシミ 少スレヨゴレ
●店舗併売品につき、売り切れの際はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,400
上野秀員著 、日本華道社 、131p 、27cm
経年ヤケシミ 少スレヨゴレ ●店舗併売品につき、売り切れの際はご容赦ください

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー