文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「郷愁 」の検索結果
2,292件

子どもの瞬間

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,300
ウェイン・F.ミラー 写真・文 ; 黒沢優子 訳、福音館書店、188p、28cm
カバー擦れ、キズ、上部反りあります。帯の背に日焼けによる退色があり。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300
ウェイン・F.ミラー 写真・文 ; 黒沢優子 訳 、福音館書店 、188p 、28cm
カバー擦れ、キズ、上部反りあります。帯の背に日焼けによる退色があり。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

「故郷」という物語 : 都市空間の歴史学 <ニューヒストリー近代日本 2>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥320~)
成田龍一 著、吉川弘文館、1998、259, 13p、20cm、1冊
カバー 帯 三方わずかシミ 背上端軽い打痕
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「故郷」という物語 : 都市空間の歴史学 <ニューヒストリー近代日本 2>

1,650 (送料:¥320~)
成田龍一 著 、吉川弘文館 、1998 、259, 13p 、20cm 、1冊
カバー 帯 三方わずかシミ 背上端軽い打痕
  • 単品スピード注文

宮脇俊三鉄道紀行全集 全6巻

アトリエ*ローゼンホルツ
 千葉県市川市真間
15,000
宮脇俊三 著、角川書店、1998~1999年、22cm、6冊揃い
初版 帯 函 月報完備 cd-rom付き 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
宮脇俊三 著 、角川書店 、1998~1999年 、22cm 、6冊揃い
初版 帯 函 月報完備 cd-rom付き 状態良好

ローリングストーン 第8号 1974年4月 <特集 : ノスタルジー>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 窪田竜一、ローリングストーンジャパン、1974、121p、29.7 x 21.4cm、1冊
特集 : ノスタルジー
・ロックン・ロールの20年 / ベン・フォン=トレス
・ロックン・ロールとDJとペイオーラと / 糸居五郎
・ノスタルジーについて / 山下諭一
・宇宙人だものノスタルジーなんて知らないよ / 相倉久人
・地蔵和讃 / 水木しげる
・PHOTOGRAPHS IN NOSTALGIA / 小川隆之・沢渡朔・高梨豊・森山大道
・流石大写真館 本邦初公開東西裸婦之図
・ノスタルジー はタイム・トラベルか / 斎藤守弘
・わが郷愁のステア / スーザン・ライドン ; 訳 : 深町真理子
・歌うカウボーイジーン・オードリーを見つけたぞ!
サーキット族って何者だい? / 石田善彦
日本のフォーク② 春よ来いなんて金輪際言ってやるもんか / 松本隆
(インタビュー)ポール・サイモン 音楽とぼく自身のこと
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 窪田竜一 、ローリングストーンジャパン 、1974 、121p 、29.7 x 21.4cm 、1冊
特集 : ノスタルジー ・ロックン・ロールの20年 / ベン・フォン=トレス ・ロックン・ロールとDJとペイオーラと / 糸居五郎 ・ノスタルジーについて / 山下諭一 ・宇宙人だものノスタルジーなんて知らないよ / 相倉久人 ・地蔵和讃 / 水木しげる ・PHOTOGRAPHS IN NOSTALGIA / 小川隆之・沢渡朔・高梨豊・森山大道 ・流石大写真館 本邦初公開東西裸婦之図 ・ノスタルジー はタイム・トラベルか / 斎藤守弘 ・わが郷愁のステア / スーザン・ライドン ; 訳 : 深町真理子 ・歌うカウボーイジーン・オードリーを見つけたぞ! サーキット族って何者だい? / 石田善彦 日本のフォーク② 春よ来いなんて金輪際言ってやるもんか / 松本隆 (インタビュー)ポール・サイモン 音楽とぼく自身のこと [ほか]

東京セブンローズ

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,500
井上ひさし 著、文藝春秋、平成11、780p、20cm、1冊
第4刷  カバー 署名日付落款入宛名有<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
井上ひさし 著 、文藝春秋 、平成11 、780p 、20cm 、1冊
第4刷  カバー 署名日付落款入宛名有<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

山の断想 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
串田孫一 著、大和書房、1966、242p 図版、18cm、1
写真掲載しているように、本の外箱に、焼けとシミ、スレがあります。ご了解下さい。1966年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
串田孫一 著 、大和書房 、1966 、242p 図版 、18cm 、1
写真掲載しているように、本の外箱に、焼けとシミ、スレがあります。ご了解下さい。1966年発行・初版1刷。(外箱付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可)で即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

童謡・唱歌・叙情歌名曲歌碑50選 : 都道府県別歌碑302基ガイド

想雲堂
 長野県松本市大手
5,000
鹿島岳水 著、文芸社、2005、168p、21cm
初版 カバー 帯  ※帯に小スレ 背に小ヤケ 他問題なし状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

童謡・唱歌・叙情歌名曲歌碑50選 : 都道府県別歌碑302基ガイド

5,000
鹿島岳水 著 、文芸社 、2005 、168p 、21cm
初版 カバー 帯  ※帯に小スレ 背に小ヤケ 他問題なし状態良好

昭和31年9月13日より37年1月4日南信日日新聞他新聞切抜貼込帳 拵表紙「抜粋 第3集」付 「中川紀元画伯帰京」「ピストルで頭を撃つ『天城山の心中事件』」「長野市交響楽団」「小諸に藤村記念館が落成」「街からも家からも米英音楽を一掃、整理音盤指定(昭和18年1月毎日)」「第14師団凱旋歌楽譜(昭和9年4月)」「映画スター誕生物語『原節子の巻1』」「山田五十鈴また離婚?」「最近の韓国映画界(昭和39年1月「韓国の名花『金桂賢』他写真入」「小鳥先生、小平万栄氏」「日本歌謡への郷愁『はりまやばしのたもとに立つペギー葉山』写真入」「新婚スター」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
小平氏旧蔵 小平万栄「塩嶺と野鳥」有馬稲子「わたしの散歩」東海林太郎「緑陰寸話(昭和29年8月5日毎・・・
大正8年1月徳冨蘆花夫婦写真貼込あり 倫敦市歓迎会東宮殿下(昭和天皇)も大正期 昭和24年12月ニューヨークでの藤田嗣治個展記事など古記事混在
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和31年9月13日より37年1月4日南信日日新聞他新聞切抜貼込帳 拵表紙「抜粋 第3集」付 「中川紀元画伯帰京」「ピストルで頭を撃つ『天城山の心中事件』」「長野市交響楽団」「小諸に藤村記念館が落成」「街からも家からも米英音楽を一掃、整理音盤指定(昭和18年1月毎日)」「第14師団凱旋歌楽譜(昭和9年4月)」「映画スター誕生物語『原節子の巻1』」「山田五十鈴また離婚?」「最近の韓国映画界(昭和39年1月「韓国の名花『金桂賢』他写真入」「小鳥先生、小平万栄氏」「日本歌謡への郷愁『はりまやばしのたもとに立つペギー葉山』写真入」「新婚スター」他

2,000
小平氏旧蔵 小平万栄「塩嶺と野鳥」有馬稲子「わたしの散歩」東海林太郎「緑陰寸話(昭和29年8月5日毎日)」上原知仏坊「阿心庵物語(4回連載)」他 、1冊
大正8年1月徳冨蘆花夫婦写真貼込あり 倫敦市歓迎会東宮殿下(昭和天皇)も大正期 昭和24年12月ニューヨークでの藤田嗣治個展記事など古記事混在

候虫時鳥 <日本エツセイ叢書 ; 第10>

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,280
水守亀之助 著、人文会出版部、昭3、231p、20cm
初版 カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

候虫時鳥 <日本エツセイ叢書 ; 第10>

5,280
水守亀之助 著 、人文会出版部 、昭3 、231p 、20cm
初版 カバー

語いもんそ鹿児島 鹿児島再発見 珠玉の佳話、一筆啓上

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
高城書房編集部 編、高城書房、平6、315頁、B6、1冊
カバー背ヤケ 小口・天地少シミ 2刷 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

語いもんそ鹿児島 鹿児島再発見 珠玉の佳話、一筆啓上

1,000 (送料:¥0~)
高城書房編集部 編 、 高城書房 、平6 、315頁 、B6 、1冊
カバー背ヤケ 小口・天地少シミ 2刷 程度並
  • 単品スピード注文

デザートは死 : 尾崎秀実の菜譜 <中公文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
450
尾崎秀樹 著、中央公論社、1998、220p、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価571+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

デザートは死 : 尾崎秀実の菜譜 <中公文庫>

450
尾崎秀樹 著 、中央公論社 、1998 、220p 、16cm
文庫・ 初版・ カバー・定価571+税・並美

芥川龍之介が描いた近代中国の都市空間 揺らぐアイデンティティ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
姚紅(著)、春風社、2025年11月、352p、A5判上製
中国を題材とした紀行文や小説における近代中国の都市表象に焦点を当て、「東洋」と「西洋」、「伝統」と「近代」、「自己」と「他者」の間で揺れ動いた近代知識人の葛藤を読み解く。

芥川の中国題材作品における近代中国の都市表象に焦点を当て、その意味を解明。1921年の中国視察に基づいた『支那游記』は、伝統を失う中国への失望から辛辣な表現が多く、当時軽視された。しかし、芥川の作品は現実をそのまま描いたのではなく、現実には見えない「虚体としての都市」が、屈折したイメージを通して投影されていることを指摘する。

目次:

序章
第一章 芥川の中国旅行の背景
第二章 芥川と上海における日本語マスメディア
第三章 南京の虚構と現実
第四章 蕪湖の旅
第五章 湖南の革命表象
第六章 武漢の諸相
第七章 上海・北京における伝統演劇の鑑賞
第八章 「蛮市」天津で感じた「郷愁」
結章
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
姚紅(著) 、春風社 、2025年11月 、352p 、A5判上製
中国を題材とした紀行文や小説における近代中国の都市表象に焦点を当て、「東洋」と「西洋」、「伝統」と「近代」、「自己」と「他者」の間で揺れ動いた近代知識人の葛藤を読み解く。 芥川の中国題材作品における近代中国の都市表象に焦点を当て、その意味を解明。1921年の中国視察に基づいた『支那游記』は、伝統を失う中国への失望から辛辣な表現が多く、当時軽視された。しかし、芥川の作品は現実をそのまま描いたのではなく、現実には見えない「虚体としての都市」が、屈折したイメージを通して投影されていることを指摘する。 目次: 序章 第一章 芥川の中国旅行の背景 第二章 芥川と上海における日本語マスメディア 第三章 南京の虚構と現実 第四章 蕪湖の旅 第五章 湖南の革命表象 第六章 武漢の諸相 第七章 上海・北京における伝統演劇の鑑賞 第八章 「蛮市」天津で感じた「郷愁」 結章

芸術の終焉・芸術の未来

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
H.フリードリヒ 他著 ; 神林恒道 監訳、勁草書房、1990年、232p、20cm、1
カバー 帯 ビニールカバー
天地小口しみ 2刷
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
H.フリードリヒ 他著 ; 神林恒道 監訳 、勁草書房 、1990年 、232p 、20cm 、1
カバー 帯 ビニールカバー 天地小口しみ 2刷
  • 単品スピード注文

異郷の昭和文学 : 「満州」と近代日本 <岩波新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
200
川村湊 著、岩波書店、226, 6p、18cm
1990初版カバー帯、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
200
川村湊 著 、岩波書店 、226, 6p 、18cm
1990初版カバー帯、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは帯付きです。

小沢昭一的東海道ちんたら旅

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
小沢昭一, 宮腰太郎 著、新潮社、1996年、435p、20cm
カバースレ 単行本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
小沢昭一, 宮腰太郎 著 、新潮社 、1996年 、435p 、20cm
カバースレ 単行本

人生の本 日本の美 第9

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
亀井勝一郎, 臼井吉見 編、文芸春秋、401p 図版、19cm
初版 函 カバー 人生の本のしおり 新刊案内(亀井勝一郎 日本人の精神史) 青柳瑞穂、折口信夫、永井荷風、柳宗悦などの14篇 解説 山本健吉 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
亀井勝一郎, 臼井吉見 編 、文芸春秋 、401p 図版 、19cm
初版 函 カバー 人生の本のしおり 新刊案内(亀井勝一郎 日本人の精神史) 青柳瑞穂、折口信夫、永井荷風、柳宗悦などの14篇 解説 山本健吉 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

20世紀SF 2(1950年代) (初めの終わり) <河出文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
ディック 他著 ; 中村融, 山岸真 編、河出書房新社、2000.12、501p、15cm
帯あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ディック 他著 ; 中村融, 山岸真 編 、河出書房新社 、2000.12 、501p 、15cm
帯あり

デザートは死 : 尾崎秀実の菜譜 <中公文庫>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300 (送料:¥180~)
尾崎秀樹 著、中央公論社、1998年、220p、16cm
カバ、初版。カバ少褪色。本体概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

デザートは死 : 尾崎秀実の菜譜 <中公文庫>

300 (送料:¥180~)
尾崎秀樹 著 、中央公論社 、1998年 、220p 、16cm
カバ、初版。カバ少褪色。本体概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

古い記憶の井戸 <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
本多秋五 著、講談社、1992、16cm、494p
カバ 帯背ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
本多秋五 著 、講談社 、1992 、16cm 、494p
カバ 帯背ヨゴレ

大空への挑戦 <世界航空文学全集 ; 第1巻>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
ルネ・ムショット 著 ; 横塚光雄 訳、潮書房、昭31、254p 図版、19cm
B6 カバーキレイタミ ヤケ 印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ルネ・ムショット 著 ; 横塚光雄 訳 、潮書房 、昭31 、254p 図版 、19cm
B6 カバーキレイタミ ヤケ 印

淫神邪教事件

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
7,700
梁取三義 著、彩光新社、1958、251p、19cm
初版 ヤケシミ少イタミ 函シミイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

淫神邪教事件

7,700
梁取三義 著 、彩光新社 、1958 、251p 、19cm
初版 ヤケシミ少イタミ 函シミイタミ

ブルーノ・タウト : Nature and fantasy 1880-1938

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,300
マンフレッド・シュパイデル, セゾン美術館 編著、トレヴィル、1994
B5判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブルーノ・タウト : Nature and fantasy 1880-1938

3,300
マンフレッド・シュパイデル, セゾン美術館 編著 、トレヴィル 、1994
B5判 カバー

漂泊 : 日系画家野田英夫の生涯

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
窪島誠一郎 著、新潮社、1990.7、229p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×14cm
・ページ数 :229p
・発行年月日 :1990年7月20日
・ISBN :9784103770015
◆本の状態:並/
・表紙カバー/少し擦れあり。・本体/天地小口にやけ・シミあり。・本文/本文ページ内にやけの転移ありますが、通読には支障ありません。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
窪島誠一郎 著 、新潮社 、1990.7 、229p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×14cm ・ページ数 :229p ・発行年月日 :1990年7月20日 ・ISBN :9784103770015 ◆本の状態:並/ ・表紙カバー/少し擦れあり。・本体/天地小口にやけ・シミあり。・本文/本文ページ内にやけの転移ありますが、通読には支障ありません。

オーウェルのマザー・グース : 歌の力、語りの力 <平凡社選書 184>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
川端康雄 著、平凡社、1998年、358p、20cm
カバ、帯、1刷。カバ少クスミ。小口に僅かなシミ。帯背ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オーウェルのマザー・グース : 歌の力、語りの力 <平凡社選書 184>

800
川端康雄 著 、平凡社 、1998年 、358p 、20cm
カバ、帯、1刷。カバ少クスミ。小口に僅かなシミ。帯背ヤケ。

菜園随筆

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
森田たま、大地書房、昭和22.11/再版(昭和22.6/初版)、268p、19cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケスレ、小口・天・地ヤケシミ、ノドワレ(画像2枚め/通読に問題ありません)、地押印(0.8cm径)あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
森田たま 、大地書房 、昭和22.11/再版(昭和22.6/初版) 、268p 、19cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケスレ、小口・天・地ヤケシミ、ノドワレ(画像2枚め/通読に問題ありません)、地押印(0.8cm径)あり。 ■海外発送には対応していません

オーウェルのマザー・グース : 歌の力、語りの力 <平凡社選書 184>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,200
川端康雄 著、平凡社、1998.12、358p、20cm
上製 カバー・帯 使用感なし。書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
川端康雄 著 、平凡社 、1998.12 、358p 、20cm
上製 カバー・帯 使用感なし。書き込みなど一切なし。[保存状態;良好]

父の絵具箱

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
武井三春 著、六興、1989.10、237p、19cm
初版 カバー 帯(カバー、帯背焼・表紙スレ)本体天小口汚れ少・地B印
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
武井三春 著 、六興 、1989.10 、237p 、19cm
初版 カバー 帯(カバー、帯背焼・表紙スレ)本体天小口汚れ少・地B印

ユードラ・ウェルティ : 作品と人柄の魅力

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,000
河内山康子 著、旺史社、2004、268p、19cm
カバー・帯 スレ背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユードラ・ウェルティ : 作品と人柄の魅力

2,000
河内山康子 著 、旺史社 、2004 、268p 、19cm
カバー・帯 スレ背ヤケ

心ここに

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
大橋健三郎 著、松柏社、1998.11.25 初版、349p、22cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
大橋健三郎 著 、松柏社 、1998.11.25 初版 、349p 、22cm
初版 帯ヤケ カバーヤケ小汚れ 三方小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ツアラツストラ哀傷

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,200
千阪朝彦 著/棟方志功 装釘、知性社、1958
函付。限定500部のうち第59番。ヤケ(函背中心に強し)。タバコ臭有。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ツアラツストラ哀傷

1,200
千阪朝彦 著/棟方志功 装釘 、知性社 、1958
函付。限定500部のうち第59番。ヤケ(函背中心に強し)。タバコ臭有。斑ジミ。汚れ。線引き等なし。

昭和~平成 東急電鉄沿線アルバム

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,160
山田 亮、アルファベ-タブックス、2021-01-05、159頁、B5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】首都圏西南部を縦横に走る、東急電鉄の懐かしい車両と駅舎の写真集!東京南部から神奈川県北東部にかけて路線を展開する東急電鉄。洗練された街並みを車窓に渋谷から横浜を結ぶ東横線、東急発祥の目黒線・東急多摩川線、山の手路線の大井町線、参拝客輸送が目的で開業した池上線、華やいだ雰囲気漂う多摩田園都市を行く田園都市線、いまだ昭和の風情が残る地域密着の世田谷線。本書はそれら東急各線の懐かしい車両や廃止された玉川電気鉄道。また、郷愁誘う駅舎がたくさん登場します。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,160
山田 亮 、アルファベ-タブックス 、2021-01-05 、159頁 、B5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】首都圏西南部を縦横に走る、東急電鉄の懐かしい車両と駅舎の写真集!東京南部から神奈川県北東部にかけて路線を展開する東急電鉄。洗練された街並みを車窓に渋谷から横浜を結ぶ東横線、東急発祥の目黒線・東急多摩川線、山の手路線の大井町線、参拝客輸送が目的で開業した池上線、華やいだ雰囲気漂う多摩田園都市を行く田園都市線、いまだ昭和の風情が残る地域密着の世田谷線。本書はそれら東急各線の懐かしい車両や廃止された玉川電気鉄道。また、郷愁誘う駅舎がたくさん登場します。

東京駅の世界 <人の世界シリーズ 8>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
かのう書房 編、かのう書房、昭和62、366p、20cm
B6 カバー うすヤケスレ 見返しシール剥がし跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
かのう書房 編 、かのう書房 、昭和62 、366p 、20cm
B6 カバー うすヤケスレ 見返しシール剥がし跡 初版

草木祭

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
前田夕暮 著、ジープ社、昭和26、285p 図版、15cm
B6 函ヤケ 本体ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
前田夕暮 著 、ジープ社 、昭和26 、285p 図版 、15cm
B6 函ヤケ 本体ヤケスレ 初版

鳩の羽根 <新しい世界の短編>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
ジョン・アプダイク(アップダイク) 著 ; 寺門泰彦 訳、白水社、1972年、19cm
ビニールカバー 帯 ビニールカバー 帯 ビニールカバーに少ヨレ、表紙に少ヨゴレ有。中のページは良好な状態です。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
ジョン・アプダイク(アップダイク) 著 ; 寺門泰彦 訳 、白水社 、1972年 、19cm
ビニールカバー 帯 ビニールカバー 帯 ビニールカバーに少ヨレ、表紙に少ヨゴレ有。中のページは良好な状態です。 ※送料:195円

英国風景の変貌 : 恐怖の森から美の風景へ

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
2,000 (送料:¥210~)
森正人 著、里文出版、2012年、251p、21cm
2012年初版、帯付き。カバー周りにスレ、薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通常使用による若干の使用感はありますが、概ね良好なコンディションです。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥210~)
森正人 著 、里文出版 、2012年 、251p 、21cm
2012年初版、帯付き。カバー周りにスレ、薄い汚れ、三方にも薄い汚れ。通常使用による若干の使用感はありますが、概ね良好なコンディションです。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 34号 (1978 夏) 特集 辻が花=久保田一竹 美の世界(高橋睦郎・賛 澤村藤十郎・河見真枝・着る人/一竹仕事話)/門守り絵草紙 千代芳子/麦の物語 熊谷清司/ガラスの浪曼 西宮正明・写真/ガラスへの夢 寿良雅/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
鏡の中の自分=筧忠治 自画像描いて三十年/海上雅臣(無?庵煎茶の由来)/マルセル・マルソー(「帰って・・・
背に少ヤケと湿気ヨゴレ少・背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、珠粒本=塚本邦雄/塚本邦雄(珠粒本懐胎記)/千体地蔵/沢渡歩(郷愁 東京ステーションホテル)/倉敷の晴二郎窯/江戸指物/小鹿田皿山 唐臼のうた/南部の裂織り/きれへの慈愛=青森県南部へ裂織りを訪ねて/谷澤永一(署名のある紙礫)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 34号 (1978 夏) 特集 辻が花=久保田一竹 美の世界(高橋睦郎・賛 澤村藤十郎・河見真枝・着る人/一竹仕事話)/門守り絵草紙 千代芳子/麦の物語 熊谷清司/ガラスの浪曼 西宮正明・写真/ガラスへの夢 寿良雅/ほか

500
鏡の中の自分=筧忠治 自画像描いて三十年/海上雅臣(無?庵煎茶の由来)/マルセル・マルソー(「帰ってきたビップ」より)、谷川俊太郎訳(「私は世界中の詩人の兄弟」 マルセル・マルソー童画を描く)/マルセル・マルソーは語る 、文化出版局 、昭53
背に少ヤケと湿気ヨゴレ少・背文字に色あせ僅・表紙端に僅ヤケ 小口に少ヤケと少すれ (続、珠粒本=塚本邦雄/塚本邦雄(珠粒本懐胎記)/千体地蔵/沢渡歩(郷愁 東京ステーションホテル)/倉敷の晴二郎窯/江戸指物/小鹿田皿山 唐臼のうた/南部の裂織り/きれへの慈愛=青森県南部へ裂織りを訪ねて/谷澤永一(署名のある紙礫)

妖怪学入門 第七版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,860
阿部 主計、雄山閣、2025年06月、200p、A5判並製
妖怪・怨霊・幽霊……“おばけ”の常識!
遙か昔から現代まで、妖怪・怪異は常にわれわれと共にある。
江戸時代は正に蜜月と言ってよく、歌舞伎や浮世絵など様々なところに妖怪たちが顔を出す。
文化的側面を中心に、人と妖怪の関わりを鮮やかに描き出す。
妖怪人気の秘密を解き明かす名著、好評の【第七版】刊行。

目次

【第1章】日本的怪物の原型
おばけ・死せず/かくれるのみ/ぬし/死者の容姿/亡者と鬼/つきもの

【第2章】王朝時代の怨霊たち
魂は宙を飛ぶ/たまよばい/百鬼夜行/金毛九尾/さむらいは強い/晴明と小角/血のあけぼの

【第3章】妖怪紳士録
空想の復讐/「いわ」と「かさね」と「きく」/足と柳/完成された妖怪たち/お化けは楽し/再び血のあけぼの

【第4章】現代と妖怪・幽霊
しんけいびょう/幽霊の復活/郷愁の美学/見たよ見ましたネオンの陰で/ゴジラは誇る

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,860
阿部 主計 、雄山閣 、2025年06月 、200p 、A5判並製
妖怪・怨霊・幽霊……“おばけ”の常識! 遙か昔から現代まで、妖怪・怪異は常にわれわれと共にある。 江戸時代は正に蜜月と言ってよく、歌舞伎や浮世絵など様々なところに妖怪たちが顔を出す。 文化的側面を中心に、人と妖怪の関わりを鮮やかに描き出す。 妖怪人気の秘密を解き明かす名著、好評の【第七版】刊行。 目次 【第1章】日本的怪物の原型 おばけ・死せず/かくれるのみ/ぬし/死者の容姿/亡者と鬼/つきもの 【第2章】王朝時代の怨霊たち 魂は宙を飛ぶ/たまよばい/百鬼夜行/金毛九尾/さむらいは強い/晴明と小角/血のあけぼの 【第3章】妖怪紳士録 空想の復讐/「いわ」と「かさね」と「きく」/足と柳/完成された妖怪たち/お化けは楽し/再び血のあけぼの 【第4章】現代と妖怪・幽霊 しんけいびょう/幽霊の復活/郷愁の美学/見たよ見ましたネオンの陰で/ゴジラは誇る 納入までに3週間ほどかかります。

貧困旅行記 <新潮文庫> 新版24刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
つげ義春 著、新潮社、281p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ

著者が日本各地の鄙びた温泉地や集落を旅した記録。寂れた風景、そこで出会う人々とのつかの間の交流を通して、旅の侘しさや孤独、そして独特のユーモアがにじみ出る。日常から切り離された異界を巡る紀行。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
つげ義春 著 、新潮社 、281p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 著者が日本各地の鄙びた温泉地や集落を旅した記録。寂れた風景、そこで出会う人々とのつかの間の交流を通して、旅の侘しさや孤独、そして独特のユーモアがにじみ出る。日常から切り離された異界を巡る紀行。
  • 単品スピード注文

ぼくの浅草案内 <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
小沢昭一 著、筑摩書房、2002.11、207p、15cm
カバー 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ぼくの浅草案内 <ちくま文庫>

300
小沢昭一 著 、筑摩書房 、2002.11 、207p 、15cm
カバー 書き込みなし

江戸川乱歩全集 第22巻 (わが夢と真実)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
江戸川 乱歩【著】、講談社、昭和54.11.20 第1刷、261p、20cm
初版 帯付 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸川乱歩全集 第22巻 (わが夢と真実)

750 (送料:¥300~)
江戸川 乱歩【著】 、講談社 、昭和54.11.20 第1刷 、261p 、20cm
初版 帯付 函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ブルーノ・タウト : Nature and fantasy 1880-1938

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
ブルーノ・タウト 作 ; マンフレッド・シュパイデル, セゾン美術館 編著、トレヴィル、341p、2・・・
経年のヤケ傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ブルーノ・タウト : Nature and fantasy 1880-1938

3,500
ブルーノ・タウト 作 ; マンフレッド・シュパイデル, セゾン美術館 編著 、トレヴィル 、341p 、27cm 、1冊
経年のヤケ傷みあり

スラップ <オーストラリア現代文学傑作選>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,700
クリストス・チョルカス 著 ; 湊圭史 訳、現代企画室、525p、19cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ少 本文概ね良好 帯付
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スラップ <オーストラリア現代文学傑作選>

1,700
クリストス・チョルカス 著 ; 湊圭史 訳 、現代企画室 、525p 、19cm
カバーにスレ、ヨレ、ヨゴレ少 本文概ね良好 帯付

西田幾多郎 : 永遠に読み返される哲学 : 没後六十年 <Kawade道の手帖>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,300
河出書房新社、2005.6、191p、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :21×15cm
・ページ数 :191p
・発行年 :2005年6月30日(初版)
・ISBN :9784309740027
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
、河出書房新社 、2005.6 、191p 、21cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :21×15cm ・ページ数 :191p ・発行年 :2005年6月30日(初版) ・ISBN :9784309740027 ◆本の状態:非常に良い

宿命についてなど

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
渡辺一夫、白水社、1950
四六判 カバー、帯に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宿命についてなど

2,800
渡辺一夫 、白水社 、1950
四六判 カバー、帯に経年によるヤケあり

乱歩随筆

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,100
江戸川乱歩 著、青蛙房、365p 図版、20cm
初版 函スレヤケシミ  蔵書印 三面に経年によるヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

乱歩随筆

1,100
江戸川乱歩 著 、青蛙房 、365p 図版 、20cm
初版 函スレヤケシミ  蔵書印 三面に経年によるヤケ有

甲州街道

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,650 (送料:¥210~)
小林富司夫 文 ; ギンザカメラグループ 写真、山梨日日新聞社、昭和41年、226p (おもに図版)・・・
第1刷 カバーにヤケシミ傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに古書店シール貼りあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

甲州街道

1,650 (送料:¥210~)
小林富司夫 文 ; ギンザカメラグループ 写真 、山梨日日新聞社 、昭和41年 、226p (おもに図版) 、22cm
第1刷 カバーにヤケシミ傷みあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに古書店シール貼りあり
  • 単品スピード注文

鷲 : 第一詩集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,000
長崎銀也 著、草笛社、昭9、140p、21×19cm、1冊
初版 外装無し 背上下欠損少 献呈署名(著者のみ) 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
長崎銀也 著 、草笛社 、昭9 、140p 、21×19cm 、1冊
初版 外装無し 背上下欠損少 献呈署名(著者のみ) 

昭和のアルバム仙台・名取

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,500
昭和のアルバム編集室 編、電波実験社、2015、279p、31cm
カバー・帯 本文に線引き書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和のアルバム仙台・名取

5,500
昭和のアルバム編集室 編 、電波実験社 、2015 、279p 、31cm
カバー・帯 本文に線引き書き込みはありません。

サトウハチロー詩集 <ハルキ文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
550
サトウハチロー 著、角川春樹事務所、2007、237p、16cm
カバー付き 背ヤケ・最終頁鉛筆書込みありますが、他良好な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

サトウハチロー詩集 <ハルキ文庫>

550
サトウハチロー 著 、角川春樹事務所 、2007 、237p 、16cm
カバー付き 背ヤケ・最終頁鉛筆書込みありますが、他良好な状態です。

竹久夢二

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
細野 正信、保育社、昭和 48年(1973年) 初版、189 p 絶版、サイズ(cm): 18.2・・・
竹久夢二の名は最近とみに高まってきた。過ぎ去ったよき時代への郷愁とともに、その触感をさそう甘美な表情が、新たな絵画観に何らかの刺激となるに違いない、と思われ始めたからである。それは全く革新的といってもよい、風俗画というにはあまりに人間悲愁を率直に伝える画風であった。それらは、この画家の生活や情感に密着したところから生まれており、それだけに生な感覚をともなって、われわれにうったえかけるものをもっている。「芸術家はもう沢山だ。一人ぐらい人間の悲哀を描く画家があってもよいと思う。」という主張の中に夢二の制作の姿勢があり、それによってこそ、彼ははじめて芸術家となり得たのである。―はじめに より  竹久夢二のあの夢みがちな哀愁の美女たちが、コンパクトな中にもぎっしりと詰まっている。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹久夢二

550
細野 正信 、保育社 、昭和 48年(1973年) 初版 、189 p 絶版 、サイズ(cm): 18.2 x 13.4 x 1.6 、1
竹久夢二の名は最近とみに高まってきた。過ぎ去ったよき時代への郷愁とともに、その触感をさそう甘美な表情が、新たな絵画観に何らかの刺激となるに違いない、と思われ始めたからである。それは全く革新的といってもよい、風俗画というにはあまりに人間悲愁を率直に伝える画風であった。それらは、この画家の生活や情感に密着したところから生まれており、それだけに生な感覚をともなって、われわれにうったえかけるものをもっている。「芸術家はもう沢山だ。一人ぐらい人間の悲哀を描く画家があってもよいと思う。」という主張の中に夢二の制作の姿勢があり、それによってこそ、彼ははじめて芸術家となり得たのである。―はじめに より  竹久夢二のあの夢みがちな哀愁の美女たちが、コンパクトな中にもぎっしりと詰まっている。

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500