文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「郷愁 」の検索結果
2,292件

古書のある風景

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
800
山下武 著、青弓社、229, 13p、20cm
商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
山下武 著 、青弓社 、229, 13p 、20cm
商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

徹底検証・日本の軍歌 : 戦争の時代と音楽

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,800 (送料:¥185~)
小村公次 著、学習の友社、2011、292p、22cm、1
3刷 帯
カバー端に少シワ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
小村公次 著 、学習の友社 、2011 、292p 、22cm 、1
3刷 帯 カバー端に少シワ有り。
  • 単品スピード注文

作家の本音を読む : 名作はことばのパズル <大人の本棚>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,100
坂本公延 著、みすず書房、2007、229p、20cm、一冊
初版  カバー  帯 状態良(ほぼ新品) 管【G-2・191008
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家の本音を読む : 名作はことばのパズル <大人の本棚>

1,100
坂本公延 著 、みすず書房 、2007 、229p 、20cm 、一冊
初版  カバー  帯 状態良(ほぼ新品) 管【G-2・191008

歌集 紅日 ●謹呈署名入り

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500 (送料:¥200~)
中島義一、短歌雑誌社、昭和28年
【謹呈署名入り】、初版、カバー、函少々傷み、経年
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
中島義一 、短歌雑誌社 、昭和28年
【謹呈署名入り】、初版、カバー、函少々傷み、経年
  • 単品スピード注文

作家の本音を読む : 名作はことばのパズル <大人の本棚>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,000
坂本公延 著、みすず書房、2007、229p、四六判、1冊
カバー
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

作家の本音を読む : 名作はことばのパズル <大人の本棚>

1,000
坂本公延 著 、みすず書房 、2007 、229p 、四六判 、1冊
カバー

梅校回顧 卒業五十周年記念論文集 福島中学二七会 (福島県立福島中学校 第二十七回卒業生)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
福島中学二七会(福島県福島市大町2-18 石見屋)、昭和55年(1980年)5月15日発行、A5判・・・
一頁7行のペン引線あり。口絵写真7葉。職員一同に偽善者、ナメコロング、ジンダロベ、ピッポダルマ、赤鬼等のあだ名入り。古川衆一氏の「郷愁『甦える映像』」13景の写真入り 9頁(福ビル、飯坂電気軌道電車、明治三十年代の福島駅構内、開業当時の機関車、明治三十六年竣工駅舎、乗合自動車、開通当時の軽便、想い出のとやの橋、新旧の松齢橋、三代目と四代目の信夫橋、福島学校)。37493-aya(保管先 廻廊 宮城県 教育 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

梅校回顧 卒業五十周年記念論文集 福島中学二七会 (福島県立福島中学校 第二十七回卒業生)

2,970
、福島中学二七会(福島県福島市大町2-18 石見屋) 、昭和55年(1980年)5月15日発行 、A5判、212頁 、1冊
一頁7行のペン引線あり。口絵写真7葉。職員一同に偽善者、ナメコロング、ジンダロベ、ピッポダルマ、赤鬼等のあだ名入り。古川衆一氏の「郷愁『甦える映像』」13景の写真入り 9頁(福ビル、飯坂電気軌道電車、明治三十年代の福島駅構内、開業当時の機関車、明治三十六年竣工駅舎、乗合自動車、開通当時の軽便、想い出のとやの橋、新旧の松齢橋、三代目と四代目の信夫橋、福島学校)。37493-aya(保管先 廻廊 宮城県 教育 棚)

宮脇俊三鉄道紀行全集 全6巻揃

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
11,000
宮脇俊三 著、角川書店、1998~1999年、482p、22cm
初版揃 函、帯、月報揃付 CD-ROM(未開封)付
セット本の為、ゆうパック80サイズでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
宮脇俊三 著 、角川書店 、1998~1999年 、482p 、22cm
初版揃 函、帯、月報揃付 CD-ROM(未開封)付 セット本の為、ゆうパック80サイズでお送りいたします。

新日本古典文学大系 46 中世和歌集 鎌倉篇

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1991、461, 47p、22cm
函帯、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新日本古典文学大系 46 中世和歌集 鎌倉篇

1,500
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1991 、461, 47p 、22cm
函帯、少ヤケ

ダークライン <ハヤカワ・ミステリ文庫>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
900
ジョー・R.ランズデール 著 ; 匝瑳玲子 訳、早川書房、2006.7、463p、16cm
・本の形態:文庫
・サイズ:16×10.5cm
・ページ数:463p
・発行年:2006年7月15日
・ISBN : 9784151754524
◆本の状態:並
・表紙カバー/背の最上部の縁にシミ、ヨレあり。・本体/天地小口にヤケあり。・本文/外側のダメージの影響はなく、非常に良い状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
ジョー・R.ランズデール 著 ; 匝瑳玲子 訳 、早川書房 、2006.7 、463p 、16cm
・本の形態:文庫 ・サイズ:16×10.5cm ・ページ数:463p ・発行年:2006年7月15日 ・ISBN : 9784151754524 ◆本の状態:並 ・表紙カバー/背の最上部の縁にシミ、ヨレあり。・本体/天地小口にヤケあり。・本文/外側のダメージの影響はなく、非常に良い状態です。

石山修武考える、動く、建築が変わる : ひろしま、生活、家、コミュニケーション

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
石山修武 著、TOTO、1999.12.10 初版、219p、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石山修武考える、動く、建築が変わる : ひろしま、生活、家、コミュニケーション

650 (送料:¥300~)
石山修武 著 、TOTO 、1999.12.10 初版 、219p 、22cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

白い花が好きだ 正続

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥430~)
新田次郎 著、光文社、昭和51年、53年、232p,240p肖像、2冊
初版 カバー帯(帯続欠)天小口微ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
新田次郎 著 、光文社 、昭和51年、53年 、232p,240p肖像 、2冊
初版 カバー帯(帯続欠)天小口微ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

古書のある風景

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
山下武 著、青弓社、229, 13p、20cm
初版 カバー 帯。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
山下武 著 、青弓社 、229, 13p 、20cm
初版 カバー 帯。書き込みなし。

江戸川乱歩全集 第16巻 (鬼の言葉)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
江戸川 乱歩【著】、講談社、昭和54.2.20 第1刷、237p、20cm
初版 帯付 函小破れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸川乱歩全集 第16巻 (鬼の言葉)

600 (送料:¥300~)
江戸川 乱歩【著】 、講談社 、昭和54.2.20 第1刷 、237p 、20cm
初版 帯付 函小破れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

芸術研究 第1 民主主義と藝術

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
民主主義科学者協会芸術部会 編、解放社、昭22、19cm
B6 初版 ヤケ シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
民主主義科学者協会芸術部会 編 、解放社 、昭22 、19cm
B6 初版 ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

夢をかたちに : 世界の名車

菅村書店
 東京都中野区本町
800 (送料:¥210~)
折口透・文、森優・絵、グランプリ出版、1987年5月2日発行、216頁、タテ210ミリ×ヨコ153ミ・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、小口に薄いヤケ・薄いシミ、ページフチに破れ2か所、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥210~)
折口透・文、森優・絵 、グランプリ出版 、1987年5月2日発行 、216頁 、タテ210ミリ×ヨコ153ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、小口に薄いヤケ・薄いシミ、ページフチに破れ2か所、少汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

宿命についてなど 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
3,300
渡辺一夫 著、白水社、1950.2、286p、四六判、1
折込フランス装、帯付、経年日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
渡辺一夫 著 、白水社 、1950.2 、286p 、四六判 、1
折込フランス装、帯付、経年日焼けシミ

定本竹の思想 : 伊藤桂一詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,870 (送料:¥185~)
伊藤桂一 著、南北社、1968 初版1刷、187p、22cm、1冊
函背日焼・小傷み。謹呈署名入。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

定本竹の思想 : 伊藤桂一詩集

1,870 (送料:¥185~)
伊藤桂一 著 、南北社 、1968 初版1刷 、187p 、22cm 、1冊
函背日焼・小傷み。謹呈署名入。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

昭和のアルバム 仙台・名取 写真でよみがえるあの頃のふるさと

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
8,800 (送料:¥890~)
昭和のアルバム編集室、電波実験社、2015
31×22㎝ カバ 279頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥890~)
昭和のアルバム編集室 、電波実験社 、2015
31×22㎝ カバ 279頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系 46 中世和歌集. 鎌倉篇

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,200
佐竹昭広 ほか編、岩波書店、1991年、461, 47p、22cm
月報付き  きれいな状態です。函
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本古典文学大系 46 中世和歌集. 鎌倉篇

2,200
佐竹昭広 ほか編 、岩波書店 、1991年 、461, 47p 、22cm
月報付き  きれいな状態です。函

前田夕暮ふるさとのうた 下 <郷土文学叢書 第16巻>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
前田夕暮 著 ; 村岡嘉子 編著、秦野市立図書館、2003/3/1、173p、21cm、1
書名:前田夕暮ふるさとのうた
著者:前田夕暮 著 ; 村岡嘉子 編著
出版元:秦野市立図書館
刊行年:2003/03/01
版表示:
説明:前田夕暮ふるさとのうたは、詩人・前田夕暮の作品を中心に、村岡嘉子が編著を務めた一冊で、秦野市立図書館から2003年に刊行されました。詩歌に親しむ方だけでなく、ふるさとや自然、郷愁をテーマにした文学に興味がある読者にも手に取りやすい内容かもしれません。詩の背景や前田夕暮の生涯についても、編著者による解説が添えられている可能性があります。静かな詩情を感じられる一冊として、地域文学や詩歌研究の資料としても参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
前田夕暮 著 ; 村岡嘉子 編著 、秦野市立図書館 、2003/3/1 、173p 、21cm 、1
書名:前田夕暮ふるさとのうた 著者:前田夕暮 著 ; 村岡嘉子 編著 出版元:秦野市立図書館 刊行年:2003/03/01 版表示: 説明:前田夕暮ふるさとのうたは、詩人・前田夕暮の作品を中心に、村岡嘉子が編著を務めた一冊で、秦野市立図書館から2003年に刊行されました。詩歌に親しむ方だけでなく、ふるさとや自然、郷愁をテーマにした文学に興味がある読者にも手に取りやすい内容かもしれません。詩の背景や前田夕暮の生涯についても、編著者による解説が添えられている可能性があります。静かな詩情を感じられる一冊として、地域文学や詩歌研究の資料としても参考になりそうです。 状態:

古書のある風景

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
800 (送料:¥320~)
山下武、青弓社、平2、1冊
四六判・初版・カバー・帯
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古書のある風景

800 (送料:¥320~)
山下武 、青弓社 、平2 、1冊
四六判・初版・カバー・帯
  • 単品スピード注文

♂♀のはなし : 植物

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
鳥山国士 編著、技報堂、200p、B6(厚さ3cm以内)
少ヤケ・少シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

♂♀のはなし : 植物

200
鳥山国士 編著 、技報堂 、200p 、B6(厚さ3cm以内)
少ヤケ・少シミ・少傷み

五風十雨 : 随筆集

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
1,000
和田伝 著、砂子屋書房、昭和13、268p、19cm、1
初版 函少スレ
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
和田伝 著 、砂子屋書房 、昭和13 、268p 、19cm 、1
初版 函少スレ

観たり撮ったり映したり

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
手塚治虫 著、キネマ旬報社、1987、255p、21cm
初版、カバー、帯付き。
本体に薄くヤケ・ヨゴレ、本体下部に角打ちによる小さな折れ曲がりがあります。
”手塚治虫初の映画エッセイ集!”(帯文)。
カバー・イラストレーション:柳瀬三郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
手塚治虫 著 、キネマ旬報社 、1987 、255p 、21cm
初版、カバー、帯付き。 本体に薄くヤケ・ヨゴレ、本体下部に角打ちによる小さな折れ曲がりがあります。 ”手塚治虫初の映画エッセイ集!”(帯文)。 カバー・イラストレーション:柳瀬三郎
  • 単品スピード注文

候虫時鳥 <日本エツセイ叢書 ; 第10>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
3,000
水守亀之助 著、人文会出版部、231p、20cm B6
表紙の背にヤケ、小口に汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
水守亀之助 著 、人文会出版部 、231p 、20cm B6
表紙の背にヤケ、小口に汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

石山修武考える、動く、建築が変わる : ひろしま、生活、家、コミュニケーション

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
石山修武 著、TOTO、1999、219p、22cm、1
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石山修武考える、動く、建築が変わる : ひろしま、生活、家、コミュニケーション

1,000
石山修武 著 、TOTO 、1999 、219p 、22cm 、1
カバー帯

定本 竹の思想―伊藤桂一詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
伊藤桂一 著、南北社、1968
函付。函に傷み強し(テープ貼り)・ヤケ・シミ汚れ。本体にヤケ(背に褪色)・斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本 竹の思想―伊藤桂一詩集

1,400
伊藤桂一 著 、南北社 、1968
函付。函に傷み強し(テープ貼り)・ヤケ・シミ汚れ。本体にヤケ(背に褪色)・斑ジミ。線引き等なし。

思想との対話10 文明のかたち

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥600~)
吉川幸次郎、講談社、昭43、1冊
函背経年シミ多・見返し、裏見返しパラフィンの剥がし痕6箇所有り・四六判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

思想との対話10 文明のかたち

500 (送料:¥600~)
吉川幸次郎 、講談社 、昭43 、1冊
函背経年シミ多・見返し、裏見返しパラフィンの剥がし痕6箇所有り・四六判
  • 単品スピード注文

書の美 書法論と造形

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
山崎 楚雨、柏樹社、昭和 53年(1978年) 第1刷、234 p 絶版、サイズ(cm): 20 ・・・
本書は東洋に古くから伝わる書法秘伝”を遍く深く 掘り起こし、自然との一体を理想とする「書」という 芸術を介して東洋文化の本質を明らかにする一方、 書道の初歩者にはその基本原理を、熟達者にはその 奥義を伝えてあますところがない。ふと東洋への郷 愁を感じさせるような風趣と哲理の深遠さとを兼ね 備えた著者畢生の労作である。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書の美 書法論と造形

1,100
山崎 楚雨 、柏樹社 、昭和 53年(1978年) 第1刷 、234 p 絶版 、サイズ(cm): 20 x 14.2 x 2.7 、1
本書は東洋に古くから伝わる書法秘伝”を遍く深く 掘り起こし、自然との一体を理想とする「書」という 芸術を介して東洋文化の本質を明らかにする一方、 書道の初歩者にはその基本原理を、熟達者にはその 奥義を伝えてあますところがない。ふと東洋への郷 愁を感じさせるような風趣と哲理の深遠さとを兼ね 備えた著者畢生の労作である。

太陽 15巻12号=No.175(1977年11月) <特集 : 紫式部 王朝の栄華と夢>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村新珠、平凡社、1977、180p、29 x 21cm、1冊
特集 紫式部 王朝の栄華と夢
紫式部 その人と文学 / 田辺聖子
薄幸の才女
花ひらく宮廷
王朝の落日
特集小説 加賀少納言 / 秦恒平 ; 村上豊
特集グラビア 源氏物語ゆかりの地を歩く / 田中阿里子 ; 古林洋
紫式部の生きた時代 / 角田文衛
源氏物語絵巻のルーツ / 白畑よし
お化け屋敷の光源氏 / 澁澤龍彥
特集ガイド 平安貴族の生活事典
特別企画 散歩のとき何か食べたくなつて フランスへ行ったとき 番外篇 / 池波正太郎 ; 吉田大朋
ショージ君の一日入門④テニスクラブの巻 / 東海林さだお ; 原弘文
真珠母の匣⑤ピノキオの鼻 / 中井英夫 ; 建石修志
日本の橋⑤通潤橋 熊本県矢部町の水道橋 / 上田篤 ; 比嘉康雄
骨董夜話 文字堅手茶碗 / 北沢彪 ; 市島敏男
お菓子つれづれ草⑤信濃の郷愁のお菓子 / 新田次郎 ; 榎本敏雄
世界の旅 中国新疆ウイグル自治区 シルクロードの旅 / 陳舜臣 ; 陳立人
古都旅情⑤西山夕月 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村新珠 、平凡社 、1977 、180p 、29 x 21cm 、1冊
特集 紫式部 王朝の栄華と夢 紫式部 その人と文学 / 田辺聖子 薄幸の才女 花ひらく宮廷 王朝の落日 特集小説 加賀少納言 / 秦恒平 ; 村上豊 特集グラビア 源氏物語ゆかりの地を歩く / 田中阿里子 ; 古林洋 紫式部の生きた時代 / 角田文衛 源氏物語絵巻のルーツ / 白畑よし お化け屋敷の光源氏 / 澁澤龍彥 特集ガイド 平安貴族の生活事典 特別企画 散歩のとき何か食べたくなつて フランスへ行ったとき 番外篇 / 池波正太郎 ; 吉田大朋 ショージ君の一日入門④テニスクラブの巻 / 東海林さだお ; 原弘文 真珠母の匣⑤ピノキオの鼻 / 中井英夫 ; 建石修志 日本の橋⑤通潤橋 熊本県矢部町の水道橋 / 上田篤 ; 比嘉康雄 骨董夜話 文字堅手茶碗 / 北沢彪 ; 市島敏男 お菓子つれづれ草⑤信濃の郷愁のお菓子 / 新田次郎 ; 榎本敏雄 世界の旅 中国新疆ウイグル自治区 シルクロードの旅 / 陳舜臣 ; 陳立人 古都旅情⑤西山夕月 / 瀬戸内寂聴 ; 風間完

日本の民家 <岩波文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
今和次郎 著、岩波書店、1989.9 第3刷、351p、15cm、1冊
重刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・表面の上部角先微折れ筋・裏面の下部角先少折れ筋・背の地色少褪色・上部縁角ヨレ少傷み、本体の表紙:表表紙の上部角先に微折れ跡・裏表紙の下部角少折れ筋、扉頁と図版頁4枚の上部角先に微折れ跡、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ汚れやや強、経年と紙質劣化により用紙に少ヤケと本文の周縁余白縁のヤケやや強あるが、印字濃く、線引き・汚れシミなどなく紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
今和次郎 著 、岩波書店 、1989.9 第3刷 、351p 、15cm 、1冊
重刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・表面の上部角先微折れ筋・裏面の下部角先少折れ筋・背の地色少褪色・上部縁角ヨレ少傷み、本体の表紙:表表紙の上部角先に微折れ跡・裏表紙の下部角少折れ筋、扉頁と図版頁4枚の上部角先に微折れ跡、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ汚れやや強、経年と紙質劣化により用紙に少ヤケと本文の周縁余白縁のヤケやや強あるが、印字濃く、線引き・汚れシミなどなく紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

山の旅本の旅 : 登る歓び、読む愉しみ

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,200 (送料:¥360~)
大森久雄 著、平凡社、2007.9、237p、135×185、1
カバー
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥360~)
大森久雄 著 、平凡社 、2007.9 、237p 、135×185 、1
カバー
  • 単品スピード注文

池波正太郎「自前」の思想 <集英社新書 0642>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300
佐高信, 田中優子 著、集英社、2012年、197p、18cm
カバ、帯、1刷。カバ少クスミ。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

池波正太郎「自前」の思想 <集英社新書 0642>

300
佐高信, 田中優子 著 、集英社 、2012年 、197p 、18cm
カバ、帯、1刷。カバ少クスミ。本体概ね状態良好。

音楽紀行 <中公文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
吉田秀和 著、中央公論社、1993.4、412p、16cm
初版 カバー 帯 帯背焼け 表紙背焼け軽 三方向焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
吉田秀和 著 、中央公論社 、1993.4 、412p 、16cm
初版 カバー 帯 帯背焼け 表紙背焼け軽 三方向焼け

江戸切子 : その流れを支えた人と技

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800 (送料:¥380~)
山口勝旦 著、里文、平成5年、306p、22cm、1冊
初版/カバー僅かに傷み/小口三方少汚れ/少値札剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥380~)
山口勝旦 著 、里文 、平成5年 、306p 、22cm 、1冊
初版/カバー僅かに傷み/小口三方少汚れ/少値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

ステラおばさんのアメリカンカントリーのお菓子

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,700
ジョセフ・リー・ダンクル 著、主婦の友社、1994.11、112p、26.5×19、1冊
6刷。帯欠。カバー少イタミ・少ヤブレ・少ヤケ。本文若干ヤケ・若干ヨゴレ。経年並品。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ステラおばさんのアメリカンカントリーのお菓子

2,700
ジョセフ・リー・ダンクル 著 、主婦の友社 、1994.11 、112p 、26.5×19 、1冊
6刷。帯欠。カバー少イタミ・少ヤブレ・少ヤケ。本文若干ヤケ・若干ヨゴレ。経年並品。

江戸の町並みを描く : 今よみがえる町のぬくもりと人々の暮らし : 永井版江戸名所図会・熈代勝覧

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
永井伸八朗 著、日貿出版社、2012年、127p、26cm、1冊
初版  カバー 未読本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
永井伸八朗 著 、日貿出版社 、2012年 、127p 、26cm 、1冊
初版  カバー 未読本

奥戸の馬鹿 : 詩集

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
風間光作 著、新生社、昭和40.12.24 初版、126p 図版、19cm
初版  カバー欠裸本 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奥戸の馬鹿 : 詩集

700 (送料:¥300~)
風間光作 著 、新生社 、昭和40.12.24 初版 、126p 図版 、19cm
初版  カバー欠裸本 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

東京慕情 : 昭和30年代の風景

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
田中哲男 著、東京新聞出版局、2008、208p、26cm
B5 4刷 カバー少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
田中哲男 著 、東京新聞出版局 、2008 、208p 、26cm
B5 4刷 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

1_ LP シチリアの郷愁 ドメニコ・モドゥーニョ RCA-5036 帯付き 160064

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,000
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

大空への挑戦 <世界航空文学全集 ; 第1巻>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
ルネ・ムショット 著 ; 横塚光雄 訳、潮書房、1956.12、254p 図版、19cm
経年劣化によりカバー、背の部分でふたつに破損状態です。三方にヤケ、シミ。両見返しにヤケ、後ろ見返しに印。本文に線引き書き込み等ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大空への挑戦 <世界航空文学全集 ; 第1巻>

1,000
ルネ・ムショット 著 ; 横塚光雄 訳 、潮書房 、1956.12 、254p 図版 、19cm
経年劣化によりカバー、背の部分でふたつに破損状態です。三方にヤケ、シミ。両見返しにヤケ、後ろ見返しに印。本文に線引き書き込み等ございません。

サウダーデの男 モラエス (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
森本義輝 著、東京図書出版会、2004、198p、20cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2004年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
森本義輝 著 、東京図書出版会 、2004 、198p 、20cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2004年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

日本の町 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
丸谷才一, 山崎正和 著、文芸春秋、1987/8/1、258p、20cm、1
書名:日本の町 
著者:丸谷才一, 山崎正和 著
出版元:文芸春秋
刊行年:1987/08/01
版表示:
説明:『日本の町』は、丸谷才一と山崎正和の共著による作品で、1987年に文芸春秋から刊行されました。本書は日本各地の町に焦点を当て、その魅力や特色について考察しているようです。時代背景や文化的側面から町の姿を捉えようとする内容が含まれている可能性があり、地域に関心のある読者にとって参考になりそうです。詳細な内容や構成については本文を確認する必要がありますが、日本の町にまつわる多様な視点を提供していることがうかがえます。
状態:カバー下部に破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
丸谷才一, 山崎正和 著 、文芸春秋 、1987/8/1 、258p 、20cm 、1
書名:日本の町  著者:丸谷才一, 山崎正和 著 出版元:文芸春秋 刊行年:1987/08/01 版表示: 説明:『日本の町』は、丸谷才一と山崎正和の共著による作品で、1987年に文芸春秋から刊行されました。本書は日本各地の町に焦点を当て、その魅力や特色について考察しているようです。時代背景や文化的側面から町の姿を捉えようとする内容が含まれている可能性があり、地域に関心のある読者にとって参考になりそうです。詳細な内容や構成については本文を確認する必要がありますが、日本の町にまつわる多様な視点を提供していることがうかがえます。 状態:カバー下部に破れあり

黄塵万丈

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
安間天空龍子 著、発行/株式会社日本図書刊行会、1997年、242p、20cm、1
(満州開拓!書下ろしノンフェクション) 1997年9月30日第1刷発行 四六判242ページ、カバー、帯付き 定価1100円 歳月を経過したものですので、カバー背には軽い色あせがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

黄塵万丈

700
安間天空龍子 著 、発行/株式会社日本図書刊行会 、1997年 、242p 、20cm 、1
(満州開拓!書下ろしノンフェクション) 1997年9月30日第1刷発行 四六判242ページ、カバー、帯付き 定価1100円 歳月を経過したものですので、カバー背には軽い色あせがあります。

沖縄からアジアが見える <岩波ジュニア新書>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
比嘉政夫 著、岩波書店、215, 7p、18cm
天地小口にヤケ染み、最後の頁に古書店札貼り付け有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄からアジアが見える <岩波ジュニア新書>

1,000
比嘉政夫 著 、岩波書店 、215, 7p 、18cm
天地小口にヤケ染み、最後の頁に古書店札貼り付け有り、

地図のない旅 <角川文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
五木寛之 著、角川書店、1977、15cm
初版。強めのヤケシミ傷みがあります。地にマーカーの塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地図のない旅 <角川文庫>

300 (送料:¥300~)
五木寛之 著 、角川書店 、1977 、15cm
初版。強めのヤケシミ傷みがあります。地にマーカーの塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

日翳の山ひなたの山  朋文堂山岳文庫 第11巻

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,640 (送料:¥600~)
上田哲農、朋文堂、昭33、224p 原色図版、24x19、1冊
初版 函付 函コワレ ヤケ 背コピー貼り付け
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640 (送料:¥600~)
上田哲農 、朋文堂 、昭33 、224p 原色図版 、24x19 、1冊
初版 函付 函コワレ ヤケ 背コピー貼り付け
  • 単品スピード注文

東京と京都 第1集~4集、6集 5冊 徳力富吉郎、長瀬宝表紙 溝口健二・田中絹代ロケスナップ/春川ますみヌード

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
高桑義生「浅草つ児の郷愁」星野慎一「文学散歩」十和田操「東京のみ歩き」城昌幸「京の舞妓は語る」和田敏・・・
背少剥落 4集線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京と京都 第1集~4集、6集 5冊 徳力富吉郎、長瀬宝表紙 溝口健二・田中絹代ロケスナップ/春川ますみヌード

4,000
高桑義生「浅草つ児の郷愁」星野慎一「文学散歩」十和田操「東京のみ歩き」城昌幸「京の舞妓は語る」和田敏「京都の芝居と其変遷」松島忠「東京の変つた飲みや」野長瀬正夫「秋刀魚の鮨」平井房人「水仙譜」十史一之「新宿の青春」玉川一郎「東京と京都あれこれ」十河巌「稲荷すしの由来と大阪鮨」長瀬宝「ストリップ浅草」池部釣「美味いものは今も変らない」野口圭一、田中和彦「名古屋あれこれ」滝春一「酒場の今昔」大槻憲二「明治二、三十年代の神戸」山田一夫他「祇園を語る」依田義賢「京都人の気質」由起しげ子「花咲けるエクリヤ」吉田健一「英国の菓子」小早川秋声「菓子談義」赤松俊子「ふるさとの菓子」大谷藤子「湯河原のことども」岩満重孝「谷中千駄木界隈」井口海仙「平戸と茶」秋山安三郎「蜜豆、渦巻、はじけ豆」村上知行「北京の女京都の女」真下五一「いかもの食い」赤木健介「東京の郊外」長谷川栄一「名古屋と芝居」竹内てるよ「東京の淑女たち」水島慶子「映画界と少女歌劇」他 、白川書院 、昭和29年 、5冊
背少剥落 4集線引

すみれうた : 野田宇太郎詩集

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,500
野田宇太郎 著、新紀元社、昭和21年、114p、18cm
装幀/曾宮一念。1刷。ヤケ、シミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

すみれうた : 野田宇太郎詩集

1,500
野田宇太郎 著 、新紀元社 、昭和21年 、114p 、18cm
装幀/曾宮一念。1刷。ヤケ、シミ。

素顔のアメリカ

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
戸塚文子、実業之日本社、昭35
初版 カバー焼け、端等傷み有 当時定価280円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

素顔のアメリカ

1,000 (送料:¥185~)
戸塚文子 、実業之日本社 、昭35
初版 カバー焼け、端等傷み有 当時定価280円
  • 単品スピード注文

<<前へ 33 34 35 36 37 38 39 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー