文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遠藤 実」の検索結果
1,381件

炭素による年代測定 : 考古学・地質学上の年代を決める

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
480 (送料:¥300~)
遠藤邦彦 編、ニュー・サイエンス社、昭和48.2.20 再版、58p (表共)、21cm
再版 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

炭素による年代測定 : 考古学・地質学上の年代を決める

480 (送料:¥300~)
遠藤邦彦 編 、ニュー・サイエンス社 、昭和48.2.20 再版 、58p (表共) 、21cm
再版 表紙ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

きりしたん大名 大友宗麟          

森書房
 大分県大分市大道町
1,385 (送料:¥0~)
白水甲二、春秋社、1970年、307p
※状態に難あり。 第1刷 函=(ヤケ・シミ。背文字退色)有り。 帯=無し。 小口=くすみ、しみあり。 頁=マーカー痕あり。後ろの遊び紙に名前と日付記入あり。 旧定価850円 / (NDC) 289.1 /  最大のキリシタン大名の生涯と信仰を、長年月の実地踏査と原資料を基に明晰な史眼で追求。ザビエルとの運命的出合い、大友家内部の確執、宣教師達の活躍、大友と竜造寺、島津との戦闘、宗麟の息子・悲劇的人物「きりしたん義統」、大友王国の宰相「異教徒親賢」等を描きつつ、大友宗麟の全体像を浮き上がらせる。/ 白水甲二(本名・遠藤常久 1897年12月大阪市生まれ、1922年3月東京帝国大学法学部卒 遠藤周作の父) / 大分合同新聞社コラム「東西南北」のコピー貼り付けあり(平成2年1月29日か?)。  平成2年2月1日付の記事貼り付けあり。 いずれも遠藤周作の新連載「王の挽歌」について


-----------------------

本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,385 (送料:¥0~)
白水甲二 、春秋社 、1970年 、307p
※状態に難あり。 第1刷 函=(ヤケ・シミ。背文字退色)有り。 帯=無し。 小口=くすみ、しみあり。 頁=マーカー痕あり。後ろの遊び紙に名前と日付記入あり。 旧定価850円 / (NDC) 289.1 /  最大のキリシタン大名の生涯と信仰を、長年月の実地踏査と原資料を基に明晰な史眼で追求。ザビエルとの運命的出合い、大友家内部の確執、宣教師達の活躍、大友と竜造寺、島津との戦闘、宗麟の息子・悲劇的人物「きりしたん義統」、大友王国の宰相「異教徒親賢」等を描きつつ、大友宗麟の全体像を浮き上がらせる。/ 白水甲二(本名・遠藤常久 1897年12月大阪市生まれ、1922年3月東京帝国大学法学部卒 遠藤周作の父) / 大分合同新聞社コラム「東西南北」のコピー貼り付けあり(平成2年1月29日か?)。  平成2年2月1日付の記事貼り付けあり。 いずれも遠藤周作の新連載「王の挽歌」について ----------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

炭素による年代測定 : 考古学・地質学上の年代を決める

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
遠藤邦彦 編、ニュー・サイエンス社、昭和51年、58p (表共)、21cm、1冊
カバー・三方ヤケ・シミ。少シワ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

炭素による年代測定 : 考古学・地質学上の年代を決める

810
遠藤邦彦 編 、ニュー・サイエンス社 、昭和51年 、58p (表共) 、21cm 、1冊
カバー・三方ヤケ・シミ。少シワ。

地底世界 全2冊 <扶桑社ミステリー ロ14-5>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
850
ジェームズ・ロリンズ 著 ; 遠藤宏昭 訳、扶桑社、2016、16cm
文庫・ 初版・カバー・ 帯・総定価1760+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地底世界 全2冊 <扶桑社ミステリー ロ14-5>

850
ジェームズ・ロリンズ 著 ; 遠藤宏昭 訳 、扶桑社 、2016 、16cm
文庫・ 初版・カバー・ 帯・総定価1760+税・並美

「江戸時代年鑑 新装版」 <雄山閣アーカイブス資料篇>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,400
遠藤元男、雄山閣、令和3年 新装版初刷、348,63p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません  <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発
送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
遠藤元男 、雄山閣 、令和3年 新装版初刷 、348,63p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません  <梱包後、厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本予定です> ※現行料金は発 送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

婦人之友 昭和23年9月号 表紙/福田平八郎 巻頭口絵/層雲峡・岡田紅陽写真 国立公園の文化的意義=田村剛 世界人の横顔・フランク・ライド・ロイド ライトさん/遠藤新 科学を通して平和を・湯川秀樹博士夫妻渡米 清らかに真実に美しく/羽仁もと子 学生層に見る思想の動き/森有正×羽仁吉一・もと子 教育制度改良私案/本多静六 離乳期を中心にした子供の栄養の問題/廣瀬興×近藤宏二×巷野吾郎×正木ふき子 ライト自叙伝を読む/遠藤新 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,300
羽仁賢良 編集、婦人之友社、1948(昭和23)一冊、64頁、A5小さめ
初版 年代相当 背わずかな傷み 後表紙背側少えぐれ(破れ)後表紙/世界の文様・千秋万歳像(エジプト象形文字)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人之友 昭和23年9月号 表紙/福田平八郎 巻頭口絵/層雲峡・岡田紅陽写真 国立公園の文化的意義=田村剛 世界人の横顔・フランク・ライド・ロイド ライトさん/遠藤新 科学を通して平和を・湯川秀樹博士夫妻渡米 清らかに真実に美しく/羽仁もと子 学生層に見る思想の動き/森有正×羽仁吉一・もと子 教育制度改良私案/本多静六 離乳期を中心にした子供の栄養の問題/廣瀬興×近藤宏二×巷野吾郎×正木ふき子 ライト自叙伝を読む/遠藤新 他

1,300
羽仁賢良 編集 、婦人之友社 、1948(昭和23)一冊 、64頁 、A5小さめ 
初版 年代相当 背わずかな傷み 後表紙背側少えぐれ(破れ)後表紙/世界の文様・千秋万歳像(エジプト象形文字)

方言学講座 第4巻 (九州・琉球方言)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
遠藤嘉基 等編、東京堂、470p、19cm
昭和42年3版 函・函帯
函、帯にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、帯に小ヤブレ
本体経年ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

方言学講座 第4巻 (九州・琉球方言)

2,500
遠藤嘉基 等編 、東京堂 、470p 、19cm
昭和42年3版 函・函帯 函、帯にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、帯に小ヤブレ 本体経年ヤケ・シミ・ヨゴレ

チャイナ・ナイン 完全版 <朝日文庫>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
遠藤 誉【著】、朝日新聞出版、2014年、391p、15cm(A6)
初版 カバー 帯、状態は概ね良好、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
遠藤 誉【著】 、朝日新聞出版 、2014年 、391p 、15cm(A6)
初版 カバー 帯、状態は概ね良好、ページ内はスリップ入ったままの状態です。
  • 単品スピード注文

語源で楽しむ英単語 : その意外な関係を探る <生活人新書 215>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
遠藤幸子、日本放送出版協会、平21、208頁、1冊
カバー少傷み
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

語源で楽しむ英単語 : その意外な関係を探る <生活人新書 215>

500 (送料:¥210~)
遠藤幸子 、日本放送出版協会 、平21 、208頁 、1冊
カバー少傷み
  • 単品スピード注文

教育への告発 <岩波講座 現代の教育 危機と改革 0>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
安土敏 網野善彦 ウォルフレン,K.v. 遠藤ケイ 小川三夫 河島淳子...、1998
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成10年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/x433rqqeuwsof9huf2n9q/75656.jpg?rlkey=ktco4nlivtj1fuj1e3phdd0z8&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

教育への告発 <岩波講座 現代の教育 危機と改革 0>

800
安土敏 網野善彦 ウォルフレン,K.v. 遠藤ケイ 小川三夫 河島淳子... 、1998
初版 カバー 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成10年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/x433rqqeuwsof9huf2n9q/75656.jpg?rlkey=ktco4nlivtj1fuj1e3phdd0z8&dl=0

マッケーグの人間管理

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,620
J.H.マッケーグ/遠藤忠良ほか訳、実業之日本社、S45、241p、B6判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。小口にも蔵印があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マッケーグの人間管理

1,620
J.H.マッケーグ/遠藤忠良ほか訳 、実業之日本社 、S45 、241p 、B6判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。小口にも蔵印があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に瑕疵はありません。

文豪怪談傑作選 : 特別篇 文藝怪談実話 (ちくま文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
東雅夫 編、筑摩書房、平成20年、394p、15cm、1冊
初版 2008年 (少痛み・少汚れ・少ヤケ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
東雅夫 編 、筑摩書房 、平成20年 、394p 、15cm 、1冊
初版 2008年 (少痛み・少汚れ・少ヤケ)
  • 単品スピード注文

抗がん薬調製マニュアル 第4版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,980
日本病院薬剤師会 監修 ; 遠藤一司, 加藤裕久, 濱敏弘, 中山季昭, 米村雅人 編著、じほう、2・・・
書名:抗がん薬調製マニュアル
著者:日本病院薬剤師会 監修 ; 遠藤一司, 加藤裕久, 濱敏弘, 中山季昭, 米村雅人 編著
出版元:じほう
刊行年:2019/08/25
版表示:第4版
説明:「抗がん薬調製マニュアル」は、日本病院薬剤師会の監修のもと、遠藤一司氏らが編著を担当し、じほうから2019年に第4版として刊行されました。本書は抗がん薬の調製に関する実務的な指針をまとめたもので、医療現場での安全性や効率性を意識した内容が含まれていると考えられます。がん治療に関わる薬剤師や医療関係者にとって参考となる情報が提供されている可能性があり、最新の知見を取り入れた改訂版として利用されているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
日本病院薬剤師会 監修 ; 遠藤一司, 加藤裕久, 濱敏弘, 中山季昭, 米村雅人 編著 、じほう 、2019/8/25 、400p 、26cm
書名:抗がん薬調製マニュアル 著者:日本病院薬剤師会 監修 ; 遠藤一司, 加藤裕久, 濱敏弘, 中山季昭, 米村雅人 編著 出版元:じほう 刊行年:2019/08/25 版表示:第4版 説明:「抗がん薬調製マニュアル」は、日本病院薬剤師会の監修のもと、遠藤一司氏らが編著を担当し、じほうから2019年に第4版として刊行されました。本書は抗がん薬の調製に関する実務的な指針をまとめたもので、医療現場での安全性や効率性を意識した内容が含まれていると考えられます。がん治療に関わる薬剤師や医療関係者にとって参考となる情報が提供されている可能性があり、最新の知見を取り入れた改訂版として利用されているようです。 状態:

罪と死の文学 : 戦後文学の軌跡 増補新版.

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
斎藤末弘 著、新教出版社、2001年増補新版.、237p、19cm
カバー(ヤケ茶変色、スレくすみ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
斎藤末弘 著 、新教出版社 、2001年増補新版. 、237p 、19cm
カバー(ヤケ茶変色、スレくすみ)
  • 単品スピード注文

罪と死の文学 : 戦後文学の軌跡 増補新版.

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
斎藤末弘 著、新教出版社、2001年、237頁、19cm
1刷  カバー 帯 良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

罪と死の文学 : 戦後文学の軌跡 増補新版.

1,500
斎藤末弘 著 、新教出版社 、2001年 、237頁 、19cm
1刷  カバー 帯 良好

福田恆存と三島由紀夫 : 1945~1970

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
9,000
遠藤浩一 著、麗澤大学出版会 廣池学園事業部、2010.4.28、337p 317p、20cm
初版 カバー 帯 (状態良)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
遠藤浩一 著 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、2010.4.28 、337p 317p 、20cm
初版 カバー 帯 (状態良)

史料纂集古記録編190 兼見卿記6

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
14,300
橋本政宣・岸本眞実・金子拓・遠藤珠紀校訂、八木書店、2017年、272頁、A5、1冊
"【新刊書の定価販売です】 新発見の天理図書館所蔵の自筆原本を収録
織豊期の最重要史料!"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
橋本政宣・岸本眞実・金子拓・遠藤珠紀校訂 、八木書店 、2017年 、272頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 新発見の天理図書館所蔵の自筆原本を収録 織豊期の最重要史料!"

哀愁のプリンス 舟木一夫のすべて 明星1963年12月号付録

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500
集英社、1963、18p、13cm×18cm
小冊子。
表紙に縦線のヨゴレがあります。
”ボクの夢”舟木一夫、”私の見た舟木君”遠藤実、”デビュー秘話 焼け火ばしでニキビをつぶしたあのころ”、”ぼくの中学高校時代 女子部員でいっぱいになった音楽部”。その他。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
、集英社 、1963 、18p 、13cm×18cm
小冊子。 表紙に縦線のヨゴレがあります。 ”ボクの夢”舟木一夫、”私の見た舟木君”遠藤実、”デビュー秘話 焼け火ばしでニキビをつぶしたあのころ”、”ぼくの中学高校時代 女子部員でいっぱいになった音楽部”。その他。

着眼と考え方 現代文解釈の方法 三訂版

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
16,000 (送料:¥185~)
遠藤嘉基・渡辺実、中央図書、昭和51年、300、21.2x15.2cm
昭和51年1月20日35版発行。天に若干のシミがあります。カバー背上部に小傷みがあります。本文はきれいです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,000 (送料:¥185~)
遠藤嘉基・渡辺実 、中央図書 、昭和51年 、300 、21.2x15.2cm
昭和51年1月20日35版発行。天に若干のシミがあります。カバー背上部に小傷みがあります。本文はきれいです。
  • 単品スピード注文

銃と十字架

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
遠藤周作、中央公論社、1979・4・20初版、2冊(在)
本の状態(普通)四六判帯函ハードカバー。何のために苦しい旅をつづけるのかいつかは掴まり殺されることも確実なのだしかしいかに苦渋にみちても肩から人生の十字架を棄ててはならぬ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銃と十字架

1,000
遠藤周作 、中央公論社 、1979・4・20初版 、2冊(在)
本の状態(普通)四六判帯函ハードカバー。何のために苦しい旅をつづけるのかいつかは掴まり殺されることも確実なのだしかしいかに苦渋にみちても肩から人生の十字架を棄ててはならぬ

トイレの穴 福武文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
夏目房之介(編)、福武書店、1994年初、1
帯ヤケ・シミ カバヤケ・シミ・傷み  【検索用:南伸坊 景山民夫 山田風太郎 ねじめ正一 原田宗典 森下典子 群ようこ 柴門ふみ 遠藤周作 とり・みき 稲垣足穂 金子光晴 水木しげる 東海林さだお 下川裕治 植村直己 谷崎潤一郎 別役実 荒俣宏】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

トイレの穴 福武文庫

330
夏目房之介(編) 、福武書店 、1994年初 、1
帯ヤケ・シミ カバヤケ・シミ・傷み  【検索用:南伸坊 景山民夫 山田風太郎 ねじめ正一 原田宗典 森下典子 群ようこ 柴門ふみ 遠藤周作 とり・みき 稲垣足穂 金子光晴 水木しげる 東海林さだお 下川裕治 植村直己 谷崎潤一郎 別役実 荒俣宏】

速く、おそろしく速く 世界グランプリの英雄たち 序文・グラハム・ヒル

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,520
ガレット 遠藤忠良・本田哲夫訳、実業之日本社、昭44、1
初版カバー帯・見開き記名アリ  2洋2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

速く、おそろしく速く 世界グランプリの英雄たち 序文・グラハム・ヒル

1,520
ガレット 遠藤忠良・本田哲夫訳 、実業之日本社 、昭44 、1
初版カバー帯・見開き記名アリ  2洋2

電子社会論 --電子的想像力のリアリティと社会変容--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,000 (送料:¥380~)
遠藤薫、実教出版、2000年、366p、22cm、1冊
初 少書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

電子社会論 --電子的想像力のリアリティと社会変容--

1,000 (送料:¥380~)
遠藤薫 、実教出版 、2000年 、366p 、22cm 、1冊
初 少書込
  • 単品スピード注文

中学校理科やってみよう!楽しい自由研究

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
森本信也, 遠藤純夫 編、東洋館出版社、118p、26cm
初版、カバー若干キズスレ、天地小口に若干シミ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
森本信也, 遠藤純夫 編 、東洋館出版社 、118p 、26cm
初版、カバー若干キズスレ、天地小口に若干シミ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ統合 歴史的大実験の展望 「知の再発見」双書

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥185~)
バンジャマン・アンジェル&ジャック・ラフィット 田中俊郎監修 遠藤ゆかり訳、創元社、2005、142・・・
良好、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヨーロッパ統合 歴史的大実験の展望 「知の再発見」双書

1,000 (送料:¥185~)
バンジャマン・アンジェル&ジャック・ラフィット 田中俊郎監修 遠藤ゆかり訳 、創元社 、2005 、142p 、18cm 、1
良好、初版、カバー
  • 単品スピード注文

博徒七人 (映画スチール) 1枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
580
監督:小沢茂弘 出演:鶴田浩二 藤山寛美 山本麟一 待田京介 他、東映、1966
★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ctlzbnn2mpyvzjm/135098.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

博徒七人 (映画スチール) 1枚

580
監督:小沢茂弘 出演:鶴田浩二 藤山寛美 山本麟一 待田京介 他 、東映 、1966
★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ctlzbnn2mpyvzjm/135098.jpg?dl=0

※特集実話特報第4集 輝ける血戦場の英雄=月光を駆るB29撃墜王遠藤大尉等 ヒットラー六つの生存説・太平洋の巨星山本五十六元帥等々

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,000
丸山正志・小竹俊治・志賀正敏・関川周・椿志郎ほか、204頁
大ヤケ本・表紙背等一部イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
丸山正志・小竹俊治・志賀正敏・関川周・椿志郎ほか 、204頁
大ヤケ本・表紙背等一部イタミも見られますが落丁はございません・添付写真ご参照下さい

週刊朝日 1969年3月21日増大号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1969年
表紙:「暁富士」(横山操・画) <日本人の性意識>都会人・未来と現実・女性恐怖症時代 ウスリー川流血事件・中ソ国境 金沢嘉市校長(東京代沢小) 遠藤周作×丸山明宏 ロマン・ロランと現代の会 東京八重洲地下街(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 角オレ痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1969年
表紙:「暁富士」(横山操・画) <日本人の性意識>都会人・未来と現実・女性恐怖症時代 ウスリー川流血事件・中ソ国境 金沢嘉市校長(東京代沢小) 遠藤周作×丸山明宏 ロマン・ロランと現代の会 東京八重洲地下街(画像参照)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 角オレ痕

CSR活動の経済分析―持続可能な社会に必要な理論と実証   ISBN-9784502363610

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
800
遠藤 業鏡【著】、中央経済社、9784502363610
「本文は未読、使用感なし、綺麗な状態です。」、2020年発行、カバー帯付、A5判、カバーの上フチに僅かなヨレ有、他特に目立つ難なし。(新本でも見られる僅かなヨレスレ等が有る場合有)、  /9784502363610
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

CSR活動の経済分析―持続可能な社会に必要な理論と実証   ISBN-9784502363610

800
遠藤 業鏡【著】 、中央経済社 、9784502363610
「本文は未読、使用感なし、綺麗な状態です。」、2020年発行、カバー帯付、A5判、カバーの上フチに僅かなヨレ有、他特に目立つ難なし。(新本でも見られる僅かなヨレスレ等が有る場合有)、  /9784502363610

美術手帖 2004年3月号 【特集/草間彌生/おんな、からだ、こころ、ことば。】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800
笠原美智子、遠藤水城他、美術出版社、平成16、1
A五 268頁 程度概ね良好 500g 安斎重男/高嶺格/白井美穂/ポル・マロ/村山留里子/蜷川実花/青木陵子/児嶋サコ 他
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
笠原美智子、遠藤水城他 、美術出版社 、平成16 、1
A五 268頁 程度概ね良好 500g 安斎重男/高嶺格/白井美穂/ポル・マロ/村山留里子/蜷川実花/青木陵子/児嶋サコ 他

実験化学講座 3

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥800~)
日本化学会 編、丸善、503p、22cm
第4版。函付き。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実験化学講座 3

300 (送料:¥800~)
日本化学会 編 、丸善 、503p 、22cm
第4版。函付き。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本古典文学大系 第20巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
[紀貫之著] ; 鈴木知太郎校注 ; [藤原道綱母著] ; 川口久雄校注 ; [和泉式部著] ; 遠・・・
昭和40年8刷。函、月報付き。ヤケシミ汚れと傷み、函の背に破損とテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古典文学大系 第20巻

300 (送料:¥600~)
[紀貫之著] ; 鈴木知太郎校注 ; [藤原道綱母著] ; 川口久雄校注 ; [和泉式部著] ; 遠藤嘉基校注 ; [菅原孝標女著] ; 西下經一校注 、岩波書店 、542p 図版 、22cm
昭和40年8刷。函、月報付き。ヤケシミ汚れと傷み、函の背に破損とテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

「会津藩家老・山川家の近代」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,700
遠藤由紀子、雄山閣、2022年 初版、293p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
遠藤由紀子 、雄山閣 、2022年 初版 、293p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 カバーに幾分の痛み 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

嵐の来る時 毛筆献呈詩署名 装幀・遠藤古原草

海風舎
 神奈川県逗子市沼間
8,800
黒田忠次郎、文正堂出版部、1926(大正15)
再版 「木を伐つはさびし まして小山の上の枯木にのぼり 男はいちにち木を伐りにけり 相川兄 忠次郎」 送本は日本郵便(ゆうパック・レターパックプラス・レターパックライト・クリックポスト)海外はEMS利用。送料は実費です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
黒田忠次郎 、文正堂出版部 、1926(大正15)
再版 「木を伐つはさびし まして小山の上の枯木にのぼり 男はいちにち木を伐りにけり 相川兄 忠次郎」 送本は日本郵便(ゆうパック・レターパックプラス・レターパックライト・クリックポスト)海外はEMS利用。送料は実費です。

日本の現代美術 ゾーンズ・オブ・ラヴ プレヴューカタログ

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
東高現代美術館、1991年、63頁、A4判
ZONES OF LOVE テキスト:ジュディ・アニア、建畠晢、四方田犬彦 出展作家:荒敦子、遠藤利克、笠原恵実子、コンプレッソ・プラスティコ、菅野由美子、ダム・タイプ、中原浩大、平林薫、宮島達男、三輪美津子、森村泰昌 ヤケ、シミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、東高現代美術館 、1991年 、63頁 、A4判
ZONES OF LOVE テキスト:ジュディ・アニア、建畠晢、四方田犬彦 出展作家:荒敦子、遠藤利克、笠原恵実子、コンプレッソ・プラスティコ、菅野由美子、ダム・タイプ、中原浩大、平林薫、宮島達男、三輪美津子、森村泰昌 ヤケ、シミ
  • 単品スピード注文

兄弟仁義 逆縁の盃 映画台本

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
保存状態良好・裏表紙に興行課記名あります、東映㈱京都作品、1968、1
(B5判)監督;鈴木則文/脚本;笠原和夫,・梅林貴久生/企画;西川幸男・俊藤浩滋・橋本慶一/出演;北島三郎/大木実/桜町弘子/宮園純子/遠藤辰雄/天津敏/金子信雄/菅原文太/三益愛子/若山富三郎ほか
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

兄弟仁義 逆縁の盃 映画台本

3,000
保存状態良好・裏表紙に興行課記名あります 、東映㈱京都作品 、1968 、1
(B5判)監督;鈴木則文/脚本;笠原和夫,・梅林貴久生/企画;西川幸男・俊藤浩滋・橋本慶一/出演;北島三郎/大木実/桜町弘子/宮園純子/遠藤辰雄/天津敏/金子信雄/菅原文太/三益愛子/若山富三郎ほか

三田文学 昭和9年4月(9巻4号)勝本清一郎、遠藤正輝、末松太郎、今井達夫、水上瀧太郎、矢崎弾、一條迷洋、春山行夫、内村直也、塚本靖、小島政二郎、原奎一郎、美川きよ、古谷綱武、三宅三郎、庄野誠一、伊藤進一、太田咲太郎、原実 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
西脇順三郎 発行者、三田文学会、昭和9年、A5版153頁
ヤケ大 背少ハガレ有 表紙少書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三田文学 昭和9年4月(9巻4号)勝本清一郎、遠藤正輝、末松太郎、今井達夫、水上瀧太郎、矢崎弾、一條迷洋、春山行夫、内村直也、塚本靖、小島政二郎、原奎一郎、美川きよ、古谷綱武、三宅三郎、庄野誠一、伊藤進一、太田咲太郎、原実 他

2,000
西脇順三郎 発行者 、三田文学会 、昭和9年 、A5版153頁
ヤケ大 背少ハガレ有 表紙少書込み有

社会心理学

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
外林大作, 遠藤辰雄, 村田宏雄 共著、誠信書房、昭30、323p、22cm
函 強い焼けシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
外林大作, 遠藤辰雄, 村田宏雄 共著 、誠信書房 、昭30 、323p 、22cm
函 強い焼けシミがあります

[雑誌]オール読物 25巻2号 昭和45年2月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
全部読切-松本清張、黒岩重吾、三好徹、結城昌治、渡辺淳一、田中小実昌、有馬頼義一ほか (絵と随筆)-・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]オール読物 25巻2号 昭和45年2月1日発行

980
全部読切-松本清張、黒岩重吾、三好徹、結城昌治、渡辺淳一、田中小実昌、有馬頼義一ほか (絵と随筆)-五味康祐、清水崑 随筆-渡部貞夫、遠藤周作、林房雄、河上徹太郎ほか グラビア-佐藤愛子と7人の女性、歌手野坂昭如ほか 、文藝春秋新社
A5判

東京アートディレクターズクラブ40周年記念 FROM TOKYO展  <展覧会図録>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
企画 : 東京ADC40周年記念事業実行委員会(田中一光) ; デザイン : 遠藤享 ; 表紙イラス・・・
英文併記

FROM TOKYO展開催にあたって / 田中一光
想像力の戦争 / 天野祐吉
出品者リスト
図版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
企画 : 東京ADC40周年記念事業実行委員会(田中一光) ; デザイン : 遠藤享 ; 表紙イラスト : 浅葉克己 、東京アートディレクターズクラブ 、1993 、136p 、24 x 25cm 、1冊
英文併記 FROM TOKYO展開催にあたって / 田中一光 想像力の戦争 / 天野祐吉 出品者リスト 図版

月刊 面白半分 Vol.68 昭和51年11月号 開高健 編集 随時小酌/佐治敬三×開高健 文体顕美鏡・平井正和/篠沢秀夫 新刊指折紙/野坂昭如 コレクターのコレクション・グラス/坂根進 私の葬式/田中小実昌 落合恵子 園山俊二 遠藤周作 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
900
佐藤嘉尚 他 編集、面白半分、1976(昭和51)一冊、120頁、A5小さめ
初版 経年相当 ヤケシミアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 面白半分 Vol.68 昭和51年11月号 開高健 編集 随時小酌/佐治敬三×開高健 文体顕美鏡・平井正和/篠沢秀夫 新刊指折紙/野坂昭如 コレクターのコレクション・グラス/坂根進 私の葬式/田中小実昌 落合恵子 園山俊二 遠藤周作 他

900
佐藤嘉尚 他 編集 、面白半分 、1976(昭和51)一冊 、120頁 、A5小さめ
初版 経年相当 ヤケシミアリ

別冊近代映画 昭和40年2月号 ステキな20才の歌声 舟木一夫 新春グラフ

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
3,600
近代映画社、1965、1
[状態]C+〜B- 表紙小スレ、ページヤケ
[備考/コメント]「特集グラフ オメデトウ、20才のお誕生」「師弟対談 若いころの苦労っていいものさ! 遠藤実・舟木一夫」「《ボクの近況報告》新春公演にすべてを・・・ 舟木一夫」などなど
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法と送料を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,600
、近代映画社 、1965 、1
[状態]C+〜B- 表紙小スレ、ページヤケ [備考/コメント]「特集グラフ オメデトウ、20才のお誕生」「師弟対談 若いころの苦労っていいものさ! 遠藤実・舟木一夫」「《ボクの近況報告》新春公演にすべてを・・・ 舟木一夫」などなど

社会福祉の原理と思想 : 主体性・普遍性をとらえ直すために

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
濱野一郎, 遠藤興一 編著、岩崎学術出版社、1998、195p、22cm
表紙ヨゴレ 天ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会福祉の原理と思想 : 主体性・普遍性をとらえ直すために

800
濱野一郎, 遠藤興一 編著 、岩崎学術出版社 、1998 、195p 、22cm
表紙ヨゴレ 天ヨゴレ 書き込みなし

中国雲南 摩梭族の母系社会 <遊学叢書 24>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,280 (送料:¥300~)
遠藤織枝 著、勉誠出版、平成14年、191p.、20cm
初版、カバ:スレ端ヨレヤケ退色多少、三方わずかにシミ、前見返し・本文:折れ跡、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,280 (送料:¥300~)
遠藤織枝 著 、勉誠出版 、平成14年 、191p. 、20cm
初版、カバ:スレ端ヨレヤケ退色多少、三方わずかにシミ、前見返し・本文:折れ跡、書込なし
  • 単品スピード注文

語源で楽しむ英単語 --その意外な関係を探る-- <生活人新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
300 (送料:¥230~)
遠藤幸子、日本放送出版協会、2007年、203p、18cm、1冊
初 帯、少書込
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

語源で楽しむ英単語 --その意外な関係を探る-- <生活人新書>

300 (送料:¥230~)
遠藤幸子 、日本放送出版協会 、2007年 、203p 、18cm 、1冊
初 帯、少書込
  • 単品スピード注文

チャイナ・ジャッジ  毛沢東になれなかった男

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
遠藤誉 著、朝日新聞、2012、361p
B6カバー帯 オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チャイナ・ジャッジ  毛沢東になれなかった男

500 (送料:¥250~)
遠藤誉 著 、朝日新聞 、2012 、361p
B6カバー帯 オオムネ良
  • 単品スピード注文

人間と平和の大河 : 創価学会の歴史と理念

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
ダニエル・A.メトロ 著 / 遠藤靖夫 訳、泰流社、1989年、230p、20cm
帯 印 イタミ少 シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ダニエル・A.メトロ 著 / 遠藤靖夫 訳 、泰流社 、1989年 、230p 、20cm
帯 印 イタミ少 シミ少
  • 単品スピード注文

ナポレオンの生涯 <「知の再発見」双書 84>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
ティエリー・レンツ 著 ; 福井憲彦 監修 ; 遠藤ゆかり 訳、創元社、平成17、174p、18cm
6刷(初刷平成11) カバー カバーヨレ 本体歪み・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
ティエリー・レンツ 著 ; 福井憲彦 監修 ; 遠藤ゆかり 訳 、創元社 、平成17 、174p 、18cm
6刷(初刷平成11) カバー カバーヨレ 本体歪み・少ヤケ
  • 単品スピード注文

事件記録に学ぶ税務訴訟

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,000
遠藤賢治, 首藤重幸, 村重慶一, 山下清兵衛, 藤曲武美 編、判例タイムズ社、2008、297p、・・・
表紙~P80に開きグセの跡有 本文良好 カバー(背の上部に僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

事件記録に学ぶ税務訴訟

1,000
遠藤賢治, 首藤重幸, 村重慶一, 山下清兵衛, 藤曲武美 編 、判例タイムズ社 、2008 、297p 、21cm 、1冊
表紙~P80に開きグセの跡有 本文良好 カバー(背の上部に僅かな痛み有)

黒い直方体と交錯するパッサージュ 大阪中之島美術館 建築ドキュメント

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
遠藤克彦、青幻舎、2023、224p、22.3 x 14.8cm、1冊
初版、 カバー、 帯

はじめに
黒いシンプルな直方体の中に複雑な立体パッサージュを計画すること、そこに現代性を表現したのです/遠藤克彦
徹底した公平性と透明性を貫いて完成した美術館/菅谷富夫
プロポーザルではなくコンペにした理由、過去の実績よりも未来の可能性に賭けたかった/洞正寛
つかいにくい美術館にはさせない。デザインと機能の拮抗、審査委員長として/山梨俊夫
大阪のことをよく知らないことがいい方向に作用した遠藤案/嘉名光市
きびしい参加条件を外すことが、ぼくが審査員を受ける条件でした/竹山聖
建築家のコンセプトをかたちにする慎重かつ必死な構造家の仕事/佐藤淳
要項が求めていることを、いかにかたちにするか、という戦略/大井鉄也
建物で街が変わることを実感できた貴重な体験/外・晃洋
建築が発揮できるであろう性質は、アリストテレスの時代から変わっていないこういう基本的な建築のもっている性質をうまく活かすことが重要なのです/原広司
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
遠藤克彦 、青幻舎 、2023 、224p 、22.3 x 14.8cm 、1冊
初版、 カバー、 帯 はじめに 黒いシンプルな直方体の中に複雑な立体パッサージュを計画すること、そこに現代性を表現したのです/遠藤克彦 徹底した公平性と透明性を貫いて完成した美術館/菅谷富夫 プロポーザルではなくコンペにした理由、過去の実績よりも未来の可能性に賭けたかった/洞正寛 つかいにくい美術館にはさせない。デザインと機能の拮抗、審査委員長として/山梨俊夫 大阪のことをよく知らないことがいい方向に作用した遠藤案/嘉名光市 きびしい参加条件を外すことが、ぼくが審査員を受ける条件でした/竹山聖 建築家のコンセプトをかたちにする慎重かつ必死な構造家の仕事/佐藤淳 要項が求めていることを、いかにかたちにするか、という戦略/大井鉄也 建物で街が変わることを実感できた貴重な体験/外・晃洋 建築が発揮できるであろう性質は、アリストテレスの時代から変わっていないこういう基本的な建築のもっている性質をうまく活かすことが重要なのです/原広司

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー