文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「野上」の検索結果
3,617件

児童 1巻4号 昭和9年9月号 新学期号 1巻5号 子供の喧嘩の問題 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
野上弥生子「山の家から」村岡花子「『子供の新聞』のもんだい」谷孫六「子供に金銭教育を」田中惣五郎「児・・・
4号表紙「謹呈」印少線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

児童 1巻4号 昭和9年9月号 新学期号 1巻5号 子供の喧嘩の問題 2冊

4,000
野上弥生子「山の家から」村岡花子「『子供の新聞』のもんだい」谷孫六「子供に金銭教育を」田中惣五郎「児童虐待物語」大下宇陀児「児童と探偵行為」松本泰「児童の探偵癖に就いて」坪田譲治「笛」新明正道「児童と群衆心理」青木誠四郎「児童の喧嘩とその生活」坪田譲治「子供の喧嘩」尾高豊作「『不良児』の問題」「岐阜県学童リンチ事件」粟生増次郎「南国」平田小六「菜の葉」大谷藤子「その夜」他 、刀江書院 、昭和9年 、2冊
4号表紙「謹呈」印少線引

キネマ旬報 2013年8月下旬剛 No.1643

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
FACE 櫻井翔●映画はさらなる次元へ。「スター・トレック イントゥ・ダークネス」J.J.エイブラム・・・
B5版 198頁 頁角に少痛み有 少経年感 並本 定価890円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キネマ旬報 2013年8月下旬剛 No.1643

600
FACE 櫻井翔●映画はさらなる次元へ。「スター・トレック イントゥ・ダークネス」J.J.エイブラムス[監督]、ベネディクト・カンバーバッチ インタビュー シリーズが駆け抜けた”時代”●あの夏を忘れない「少年H」降旗康男[監督] 水谷豊&伊藤蘭、特別寄稿・野上照代●日本特撮の遺伝子、ハリウッドへ「パシフィック・リム」●寡黙さにのみ許された奇跡 テレンス・マリック監督「トゥ・ザ・ワンダー」他 キネマ旬報社 、平25
B5版 198頁 頁角に少痛み有 少経年感 並本 定価890円

特別展 世界大風呂敷展 布で包む ものと心

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
国立民族学博物館 編集、財団法人千里文化財団、2006(平成18)一冊、143頁、A4小さめ
三版 概ね良好 2002~2006年にかけて大阪、岡山、松本、韓国、新潟、名古屋を巡回した展覧会図録であるが大阪展の解説書であって巡回展では独自の展示物があり、全428点の資料中本図録では作品図版265点を掲載 序文・石毛直道 執筆/熊倉功夫、野上彰子、堀内孝、ヨーゼフ・クライナー、杉村棟、竹村昭彦 他 2006年名古屋市博物館で開催の同展覧会展示資料リスト入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

特別展 世界大風呂敷展 布で包む ものと心

3,000
国立民族学博物館 編集 、財団法人千里文化財団 、2006(平成18)一冊 、143頁 、A4小さめ
三版 概ね良好 2002~2006年にかけて大阪、岡山、松本、韓国、新潟、名古屋を巡回した展覧会図録であるが大阪展の解説書であって巡回展では独自の展示物があり、全428点の資料中本図録では作品図版265点を掲載 序文・石毛直道 執筆/熊倉功夫、野上彰子、堀内孝、ヨーゼフ・クライナー、杉村棟、竹村昭彦 他 2006年名古屋市博物館で開催の同展覧会展示資料リスト入

海運社会化論

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
船舶運営会労働組合 編、日本海事振興会出版部、昭和23年、B6版139p
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

海運社会化論

1,520
船舶運営会労働組合 編 、日本海事振興会出版部 、昭和23年 、B6版139p
ヤケ大

作家の肖像

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
小田切進 著、永田書房、平成3年、341p、20cm、1
函少ヤケ 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

作家の肖像

400
小田切進 著 、永田書房 、平成3年 、341p 、20cm 、1
函少ヤケ 本文良好

まひる野(上)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
渡辺淳一、新潮社、1977・7・30第6刷、1冊
本の状態(普通)四六判帯。愛は虚しさを救ってくれるのか・・”まひる野”の静謐に託して描く愛の孤独
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

まひる野(上)

810
渡辺淳一 、新潮社 、1977・7・30第6刷 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。愛は虚しさを救ってくれるのか・・”まひる野”の静謐に託して描く愛の孤独

蠶飼之絲口  若林祐作口述 中野蠶業講究會筆記

ほその書店
 長野県上田市常田
8,500
若林祐作、長谷川活版所印刷 上田原町、明治期 1900年頃、10頁、19.2cm×13.2cm、1冊
非賣品 長野縣小縣中塩田 秀勇舘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
若林祐作 、長谷川活版所印刷 上田原町 、明治期 1900年頃 、10頁 、19.2cm×13.2cm 、1冊
非賣品 長野縣小縣中塩田 秀勇舘

別冊文藝春秋 昭和22年10月発行 4号 蕩兒/男山/山羊と花/入院記/蘆の笛/聖ゴドリツク/黒板は何処から来たか/藝術時事/大学教授/「女の一生」/ピカソの豹変/二人の文豪/不思議な國/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
400
丹羽文雄/高木卓/丸山薫/上田進/中里恒子/嘉岳文章/小倉金之助/須田国太郎/野上豊一郎/福原麟太郎・・・
A5判、経年の茶ヤケ、古紙の茶染みはあります。他経年並み/ご注文後目立つ難がある場合はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊文藝春秋 昭和22年10月発行 4号 蕩兒/男山/山羊と花/入院記/蘆の笛/聖ゴドリツク/黒板は何処から来たか/藝術時事/大学教授/「女の一生」/ピカソの豹変/二人の文豪/不思議な國/他

400
丹羽文雄/高木卓/丸山薫/上田進/中里恒子/嘉岳文章/小倉金之助/須田国太郎/野上豊一郎/福原麟太郎/他 、文藝春昭新社 、s
A5判、経年の茶ヤケ、古紙の茶染みはあります。他経年並み/ご注文後目立つ難がある場合はご連絡いたします。

作家の肖像

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
900 (送料:¥0~)
小田切進、永田書房、平3、341頁、B6、1冊
函少ヤケ・少汚れ・地B印 帯 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作家の肖像

900 (送料:¥0~)
小田切進 、永田書房 、平3 、341頁 、B6 、1冊
函少ヤケ・少汚れ・地B印 帯 初版 程度並
  • 単品スピード注文

マザア・グウスのうた <世界幼年文学全集 12>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
西条八十 等編、宝文館、昭33、160p 図版、22cm、1冊
函・カバー付 函ヤケスレ カバー背薄ヤケ 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マザア・グウスのうた <世界幼年文学全集 12>

1,980 (送料:¥200~)
西条八十 等編 、宝文館 、昭33 、160p 図版 、22cm 、1冊
函・カバー付 函ヤケスレ カバー背薄ヤケ 状態良好です
  • 単品スピード注文

日本の名随筆 95 噂

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
後藤 明生【編】、作品社、1990、245p、19cm
B6判 第1刷 筒函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本の名随筆 95 噂

450
後藤 明生【編】 、作品社 、1990 、245p 、19cm
B6判 第1刷 筒函入り

婦人公論 287号西村ソノ、与謝野藤子他口絵写真入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
近衛文麿「新時代の女性」豊田正子「おせつかひ」谷川徹三「古い道徳と新しい道徳」林房雄「わが母への感謝・・・
470頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人公論 287号西村ソノ、与謝野藤子他口絵写真入

4,000
近衛文麿「新時代の女性」豊田正子「おせつかひ」谷川徹三「古い道徳と新しい道徳」林房雄「わが母への感謝」小杉勇「『土』までの我が半生記」島木健作、津田青楓画「人間の復活」林芙美子、硲伊之助画「歯車」佐藤俊子「婦人の歩む民族協和の道」吉岡弥生「四十八年間の女医生活への訣別」石川達三、鈴木信太郎画「花のない季節」野上矢生子「海外だより」神近市子「我が家の自慢料理」武田麟太郎、岩田専太郎画「簪」他 、中央公論社 、昭和14年6月 、1冊
470頁

『沙翁復興』 1号、4号~8号、10号~14号、16号~18号の14冊一括 

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
3,000
坪内逍遙、西脇順三郎、鈴木善太郎、服部龍太郎、中島孤島、谷崎精二、木村毅、加藤長治、川島順平、小宮山・・・
『新修シェークスピア全集』の付録。全20冊のウチ、2、3、9、15、19、20号が欠。少傷み、少線ある号あり。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『沙翁復興』 1号、4号~8号、10号~14号、16号~18号の14冊一括 

3,000
坪内逍遙、西脇順三郎、鈴木善太郎、服部龍太郎、中島孤島、谷崎精二、木村毅、加藤長治、川島順平、小宮山徹、西村晋一、戸川秋骨、長谷川誠也、式場隆三郎、中村吉藏、千葉亀雄、北村常夫、木村毅、日夏耿之介、大槻憲二、上田進、日高只一、阿部知二、土井晩翠、増田藤之助、野上豊一郎、式場隆三郎、中野好夫ほか 、中央公論社 、昭和8年~ 、14冊
『新修シェークスピア全集』の付録。全20冊のウチ、2、3、9、15、19、20号が欠。少傷み、少線ある号あり。

日本演劇 7巻5号「演出家特集」6号「演技特集」7号「作家論特集」8号「舞台美術特集」9号「作家論特集」10号「演劇・文学特集」11号「作品特集」12号石井柏亭表紙 8冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
安部豊編 真船豊、永井智雄、土方与志、八田元夫、阿木翁助、太宰治原作・鴇田忠元「グッド・バイ」北村喜・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本演劇 7巻5号「演出家特集」6号「演技特集」7号「作家論特集」8号「舞台美術特集」9号「作家論特集」10号「演劇・文学特集」11号「作品特集」12号石井柏亭表紙 8冊

4,000
安部豊編 真船豊、永井智雄、土方与志、八田元夫、阿木翁助、太宰治原作・鴇田忠元「グッド・バイ」北村喜八、千田是也、安藤鶴夫、山本安英、田村秋子、東山千栄子、岸輝子、村瀬幸子、楠山正雄、菅原卓、内村直也、丹阿弥谷津子、吉田謙吉、村山亜土、佐々木孝丸、三島由紀夫、野上彰、田中澄江、菊田一夫、加藤道夫他 、日本演劇社 、昭和24年 、8冊

[演劇パンフレット] 消えた人 : 劇団青芸第3回パモス公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
1980年1月29日~2月3日、パモス青芸舘 作:大橋喜一 演出:青海正隆 キャスト:野上修 新妻嗣・・・
本体のみの冊子、B5判10ページ チケット半券、チラシ(折り跡あり)付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
1980年1月29日~2月3日、パモス青芸舘 作:大橋喜一 演出:青海正隆 キャスト:野上修 新妻嗣二 佐藤幸 千島清 若杜奏身 貴田志朗 松葉元治 嶋隆静 清家暁嗣 目黒清一 新出正巳 藍野憲治 火野翔次郎 沢川正 小川啓子 、1980年 、1
本体のみの冊子、B5判10ページ チケット半券、チラシ(折り跡あり)付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

盗まれた手の事件 : 肉体の法制史 <りぶらりあ選書>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
ジャン=ピエール・ボー 著 ; 野上博義 訳、法政大学出版局、298, 54p、20cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
ジャン=ピエール・ボー 著 ; 野上博義 訳 、法政大学出版局 、298, 54p 、20cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

デ・キリコ展

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
毎日新聞社、1973年、24×25.3cm、1
ジョルジョ・デ・キリコ展の展覧会図録。

土方定一「デ・キリコ―この偉大な形而上的美学の表象の司祭」、デ・キリコの著作抄、野上素一「ジョルジョ・デ・キリコ」、野村光一「イタリア気質」を収録。

出品目録は油彩72点、デッサン・水彩25点、彫刻13点、リトグラフ・エッチング24点を掲載し、年譜・主要文献も付す。

デ・キリコ研究および展覧会資料として有用。
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
、毎日新聞社 、1973年 、24×25.3cm 、1
ジョルジョ・デ・キリコ展の展覧会図録。 土方定一「デ・キリコ―この偉大な形而上的美学の表象の司祭」、デ・キリコの著作抄、野上素一「ジョルジョ・デ・キリコ」、野村光一「イタリア気質」を収録。 出品目録は油彩72点、デッサン・水彩25点、彫刻13点、リトグラフ・エッチング24点を掲載し、年譜・主要文献も付す。 デ・キリコ研究および展覧会資料として有用。
  • 単品スピード注文

新女苑 第10巻第7号 昭和21年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
表紙・猪熊弦一郎 言葉の調子についてー或る女性の集まりにて(内藤濯)櫻の下にて(平林たい子)世界文豪・・・
A5 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
表紙・猪熊弦一郎 言葉の調子についてー或る女性の集まりにて(内藤濯)櫻の下にて(平林たい子)世界文豪の横顔Ⅲ バルザックと女性(水野亮)盲目の國の地図―盲目の女子大研究生 金井きよの印象(野上彰)けふよりは(竹内てるよ)貴方の劇団(桑原経重)愛唱歌曲選Ⅲ 春の日の花と輝く(アイルランド民謡 訳詞・解説・堀内敬三)女性と政治 アメリカの場合(松下正壽)ソ連の場合(畑中政春)ピアノに憑かれて(芹澤光治良) 、実業之日本社 、1冊
A5 ヤケシミ

映画ファン 昭和23年9月号 表紙モデル・田中絹代

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
〈対談「日本一の顔合せ」長谷川一夫VS田中絹代 4頁〉〈都会の表情・木暮実千代 2頁〉〈三船敏郎・柔・・・
B5判、丸背、34頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
〈対談「日本一の顔合せ」長谷川一夫VS田中絹代 4頁〉〈都会の表情・木暮実千代 2頁〉〈三船敏郎・柔道と拳闘 石黒敬七、ピストン堀口 2頁〉〈轟夕起子インタビュー 2頁〉〈つゝましい魅力・水戸光子さん 2頁〉〈美貌・高峰三枝子 2頁〉〈ニューフェイス 野上千鶴子 2頁〉〈シミキン一家はおにぎやか(清水金一)2頁〉〈月丘千秋・クローズアップ 2頁〉〈対談「よき先輩よき後輩」上原謙VS池部良 3頁〉 、映画世界社 、昭和23年 、1冊
B5判、丸背、34頁

婦人画報 535号、538号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
百田宗治「春寒」土門拳撮影「藤田嗣治が東京に一人で作つた夢の家」香山滋「美しき山猫」帯刀貞代「いかに・・・
538号裏下部少破損末尾下部紙少いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人画報 535号、538号 2冊

1,500
百田宗治「春寒」土門拳撮影「藤田嗣治が東京に一人で作つた夢の家」香山滋「美しき山猫」帯刀貞代「いかに考えて生きるか」豊田三郎「恋愛以前」新田潤、池田みち子、土門拳「座談会男とはこういうものあれやこれ」平林たい子「情熱紀行」黄瀛、草野心平訳「通りすぎる風」松岡洋子、石垣純二他「座談会避妊薬をめぐつて」今日出海「寂しき人々」野上彰「青春の断層」石垣純二「レクレーションとしての夫婦喧嘩」他 、婦人画報社 、昭和24年 、2冊
538号裏下部少破損末尾下部紙少いたみ

婦人公論 226号堂本印象表紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
森田草平「第二の結婚」岸田国士「言葉の魅力」大谷句仏「崩れゆくもの」細田民樹、岩田専太郎画「黄菊白菊・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人公論 226号堂本印象表紙

6,000
森田草平「第二の結婚」岸田国士「言葉の魅力」大谷句仏「崩れゆくもの」細田民樹、岩田専太郎画「黄菊白菊」佐々木克子「生活不安を凝視して」嘉村ちとせ「亡き嘉村へ」佐左木みね子「亡夫の故郷にてて」野上弥生子「ソーニャ・コヴァレフスカヤ」志賀直哉、木村荘八他「美人の条件」ささきふさ「キミもボクも若いうち」竹久千恵子「悩みの無表情」伊藤大輔「チピカルな東洋人」甲賀三郎「黒い虹」小野賢一郎「料理小説マカナイ夫人(完結)」他 、中央公論社 、昭和9年 、1冊

婦人公論 287号西村伊作氏令嬢ソノさんほか写真口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
野口幽香「私の歩んで来た道」近衛文麿「新時代の女性」豊田正子「おせつかひ」谷川徹三「古い道徳と新しい・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦人公論 287号西村伊作氏令嬢ソノさんほか写真口絵入

5,000
野口幽香「私の歩んで来た道」近衛文麿「新時代の女性」豊田正子「おせつかひ」谷川徹三「古い道徳と新しい道徳」森田たま「縁遠い娘」林房雄「わが母への感謝」小杉勇「『土』までのわが半生記」林芙美子、硲伊之助画「歯車」佐藤俊子「婦人の歩む民族協和の道」吉岡弥生「四十八年間の女医生活への訣別」野上弥生子「海外だより」白井鶴子、石川えい、神近市子他「わが家の自慢料理」武田麟太郎、岩田専太郎画「簪」他 、中央公論社 、昭和14年 、1冊

製剤設計法(2) (医薬品開発講座9) 上・下巻

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
5,500 (送料:¥600~)
津田恭介・野上寿 編集代表、地人書館、昭和46年初版、2冊、16cm×22.5cm
医薬品開発講座9巻の製剤設計法(2)上下巻(分冊No.16,17)の2冊のみの販売です。バラ売りは致しかねます。
函スレ、函くすみ。目立つほどではありませんが、ところどころ書込みあり。下巻に手書きの正誤表挟み込みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ。販売当時定価 4,000円(2冊合計)。通読は可能ですがやや経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥600~)
津田恭介・野上寿 編集代表 、地人書館 、昭和46年初版 、2冊 、16cm×22.5cm
医薬品開発講座9巻の製剤設計法(2)上下巻(分冊No.16,17)の2冊のみの販売です。バラ売りは致しかねます。 函スレ、函くすみ。目立つほどではありませんが、ところどころ書込みあり。下巻に手書きの正誤表挟み込みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ。販売当時定価 4,000円(2冊合計)。通読は可能ですがやや経年感、使用感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。
  • 単品スピード注文

大阪府の埴輪 : 大阪府立泉北考古資料館改修工事完成記念特別展

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
1,000
大阪府立泉北考古資料館 編、大阪府立泉北考古資料館友の会、103p、26cm
★カバー(背軽くヤケ)
★天地小口軽くヤケ
★折り目・書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大阪府の埴輪 : 大阪府立泉北考古資料館改修工事完成記念特別展

1,000
大阪府立泉北考古資料館 編 、大阪府立泉北考古資料館友の会 、103p 、26cm
★カバー(背軽くヤケ) ★天地小口軽くヤケ ★折り目・書き込みはありません。

まひる野(上)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
渡辺淳一、新潮社、1977・7・30第6刷、1冊
本の状態(普通)四六判。愛は虚しさを救ってくれるのか・・”まひる野”の静謐に託して描く愛の孤独
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

まひる野(上)

810
渡辺淳一 、新潮社 、1977・7・30第6刷 、1冊
本の状態(普通)四六判。愛は虚しさを救ってくれるのか・・”まひる野”の静謐に託して描く愛の孤独

赤とんぼ 四月号 (第三巻第四号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
出開美千子、サトウ・ハチロー、高木東六、目黒緑丘小学校、慶應幼稚舎、吉田瑞穂、壷井榮、池田豊、神崎清・・・
目次 出開美千子(表紙絵)、「小雨ぽつりこ」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲、「祝祭日をどうするか 私達の相談会」目黒緑丘小学校・慶應幼稚舎。詩「水穴とかに」吉田瑞穂、「赤い頭巾」壷井榮。野球 テーブル・ベースボール、「野球智慧袋」池田豊。「シーボルト」神崎清、劇「ごもためものがたり」村山亞土。綴方 「冬の風の吹く晩に」初四 かがお かずひろ、「夜」初三 菊地淑子、「梟の悲しみ」初六 椙村緋富美、「池」初五 平本ミサ子、「おけしょう」初四 加藤八重子 川端康成(選)。「僕のお家」南江治郎、「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、山名文夫、村山知義、恩地孝四郎、岡村夫二男、前島とも、栗木幸次郎、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子。37846-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤とんぼ 四月号 (第三巻第四号)

1,980
出開美千子、サトウ・ハチロー、高木東六、目黒緑丘小学校、慶應幼稚舎、吉田瑞穂、壷井榮、池田豊、神崎清、村山亞土、川端康成(選)、南江治郎、西山敏夫。挿絵 出開美千子、山名文夫、村山知義、恩地孝四郎、岡村夫二男、前島とも、栗木幸次郎、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子 、実業之日本社(発行人 梅山糺、編集人 藤田圭雄。東京都中央区銀座西1-3) 、昭和23年(1948年)4月1日発行 、A5判、64頁 、1冊
目次 出開美千子(表紙絵)、「小雨ぽつりこ」サトウ・ハチロー 作詩、高木東六 作曲、「祝祭日をどうするか 私達の相談会」目黒緑丘小学校・慶應幼稚舎。詩「水穴とかに」吉田瑞穂、「赤い頭巾」壷井榮。野球 テーブル・ベースボール、「野球智慧袋」池田豊。「シーボルト」神崎清、劇「ごもためものがたり」村山亞土。綴方 「冬の風の吹く晩に」初四 かがお かずひろ、「夜」初三 菊地淑子、「梟の悲しみ」初六 椙村緋富美、「池」初五 平本ミサ子、「おけしょう」初四 加藤八重子 川端康成(選)。「僕のお家」南江治郎、「良書予報」西山敏夫。挿絵 出開美千子、山名文夫、村山知義、恩地孝四郎、岡村夫二男、前島とも、栗木幸次郎、渡辺伸一。「赤とんぼ会」大佛次郎、川端康成、岸田國士、豊島與志雄、野上彌生子。37846-aya(保管先 彌 段ボ函)

少数者は語る 台湾原住民女性文学の多元的視野 (上)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,606 (送料:¥350~)
楊 翠、株式会社草風館、2020年12月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 紙面:数頁にペン等の線引、書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,606 (送料:¥350~)
楊 翠 、株式会社草風館 、2020年12月25日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、406 、単行本
▼ 紙面:数頁にペン等の線引、書込み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

ふるさと中野 上・下巻

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
4,800
東京都中野区立小学校社会科研究部編、新文化資料研究会、昭和26年(下巻は不明)、80・92ページ
後ろ表紙に記入あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙に少イタミ背に切れ破損あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふるさと中野 上・下巻

4,800
東京都中野区立小学校社会科研究部編 、新文化資料研究会 、昭和26年(下巻は不明) 、80・92ページ
後ろ表紙に記入あり。全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙に少イタミ背に切れ破損あります。

明治大正文学全集 第三十三卷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
春陽堂、10577、23冊 図版、20cm
書名:明治大正文学全集
著者:
出版元:春陽堂
刊行年:10577
版表示:
説明:本書は、春陽堂が刊行した『明治大正文学全集』である。明治・大正期に活躍した作家たちの代表的作品を網羅的に収録し、近代日本文学の全体像を一望できる大規模な叢書である。この時代の文学的達成を体系的に保存・伝達する役割を担い、研究者・愛好家を問わず近代文学への入門と深化に資する基本的文献として位置づけられる。

状態:カバー汚れ剥がれあり、奥付ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、春陽堂 、10577 、23冊 図版 、20cm
書名:明治大正文学全集 著者: 出版元:春陽堂 刊行年:10577 版表示: 説明:本書は、春陽堂が刊行した『明治大正文学全集』である。明治・大正期に活躍した作家たちの代表的作品を網羅的に収録し、近代日本文学の全体像を一望できる大規模な叢書である。この時代の文学的達成を体系的に保存・伝達する役割を担い、研究者・愛好家を問わず近代文学への入門と深化に資する基本的文献として位置づけられる。 状態:カバー汚れ剥がれあり、奥付ヤケシミあり

野上彌生子の世界 函

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
瀬沼茂樹、岩波書店、昭59・1、1冊
函 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野上彌生子の世界 函

1,100
瀬沼茂樹 、岩波書店 、昭59・1 、1冊
函 岩波書店 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

野上弥生子葬儀関係資料 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
27,500
1括
1985年の葬儀の折の「会葬芳名帖」=500余名が記帳(円地文子、加賀乙彦、夏堀正元、岸田衿子、小尾俊人、渋川驍、草野心平、三浦朱門、竹西寛子、山本健吉、中村哲、宇野千代、德永康元、木下順二、中村光夫、山本安英、大原富枝、篠田一士、斎藤茂太、佐多稲子、井上靖、谷川俊太郎、芝木好子、中島和夫、河野多惠子他)。「御香典帳」7冊およそ520名の名前と香典額を記載(小学館5万、共産党10万、岩波書店10万、円地文子1万、岸田衿子2万、大江健三郎3万等々)。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
、1括
1985年の葬儀の折の「会葬芳名帖」=500余名が記帳(円地文子、加賀乙彦、夏堀正元、岸田衿子、小尾俊人、渋川驍、草野心平、三浦朱門、竹西寛子、山本健吉、中村哲、宇野千代、德永康元、木下順二、中村光夫、山本安英、大原富枝、篠田一士、斎藤茂太、佐多稲子、井上靖、谷川俊太郎、芝木好子、中島和夫、河野多惠子他)。「御香典帳」7冊およそ520名の名前と香典額を記載(小学館5万、共産党10万、岩波書店10万、円地文子1万、岸田衿子2万、大江健三郎3万等々)。

奇兵隊 日本テレビ放送網 野上 龍雄

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,920 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,920 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多数の強いシミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

冒険の森へ 傑作小説大全 全20巻の内18冊セット(2・4巻欠)

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
11,000
集英社クリエイティブ【編】、集英社、587p、20cm
並 少しヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冒険の森へ 傑作小説大全 全20巻の内18冊セット(2・4巻欠)

11,000
集英社クリエイティブ【編】 、集英社 、587p 、20cm
並 少しヤケしみ

時代の中の作家たち 1960-1969 in TOYAMA

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,750 (送料:¥185~)
富山県文化振興財団、1994年、131頁、240×250mm
富山県民会館開館30周年記念展 井黒四郎、池上隆、池田太一、浦田顕磨、印牧邦一、窪喜盡、佐藤仁視、佐藤洋、島田雄二、頭川政始、代谷松男、大門清廣、高長久俊、 高野凉堂、竹島俊夫、椿寿雄、中山勝隆、野上祇麿、野島一子、橋本照夫、福井顕男、福井年子、伏木澄夫、松原龍夫、森弘之、安井清、伊藤公象、岡崎星秀、さかい・ゆきを、谷口義人、中谷唯一 テキスト:青木新門、兼久文治、吉澤孝 巻末に略年表(県内, 日本, 世相) ヤケ、シミ、フチ傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥185~)
、富山県文化振興財団 、1994年 、131頁 、240×250mm
富山県民会館開館30周年記念展 井黒四郎、池上隆、池田太一、浦田顕磨、印牧邦一、窪喜盡、佐藤仁視、佐藤洋、島田雄二、頭川政始、代谷松男、大門清廣、高長久俊、 高野凉堂、竹島俊夫、椿寿雄、中山勝隆、野上祇麿、野島一子、橋本照夫、福井顕男、福井年子、伏木澄夫、松原龍夫、森弘之、安井清、伊藤公象、岡崎星秀、さかい・ゆきを、谷口義人、中谷唯一 テキスト:青木新門、兼久文治、吉澤孝 巻末に略年表(県内, 日本, 世相) ヤケ、シミ、フチ傷ミ
  • 単品スピード注文

大谷大学研究年報 第2輯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥350~)
大谷学会 編、法蔵館、363p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥350~)
大谷学会 編 、法蔵館 、363p 、22cm
  • 単品スピード注文

中央公論 50年11号 続五十周年記念号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
宇野弘蔵「資本主義の成立と農村分解の過程」小倉金之助「数学と民族性」矢内原忠雄「新渡戸博士を憶ふ」名・・・
裏少書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央公論 50年11号 続五十周年記念号

2,000
宇野弘蔵「資本主義の成立と農村分解の過程」小倉金之助「数学と民族性」矢内原忠雄「新渡戸博士を憶ふ」名取洋之助「ライカ社会相」杉村楚人冠「黒羽の矢・反省雑誌時代の功労者」田中貢太郎「中央公論と私」小川未明「石と雲と蜂」内田百間「高利貸に就いて」市川左団次「左団次自叙伝」杉山平助「千葉亀雄氏回想」吉村冬彦「三斜晶系」「街の人物評論『林芙美子』『徳田秋声』他」野間五造「領台四十年」水上滝太郎「「世継」滝井孝作「責任自殺」野上弥生子「哀しき少年」他 、中央公論社 、昭和10年 、1冊
裏少書入

週刊朝日 昭和32年10月20日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈人工衛星についての30問 -宇宙時代への第一歩- 9頁〉〈徳川夢声連載対談「問答有用」野上弥生子 ・・・
B5判、86頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈人工衛星についての30問 -宇宙時代への第一歩- 9頁〉〈徳川夢声連載対談「問答有用」野上弥生子 6頁〉〈日本の企業・出光興産 -政商、軍商、賭商- モノクロ&記事8頁〉〈東京通信 -尾張町・2つの「6時」- モノクロ2頁〉〈生活の歌 -枕崎の気象観測員- モノクロ2頁〉〈人物双曲線 -フロ代値上騒動 松の湯VS大松浴泉- 2頁〉〈鍛錬された高度な試合 -力道山対ルー・テーズ戦- 約1頁〉、獅子文六、小島政二郎、山本為三郎 、朝日新聞社 、昭和32年 、1冊
B5判、86頁

三彩 2号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
鏑木清方(上村松園論)、土居次義(長谷川等伯の障壁画)、横川毅一郎(光悦)、日本美術出版、昭21/1・・・
目次
上村松園論 / 鏑木淸方/p15~21
能面のよさと効果 / 野上豐一郞/p22~24
秋草意匠の囘想 / 野間淸六/p24~28
倣「赤不動」 / 川端龍子/p33~35
長谷川等伯の障壁畫 / 土居次義/p36~40
三彩言 / 藤本/p45~45
本阿彌光悦 / 横川毅一郞/p46~51
消息 / 菅原/p52~52
原色版 等伯、智積院障壁畫
グラビヤ 松園・等伯・能面・秋草蒔繪
扉カット けいとう / 福田豐四郞
少ヤケ シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
鏑木清方(上村松園論)、土居次義(長谷川等伯の障壁画)、横川毅一郎(光悦) 、日本美術出版 、昭21/10
目次 上村松園論 / 鏑木淸方/p15~21 能面のよさと効果 / 野上豐一郞/p22~24 秋草意匠の囘想 / 野間淸六/p24~28 倣「赤不動」 / 川端龍子/p33~35 長谷川等伯の障壁畫 / 土居次義/p36~40 三彩言 / 藤本/p45~45 本阿彌光悦 / 横川毅一郞/p46~51 消息 / 菅原/p52~52 原色版 等伯、智積院障壁畫 グラビヤ 松園・等伯・能面・秋草蒔繪 扉カット けいとう / 福田豐四郞 少ヤケ シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

絶版文庫四重奏

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
田村道美 ほか著、青弓社、267p、19cm、1
カバー 非再販本
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
田村道美 ほか著 、青弓社 、267p 、19cm 、1
カバー 非再販本
  • 単品スピード注文

乾坤有情

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
中嶋鬼谷 著、深夜叢書社、2010、333p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
中嶋鬼谷 著 、深夜叢書社 、2010 、333p 、B6
初版 カバー 帯

赤い鳥 第4巻第5号 大正9年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
20,000
表紙(石版)・口絵・清水良雄 口絵・水島爾保布 さし絵・かざり絵・清水良雄、深澤省三 赤い鳥曲譜集・・・・
菊判 表紙・曲譜少よごれ P33-34小穴 裏表紙はし少ヤケ 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第4巻第5号 大正9年5月

20,000
表紙(石版)・口絵・清水良雄 口絵・水島爾保布 さし絵・かざり絵・清水良雄、深澤省三 赤い鳥曲譜集・月夜の家(北原白秋 作曲・成田為三)風よ吹け吹け(英國童謡詩)・北原白秋 猿の手(童話・つゞき 鈴木三重吉)羊(西條八十)ブロオニイ(少年少女劇 つゞき 久保田万太郎)神功皇后(日本歴史童話・11 鈴木三重吉)いたづら人形(つゞき 佐藤春夫)馬の國(野上豊一郎)金絲鳥物語(つゞき 鈴木三重吉)象と芥子人形(西條八十) 、赤い鳥社 、1冊
菊判 表紙・曲譜少よごれ P33-34小穴 裏表紙はし少ヤケ 背少イタミ

中央公論 s10.01

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
末弘嚴太郎 坪内逍遙 吉村冬彦 正宗白鳥 出羽海梶之助 谷崎潤一郎 大佛次郎 横光利一 中野重治 野・・・
第50年 第1号 第566号 A5 高橋是清- 澤田 謙 天龍一派脱退の前後-出羽海梶之助 616頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 s10.01

3,050
末弘嚴太郎 坪内逍遙 吉村冬彦 正宗白鳥 出羽海梶之助 谷崎潤一郎 大佛次郎 横光利一 中野重治 野上彌生子 岸田國士 穎田島一二郎 、中央公論社 、1935/01/01 (S10) 、1
第50年 第1号 第566号 A5 高橋是清- 澤田 謙 天龍一派脱退の前後-出羽海梶之助 616頁 

詩学 15号、16号、18号 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
西脇順三郎「詩」高橋新吉「太陽」田中冬二「渡り鳥」丸山薫「露地天国」村野四郎「秋の章」長江道太郎「丸・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩学 15号、16号、18号 3冊

5,000
西脇順三郎「詩」高橋新吉「太陽」田中冬二「渡り鳥」丸山薫「露地天国」村野四郎「秋の章」長江道太郎「丸山薫論」北園克衛「ケネス・レクスロスとその詩」ケネス・レクスロス、北園克衛訳「不死鳥と亀」金子光晴「ある人に」壺井繁治「敵」深尾須磨子「白鳥の春」岡崎清一郎「閲歴」野上彰「手による習作」三好豊一郎「独身者」池田克己「安西冬衛論」大木実「野路に佇つ」乾直恵「夕暮」滝口武士「ミューズ」杉山平一「期待」草野心平「私の詩歴」衣更着信「黄色いベルト」竹中郁「若いころ」大木実「回想」永瀬清子「詩的履歴書」他 、岩谷書店 、昭和24年 、3冊

暴力教室(劇場用印刷スチール) 1枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
580
出演:松田優作 舘ひろし 山本由香利 安西マリア 村上一海 佐藤秀光、東映、1976
ピン穴あり ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xgksqiemhf9jp0i/17222.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

暴力教室(劇場用印刷スチール) 1枚

580
出演:松田優作 舘ひろし 山本由香利 安西マリア 村上一海 佐藤秀光 、東映 、1976
ピン穴あり ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/xgksqiemhf9jp0i/17222.jpg?dl=0

<文春文庫 精選女性随筆集> 全12巻のうち6冊一括 2:小池真理子(選)『森茉莉 吉屋信子』/4:川上弘美(選)『有吉佐和子 岡本かの子』/6:小池真理子(選)『宇野千代 大庭みな子』/8:川上弘美(選)『石井桃子 高峰秀子』/10:小池真理子(選)『中里恒子 野上彌生子』/12:川上弘美(選)『石井好子 沢村貞子』

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
4,500 (送料:¥300~)
文藝春秋、文庫判、6
【2・4のみ2023年初版、他2024年初版 6冊一括 カバー 帯(2のみ帯無し)】
2のみカバー縁シワ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い)
他は、保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
、文藝春秋 、文庫判 、6
【2・4のみ2023年初版、他2024年初版 6冊一括 カバー 帯(2のみ帯無し)】 2のみカバー縁シワ 保存状態:良好(目立たない僅かなスレやヤケなどがあるものの総合的に良い) 他は、保存状態:美(些細なスレなどがあるもののとても良い)
  • 単品スピード注文

(カトリック児童雑誌)こどもの世界 6巻5号~7巻8号迄揃 16冊 昭和28年10月号~30年1月号迄の内「折込4面続絵入本(堀文子画)」3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
90,000
田中峰子他編 佐々木邦、脇田和、中西悟堂、サトウハチロー、平塚武二、はがまさお、木村毅、茂田井武、堀・・・
昭和29年クリスマス号オレメ少いたみ以外全冊美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(カトリック児童雑誌)こどもの世界 6巻5号~7巻8号迄揃 16冊 昭和28年10月号~30年1月号迄の内「折込4面続絵入本(堀文子画)」3冊

90,000
田中峰子他編 佐々木邦、脇田和、中西悟堂、サトウハチロー、平塚武二、はがまさお、木村毅、茂田井武、堀文子、藤田圭雄、森田たま、坪田譲治、村岡花子、水田光、巽聖歌、初山滋、松岡励子、浜田広介、与田準一、猪熊弦一郎、森本ヤス子、滑川道夫、吉田小五郎、野上彰、柳沢健、桑原三郎、根本進、横山泰三、田中峰子他 、至光社 、昭和28年9月~29年12月刊 、16冊
昭和29年クリスマス号オレメ少いたみ以外全冊美本

こどものせかい 第13巻第12号 昭和36年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
表紙・北田卓史 つばめは みなみのくにから(詩・巽聖歌 画・杉浦敬民)かごのとり(詩・スオル・マリア・・・
24P 天地25.3㎝×左右26.7㎝ほど
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

こどものせかい 第13巻第12号 昭和36年5月

4,500
表紙・北田卓史 つばめは みなみのくにから(詩・巽聖歌 画・杉浦敬民)かごのとり(詩・スオル・マリア・アンゼラ 画・竹山博)さよなら ほろばしゃ(画・水沢泱)かあさんとわたし(詩・西條八十 画・初山滋)おはなのとんねる(画・岩崎ちひろ)ちいさいはな(画・松田文雄)きょうはははのひ(詩・青木ハル子 画・林義雄)しろいはな(詩・野上彰 画・渡辺三郎)えでんのおにわ(画・柿本幸造)やまびこぼうや(詩・吉田保利 画・谷内六郎)おかのうえのうた(文画・センバ・太郎) 、至光社 、1冊
24P 天地25.3㎝×左右26.7㎝ほど

婦人之友 昭和9年8月号 表紙/近藤浩一路 扉/航空写真にあらわれる人類生活・小山内通敏 グラフ・夏と子供/広瀬興、奥むめお、横瀬多喜、若山喜志子 夏の科学・海の光の主・夜光虫/丸山久俊 夏の旅/足立源一郎、室生犀星、袋一平、八田津世子 ひとの知らない話/小倉清太郎、木村壮八、吉田弦二郎、服部忠彦、浦松佐美太郎 他 連載/三宅雪嶺、横光利一、山室民子、野上弥生子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
羽仁吉一 編集、婦人之友社、1934(昭和9)一冊、288頁、A5
初版 経年相当〜以下 前後表紙三方しみやけ汚れあり 目次左頁下部破れあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婦人之友 昭和9年8月号 表紙/近藤浩一路 扉/航空写真にあらわれる人類生活・小山内通敏 グラフ・夏と子供/広瀬興、奥むめお、横瀬多喜、若山喜志子 夏の科学・海の光の主・夜光虫/丸山久俊 夏の旅/足立源一郎、室生犀星、袋一平、八田津世子 ひとの知らない話/小倉清太郎、木村壮八、吉田弦二郎、服部忠彦、浦松佐美太郎 他 連載/三宅雪嶺、横光利一、山室民子、野上弥生子 他

2,000
羽仁吉一 編集 、婦人之友社 、1934(昭和9)一冊 、288頁 、A5
初版 経年相当〜以下 前後表紙三方しみやけ汚れあり 目次左頁下部破れあり

コドモアサヒ 昭和7年3月 臨時増刊 入学・進級プレゼント 動物と乗物

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
45,000
表紙・裏表紙 清水良雄 象のおはなし・二つ(野上彌生子 絵・初山滋)下村泰一 自動車(絵・高岡徳太郎・・・
28P 天地22.5㎝×左右20.2㎝ ヤケシミ 綴じはずれ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモアサヒ 昭和7年3月 臨時増刊 入学・進級プレゼント 動物と乗物

45,000
表紙・裏表紙 清水良雄 象のおはなし・二つ(野上彌生子 絵・初山滋)下村泰一 自動車(絵・高岡徳太郎)ハリガミヱ(古家新)ラクダ(寺内萬治郎)童謡・電車はチンチンチン(西條八十 絵・武井武雄)汽車(絵・本田庄太郎 両側観音開き 横長4P分)軍艦(不二木阿古)童謡・お空は紫(北原白秋 絵・深澤省三)ナカナホリ(絵・田村孝之介)マングワ オサルノガクカウ(絵・井元水明)たぬきのえいぐわ(絵・樋口富麻呂) 、朝日新聞社(大阪) 、1冊
28P 天地22.5㎝×左右20.2㎝ ヤケシミ 綴じはずれ

コドモアサヒ 第10巻第1号 通巻99号 昭和7年1月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
23,000
表紙・本田庄太郎 松かざり(童謡 西條八十 絵・武井武雄)タロー メリー(絵・下村泰一)飛行機の乗初・・・
表紙角、少切れ 背イタミ(かなり切れあり)本文巻頭に少し角切れ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コドモアサヒ 第10巻第1号 通巻99号 昭和7年1月

23,000
表紙・本田庄太郎 松かざり(童謡 西條八十 絵・武井武雄)タロー メリー(絵・下村泰一)飛行機の乗初め(田村孝之介)赤ちやん(野上彌生子 絵・川上四郎)おさるのお正月(絵・戸澤辰雄)トンキチノオシャウグワツ(絵・高岡徳太郎)コドモのお正月(横長4P分 本田庄太郎)お正月の音(サトウ・ハチロー 絵・耳野三郎)ハリガミヱ(古家新)ごねんし(絵・初山滋)スベリゾメ(絵・田村孝之介) 、朝日新聞社(大阪) 、28P 、菊判
表紙角、少切れ 背イタミ(かなり切れあり)本文巻頭に少し角切れ

<<前へ 58 59 60 61 62 63 64 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー