文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「野上」の検索結果
3,626件

季刊 生命宇宙 創刊号(1984・秋) 特集・新しい地球シンポジウム

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
野上ふさ子編 今西錦司 辻村誠二 田中光二ほか、エコロジー社、1984、1冊
A5 165頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 生命宇宙 創刊号(1984・秋) 特集・新しい地球シンポジウム

1,000
野上ふさ子編 今西錦司 辻村誠二 田中光二ほか 、エコロジー社 、1984 、1冊
A5 165頁

若き姉妹よいかに生くべきか

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
野上彌生子、岩波書店、S29、1
岩波婦人叢書 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

若き姉妹よいかに生くべきか

1,520
野上彌生子 、岩波書店 、S29 、1
岩波婦人叢書 初版 函

文學 第四巻第四號 特輯 世阿彌研究

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,500
野上豊一郎・阿部能成・西尾實 他、岩波書店、昭11、1
A5判 中身良好 *表紙に蔵書印有/表紙の縁ヤケ
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文學 第四巻第四號 特輯 世阿彌研究

1,500
野上豊一郎・阿部能成・西尾實 他 、岩波書店 、昭11 、1
A5判 中身良好 *表紙に蔵書印有/表紙の縁ヤケ

山荘記 日本叢書二一

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
野上弥生子、昭22、1
生活社 再版 カバーイタミ B6版31ページ 菅【ふ.4977
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山荘記 日本叢書二一

830
野上弥生子 、昭22 、1
生活社 再版 カバーイタミ B6版31ページ 菅【ふ.4977

物理学の探検 物理の伝記・原子力の話・わが世界線2 G・ガモフコレクション 4

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
野上茂吉郎 ほか訳、白揚社、1999、1
カバ背薄ヤケ・縁少ヨレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理学の探検 物理の伝記・原子力の話・わが世界線2 G・ガモフコレクション 4

1,980
野上茂吉郎 ほか訳 、白揚社 、1999 、1
カバ背薄ヤケ・縁少ヨレ

[未開封DVD]日本暴行暗黒史 異常者の血

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,500 (送料:¥185~)
若松孝二:監督、DIMENTION、2017、19cm、1
出演:野上正義、山尾啓子、山本昌平、山谷初男、久保新二他。
シュリンク未開封品。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
若松孝二:監督 、DIMENTION 、2017 、19cm 、1
出演:野上正義、山尾啓子、山本昌平、山谷初男、久保新二他。 シュリンク未開封品。
  • 単品スピード注文

“子ども”というリアル 消費社会のメディアと“もの”がたり

柏光書房
 千葉県柏市
525
野上暁、パロル舎、1998
初版 カバー付 20行程蛍光ペン線引き有 2行書込み有
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

“子ども”というリアル 消費社会のメディアと“もの”がたり

525
野上暁 、パロル舎 、1998
初版 カバー付 20行程蛍光ペン線引き有 2行書込み有

新潮45 7月 人生観の訂正

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
600
水上勉・新藤兼人・山本七平・紀田順一郎他、昭62
少ヤケ 紀田「怖い妻・野上彌生子日記の迫力」 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新潮45 7月 人生観の訂正

600
水上勉・新藤兼人・山本七平・紀田順一郎他 、昭62
少ヤケ 紀田「怖い妻・野上彌生子日記の迫力」 *並

近代文藝十二講【新潮文庫】

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,100
生田長江/森田草平/野上臼川/昇曙夢、新潮社、昭和17年 第12刷、442頁、文庫判、1冊
帯付  帯に印を捺してます。
経年によるヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代文藝十二講【新潮文庫】

1,100
生田長江/森田草平/野上臼川/昇曙夢 、新潮社 、昭和17年 第12刷 、442頁 、文庫判 、1冊
帯付  帯に印を捺してます。 経年によるヤケがあります。

武田泰淳葉書 8通

智新堂書店
 千葉県市川市市川
80,000
武田泰淳、昭和39年~、8通
野上弥生子宛て、8通(内3通は代筆)サブ画像4が代筆分
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
80,000
武田泰淳 、昭和39年~ 、8通
野上弥生子宛て、8通(内3通は代筆)サブ画像4が代筆分

改造 昭和15年7月(22巻12号)蜷川虎三、小泉丹、丸山政男、野上豊一郎、山本実彦、湯川秀樹、板倉進、馬場恒吾 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
山本三生編、改造社、昭和15年、A5版528頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 昭和15年7月(22巻12号)蜷川虎三、小泉丹、丸山政男、野上豊一郎、山本実彦、湯川秀樹、板倉進、馬場恒吾 他

1,500
山本三生編 、改造社 、昭和15年 、A5版528頁
ヤケ大

初等場の量子論

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
ヘンリー/ティーリング 野上幸久訳、講談社、昭和51年、327、A5 ハード、1冊
書込み有。ヤケシミ・汚れ有、函角擦れ傷み有、カバー擦れ有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
ヘンリー/ティーリング 野上幸久訳 、講談社 、昭和51年 、327 、A5 ハード 、1冊
書込み有。ヤケシミ・汚れ有、函角擦れ傷み有、カバー擦れ有。

日本現代文学全集月報53

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
宮本百合子・野上彌生子集   随筆・評論-瀬沼茂樹・夏目伸六・中島健蔵・湯浅芳子・網野菊、講談社、1・・・
A5判8頁のみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本現代文学全集月報53

350
宮本百合子・野上彌生子集   随筆・評論-瀬沼茂樹・夏目伸六・中島健蔵・湯浅芳子・網野菊 、講談社 、1965
A5判8頁のみ

萬葉作家と抒情

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,500
野上久人、桜楓社、昭和55年初版
函入A5判/函変色有/本体は使用感少なく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萬葉作家と抒情

1,500
野上久人 、桜楓社 、昭和55年初版
函入A5判/函変色有/本体は使用感少なく良好

ちんこんか ピンク映画はどこへ行く

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,820
野上正義、三一書房、1985、1
(小型本)。カバー袖折れ跡有。他、経年良好。初版。定価1500円。エンジ色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ちんこんか ピンク映画はどこへ行く

2,820
野上正義 、三一書房 、1985 、1
(小型本)。カバー袖折れ跡有。他、経年良好。初版。定価1500円。エンジ色背カバー。薄本。

定本 初学 囲碁講座 全3冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,500
野上彰、東和社、昭27、3冊
菊判 和装本 見返しテープ跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

定本 初学 囲碁講座 全3冊

5,500
野上彰 、東和社 、昭27 、3冊
菊判 和装本 見返しテープ跡有り

宋拓墨宝二種

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
50,000
神田喜一郎・野上俊静 監修、大谷大学、1967、1
35.5×19センチ、限定500部、函(ヤケ)、本体背少ヤケ、他良好、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
神田喜一郎・野上俊静 監修 、大谷大学 、1967 、1
35.5×19センチ、限定500部、函(ヤケ)、本体背少ヤケ、他良好、佐川急便80サイズでの発送

【少女の友 別冊讀物集 第1集 少女の友編集部編 昭和23年4月1日発行】實業之日本社

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,300
●昭和23年 野上彰 池邊一郎 ほか/経年劣化 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
●昭和23年 野上彰 池邊一郎 ほか/経年劣化 

ギリシア・ローマ神話 付インド・北欧神話

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
ブルフィンチ作 野上弥生子訳、岩波文庫、1998年39刷、1冊
カバー、460頁、文庫、経年-並上【岩波文庫赤225-1】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ギリシア・ローマ神話 付インド・北欧神話

500
ブルフィンチ作 野上弥生子訳 、岩波文庫 、1998年39刷 、1冊
カバー、460頁、文庫、経年-並上【岩波文庫赤225-1】

DVD 日本暴行暗黒史 怨獣

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
監=若松孝二、出=辰巳典子 野上正義、1枚
新品未開封
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
監=若松孝二 、出=辰巳典子 野上正義 、1枚
新品未開封

映画台本『怪人まだら頭巾』(東映、1961)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
3,000
第一部、第二部合本
背下部小欠あり

原作 江崎俊平
脚本 永登尚三、野上竜雄
監督 小野登

里見浩太朗
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
第一部、第二部合本 背下部小欠あり 原作 江崎俊平 脚本 永登尚三、野上竜雄 監督 小野登 里見浩太朗

映画芸術 2013年秋号 第445号 国民的映画『風立ちぬ』大批判! 追悼・野上龍雄 喜劇映画

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
800
編集プロダクション映芸、159 pp.
ビニールカバー付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、編集プロダクション映芸 、159 pp.
ビニールカバー付き。

ソーニャ・コヴァレフスカヤ 自伝と追想  野上弥生子訳 カバー欠裸本 ヤケシミ少汚有 K1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
1978年11月、277頁、岩波文庫
15刷帯 カバー欠裸本 ヤケシミ少汚有 K1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、1978年11月  、277頁  、岩波文庫
15刷帯 カバー欠裸本 ヤケシミ少汚有 K1

あんたら極道まるで知らん

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
野上秋司、太田出版、H4、1
ヤクザ報道の現場 再版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あんたら極道まるで知らん

1,520
野上秋司 、太田出版 、H4 、1
ヤクザ報道の現場 再版 カバー

中国古印図録 *大谷大学禿庵文庫

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
75,000
神田喜一郎・野上俊静監修、大谷大学、昭和39、225、A4判
初版 限定版300 大学廃棄本 カバー欠裸本 ラベル、藏印、廃棄印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国古印図録 *大谷大学禿庵文庫

75,000
神田喜一郎・野上俊静監修 、大谷大学 、昭和39 、225 、A4判
初版 限定版300 大学廃棄本 カバー欠裸本 ラベル、藏印、廃棄印

聖杯の王 早川雪洲

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,670
野上英之、社会思想社、1986年
初版 帯付 三方少シミ 並-並上本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖杯の王 早川雪洲

2,670
野上英之 、社会思想社 、1986年
初版 帯付 三方少シミ 並-並上本

心をそだてるこれだけは読んでおきたい日本(にっぽん)の名作童話 : 決定版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥430~)
野上 暁【監修】;講談社【編】、講談社、2010、287p、26cm
2刷 カバー上部ヨレ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥430~)
野上 暁【監修】;講談社【編】 、講談社 、2010 、287p 、26cm
2刷 カバー上部ヨレ 
  • 単品スピード注文

バーナード・ショー

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,200
野上豊一郎 著、東京堂、208p 図版、19cm
書籍本体ヤケ強・シミ・傷み有 ページ内褐色化・水濡れ痕有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バーナード・ショー

1,200
野上豊一郎 著 、東京堂 、208p 図版 、19cm
書籍本体ヤケ強・シミ・傷み有 ページ内褐色化・水濡れ痕有

やさしい金つくろい入門 食器を直す、茶道具を直す

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
大野雅司・野上忠男 指導、淡交社、2001年、1冊
初版 カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

やさしい金つくろい入門 食器を直す、茶道具を直す

880
大野雅司・野上忠男 指導 、淡交社 、2001年 、1冊
初版 カバー

別所子野上遺跡発掘調査報告書 第5次 <浦和市遺跡調査会報告書 第168集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
630
浦和市遺跡調査会 編、浦和市遺跡調査会、1993、32p 図版10p、27cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

別所子野上遺跡発掘調査報告書 第5次 <浦和市遺跡調査会報告書 第168集>

630
浦和市遺跡調査会 編 、浦和市遺跡調査会 、1993 、32p 図版10p 、27cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

野上弥生子の世界

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
瀬沼茂樹、岩波書店、昭59、1冊
函やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//のがみ やえこ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野上弥生子の世界

1,000
瀬沼茂樹 、岩波書店 、昭59 、1冊
函やけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//のがみ やえこ/

新しき命 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
野上弥生子、岩波書店、1冊
初版 処女創作集 背少ヤケ 色鉛筆線引書込有 函シミ三方少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
野上弥生子 、岩波書店 、1冊
初版 処女創作集 背少ヤケ 色鉛筆線引書込有 函シミ三方少ヤケ

メディアの相克

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,200
野上明、花曜社、S60、208p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

メディアの相克

2,200
野上明 、花曜社 、S60 、208p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。

図書 2001年4月号 第624号 野上彌生子の恋/岩橋邦枝 いのちのまなざし、その無言/森崎和江

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
岩波書店、平成13年4月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

図書 2001年4月号 第624号 野上彌生子の恋/岩橋邦枝 いのちのまなざし、その無言/森崎和江

500
、岩波書店 、平成13年4月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

マリ・バシュキルツエフの日記

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
野上豊一郎訳、昭25
記名 印 シミ 重版 箱イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マリ・バシュキルツエフの日記

8,800
野上豊一郎訳 、昭25
記名 印 シミ 重版 箱イタミ

図録 野上弥生子展 その百年の生涯と文学

言事堂
 長野県諏訪市末広
880
日本近代文学館、1985年、1冊
スレ汚れ、表紙裏表紙ヤケ傷角折れ/展覧会カタログ/ソフトカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
、日本近代文学館 、1985年 、1冊
スレ汚れ、表紙裏表紙ヤケ傷角折れ/展覧会カタログ/ソフトカバー

悪魔の子分 チョイスシリーズ

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
4,000
バーナード・ショウ・作  野上豊一郎・訳、鐘美堂書店、大正3、1冊
112P、背カケ・イタミ、表紙・裏表紙ヤケ、シミ、痛み、本文ヤケ
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

悪魔の子分 チョイスシリーズ

4,000
バーナード・ショウ・作  野上豊一郎・訳 、鐘美堂書店 、大正3 、1冊
112P、背カケ・イタミ、表紙・裏表紙ヤケ、シミ、痛み、本文ヤケ

クレオパトラ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
野上豊一郎、丸岡出版社、1941/12/05 (S16)、1
エヂプトの王たちと女王たち A5判 初版 200頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クレオパトラ

1,520
野上豊一郎 、丸岡出版社 、1941/12/05 (S16) 、1
エヂプトの王たちと女王たち A5判 初版 200頁 函 保存良

蜘蛛巣城 (黒澤明 MEMORIAL10の10巻 ・ 小学館DVD&BOOK)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
黒澤 明 、 野上 照代 監修、小学館、2011年刊、1組
初版、カバー、帯、未開封DVD+解説32頁、A5判、映画全編110分、定価3465円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蜘蛛巣城 (黒澤明 MEMORIAL10の10巻 ・ 小学館DVD&BOOK)

2,130
黒澤 明 、 野上 照代 監修 、小学館 、2011年刊 、1組
初版、カバー、帯、未開封DVD+解説32頁、A5判、映画全編110分、定価3465円

改訳 ギリシア・ローマ神話(附 印度・北欧神話)上 岩波文庫赤746

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
500
ブルフィンチ 野上弥生子 訳、岩波書店、昭和49年 一冊、234頁、文庫判
21刷 パラフィンカバー 帯 経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改訳 ギリシア・ローマ神話(附 印度・北欧神話)上 岩波文庫赤746

500
ブルフィンチ 野上弥生子 訳 、岩波書店 、昭和49年 一冊 、234頁 、文庫判
21刷 パラフィンカバー 帯 経年相当

「野上弥生子日記」を読む 上下

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,000
稲垣信子、明治書院、平15、2冊
カバ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//のがみ やえこ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「野上弥生子日記」を読む 上下

4,000
稲垣信子 、明治書院 、平15 、2冊
カバ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//のがみ やえこ/

全体主義教育原理

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
朝比奈策太郎序/エルンスト・クリーク著/野上 巌 譯、栗田書店、昭和18、1
(カバーヤケ及び染み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全体主義教育原理

2,530
朝比奈策太郎序/エルンスト・クリーク著/野上 巌 譯 、栗田書店 、昭和18 、1
(カバーヤケ及び染み)

写真と図でみる地形学 (旧版)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,600
貝塚爽平・太田陽子・小池一之・野上道男・町田洋・米倉信之、東京大学出版会、1993年、241、B5変・・・
裸本。日焼け汚れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
貝塚爽平・太田陽子・小池一之・野上道男・町田洋・米倉信之 、東京大学出版会 、1993年 、241 、B5変大ハード 、1冊
裸本。日焼け汚れ。本文概ね良好。

希臘羅馬神話(伝説の時代)岩波文庫

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
トマス・バルフィンチ作、野上弥生子訳、岩波書店、昭和2年初版
裸本(本体のみ)/経年変色ヨゴレ有/背イタミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

希臘羅馬神話(伝説の時代)岩波文庫

1,000
トマス・バルフィンチ作、野上弥生子訳 、岩波書店 、昭和2年初版
裸本(本体のみ)/経年変色ヨゴレ有/背イタミ有

新伊和辞典 増訂版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
野上素一編、白水社、1991、1
函少日焼け有。クリアカバー。帯。本体奥付裏に小印有。本体良好。増訂版/10刷。定価3495円+税。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新伊和辞典 増訂版

1,100
野上素一編 、白水社 、1991 、1
函少日焼け有。クリアカバー。帯。本体奥付裏に小印有。本体良好。増訂版/10刷。定価3495円+税。白色函。

市中取締続類集 1 名主之部 1 (旧幕府引継書影印叢刊 9)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
南和男編、野上出版、昭和60、1
大判。函日焼け有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価10000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市中取締続類集 1 名主之部 1 (旧幕府引継書影印叢刊 9)

1,500
南和男編 、野上出版 、昭和60 、1
大判。函日焼け有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価10000円。

妖精圏 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
野上弥生子、中央公論社、1冊
初版 装幀・中川一政 天金 表紙角少スレ 巻頭下部少シミ 函少スレ背少ヤケ少傷ミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
野上弥生子 、中央公論社 、1冊
初版 装幀・中川一政 天金 表紙角少スレ 巻頭下部少シミ 函少スレ背少ヤケ少傷ミ

沙翁復興(全集別冊)4号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
特集シェークスピアと明治文化-坪内逍遙、徳富蘇峰、岡倉由三郎、野上豊一郎、北村喜八他、中央公論社、昭・・・
64頁・文庫判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沙翁復興(全集別冊)4号 

750
特集シェークスピアと明治文化-坪内逍遙、徳富蘇峰、岡倉由三郎、野上豊一郎、北村喜八他 、中央公論社 、昭和9年
64頁・文庫判

税務署はここを見ている 法人税・所得税・消費税申告編

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,272 (送料:¥350~)
坂野上 満、大蔵財務協会、2022年10月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

税務署はここを見ている 法人税・所得税・消費税申告編

2,272 (送料:¥350~)
坂野上 満 、大蔵財務協会 、2022年10月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、236 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

小学館の学年誌と児童書(出版人に聞く18)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
642 (送料:¥250~)
野上暁、論創社、212
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

小学館の学年誌と児童書(出版人に聞く18)

642 (送料:¥250~)
野上暁 、論創社 、212
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500