文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「還暦」の検索結果
6,455件

水と土の考古学 : 小江慶雄先生還暦記念論集

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,500 (送料:¥185~)
小江先生還暦記念論集刊行会編集、考友会、136, viiip, 図版[1], 2枚, 4p, 折り込・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
小江先生還暦記念論集刊行会編集 、考友会 、136, viiip, 図版[1], 2枚, 4p, 折り込み図1枚 、26cm
  • 単品スピード注文

東アジア史における国家と農民 : 西嶋定生博士還暦記念

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,000
西嶋定生博士還暦記念論叢編集委員会 編、山川出版社、529, 4p、22cm
函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
西嶋定生博士還暦記念論叢編集委員会 編 、山川出版社 、529, 4p 、22cm
函ヤケ 本文良好

経済学における理論と歴史 : 荒牧哲郎教授還暦記念論文集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
3,000
荒牧哲郎教授還暦記念論文集刊行会 編集、文献、365p、22cm
函にヤケ染み、本の天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

経済学における理論と歴史 : 荒牧哲郎教授還暦記念論文集

3,000
荒牧哲郎教授還暦記念論文集刊行会 編集 、文献 、365p 、22cm
函にヤケ染み、本の天地小口に薄ヤケ、

地域と考古学 : 向坂鋼二先生還暦記念論集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
12,000
向坂鋼二先生還暦記念論集刊行会、1994年、562p、27cm
函ヤケ、シミ。三方少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域と考古学 : 向坂鋼二先生還暦記念論集

12,000
、向坂鋼二先生還暦記念論集刊行会 、1994年 、562p 、27cm
函ヤケ、シミ。三方少シミ。

伊勢 還暦記念句文集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
山口誓子、還暦記念事業会、昭和36年、1冊
非売品カバー函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢 還暦記念句文集

1,000
山口誓子 、還暦記念事業会 、昭和36年 、1冊
非売品カバー函付

工業所有権法の諸問題 : 石黒淳平先生馬瀬文夫先生還暦記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥600~)
石黒 淳平 (著)、馬瀬 文夫 (著)、法律文化社、368
函付。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。函縁に破れ傷みがあります。天に強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥600~)
石黒 淳平 (著)、馬瀬 文夫 (著) 、法律文化社 、368
函付。全体に強いヤケシミ汚れ、カビ臭があります。函縁に破れ傷みがあります。天に強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

静岡の考古学 : 植松章八先生還暦記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥600~)
『静岡の考古学』編集委員会編集、『静岡の考古学』編集委員会、308
初版。大判本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
『静岡の考古学』編集委員会編集 、『静岡の考古学』編集委員会 、308
初版。大判本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

鈴木俊教授還暦記念東洋史論叢 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
同記念会、鈴木俊教授還暦記念会、昭39、782、A5、1冊
鈴木俊教授還暦記念会 A5 782 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鈴木俊教授還暦記念東洋史論叢 

6,600
同記念会 、鈴木俊教授還暦記念会 、昭39 、782 、A5 、1冊
鈴木俊教授還暦記念会 A5 782 

佐々保雄教授還暦記念論文集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
佐々保雄教授還暦記念事業会、昭42、757p 図版17枚、26cm、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐々保雄教授還暦記念論文集

3,300 (送料:¥600~)
、佐々保雄教授還暦記念事業会 、昭42 、757p 図版17枚 、26cm 、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

賀川光夫先生還暦記念論集

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,800 (送料:¥600~)
賀川光夫先生還暦記念会、昭57、B5判
函背少凹み
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
賀川光夫先生還暦記念会 、昭57 、B5判
函背少凹み
  • 単品スピード注文

人生と宗教 西村恵信教授還暦記念文集

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
還暦記念文集刊行会、財団法人禅文化研究所、平5、614頁、A5、1冊
一頁マーカー線引 裸本 初版 小口・天地少ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生と宗教 西村恵信教授還暦記念文集

3,000 (送料:¥0~)
還暦記念文集刊行会 、財団法人禅文化研究所 、平5 、614頁 、A5 、1冊
一頁マーカー線引 裸本 初版 小口・天地少ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

日本農業の生産構造

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,950 (送料:¥600~)
磯辺秀俊博士還暦記念事業会 編、養賢堂、454p 図版、22cm
初版。函なし裸本です。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本農業の生産構造

1,950 (送料:¥600~)
磯辺秀俊博士還暦記念事業会 編 、養賢堂 、454p 図版 、22cm
初版。函なし裸本です。全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

渡辺進還暦記念ー所得会計論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
14,000
渡辺進先生還暦記念、中央経済社、昭39
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

渡辺進還暦記念ー所得会計論

14,000
渡辺進先生還暦記念 、中央経済社 、昭39

金沢博士還暦祝賀会 東洋語学乃研究

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
金沢博士還暦祝賀会、昭7、1
函コワレ
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金沢博士還暦祝賀会 東洋語学乃研究

7,480
金沢博士還暦祝賀会 、昭7 、1
函コワレ

国史学論集

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
植木博士還暦記念、植木博士還暦記念祝賀会、昭13
A5 536pp ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国史学論集

4,400
植木博士還暦記念 、植木博士還暦記念祝賀会 、昭13
A5 536pp ISBN:**

榎博士還暦記念 東洋史論叢

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
榎博士還暦記念東洋史論叢編纂委員会、昭50、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

榎博士還暦記念 東洋史論叢

5,280
榎博士還暦記念東洋史論叢編纂委員会 、昭50 、1

実存と倫理

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
850 (送料:¥350~)
小倉志祥教授還暦記念会 編、以文社
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥350~)
小倉志祥教授還暦記念会 編 、以文社
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

鎌田博士還暦記念 歴史学論叢

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,500
鎌田先生還暦記念会編、鎌田先生還暦記念会、昭44、1冊
函、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鎌田博士還暦記念 歴史学論叢

2,500
鎌田先生還暦記念会編 、鎌田先生還暦記念会 、昭44 、1冊
函、A5判

横田健一先生還暦記念 日本史論叢

BBR
 愛知県春日井市
3,360
◆送料無料
編)還暦記念会  還暦記念会  昭和51年。1010ページ。函にヤケ、きず、すれ、よごれ、縁破れ。天地小口に少しのシミあり。コンディションは経年並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

横田健一先生還暦記念 日本史論叢

3,360
、◆送料無料
編)還暦記念会  還暦記念会  昭和51年。1010ページ。函にヤケ、きず、すれ、よごれ、縁破れ。天地小口に少しのシミあり。コンディションは経年並です。

東洋史論叢 鈴木俊教授還暦記念

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,030
鈴木俊教授還暦記念会編、鈴木俊教授還暦記念会、昭39、1冊
函ヤケ 本文良好 23x17cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史論叢 鈴木俊教授還暦記念

2,030
鈴木俊教授還暦記念会編 、鈴木俊教授還暦記念会 、昭39 、1冊
函ヤケ 本文良好 23x17cm

支那學論叢 : 内藤博士還暦祝賀

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
13,900
羽田亨編纂、弘文堂、8, 3, 1066p、27cm
裸本 表紙汚れ端部イタミ 三方シミうす汚れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,900
羽田亨編纂 、弘文堂 、8, 3, 1066p 、27cm
裸本 表紙汚れ端部イタミ 三方シミうす汚れ 

内村祐之教授還暦記念論文集

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,800 (送料:¥300~)
内村教授還暦退職記念会、1959年
裸本。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

内村祐之教授還暦記念論文集

4,800 (送料:¥300~)
内村教授還暦退職記念会 、1959年
裸本。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

横田健一先生還暦記念 日本史論叢

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
5,000
横田健一先生還暦記念会、昭51、1冊
限定600部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

横田健一先生還暦記念 日本史論叢

5,000
、横田健一先生還暦記念会 、昭51 、1冊
限定600部

安達嶽南還暦作品展

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
安達嶽南還暦祝賀会発起人会、昭43、A4判
帙少スレ 図版15枚
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

安達嶽南還暦作品展

3,300 (送料:¥300~)
、安達嶽南還暦祝賀会発起人会 、昭43 、A4判
帙少スレ 図版15枚
  • 単品スピード注文

労働組合法の理論課題─久保敬治教授還暦記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,670 (送料:¥600~)
下井隆史, 浜田富士郎 編、世界思想社、446
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍にヤケと見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,670 (送料:¥600~)
下井隆史, 浜田富士郎 編 、世界思想社 、446
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍にヤケと見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

実体法と手続法の交錯 : 山木戸克己教授還暦記念 上

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
910 (送料:¥600~)
編集代表: 山木戸克己教授還暦記念論文集刊行発起人会、有斐閣、1974年、379, 10p 肖像、2・・・
初版。函背に小さなシール貼付け、ヤケ、シミ、ヨゴレ。本体小口等にヤケ、シミ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
910 (送料:¥600~)
編集代表: 山木戸克己教授還暦記念論文集刊行発起人会 、有斐閣 、1974年 、379, 10p 肖像 、22cm
初版。函背に小さなシール貼付け、ヤケ、シミ、ヨゴレ。本体小口等にヤケ、シミ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

美学史論叢 : 今道友信教授還暦記念

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
東京大学美学芸術学研究室 編、勁草出版サービスセンター、486, 55p
初版。函付き。函縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥600~)
東京大学美学芸術学研究室 編 、勁草出版サービスセンター 、486, 55p
初版。函付き。函縁に破れ、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

浅見錦龍還暦書展作品集

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
3,000
浅見錦龍、浅見錦龍還暦書展実行委員会、昭和57年、1冊
裸本 56P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浅見錦龍還暦書展作品集

3,000
浅見錦龍 、浅見錦龍還暦書展実行委員会 、昭和57年 、1冊
裸本 56P

時野谷滋博士還暦記念 制度史論集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
時野谷滋博士還暦論集刊行会、昭61、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

時野谷滋博士還暦記念 制度史論集

3,000
時野谷滋博士還暦論集刊行会 、昭61 、1冊

南島論叢

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,280
伊波普猷還暦記念論文集編纂委員会、昭45、1
伊波普猷還暦記念論文集
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
伊波普猷還暦記念論文集編纂委員会 、昭45  、1
伊波普猷還暦記念論文集

ドイツ文学論集 : 伊藤武雄教授還暦記念

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
伊藤武雄教授還暦記念論集刊行委員会編、南江堂、1969、vii, 275p, 図版 [1] 枚、22・・・
函ヤケスレ 本体多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
伊藤武雄教授還暦記念論集刊行委員会編 、南江堂 、1969 、vii, 275p, 図版 [1] 枚 、22cm
函ヤケスレ 本体多少のスレ

法政大學東洋史論集 : 山名弘史教授還暦記念

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
山名弘史教授還暦記念法政大学東洋史論集編集委員会編、山名弘史教授還暦記念事業実行委員会、2002/9・・・
書名:法政大學東洋史論集 : 山名弘史教授還暦記念
著者:山名弘史教授還暦記念法政大学東洋史論集編集委員会編
出版元:山名弘史教授還暦記念事業実行委員会
刊行年:2002/09/01
版表示:
説明:『法政大學東洋史論集 : 山名弘史教授還暦記念』は、2002年に山名弘史教授還暦記念事業実行委員会より刊行された一冊です。山名弘史教授の還暦を記念して編まれた本書は、法政大学東洋史論集編集委員会による編集で、東洋史に関する多様な論考が収められています。学術的な視点から東洋史の諸問題に触れているため、関心のある読者にとって参考となる内容が含まれている可能性があります。専門的な研究書としての体裁を持ちつつも、幅広いテーマが扱われているようですので、東洋史に興味のある方の資料として適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
山名弘史教授還暦記念法政大学東洋史論集編集委員会編 、山名弘史教授還暦記念事業実行委員会 、2002/9/1 、36, 340, 18p, 図版1枚 、22cm 、1
書名:法政大學東洋史論集 : 山名弘史教授還暦記念 著者:山名弘史教授還暦記念法政大学東洋史論集編集委員会編 出版元:山名弘史教授還暦記念事業実行委員会 刊行年:2002/09/01 版表示: 説明:『法政大學東洋史論集 : 山名弘史教授還暦記念』は、2002年に山名弘史教授還暦記念事業実行委員会より刊行された一冊です。山名弘史教授の還暦を記念して編まれた本書は、法政大学東洋史論集編集委員会による編集で、東洋史に関する多様な論考が収められています。学術的な視点から東洋史の諸問題に触れているため、関心のある読者にとって参考となる内容が含まれている可能性があります。専門的な研究書としての体裁を持ちつつも、幅広いテーマが扱われているようですので、東洋史に興味のある方の資料として適しているかもしれません。 状態:

稻葉博士還暦紀念滿鮮史論叢 <滿蒙學術史料叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
22,000
稻葉博士還暦記念會編輯、亜細亜文化社、1987、ii, 4, 1, 28, 2, 769p, 図版 ・・・
書名:稻葉博士還暦紀念滿鮮史論叢
著者:稻葉博士還暦記念會編輯
出版元:亜細亜文化社
刊行年:1986.5
版表示:
説明:稻葉博士還暦記念會編輯による『稻葉博士還暦紀念滿鮮史論叢』は、1986年に亜細亜文化社から刊行された一冊です。本書は、満鮮地域の歴史に関する複数の論考を集めた論叢であり、稻葉博士の還暦を記念して編まれたものとされています。学術的な視点から満鮮史を扱っているため、地域史や歴史研究に興味がある方にとって参考になる点が多いかもしれませんが、専門性の高い内容を含む可能性があります。歴史や文化に関心のある読者に適した資料として位置づけられる一冊です。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
稻葉博士還暦記念會編輯 、亜細亜文化社 、1987 、ii, 4, 1, 28, 2, 769p, 図版 [21] p 、24cm
書名:稻葉博士還暦紀念滿鮮史論叢 著者:稻葉博士還暦記念會編輯 出版元:亜細亜文化社 刊行年:1986.5 版表示: 説明:稻葉博士還暦記念會編輯による『稻葉博士還暦紀念滿鮮史論叢』は、1986年に亜細亜文化社から刊行された一冊です。本書は、満鮮地域の歴史に関する複数の論考を集めた論叢であり、稻葉博士の還暦を記念して編まれたものとされています。学術的な視点から満鮮史を扱っているため、地域史や歴史研究に興味がある方にとって参考になる点が多いかもしれませんが、専門性の高い内容を含む可能性があります。歴史や文化に関心のある読者に適した資料として位置づけられる一冊です。 状態:函

神田博士還暦記念書誌学論集

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
神田博士還暦記念会 編、平凡社、昭32
A5 793p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神田博士還暦記念書誌学論集

16,500
神田博士還暦記念会 編 、平凡社 、昭32
A5 793p ISBN:**

精神科学の諸問題 - 還暦記念

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
小松攝郎、小松攝郎還暦記念会、1968、1
函少痛・献署
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神科学の諸問題 - 還暦記念

500
小松攝郎 、小松攝郎還暦記念会 、1968 、1
函少痛・献署

高田正淳還暦記念ー財務公開制度論

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
15,000
高田正淳先生還暦記念、千倉書房、平3
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高田正淳還暦記念ー財務公開制度論

15,000
高田正淳先生還暦記念 、千倉書房 、平3

鈴木俊教授還暦記念東洋史論叢

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
鈴木俊教授還暦記念会編、昭和39年
A5 782P 非売品 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鈴木俊教授還暦記念東洋史論叢

4,000
鈴木俊教授還暦記念会編 、昭和39年
A5 782P 非売品 箱入

久保田明光教授還暦記念論文集

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,920
同還暦記念会編、創元社、昭32、1
函ヤケ シミ 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

久保田明光教授還暦記念論文集

1,920
同還暦記念会編 、 創元社 、昭32 、1
函ヤケ シミ 非売品

久保田明光教授還暦記念論文集

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,920
同還暦記念会編、創元社、昭32、1
函ヤケ シミ 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

久保田明光教授還暦記念論文集

1,920
同還暦記念会編 、創元社 、昭32 、1
函ヤケ シミ 非売品

鎌田博士還暦記念歴史学論叢 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
同記念会、鎌田博士還暦記念会、昭44、660、A5、1冊
鎌田博士還暦記念会 A5 660 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌田博士還暦記念歴史学論叢 

6,600
同記念会 、鎌田博士還暦記念会 、昭44 、660 、A5 、1冊
鎌田博士還暦記念会 A5 660 

佐々保雄教授還暦記念論文集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,750 (送料:¥600~)
佐々保雄教授還暦記念事業会、1967、757p 図版17枚、26cm、1冊
見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
、佐々保雄教授還暦記念事業会 、1967 、757p 図版17枚 、26cm 、1冊
見返し、扉、三方にヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

言葉と文化 : 島田治還暦記念論文集

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,000 (送料:¥185~)
島田治還暦記念論文集刊行会、217p、21cm
1997年刊 尚頁オレあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言葉と文化 : 島田治還暦記念論文集

3,000 (送料:¥185~)
、島田治還暦記念論文集刊行会 、217p 、21cm
1997年刊 尚頁オレあり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

真宗教学の諸問題

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,200
佐藤三千雄先生還暦記念会 編、永田文昌堂、405, 43p、22cm
函ヤケ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
佐藤三千雄先生還暦記念会 編 、永田文昌堂 、405, 43p 、22cm
函ヤケ 本文良好

伊勢 山口誓子還暦記念句文集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
山口誓子、誓子還暦記念事業会、昭和36年、1冊
非売品カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊勢 山口誓子還暦記念句文集

3,500
山口誓子 、誓子還暦記念事業会 、昭和36年 、1冊
非売品カバー

現代中国と世界 : その政治的展開 石川忠雄教授還暦記念論文集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥680~)
石川忠雄教授還暦記念論文集編集委員会 編、石川忠雄教授還暦記念論文集編集委員会、1017p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥680~)
石川忠雄教授還暦記念論文集編集委員会 編 、石川忠雄教授還暦記念論文集編集委員会 、1017p 、22cm
  • 単品スピード注文

文学とアメリカ 1

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
大橋健三郎教授還暦記念論文集刊行委員会 編、南雲堂、284p、22cm
ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
大橋健三郎教授還暦記念論文集刊行委員会 編 、南雲堂 、284p 、22cm
ビニールカバー
  • 単品スピード注文

横田健一先生還暦記念 日本史論叢

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
横田健一先生還暦記念会、昭51、1冊
限定800 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

横田健一先生還暦記念 日本史論叢

4,000
横田健一先生還暦記念会 、昭51 、1冊
限定800 函

日本古代史研究 関晃先生還暦記念

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
関晃教授還暦記念会、吉川弘文館、昭和55.10、631p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
関晃教授還暦記念会 、吉川弘文館 、昭和55.10 、631p 、A5
ISBN:**

久保田明光教授還暦記念論文集

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
久保田明光先生還暦記念会 編、創元社、昭32.9、362+44+24p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

久保田明光教授還暦記念論文集

3,300
久保田明光先生還暦記念会 編 、創元社 、昭32.9 、362+44+24p 、A5
ISBN:**

涼風還暦記念作品集   涼風還暦記念習作展 昭和63年 

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
川野涼風
経年並(送料:\185~) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

涼風還暦記念作品集   涼風還暦記念習作展 昭和63年 

1,000
 川野涼風 
経年並(送料:\185~) 

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー