文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「野上」の検索結果
3,617件

宮城野  (上・中・下) 全3冊

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
4,400
山田清作 他編、米山堂、昭和4年、3冊
稀書複製会叢書 46/500部 和綴本 角少々すれ 本並
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城野  (上・中・下) 全3冊

4,400
山田清作 他編 、米山堂 、昭和4年 、3冊
稀書複製会叢書 46/500部 和綴本 角少々すれ 本並

現代コミュニティワーク論 : 21世紀,地域福祉をともに創る 新版.

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,500
松永俊文, 野上文夫, 渡辺武男 編著、中央法規、327p、21cm
初版 カバー送料360円
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
松永俊文, 野上文夫, 渡辺武男 編著 、中央法規 、327p 、21cm
初版 カバー送料360円

謡曲選集 : 読む能の本 <岩波文庫 ; 1171-1173>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
野上豊一郎 編、岩波書店、461p、16cm
昭和15年3月第5刷 蔵書印あり ページヤケシミあり 三方ヤケ 背ヤケ 裸本 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謡曲選集 : 読む能の本 <岩波文庫 ; 1171-1173>

720
野上豊一郎 編 、岩波書店 、461p 、16cm
昭和15年3月第5刷 蔵書印あり ページヤケシミあり 三方ヤケ 背ヤケ 裸本 経年相応

謡曲選集 : 読む能の本 <岩波文庫 ; 1171-1173>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,030
野上豊一郎 編、岩波書店、461p、16cm
7刷 黄帯99(シミ、ヤケあり) 経年相当のヤケシミ、使用感あり 背にヤブレ(少)あり 天ヤケ強し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謡曲選集 : 読む能の本 <岩波文庫 ; 1171-1173>

1,030
野上豊一郎 編 、岩波書店 、461p 、16cm
7刷 黄帯99(シミ、ヤケあり) 経年相当のヤケシミ、使用感あり 背にヤブレ(少)あり 天ヤケ強し

盗まれた手の事件 : 肉体の法制史 <りぶらりあ選書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
ジャン=ピエール・ボー 著 ; 野上博義 訳、法政大学出版局、298, 54p、20cm
カバ帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ジャン=ピエール・ボー 著 ; 野上博義 訳 、法政大学出版局 、298, 54p 、20cm
カバ帯

少数者は語る 台湾原住民女性文学の多元的視野 上下2冊

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,400
楊翠著 魚住悦子訳、草風館、2020年、2冊
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
楊翠著 魚住悦子訳 、草風館 、2020年 、2冊
初版 カバー 帯

尊経閣善本影印集成79 尊経閣古文書纂 諸家文書 2〔第十輯 古文書〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
34,100
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、令4、1冊
室町幕府、戦国大名、織豊政権など、武家的色彩の強い古文書群

【内容説明】
「尊経閣古文書纂」のうち、武家文書を中心とした古文書群で、総点数は四四七点である。内訳は、一条文書=一七点、飯尾文書=五七点、蜷川文書=一二点、堀文書=一〇点、日置文書=五点、加藤文書=五一点、野上文書=一八点、駒井文書=二一点(以上、八群を「諸家文書」一として集成)、籠手田文書=八二点、天野文書=四五点、得田文書=二二点、得江文書=二九点、吉見文書=一二点、毛利文書=一〇点、当家文書(前田文書)=一七点、中原文書=三九点(以上、八群を「諸家文書」二として集成)。その内容は、武家政権が発給した御教書や奉行人奉書、戦国大名や織田・豊臣政権が発給した書状、さらには着到状や軍忠状などを多く含み、武家的色彩の強い古文書群となっている。諸家文書のうち飯尾文書は、室町幕府奉行人であった飯尾氏にまつわる古文書群で、飯尾氏の所領があった遠江国羽鳥荘・能登国土田荘・美濃国古呂々比村に関する永正期(一五一〇年頃)の古文書が含まれている。蜷川文書は、幕府政所執事を世襲した伊勢氏の家臣である蜷川氏が戦国時代初期に受給した古文書が大半を占める。また加藤文書は、豊臣秀吉の朝鮮出兵に関する朱印状が大部分を占め、朝鮮現地での上納物資を列挙した目録もあって貴重である。野上文書は、豊後国玖珠郡飯田郷野上村を名字の地とする野上氏、天野文書は、伊豆国田方郡天野を名字の地とする天野氏にそれぞれ伝わった古文書群の一部であるが、両家ともに名字の地を離れて能登国に移住し、加賀藩五代前田綱紀の時代に古文書を献上して原本を現在に伝えた。また籠手田文書は、肥前国松浦氏の家臣であった籠手田氏に伝来した古文書で、ほとんどが大永期~天文初期(一五二〇~三〇年代)の籠手田定経宛の武家儀礼に関する書状である。

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
34,100
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、令4 、1冊
室町幕府、戦国大名、織豊政権など、武家的色彩の強い古文書群 【内容説明】 「尊経閣古文書纂」のうち、武家文書を中心とした古文書群で、総点数は四四七点である。内訳は、一条文書=一七点、飯尾文書=五七点、蜷川文書=一二点、堀文書=一〇点、日置文書=五点、加藤文書=五一点、野上文書=一八点、駒井文書=二一点(以上、八群を「諸家文書」一として集成)、籠手田文書=八二点、天野文書=四五点、得田文書=二二点、得江文書=二九点、吉見文書=一二点、毛利文書=一〇点、当家文書(前田文書)=一七点、中原文書=三九点(以上、八群を「諸家文書」二として集成)。その内容は、武家政権が発給した御教書や奉行人奉書、戦国大名や織田・豊臣政権が発給した書状、さらには着到状や軍忠状などを多く含み、武家的色彩の強い古文書群となっている。諸家文書のうち飯尾文書は、室町幕府奉行人であった飯尾氏にまつわる古文書群で、飯尾氏の所領があった遠江国羽鳥荘・能登国土田荘・美濃国古呂々比村に関する永正期(一五一〇年頃)の古文書が含まれている。蜷川文書は、幕府政所執事を世襲した伊勢氏の家臣である蜷川氏が戦国時代初期に受給した古文書が大半を占める。また加藤文書は、豊臣秀吉の朝鮮出兵に関する朱印状が大部分を占め、朝鮮現地での上納物資を列挙した目録もあって貴重である。野上文書は、豊後国玖珠郡飯田郷野上村を名字の地とする野上氏、天野文書は、伊豆国田方郡天野を名字の地とする天野氏にそれぞれ伝わった古文書群の一部であるが、両家ともに名字の地を離れて能登国に移住し、加賀藩五代前田綱紀の時代に古文書を献上して原本を現在に伝えた。また籠手田文書は、肥前国松浦氏の家臣であった籠手田氏に伝来した古文書で、ほとんどが大永期~天文初期(一五二〇~三〇年代)の籠手田定経宛の武家儀礼に関する書状である。 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

カルチュラル・ポリティクス1960/70

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,100 (送料:¥360~)
北田暁大, 野上元, 水溜真由美 編、せりか書房、平成17年、273p、21cm、1冊
初版 2005年 (少痛み・少汚れ・少ゆがみ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
北田暁大, 野上元, 水溜真由美 編 、せりか書房 、平成17年 、273p 、21cm 、1冊
初版 2005年 (少痛み・少汚れ・少ゆがみ)
  • 単品スピード注文

謡曲選集 : 読む能の本 <岩波文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
野上豊一郎 編、岩波書店、1986、461p、15cm
10刷 文庫 少ヤケ スレ 扉に数字書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
野上豊一郎 編 、岩波書店 、1986 、461p 、15cm
10刷 文庫 少ヤケ スレ 扉に数字書込み

ソーニヤ・コヴァレフスカヤ : 自伝と追想 <岩波文庫 ; 914-915>

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,000 (送料:¥185~)
ソーニヤ・コヴァレフスカヤ 著 ; 野上弥生子 訳、岩波書店、1978年、256p、18cm、1
1978年 第14刷 裸本 帯付き
全体的に経年のヤケ感あります。
表紙にヨレ・スレあり。小口から頁端にかけてヤケ。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
ソーニヤ・コヴァレフスカヤ 著 ; 野上弥生子 訳 、岩波書店 、1978年 、256p 、18cm 、1
1978年 第14刷 裸本 帯付き 全体的に経年のヤケ感あります。 表紙にヨレ・スレあり。小口から頁端にかけてヤケ。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

政治への開眼 : 若き世代の友へ

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
野上弥生子 著、和光社、昭28、221p 図版、19cm
B6 カバー 少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
野上弥生子 著 、和光社 、昭28 、221p 図版 、19cm
B6 カバー 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

盗まれた手の事件 : 肉体の法制史 <りぶらりあ選書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,800
ジャン=ピエール・ボー 著 ; 野上博義 訳、法政大学出版局、298, 54p、20cm
2004年初版 帯・カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

盗まれた手の事件 : 肉体の法制史 <りぶらりあ選書>

2,800
ジャン=ピエール・ボー 著 ; 野上博義 訳 、法政大学出版局 、298, 54p 、20cm
2004年初版 帯・カバー付 おおむね良好

謡曲選集 : 読む能の本 <岩波文庫 ; 1171-1173>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
野上豊一郎 編、岩波書店、1935.5、461p、16cm
初版(一カ所中割れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
野上豊一郎 編 、岩波書店 、1935.5 、461p 、16cm
初版(一カ所中割れ)

かんたん金つくろいブック : こわれた器を手軽に直す方法、おしえます。 新装改訂版

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
大野雅司, 野上忠男 指導、淡交社、2011年、77p、26cm、1
●表紙に汚れ・ふちと角に傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
大野雅司, 野上忠男 指導 、淡交社 、2011年 、77p 、26cm 、1
●表紙に汚れ・ふちと角に傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

どんファンによる「どん底」五十年の歩み

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
竹書房、2001、111p、21cm×26cm
初版。
本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、表紙・裏表紙に薄くスリキズ、表紙に小さなハゲ、背の周りにスレ、背にキレ、後ろ見返しにラベルのはがし跡があります。
野上照代・熊倉一雄・青島幸男・美川憲一・葛井欣士朗・尾藤イサオ・岸田今日子・富士真奈美・十朱幸代・黒木和雄・吉行和子・宇野亜喜良・美輪明宏・山下洋輔ほか一文。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
、竹書房 、2001 、111p 、21cm×26cm
初版。 本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、表紙・裏表紙に薄くスリキズ、表紙に小さなハゲ、背の周りにスレ、背にキレ、後ろ見返しにラベルのはがし跡があります。 野上照代・熊倉一雄・青島幸男・美川憲一・葛井欣士朗・尾藤イサオ・岸田今日子・富士真奈美・十朱幸代・黒木和雄・吉行和子・宇野亜喜良・美輪明宏・山下洋輔ほか一文。
  • 単品スピード注文

ガリヴァの航海(上下)

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
1,600
スウィフト。野上豐一郎訳、岩波書店、昭和16年1月初、2冊
岩波文庫。各巻昭和16年刊初版。各カバー等無裸本。各帯は畳んで中に封入。各表紙少擦れ、上巻前表紙小口側縁から20mm程で縦一線に折れ跡、各後表紙裏に値札片。天地小口経年少焼けしみ。以上の状態を除けば、各巻経年の割には、表紙の焼けしみ、読み跡等は少ない本です。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガリヴァの航海(上下)

1,600
スウィフト。野上豐一郎訳 、岩波書店 、昭和16年1月初 、2冊
岩波文庫。各巻昭和16年刊初版。各カバー等無裸本。各帯は畳んで中に封入。各表紙少擦れ、上巻前表紙小口側縁から20mm程で縦一線に折れ跡、各後表紙裏に値札片。天地小口経年少焼けしみ。以上の状態を除けば、各巻経年の割には、表紙の焼けしみ、読み跡等は少ない本です。

婦人公論 227号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
野上弥生子「パンドラの箱」吉江喬松「初夏の巴里」高田保「おんなじパラソル」深尾須磨子「明日から休暇」・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人公論 227号

6,000
野上弥生子「パンドラの箱」吉江喬松「初夏の巴里」高田保「おんなじパラソル」深尾須磨子「明日から休暇」芹沢光治良「みつぎ」山本岸子「どん底の貞操」黒岩桂子「獄窓の夫・黒岩を憶ふ」岩田豊雄「サラ・ベルナアル」田中鶴子「地下の逃亡五十日」田島準子「努力そは徒労なりき」三好春一「海水浴場案内」黒田米子「登山の衛生」「キャンプの衛生」他 、中央公論社 、昭和9年7月 、1冊

赤い鳥 7巻3号 清水良雄表紙三色版「裸の森」口絵黒白画「御馳走」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
北原白秋「涼風、小風」鈴木三重吉「洗濯屋の驢馬」小山内薫「イルゼベルの望み」菊池寛「唐人の算術」小川・・・
背少剥落以外美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤い鳥 7巻3号 清水良雄表紙三色版「裸の森」口絵黒白画「御馳走」

10,000
北原白秋「涼風、小風」鈴木三重吉「洗濯屋の驢馬」小山内薫「イルゼベルの望み」菊池寛「唐人の算術」小川未明「一本の柿の木」篠原温亭「私といふ少年」久米正雄「大泥棒」久保田万太郎「春のおとづれ」野上弥生子「不思議な熊」鈴木三重吉「地中の世界」北原白秋「水はぢき」他 、赤い鳥社 、大正10年 、1冊
背少剥落以外美本

文芸 6巻6号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
張赫宙「雰囲気」上林暁「安住の家」豊島与志雄「新時代の『童話』」森山啓「現世期通過の喜び」野上弥生子・・・
表紙経年しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸 6巻6号

3,000
張赫宙「雰囲気」上林暁「安住の家」豊島与志雄「新時代の『童話』」森山啓「現世期通過の喜び」野上弥生子「ローマへの私信」石橋辰之助「蓼科高原」尾崎士郎「自作案内/一本の線」中島健藏「岸田国士氏に就いて」鶴田知也「文学に於ける主張性」草野心平「五度目の上海」林芙美子「私の頁」岩崎昶、林芙美子、村山知義他(座談会)「日本映画と文芸」他 、改造社 、昭和13年 、1冊
表紙経年しみ

あちらのくらし 昭和38年4月号 イタリア マグダ・コッピーニ 野上素一 小林珍雄 辻茂 イタリアのお祭り 2巻4号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
あちらのくらし社、1963、冊、26cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・綴じピン劣化・頁角オレマガリ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

あちらのくらし 昭和38年4月号 イタリア マグダ・コッピーニ 野上素一 小林珍雄 辻茂 イタリアのお祭り 2巻4号

500
、あちらのくらし社 、1963 、冊 、26cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・綴じピン劣化・頁角オレマガリ 本文読むことに問題ありません

中央公論 6月號  第61年第6號  第688號

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
羽仁五郎、石渡貞雄、川島武宜、岩淵辰雄、加藤彪二、矢内原忠雄、澤村克人、伊藤律、内村祐之、村上知行、・・・
目次 巻頭言「議会主義の確認が急務」。「科学と資本主義」羽仁五郎、「人間解放の基本理論」石渡貞雄、「日本社会の家族的構成」川島武宜、ソ聯第四次五ヶ年計画(三月十八日発布)、「教育総監の更迭(軍閥の系譜六)」岩淵辰雄、「芦田・片山・野坂」加藤彪二、「内村鑑三」矢内原忠雄、飢餓の打開「突破の緊急対策」澤村克人、「突破対策としての人民管理」伊藤律。随想「精神鑑定」内村祐之、「殉情の人」村上知行、「絶対の場所」小田切秀雄、世界展望「パリ外相会議をめぐる情勢」「国共妥協の限界」世界情報編輯部。詩「き歌」野上彰、小説「浮沈」永井荷風、小説「平和村記」鹿地亘。37819-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 6月號  第61年第6號  第688號

1,980
羽仁五郎、石渡貞雄、川島武宜、岩淵辰雄、加藤彪二、矢内原忠雄、澤村克人、伊藤律、内村祐之、村上知行、小田切秀雄世界情報編輯部、野上彰、永井荷風、鹿地亘 、発行所 中央公論社(編輯人 畑中繁雄、発行人 栗本和夫。東京都麹町区丸ノ内2-2-1) 、昭和21年(1946年)6月1日発行 、A5判、136頁 、1冊
目次 巻頭言「議会主義の確認が急務」。「科学と資本主義」羽仁五郎、「人間解放の基本理論」石渡貞雄、「日本社会の家族的構成」川島武宜、ソ聯第四次五ヶ年計画(三月十八日発布)、「教育総監の更迭(軍閥の系譜六)」岩淵辰雄、「芦田・片山・野坂」加藤彪二、「内村鑑三」矢内原忠雄、飢餓の打開「突破の緊急対策」澤村克人、「突破対策としての人民管理」伊藤律。随想「精神鑑定」内村祐之、「殉情の人」村上知行、「絶対の場所」小田切秀雄、世界展望「パリ外相会議をめぐる情勢」「国共妥協の限界」世界情報編輯部。詩「き歌」野上彰、小説「浮沈」永井荷風、小説「平和村記」鹿地亘。37819-aya(保管先 彌 段ボ函)

国文学 解釈と鑑賞 1985年9月号(50巻10号 651号) 女流文学 (女流文学の基盤を築いた人々 樋口一葉 田村俊子 宮本百合子 平林たい子 岡本かの子 林芙美子 網野菊 壺井栄 大田洋子 矢田津世子 石井桃子 吉屋信子 有吉佐和子 由起しげ子 阿部光子ほか)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
特集(宇野千代 円地文子 大原富枝 大庭みな子 金井美恵子 河野多恵子 倉橋由美子 幸田文 三枝和子・・・
表紙に少すれ・背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、仁木悦子 三浦綾子 宮尾登美子 森万紀子 森茉利 山崎豊子 山本道子 吉田知子 吉行理恵/野上弥生子特集(渡辺澄子 野上彌生子論/真知子の見る絵 中島国彦/「迷路」論 山田有策/「秀吉と利休」 安川定男)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学 解釈と鑑賞 1985年9月号(50巻10号 651号) 女流文学 (女流文学の基盤を築いた人々 樋口一葉 田村俊子 宮本百合子 平林たい子 岡本かの子 林芙美子 網野菊 壺井栄 大田洋子 矢田津世子 石井桃子 吉屋信子 有吉佐和子 由起しげ子 阿部光子ほか)

700
特集(宇野千代 円地文子 大原富枝 大庭みな子 金井美恵子 河野多恵子 倉橋由美子 幸田文 三枝和子 佐多稲子 佐藤愛子 芝木好子 杉本苑子 住井すゑ 瀬戸内晴美 曽野綾子 高橋たか子 竹西寛子 田辺聖子 津島佑子 津村節子 富岡多恵子 永井路子 中里恒子) 、至文堂 、昭60
表紙に少すれ・背と表紙端に僅ヤケ 小口に僅すれ (続、仁木悦子 三浦綾子 宮尾登美子 森万紀子 森茉利 山崎豊子 山本道子 吉田知子 吉行理恵/野上弥生子特集(渡辺澄子 野上彌生子論/真知子の見る絵 中島国彦/「迷路」論 山田有策/「秀吉と利休」 安川定男)

下北原野 上下2冊

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
610
三浦綾子、朝日新聞社、昭52、2
重版 1冊はカバーナシ 2冊セット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

下北原野 上下2冊

610
三浦綾子 、朝日新聞社 、昭52 、2
重版 1冊はカバーナシ 2冊セット

沈黙の世界史全13巻の内第7巻欠け=12巻組

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
9,000
江上波夫、鈴木八司、村田数之亮、野上素一・金倉英一、角田文衛、香山陽坪、曽野寿彦・西川幸治、樋口隆康・・・
箱(背タイトル退色など)・月報(第2・3・5・9・12・13巻欠け。傷み含む)付き 表紙背など少傷み、背ヤケ、前小口少シミなど 本文美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沈黙の世界史全13巻の内第7巻欠け=12巻組

9,000
江上波夫、鈴木八司、村田数之亮、野上素一・金倉英一、角田文衛、香山陽坪、曽野寿彦・西川幸治、樋口隆康、有光教一・小林知生・篠遠喜彦、八幡一郎、増田義郎、寺田和夫・木村重信=著(巻数順) 、新潮社 、1969・1970 第12巻刊年第2刷、他は初版本
箱(背タイトル退色など)・月報(第2・3・5・9・12・13巻欠け。傷み含む)付き 表紙背など少傷み、背ヤケ、前小口少シミなど 本文美本

(詩誌) 詩生活 第54、63号(1963年7月20日、1965年11月1日) 計2冊―座談会・ぼくらのこれからの詩(真木潤×中村紀代士×鈴木茂吉×稲葉嘉和(司会))ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
真木潤×中村紀代士×鈴木茂吉×稲葉嘉和(司会)、岡亮太郎、たばた・ひさし、野上宏、遠藤恒吉、ささき・・・・
ヤケ。タバコ臭有。少々斑ジミ。少々汚れ。縁に少々折れシワ・少々切れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 詩生活 第54、63号(1963年7月20日、1965年11月1日) 計2冊―座談会・ぼくらのこれからの詩(真木潤×中村紀代士×鈴木茂吉×稲葉嘉和(司会))ほか

2,000
真木潤×中村紀代士×鈴木茂吉×稲葉嘉和(司会)、岡亮太郎、たばた・ひさし、野上宏、遠藤恒吉、ささき・もりお、竹内景助、林喜三 、東鉄詩話会 、1963-1965
ヤケ。タバコ臭有。少々斑ジミ。少々汚れ。縁に少々折れシワ・少々切れ。線引き等なし。

婦人公論 昭和11年7月特大号(21巻7号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
3,300
中央公論社、昭和11年(1936)、626ページ、A5
表紙・岩田専太郎、挿絵・山六郎、カット・一木弴
◆「現代"女性の悩み"解答」/「子に語る母の読本」野上弥生子、初山滋画/「飯倉だより」島崎藤村/「フルーツ・パアラー」長谷川時雨他/「妖女マタハリの銃殺」/「お嬢さん」吉屋信子/「女の日記」林芙美子/「桃子の貞操」宇野千代/実用買物帖-鰹節・その代用品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、中央公論社 、昭和11年(1936) 、626ページ 、A5
表紙・岩田専太郎、挿絵・山六郎、カット・一木弴 ◆「現代"女性の悩み"解答」/「子に語る母の読本」野上弥生子、初山滋画/「飯倉だより」島崎藤村/「フルーツ・パアラー」長谷川時雨他/「妖女マタハリの銃殺」/「お嬢さん」吉屋信子/「女の日記」林芙美子/「桃子の貞操」宇野千代/実用買物帖-鰹節・その代用品

逆説としての現代 みすず・対話篇

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
600 (送料:¥180~)
朝永振一郎、野上弥生子ほか、みすず書房、1970.6、270p、四、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ・縁沿いに折れ筋・背のヤケやや強、天:ヤケ・埃汚れ強・僅微小埃シミ、小口:ヤケ汚れ強、見返し:遊び紙に値札跡、経年により用紙に薄ヤケあるが、印字濃く、線引きなどもなく、読むに全く問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥180~)
朝永振一郎、野上弥生子ほか 、みすず書房 、1970.6 、270p 、四 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:少ヤケ・少汚れ・上部縁少スレヨレ・縁沿いに折れ筋・背のヤケやや強、天:ヤケ・埃汚れ強・僅微小埃シミ、小口:ヤケ汚れ強、見返し:遊び紙に値札跡、経年により用紙に薄ヤケあるが、印字濃く、線引きなどもなく、読むに全く問題なし
  • 単品スピード注文

新東宝映画 宣伝資料 暁の追跡  ●池部良、田崎潤、水島道太郎、杉葉子、野上千鶴子、伊藤雄之助、北林谷榮出演 

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
市川崑監督作品、1950年10月3日封切、24.3×52.2cm、1枚(二つ折り)
新藤兼人脚本。●「悪の巣喰う東京の新橋にカメラを据えて重厚な現実感を盛りあげたセミ・ドキュメンタリイ映画であり国家警察本部と警視庁が全機能を挙げて応援した異色特作である」(「宣伝ポイント」より)。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

新東宝映画 宣伝資料 暁の追跡  ●池部良、田崎潤、水島道太郎、杉葉子、野上千鶴子、伊藤雄之助、北林谷榮出演 

3,000
市川崑監督作品 、1950年10月3日封切 、24.3×52.2cm 、1枚(二つ折り)
新藤兼人脚本。●「悪の巣喰う東京の新橋にカメラを据えて重厚な現実感を盛りあげたセミ・ドキュメンタリイ映画であり国家警察本部と警視庁が全機能を挙げて応援した異色特作である」(「宣伝ポイント」より)。

文芸雑誌 海 昭和49年6月特大号 人粒(ひとつぶ) 北海のほとり 物質の将来 わたしじゃない─ベケットにおける〈わたし〉 藤枝静男論(完) 対談: 緑蔭閑談─『源氏物語』のことなど

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
畑山博 辻邦生 稲足穂 サミュエル・ベケット(高橋康也・訳) 蓮實重彦 野上弥生子×円地文・・・
294頁・A5判・表紙開き癖ヤケシミ擦れ煤け・背ヤケ煤け・天汚れ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文芸雑誌 海 昭和49年6月特大号 人粒(ひとつぶ) 北海のほとり 物質の将来 わたしじゃない─ベケットにおける〈わたし〉 藤枝静男論(完) 対談: 緑蔭閑談─『源氏物語』のことなど

2,000
畑山博 辻邦生 稲足穂 サミュエル・ベケット(高橋康也・訳) 蓮實重彦 野上弥生子×円地文子・ほか 、中央公論社 、昭49年
294頁・A5判・表紙開き癖ヤケシミ擦れ煤け・背ヤケ煤け・天汚れ・ページ黄ばみ・経年のヤケ、シミ

荒野の呼び声 あしながおじさん 黄金のアコーデオン 美しき白馬の夏 世界少年少女文学全集9 アメリカ編

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
ジャック・ロンドン 阿部知二・訳 ウェブスター 川端康成・野上彰・共訳 サンドバーグ 新庄・・・
再版・329頁・菊判・函欠裸本・表紙煤け・背上下打ち跡傷み・小口煤け・前後見返しセロテープ糊跡・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荒野の呼び声 あしながおじさん 黄金のアコーデオン 美しき白馬の夏 世界少年少女文学全集9 アメリカ編

2,000
ジャック・ロンドン 阿部知二・訳 ウェブスター 川端康成・野上彰・共訳 サンドバーグ 新庄哲夫・訳 サロイアン 斎藤襄二・訳 、河出書房新社 、昭37年
再版・329頁・菊判・函欠裸本・表紙煤け・背上下打ち跡傷み・小口煤け・前後見返しセロテープ糊跡・経年のヤケ、シミ

赤い鳥 第12巻第2号 大正13年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
15,000
表紙・口絵(三色版)・鈴木淳 挿絵・清水良雄、鈴木淳、深澤省三 曲譜・子どもの村(北原白秋 作曲・弘・・・
菊判 表紙少ヨゴレ 少角オレ 綴じ具まわり腐食
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第12巻第2号 大正13年2月

15,000
表紙・口絵(三色版)・鈴木淳 挿絵・清水良雄、鈴木淳、深澤省三 曲譜・子どもの村(北原白秋 作曲・弘田龍太郎)われまかう(北原白秋)悪狐(鈴木三重吉)豆の煮える間(つづき 久保田万太郎)ヂックと猫(安成二郎)アキリーズの話(つづき 野上彌生子)海から聞いた話(宇野浩二) 、赤い鳥社 、1冊
菊判 表紙少ヨゴレ 少角オレ 綴じ具まわり腐食

老人ボランティア入門 <OP叢書>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
950
野上芳彦、ミネルヴァ書房、1983年、243p、四六判、1冊
初版 カバー 帯
カバー少ヤケ・少擦れ・上縁わずかなヨレヤケ、天少ヤケ、小口わずかな汚れなどはありますが本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
野上芳彦 、ミネルヴァ書房 、1983年 、243p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・少擦れ・上縁わずかなヨレヤケ、天少ヤケ、小口わずかな汚れなどはありますが本文は良好です。

広中原音韻小令定格 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
盧翼野 上海中華書局、1937、1冊
平装 背補修
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

広中原音韻小令定格 

2,000
盧翼野 上海中華書局 、1937 、1冊
平装 背補修

三十年のあゆみ 上田小県歯科医師会 長野県上田市

ほその書店
 長野県上田市常田
6,500
非賣品、上田小県歯科医師会、平成13年3月1日 2001年、264頁、27cm×19.5cm、1冊
函 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三十年のあゆみ 上田小県歯科医師会 長野県上田市

6,500
非賣品 、上田小県歯科医師会 、平成13年3月1日 2001年 、264頁 、27cm×19.5cm 、1冊
函 カバー

歴程 43号~48号、50号、51号、52号、54号 10冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
深瀬基寛、会田綱雄「伝説」新藤千恵、野上彰、山本太郎、坂本遼、辻まこと、那珂太郎、草野心平、串田孫一・・・
合併号3冊あり、号数にミスあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴程 43号~48号、50号、51号、52号、54号 10冊

15,000
深瀬基寛、会田綱雄「伝説」新藤千恵、野上彰、山本太郎、坂本遼、辻まこと、那珂太郎、草野心平、串田孫一、小野十三郎、馬淵美意子、三野混沌、粒来哲蔵、長光太、谷川俊太郎「三つの夜」高橋新吉、岡安恒武「鉱毒地帯始末」谷川雁、谷川俊太郎「一月」辻まこと「ヒロシマ」谷川俊太郎「男の敵」他 、歴程社 、昭和30年~31年 、10冊
合併号3冊あり、号数にミスあり

蘭学事始 <岩波文庫> 第21刷

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
100
杉田玄白 著 ; 緒方富雄 校註、岩波書店、1977、130p、15cm
文庫判 三方うっすらヤケ 帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
100
杉田玄白 著 ; 緒方富雄 校註 、岩波書店 、1977 、130p 、15cm
文庫判 三方うっすらヤケ 帯付き

統計的検定 -有意性検定の有用性についての諸問題/他-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,000
R・E・へンケル 松原望・野上佳子/訳、朝倉書店、1982年
A5判 函欠 本体のみ 159頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)表紙に若干傷み 本文経年良 本文:有意性検定の実際・ノンパラメトリック検定法・有意性検定の有用性についての諸問題 その他 人間科学の統計学6 統計学の基礎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

統計的検定 -有意性検定の有用性についての諸問題/他-

2,000
R・E・へンケル 松原望・野上佳子/訳 、朝倉書店 、1982年
A5判 函欠 本体のみ 159頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)表紙に若干傷み 本文経年良 本文:有意性検定の実際・ノンパラメトリック検定法・有意性検定の有用性についての諸問題 その他 人間科学の統計学6 統計学の基礎

ミュージカル NEW ヒロイン〜女たちよタフであれ〜 公演プログラムパンフレット 脚本・作詞:高橋知伽江 演出・振付:川崎悦子 作詞・作曲・音楽監督:深沢桂子 キャスト/榊原郁恵、石野真子、早見優、松本伊代、川崎麻世、ダレアレ悟 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
野上瑠美子 編集、アトリエ・ダンカン、2012(平成24)一冊、A4
初版 概ね良好 2012年 東京、熊本、山口、大阪、名古屋にて上演のミュージカル公演パンフレット
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ミュージカル NEW ヒロイン〜女たちよタフであれ〜 公演プログラムパンフレット 脚本・作詞:高橋知伽江 演出・振付:川崎悦子 作詞・作曲・音楽監督:深沢桂子 キャスト/榊原郁恵、石野真子、早見優、松本伊代、川崎麻世、ダレアレ悟 

2,200
野上瑠美子 編集 、アトリエ・ダンカン 、2012(平成24)一冊 、A4
初版 概ね良好 2012年 東京、熊本、山口、大阪、名古屋にて上演のミュージカル公演パンフレット

青の背信

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
平岩弓枝 著、講談社、昭和61年、303p、20cm
帯 カバー、天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青の背信

300
平岩弓枝 著 、講談社 、昭和61年 、303p 、20cm
帯 カバー、天少シミ

白い塔 年刊童話集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
青少年文化懇話会編 関英雄、中尾彰絵「お化けものがたり」岡本良雄、茂田井武画「あすもおかしいか」後藤・・・
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白い塔 年刊童話集

2,500
青少年文化懇話会編 関英雄、中尾彰絵「お化けものがたり」岡本良雄、茂田井武画「あすもおかしいか」後藤楢根、中尾彰画「机」渋川驍、中西利雄画「磁石」阿部知二、中西利雄画「おまわらさんと少年」野上彰「シクシクとチクチクの話」小林純一「すずめの大群」与田準一「サバを食べる夜」長崎源之助「ぼくのかいたお母さんの顔」他 、東西社 、昭和23年 、1冊
初版

楽譜・黒人霊歌深い河(表紙マリアン・アンダスン) 君よ知るや南の国(表紙松内和子) ロシア民謡バイカル湖のほとり・母なるヴォルガ 世界抒情合唱曲集8、10、11 新女苑附録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
実業之日本社 黒人霊歌・入野義郎編曲、野上彰訳詞、吉田秀和「黒人霊歌とアンダスン」 アンブロワズ・ト・・・
深い河、ロシア民謡中折跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楽譜・黒人霊歌深い河(表紙マリアン・アンダスン) 君よ知るや南の国(表紙松内和子) ロシア民謡バイカル湖のほとり・母なるヴォルガ 世界抒情合唱曲集8、10、11 新女苑附録

2,500
実業之日本社 黒人霊歌・入野義郎編曲、野上彰訳詞、吉田秀和「黒人霊歌とアンダスン」 アンブロワズ・トーマ作曲、堀内敬三訳詞 緒園涼子、吉田秀和訳詞、入野義郎編曲 、昭和28年 、3冊
深い河、ロシア民謡中折跡

新潮 69巻5号 昭47年5月号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
野上弥生子「森」山本道子「魔法」高橋睦郎「聖所伝説」志村孝夫「このメキシコシティの何処かで」宇野千代・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新潮 69巻5号 昭47年5月号

800
野上弥生子「森」山本道子「魔法」高橋睦郎「聖所伝説」志村孝夫「このメキシコシティの何処かで」宇野千代「永田町の家」田村泰次郎「火野葦平氏の死の構築」山本太郎「妖精と女丈夫・山本道子」丸谷才一「現在の日本語のために」河盛好蔵「やさしいひと『広津和郎』」坪野哲久「聖涙の人」大庭みな子「ガラスの球」金子兜太「鵜の国」他 、新潮社 、昭和47年 、1冊

過食の病理と治療

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,720
下坂幸三 編、金剛出版、1996年、237p、四六判ハードカバー、1冊
第4刷  カバー
カバー平少擦れわずかなヤケ・背上縁ヨレ少イタミ、天ごくわずかなシミがありますが、その他は特段の汚れやイタミはなく、本文も汚れや書き込みなどはない、きれいな状態です。
過食の先進病理・精神力動と治療を経験豊富な専門家が懇切に説いた臨床家必携の書。さまざまな治療技法を示しています。
執筆者 野上芳美 矢花芙美子 遠山尚孝 馬場謙一 皆川邦直 小倉清 青木宏之 児玉和宏 佐藤ゆかり 松森基子 佐藤甫夫 下坂幸三 束原美和子 石川元 渋谷恵子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,720
下坂幸三 編 、金剛出版 、1996年 、237p 、四六判ハードカバー 、1冊
第4刷  カバー カバー平少擦れわずかなヤケ・背上縁ヨレ少イタミ、天ごくわずかなシミがありますが、その他は特段の汚れやイタミはなく、本文も汚れや書き込みなどはない、きれいな状態です。 過食の先進病理・精神力動と治療を経験豊富な専門家が懇切に説いた臨床家必携の書。さまざまな治療技法を示しています。 執筆者 野上芳美 矢花芙美子 遠山尚孝 馬場謙一 皆川邦直 小倉清 青木宏之 児玉和宏 佐藤ゆかり 松森基子 佐藤甫夫 下坂幸三 束原美和子 石川元 渋谷恵子

鉄道サボ 長野⇔上諏訪/循環のべやま号

秋桜書店
 東京都小平市花小金井南町
220,000
1枚
14×60 ホーロー製
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
220,000
、1枚
14×60 ホーロー製

住宅建築 1981年6月 第75号 <特集① 一色建築設計事務所(大阪)近作9題 ; 特集② 独楽蔵(こまぐら)の近作7題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1981、158p、29.7 x 21cm、1冊
古典数寄屋研究⑳ 三溪園白雲邸 : 保存と創作 / 吉田桂二
写真構成・三溪園白雲邸 / 岡本茂男
特集① 一色建築設計事務所(大阪)近作9題
座談会:見学会を終えて / 中筋修 ; 木原千利 ; 吉川冨美子 ; 山本〓子 ; 野上洋 ; 宮本文昭 ; TS ; 高桑輝雄 ; 松風栄一夫妻 ; 桜井真知子 ; 大森澄男夫妻 ; 藤村淳 ; 成瀬大治 ; 宮井泰造 ; 北田木生 ; 渡辺真琴 ; 大森一彦 ; 稲見昌子
・吉川邸
・TS邸
・野上邸
・山本邸
・宮本邸
・SK邸
・中浜邸茶室
・岡田邸
・KE邸
矩計詳細図集
色彩のなかの建築像 澎湖島の三合院住居 / 宮本隆司
住居の生産と適応の技術(21)葺き込み / 安藤邦廣 ; 乾尚彦 ; 山下浩一
住宅建築〈短信〉遠藤新の旧近藤邸移築工事完了 / 編集部 ; 加藤知章
建築家のパース / 白鳥健二
特集② 独楽蔵(こまぐら)の近作7題
型の成立まで / 星野厚雄
・三角屋敷の家
・H型の平家
・先輩の家
・路地のアイドル
・車を入れた家
・子供陣地
・お茶の間住宅
独楽蔵の部分図集 / 半田一夫 ; 中村秀明 ; 星野厚雄
矩計詳細図集
住宅平面構成資料 / 鈴木恂建築設計事務所 ; 鈴木悠
編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1981 、158p 、29.7 x 21cm 、1冊
古典数寄屋研究⑳ 三溪園白雲邸 : 保存と創作 / 吉田桂二 写真構成・三溪園白雲邸 / 岡本茂男 特集① 一色建築設計事務所(大阪)近作9題 座談会:見学会を終えて / 中筋修 ; 木原千利 ; 吉川冨美子 ; 山本〓子 ; 野上洋 ; 宮本文昭 ; TS ; 高桑輝雄 ; 松風栄一夫妻 ; 桜井真知子 ; 大森澄男夫妻 ; 藤村淳 ; 成瀬大治 ; 宮井泰造 ; 北田木生 ; 渡辺真琴 ; 大森一彦 ; 稲見昌子 ・吉川邸 ・TS邸 ・野上邸 ・山本邸 ・宮本邸 ・SK邸 ・中浜邸茶室 ・岡田邸 ・KE邸 矩計詳細図集 色彩のなかの建築像 澎湖島の三合院住居 / 宮本隆司 住居の生産と適応の技術(21)葺き込み / 安藤邦廣 ; 乾尚彦 ; 山下浩一 住宅建築〈短信〉遠藤新の旧近藤邸移築工事完了 / 編集部 ; 加藤知章 建築家のパース / 白鳥健二 特集② 独楽蔵(こまぐら)の近作7題 型の成立まで / 星野厚雄 ・三角屋敷の家 ・H型の平家 ・先輩の家 ・路地のアイドル ・車を入れた家 ・子供陣地 ・お茶の間住宅 独楽蔵の部分図集 / 半田一夫 ; 中村秀明 ; 星野厚雄 矩計詳細図集 住宅平面構成資料 / 鈴木恂建築設計事務所 ; 鈴木悠 編集室

週刊朝日百科 世界の歴史73 16世紀の世界2・人物 エリザベス1世 カモンイスほか

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
680
野上 毅:編、朝日新聞社、1990
30×23.5cm 31頁 平2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/30qpl97wacfmfw7/18301.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週刊朝日百科 世界の歴史73 16世紀の世界2・人物 エリザベス1世 カモンイスほか

680
野上 毅:編 、朝日新聞社 、1990
30×23.5cm 31頁 平2年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/30qpl97wacfmfw7/18301.jpg?dl=0

定本 初学囲碁講座 中巻 (全3冊中) 野上彰 東和社 昭26

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,500 (送料:¥350~)
和装本、 帙付。付属品なし。全体に経年によるヤケ、シミ、傷み、見返しに記名、があります。状態については写真をご確認の上ご購入下さい。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
和装本、 帙付。付属品なし。全体に経年によるヤケ、シミ、傷み、見返しに記名、があります。状態については写真をご確認の上ご購入下さい。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載 されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

婦人公論 第37巻第9号 昭和28年8月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
1,200
表紙・小磯良平 残暑の服(色刷 デザイン・田中千代 画・長沢節)私の見た日本の姿(エリノア・ルーズヴ・・・
贈呈スタンプ ヤケシミ 角オレ多め 資料としてご利用ください
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦人公論 第37巻第9号 昭和28年8月

1,200
表紙・小磯良平 残暑の服(色刷 デザイン・田中千代 画・長沢節)私の見た日本の姿(エリノア・ルーズヴェルト 野上弥生子)彼・3(大佛次郎 画・生沢朗)移りゆく愛情ー離婚までの決意(尾上九朗右衛門)岸うつ波・5(壷井栄 画・森田元子)戯曲・原爆の子(大澤幹夫 装置・村山知義) 、中央公論社
贈呈スタンプ ヤケシミ 角オレ多め 資料としてご利用ください

青の背信

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
350
平岩弓枝 著、講談社、1986(昭和61)、303p、20cm
四六判、初版第1刷、カバーに日焼けあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350
平岩弓枝 著 、講談社 、1986(昭和61) 、303p 、20cm
四六判、初版第1刷、カバーに日焼けあり、本体並

支那のユーモア (岩波新書 赤版57)+世紀の狂人 (岩波新書 赤版58)+トルキスタンへの旅 (岩波新書 赤版59)+能の話 (岩波新書 赤版62)【四冊セット】

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
1,000 (送料:¥350~)
林 語堂 , 吉村 正一郎 (訳) / 安田 徳太郎 (著) / タイクマン (著) , 神近 市・・・
1982/3/19特装版発行。線引き・書込みなし。本文内 薄ヤケ他、経年概ね良好。三方シミ。表紙裏・見返しシミ。(59) P.194斜線印刷、図版・P.264折れ(写真参照)
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
林 語堂 , 吉村 正一郎 (訳) / 安田 徳太郎 (著) / タイクマン (著) , 神近 市子 (訳) / 野上 豊一郎 (著) 、岩波書店 、198 / 163 / 264 / 178+2 、133×188
1982/3/19特装版発行。線引き・書込みなし。本文内 薄ヤケ他、経年概ね良好。三方シミ。表紙裏・見返しシミ。(59) P.194斜線印刷、図版・P.264折れ(写真参照)
  • 単品スピード注文

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー