文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「選択 2」の検索結果
5,976件

中國清真女寺史 <中文>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
水鏡君, 瑪利亞‧雅紹克、三聯書店(北京)、1997年、448p、20×14センチ、1冊
全体感:経年並(細かいスレ)
前言
導論 女人自己的清真寺:中國伊斯蘭教和性別平等
第一部分 邊緣記憶
第一章 學者的觀點:伊斯蘭信仰、創新和女性主義建構
第二章 女性宗教文化的興起
第三章 女性宗教文化的發展
第四章 改革與挑戰:女學女寺的數量與變化
第二部分 女寺、女阿訇及女性宗教文化
第五章 身心潔淨--傳統教規與女性的性健康
第六章 安拉誡命之路:國法影響下的忠誠矛盾
第七章 從依附到獨立:女寺的經濟管理
第三部分 要求天園
第八章 安拉與現代性:重構過去
第九章 羞體:從頭到腳的遮蓋
第十章 女性的火獄:在信仰和平等間斡旋
第四部分 社區、選擇和宗教皈依
第十一章 阿依莎:皈依敘述和集體生存
第十二章 生活見證:在安拉的庇估下
結語
附錄一:走近穆斯林婦女--作者、參與者自述
附錄二:開封王家胡同女寺碑文
附錄三:大同清真寺明天啟二年碑文
附錄四:對生活質量的不同理解--回漢民眾觀念調查
中文參考文獻
外文參考文獻
索引
出版後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
水鏡君, 瑪利亞‧雅紹克 、三聯書店(北京) 、1997年 、448p 、20×14センチ 、1冊
全体感:経年並(細かいスレ) 前言 導論 女人自己的清真寺:中國伊斯蘭教和性別平等 第一部分 邊緣記憶 第一章 學者的觀點:伊斯蘭信仰、創新和女性主義建構 第二章 女性宗教文化的興起 第三章 女性宗教文化的發展 第四章 改革與挑戰:女學女寺的數量與變化 第二部分 女寺、女阿訇及女性宗教文化 第五章 身心潔淨--傳統教規與女性的性健康 第六章 安拉誡命之路:國法影響下的忠誠矛盾 第七章 從依附到獨立:女寺的經濟管理 第三部分 要求天園 第八章 安拉與現代性:重構過去 第九章 羞體:從頭到腳的遮蓋 第十章 女性的火獄:在信仰和平等間斡旋 第四部分 社區、選擇和宗教皈依 第十一章 阿依莎:皈依敘述和集體生存 第十二章 生活見證:在安拉的庇估下 結語 附錄一:走近穆斯林婦女--作者、參與者自述 附錄二:開封王家胡同女寺碑文 附錄三:大同清真寺明天啟二年碑文 附錄四:對生活質量的不同理解--回漢民眾觀念調查 中文參考文獻 外文參考文獻 索引 出版後記

性格の診断 : プロジェクテイブ・テクニック 改訂版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,150
外林大作 著、牧書店、1956年、351p 図版、22cm、1冊
見返しに書き込みあり・経年のヤケシミあり  背割れあり ページ内経年のヤケシミあり・一部折れあり カバーに破れあり 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性格の診断 : プロジェクテイブ・テクニック 改訂版

2,150
外林大作 著 、牧書店 、1956年 、351p 図版 、22cm 、1冊
見返しに書き込みあり・経年のヤケシミあり  背割れあり ページ内経年のヤケシミあり・一部折れあり カバーに破れあり 

社会主義が実行されたなら : 小説

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
4,500
オイゲネー・リヒテル 著 ; 勝屋錦村 訳、天書閣、明治43年、210p、23cm、1冊
少し傷み 全体少し日焼け A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会主義が実行されたなら : 小説

4,500
オイゲネー・リヒテル 著 ; 勝屋錦村 訳 、天書閣 、明治43年 、210p 、23cm 、1冊
少し傷み 全体少し日焼け A5判

入門価格理論 第2版第4刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000 (送料:¥430~)
倉沢資成 著、日本評論社、1989年3月20日、392p、22cm
カバー(スレ、薄汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し) 扉(氏名記入有り) 天(汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
倉沢資成 著 、日本評論社 、1989年3月20日 、392p 、22cm
カバー(スレ、薄汚れ、少イタミ有り)  書込み(無し) 扉(氏名記入有り) 天(汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定
  • 単品スピード注文

我が子の育て方全書 全10巻

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥1,130~)
大伴茂 著、平凡社、昭和10年、10冊、14cm×20cm
全10巻のセット販売です。バラ売りは致しかねます。
函傷み目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレかなり目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。第2、3、5、8、10巻月報あり。他の巻は月報欠。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

【各巻の内容】
1・ 我が子の躾
2・ 我が子の長所と短所
3・ 我が子の気質と性格
4・ 我が子の身体
5・ 我が子の誘惑
6・ 我が子の不成績
7・ 我が子の人物教育
8・ 我が子の学校選択と職業指導
9・ 我が子の性教育
10・我が子の乳幼児より青年期まで

ゆうパックでの発送となります。
こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。

【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥1,130~)
大伴茂 著 、平凡社 、昭和10年 、10冊 、14cm×20cm
全10巻のセット販売です。バラ売りは致しかねます。 函傷み目立ちます。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレかなり目立ちます。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。第2、3、5、8、10巻月報あり。他の巻は月報欠。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 【各巻の内容】 1・ 我が子の躾 2・ 我が子の長所と短所 3・ 我が子の気質と性格 4・ 我が子の身体 5・ 我が子の誘惑 6・ 我が子の不成績 7・ 我が子の人物教育 8・ 我が子の学校選択と職業指導 9・ 我が子の性教育 10・我が子の乳幼児より青年期まで ゆうパックでの発送となります。 こちらの商品は、配達の時間帯指定が可能です。以下の時間帯の中からご希望があればお申し出ください。特に申し出がなければ、「希望なし」として発送いたします。 【午前中】【12~14時】【14~16時】【16~18時】【18~20時】【19~21時】【20~21時】
  • 単品スピード注文

戦争の経済学 <国民教養新書 ; 第4>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
A.C.ピグウ 著 ; 大住竜太郎 訳、今日の問題社、昭和16、228p、19cm
B6 函ヤケシミ 本体パラ 三方ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
A.C.ピグウ 著 ; 大住竜太郎 訳 、今日の問題社 、昭和16 、228p 、19cm
B6 函ヤケシミ 本体パラ 三方ヤケシミ 初版

数理哲学序説

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,320
バートランド・ラッセル 著 ; 平野智治 訳、弘文堂書房、325, 7p、22cm
経年ヤケシミ スレヤブレ少ヘコミ ページ割れ 古書店店舗ラベル、印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320
バートランド・ラッセル 著 ; 平野智治 訳 、弘文堂書房 、325, 7p 、22cm
経年ヤケシミ スレヤブレ少ヘコミ ページ割れ 古書店店舗ラベル、印あり

香港都市案内集成(全13巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
216,700
濱下武志・李培徳 監修・解説、ゆまに書房、2013
本叢書が収録した資料は監修者が篩にかけて、同類の資料の中で代表的なものを選択している。これらの資料は日本が明治維新以来、二度の世界大戦を経て香港を観察、研究した具体的な成果である。本叢書の資料は主に、様々な時期に日本政府と民間機関が作成したものであり、その中には外務省通商局、台湾総督府、満鉄経済調査会、東亜研究所、台湾銀行、三井物産、東京商業高等学校、朝日新聞社、桐生屋商会(桐生屋出版部)等が含まれる。このほか、駐香港日本領事館、香港日本商工会議所、香港日報社、香港東洋経済社、堀内書店等、香港に在った多くの日本人組織の資料も含んでいる。これらの参考資料は日本と香港―中国―イギリスの多角的な関係、或いは香港の日本人社会、近代アジアにおける日本の海外発展等を理解する上で、極めて高い価値を有している。

取り寄せに2~3週間かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
216,700
濱下武志・李培徳 監修・解説 、ゆまに書房 、2013
本叢書が収録した資料は監修者が篩にかけて、同類の資料の中で代表的なものを選択している。これらの資料は日本が明治維新以来、二度の世界大戦を経て香港を観察、研究した具体的な成果である。本叢書の資料は主に、様々な時期に日本政府と民間機関が作成したものであり、その中には外務省通商局、台湾総督府、満鉄経済調査会、東亜研究所、台湾銀行、三井物産、東京商業高等学校、朝日新聞社、桐生屋商会(桐生屋出版部)等が含まれる。このほか、駐香港日本領事館、香港日本商工会議所、香港日報社、香港東洋経済社、堀内書店等、香港に在った多くの日本人組織の資料も含んでいる。これらの参考資料は日本と香港―中国―イギリスの多角的な関係、或いは香港の日本人社会、近代アジアにおける日本の海外発展等を理解する上で、極めて高い価値を有している。 取り寄せに2~3週間かかります。

<性の自己決定>原論 : 援助交際・売買春・子どもの性

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
400 (送料:¥200~)
宮台真司 ほか著、紀伊国屋書店、1998、286p、19cm
B6 カバー帯 三方少シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
宮台真司 ほか著 、紀伊国屋書店 、1998 、286p 、19cm
B6 カバー帯 三方少シミ
  • 単品スピード注文

ライカの旅

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
7,700 (送料:¥680~)
吉川速男 著、玄光社、199p 図版35枚、21cm
裸本、傷み、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥680~)
吉川速男 著 、玄光社 、199p 図版35枚 、21cm
裸本、傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

シャルル・ボードレール

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥520~)
クロード・ピショワ, ジャン・ジーグレール 著 ; 渡辺邦彦 訳、作品社、2004年、869, 17・・・
2刷、帯・カバ:端ヨレ・スレキズよごれ多少、背:天地ぶつけ跡多少、天小口わずかによごれ、本文:鉛筆書込多少、折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シャルル・ボードレール

1,980 (送料:¥520~)
クロード・ピショワ, ジャン・ジーグレール 著 ; 渡辺邦彦 訳 、作品社 、2004年 、869, 17p. 、22cm
2刷、帯・カバ:端ヨレ・スレキズよごれ多少、背:天地ぶつけ跡多少、天小口わずかによごれ、本文:鉛筆書込多少、折れなし
  • 単品スピード注文

歷史的恥辱柱(二)216名日軍元帥大將侵華罪行全記錄

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
張子申、解放軍出版社、2009年01月
历史的耻辱柱(2)216名日军元帅、大将侵华罪行全记录
张子申 薛春德 著 中国人民解放军出版社

自日本明治維新至1945年日本戰敗投降止,日本有216名元帥大將,他們無一例外地參加或參與策劃指揮過侵略中國的戰爭。本書披露了這216名元帥大將參加侵華戰爭的罪行,并選擇最大惡極的9名元帥、33名大將,共42名典型代表;詳細揭露其罪惡行跡,闡述中國軍民與之作戰的經過;力求真實生動地將這一歷史事實呈獻給廣大的讀者。

披露了这216名元帅大将参加侵华战争的罪行,并选择最大恶极的9名元帅、33名大将,共 42名典型代表;详细揭露其罪恶行迹,阐述中国军民与之作战的经过;力求真实生动地将这一历史事实呈献给广大的读者。自日本明治维新至1945年日本战败投降止,日本有216名元帅大将,他们无一例外地参加或参与策划指挥过侵略中国的战争。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
張子申 、解放軍出版社 、2009年01月
历史的耻辱柱(2)216名日军元帅、大将侵华罪行全记录 张子申 薛春德 著 中国人民解放军出版社 自日本明治維新至1945年日本戰敗投降止,日本有216名元帥大將,他們無一例外地參加或參與策劃指揮過侵略中國的戰爭。本書披露了這216名元帥大將參加侵華戰爭的罪行,并選擇最大惡極的9名元帥、33名大將,共42名典型代表;詳細揭露其罪惡行跡,闡述中國軍民與之作戰的經過;力求真實生動地將這一歷史事實呈獻給廣大的讀者。 披露了这216名元帅大将参加侵华战争的罪行,并选择最大恶极的9名元帅、33名大将,共 42名典型代表;详细揭露其罪恶行迹,阐述中国军民与之作战的经过;力求真实生动地将这一历史事实呈献给广大的读者。自日本明治维新至1945年日本战败投降止,日本有216名元帅大将,他们无一例外地参加或参与策划指挥过侵略中国的战争。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

戦後史と象徴天皇

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
700
中村政則 著、岩波書店、259p、19cm
1992初版、カバー背少しヤケ、本体は少しヤケ、当店の価格票が貼ってあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
中村政則 著 、岩波書店 、259p 、19cm
1992初版、カバー背少しヤケ、本体は少しヤケ、当店の価格票が貼ってあります。

〈京大式〉パドック入門 <競馬王新書>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
久保和功 著、白夜書房、2007年、190p、18cm
初版 カバー
概ね良好
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

〈京大式〉パドック入門 <競馬王新書>

1,000
久保和功 著 、白夜書房 、2007年 、190p 、18cm
初版 カバー 概ね良好 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

QGIS入門 第2版

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,815
今木洋大, 岡安利治 編著、古今書院、2015、270p、26cm
カバー付、カバーに少しキズや擦れなどの痛み、本体は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,815
今木洋大, 岡安利治 編著 、古今書院 、2015 、270p 、26cm
カバー付、カバーに少しキズや擦れなどの痛み、本体は良好です

核兵器廃絶への道 <News & documents ND books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370 (送料:¥300~)
朝日新聞大阪本社「核」取材班 著、朝日新聞社、267p、19cm
カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。小口にインク汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

核兵器廃絶への道 <News & documents ND books>

370 (送料:¥300~)
朝日新聞大阪本社「核」取材班 著 、朝日新聞社 、267p 、19cm
カバーと天地小口にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。小口にインク汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本文化論入門

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
五十嵐昌行 著、文芸社、平15、204p、19cm
カバー 帯 焼け,帯スレあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
五十嵐昌行 著 、文芸社 、平15 、204p 、19cm
カバー 帯 焼け,帯スレあり

イラク戦争・日本の運命・小泉の運命

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
立花隆、講談社、2004、363p、19cm
カバー 蔵印
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
立花隆 、講談社 、2004 、363p 、19cm
カバー 蔵印

東京都立大学 心理学研究 第10巻

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
《原著》・「大人社会」のイメージから見た「大人になること」についての意識の検討 ・Balintの対象・・・
2000年3月20日発行 本体のみの冊子、B5判69ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
《原著》・「大人社会」のイメージから見た「大人になること」についての意識の検討 ・Balintの対象関係論とHorneyの神経症的人格理論について ・コミュニケーションの変化と子どもの自己の発達1:月齢8か月から12か月までの縦断研究 ・コミュニケーションの変化と子どもの自己の発達2:近年の2つの自己発達研究をめぐって ・保育施設での養育経験が母親と一緒にいる場面での子どもの情動調整方略に与える影響 ・青年の職業選択の事例的検討1-社会文化的アプローチから関係性のアイデンティティを考える試み- ・大学生の進路未決定と性度との関連 ・対人恐怖的心性と攻撃性との関連について 、発行/東京都立大学人文学部心理学研究室 、2000年 、1
2000年3月20日発行 本体のみの冊子、B5判69ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

戦争の経済学 <国民教養新書 ; 第4>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
A.C.ピグウ 著 ; 大住竜太郎 訳、今日の問題社、昭和16年、228p、19cm
経年によるシミヤケ少傷みあり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦争の経済学 <国民教養新書 ; 第4>

700 (送料:¥200~)
A.C.ピグウ 著 ; 大住竜太郎 訳 、今日の問題社 、昭和16年 、228p 、19cm
経年によるシミヤケ少傷みあり
  • 単品スピード注文

恵心僧都の研究 : 還暦記念文集

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
5,000
坂田良弘 著、山喜房仏書林、356p、23cm
背剥がれ ヤケ
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
坂田良弘 著 、山喜房仏書林 、356p 、23cm
背剥がれ ヤケ

ヴェス単の使ひ方

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
中島謙吉 著、光大社、昭和9年、B6版243p
ヤケ 函ヤケ 後見返日付書込 3版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヴェス単の使ひ方

3,000
中島謙吉 著 、光大社 、昭和9年 、B6版243p
ヤケ 函ヤケ 後見返日付書込 3版

恵心僧都の研究

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
坂田良弘、山喜房仏書林、1982、333 p、23cm、1冊
函 ヤケ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
坂田良弘 、山喜房仏書林 、1982 、333 p 、23cm 、1冊
函 ヤケ

英語構文を探求する [開拓社言語・文化選書23]

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
大庭幸男 著、開拓社、2011年 初版、19cm、1冊
紙装。カバー付。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥200~)
大庭幸男 著 、開拓社 、2011年 初版 、19cm 、1冊
紙装。カバー付。経年並。
  • 単品スピード注文

デモクラシーの本質と価値 岩波文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
500 (送料:¥0~)
ケルゼン 西島 芳二、岩波書店、平成7、157頁、文庫、1冊
カバー 36刷 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

デモクラシーの本質と価値 岩波文庫

500 (送料:¥0~)
ケルゼン 西島 芳二 、岩波書店 、平成7 、157頁 、文庫 、1冊
カバー 36刷 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

量的研究法 <臨床心理学をまなぶ 7>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
南風原朝和、東京大学出版会、2011年、223p.、21cm
初版、帯:背ヤケ退色、カバ:スレ多少・わずかにヤケ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

量的研究法 <臨床心理学をまなぶ 7>

1,980 (送料:¥300~)
南風原朝和 、東京大学出版会 、2011年 、223p. 、21cm
初版、帯:背ヤケ退色、カバ:スレ多少・わずかにヤケ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

台湾への原発輸出 <風媒社ブックレット 2>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800
伊藤孝司 著、風媒社、2000年、77p、21cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●小口:少角折れ跡

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
伊藤孝司 著 、風媒社 、2000年 、77p 、21cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●小口:少角折れ跡 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

航空医学

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,500
L.H.バウエル 著 ; 山口憲三 訳、富倉書店、昭和13年、188p 図版、23cm、1冊
函(汚れ)、第2版、写真図版多数入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
L.H.バウエル 著 ; 山口憲三 訳 、富倉書店 、昭和13年 、188p 図版 、23cm 、1冊
函(汚れ)、第2版、写真図版多数入り

近代建築 1996年4月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
近代建築社、1996、116p、29.7 x 21.7cm、1冊
作品 タイム24ビル / 日建設計 ; NTTファシリティーズ
作品 愛知県西三河総合庁舎 / 愛知県建築部営繕課 ; 安井建築設計事務所
作品 名古屋市瑞穂区役所 / 名古屋市建築局 ; 建築設計 ; 久米設計
作品 板橋区立エコポリスセンター / 久米設計 ; 板橋区建築環境部営繕課
作品 大恩寺本堂客殿・堂内墓所 / TKK・建築研究所
作品 ギャラリー・キング / 池田設計事務所
作品 グリーンピア津南 / 第一設計
作品 グリーンピア大沼 / 北海道開発コンサルタント
フリ-アクセスフロアの設計・選択指針 / 小野英哲
新地域主義の時代-15- / 中嶋健司
連載 村のかたちフィールドノート(14)
連載 SENSE OF SPEED(1)
INFORMATION
BACK ISSUES
MATERIALS
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、近代建築社 、1996 、116p 、29.7 x 21.7cm 、1冊
作品 タイム24ビル / 日建設計 ; NTTファシリティーズ 作品 愛知県西三河総合庁舎 / 愛知県建築部営繕課 ; 安井建築設計事務所 作品 名古屋市瑞穂区役所 / 名古屋市建築局 ; 建築設計 ; 久米設計 作品 板橋区立エコポリスセンター / 久米設計 ; 板橋区建築環境部営繕課 作品 大恩寺本堂客殿・堂内墓所 / TKK・建築研究所 作品 ギャラリー・キング / 池田設計事務所 作品 グリーンピア津南 / 第一設計 作品 グリーンピア大沼 / 北海道開発コンサルタント フリ-アクセスフロアの設計・選択指針 / 小野英哲 新地域主義の時代-15- / 中嶋健司 連載 村のかたちフィールドノート(14) 連載 SENSE OF SPEED(1) INFORMATION BACK ISSUES MATERIALS

国民学校理科継続観察の指導

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,500 (送料:¥430~)
土師晋 著、教育実際社、昭和16年、258p、1冊
A5 函(切れ,イタミ)本体ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥430~)
土師晋 著 、教育実際社 、昭和16年 、258p 、1冊
A5 函(切れ,イタミ)本体ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

スーパーネイチャー 2

佐藤書房
 東京都八王子市東町
710
ライアル・ワトソン 著 ; 内田美恵, 中野恵津子 訳、日本教文社、平成2年、431p、20cm
5版  カバー付 カバー極少スレ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スーパーネイチャー 2

710
ライアル・ワトソン 著 ; 内田美恵, 中野恵津子 訳 、日本教文社 、平成2年 、431p 、20cm
5版  カバー付 カバー極少スレ 本体三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 並本です。

孤立国 第4分冊 <社会科学双書 ; E 第1,2,3,4>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,800
チウネン 著 ; 近藤康男 訳、日本評論新社、昭31、4冊、19cm、4冊
見返しに個人印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孤立国 第4分冊 <社会科学双書 ; E 第1,2,3,4>

2,800
チウネン 著 ; 近藤康男 訳 、日本評論新社 、昭31 、4冊 、19cm 、4冊
見返しに個人印有

階級社会 : 現代日本の格差を問う <講談社選書メチエ 371>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
橋本健二 著、講談社、2006.9、226p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 :226p
・発行年月日 :2006年9月10日(第1刷)
・ISBN :9784062583718
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
橋本健二 著 、講談社 、2006.9 、226p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 :226p ・発行年月日 :2006年9月10日(第1刷) ・ISBN :9784062583718 ◆本の状態:非常に良い

生命保険の原理

相澤書店
 東京都文京区千駄木
8,800 (送料:¥300~)
マクリン 著 ; 本城俊明 訳、会社研究社、昭和17年、805, 104p、22cm
裸本。本体ソリあり。本体カドスレ傷。小口頁ヤケ多。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命保険の原理

8,800 (送料:¥300~)
マクリン 著 ; 本城俊明 訳 、会社研究社 、昭和17年 、805, 104p 、22cm
裸本。本体ソリあり。本体カドスレ傷。小口頁ヤケ多。
  • 単品スピード注文

ゴミが降る島 香川・豊島産廃との「20年戦争」

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
曽根英二 著、日本経済新聞社、1999年、302p、20cm、1
初版 カバー 帯 全体感:普通(背ヤケのためオレンジ色退色あり。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ゴミが降る島 香川・豊島産廃との「20年戦争」

3,000
曽根英二 著 、日本経済新聞社 、1999年 、302p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 全体感:普通(背ヤケのためオレンジ色退色あり。)

世界の新定石 pt.2 <棋苑囲碁ブックス 22>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400 (送料:¥180~)
江鋳久, ゼイ廼偉 著、棋苑図書、2004年、222p、19cm
カバ、3刷。カバ少スレ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の新定石 pt.2 <棋苑囲碁ブックス 22>

400 (送料:¥180~)
江鋳久, ゼイ廼偉 著 、棋苑図書 、2004年 、222p 、19cm
カバ、3刷。カバ少スレ。本体概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

最近広告論

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
5,090
北澤新次郎 著、東京出版社、大正6、92p、23cm、1
裸本、背痛み、表紙裏表紙キズ、小口汚れ、書き込み多数、印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最近広告論

5,090
北澤新次郎 著 、東京出版社 、大正6 、92p 、23cm 、1
裸本、背痛み、表紙裏表紙キズ、小口汚れ、書き込み多数、印有

誰にも出来る 木の実細工の造り方

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
丸山行雄、廣文社、昭和12年、23cm
目次
第一章 果實と 人生
第二節  果實藝術の価値
第一節 教材としての果實藝術
第二節 家庭趣味としての果實藝術
第三章 果實の選擇
第一節  果實の範圍
第二節 果實の工作種
第三節 使用部分及び製作種目一覧表
第四章形態の觀察
第一節  果實の特徴
第二節  形態の省略
第三節  形態の誇張
第四節 圖案的配列の研究
第五章 果實藝術の表現法
第一節 個別表現
第二節 集合表現 …
第三節 相互表現
第四節 點景表現 ·
第六章 果實藝術の工作形式
第一節 構成法
第二節 貼附法
第三節 彫刻法
第四節 繪畫法
第七章 用具及び補助材料
第一節 工作用具:
第二節 膠着材料:
第三節 彩裝材料
第四節 補助材料の吟味
第八章 果實藝術の實例と其の工作法
第一節 銀杏の工作
第三節
彩装材料:
第四節
補助材料の吟味
第八章 果實藝術の實例と其の工作法・・・・
第一節
銀杏の工作
一栗鼠の製作
二小鳥の製 製作
三兎の餅搗の製作
四銀杏雛の製作
第二節 菱の實の工作
| 交福茶釜の製作
二駱駝の製作
三狐の製作
四鹿の製作
五鼠の製作
その他
函 薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
丸山行雄 、廣文社 、昭和12年 、23cm
目次 第一章 果實と 人生 第二節  果實藝術の価値 第一節 教材としての果實藝術 第二節 家庭趣味としての果實藝術 第三章 果實の選擇 第一節  果實の範圍 第二節 果實の工作種 第三節 使用部分及び製作種目一覧表 第四章形態の觀察 第一節  果實の特徴 第二節  形態の省略 第三節  形態の誇張 第四節 圖案的配列の研究 第五章 果實藝術の表現法 第一節 個別表現 第二節 集合表現 … 第三節 相互表現 第四節 點景表現 · 第六章 果實藝術の工作形式 第一節 構成法 第二節 貼附法 第三節 彫刻法 第四節 繪畫法 第七章 用具及び補助材料 第一節 工作用具: 第二節 膠着材料: 第三節 彩裝材料 第四節 補助材料の吟味 第八章 果實藝術の實例と其の工作法 第一節 銀杏の工作 第三節 彩装材料: 第四節 補助材料の吟味 第八章 果實藝術の實例と其の工作法・・・・ 第一節 銀杏の工作 一栗鼠の製作 二小鳥の製 製作 三兎の餅搗の製作 四銀杏雛の製作 第二節 菱の實の工作 | 交福茶釜の製作 二駱駝の製作 三狐の製作 四鹿の製作 五鼠の製作 その他 函 薄ヤケ

余燼・完結篇 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
斑衣、中国致公、2024年03月
餘燼(完結篇上下) 余烬(完结篇) 全二册

这是一部长篇刑侦小说,此篇为第2部。作者人设新颖,文笔巧妙,思路清晰,把成网状的事件和线索有条有理地呈现出来。一个是刚正不阿的刑侦支队队长,一个是背后藏有秘密的刑侦顾问,两人在各个案件中携手合作,让读者跟着他们见证每个案件从扑朔迷离到峰回路转再柳暗花明令人拍案叫绝的同时,也对案件本身唏嘘不已,感概万千。文中除了展现二人高超的破案,也把社会基层中的不堪、懦弱等黑暗层面剖开展示在世人面前,面对令人发指的案件,更多的是直击心灵的思。

目錄
第三卷 冷酷仙境
第一章 同行
第二章 追憶
第三章 承諾
第四章 帖子
第五章 證人
第六章 隱瞞
第七章 稱呼
第八章 名單
第九章 疑點
第十章 交換
第十一章 歌曲
第十二章 相似
第十三章 表演
第十四章 失聯
第十五章 第三人
第十六章 落幕
第四卷 冷酷仙境
第一章 選擇
第二章 照片
第三章 敵友
第四章 迷宮
第五章 調虎離山
第六章 將離
第七章 身份
第八章 逃
第九章 火
第十章 偏差
第十一章 底細
第十二章 斷尾
第十三章 抓捕
第十四章 天亮

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
斑衣 、中国致公 、2024年03月
餘燼(完結篇上下) 余烬(完结篇) 全二册 这是一部长篇刑侦小说,此篇为第2部。作者人设新颖,文笔巧妙,思路清晰,把成网状的事件和线索有条有理地呈现出来。一个是刚正不阿的刑侦支队队长,一个是背后藏有秘密的刑侦顾问,两人在各个案件中携手合作,让读者跟着他们见证每个案件从扑朔迷离到峰回路转再柳暗花明令人拍案叫绝的同时,也对案件本身唏嘘不已,感概万千。文中除了展现二人高超的破案,也把社会基层中的不堪、懦弱等黑暗层面剖开展示在世人面前,面对令人发指的案件,更多的是直击心灵的思。 目錄 第三卷 冷酷仙境 第一章 同行 第二章 追憶 第三章 承諾 第四章 帖子 第五章 證人 第六章 隱瞞 第七章 稱呼 第八章 名單 第九章 疑點 第十章 交換 第十一章 歌曲 第十二章 相似 第十三章 表演 第十四章 失聯 第十五章 第三人 第十六章 落幕 第四卷 冷酷仙境 第一章 選擇 第二章 照片 第三章 敵友 第四章 迷宮 第五章 調虎離山 第六章 將離 第七章 身份 第八章 逃 第九章 火 第十章 偏差 第十一章 底細 第十二章 斷尾 第十三章 抓捕 第十四章 天亮 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

教行信証総説 : 真宗概論としての教行信証

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
金子大栄 著、百華苑、昭39、403p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
金子大栄 著 、百華苑 、昭39 、403p 、22cm

レファレンス・ワーク <図書館の仕事 ; 14>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
300
小田泰正 編、日本図書館協会、236p、19cm
1970年8月7刷 奥付に日付及び印、巻末の他の出版案内に書込み、重数ページに線引きあります。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レファレンス・ワーク <図書館の仕事 ; 14>

300
小田泰正 編 、日本図書館協会 、236p 、19cm
1970年8月7刷 奥付に日付及び印、巻末の他の出版案内に書込み、重数ページに線引きあります。

最近広告論

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
4,700
北澤新次郎 著、東京出版社、1917
裸本。再版。赤鉛筆線引き・鉛筆書き込みあり。見返しに印消し跡。外装にカビ跡。少々傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最近広告論

4,700
北澤新次郎 著 、東京出版社 、1917
裸本。再版。赤鉛筆線引き・鉛筆書き込みあり。見返しに印消し跡。外装にカビ跡。少々傷み。

コントラクトブリッジのすべて : 入門から高等プレーの実際まで 改訂版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
水谷営三, 橋月善哉 共著、エリナ社、昭和53.1.25 改訂10版、472p、22cm
改訂版 カバーヤケ破れイタミ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コントラクトブリッジのすべて : 入門から高等プレーの実際まで 改訂版

700 (送料:¥300~)
水谷営三, 橋月善哉 共著 、エリナ社 、昭和53.1.25 改訂10版 、472p 、22cm
改訂版 カバーヤケ破れイタミ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

現代手工科指導の理論と実際

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
佐藤太気美 著、熊木文進堂、昭和9、207, 62p、22cm
A5 裸本 ヤケスレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
佐藤太気美 著 、熊木文進堂 、昭和9 、207, 62p 、22cm
A5 裸本 ヤケスレシミ

漢語定語小句与中心語名詞的選択限制研究(中国語言学文庫.第3輯)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
寇鑫著、商務印書館
汉语定语小句与中心语名词的选择限制研究
中国语言学文库第三辑 商务印书馆

中心語名詞を定語小文構造と意義を分析解釈する出発点として、中心語名詞の定語小文構文、語義上の選択に対する制限作用や両者の相互作用関係を重点的に探求。

本書的主要創新點:本書發現或在一定程度上證明了以下結論:
第一,漢語轉指、自指結構的區分基本對應於類型學中關係小句和名詞補足語小句的區分,漢語定語小句結構可依據語法形式、分佈和功能分為兩類。
第二,違反“名詞可及性等級”的附加語空位旁格關係句和領屬關係句分別受名詞的功用義和依附義制約。這兩種名詞語義可以系統性地影響漢語關系結構的合格性和語義、語用解讀。
第三,事件義名詞補足語小句由事件屬性名詞觸發,內容義名詞補足語小句由內容義名詞觸發。事件屬性名詞內部包含一個隱含謂詞,根據隱含謂詞對應的物性角色可以將事件屬性名詞分為八類;內容義名詞中包含表達內容意義的謂詞,如“是”。兩類名詞補足語小句都屬全域性轉指結構。
第四,內容義名詞通常具有敘實性,可以體現為其對名詞補足語小句真值的規定。根據敘實性可以將內容義名詞分為六類,其中敘實名詞和反敘實名詞在句法、語義上呈現不對稱性。

本书以中心语名词作为分析和解释定语小句结构与意义的出发点,重点探求中心语名词对定语小句句法、语义上的选择限制作用,以及两者间的互动关系。本书主体章节分为三个部分,分别讨论定语小句内部分类的合理性(第二章)、两类特殊关系小句的限制条件(第三、四章)以及名词补足语小句的生成机制与表现(第五、六章)。通过对微观材料的细致分析,本书从新的视角对多类复杂定语小句现象进行解释,揭示出名词的语义特征及其与定语小句间的语义互动关系对定语小句结构的合法性、形成原因和解读倾向的深刻影响;进而分析特定的名词语义特征和概念结构在汉语研究中的重要价值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
寇鑫著 、商務印書館
汉语定语小句与中心语名词的选择限制研究 中国语言学文库第三辑 商务印书馆 中心語名詞を定語小文構造と意義を分析解釈する出発点として、中心語名詞の定語小文構文、語義上の選択に対する制限作用や両者の相互作用関係を重点的に探求。 本書的主要創新點:本書發現或在一定程度上證明了以下結論: 第一,漢語轉指、自指結構的區分基本對應於類型學中關係小句和名詞補足語小句的區分,漢語定語小句結構可依據語法形式、分佈和功能分為兩類。 第二,違反“名詞可及性等級”的附加語空位旁格關係句和領屬關係句分別受名詞的功用義和依附義制約。這兩種名詞語義可以系統性地影響漢語關系結構的合格性和語義、語用解讀。 第三,事件義名詞補足語小句由事件屬性名詞觸發,內容義名詞補足語小句由內容義名詞觸發。事件屬性名詞內部包含一個隱含謂詞,根據隱含謂詞對應的物性角色可以將事件屬性名詞分為八類;內容義名詞中包含表達內容意義的謂詞,如“是”。兩類名詞補足語小句都屬全域性轉指結構。 第四,內容義名詞通常具有敘實性,可以體現為其對名詞補足語小句真值的規定。根據敘實性可以將內容義名詞分為六類,其中敘實名詞和反敘實名詞在句法、語義上呈現不對稱性。 本书以中心语名词作为分析和解释定语小句结构与意义的出发点,重点探求中心语名词对定语小句句法、语义上的选择限制作用,以及两者间的互动关系。本书主体章节分为三个部分,分别讨论定语小句内部分类的合理性(第二章)、两类特殊关系小句的限制条件(第三、四章)以及名词补足语小句的生成机制与表现(第五、六章)。通过对微观材料的细致分析,本书从新的视角对多类复杂定语小句现象进行解释,揭示出名词的语义特征及其与定语小句间的语义互动关系对定语小句结构的合法性、形成原因和解读倾向的深刻影响;进而分析特定的名词语义特征和概念结构在汉语研究中的重要价值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

フランス語学の最前線 3

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
川口 順二【編】、ひつじ書房、2015、410p、21cm
初版1刷 並製カバー 良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
川口 順二【編】 、ひつじ書房 、2015 、410p 、21cm
初版1刷 並製カバー 良い状態です
  • 単品スピード注文

略述浄土教理史

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,400 (送料:¥0~)
望月信亨 著、浄土教報社、436p、22cm
国内送料無料
大正10年9月1日発行 
函経年相応ヤケ。函裏に蔵書記名あり。
本冊後ろ見返し・頁終に蔵書記名。蔵書印の塗りつぶしあり。通読に問題ございません。
本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥0~)
望月信亨 著 、浄土教報社 、436p 、22cm
国内送料無料 大正10年9月1日発行  函経年相応ヤケ。函裏に蔵書記名あり。 本冊後ろ見返し・頁終に蔵書記名。蔵書印の塗りつぶしあり。通読に問題ございません。 本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

日米開戦の政治過程

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
8,000
森山 優、吉川弘文館、平成10年
カバー(ヤケ。シワ)
■6/11(木)店舗営業15時まで■大変ご迷惑をおかけいたしますが、最短の発送は6/15(月)になります ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
森山 優 、吉川弘文館 、平成10年
カバー(ヤケ。シワ)

銅版画のマチェール

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
駒井哲郎 : 著、美術出版社、1977、205p、A5判、1冊
再版、 カバー


1 銅版画のマチエール
銅版画のマチェールとは さまざまな技法
2 材料と道具
プレートの準備
銅版画技法の基本
製版のための道具
防蝕剤及びプレートの防蝕法
腐蝕剤とその使用法
3製版Ⅰ
はじめに
ドライ·ポイント(ポワン·セッシュ)
エッチング(オー·フォルト)
4 印刷
インクの条件
紙の選択
インクをつめる
印刷機(プレス)
5 製版Ⅱ
ビュラン(エングレーヴィング)
アクワチント(アクワタント)
シュガー·アクワチント(リフト·グランド·エッチング)
メゾチント(マニエール·ノワール)
むすび
附·製版法の種類と道具·技法の表(折り込み)

銅版画の起源とマスターE·S.
ペーテル·ブリューゲルの銅版画
ジャック·カロ––黒と白のドラマ
パリの明暗を刻むシャルル·メリョン
ロドルフ·ブレスダンー–神秘な線のアラベスク
わが内なるオディロン·ルドン
至純の芸術家·長谷川潔
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
駒井哲郎 : 著 、美術出版社 、1977 、205p 、A5判 、1冊
再版、 カバー Ⅰ 1 銅版画のマチエール 銅版画のマチェールとは さまざまな技法 2 材料と道具 プレートの準備 銅版画技法の基本 製版のための道具 防蝕剤及びプレートの防蝕法 腐蝕剤とその使用法 3製版Ⅰ はじめに ドライ·ポイント(ポワン·セッシュ) エッチング(オー·フォルト) 4 印刷 インクの条件 紙の選択 インクをつめる 印刷機(プレス) 5 製版Ⅱ ビュラン(エングレーヴィング) アクワチント(アクワタント) シュガー·アクワチント(リフト·グランド·エッチング) メゾチント(マニエール·ノワール) むすび 附·製版法の種類と道具·技法の表(折り込み) Ⅱ 銅版画の起源とマスターE·S. ペーテル·ブリューゲルの銅版画 ジャック·カロ––黒と白のドラマ パリの明暗を刻むシャルル·メリョン ロドルフ·ブレスダンー–神秘な線のアラベスク わが内なるオディロン·ルドン 至純の芸術家·長谷川潔 あとがき

空間と持続可能な環境政策の理論的研究

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,500
伊ケ崎大理, 内藤徹, 福山博文 著、多賀、247p、22cm
初版  カバー(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックライト発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
伊ケ崎大理, 内藤徹, 福山博文 著 、多賀 、247p 、22cm
初版  カバー(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックライト発送予定

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー