文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「郷愁 」の検索結果
2,291件

浅草のひと : 久保田万太郎から渥美清まで

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
鈴木としお 著、東京新聞出版局、1989、237p、19cm、1
初版 ●カバー・帯付き。帯に破れがあります。カバー表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
鈴木としお 著 、東京新聞出版局 、1989 、237p 、19cm 、1
初版 ●カバー・帯付き。帯に破れがあります。カバー表面に汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

吉田一穂 : 究極の詩の構図

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
田村圭司 著、笠間書院、2005、423p、20cm、1
初版 カバー・帯少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉田一穂 : 究極の詩の構図

1,500
田村圭司 著 、笠間書院 、2005 、423p 、20cm 、1
初版 カバー・帯少ヤケ

木下恵介の世界  愛の痛みの美学

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
佐々木徹、人文書院、平19、245p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯経年によるシミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
佐々木徹 、人文書院 、平19 、245p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 カバー帯経年によるシミ
  • 単品スピード注文

感情 : 自選詩集

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
600
野田宇太郎 著、目黒書店、162p、18cm
経年並み。見返しにページのはがし跡とそれに伴う穴あり。見返しに数字のメモ書きとハンコあり。本文に書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
野田宇太郎 著 、目黒書店 、162p 、18cm
経年並み。見返しにページのはがし跡とそれに伴う穴あり。見返しに数字のメモ書きとハンコあり。本文に書き込みなし。

詩集 都会への絶望

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
小出ふみ子:著、新詩人社、昭和27
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和27年初版。帯有。カバー全体に強いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体にヤケ、シミ有。本体背及び小口側にヘコミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 都会への絶望

1,500 (送料:¥185~)
小出ふみ子:著 、新詩人社 、昭和27
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和27年初版。帯有。カバー全体に強いヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ全体にヤケ、シミ有。本体背及び小口側にヘコミ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

「浅草のひと 」 久保田万太郎から渥美清まで

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
鈴木としお 著、東京新聞出版局、平成元年 1刷、237p、19cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近に茶シミ斑点汚れとヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
鈴木としお 著 、東京新聞出版局 、平成元年 1刷 、237p 、19cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近に茶シミ斑点汚れとヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

歌集 耳 <白路歌集>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
森本治吉、甲陽書房、昭和31/初版、219p 図版、19cm
初版 署名入 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ・イタミ(ヤブレ・欠)、小口・天・地ヤケシミあり。識語・署名(ペン)入。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
森本治吉 、甲陽書房 、昭和31/初版 、219p 図版 、19cm
初版 署名入 カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ・イタミ(ヤブレ・欠)、小口・天・地ヤケシミあり。識語・署名(ペン)入。 ■海外発送には対応していません

東京の空の下、今日も町歩き(ちくま文庫) <ちくま文庫>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
500
川本三郎 著、筑摩書房、280p、15cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京の空の下、今日も町歩き(ちくま文庫) <ちくま文庫>

500
川本三郎 著 、筑摩書房 、280p 、15cm
初版 カバー 帯

悪女の美食術 <講談社文庫 ふ71-1>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
福田和也、講談社、平成21、385p、15cm
1刷 カバー カバー縁少傷み 本体少シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
福田和也 、講談社 、平成21 、385p 、15cm
1刷 カバー カバー縁少傷み 本体少シミ
  • 単品スピード注文

朝菜集 : 詩集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,000
三好達治 著、青磁社、昭和18年、223p、16cm
初版 筒袋付 筒福利の背下欠損 筒」袋表紙表題、著者、 出版社の印刷あり 筒袋表紙の下少キレあり((5cm) 表紙筒袋背経年ヤケ  背上下にスレあり 本体三方点シミ 本体三方少経年ヤケ 本体線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝菜集 : 詩集

2,000
三好達治 著 、青磁社 、昭和18年 、223p 、16cm
初版 筒袋付 筒福利の背下欠損 筒」袋表紙表題、著者、 出版社の印刷あり 筒袋表紙の下少キレあり((5cm) 表紙筒袋背経年ヤケ  背上下にスレあり 本体三方点シミ 本体三方少経年ヤケ 本体線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

シネマ大吟醸 : 魅惑のニッポン古典映画たち <小学館文庫 お3-4>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,000
太田和彦 著、小学館、441p、15cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シネマ大吟醸 : 魅惑のニッポン古典映画たち <小学館文庫 お3-4>

1,000
太田和彦 著 、小学館 、441p 、15cm
カバー 帯

中国のプロパガンダ芸術 : 毛沢東様式に見る革命の記憶

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,900
牧陽一, 松浦恆雄, 川田進、岩波書店、2000
菊判 カバー 図版200点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国のプロパガンダ芸術 : 毛沢東様式に見る革命の記憶

3,900
牧陽一, 松浦恆雄, 川田進 、岩波書店 、2000
菊判 カバー 図版200点

風に吹かれて

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
五木寛之 著、読売新聞社、昭和48年52刷、19cm、1冊
カバー。日焼変色。カバー少イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
五木寛之 著 、読売新聞社 、昭和48年52刷 、19cm 、1冊
カバー。日焼変色。カバー少イタミ。
  • 単品スピード注文

ビーダーマイヤー時代 : ドイツ十九世紀前半の文化と社会

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
マックス・フォン・ベーン 著 ; 飯塚信雄 他訳、三修社、1993.9、689, 13p、A5・22・・・
函・カバー・概ね綺麗な状態ですがほんの少しうすい鉛筆での線引きが少し有.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビーダーマイヤー時代 : ドイツ十九世紀前半の文化と社会

5,500
マックス・フォン・ベーン 著 ; 飯塚信雄 他訳 、三修社 、1993.9 、689, 13p 、A5・22cm
函・カバー・概ね綺麗な状態ですがほんの少しうすい鉛筆での線引きが少し有.

吉田一穂 : 究極の詩の構図

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
田村圭司 著、笠間書院、平17、423p、20cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田一穂 : 究極の詩の構図

2,200
田村圭司 著 、笠間書院 、平17 、423p 、20cm
カバー

芸術新潮 37巻3号(1986年3月) 特集 素朴派バンザイ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
新潮社、1986年3月
目次 (tableOfContents)
素朴派いろいろ たんねん派 / メイエルペロネゲネラリッチイシドール /
歴史の証言派 / 山本作兵衛 /
特集II しかし……、ルソーは素朴派ではない!! / 岡谷公二 /
ART NEWS 大往生 梅原龍三郎 梅原さんの憶い出 / 白洲正子 / p60~71
展覧会案内 /
[連載] 気まぐれ美術館(146)絵が聞こえる / 洲之内徹 /
[連載] 芸術新潮料理百科(15)三月 飯蛸 / 竹内廸也 ; 瀬戸照 /
[ローカル・ガイド](88)金沢五百年の味わい / 野中昭夫 /
特集I 素朴派バンザイ / /
ばっかり派 / セラフィーヌウォーリス /
ひたすら帆船を描き続けたウォーリス / 棚橋隆 /
むっちり派 / ボンボワボテロ /
童心・郷愁派 / グランマ・モーゼス ; 谷内六郎 ; 丸木スマ /
野性の王国派 / デスノスヒックス /
神話世界傾倒派 / ボーシャン /
路上散策派 / ルイ・ヴィヴァン /
“野”の歌をうたう画家たち / 水上勉 /
わが熱愛の素朴画家たち / 棚橋隆 ; 白洲正子 ; 藤原新也 ; 飯沢匡 ; 中村真一郎 /
マーケット 「素朴派」の値段 /
いつでも青春 柳瀬正夢 / 杉浦幸雄 /
ドイツ・ロマン派の“黒” /
ますます面白くなった斑鳩の里 藤ノ木古墳出土の鞍金具をめぐって /
STARDUST 久里エロスの本領 /
STARDUST 行水から上って“フク”を着る /
STARDUST 吸取紙で遊ぶ / 瀧口修造 /
随筆 芸術界の味な話・いい話 人もうらやむ一夜の宴 / 豊福知徳 /
随筆 芸術界の味な話・いい話 ある前衛コレクターの死 / 元永定正 /
その他・・・
ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、新潮社 、1986年3月
目次 (tableOfContents) 素朴派いろいろ たんねん派 / メイエルペロネゲネラリッチイシドール / 歴史の証言派 / 山本作兵衛 / 特集II しかし……、ルソーは素朴派ではない!! / 岡谷公二 / ART NEWS 大往生 梅原龍三郎 梅原さんの憶い出 / 白洲正子 / p60~71 展覧会案内 / [連載] 気まぐれ美術館(146)絵が聞こえる / 洲之内徹 / [連載] 芸術新潮料理百科(15)三月 飯蛸 / 竹内廸也 ; 瀬戸照 / [ローカル・ガイド](88)金沢五百年の味わい / 野中昭夫 / 特集I 素朴派バンザイ / / ばっかり派 / セラフィーヌウォーリス / ひたすら帆船を描き続けたウォーリス / 棚橋隆 / むっちり派 / ボンボワボテロ / 童心・郷愁派 / グランマ・モーゼス ; 谷内六郎 ; 丸木スマ / 野性の王国派 / デスノスヒックス / 神話世界傾倒派 / ボーシャン / 路上散策派 / ルイ・ヴィヴァン / “野”の歌をうたう画家たち / 水上勉 / わが熱愛の素朴画家たち / 棚橋隆 ; 白洲正子 ; 藤原新也 ; 飯沢匡 ; 中村真一郎 / マーケット 「素朴派」の値段 / いつでも青春 柳瀬正夢 / 杉浦幸雄 / ドイツ・ロマン派の“黒” / ますます面白くなった斑鳩の里 藤ノ木古墳出土の鞍金具をめぐって / STARDUST 久里エロスの本領 / STARDUST 行水から上って“フク”を着る / STARDUST 吸取紙で遊ぶ / 瀧口修造 / 随筆 芸術界の味な話・いい話 人もうらやむ一夜の宴 / 豊福知徳 / 随筆 芸術界の味な話・いい話 ある前衛コレクターの死 / 元永定正 / その他・・・ ほぼ良好。 グラシン紙包装にてお届け致します

遍歴 二版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
8,000 (送料:¥600~)
桂重鴻 著、侶仁会 [ほか]、昭和35年、333p 図版、1冊
A5 裸本 表紙そり癖、わずかに線引き有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
桂重鴻 著 、侶仁会 [ほか] 、昭和35年 、333p 図版 、1冊
A5 裸本 表紙そり癖、わずかに線引き有
  • 単品スピード注文

柳の芽  著者版限定50部の内第11番、署名入り

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
3,800
森田たま 著、美和書院、昭和31年、253p 図版、19cm
函背シミ、遊び紙に謹呈署名、見開きに毛筆署名有り、見開きと小口に経年によるシミ有りますが、ページ内は良好です。 ※表紙布著者愛用結城縮
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
森田たま 著 、美和書院 、昭和31年 、253p 図版 、19cm
函背シミ、遊び紙に謹呈署名、見開きに毛筆署名有り、見開きと小口に経年によるシミ有りますが、ページ内は良好です。 ※表紙布著者愛用結城縮

妻を帽子とまちがえた男 <サックス・コレクション>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
オリバー・サックス 著 ; 高見幸郎, 金沢泰子 訳、晶文社、2007、398, 10p、20cm
カバー・B6判・定価2840+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妻を帽子とまちがえた男 <サックス・コレクション>

700
オリバー・サックス 著 ; 高見幸郎, 金沢泰子 訳 、晶文社 、2007 、398, 10p 、20cm
カバー・B6判・定価2840+税・並美

萩原朔太郎論 上下 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
久保忠夫、塙書房、平元、2
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩原朔太郎論 上下 全2冊

3,800
久保忠夫 、塙書房 、平元 、2
四六判 カバー

宴会放談 : 随筆

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
佐藤信丸 著、修学館、250p、17cm
昭和31重刷、新書サイズ、カバー背などヤケ強い、小口に古本シミ、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

宴会放談 : 随筆

500
佐藤信丸 著 、修学館 、250p 、17cm
昭和31重刷、新書サイズ、カバー背などヤケ強い、小口に古本シミ、少しヤケ

蒸気機関車の動態保存 : 地方私鉄の救世主になりうるか <交通新聞社新書 045>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
青田孝 著、交通新聞社、252p、18cm
帯付。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒸気機関車の動態保存 : 地方私鉄の救世主になりうるか <交通新聞社新書 045>

300 (送料:¥300~)
青田孝 著 、交通新聞社 、252p 、18cm
帯付。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代人の宗教 <有斐閣Sシリーズ>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,500
大村英昭, 西山茂 編、有斐閣、1988、258p、19cm
書名:現代人の宗教
著者:大村英昭, 西山茂 編
出版元:有斐閣
刊行年:1988.3
版表示:
説明:大村英昭と西山茂が編纂した『現代人の宗教』は、1988年に有斐閣から刊行された一冊です。現代社会における宗教のあり方や人々の信仰意識について、多角的に考察がなされているようです。具体的な内容や対象読者については明確ではありませんが、宗教学や社会学の視点から宗教現象を理解したい方にとって参考になる可能性があります。1980年代の社会背景を踏まえた宗教研究の一例として、関心のある方に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
大村英昭, 西山茂 編 、有斐閣 、1988 、258p 、19cm
書名:現代人の宗教 著者:大村英昭, 西山茂 編 出版元:有斐閣 刊行年:1988.3 版表示: 説明:大村英昭と西山茂が編纂した『現代人の宗教』は、1988年に有斐閣から刊行された一冊です。現代社会における宗教のあり方や人々の信仰意識について、多角的に考察がなされているようです。具体的な内容や対象読者については明確ではありませんが、宗教学や社会学の視点から宗教現象を理解したい方にとって参考になる可能性があります。1980年代の社会背景を踏まえた宗教研究の一例として、関心のある方に向いているかもしれません。 状態:

季刊プリント 3号 <製版技術特集号 (終刊号)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
編 : タイポグラフィック研究会 ; 表紙デザイン:寺門保夫 ; 文 : 松本清張、鎌田弥寿治、長谷・・・
表紙から42pまで右上角にシミあり

郷愁 / 松本清張
写真製版術の誕生からPDIまで / 鎌田弥寿治
三原色原理と色再現 / 長谷川茂
カラーフィルムの特性
カラーフィルムは如何に再現されるか / 森本武夫
今日の製版用フィルムとメーカー別フィルムの特徴
座談会・“カラーフィルムと製版”その周辺をめぐって / 中村誠 + 杉本直也 + 波多野勲 + 長谷川博道 + 伊藤幸作
電子製版機について
複製技術と経済性の問題 / 木南清
エッセイ・描く側から / 朝倉摂
やはり映画演出家の写真だった / 堀川弘通
エレクトロニクス+印刷+製版+人間 / 宇留影郎
印刷実験室・製版メカニズムによる
・村越襄
・西脇友一
・足立淳
・西尾直
・大高猛
・増田正
・宮桐四郎
・松江寛之
・尾形静典
・小木製版
・広橋精版印刷
・美術版画社技術部
もあれ試行(広告製版に於ける表現技術) / 広告製版社技術委員会
オフセットによるダブルとーン技法 / 阪田商会
マシン彫刻とハンド彫刻 / 凸版印刷下谷工場技術部
プリンティング・ガイド
原稿製作者のための心得 / 奥山滋
ニュース
欧文活字講座第三回“招待状” / 高岡重蔵
カバー解説・編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
編 : タイポグラフィック研究会 ; 表紙デザイン:寺門保夫 ; 文 : 松本清張、鎌田弥寿治、長谷川茂、森本武夫 ; 座談会 : 中村誠 + 杉本直也 + 波多野勲 + 長谷川博道 + 伊藤幸作 ; 印刷実験 : 村越譲、大高猛、増田正、宮桐四郎ほか 、印刷出版研究所 、1963 、86p 、A4判 、1冊
表紙から42pまで右上角にシミあり 郷愁 / 松本清張 写真製版術の誕生からPDIまで / 鎌田弥寿治 三原色原理と色再現 / 長谷川茂 カラーフィルムの特性 カラーフィルムは如何に再現されるか / 森本武夫 今日の製版用フィルムとメーカー別フィルムの特徴 座談会・“カラーフィルムと製版”その周辺をめぐって / 中村誠 + 杉本直也 + 波多野勲 + 長谷川博道 + 伊藤幸作 電子製版機について 複製技術と経済性の問題 / 木南清 エッセイ・描く側から / 朝倉摂 やはり映画演出家の写真だった / 堀川弘通 エレクトロニクス+印刷+製版+人間 / 宇留影郎 印刷実験室・製版メカニズムによる ・村越襄 ・西脇友一 ・足立淳 ・西尾直 ・大高猛 ・増田正 ・宮桐四郎 ・松江寛之 ・尾形静典 ・小木製版 ・広橋精版印刷 ・美術版画社技術部 もあれ試行(広告製版に於ける表現技術) / 広告製版社技術委員会 オフセットによるダブルとーン技法 / 阪田商会 マシン彫刻とハンド彫刻 / 凸版印刷下谷工場技術部 プリンティング・ガイド 原稿製作者のための心得 / 奥山滋 ニュース 欧文活字講座第三回“招待状” / 高岡重蔵 カバー解説・編集後記

大陸聖鍬

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
5,090
清水久孝 著、那珂書店、307p、19cm
背表紙付近に多少のヤケ 表紙周り及見開きに多少のシミ 三方にヤケ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,090
清水久孝 著 、那珂書店 、307p 、19cm
背表紙付近に多少のヤケ 表紙周り及見開きに多少のシミ 三方にヤケ 本文は綺麗です。

太陽 14巻6号=No.157(1976年6月) <特集 : 日本のガラス>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木幡朋介 ; 写真 : 細江英公、平凡社、1976、180p、29 x 21cm、1冊
特集 日本のガラス / 細江英公 ; 牛尾喜道 ; 高橋邦太郎 ; 澁澤龍彥 ; 由水常雄 ; 中里恒子
西域のきらめき 〈古代のガラス〉 / 中里恒子 ; 本誌写真部
古代ガラス、今ガラス / 中里恒子
びいどろぎやまん 〈江戸のガラス〉 / 由水常雄 ; 細江英公 ; 小嶋宏和
江戸期のガラス 形と技法 / 由水常雄
ガラス幻想行 平戸・長崎・島原・鹿児島 / 澁澤龍彥 ; 細江英公
らんぷと氷皿と 〈明治のガラス〉 / 高橋邦太郎 ; 牛尾喜道
郷愁のガラス器 / 高橋邦太郎
アール・ヌーヴォーのガラス エミール・ガレに魅せられて / 石元泰博
特集小説 びいどろ娘 / 榎本滋民 ; 原田維夫
暮らしのなかのガラス / 矢口純
日本のガラスの歴史 / 吉田光邦
現代美術とガラス / 多田美波
特集ガイド ガラス・コレクション入門 / 辰沢速夫
特別企画 消える下町の灯 木場 / 池田弥三郎 ; 加藤昌志
人外境通信(最終回)薔薇の戒め / 中井英夫 ; 建石修志
ぼくはアメリカには感心した(最終回)ニューヨークの空に見えるアール・デコ建築 / 植草甚一
音のかたち(最終回)オルゴール 音楽のおもちゃ / 小泉文夫 ; 坂本真典
骨董夜話 青貝象眼火鉢 / 益田義信 ; 市島敏男
散歩のとき何か食べたくなって(6)藪二店 / 池波正太郎 ; 脇坂進
当世賢婦伝(6)山中郁子 / 本誌編集部 ; 斎藤融
世界の旅 ルーマニア 優しく美しい神の家 / 藤塚晴夫
古風土記(5)巨人の浜辺 常陸(Ⅰ) / 松本清張 ; 石元泰博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木幡朋介 ; 写真 : 細江英公 、平凡社 、1976 、180p 、29 x 21cm 、1冊
特集 日本のガラス / 細江英公 ; 牛尾喜道 ; 高橋邦太郎 ; 澁澤龍彥 ; 由水常雄 ; 中里恒子 西域のきらめき 〈古代のガラス〉 / 中里恒子 ; 本誌写真部 古代ガラス、今ガラス / 中里恒子 びいどろぎやまん 〈江戸のガラス〉 / 由水常雄 ; 細江英公 ; 小嶋宏和 江戸期のガラス 形と技法 / 由水常雄 ガラス幻想行 平戸・長崎・島原・鹿児島 / 澁澤龍彥 ; 細江英公 らんぷと氷皿と 〈明治のガラス〉 / 高橋邦太郎 ; 牛尾喜道 郷愁のガラス器 / 高橋邦太郎 アール・ヌーヴォーのガラス エミール・ガレに魅せられて / 石元泰博 特集小説 びいどろ娘 / 榎本滋民 ; 原田維夫 暮らしのなかのガラス / 矢口純 日本のガラスの歴史 / 吉田光邦 現代美術とガラス / 多田美波 特集ガイド ガラス・コレクション入門 / 辰沢速夫 特別企画 消える下町の灯 木場 / 池田弥三郎 ; 加藤昌志 人外境通信(最終回)薔薇の戒め / 中井英夫 ; 建石修志 ぼくはアメリカには感心した(最終回)ニューヨークの空に見えるアール・デコ建築 / 植草甚一 音のかたち(最終回)オルゴール 音楽のおもちゃ / 小泉文夫 ; 坂本真典 骨董夜話 青貝象眼火鉢 / 益田義信 ; 市島敏男 散歩のとき何か食べたくなって(6)藪二店 / 池波正太郎 ; 脇坂進 当世賢婦伝(6)山中郁子 / 本誌編集部 ; 斎藤融 世界の旅 ルーマニア 優しく美しい神の家 / 藤塚晴夫 古風土記(5)巨人の浜辺 常陸(Ⅰ) / 松本清張 ; 石元泰博

酒の肴

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,630 (送料:¥300~)
酒井佐和子 著、婦人画報社、273
昭和42年20版。カバーの縁に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,630 (送料:¥300~)
酒井佐和子 著 、婦人画報社 、273
昭和42年20版。カバーの縁に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

詩酒おぼえ書き

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
630
高木市之助 著、塙書房、297p 図版、19cm
2版 函の背にヤケあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩酒おぼえ書き

630
高木市之助 著 、塙書房 、297p 図版 、19cm
2版 函の背にヤケあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり

萩原朔太郎論 上下 全2巻揃 <日本の近代作家>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥520~)
久保忠夫、塙書房、平成元年、2冊、20cm、2冊
ともに初版、カバ:わずかに端ヨレ、天シミ多少、地小口わずかにシミ、後見返し:上のみ剝がし跡多少、本文:わずかにシワ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萩原朔太郎論 上下 全2巻揃 <日本の近代作家>

1,980 (送料:¥520~)
久保忠夫 、塙書房 、平成元年 、2冊 、20cm 、2冊
ともに初版、カバ:わずかに端ヨレ、天シミ多少、地小口わずかにシミ、後見返し:上のみ剝がし跡多少、本文:わずかにシワ、書込なし
  • 単品スピード注文

室内 No.307 1980年7月 <特集 : 増改築のすすめ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦、工作社、1980、186p、B5判、1冊
特集 : 増改築のすすめ
・増改築の実例8
・知っておきたい増改築の基本 / 宮脇檀・山崎健一
・設備と内装材で費用がどう変わるか / 下島恒雄・阿部肇
・ねだん表 階段用部材
思い出の明治西洋館 下関英国領事館 / 近岡善次朗
神社仏閣探索シリーズ② 惟神の宇宙論 その④ 光曜山照蓮寺は一本造 / 毛網毅曠
家具をテストする 太田長商店の食器棚(メルシー300花梨)
ジョイントの研究 スライド丁番7 2軸+2軸タイプ⑦ / 垂見健三
籐家具 ブームから安定期へ
なぜ売れるビクターの家具
西洋家具図史 椅子の巻・イタリア・ルネッサンス時代からバロック時代にかけて / 由水常雄
ライバルです⑦ マルイ造形家具工業・岩谷堂
インテリア・価値ある情報
・盲人向の新型時計ほか
百家争鳴
・顔 / 佐藤忠良
・出ていってもらうわ / 鯨岡阿美子
・山客と山容 / 駒田信二
・北と南 / 富塚清
・埃だらけの家 / 常持敦
接着剤の研究 木工篇 水性ビニルウレタン系接着剤 / 金沢宏
最新塗装講座 木材篇⑦ 着色剤④薬品着色② / 金子信一
家具の構造力学⑲ 折畳める椅子② 椅子の構造とその強度⑲
川連漆器 / 山岸寿治
椅子張用裂地 仕上加工と性能試験 / 岡本賢三
人物登場 山口昌伴 失われた台所道具を求めて
ぶらりでざいん 火への郷愁 / 出石尚三
建築用語漫歩 蛍雪時代 / 矢田洋
道具を捨てて㉕ / 稲葉眞吾
ギャラリー室内 合板による立体作品
新作家具誌上展
室内室外 よし戸、打ち水、青だたみ / 鷲津美栄子
日常茶飯事 政治音痴 / 山本夏彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 、工作社 、1980 、186p 、B5判 、1冊
特集 : 増改築のすすめ ・増改築の実例8 ・知っておきたい増改築の基本 / 宮脇檀・山崎健一 ・設備と内装材で費用がどう変わるか / 下島恒雄・阿部肇 ・ねだん表 階段用部材 思い出の明治西洋館 下関英国領事館 / 近岡善次朗 神社仏閣探索シリーズ② 惟神の宇宙論 その④ 光曜山照蓮寺は一本造 / 毛網毅曠 家具をテストする 太田長商店の食器棚(メルシー300花梨) ジョイントの研究 スライド丁番7 2軸+2軸タイプ⑦ / 垂見健三 籐家具 ブームから安定期へ なぜ売れるビクターの家具 西洋家具図史 椅子の巻・イタリア・ルネッサンス時代からバロック時代にかけて / 由水常雄 ライバルです⑦ マルイ造形家具工業・岩谷堂 インテリア・価値ある情報 ・盲人向の新型時計ほか 百家争鳴 ・顔 / 佐藤忠良 ・出ていってもらうわ / 鯨岡阿美子 ・山客と山容 / 駒田信二 ・北と南 / 富塚清 ・埃だらけの家 / 常持敦 接着剤の研究 木工篇 水性ビニルウレタン系接着剤 / 金沢宏 最新塗装講座 木材篇⑦ 着色剤④薬品着色② / 金子信一 家具の構造力学⑲ 折畳める椅子② 椅子の構造とその強度⑲ 川連漆器 / 山岸寿治 椅子張用裂地 仕上加工と性能試験 / 岡本賢三 人物登場 山口昌伴 失われた台所道具を求めて ぶらりでざいん 火への郷愁 / 出石尚三 建築用語漫歩 蛍雪時代 / 矢田洋 道具を捨てて㉕ / 稲葉眞吾 ギャラリー室内 合板による立体作品 新作家具誌上展 室内室外 よし戸、打ち水、青だたみ / 鷲津美栄子 日常茶飯事 政治音痴 / 山本夏彦

四季の感覚

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,520 (送料:¥200~)
佐藤寛 著、黎明調社、昭和17年、19cm、1
裸本。日焼け、シミ。表紙端擦れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

四季の感覚

1,520 (送料:¥200~)
佐藤寛 著 、黎明調社 、昭和17年 、19cm 、1
裸本。日焼け、シミ。表紙端擦れ。
  • 単品スピード注文

歌壇展望

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
岡野直七郎 著、人文書院、204p、19cm、1
初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
岡野直七郎 著 、人文書院 、204p 、19cm 、1
初版
  • 単品スピード注文

吉田一穂 : 究極の詩の構図

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,680 (送料:¥600~)
田村圭司 著、笠間書院、423p、20cm
表紙周りにスレや薄い汚れ、三方にも薄いスレや汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,680 (送料:¥600~)
田村圭司 著 、笠間書院 、423p 、20cm
表紙周りにスレや薄い汚れ、三方にも薄いスレや汚れはありますが、本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

犯罪と非行 昭和59年11月 第62号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
青少年福祉センター, 矯正福祉会 [編]、日立みらい財団、冊、21cm
特集:少年問題―児童・少年の罪の意識
社会内処遇の新たな展開とのその限界/校内暴力少年の施設内教育 ほか
ヤケ・シミ・若干ソリ、裏表紙に蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

犯罪と非行 昭和59年11月 第62号

800
青少年福祉センター, 矯正福祉会 [編] 、日立みらい財団 、冊 、21cm
特集:少年問題―児童・少年の罪の意識 社会内処遇の新たな展開とのその限界/校内暴力少年の施設内教育 ほか ヤケ・シミ・若干ソリ、裏表紙に蔵印

夢と誓い

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800
岡本太郎 著、宝文館、1952年、182p、19cm、1冊
カバーにヤケシミ,イタミ,セロテープ剥がし跡あり・見返しにカバーの一部を糊止め、本体天地小口にヤケシミ、見返しと頁周りにヤケあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありませんが、全体的に経年劣化感があります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
岡本太郎 著 、宝文館 、1952年 、182p 、19cm 、1冊
カバーにヤケシミ,イタミ,セロテープ剥がし跡あり・見返しにカバーの一部を糊止め、本体天地小口にヤケシミ、見返しと頁周りにヤケあり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありませんが、全体的に経年劣化感があります

東印度紀行

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
7,000
島崎新太郎 著、那珂書店、1942年、307p 図版 地図、19cm
初版 カバー、本体に経年ヤケ、スレ、シミ、イタミ 開き癖あります 前後見返しに書店票 後見返し遊びに印 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東印度紀行

7,000
島崎新太郎 著 、那珂書店 、1942年 、307p 図版 地図 、19cm
初版 カバー、本体に経年ヤケ、スレ、シミ、イタミ 開き癖あります 前後見返しに書店票 後見返し遊びに印 本文に線引き書き込みありません

ふるさと

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
4,000 (送料:¥185~)
梁取三義 著、彩光新社、237p、19cm
カバーヤケ・スレ・ヤブレ・テープによる補修、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ、見返しシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥185~)
梁取三義 著 、彩光新社 、237p 、19cm
カバーヤケ・スレ・ヤブレ・テープによる補修、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ、見返しシミ
  • 単品スピード注文

こころの帖

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
出口直日、講談社、昭43、1
カバ欠・上製本・本体表紙少スレ、少ヨゴレ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、保存シミ、蔵書印あり・227頁・定価340円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
出口直日 、講談社 、昭43 、1
カバ欠・上製本・本体表紙少スレ、少ヨゴレ・本体小口ヤケ、ヨゴレ、保存シミ、蔵書印あり・227頁・定価340円
  • 単品スピード注文

ふるさと

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
梁取三義 著、彩光新社、昭34、237p、19cm
初版 カバー 焼けシミ、カバー傷みがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
梁取三義 著 、彩光新社 、昭34 、237p 、19cm
初版 カバー 焼けシミ、カバー傷みがあります

詩集 叢林の歌

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
中西悟堂、日新書院、昭和18、267頁、1冊
初版 帯 カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
中西悟堂 、日新書院 、昭和18 、267頁 、1冊
初版 帯 カバー

ベルマークのひみつ : 誰もが集めた、なつかしの<あのマーク>のすべて

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
高井ジロル 著、日本文芸社、175p、19cm
初版 帯付き 天少シミ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ベルマークのひみつ : 誰もが集めた、なつかしの<あのマーク>のすべて

800
高井ジロル 著 、日本文芸社 、175p 、19cm
初版 帯付き 天少シミ 経年相応

海峡両岸知識人の漂泊と越境

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
黄英哲、三元社、2025、472p、A5判
台湾におけるディアスポラ経験の歴史的構造と文化的越境
移民・植民・遺民――台湾の歴史に刻まれた多層的なディアスポラ経験は、地域的特殊性を超えて世界史的普遍性を帯びる。本書は、1930年から50年代の台湾の文化再構築、言語政策、文学の越境と再生を通じて、アイデンティティの揺らぎと文化的意味の生成を探る。制度分析と個人の語りを交差させながら、台湾という場における「存在/不在」の歴史的位相を照射する。
目次
謝辞
序論
第一章 張深切における政治と文学―自伝作品に映された人生の足跡
第二章 楊基振とその時代―日記に写されたある台湾知識人の心理変化
第三章 台湾知識人における「抗日戦争」
第四章 戦後台湾における「国語」運動の展開―魏建功の役割をめぐって
第五章 戦後台湾における中国人木版画家黄栄燦の足跡―魯迅木版画思想伝播の役割をめぐって
第六章 流用(appropriation)と統合(integration)―戦後台湾における台湾研究の展開
第七章 「藤野先生」は台湾へ
第八章 越境者の越境と虚構―陶晶孫「淡水河心中」論
第九章 歴史・記憶とディスクール―朱天心『古都』論
第十章 台湾の文学から台湾文学へ―台湾文学の日本語訳とパラダイムシフト
余滴一 興民と小説の位置づけ―許寿裳遺稿「中国小説史」初探
余滴二 台湾文学作品における台湾語―エクリチュールの邦訳問題を考える
余滴三 マレーシア華人の文化郷愁と原郷の追求―『吉陵鎮ものがたり』を読む
余滴四 [書評]比較の視野による抒情伝統論―陳国球『抒情伝統論與中国文学史』について
余滴五 [書評]融合の地・香港文学史の構築―「香港文学大系1919-1949」を評す
参考文献
初出一覧
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
黄英哲 、三元社 、2025 、472p 、A5判
台湾におけるディアスポラ経験の歴史的構造と文化的越境 移民・植民・遺民――台湾の歴史に刻まれた多層的なディアスポラ経験は、地域的特殊性を超えて世界史的普遍性を帯びる。本書は、1930年から50年代の台湾の文化再構築、言語政策、文学の越境と再生を通じて、アイデンティティの揺らぎと文化的意味の生成を探る。制度分析と個人の語りを交差させながら、台湾という場における「存在/不在」の歴史的位相を照射する。 目次 謝辞 序論 第一章 張深切における政治と文学―自伝作品に映された人生の足跡 第二章 楊基振とその時代―日記に写されたある台湾知識人の心理変化 第三章 台湾知識人における「抗日戦争」 第四章 戦後台湾における「国語」運動の展開―魏建功の役割をめぐって 第五章 戦後台湾における中国人木版画家黄栄燦の足跡―魯迅木版画思想伝播の役割をめぐって 第六章 流用(appropriation)と統合(integration)―戦後台湾における台湾研究の展開 第七章 「藤野先生」は台湾へ 第八章 越境者の越境と虚構―陶晶孫「淡水河心中」論 第九章 歴史・記憶とディスクール―朱天心『古都』論 第十章 台湾の文学から台湾文学へ―台湾文学の日本語訳とパラダイムシフト 余滴一 興民と小説の位置づけ―許寿裳遺稿「中国小説史」初探 余滴二 台湾文学作品における台湾語―エクリチュールの邦訳問題を考える 余滴三 マレーシア華人の文化郷愁と原郷の追求―『吉陵鎮ものがたり』を読む 余滴四 [書評]比較の視野による抒情伝統論―陳国球『抒情伝統論與中国文学史』について 余滴五 [書評]融合の地・香港文学史の構築―「香港文学大系1919-1949」を評す 参考文献 初出一覧 索引

美術手帖 1983年9月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1983年
目次画像あり 第515号 スレ、ヤケ

WOMEN ARTISTS
リー・クラズナー, ルイーズ・ニーヴェルスン, ジュディ・リフカ, アリス・エイコック, メアリー・ミス, エリザベス・マーレイ, ジェニファ・バートレット, ジャッキー・フェラーラ, ドロシア・ロックバーン, デボラ・バターフィールド, ナンシー・グレイヴズ, リンダ・ベングリス, イヴォンヌ・ジャケット, バーバラ・M・ズッカー, ジョイス・コズロフ, メアリー・フランク, ニキ・ド・サンファール, マイア・ウェスターランド・ルーセン, ブリジット・ライリー, エリン・ズィンマーマン, ローリー・アンダースン, ジョディ・ピントー, ジャクリン・ウィンザー, ドミニク・エザール, ハーモニー・ハモンド, 奥村リディア, 杉浦邦恵, ジョーン・ソーン, マーサ・ダイアモンド, パット・ステア, ルイーズ・ブルジョワ, 依田順子, 浅岡慶子, ナンシー・ホルト, 宮本和子, ヘレン・フランケンサーラー

織田廣喜展 郷愁を越えて
サロメ展 逸脱する絵画 早見堯
オットー・ピーネ展 天翔ける「ゼロ精神」 坂根厳夫
ジョン・マックロフリン展 自然感覚を放射する画面 中原佑介
藤島武二展 静的「浪漫」の天地
岡本唐貴展 破壊と復元のあいだメモ 岡本唐貴 平井亮一

高木敏行の昆虫記
一九八三年の夏 島尾伸三

大阪現代アートフェア’83
第二回現代芸術祭 芸術と工学
作家訪問 荒木高子 生きざまを焼く
ニューヨーク Artists Choose Artists展ほか 依田寿久
Performance for P.BOX 島州一
組織化された感覚の論理 セザンヌ晩年の作品をめぐって4 ローレンス・カウイング
リチャード・セラ ロビンソン経鬼門譜 東野芳明
ニューヨークは今日もたいへんだ!2 ニューヨークで踊るワルツ 篠原有司男
田中幸人, 高島直之, 石井洋次, 井上明彦
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1983年
目次画像あり 第515号 スレ、ヤケ WOMEN ARTISTS リー・クラズナー, ルイーズ・ニーヴェルスン, ジュディ・リフカ, アリス・エイコック, メアリー・ミス, エリザベス・マーレイ, ジェニファ・バートレット, ジャッキー・フェラーラ, ドロシア・ロックバーン, デボラ・バターフィールド, ナンシー・グレイヴズ, リンダ・ベングリス, イヴォンヌ・ジャケット, バーバラ・M・ズッカー, ジョイス・コズロフ, メアリー・フランク, ニキ・ド・サンファール, マイア・ウェスターランド・ルーセン, ブリジット・ライリー, エリン・ズィンマーマン, ローリー・アンダースン, ジョディ・ピントー, ジャクリン・ウィンザー, ドミニク・エザール, ハーモニー・ハモンド, 奥村リディア, 杉浦邦恵, ジョーン・ソーン, マーサ・ダイアモンド, パット・ステア, ルイーズ・ブルジョワ, 依田順子, 浅岡慶子, ナンシー・ホルト, 宮本和子, ヘレン・フランケンサーラー 織田廣喜展 郷愁を越えて サロメ展 逸脱する絵画 早見堯 オットー・ピーネ展 天翔ける「ゼロ精神」 坂根厳夫 ジョン・マックロフリン展 自然感覚を放射する画面 中原佑介 藤島武二展 静的「浪漫」の天地 岡本唐貴展 破壊と復元のあいだメモ 岡本唐貴 平井亮一 高木敏行の昆虫記 一九八三年の夏 島尾伸三 大阪現代アートフェア’83 第二回現代芸術祭 芸術と工学 作家訪問 荒木高子 生きざまを焼く ニューヨーク Artists Choose Artists展ほか 依田寿久 Performance for P.BOX 島州一 組織化された感覚の論理 セザンヌ晩年の作品をめぐって4 ローレンス・カウイング リチャード・セラ ロビンソン経鬼門譜 東野芳明 ニューヨークは今日もたいへんだ!2 ニューヨークで踊るワルツ 篠原有司男 田中幸人, 高島直之, 石井洋次, 井上明彦
  • 単品スピード注文

鐘のない鐘楼 : 戦没学徒の遺稿集

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,500 (送料:¥240~)
山岡芳男 著、神田塾出版部、152p 図版、19cm、1
山岡芳男遺稿詩集
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥240~)
山岡芳男 著 、神田塾出版部 、152p 図版 、19cm 、1
山岡芳男遺稿詩集
  • 単品スピード注文

偽徒然草

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
尾崎士郎 著、実業之世界社、昭和30.3.1 初版、330p 図版、19cm
帯薄ヤケ カバー小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

偽徒然草

700 (送料:¥300~)
尾崎士郎 著 、実業之世界社 、昭和30.3.1 初版 、330p 図版 、19cm
帯薄ヤケ カバー小破れ薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ふゆばら

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,700 (送料:¥200~)
水谷八重子 著、学風書院、1955、253p 図版、19cm
初版、カバー、帯付き。本体にヤケ・シミ・ヨゴレ、カバーの上部に少しスレ・イタミ、カバーの袖にセロハンのはがし跡があります。
久保田万太郎の序文。装丁・木村荘八
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥200~)
水谷八重子 著 、学風書院 、1955 、253p 図版 、19cm
初版、カバー、帯付き。本体にヤケ・シミ・ヨゴレ、カバーの上部に少しスレ・イタミ、カバーの袖にセロハンのはがし跡があります。 久保田万太郎の序文。装丁・木村荘八
  • 単品スピード注文

浮れ鴛鴦 : 民謠集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
5,500 (送料:¥200~)
佐藤惣之助 著、紅玉堂書店、174p、13cm
大正15年発行初版。天金装。
函ヤケ・スレ。背題箋スレ・色褪せ。
本冊は、背表紙ヤケ。中身に書き込みなどなく、大変きれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
佐藤惣之助 著 、紅玉堂書店 、174p 、13cm
大正15年発行初版。天金装。 函ヤケ・スレ。背題箋スレ・色褪せ。 本冊は、背表紙ヤケ。中身に書き込みなどなく、大変きれいです。
  • 単品スピード注文

中国のプロパガンダ芸術 毛沢東様式に見る革命の記憶

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,000
牧陽一, 松浦恆雄, 川田進 著、岩波書店、2000、285, 25p、22cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

中国のプロパガンダ芸術 毛沢東様式に見る革命の記憶

3,000
牧陽一, 松浦恆雄, 川田進 著 、岩波書店 、2000 、285, 25p 、22cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

室生犀星研究 創刊号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
室生犀星学会 [編]、室生犀星学会、1985、21cm、152p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
室生犀星学会 [編] 、室生犀星学会 、1985 、21cm 、152p

中谷宇吉郎随筆選集 第2巻

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
中谷宇吉郎著、朝日新聞社、1967、430p 図版、23cm
重版 函 帯キレ 月報
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中谷宇吉郎随筆選集 第2巻

1,000
中谷宇吉郎著 、朝日新聞社 、1967 、430p 図版 、23cm
重版 函 帯キレ 月報

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー