文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遺産 上」の検索結果
2,073件

マルクス経済学の歴史 上下揃

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,000 (送料:¥600~)
M.C.ハワード, J.E.キング 著 ; 振津純雄 訳、ナカニシヤ、22cm
各1997-8年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マルクス経済学の歴史 上下揃

3,000 (送料:¥600~)
M.C.ハワード, J.E.キング 著 ; 振津純雄 訳 、ナカニシヤ 、22cm
各1997-8年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

文化的景観としての水上集落論 : 世界自然遺産ハロン湾の地理情報と居住動態の分析 <科学研究費補助金萌芽的研究研究成果報告書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
鳥取環境大学浅川研究室編集、鳥取環境大学浅川研究室、平22、112p、30cm、1冊
CD1枚付き
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化的景観としての水上集落論 : 世界自然遺産ハロン湾の地理情報と居住動態の分析 <科学研究費補助金萌芽的研究研究成果報告書>

2,200 (送料:¥190~)
鳥取環境大学浅川研究室編集 、鳥取環境大学浅川研究室 、平22 、112p 、30cm 、1冊
CD1枚付き
  • 単品スピード注文

日本新劇史  新劇貧乏物語

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,970 (送料:¥600~)
松本克平、筑摩書房、昭42、655p 図版32枚、菊判、1冊
3刷  函  見返しに小印  函上端イタミ 本文良好です
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本新劇史  新劇貧乏物語

2,970 (送料:¥600~)
松本克平 、筑摩書房 、昭42 、655p 図版32枚 、菊判 、1冊
3刷  函  見返しに小印  函上端イタミ 本文良好です
  • 単品スピード注文

零戦の遺産 : 設計主務者が綴る名機の素顔 <光人社NF文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
堀越二郎、光人社、平成7、220p、16cm
カバー カバー傷み・少ヤケ 本体ヤケ・少シミ・少傷み・開き癖
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
堀越二郎 、光人社 、平成7 、220p 、16cm
カバー カバー傷み・少ヤケ 本体ヤケ・少シミ・少傷み・開き癖
  • 単品スピード注文

「ブラウン判決の遺産」  アメリカ公民権運動と教育制度の歴史

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
ジェイムズ・T.パターソン 著 ; 籾岡宏成 訳、慶應義塾大学出版会、2010年 初版1刷、331,・・・
帯欠 カバーに汚れとスレ痛み 天地小口付近にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
ジェイムズ・T.パターソン 著 ; 籾岡宏成 訳 、慶應義塾大学出版会 、2010年 初版1刷 、331, 45p 、22cm 、1冊
帯欠 カバーに汚れとスレ痛み 天地小口付近にヤケがあります 本文の通読には差し支えありません

印象派全史 : 1863-今日まで 巨匠たちの素顔と作品

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
880 (送料:¥820~)
バーナード・デンバー 著 ; 池上忠治 監訳、日本経済新聞社、1994、288p、29cm、1冊
カバーに破れテープ貼付け。カバー・帯日焼け。本文、経年並。ゆうパック60サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

印象派全史 : 1863-今日まで 巨匠たちの素顔と作品

880 (送料:¥820~)
バーナード・デンバー 著 ; 池上忠治 監訳 、日本経済新聞社 、1994 、288p 、29cm 、1冊
カバーに破れテープ貼付け。カバー・帯日焼け。本文、経年並。ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

フロンティアの遺産 研究社叢書

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000 (送料:¥300~)
R.A.ビリントン著、渡辺真治 訳、研究社出版、昭和46(1971)年、375p+ⅳp、B6判、1冊
初版 ビニールカバー 帯 ランクB ビニカバ:少汚れ・背の上部と下部の縁ごく僅かに傷み、表紙(袖付き):上部と下部の縁に僅かな汚れ、背表紙:少ヤケ、天:ヤケ・埃汚れシミ強、小口:ヤケ・汚れやや強、地:ヤケやや強・少汚れ・僅かに点茶シミ、見返し:遊び紙に値札跡、219頁と221頁の下部角先に微折れ跡、線引・書込み・印などなく、紙質・印字とともに本文の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
R.A.ビリントン著、渡辺真治 訳 、研究社出版 、昭和46(1971)年 、375p+ⅳp 、B6判 、1冊
初版 ビニールカバー 帯 ランクB ビニカバ:少汚れ・背の上部と下部の縁ごく僅かに傷み、表紙(袖付き):上部と下部の縁に僅かな汚れ、背表紙:少ヤケ、天:ヤケ・埃汚れシミ強、小口:ヤケ・汚れやや強、地:ヤケやや強・少汚れ・僅かに点茶シミ、見返し:遊び紙に値札跡、219頁と221頁の下部角先に微折れ跡、線引・書込み・印などなく、紙質・印字とともに本文の状態良好
  • 単品スピード注文

フランス東洋学の精華 シャヴァンヌとペリオ(研文選書136)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,640
菊地章太著、研文出版、2026、192p、46判
ふたりが研究者として最も輝いていた瞬間を照射し、フランス東洋学の蓄積を追尋。
目次
はじめに

第一章 ペリオの事績(上)—義和団事件の渦中へ

第二章 ペリオの事績(下)—ふたたびアジアへ

第三章 シャヴァンヌの事績(上)—中国学への歩み

第四章 シャヴァンヌの事績(下)—ふたたび中国へ

附章  ソシュールの遺産―東洋学研究へ向けて

あとがき/注/参考文献/図版出典/人名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,640
菊地章太著 、研文出版 、2026 、192p 、46判
ふたりが研究者として最も輝いていた瞬間を照射し、フランス東洋学の蓄積を追尋。 目次 はじめに 第一章 ペリオの事績(上)—義和団事件の渦中へ 第二章 ペリオの事績(下)—ふたたびアジアへ 第三章 シャヴァンヌの事績(上)—中国学への歩み 第四章 シャヴァンヌの事績(下)—ふたたび中国へ 附章  ソシュールの遺産―東洋学研究へ向けて あとがき/注/参考文献/図版出典/人名索引

中医珍稀抄本三種(線装1函4冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
48,400
上海中医薬大学、2006
経年劣化のため、シミ汚れあり
《中医珍稀抄本三种(套装共4册)》主要内容简介:中医药抄本是中国传统文化中颇具价值的遗产,其中蕴含着历代医家精辟的学术理论与丰富的临证经验,尤其是临床各科与医案部分,每具理论启迪与独到见解,有助于后人拓展临证思路,丰富治疗方法,甚有深入整理研究的必要。

本为套装书,分别包括:《糿科医验·卷上》、《糿科医验·卷下》、《茅氏女科秘方》、《罗太无口授三法》。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
48,400
、上海中医薬大学 、2006
経年劣化のため、シミ汚れあり 《中医珍稀抄本三种(套装共4册)》主要内容简介:中医药抄本是中国传统文化中颇具价值的遗产,其中蕴含着历代医家精辟的学术理论与丰富的临证经验,尤其是临床各科与医案部分,每具理论启迪与独到见解,有助于后人拓展临证思路,丰富治疗方法,甚有深入整理研究的必要。 本为套装书,分别包括:《糿科医验·卷上》、《糿科医验·卷下》、《茅氏女科秘方》、《罗太无口授三法》。

水の土木遺産

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,980
若林高子, 北原なつ子 共著、鹿島出版会、2017、286p、220×155
初版 カバー 帯
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水の土木遺産

1,980
若林高子, 北原なつ子 共著 、鹿島出版会 、2017 、286p 、220×155
初版 カバー 帯

世界遺産 屋久島 多様性の回廊

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,700 (送料:¥185~)
水越武、講談社、2003、159p、28cm、1
良好、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界遺産 屋久島 多様性の回廊

1,700 (送料:¥185~)
水越武 、講談社 、2003 、159p 、28cm 、1
良好、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

柳田泉の文学遺産 1-3 全3冊

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
11,200 (送料:¥600~)
柳田泉 著 ; 川村伸秀 編、右文書院、2009、20cm、3冊
【倉庫保管品】 初版 痛み・スレ 小口汚れ少々 Q22012F0104
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳田泉の文学遺産 1-3 全3冊

11,200 (送料:¥600~)
柳田泉 著 ; 川村伸秀 編 、右文書院 、2009 、20cm 、3冊
【倉庫保管品】 初版 痛み・スレ 小口汚れ少々 Q22012F0104
  • 単品スピード注文

柳田泉の文学遺産 第3巻

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,900
柳田泉 著、右文書院、2009
カバー・帯付。カバーに擦れ汚れ・縁に傷み。帯縁に少々切れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柳田泉の文学遺産 第3巻

1,900
柳田泉 著 、右文書院 、2009
カバー・帯付。カバーに擦れ汚れ・縁に傷み。帯縁に少々切れ。線引き等なし。

チェルノブイリの遺産

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
ジョレス・メドヴェジェフ 著 ; 吉本晋一郎 訳、みすず書房、2011/04/22 第2刷、352,・・・
書名:チェルノブイリの遺産
著者:ジョレス・メドヴェジェフ 著 ; 吉本晋一郎 訳
出版元:みすず書房
刊行年:2011/04/22 第2刷
版表示:
説明:本書は、1986年に発生したチェルノブイリ原発事故の実態とその後の影響を科学的・社会的観点から検証した著作である。著者ジョレス・メドヴェジェフはソ連出身の生物学者であり、放射線被害・政府の対応・住民への影響を客観的データに基づいて分析する。2011年の東日本大震災後に重版された本書は、原発事故の教訓を学ぶ上で今日においても高い参照価値を持つ。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
ジョレス・メドヴェジェフ 著 ; 吉本晋一郎 訳 、みすず書房 、2011/04/22 第2刷 、352, 32p 、22cm 、1
書名:チェルノブイリの遺産 著者:ジョレス・メドヴェジェフ 著 ; 吉本晋一郎 訳 出版元:みすず書房 刊行年:2011/04/22 第2刷 版表示: 説明:本書は、1986年に発生したチェルノブイリ原発事故の実態とその後の影響を科学的・社会的観点から検証した著作である。著者ジョレス・メドヴェジェフはソ連出身の生物学者であり、放射線被害・政府の対応・住民への影響を客観的データに基づいて分析する。2011年の東日本大震災後に重版された本書は、原発事故の教訓を学ぶ上で今日においても高い参照価値を持つ。

ベルリン美術散歩 <とんぼの本>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
水沢勉, 津田孝二 著、新潮社、127p、21cm
2005年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ベルリン美術散歩 <とんぼの本>

700 (送料:¥185~)
水沢勉, 津田孝二 著 、新潮社 、127p 、21cm
2005年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

柳田泉の文学遺産 第3巻

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,200
柳田泉 著 ; 川村伸秀 編、右文書院、2009.6、442p、四六判、1
丸背紙装、カバー・帯付、良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳田泉の文学遺産 第3巻

2,200
柳田泉 著 ; 川村伸秀 編 、右文書院 、2009.6 、442p 、四六判 、1
丸背紙装、カバー・帯付、良好

判例で学ぶ家族法入門 法学教室選書

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,200
泉久雄/著 有斐閣 Ⅰ:親族法 第1話:婚約の成立 第2話:仮装の婚姻 第3話:夫婦の貞操義務 第4・・・
B6版 231+10頁 初版第1刷 カバー 裏見返しに蔵印有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
泉久雄/著 有斐閣 Ⅰ:親族法 第1話:婚約の成立 第2話:仮装の婚姻 第3話:夫婦の貞操義務 第4話:婚姻費用の分担 第5話:破綻主義離婚法①ー精神病離婚 第6話:破綻主義離婚法②ー有責配偶者の離婚請求 第7話:内縁の保護①ー不当破棄 第8話:内縁の保護②ー内縁寡婦の居住権 第9話:推定されない嫡出子 第10話:母の認知 第11話:不貞の抗弁 第12話:虚偽の出生届と認知 第13話:藁の上からの養子 第14話:子の奪い合い 第15話:利益相反行為 第16話:親権の剥奪 第17話:立替扶養料の求償 Ⅱ:相続法 第18話:相続権の剥奪 第19話:遺骨の帰属 第20話:慰謝料請求権の相続 第21話:無権代理と相続 第22話:遺産共有 第23話:遺産分割協議(契約)の解除 第24話:熟慮期間の起算点 第25話:遺言の方式ー他人が添え手をした遺言 第26話:妾遺言と公序良俗 第27話:遺留分の算定 事項索引 判例索引 、’91 、1
B6版 231+10頁 初版第1刷 カバー 裏見返しに蔵印有 並下本

日本の象徴詩人 <紀伊國屋新書A-3>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
窪田般弥/著 紀伊国屋書店 第一章:上田敏とその周辺 第二章:『春鳥集』の遺産 第三章:短歌的原罪・・・・
新書版 206頁 第2刷 ビニールカバー小破れ・ヤケ・シミ 帯 三方強ヤケ・強シミ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
窪田般弥/著 紀伊国屋書店 第一章:上田敏とその周辺 第二章:『春鳥集』の遺産 第三章:短歌的原罪・白秋 第四章:忘れられた詩人・露風 第五章:三富朽葉の位置 第六章:郷愁の詩人朔太郎 第七章:日夏耿之介と「ゴシィック・ロオマン詩体」 第八章:小林秀雄と象徴主義 第九章:吉田一穂・幾何学精神 、’70 、1
新書版 206頁 第2刷 ビニールカバー小破れ・ヤケ・シミ 帯 三方強ヤケ・強シミ有 並下本

大日本帝国期の建築物が語る近代史ー過去・現在・未来 (アジア遊学266)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
上水流久彦 編、勉誠出版、2022年2月、224 頁
これまで「負の遺産」とされる傾向にあった大日本帝国期の建築物は、近年一部の地域ではカフェやホテルに変貌し、なかには歴史遺産に認定されたものもある。
こうした変化は何を意味しているのか。そもそも、これらの建築物はなぜ、どのように建てられ、帝国崩壊後はいかなる歴史を歩んできたのか。また、現在は現地でどのように位置づけられているのか。
建築時の状況、植民地支配に果たした役割、保存や破壊をめぐる政治、歴史遺産への認定、現在の活用実態など、植民地建築をめぐる多様な問題を、文化人類学、建築学、観光学、建築史、思想史、メディア学など多角的視点からよみとく。
歴史的建築物を過去の遺物としてではなく、ひとびとの価値観や歴史認識を映し出す鏡としてとらえ、旧植民地への理解や今日のアジアと日本の問題を考える手がかりを示す。

<目次>

序言 大日本帝国期の建築物が語る近代史―過去・現在・未来

Ⅰ 大日本帝国期の建築物を俯瞰する
東アジアにおける日本の支配と建築
大日本帝国と海外神社の創建
旧植民地の建築物の現在―多元的価値観の表象

Ⅱ 大日本帝国に建築物を刻む
帝国が残した国立博物館と戦後の社会
帝国日本の南北に建設された製糖工場と社宅街
開拓と宣教のせめぎ合い―北海道のキリスト教建築にみるまなざしのポリティクス
樺太期の「産業」の遺構は何を伝えるのか

Ⅲ 大日本帝国期の建築物を利活用する
「満洲」日本統治期の建造物の今―満洲映画に映された中国東北地方の建造物を中心に
監獄博物館とノスタルジア―ダークツーリズムを暗くするもの、明るくするもの
紅楼の現在―台湾社会の写し鏡の場としての歴史遺産
「日本」と「近代」を観光化すること―韓国・九龍浦の事例から
帝国医療の想起と忘却―旧南洋群島の病院建築物から
台湾東部における神のいない「神社」
東アジアにおける建築系産業遺産の保存と活用

Ⅳ 大日本帝国期の建築物を保存する/破壊する
市庁舎は誰のもの?―国登録有形文化財・大牟田市庁舎をめぐる事例より
沖縄の近代の語られ方―沖縄戦で消えた建築物
台湾の日式建築を残す人びと―何を想い、いかにたたかったのか
近代化と戦災の記憶を残す―旧広島陸軍被服支廠をめぐって

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
上水流久彦 編 、勉誠出版 、2022年2月 、224 頁
これまで「負の遺産」とされる傾向にあった大日本帝国期の建築物は、近年一部の地域ではカフェやホテルに変貌し、なかには歴史遺産に認定されたものもある。 こうした変化は何を意味しているのか。そもそも、これらの建築物はなぜ、どのように建てられ、帝国崩壊後はいかなる歴史を歩んできたのか。また、現在は現地でどのように位置づけられているのか。 建築時の状況、植民地支配に果たした役割、保存や破壊をめぐる政治、歴史遺産への認定、現在の活用実態など、植民地建築をめぐる多様な問題を、文化人類学、建築学、観光学、建築史、思想史、メディア学など多角的視点からよみとく。 歴史的建築物を過去の遺物としてではなく、ひとびとの価値観や歴史認識を映し出す鏡としてとらえ、旧植民地への理解や今日のアジアと日本の問題を考える手がかりを示す。 <目次> 序言 大日本帝国期の建築物が語る近代史―過去・現在・未来 Ⅰ 大日本帝国期の建築物を俯瞰する 東アジアにおける日本の支配と建築 大日本帝国と海外神社の創建 旧植民地の建築物の現在―多元的価値観の表象 Ⅱ 大日本帝国に建築物を刻む 帝国が残した国立博物館と戦後の社会 帝国日本の南北に建設された製糖工場と社宅街 開拓と宣教のせめぎ合い―北海道のキリスト教建築にみるまなざしのポリティクス 樺太期の「産業」の遺構は何を伝えるのか Ⅲ 大日本帝国期の建築物を利活用する 「満洲」日本統治期の建造物の今―満洲映画に映された中国東北地方の建造物を中心に 監獄博物館とノスタルジア―ダークツーリズムを暗くするもの、明るくするもの 紅楼の現在―台湾社会の写し鏡の場としての歴史遺産 「日本」と「近代」を観光化すること―韓国・九龍浦の事例から 帝国医療の想起と忘却―旧南洋群島の病院建築物から 台湾東部における神のいない「神社」 東アジアにおける建築系産業遺産の保存と活用 Ⅳ 大日本帝国期の建築物を保存する/破壊する 市庁舎は誰のもの?―国登録有形文化財・大牟田市庁舎をめぐる事例より 沖縄の近代の語られ方―沖縄戦で消えた建築物 台湾の日式建築を残す人びと―何を想い、いかにたたかったのか 近代化と戦災の記憶を残す―旧広島陸軍被服支廠をめぐって 納入までに3週間ほどかかります。

新たなる不透明性

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
ユルゲン・ハーバーマス 著 ; 上村隆広 ほか訳、松籟社、1995、406p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーにややイタミあり 帯に折れ痕あり 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新たなる不透明性

1,650 (送料:¥600~)
ユルゲン・ハーバーマス 著 ; 上村隆広 ほか訳 、松籟社 、1995 、406p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーにややイタミあり 帯に折れ痕あり 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

回族普序与宗源考略

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
馬文清主編、長春、2011年、1076p、A4精装本
《回族谱序与宗源考略》是收入本著各种版本回族谱序,一律采取从左至右、自上而下横排。古序繁体字、异体字按原字形照排,古制保持原貌,现代版谱序与宗源考证等,均按全国通用简化字输排。《回族谱序与宗源考略》谨遵“整理出版古籍继承祖国优秀的文化遗产”指示精神,坚持普及中华民族谱牒文化服务理念,对无标点古汉语谱序,进行必要地断句点校,对个别生辟晦涩疑难文句,作适当注释。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
馬文清主編 、長春 、2011年 、1076p 、A4精装本
《回族谱序与宗源考略》是收入本著各种版本回族谱序,一律采取从左至右、自上而下横排。古序繁体字、异体字按原字形照排,古制保持原貌,现代版谱序与宗源考证等,均按全国通用简化字输排。《回族谱序与宗源考略》谨遵“整理出版古籍继承祖国优秀的文化遗产”指示精神,坚持普及中华民族谱牒文化服务理念,对无标点古汉语谱序,进行必要地断句点校,对个别生辟晦涩疑难文句,作适当注释。

NHKスペシャル 世界遺産 平泉 金色堂の謎を追う [Blu-ray]

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,000 (送料:¥250~)
NHKエンタープライズ
管:こ【※盤面少スレあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございますが、概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NHKスペシャル 世界遺産 平泉 金色堂の謎を追う [Blu-ray]

3,000 (送料:¥250~)
、NHKエンタープライズ
管:こ【※盤面少スレあり。通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレ)がある場合がございますが、概ね良好な状態です。】プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

日本遺産短編小説集 信州上田10ストーリーズ (Bros.books) 東京ニュース通信社 ペリー荻野

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
2,049 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,049 (送料:¥380~)
多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 ※
  • 単品スピード注文

「南会津 大内の写真記録」 瞬間の遺産

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
相沢韶男、ゆいでく有限会社=発行 八坂書房=発売、2018年 初版1刷、400p、19センチ、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
相沢韶男 、ゆいでく有限会社=発行 八坂書房=発売 、2018年 初版1刷 、400p 、19センチ 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に書入、線引はなく、通読には差し支えありません <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

テンプル騎士団の遺産 上巻 エンターブレイン スティーブ・ベリー

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,250 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、剥し跡、天地小口に多少のスレ、多少のシミ、本に多少のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,250 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、傷み、剥し跡、天地小口に多少のスレ、多少のシミ、本に多少のヨレ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

壱岐の生物 対馬との対比(筑前・沖ノ島を含む) 【壱岐の生物 (壱岐・対島・沖ノ島を含む)】

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
7,800
長崎県生物学会 編、長崎県生物学会、昭和52年、638p、27cm
附録の地図と壱岐の天然記念物と神社仏閣の所在地図付き カバー カバー擦れあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,800
長崎県生物学会 編 、長崎県生物学会 、昭和52年 、638p 、27cm
附録の地図と壱岐の天然記念物と神社仏閣の所在地図付き カバー カバー擦れあり

「東京遺産」 保存から再生・活用へ <岩波新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
森まゆみ 著、岩波書店、2008年 3刷、232, 8p、18cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
森まゆみ 著 、岩波書店 、2008年 3刷 、232, 8p 、18cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

北米の小さな博物館 : 「知」の世界遺産 3

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥250~)
北米エスニシティ研究会 編、彩流社、2014、326p、21cm
カバーヤケ一部ヨレ背上部スレ、本序盤ヨレ、書込み消し痕
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥250~)
北米エスニシティ研究会 編 、彩流社 、2014 、326p 、21cm
カバーヤケ一部ヨレ背上部スレ、本序盤ヨレ、書込み消し痕
  • 単品スピード注文

山本作兵衛と日本の近代

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
600 (送料:¥300~)
有馬学, マイケル・ピアソン, 福本寛, 田中直樹, 菊畑茂久馬 編著、弦書房、165p 図版8枚、・・・
帯付き。表紙に上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
有馬学, マイケル・ピアソン, 福本寛, 田中直樹, 菊畑茂久馬 編著 、弦書房 、165p 図版8枚 、19cm
帯付き。表紙に上下端痛み、スレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

「明治」という国家

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
司馬遼太郎 著、日本放送出版協会、32509、312p 図版16枚、22cm、1冊
書名:「明治」という国家
著者:司馬遼太郎 著
出版元:日本放送出版協会
刊行年:1989/01/01
版表示:
説明:司馬遼太郎による『「明治」という国家』は、明治時代の日本をめぐる歴史や社会の変化について考察した一冊です。日本放送出版協会から1989年に刊行されており、当時の国家像やその背景を探る内容が中心とされています。歴史的事象を多角的に捉え、明治という時代の特質や課題を浮かび上がらせる試みがうかがえます。史実の解釈や視点は読み手によって異なるかもしれませんが、明治期に関心がある方には参考になりそうな作品です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
司馬遼太郎 著 、日本放送出版協会 、32509 、312p 図版16枚 、22cm 、1冊
書名:「明治」という国家 著者:司馬遼太郎 著 出版元:日本放送出版協会 刊行年:1989/01/01 版表示: 説明:司馬遼太郎による『「明治」という国家』は、明治時代の日本をめぐる歴史や社会の変化について考察した一冊です。日本放送出版協会から1989年に刊行されており、当時の国家像やその背景を探る内容が中心とされています。歴史的事象を多角的に捉え、明治という時代の特質や課題を浮かび上がらせる試みがうかがえます。史実の解釈や視点は読み手によって異なるかもしれませんが、明治期に関心がある方には参考になりそうな作品です。 状態:

中世における古代の伝統 <上智大学中世思想研究所紀要中世研究 第4号>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥360~)
上智大学中世思想研究所 編、創文社、1995年、308, 19p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函汚れ・痛み・シミ 角痛み小 小口汚れ小  25001C2928
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世における古代の伝統 <上智大学中世思想研究所紀要中世研究 第4号>

1,760 (送料:¥360~)
上智大学中世思想研究所 編 、創文社 、1995年 、308, 19p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 ヤケ 函汚れ・痛み・シミ 角痛み小 小口汚れ小  25001C2928
  • 単品スピード注文

近代日本思想を読み直す―日本のモデルニテ(坂部恵)、京都学派の遺産(田中久文)、日本の近代化と宋学的伝統(井上克人)ほか(実存思想論集 17)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
700
坂部恵、田中久文、井上克人、出岡宏 ほか、理想社、2002
カバー付。カバー背にヤケ・褪色。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代日本思想を読み直す―日本のモデルニテ(坂部恵)、京都学派の遺産(田中久文)、日本の近代化と宋学的伝統(井上克人)ほか(実存思想論集 17)

700
坂部恵、田中久文、井上克人、出岡宏 ほか 、理想社 、2002
カバー付。カバー背にヤケ・褪色。線引き等なし。

カウント・ベイシー <ジャズ・マスターズ・シリーズ 4>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
アラン・モーガン 著 ; 上野勉 訳、音楽之友社、1986.2、109, 28p、20cm
初版 カバー(帯ヤケ傷み大)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
アラン・モーガン 著 ; 上野勉 訳 、音楽之友社 、1986.2 、109, 28p 、20cm
初版 カバー(帯ヤケ傷み大)

上州冨岡製絲場之圖  一曜斎国輝 3枚続  浮世絵 錦絵 版画

ほその書店
 長野県上田市常田
290,000
国輝、大黒屋平吉、明治6年 1873年、36.2cm×72.2cm、3枚続き1組
Tomioka Silk Factory in Kozuke Province

國輝 3枚続き 染み有 最上部に蟲損2ヶ所 裏打無

官営富岡製糸場には300釜のフランス式繰糸機が150釜2列に設置された。全国から集まった工女たちが最新技術を学んで郷里へ持ち帰った。レンガ造りの建物の様子と、屋根を支えるトラス構造が鮮やかに描かれている。フランス式繰糸機の姿を今に伝える貴重な図である。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
290,000
国輝 、大黒屋平吉 、明治6年 1873年 、36.2cm×72.2cm 、3枚続き1組
Tomioka Silk Factory in Kozuke Province 國輝 3枚続き 染み有 最上部に蟲損2ヶ所 裏打無 官営富岡製糸場には300釜のフランス式繰糸機が150釜2列に設置された。全国から集まった工女たちが最新技術を学んで郷里へ持ち帰った。レンガ造りの建物の様子と、屋根を支えるトラス構造が鮮やかに描かれている。フランス式繰糸機の姿を今に伝える貴重な図である。

はかた夢松原物語 海辺に愛を植える女たちの記録

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
谷口治達、西日本新聞社、平12
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
谷口治達 、西日本新聞社 、平12
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1500円
  • 単品スピード注文

百年の遺産 第2刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,000
岡崎久彦 著、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、2002年10月30日、334p、20cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
岡崎久彦 著 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、2002年10月30日 、334p 、20cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

ジャーナリズムの情理 : 新聞人・青木彰の遺産 初版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
青木塾, 天野勝文, 山本泰夫 編、産経新聞、450p、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
青木塾, 天野勝文, 山本泰夫 編 、産経新聞 、450p 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

百年の遺産 日本近代外交史73話

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,010 (送料:¥380~)
岡崎久彦 著、扶桑社 産経新聞ニュースサービス、2002、334p、20cm
初版 カバー 帯付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百年の遺産 日本近代外交史73話

1,010 (送料:¥380~)
岡崎久彦 著 、扶桑社 産経新聞ニュースサービス 、2002 、334p 、20cm
初版 カバー 帯付き 良好
  • 単品スピード注文

我らが共通の友  上中下全3巻揃 <ちくま文庫>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
7,700
C.ディケンズ 著 ; 間二郎 訳、筑摩書房、1997、564p、15cm、3冊
全冊第1刷 カバヤケイタミ(中巻背天イタミ大) 中・下巻(中巻背ヤケ大・スレ 下巻背ヤケ) 三方点シミ

※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。


「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
C.ディケンズ 著 ; 間二郎 訳 、筑摩書房 、1997 、564p 、15cm 、3冊
全冊第1刷 カバヤケイタミ(中巻背天イタミ大) 中・下巻(中巻背ヤケ大・スレ 下巻背ヤケ) 三方点シミ ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

日本新劇史 : 新劇貧乏物語

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,400 (送料:¥600~)
松本克平 著、筑摩書房、655p 図版32枚、23cm
1967年3刷 函少ヤケイタミ・ビニカバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本新劇史 : 新劇貧乏物語

2,400 (送料:¥600~)
松本克平 著 、筑摩書房 、655p 図版32枚 、23cm
1967年3刷 函少ヤケイタミ・ビニカバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

軍と革命 : ペルー軍事政権の研究

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
大串和雄 著、東京大学出版会、375p、22cm
1993年発行。カバーあり。天にホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

軍と革命 : ペルー軍事政権の研究

1,100
大串和雄 著 、東京大学出版会 、375p 、22cm
1993年発行。カバーあり。天にホコリ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

別冊クイーンマガジン1959年秋号 1巻1号 或るフェミニストの話 佐藤春夫/女か西瓜か 加田伶太郎/穴 開高健/腹を立てたクズ屋 ガードナー/ライツヴィルの遺産 クイーン 他

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
佐藤春夫 加田伶太郎 開高健 結城昌治 田中小実昌 高橋泰邦 中島河太郎 日影丈吉 諸井誠 都筑道夫・・・
A5判 少しヤケ、背に少し傷み、表紙腹側上角に破れ一部欠け、腹側上角に少し圧跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊クイーンマガジン1959年秋号 1巻1号 或るフェミニストの話 佐藤春夫/女か西瓜か 加田伶太郎/穴 開高健/腹を立てたクズ屋 ガードナー/ライツヴィルの遺産 クイーン 他

990
佐藤春夫 加田伶太郎 開高健 結城昌治 田中小実昌 高橋泰邦 中島河太郎 日影丈吉 諸井誠 都筑道夫 島田一男 他 、早川書房 、昭34 、A5判
A5判 少しヤケ、背に少し傷み、表紙腹側上角に破れ一部欠け、腹側上角に少し圧跡がありますが、本文に目立ったよごれ、傷みはありません

中世における古代の伝統 <上智大学中世思想研究所紀要中世研究 第4号>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
上智大学中世思想研究所 編、創文社、1995.7、308, 19p、22cm
初版 箱(函少紐あと)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
上智大学中世思想研究所 編 、創文社 、1995.7 、308, 19p 、22cm
初版 箱(函少紐あと)

天外魔艦 <ハルキ文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
朝松健 著、角川春樹事務所、283p、16cm
2000年10月1刷カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
朝松健 著 、角川春樹事務所 、283p 、16cm
2000年10月1刷カバー 並本

チェルノブイリの遺産

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥250~)
ジョレス・メドヴェジェフ 著 ; 吉本晋一郎 訳、みすず書房、1992、352, 32p
A5カバー カバーが微クスミ上縁2センチ破れ 本体天に微埃シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チェルノブイリの遺産

2,500 (送料:¥250~)
ジョレス・メドヴェジェフ 著 ; 吉本晋一郎 訳 、みすず書房 、1992 、352, 32p
A5カバー カバーが微クスミ上縁2センチ破れ 本体天に微埃シミ 他は良
  • 単品スピード注文

E.S.モース : <古き日本>を伝えた親日科学者 <シリーズ民間日本学者 13>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,500 (送料:¥300~)
太田雄三 著、リブロポート、1988.2、292, 2p、19cm、1冊
初版第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部と下部の縁少ヨレ・背のヤケやや強、天:少ヤケ・少埃汚れ・少埃シミ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・汚れシミなどなく、紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
太田雄三 著 、リブロポート 、1988.2 、292, 2p 、19cm 、1冊
初版第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部と下部の縁少ヨレ・背のヤケやや強、天:少ヤケ・少埃汚れ・少埃シミ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、線引き・汚れシミなどなく、紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

フロムの遺産

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
ダニエル・バーストン 著 ; 佐野哲郎, 佐野五郎 訳、紀伊国屋書店、1996、367, 20p、2・・・
カバー、 帯(折れ目、小さなキレとヨレ、コスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ、コスレヨゴレ、袖ヘリ帯状薄いヨゴレ、本体小口三方経年の薄いヨゴレ少し、経年状態並、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フロムの遺産

800
ダニエル・バーストン 著 ; 佐野哲郎, 佐野五郎 訳 、紀伊国屋書店 、1996 、367, 20p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目、小さなキレとヨレ、コスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ、コスレヨゴレ、袖ヘリ帯状薄いヨゴレ、本体小口三方経年の薄いヨゴレ少し、経年状態並、送料¥300

「村」日本都市の原景 <My Town Series>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
木村尚三郎 梅原猛 山崎正和 グレゴリー・クラーク 藤森照信 : 著、東急建設、1987、103p、・・・
第一章 「村」なつかしい未来の共有
 木村尚三郎
 梅原猛
 山崎正和
 グレゴリー・クラーク
 藤森照信

第二章 村は都市を開く
 大粒な個人
 東京村
 劇場としての「村」
 二重生活
 新しい倫理としての儒教
 縄文の遺産
 オアシス
 路上観察
 住みこなす
 実用からの逃走
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
木村尚三郎 梅原猛 山崎正和 グレゴリー・クラーク 藤森照信 : 著 、東急建設 、1987 、103p 、20.5 x 18.3cm 、1冊
第一章 「村」なつかしい未来の共有  木村尚三郎  梅原猛  山崎正和  グレゴリー・クラーク  藤森照信 第二章 村は都市を開く  大粒な個人  東京村  劇場としての「村」  二重生活  新しい倫理としての儒教  縄文の遺産  オアシス  路上観察  住みこなす  実用からの逃走

世界自然遺産屋久島花暦花の旅

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
800 (送料:¥185~)
青山潤三 写真・文、八重岳書房、95p、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます
ご了承くださいませ
本文は問題ないと存じます

【クリックポストで発送申し上げます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
青山潤三 写真・文 、八重岳書房 、95p 、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます ご了承くださいませ 本文は問題ないと存じます 【クリックポストで発送申し上げます】
  • 単品スピード注文

アンコール・ワットへの道 : クメール人が築いた世界遺産 <JTBキャンブックス>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
石澤良昭 文 ; 内山澄夫 写真、JTB、2000、140p、21cm、1冊
カバー少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アンコール・ワットへの道 : クメール人が築いた世界遺産 <JTBキャンブックス>

600
石澤良昭 文 ; 内山澄夫 写真 、JTB 、2000 、140p 、21cm 、1冊
カバー少ヨゴレ 本文良好 書き込みはありません

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー