文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遺産 」の検索結果
12,222件

富士山巡礼路調査報告書 須走口登山道

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥430~)
静岡県富士山世界遺産センター 編、静岡県富士山世界遺産センター、2018、A4
報告書 DVD付 337頁 A4判判並製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富士山巡礼路調査報告書 須走口登山道

4,400 (送料:¥430~)
静岡県富士山世界遺産センター 編 、静岡県富士山世界遺産センター 、2018 、A4
報告書 DVD付 337頁 A4判判並製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

世界遺産ガイド イスラム諸国編 (世界遺産シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,984 (送料:¥350~)
0、シンクタンクせとうち総合研究機構、2003年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につい・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,984 (送料:¥350~)
、シンクタンクせとうち総合研究機構 、2003年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、123 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

斜里・知床の近代化遺産(郷土学習シリーズ20)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,820 (送料:¥185~)
斜里町立知床博物館、1998
小冊子です。表紙裏表紙に少イタミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,820 (送料:¥185~)
、斜里町立知床博物館 、1998
小冊子です。表紙裏表紙に少イタミ。
  • 単品スピード注文

ユネスコ世界遺産 8 西ヨーロッパ

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
ユネスコ世界遺産センター・監修、講談社、1996
函カバー、帯少痛、少ヤケ、アイルランド/イギリス/フランス共和国
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユネスコ世界遺産 8 西ヨーロッパ

1,200
ユネスコ世界遺産センター・監修 、講談社 、1996
函カバー、帯少痛、少ヤケ、アイルランド/イギリス/フランス共和国

ユネスコ世界遺産 1 北アメリカ

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
ユネスコ世界遺産センター・監修、講談社、1996
函カバー、帯少痛、帯等少ヤケ、カナダ/アメリカ合衆国/メキシコ合衆国
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユネスコ世界遺産 1 北アメリカ

1,200
ユネスコ世界遺産センター・監修 、講談社 、1996
函カバー、帯少痛、帯等少ヤケ、カナダ/アメリカ合衆国/メキシコ合衆国

明治日本の産業革命遺産 製鉄・鉄鋼・造船・石炭産業 世界遺産推薦書ダイジェスト版

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,800
監修・文:加藤康子、日本国政府内閣官房、2016年
A4判 使用感薄 概ね美本 72頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治日本の産業革命遺産 製鉄・鉄鋼・造船・石炭産業 世界遺産推薦書ダイジェスト版

5,800
監修・文:加藤康子 、日本国政府内閣官房 、2016年
A4判 使用感薄 概ね美本 72頁

ユネスコ世界遺産 12 中央・南アフリカ

書林堂
 福島県相馬市
380
ユネスコ世界遺産センター、講談社、1997
函、カバー、状態朗、定価5800、縦30センチ・横25センチ・厚さ3センチの大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユネスコ世界遺産 12 中央・南アフリカ

380
ユネスコ世界遺産センター 、講談社 、1997
函、カバー、状態朗、定価5800、縦30センチ・横25センチ・厚さ3センチの大判

国連防災世界会議パブリックフォーラム シンポジウム講演集 「文化遺産を災害から守るために」

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
文化遺産防災連絡会議、2005年、112p、30cm
表紙少スレ、三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国連防災世界会議パブリックフォーラム シンポジウム講演集 「文化遺産を災害から守るために」

900
、文化遺産防災連絡会議 、2005年 、112p 、30cm
表紙少スレ、三方少ヤケ

世界遺産 7つの旅

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
600
世界遺産を旅する会、小学館、平成13、1
初版 A五 カバー 334頁 帯1本折れ有 程度良好 650g
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
世界遺産を旅する会 、小学館 、平成13 、1
初版 A五 カバー 334頁 帯1本折れ有 程度良好 650g

信州の部落の遺産 文化遺産調査報告

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
部落解放同盟長野県連合会、昭57、1冊
裸本、ヤケ A5 233
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

信州の部落の遺産 文化遺産調査報告

1,100
、部落解放同盟長野県連合会 、昭57 、1冊
裸本、ヤケ A5 233

小学館DVD BOOK NHK世界遺産100特別版 危機にたつ世界遺産34

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
小学館、2006、1
カバー極少イタミ有。帯。本体良好。DVD付(DVD未開封)。定価3000円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小学館DVD BOOK NHK世界遺産100特別版 危機にたつ世界遺産34

500
、小学館 、2006 、1
カバー極少イタミ有。帯。本体良好。DVD付(DVD未開封)。定価3000円+税。白色カバー。薄本。

世界遺産検定公式過去問題集2・1級<2013年度版>

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,305 (送料:¥350~)
世界遺産検定事務局、マイナビ、2013年3月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界遺産検定公式過去問題集2・1級<2013年度版>

1,305 (送料:¥350~)
世界遺産検定事務局 、マイナビ 、2013年3月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、112 、単行本(ソフトカバー)
紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ユネスコ世界遺産 11 北・西アフリカ

書林堂
 福島県相馬市
350
ユネスコ世界遺産センター、講談社、1998
函、カバー、定価5631円、状態良、縦30センチ・横25センチ・厚さ3センチの大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユネスコ世界遺産 11 北・西アフリカ

350
ユネスコ世界遺産センター 、講談社 、1998
函、カバー、定価5631円、状態良、縦30センチ・横25センチ・厚さ3センチの大判

ユネスコ世界遺産 8 西ヨーロッパ

書林堂
 福島県相馬市
350
ユネスコ世界遺産センター、講談社、1996
函、カバー、状態良、定価5800円、縦30センチ・横25センチ・厚さ3センチの大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユネスコ世界遺産 8 西ヨーロッパ

350
ユネスコ世界遺産センター 、講談社 、1996
函、カバー、状態良、定価5800円、縦30センチ・横25センチ・厚さ3センチの大判

ユネスコ世界遺産 4 東アジア・ロシア

書林堂
 福島県相馬市
580
ユネスコ世界遺産センター、講談社、1998
函、函帯、カバー、状態良、定価5631円、縦30センチ・横25センチ・厚さ3センチの大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユネスコ世界遺産 4 東アジア・ロシア

580
ユネスコ世界遺産センター 、講談社 、1998
函、函帯、カバー、状態良、定価5631円、縦30センチ・横25センチ・厚さ3センチの大判

季刊 あおもりのき 世界遺産「北海道・北東北の縄文遺跡群」縄文熱風 2021年 4号

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
1,000 (送料:¥185~)
ものの芽舎、A4
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
<世界遺産登録に想う・・・岡田康博>
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、ものの芽舎 、A4
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本 <世界遺産登録に想う・・・岡田康博>
  • 単品スピード注文

先住民文化遺産とツーリズム<アイヌ民族における文化遺産活用の理論と実践>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
3,500
加藤博文,山村高淑編、北海道大学アイヌ・先住民研究センター、2012.3
(183p)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

先住民文化遺産とツーリズム<アイヌ民族における文化遺産活用の理論と実践>

3,500
加藤博文,山村高淑編 、北海道大学アイヌ・先住民研究センター 、2012.3
(183p)

文化遺産 <社会科> 修正版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
文部省著、東京書籍、62p、21cm
破れ、ヤケ、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
文部省著 、東京書籍 、62p 、21cm
破れ、ヤケ、書込み
  • 単品スピード注文

文学遺産 2020年第6期 国家科学基金資助期刊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
中国社会科学院文学研究所主辨・文学遺産編集部編・劉躍迸主編、社会科学文献出版社、2020、1
中文、本体良好、A4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
中国社会科学院文学研究所主辨・文学遺産編集部編・劉躍迸主編 、社会科学文献出版社 、2020 、1
中文、本体良好、A4判

文学遺産 陸 2018 国家科学基金資助期刊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,000
中国社会科学院文学研究所主辨・文学遺産編集部編・劉躍迸主編、社会科学文献出版社、2018、1
中文、本体良好、A4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
中国社会科学院文学研究所主辨・文学遺産編集部編・劉躍迸主編 、社会科学文献出版社 、2018 、1
中文、本体良好、A4判

バーミヤーン遺跡の地下探査 第1次および第2次ミッションの成果 (アフガニスタン文化遺産調査資料集 第4巻)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥200~)
東京文化財研究所 文化遺産国際協力センター、奈良文化財研究所 編、東京文化財研究所 文化遺産国際協力・・・
1刷 付録DVD-ROM(地下探査測定データ収録)付 219頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バーミヤーン遺跡の地下探査 第1次および第2次ミッションの成果 (アフガニスタン文化遺産調査資料集 第4巻)

4,400 (送料:¥200~)
東京文化財研究所 文化遺産国際協力センター、奈良文化財研究所 編 、東京文化財研究所 文化遺産国際協力センター 、2010 、A4
1刷 付録DVD-ROM(地下探査測定データ収録)付 219頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

遺産としての三木清

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
3,000
清 眞人/平子友長ほか・著、同時代社、2008年、1冊
【遺産相続人とは、遺産を受け入れるばかりでなく、それをほかの仕方で投げ直す=再起動させることである。―ジャック・デリダ】初版第1刷、A5判、ハードカバー、帯、363+31p、本体:極く軽い捩じれ有り、三方に軽い汚れ、本文:並、カバーと帯:並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
清 眞人/平子友長ほか・著 、同時代社 、2008年 、1冊
【遺産相続人とは、遺産を受け入れるばかりでなく、それをほかの仕方で投げ直す=再起動させることである。―ジャック・デリダ】初版第1刷、A5判、ハードカバー、帯、363+31p、本体:極く軽い捩じれ有り、三方に軽い汚れ、本文:並、カバーと帯:並

綾の照葉樹林ガイド

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
綾の森を世界遺産にする会 編、鉱脈社、2005年、92p、19cm
◇表紙傷み・汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
綾の森を世界遺産にする会 編 、鉱脈社 、2005年 、92p 、19cm
◇表紙傷み・汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

Wall paintings from the Kakhkakha sites: Archives of the Institute of History, Archaeology and Ethnography, Academy of Science, Tajikistan カフカハ遺跡群出土壁画

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
東京文化財研究所文化遺産国際協力センター、2010年、1冊
タジキスタン共和国科学アカデミー歴史・考古・民族研究所アーカイヴ.中央アジア文化遺産保護報告集.日本タジキスタン文化遺産共同調査.紙装 本文美 表紙少ヤケ A4判 315ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Wall paintings from the Kakhkakha sites: Archives of the Institute of History, Archaeology and Ethnography, Academy of Science, Tajikistan カフカハ遺跡群出土壁画

3,000
、東京文化財研究所文化遺産国際協力センター 、2010年 、1冊
タジキスタン共和国科学アカデミー歴史・考古・民族研究所アーカイヴ.中央アジア文化遺産保護報告集.日本タジキスタン文化遺産共同調査.紙装 本文美 表紙少ヤケ A4判 315ページ

世界遺産ビジュアルハンドブック5イタリア(2)ヴェネツィアと光のルネサンス(イタリア北部)[世界遺産ビジュアルハンドブックシリーズ](世界遺産ビジュアルハンドブック5)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
472 (送料:¥250~)
小泉澄夫、毎日コミュニケーションズ、128
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

世界遺産ビジュアルハンドブック5イタリア(2)ヴェネツィアと光のルネサンス(イタリア北部)[世界遺産ビジュアルハンドブックシリーズ](世界遺産ビジュアルハンドブック5)

472 (送料:¥250~)
小泉澄夫 、毎日コミュニケーションズ 、128
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

依佐美送信所調査報告書

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
11,000
石田正治 編、中部産業遺産研究会、1999、30cm、115p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
石田正治 編 、中部産業遺産研究会 、1999 、30cm 、115p

野晒帖(のざらしじょう)  長崎名勝図絵・文化財編

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
2,200
阿野露團 著、形文社、2008年、511p、20cm
初版 カバー 美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
阿野露團 著 、形文社 、2008年 、511p 、20cm
初版 カバー 美本

映画遺産

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

高知遺産

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

写真文集 佐原の大祭 ユネスコ無形文化遺産登録 日本遺産指定記念

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
佐原アカデミア編、言叢社、2017、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2315円+税。赤色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真文集 佐原の大祭 ユネスコ無形文化遺産登録 日本遺産指定記念

1,200
佐原アカデミア編 、言叢社 、2017 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2315円+税。赤色背カバー。薄本。

世界遺産 白川郷・五箇山の合掌造り集落 白川村荻町・平村相倉・上平村菅沼

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
世界遺産記念事業実行委員会、1996、1
大判。折込カバー装。本体良好。ベージュ色表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界遺産 白川郷・五箇山の合掌造り集落 白川村荻町・平村相倉・上平村菅沼

1,000
、世界遺産記念事業実行委員会 、1996 、1
大判。折込カバー装。本体良好。ベージュ色表紙。薄本。

千年の都 世界遺産 古都京都の文化財(京都府・宇治市・大津市)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
第22回世界遺産委員会支援京都実行委員会、平成10、1
大判。紙装。本体表紙極少ヨゴレ有。他、良好。白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千年の都 世界遺産 古都京都の文化財(京都府・宇治市・大津市)

500
、第22回世界遺産委員会支援京都実行委員会 、平成10 、1
大判。紙装。本体表紙極少ヨゴレ有。他、良好。白色表紙。

世界遺産検定公式過去問題集 2・1級 2011年度版

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
747 (送料:¥350~)
世界遺産検定事務局、毎日コミュニケーションズ、2011年4月8日(発売年月日の記載となります、版・刷・・・
▼ 紙面:ヤケ ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
747 (送料:¥350~)
世界遺産検定事務局 、毎日コミュニケーションズ 、2011年4月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、112 、単行本(ソフトカバー)
▼ 紙面:ヤケ ▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

宝箱の破壊とシビックプライド 長崎市公会堂の顛末とその後

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
長崎都市遺産研究会・編、長崎都市遺産研究会、2018.8、111p、26cm
都市と記憶、文化と市民の関係性を問い直す
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
長崎都市遺産研究会・編 、長崎都市遺産研究会 、2018.8 、111p 、26cm
都市と記憶、文化と市民の関係性を問い直す

地震帯における世界文化遺産の保存 「リマ宣言」に見る文化遺産危機管理の新たな視座

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,300
メンドサ島田オルガ恵子、2013
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地震帯における世界文化遺産の保存 「リマ宣言」に見る文化遺産危機管理の新たな視座

1,300
メンドサ島田オルガ恵子 、2013

フランス世界遺産の旅

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
770 (送料:¥185~)
山田和子、小学館、2002、21×15cm
帯、カバー少スレ。裏表紙見返しに蔵書印、日付記入あり。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
770 (送料:¥185~)
山田和子 、小学館 、2002 、21×15cm
帯、カバー少スレ。裏表紙見返しに蔵書印、日付記入あり。
  • 単品スピード注文

野生の鼓動を聴く 琉球の聖なる自然遺産 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
山城博明 花輪伸一、高文研、2013/8、186頁、B5横判
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野生の鼓動を聴く 琉球の聖なる自然遺産 1刷

2,200
山城博明 花輪伸一 、高文研 、2013/8 、186頁 、B5横判

ユネスコ世界遺産 12巻揃い

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
24,000
ユネスコ世界遺産センター監修、講談社、平08年、1
函・1冊定価5800円、総定価69600円・函擦れ打ち跡ある巻2巻ほどあり・第13巻【新指定】のみ欠
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユネスコ世界遺産 12巻揃い

24,000
ユネスコ世界遺産センター監修 、講談社 、平08年 、1
函・1冊定価5800円、総定価69600円・函擦れ打ち跡ある巻2巻ほどあり・第13巻【新指定】のみ欠

多賀城市文化財調査報告書第147集 多賀城の歴史遺産 南宮村 山王村

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,500
多賀城市教育委員会編、多賀城市文化遺産活用活性化実行委員会、令和3
258頁、裏紙少しスレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多賀城市文化財調査報告書第147集 多賀城の歴史遺産 南宮村 山王村

1,500
多賀城市教育委員会編 、多賀城市文化遺産活用活性化実行委員会 、令和3
258頁、裏紙少しスレ。

宗教遺産テクスト学の創成

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
11,000 (送料:¥600~)
木俣元一, 近本謙介編、勉誠出版、2022、13, 698p, 図版8p、27cm、1冊
カバー、良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥600~)
木俣元一, 近本謙介編 、勉誠出版 、2022 、13, 698p, 図版8p 、27cm 、1冊
カバー、良好
  • 単品スピード注文

「満洲」という遺産 : その経験と教訓

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
10,000
劉建輝編著、ミネルヴァ書房、2022.9、xiii, 671, 21p、22cm、1
カバー
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「満洲」という遺産 : その経験と教訓

10,000
劉建輝編著 、ミネルヴァ書房 、2022.9 、xiii, 671, 21p 、22cm 、1
カバー

近現代日本を生きるテクスト遺産 モノ×営為×世界(アジア遊学305)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
Edoardo Gerlini 河野貴美子 編、勉誠社、2025、240p、A5判
近年、文化的アイデンティティを問う議論が世界的に展開している。
その議論において頻繁に活用されるのは「遺産」という概念である。
書記資料、文章、文字など、いわゆる「テクスト」という文化的生産物は、近代および現代においてどのように変容し、「遺産」となっていったのか。
その働きと諸相はどのように把握することができるのか。
さまざまに姿を変える「モノ」としてのテクストのありかた、また、それにまつわる継承・選択・改編・再生等の多様で複雑な「営為」、そして、「テクスト」を取り巻く「世界」への広がりという三つの視点を織り交ぜることで、過去から現在まで営々と積み重ねられてきた「テクスト」と人間との関係性を問い直し、人文学を起点とした新たな世界認識の可能性を示す画期的成果。
目次
序言 Edoardo Gerlini・河野貴美子
緒論 常に現在を生きるテクスト遺産 Edoardo Gerlini
Ⅰ 「モノ」としてのテクスト遺産
明治期博物館の図書収集と管理―「列品」と「事務参考図書」の間 田良島哲
「古筆家」の近代―古筆文化を支えた人々 佐々木孝浩
書跡文化のこれまでとこれから―テクスト遺産の視点から考えるその意義 河野貴美子
Ⅱ 営為としてのテクスト遺産
〈期待の地平〉と〈文学遺産〉―「脱構築」に始まる長明「方丈の庵」をめぐって 荒木浩
文献に記された民俗について―民俗研究におけるテクスト遺産活用のために 加藤秀雄
テクスト遺産としての令和度大嘗会屏風・屏風歌・風俗歌 Edward Kamens
桜咲く束稲山―歌枕の誕生と変容、そして記憶の再生 渡邉裕美子
テクスト遺産としての日本漢詩―戦後漢詩専門雑誌『雅友』を中心に Matthew Fraleigh
Ⅲ 日本のテクスト遺産と世界
近代国文学の示す「古典」と「世界」の文学 陣野英則
「英語の世紀」に言葉を継承するということ―水村美苗「私小説 from left to right」を手がかりとして 河野至恩

入荷まで2週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
Edoardo Gerlini 河野貴美子 編 、勉誠社 、2025 、240p 、A5判
近年、文化的アイデンティティを問う議論が世界的に展開している。 その議論において頻繁に活用されるのは「遺産」という概念である。 書記資料、文章、文字など、いわゆる「テクスト」という文化的生産物は、近代および現代においてどのように変容し、「遺産」となっていったのか。 その働きと諸相はどのように把握することができるのか。 さまざまに姿を変える「モノ」としてのテクストのありかた、また、それにまつわる継承・選択・改編・再生等の多様で複雑な「営為」、そして、「テクスト」を取り巻く「世界」への広がりという三つの視点を織り交ぜることで、過去から現在まで営々と積み重ねられてきた「テクスト」と人間との関係性を問い直し、人文学を起点とした新たな世界認識の可能性を示す画期的成果。 目次 序言 Edoardo Gerlini・河野貴美子 緒論 常に現在を生きるテクスト遺産 Edoardo Gerlini Ⅰ 「モノ」としてのテクスト遺産 明治期博物館の図書収集と管理―「列品」と「事務参考図書」の間 田良島哲 「古筆家」の近代―古筆文化を支えた人々 佐々木孝浩 書跡文化のこれまでとこれから―テクスト遺産の視点から考えるその意義 河野貴美子 Ⅱ 営為としてのテクスト遺産 〈期待の地平〉と〈文学遺産〉―「脱構築」に始まる長明「方丈の庵」をめぐって 荒木浩 文献に記された民俗について―民俗研究におけるテクスト遺産活用のために 加藤秀雄 テクスト遺産としての令和度大嘗会屏風・屏風歌・風俗歌 Edward Kamens 桜咲く束稲山―歌枕の誕生と変容、そして記憶の再生 渡邉裕美子 テクスト遺産としての日本漢詩―戦後漢詩専門雑誌『雅友』を中心に Matthew Fraleigh Ⅲ 日本のテクスト遺産と世界 近代国文学の示す「古典」と「世界」の文学 陣野英則 「英語の世紀」に言葉を継承するということ―水村美苗「私小説 from left to right」を手がかりとして 河野至恩 入荷まで2週間ほどかかります。

岡山県の近代化遺産 : 岡山県近代化遺産総合調査報告書

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
岡山県教育庁文化財課編、岡山県文化財保護協会、2005、319p, 図版16p、30cm、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岡山県の近代化遺産 : 岡山県近代化遺産総合調査報告書

4,000
岡山県教育庁文化財課編 、岡山県文化財保護協会 、2005 、319p, 図版16p 、30cm 、1冊

鳥取県の近代化遺産 : 近代化遺産総合調査報告書

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
7,700
奈良国立文化財研究所編集、鳥取県文化財保存協会、226p, 図版 [2] p、30cm
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,700
奈良国立文化財研究所編集 、鳥取県文化財保存協会 、226p, 図版 [2] p 、30cm
表紙スレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。

The Silk Roads as a world heritage site tracing the origins of Japan's international cooperation in cultural heritage

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,300
[edited and published by Japan Consortium for Inte・・・
"This book is the proceedings of the international symposium, "The Silk Roads as a World Heritage Site: Tracing the Origins of Japan's International Cooperation in Cultural Heritage", held on 27 September 2014 by Japan Consortium for International Cooperation in Cultural Heritage (JCIC-Heritage) and Agency of Cultural Affairs of Japan."--P. [4]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

The Silk Roads as a world heritage site tracing the origins of Japan's international cooperation in cultural heritage

3,300
[edited and published by Japan Consortium for International Cooperation in Cultural Heritage]文化遺産国際協力コンソーシアム 、Japan Consortium for International Cooperation in Cultural Heritage 、2016 、60 p. 、30 cm 、1冊
"This book is the proceedings of the international symposium, "The Silk Roads as a World Heritage Site: Tracing the Origins of Japan's International Cooperation in Cultural Heritage", held on 27 September 2014 by Japan Consortium for International Cooperation in Cultural Heritage (JCIC-Heritage) and Agency of Cultural Affairs of Japan."--P. [4]

千年のたから : 中部の文化・自然遺産

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
中日新聞 編著、発行所/中日新聞社、2004年、182p、19cm、1
(未来に残す「中部の千年遺産」熊野古道など19ヵ所を心に残る文と迫力の写真で紹介) 2004年7月8日初版第1刷発行 B6判182ページ、カバー、帯付き 定価1429円 新刊残本、在庫は複数ございます。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

千年のたから : 中部の文化・自然遺産

700
中日新聞 編著 、発行所/中日新聞社 、2004年 、182p 、19cm 、1
(未来に残す「中部の千年遺産」熊野古道など19ヵ所を心に残る文と迫力の写真で紹介) 2004年7月8日初版第1刷発行 B6判182ページ、カバー、帯付き 定価1429円 新刊残本、在庫は複数ございます。

静岡県の近代化遺産 静岡県近代化遺産(建造物等)総合調査報告書

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
16,500 (送料:¥820~)
静岡県教育委員会文化課 編、静岡県教育委員会文化課、2000、A4
報告書 377頁 A4判並製 ※本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500 (送料:¥820~)
静岡県教育委員会文化課 編 、静岡県教育委員会文化課 、2000 、A4
報告書 377頁 A4判並製 ※本文良好
  • 単品スピード注文

芸術百家 第十三篇 新世紀の芸術遺産 古都の世界遺産 京都・奈良 日本文化伝導士/芸術品評会

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,200
城 政行編集、朝日アートコミュニケーション、2003
A4変 23×30cm 函 美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
城 政行編集 、朝日アートコミュニケーション 、2003
A4変 23×30cm 函 美

大窪の笠踊り調査報告書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
海南市文化遺産活用実行委員会、海南市文化遺産活用実行委員会、平27
A4判70頁 裏表紙に右下隅に傷みあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
海南市文化遺産活用実行委員会 、海南市文化遺産活用実行委員会 、平27
A4判70頁 裏表紙に右下隅に傷みあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

ユネスコ世界遺産 6 東南アジア・オセアニア

書林堂
 福島県相馬市
400
ユネスコ世界遺産センター、講談社、1997
函、函帯、カバー、状態良、定価5800円、縦30センチ・横25センチ・厚さ3センチの大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユネスコ世界遺産 6 東南アジア・オセアニア

400
ユネスコ世界遺産センター 、講談社 、1997
函、函帯、カバー、状態良、定価5800円、縦30センチ・横25センチ・厚さ3センチの大判

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー