文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道社」の検索結果
1,685件

池坊 季のこえ

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
植村静敬、日本華道社、昭63
6刷 墨署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

池坊 季のこえ

1,500
植村静敬 、日本華道社 、昭63
6刷 墨署名

川合清丸全集 全10冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000
川合清丸全集刊行会、昭6、10
菊判 月報 2のみ欠 経年によるシミが外装にあり。第6巻と第8巻の背に少汚れと少傷み。本文は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川合清丸全集 全10冊

12,000
、川合清丸全集刊行会 、昭6 、10
菊判 月報 2のみ欠 経年によるシミが外装にあり。第6巻と第8巻の背に少汚れと少傷み。本文は良好

日本祭礼行事事典

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
宮尾しげを編、修道社、昭43
署名入り 函欠 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本祭礼行事事典

3,150
宮尾しげを編 、修道社 、昭43
署名入り 函欠 

妖怪談義 (現代選書)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
柳田国男 著、修道社、-、2~2.5cm、1
カバーキレ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖怪談義 (現代選書)

1,000 (送料:¥350~)
柳田国男 著 、修道社 、- 、2~2.5cm 、1
カバーキレ。書込。
  • 単品スピード注文

徳島名勝記   

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,200
引田臥石編、徳島東道社 引田臥石、昭32、94P、A4
経年ヤケ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

徳島名勝記   

1,200
引田臥石編 、徳島東道社 引田臥石 、昭32 、94P 、A4
経年ヤケ

函館大火災害誌

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,200
北海道社会事業協会 編、昭11
箱ヤケ・除籍本
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

函館大火災害誌

2,200
北海道社会事業協会 編 、昭11
箱ヤケ・除籍本

池坊ミニチュア自由化

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
2,000
野田唐峯、日本華道社、平14、1
B5カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

池坊ミニチュア自由化

2,000
野田唐峯 、日本華道社 、平14 、1
B5カバー

釧根地方要覧 【昭和三十五年】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,000
遠藤利雄、東北海道社、昭和34、1
初版
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釧根地方要覧 【昭和三十五年】

3,000
遠藤利雄 、東北海道社 、昭和34 、1
初版

皇道論叢

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥550~)
今泉定助、皇道社、昭17、A5判
函欠 ヤケシミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

皇道論叢

4,400 (送料:¥550~)
今泉定助 、皇道社 、昭17 、A5判
函欠 ヤケシミ
  • 単品スピード注文

どんじり先生 谷間の分校物語

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
19,844 (送料:¥360~)
山田 修、教育報道社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
19,844 (送料:¥360~)
山田 修 、教育報道社
  • 単品スピード注文

救急車とリハビリテーション 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
太田仁史・他、荘道社
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

救急車とリハビリテーション 

880
太田仁史・他 、荘道社

フィヒテ論考

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
村上 嘉隆、教育報道社、平成16.7、391p、A5
貼込 ISBN:4905713196
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
村上 嘉隆 、教育報道社 、平成16.7 、391p 、A5
貼込 ISBN:4905713196

池坊 花と環境 前田華風作品集

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
日本華道社、昭46
函 2刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

池坊 花と環境 前田華風作品集

2,000
、日本華道社 、昭46
函 2刷 

帝国民 1~4巻6号の内24冊

文生書院
 東京都文京区本郷
99,000
大道社、大7~大10
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国民 1~4巻6号の内24冊

99,000
大道社 、大7~大10

普及版 聊斎志異 巻一

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
蒲松齢 作 柴田天馬 訳、修道社、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
蒲松齢 作 柴田天馬 訳 、修道社 、1冊
  • 単品スピード注文

安吾風来記 ファルスの求道社 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
村上護、新書舘、昭61、1冊
 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

安吾風来記 ファルスの求道社 

4,400
村上護 、新書舘 、昭61 、1冊
 〔B6判〕

ヘーゲル論考

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
村上 嘉隆、教育報道社、平成17.6、500p、A5
貼込 ISBN:4905713234
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
村上 嘉隆 、教育報道社 、平成17.6 、500p 、A5
貼込 ISBN:4905713234

母鳥よ巣に帰れ

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
田辺保夫、教育報道社、1987年、147p
カバーヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

母鳥よ巣に帰れ

1,000
田辺保夫 、教育報道社 、1987年 、147p
カバーヤケ

歌集山嶽頌

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
万造寺晒斉、街道社、昭和11年、1冊
初版函付ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集山嶽頌

2,500
万造寺晒斉 、街道社 、昭和11年 、1冊
初版函付ほぼ良好

七つの国の旅情 

游書館
 北海道札幌市白石区
2,030
持田信夫、修道社、1961、1
初版 カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

七つの国の旅情 

2,030
持田信夫 、修道社 、1961 、1
初版 カバースレ

駒ヶ岳爆発災害誌

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
北海道社会事業協会 編、昭和12.6、509p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

駒ヶ岳爆発災害誌

8,800
北海道社会事業協会 編 、昭和12.6 、509p 、A5
ISBN:**

池坊 花と樹の対話 大島立容作品集

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
2,000
日本華道社、昭47
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

池坊 花と樹の対話 大島立容作品集

2,000
、日本華道社 、昭47
函 

北海道社會運動史(明治・大正篇)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,675
渡邊惣蔵、白都書房、昭24
初版・函
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北海道社會運動史(明治・大正篇)

3,675
渡邊惣蔵 、白都書房 、昭24
初版・函

ガダルカナル島血戦記 見晴台の華

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
森川賢司 日本報道社、昭20
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ガダルカナル島血戦記 見晴台の華

2,500
森川賢司 日本報道社 、昭20

ロシア文學全集 4 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
フョードル・ドストエフスキー、修道社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
フョードル・ドストエフスキー 、修道社
  • 単品スピード注文

北海道社会運動史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
渡辺惣蔵、レポート社、昭41、1
カバー少痛 A5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道社会運動史

1,000
渡辺惣蔵 、レポート社 、昭41 、1
カバー少痛 A5判

現代音楽 現代選書

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
柴田南雄、修道社、昭和30、208P、B6
初版 カバー 経年ヤケ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代音楽 現代選書

1,500
柴田南雄 、修道社 、昭和30 、208P 、B6
初版 カバー 経年ヤケ

書道及画道 下巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
井上霊山 編、書道及画道社、1冊
裸本 裁断ミス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
井上霊山 編 、書道及画道社 、1冊
裸本 裁断ミス
  • 単品スピード注文

諸国祭礼行脚

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,750
宮尾しげを、修道社、1966
初函/函上ハズレ、函疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

諸国祭礼行脚

1,750
宮尾しげを 、修道社 、1966
初函/函上ハズレ、函疲

浜田広介ふるさと書簡集

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,000
羽山周平編、教育報道社、平成6、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浜田広介ふるさと書簡集

1,000
羽山周平編 、教育報道社 、平成6 、1
カバー

源氏物語従一位麗子本之研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
12,000
渡部榮 大道社、昭11、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語従一位麗子本之研究

12,000
渡部榮 大道社 、昭11 、1冊

健康の科学

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
杉靖三郎、修道社、1958
287頁 20cm カバー傷 1958年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

健康の科学

1,000
杉靖三郎 、修道社 、1958
287頁 20cm カバー傷 1958年刊

上高地

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,500
深田久彌・長尾宏也、修道社、昭33、1
初版 函少ヤケ 菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

上高地

1,500
深田久彌・長尾宏也 、修道社 、昭33 、1
初版 函少ヤケ 菊判

北海道社会事業史研究

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
三吉明 著、敬文堂、昭46
B6 372pp ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道社会事業史研究

2,200
三吉明 著 、敬文堂 、昭46
B6 372pp ISBN:**

日本道 国民よ!日本に帰れ

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,750
上村知清 日本道社、昭和6
シミ
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本道 国民よ!日本に帰れ

1,750
上村知清 日本道社 、昭和6
シミ

ロシア文學全集 29 惡靈 下

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
ドストエフスキー、修道社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
ドストエフスキー 、修道社
  • 単品スピード注文

定本聊斎志異 全6冊

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
2,200
修道社、昭和30年、B6版、6
函、 カバー破れ有、月報付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
、修道社 、昭和30年 、B6版 、6
函、 カバー破れ有、月報付。

源氏物語従一位麗子本之研究  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,400
渡部栄、大道社、昭11、1冊
箱少痛 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

源氏物語従一位麗子本之研究  

4,400
渡部栄 、大道社 、昭11 、1冊
箱少痛 

J・ウェスレイの多角性

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
山口徳夫 著、伝道社、1冊
500部限定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
山口徳夫 著 、伝道社 、1冊
500部限定
  • 単品スピード注文

異国遍路 旅藝人始末書  

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
宮岡謙二、修道社、昭和34年、1
函 本体ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異国遍路 旅藝人始末書  

1,000
宮岡謙二 、修道社 、昭和34年 、1
函 本体ヤケ

福田説

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
川合清丸、日本国教大道社、明26、1
18cm 19p 少痛 印消し跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
川合清丸 、日本国教大道社 、明26 、1
18cm 19p 少痛 印消し跡

耶馬溪案内 

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
耶馬溪鉄道社、昭5
新書弱版 8X39cm 1枚 痛僅 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

耶馬溪案内 

1,000
耶馬溪鉄道社 、昭5
新書弱版 8X39cm 1枚 痛僅 並本

角谷芳齋墨蹟

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
4,000
角谷彰一、玄道社、昭55
限定300部 帙 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
角谷彰一 、玄道社 、昭55
限定300部 帙 焼けあり

池坊ミニチュア自由花

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
池坊専永 監修 ; 野田唐峯 著、日本華道社、2002.5、190p、24cm
初版 カバー少ヨゴレ 三方少シミ
謹呈署名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
池坊専永 監修 ; 野田唐峯 著 、日本華道社 、2002.5 、190p 、24cm
初版 カバー少ヨゴレ 三方少シミ 謹呈署名
  • 単品スピード注文

北海道社会事業史研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
三吉明 著、敬文堂出版部、昭和54年、343p、19cm
函背ヤケ、シミ、ヨゴレ 三方少シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道社会事業史研究

800
三吉明 著 、敬文堂出版部 、昭和54年 、343p 、19cm
函背ヤケ、シミ、ヨゴレ 三方少シミ 書き込みなし

わが伝道の地九十九里 : 脱線牧師奮戦記

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
石井勇、教育報道社、昭和58、221p、19cm
初版 カバー カバー少ヤケ・少シミ 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
石井勇 、教育報道社 、昭和58 、221p 、19cm
初版 カバー カバー少ヤケ・少シミ 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

埋れ草 : 井上雪子の生涯、遺詠其他

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
藤沢武義編著、求道社、昭31、92p、18cm
文庫型・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

埋れ草 : 井上雪子の生涯、遺詠其他

1,000
藤沢武義編著 、求道社 、昭31 、92p 、18cm
文庫型・経年並美

東京都 : 県別・写真・観光日本案内

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
修道社、1961年、392p、27cm、1
函(ヤケ・シミ・ハガレ・イタミ・キズ)。 カバー(少ヤケ・少スレ)。三方少ヤケ・少シミ。見返し剥がし跡。本文p.358~p.366の間、所々ヨゴレ有。本文に線引き・書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京都 : 県別・写真・観光日本案内

1,000
、修道社 、1961年 、392p 、27cm 、1
函(ヤケ・シミ・ハガレ・イタミ・キズ)。 カバー(少ヤケ・少スレ)。三方少ヤケ・少シミ。見返し剥がし跡。本文p.358~p.366の間、所々ヨゴレ有。本文に線引き・書込み等はありません。

鉄道 第6巻第65号

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
10,000
模型鉄道社、昭和9年9月10日、A5判、1冊
省電と阪急に乗って(承前)、東京市電を想ふて(24)、大阪市電(4)、神戸市電を語る、支那の鉄道に就て(5)、新宿-甲府、臨時急行電車“かもめ”に就て、他。
P.21~22に鉛筆で書き入れあり(消しゴムで消去可能)。その他、経年の古色は見られるものの、本文、表紙ともおおむね良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、模型鉄道社 、昭和9年9月10日 、A5判 、1冊
省電と阪急に乗って(承前)、東京市電を想ふて(24)、大阪市電(4)、神戸市電を語る、支那の鉄道に就て(5)、新宿-甲府、臨時急行電車“かもめ”に就て、他。 P.21~22に鉛筆で書き入れあり(消しゴムで消去可能)。その他、経年の古色は見られるものの、本文、表紙ともおおむね良好な状態。

駒ヶ岳爆発災害誌

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
函 巻頭写真 池田清 北海道社会事業協会、昭12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
函 巻頭写真 池田清 北海道社会事業協会 、昭12

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000