文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「野人」の検索結果
483件

芥川竜之介随筆集 <岩波文庫 31-070-14>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,400 (送料:¥300~)
芥川竜之介 [著] ; 石割透 編、岩波書店、2014、490p、15cm
状態きれいで良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芥川竜之介随筆集 <岩波文庫 31-070-14>

1,400 (送料:¥300~)
芥川竜之介 [著] ; 石割透 編 、岩波書店 、2014 、490p 、15cm
状態きれいで良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

日本の文化環境

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
玉井建三 著、文化書房博文社、1995、183p、21cm、1冊
カバー  裏見返しに記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
玉井建三 著 、文化書房博文社 、1995 、183p 、21cm 、1冊
カバー  裏見返しに記名
  • 単品スピード注文

一茶と良寛と芭蕉 <角川文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
820
相馬御風 著、角川書店、232p、15cm
昭和36.6 9版 裸本 帯 表紙シミ 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一茶と良寛と芭蕉 <角川文庫>

820
相馬御風 著 、角川書店 、232p 、15cm
昭和36.6 9版 裸本 帯 表紙シミ 三面に経年によるヤケシミ

品川義介 全国巡講寄せ書き 1冊(徳富蘇峰書画含む)・画集 2冊

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
330,000 (送料:¥0~)
3冊
※※※左側画像下青字の [書影] をクリックしますと追加画像をご覧になれます。ご参照ください。※※※

○終戦後全国巡講行脚帖
昭和26年10月~27年4月、41丁
三井、三菱ほか鉱業所、炭鉱、工業所、学校関係者などから品川義介宛ての寄せ書き帖
徳富蘇峰の達磨画や書あり
金沢美術工芸専門学校、初代学長・森田亀之助など石川県関係多数

○品川義介 肉筆「野人画集 果実類(二)完」
昭和19年11月、16画、目次にある第12・17・19図は欠

○品川義介 肉筆「山水之巻 七 完了」
昭和20年3月、18画

巡講行脚帖の終わりにシミあり
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
330,000 (送料:¥0~)
、3冊
※※※左側画像下青字の [書影] をクリックしますと追加画像をご覧になれます。ご参照ください。※※※ ○終戦後全国巡講行脚帖 昭和26年10月~27年4月、41丁 三井、三菱ほか鉱業所、炭鉱、工業所、学校関係者などから品川義介宛ての寄せ書き帖 徳富蘇峰の達磨画や書あり 金沢美術工芸専門学校、初代学長・森田亀之助など石川県関係多数 ○品川義介 肉筆「野人画集 果実類(二)完」 昭和19年11月、16画、目次にある第12・17・19図は欠 ○品川義介 肉筆「山水之巻 七 完了」 昭和20年3月、18画 巡講行脚帖の終わりにシミあり
  • 単品スピード注文

謎の動物の百科 <動物百科>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
今泉忠明 著、データハウス、1994.9.30 初版第1刷、175p、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
今泉忠明 著 、データハウス 、1994.9.30 初版第1刷 、175p 、20cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

生命保険外交に成功するには

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
高木金次 著、ダイヤモンド社、昭29、200p、19cm
初版 カバー 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
高木金次 著 、ダイヤモンド社 、昭29 、200p 、19cm
初版 カバー 焼け、シミあり

金色奉行  <続編>  続編

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
白井喬二 著、桃源社、昭和32年3月、317p、19cm
<続編>  初版  カバー付」 カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し カバ^裏面上部縦に小キレあり 裏面中ほどに小ハゲヶ所あり 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し (カバー装幀・鴨下晁湖)保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金色奉行  <続編>  続編

1,000
白井喬二 著 、桃源社 、昭和32年3月 、317p 、19cm
<続編>  初版  カバー付」 カバー背少ヤケ カバー両面ヤケ無し カバ^裏面上部縦に小キレあり 裏面中ほどに小ハゲヶ所あり 本体三方経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し (カバー装幀・鴨下晁湖)保存状態良好です。

シベリウスと宣長

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
新保祐司、港の人、平26、179p、四六判、1冊
初版 カバー付 見返しに日付・蔵書印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
新保祐司 、港の人 、平26 、179p 、四六判 、1冊
初版 カバー付 見返しに日付・蔵書印
  • 単品スピード注文

之を楽しむ者に如かず

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
825
吉田秀和 著、新潮社、2012.11、525p、20cm
3刷 カバー 帯つき 状態はきれいです。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

之を楽しむ者に如かず

825
吉田秀和 著 、新潮社 、2012.11 、525p 、20cm
3刷 カバー 帯つき 状態はきれいです。送料600円~

之を楽しむ者に如かず 3刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,400
吉田秀和 著、新潮社、2012年11月30日、525p、20cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
吉田秀和 著 、新潮社 、2012年11月30日 、525p 、20cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

文藝春秋 漫画読本 昭和33年12月号 特製クリスマスカード/ボクはテレビの大スター

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
700 (送料:¥185~)
文藝春秋新社、1958年
文藝春秋 漫画読本 昭和33年12月号 文藝春秋新社 1958年 A5判.
「表紙:横山泰三」
「綴込み:漫画読本特製クリスマスカード/改田昌直」
「折込:美しき野人(秋山庄太郎)/11月カレンダー」
「カラー/金親堅太郎:飲んだ暮の街」
「漫画大学:小川哲男/境田昭造/服部みちを」
「清水崑:今は昔」
「岡部冬彦:ベビーギャング」
「おおば比呂司:おたのしみなシーズン」
「佃公彦:おむすび天使」
「グラビア:ボクはテレビの大スター/スーパーマン/月光仮面(構成・撮影:岡部冬彦)」
「小島功:裸者と死者」
「久里洋二:人間喜劇」
「キノトール:浮気は自家用車で」
「山本嘉二郎:大日本カツドウ外史」他220p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ少欠、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
、文藝春秋新社 、1958年
文藝春秋 漫画読本 昭和33年12月号 文藝春秋新社 1958年 A5判. 「表紙:横山泰三」 「綴込み:漫画読本特製クリスマスカード/改田昌直」 「折込:美しき野人(秋山庄太郎)/11月カレンダー」 「カラー/金親堅太郎:飲んだ暮の街」 「漫画大学:小川哲男/境田昭造/服部みちを」 「清水崑:今は昔」 「岡部冬彦:ベビーギャング」 「おおば比呂司:おたのしみなシーズン」 「佃公彦:おむすび天使」 「グラビア:ボクはテレビの大スター/スーパーマン/月光仮面(構成・撮影:岡部冬彦)」 「小島功:裸者と死者」 「久里洋二:人間喜劇」 「キノトール:浮気は自家用車で」 「山本嘉二郎:大日本カツドウ外史」他220p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少破れ少欠、少背ヤケ、本文少シミ、端少折れ目、端少破れ、小口ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

之を楽しむ者に如かず

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,000 (送料:¥600~)
吉田秀和 著、新潮社、2010、525p、20cm、1
2刷 カバー帯付 小口に1か所点ジミ有り。その他は極美状態です。
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
吉田秀和 著 、新潮社 、2010 、525p 、20cm 、1
2刷 カバー帯付 小口に1か所点ジミ有り。その他は極美状態です。
  • 単品スピード注文

シベリウスと宣長

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
2,000
新保祐司 著、港の人、2014年、179p、20cm、1冊
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

シベリウスと宣長

2,000
新保祐司 著 、港の人 、2014年 、179p 、20cm 、1冊
初版 カバー

GK Report No.12 2004年9月 <西澤健追悼特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 藤本清春、GK Design Group、2004、32p、A4判、1冊
朴訥な野人、西澤健 / 栄久庵憲司
弔辞より 菊竹清訓
在りし日の西澤健
環境デザインの開拓者、西澤健さんを偲ぶ / 川上元美
問題意識を共有した親しき仲間へ / 曾根幸一
お早う、西澤さん / 曾根眞佐子
西澤さんとの想い出 / 南條道昌
ケテルの3分刈り / 野口瑠璃
惜別 / 小木原光治
受け継ぎたい「価値創造の精神」 / 宮沢功
西澤健の創作世界 環境創造の原点としてのドイツ・ウルム造形大学留学
道具からの出発
ポン・デザールは語る / 西澤健
「装置環境」の展開
育てるデザイン / 西澤健
道具から建築そして都市環境へ
「お揃いの美」から「まだらの美・まだらの日本」へ / 西澤健
拡がる環境、限りない挑戦
必要とされる湖西と美意識 / 西澤健
博覧会プロジェクトがもたらしたもの
西澤健の足跡
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 藤本清春 、GK Design Group 、2004 、32p 、A4判 、1冊
朴訥な野人、西澤健 / 栄久庵憲司 弔辞より 菊竹清訓 在りし日の西澤健 環境デザインの開拓者、西澤健さんを偲ぶ / 川上元美 問題意識を共有した親しき仲間へ / 曾根幸一 お早う、西澤さん / 曾根眞佐子 西澤さんとの想い出 / 南條道昌 ケテルの3分刈り / 野口瑠璃 惜別 / 小木原光治 受け継ぎたい「価値創造の精神」 / 宮沢功 西澤健の創作世界 環境創造の原点としてのドイツ・ウルム造形大学留学 道具からの出発 ポン・デザールは語る / 西澤健 「装置環境」の展開 育てるデザイン / 西澤健 道具から建築そして都市環境へ 「お揃いの美」から「まだらの美・まだらの日本」へ / 西澤健 拡がる環境、限りない挑戦 必要とされる湖西と美意識 / 西澤健 博覧会プロジェクトがもたらしたもの 西澤健の足跡 編集後記

キャリバンの文化史

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,500 (送料:¥185~)
アルデン・T.ヴォーン、ヴァージニア・メーソン・ヴォーン(著)、本橋哲也(訳)、青土社、1999、4・・・
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
アルデン・T.ヴォーン、ヴァージニア・メーソン・ヴォーン(著)、本橋哲也(訳) 、青土社 、1999 、428, 8p 、20cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

新・美術館の窓から

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100 (送料:¥350~)
大川栄二 著、財界研究所、2004、255p、22cm、1
初版。カバー。帯。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・美術館の窓から

1,100 (送料:¥350~)
大川栄二 著 、財界研究所 、2004 、255p 、22cm 、1
初版。カバー。帯。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

週刊プレイボーイ 1995年9月26日号(39号) 篠原涼子/榎本加奈子/芳本美代子/藤原みわ/立河宜子/田中美紀/きさらぎ遥花/吉田真由子(表紙とも)/シンガポール・ギャルズ(プリシラ シェリーン ジェスリンほか)/MURAMURA村(愛田るか 橋本久瑠美 椎名かずみ)/山尾朱子(モノクロ2頁)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
記事 襲いかかるメディア・2 プライバシーは、どこまで暴けるのか/中国の雪男「野人伝説」を追え/くた・・・
第30巻第35号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週刊プレイボーイ 1995年9月26日号(39号) 篠原涼子/榎本加奈子/芳本美代子/藤原みわ/立河宜子/田中美紀/きさらぎ遥花/吉田真由子(表紙とも)/シンガポール・ギャルズ(プリシラ シェリーン ジェスリンほか)/MURAMURA村(愛田るか 橋本久瑠美 椎名かずみ)/山尾朱子(モノクロ2頁)/ほか

500
記事 襲いかかるメディア・2 プライバシーは、どこまで暴けるのか/中国の雪男「野人伝説」を追え/くたばれ精神世界、さよならオカルト!「ニューエイジ踏み絵チェック」/さらば高校野球 尾藤公/神尾米 全米オープン健闘記念インタビュー/武村正義 「ムルロア環礁・フランス反核デモ」同行記/ギャルダス(相舞みい)/ほか 、集英社 、平7
第30巻第35号 タバコ臭少 表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多 記事頁端に日ヤケ多 湿気跡僅

雪日本心日本 <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
高田宏 著、中央公論社、314p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

雪国に生きる人々の厳しくも温かい暮らしを見つめた紀行エッセイ。豪雪地帯の風土が育んだ日本人の精神の原風景を探る。著者の透徹した眼差しと言葉が、現代人が忘れかけた雪の白さと心の深淵を静かに照らし出す。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
高田宏 著 、中央公論社 、314p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 雪国に生きる人々の厳しくも温かい暮らしを見つめた紀行エッセイ。豪雪地帯の風土が育んだ日本人の精神の原風景を探る。著者の透徹した眼差しと言葉が、現代人が忘れかけた雪の白さと心の深淵を静かに照らし出す。
  • 単品スピード注文

キャリバンの文化史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,660 (送料:¥600~)
アルデン・T.ヴォーン, ヴァージニア・メーソン・ヴォーン 著 ; 本橋哲也 訳、青土社、1992年・・・
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・汚れ小・痛み小 小口汚れ小  Q25002C2617
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キャリバンの文化史

2,660 (送料:¥600~)
アルデン・T.ヴォーン, ヴァージニア・メーソン・ヴォーン 著 ; 本橋哲也 訳 、青土社 、1992年 、428, 8p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーヤケ・汚れ小・痛み小 小口汚れ小  Q25002C2617
  • 単品スピード注文

群れず、敢えて一人で立つ : 混迷の時代を生き抜く人生の流儀

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
童門冬二 著、PHP研究所、254p、19cm
1992年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群れず、敢えて一人で立つ : 混迷の時代を生き抜く人生の流儀

700
童門冬二 著 、PHP研究所 、254p 、19cm
1992年初版 カバー付 おおむね良好

遠渡来台的日本諸神: 日治時期的台湾神社田野踏査 (Traditional Chinese Edition)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,744
金子展也 (著), 陳嫺若 (翻訳)、野人文化(TW)、2020年07月
台湾に渡った日本の神々

『遠渡來台的日本諸神: 日治時期的台灣神社田野踏查 (Kindle)』

远渡来台的日本诸神 日治时期的台湾神社田野踏查 金子展也编 ,陈闲若翻译


最強田野調查!
  神社VS產業,還原台灣50年近代史。

  ★全台第一本,從台灣在地日本神社探究日治歷史的調查記實。
  ★450幅史料照片珍貴收錄。
  ★耗時15年,查找超過400所,作者親自走訪並考證梳理全台從南到北230所,日治時期建造神社其來歷和現狀。

  從明治28年(西元1895年)到昭和20年(西元1945年),
  日治時期50年間,台灣興建了大大小小的神社,奉祀日本神明。
  本書完整收錄230所神社來歷和現狀:從地位最高的官幣社、國幣社,到學校、企業、軍隊內神社、移民村或原住民聚落的祠堂......
  是全台第一本結合日本神社&台灣產業的珍貴歷史書,
  更是神社迷及舊跡歷史巡禮的必備攻略。


海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遠渡来台的日本諸神: 日治時期的台湾神社田野踏査 (Traditional Chinese Edition)

7,744
金子展也 (著), 陳嫺若 (翻訳) 、野人文化(TW) 、2020年07月
台湾に渡った日本の神々 『遠渡來台的日本諸神: 日治時期的台灣神社田野踏查 (Kindle)』 远渡来台的日本诸神 日治时期的台湾神社田野踏查 金子展也编 ,陈闲若翻译 最強田野調查!   神社VS產業,還原台灣50年近代史。   ★全台第一本,從台灣在地日本神社探究日治歷史的調查記實。   ★450幅史料照片珍貴收錄。   ★耗時15年,查找超過400所,作者親自走訪並考證梳理全台從南到北230所,日治時期建造神社其來歷和現狀。   從明治28年(西元1895年)到昭和20年(西元1945年),   日治時期50年間,台灣興建了大大小小的神社,奉祀日本神明。   本書完整收錄230所神社來歷和現狀:從地位最高的官幣社、國幣社,到學校、企業、軍隊內神社、移民村或原住民聚落的祠堂......   是全台第一本結合日本神社&台灣產業的珍貴歷史書,   更是神社迷及舊跡歷史巡禮的必備攻略。 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

大無量寿経五悪段講話

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
河崎顕了 著、法蔵館、昭和15、339p、19cm
B6 函スレヤケ 表紙に名前書込み、背表紙に捺印 本体スレヤケシミ 地・裏表紙に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
河崎顕了 著 、法蔵館 、昭和15 、339p 、19cm
B6 函スレヤケ 表紙に名前書込み、背表紙に捺印 本体スレヤケシミ 地・裏表紙に蔵書印

特集 さむらいの文学 : 江戸文学 31

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,000 (送料:¥210~)
白石 良夫【監修】、ぺりかん社、2004年、196p、21cm(A5)、1冊
染み・汚れ/本文には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥210~)
白石 良夫【監修】 、ぺりかん社 、2004年 、196p 、21cm(A5) 、1冊
染み・汚れ/本文には問題ありません
  • 単品スピード注文

シベリウスと宣長

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
新保祐司 著、港の人、2014、179p、20cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シベリウスと宣長

1,320 (送料:¥200~)
新保祐司 著 、港の人 、2014 、179p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

橋本関雪 : 師とするものは支那の自然 <ミネルヴァ日本評伝選>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥320~)
西原大輔 著、ミネルヴァ書房、2007、276, 12p、20cm
初版 帯あります カバーあります 小口に微よごれありです 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橋本関雪 : 師とするものは支那の自然 <ミネルヴァ日本評伝選>

1,500 (送料:¥320~)
西原大輔 著 、ミネルヴァ書房 、2007 、276, 12p 、20cm
初版 帯あります カバーあります 小口に微よごれありです 本文良好です
  • 単品スピード注文

音楽の法悦境

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
山田耕作、イデア書院、大13、248p、四六判、1冊
初版 函付  恩地孝四郎 装幀 経年によるヤケ 本文はきれいです。
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
山田耕作 、イデア書院 、大13 、248p 、四六判 、1冊
初版 函付  恩地孝四郎 装幀 経年によるヤケ 本文はきれいです。
  • 単品スピード注文

キャリバンの文化史

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥600~)
アルデン・T.ヴォーン, ヴァージニア・メーソン・ヴォーン 著 ; 本橋哲也 訳、青土社、1999年・・・
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ 点シミ イタミ  Q25012G1117
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キャリバンの文化史

1,760 (送料:¥600~)
アルデン・T.ヴォーン, ヴァージニア・メーソン・ヴォーン 著 ; 本橋哲也 訳 、青土社 、1999年 、428, 8p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 ヤケ 点シミ イタミ  Q25012G1117
  • 単品スピード注文

五体字書 〔復刻版〕

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
前田黙鳳 編、マール社、1988.11、1121p、20cm、1冊
書名:五体字書
著者:前田黙鳳 編
出版元:マール社
刊行年:1988.11
版表示:
説明:本書は、前田黙鳳が編集した書道実用字典であり、楷書・行書・草書・隷書・篆書の五体を一覧できる構成となっている。書道を学ぶ者が各書体の字形を比較・参照するうえで極めて実用的な一冊である。マール社より1988年に刊行され、書道愛好家から専門家まで幅広く活用されている標準的な字書である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
前田黙鳳 編 、マール社 、1988.11 、1121p 、20cm 、1冊
書名:五体字書 著者:前田黙鳳 編 出版元:マール社 刊行年:1988.11 版表示: 説明:本書は、前田黙鳳が編集した書道実用字典であり、楷書・行書・草書・隷書・篆書の五体を一覧できる構成となっている。書道を学ぶ者が各書体の字形を比較・参照するうえで極めて実用的な一冊である。マール社より1988年に刊行され、書道愛好家から専門家まで幅広く活用されている標準的な字書である。

眉毛眼上集

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
800
小泉丹 著、改造社、昭和16、422p、18cm、1冊
函少スレ・本体ノドに小傷
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
小泉丹 著 、改造社 、昭和16 、422p 、18cm 、1冊
函少スレ・本体ノドに小傷

眉毛眼上集

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,100 (送料:¥430~)
小泉丹 著、改造社、昭和16年、422p、18cm
函付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥430~)
小泉丹 著 、改造社 、昭和16年 、422p 、18cm
函付き 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

百艸 <感想小品叢書 ; 第8編>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,000 (送料:¥185~)
芥川竜之介 著、新潮社、大正13、254p、18cm
裸本、ヤケシミ少汚れ、折れ、背破れ、遊び紙紙片剥がし跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
芥川竜之介 著 、新潮社 、大正13 、254p 、18cm
裸本、ヤケシミ少汚れ、折れ、背破れ、遊び紙紙片剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

野客漫言

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
18,000 (送料:¥300~)
馬場孤蝶 著、書物展望社、366p 肖像、20cm
初版
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000 (送料:¥300~)
馬場孤蝶 著 、書物展望社 、366p 肖像 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

從上海到香港,最後的金融大帝

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,224
喬納森.考夫曼Jonathan Kaufman、野人文化、2021年05月
從上海到香港,最後的金融大帝:令中共忌憚,支配近代中國經濟200年的猶太勢力【沙遜&嘉道理金融王朝】

从上海到香港,最后的金融大帝:令中共忌惮,支配近代中国经济200年的犹太势力 【沙逊&嘉道理金融王朝】 乔纳森.考夫曼 编; 王聖棻 / 魏婉琪译


原作名: The Last Kings of Shanghai: The Rival Jewish Dynasties that Helped Create Modern China

《從上海到香港,最後的金融大帝》講述沙遜(Sassoons)、嘉道理(Kadoories)兩個猶太富商家族從清末開始在中國的起落,橫跨三個世代,由19世紀到21世紀,歷經一百多年。當他們來到中國,上海這座城市才剛剛開始登上全球商業的舞台,他們和這座未來將被稱為「十里洋場」、「冒險家樂園」的城市,一起創造了富可敵國的輝煌。但「富可敵國」終究只是一個形容詞,即使是像沙遜、嘉道理這樣不可一世的富商巨賈,仍然難敵權力場的傾軋,捲入了民國動蕩不安的漩渦。曾經的富麗堂皇,甚或紙醉金迷,如今回望,依舊應了那句「人間正道是滄桑」。

海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,224
喬納森.考夫曼Jonathan Kaufman 、野人文化 、2021年05月
從上海到香港,最後的金融大帝:令中共忌憚,支配近代中國經濟200年的猶太勢力【沙遜&嘉道理金融王朝】 从上海到香港,最后的金融大帝:令中共忌惮,支配近代中国经济200年的犹太势力 【沙逊&嘉道理金融王朝】 乔纳森.考夫曼 编; 王聖棻 / 魏婉琪译 原作名: The Last Kings of Shanghai: The Rival Jewish Dynasties that Helped Create Modern China 《從上海到香港,最後的金融大帝》講述沙遜(Sassoons)、嘉道理(Kadoories)兩個猶太富商家族從清末開始在中國的起落,橫跨三個世代,由19世紀到21世紀,歷經一百多年。當他們來到中國,上海這座城市才剛剛開始登上全球商業的舞台,他們和這座未來將被稱為「十里洋場」、「冒險家樂園」的城市,一起創造了富可敵國的輝煌。但「富可敵國」終究只是一個形容詞,即使是像沙遜、嘉道理這樣不可一世的富商巨賈,仍然難敵權力場的傾軋,捲入了民國動蕩不安的漩渦。曾經的富麗堂皇,甚或紙醉金迷,如今回望,依舊應了那句「人間正道是滄桑」。 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

眉毛眼上集

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
小泉丹 著、改造社、昭和16年、422p、18cm
函にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

眉毛眼上集

770 (送料:¥210~)
小泉丹 著 、改造社 、昭和16年 、422p 、18cm
函にヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 後ろの見返しに値札剥がし跡あり
  • 単品スピード注文

歴史の勝利  献呈署名入

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
山口平八 著、泰山社、昭和17、19cm、361p
裸 表紙少キズ 献呈署名入
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
山口平八 著 、泰山社 、昭和17 、19cm 、361p
裸 表紙少キズ 献呈署名入

花鳥諷詠帖 (俳句短冊帖/100枚入り) 

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
200,000
1帖
題簽付・桐箱入り(題簽及び箱書き岡田耿陽/箱蓋裏書き昭和47) 内藤鳴雪高浜虚子河東碧梧桐②水原秋桜子阿波野青畝冨安風生巌谷小波大谷句佛渡辺水巴長谷川零餘子長谷川かな女池内たけし金尾梅の門村上鬼城京極杞陽臼田亜浪鈴鹿野風呂五十嵐播水西山泊雲河野静雲深川正一郎永尾宋斤②佐藤漾人内藤吐天上村占魚江見水蔭庄司瓦全松尾いはほ野竹雨城永井賓水木村蕪城伊藤柏翠湯室月村④山口艸堂③斎藤香村藤田耕雲松岡凡草田中蛇湖鈴木鵬于寒川鼠骨名和三幹竹③岡崎清一郎岡安迷子木下蘇子城左門③柏崎夢香小山白樽佐川雨人関圭草竹下しづの女宮田正和倉重禾刀②和田秋蒼④長野十二星兼松蘇南浅井意外加藤北天子安藤香風荒川同楽山本呂門岡田一洲小玉龍也浅井恒水朝倉天易②斎藤野人天野十雨下村快雨森夢筆市川丁子②太田鴻村②白井麦生②岡田耿陽⑩ 72名100枚収載 *○の数字は枚数 古色 角折れ、裏書、傷み有るもの含みます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花鳥諷詠帖 (俳句短冊帖/100枚入り) 

200,000
、1帖
題簽付・桐箱入り(題簽及び箱書き岡田耿陽/箱蓋裏書き昭和47) 内藤鳴雪高浜虚子河東碧梧桐②水原秋桜子阿波野青畝冨安風生巌谷小波大谷句佛渡辺水巴長谷川零餘子長谷川かな女池内たけし金尾梅の門村上鬼城京極杞陽臼田亜浪鈴鹿野風呂五十嵐播水西山泊雲河野静雲深川正一郎永尾宋斤②佐藤漾人内藤吐天上村占魚江見水蔭庄司瓦全松尾いはほ野竹雨城永井賓水木村蕪城伊藤柏翠湯室月村④山口艸堂③斎藤香村藤田耕雲松岡凡草田中蛇湖鈴木鵬于寒川鼠骨名和三幹竹③岡崎清一郎岡安迷子木下蘇子城左門③柏崎夢香小山白樽佐川雨人関圭草竹下しづの女宮田正和倉重禾刀②和田秋蒼④長野十二星兼松蘇南浅井意外加藤北天子安藤香風荒川同楽山本呂門岡田一洲小玉龍也浅井恒水朝倉天易②斎藤野人天野十雨下村快雨森夢筆市川丁子②太田鴻村②白井麦生②岡田耿陽⑩ 72名100枚収載 *○の数字は枚数 古色 角折れ、裏書、傷み有るもの含みます。

道しるべ 仙台市立八木山中学校 第三回 卒業文集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
仙台市立八木山中学校第三回卒業生、昭和51年(1976年)3月、B5判、157頁、1冊
目次 3年1組(担任 横山卓夫、47名( 女子 23名、男子 24名) 学級新聞「びんぞこ」、「必読 マイルス ディヴィス論」柴田博之、「映画と私」岡村伸也のほか。3年2組 学級新聞「3の2」 担任 石森ゆきこ、全47名、「中年のおじさん」佐藤哲男、「私の筆入れ」遠藤多美、「或る楽観性空話病者の手記」藤森浩浩 ほか。3年3組 学級新聞「じょうねつ」 担任 小池敏夫 、全44名(男子 23名、女子 21名)、「制服と私」石見まどか、「ぼくは おおむね第三学年的分野人間」伊藤光弘、「夢中記」岡崎真尚 ほか。3年4組 担任 小山敏昭 47名(男子 25名、女子 22名)学級新聞「4組」 三年四組へ 先生方から一言 学年主任 社会担当 中島幹雄 先生、国語担当 横山卓夫 先生、数学担当 本多増治 先生、理科担当 沢口衛 先生、美術担当 石森幸子 先生、保健体育 福田利正 先生、音楽担当 西川紘 先生、家庭担当 菅野節子 先生。「3の4の思い出」三年四組一同による創作文 ほか。36978-aya(保管先 廻廊 仙台 教育 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道しるべ 仙台市立八木山中学校 第三回 卒業文集

2,970
、仙台市立八木山中学校第三回卒業生 、昭和51年(1976年)3月 、B5判、157頁 、1冊
目次 3年1組(担任 横山卓夫、47名( 女子 23名、男子 24名) 学級新聞「びんぞこ」、「必読 マイルス ディヴィス論」柴田博之、「映画と私」岡村伸也のほか。3年2組 学級新聞「3の2」 担任 石森ゆきこ、全47名、「中年のおじさん」佐藤哲男、「私の筆入れ」遠藤多美、「或る楽観性空話病者の手記」藤森浩浩 ほか。3年3組 学級新聞「じょうねつ」 担任 小池敏夫 、全44名(男子 23名、女子 21名)、「制服と私」石見まどか、「ぼくは おおむね第三学年的分野人間」伊藤光弘、「夢中記」岡崎真尚 ほか。3年4組 担任 小山敏昭 47名(男子 25名、女子 22名)学級新聞「4組」 三年四組へ 先生方から一言 学年主任 社会担当 中島幹雄 先生、国語担当 横山卓夫 先生、数学担当 本多増治 先生、理科担当 沢口衛 先生、美術担当 石森幸子 先生、保健体育 福田利正 先生、音楽担当 西川紘 先生、家庭担当 菅野節子 先生。「3の4の思い出」三年四組一同による創作文 ほか。36978-aya(保管先 廻廊 仙台 教育 棚)

眉毛眼上集

池宮書店
 埼玉県川口市芝
770 (送料:¥300~)
小泉丹 著、改造社、昭和16、422p、18cm
初版。函。背上下部少痛み、スレ有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません。2023-8/20-73381
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

眉毛眼上集

770 (送料:¥300~)
小泉丹 著 、改造社 、昭和16 、422p 、18cm
初版。函。背上下部少痛み、スレ有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません。2023-8/20-73381
  • 単品スピード注文

将軍乃木

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
桜井忠温 著、実業之日本社、302p 肖像、19cm
函。カバー(イタミ・ヨゴレ)。ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

将軍乃木

400
桜井忠温 著 、実業之日本社 、302p 肖像 、19cm
函。カバー(イタミ・ヨゴレ)。ヤケ、シミ。

新編将軍乃木 <新潮文庫 ; 第333編>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
桜井忠温 著、新潮社、昭和18、152p、17cm
6刷 印 シミ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
桜井忠温 著 、新潮社 、昭和18 、152p 、17cm
6刷 印 シミ
  • 単品スピード注文

路上の狙撃者

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,800
佐竹南風 著、R2アソシエイツ、288p、26cm
カバー少スレキズ、薄汚れなどあります。極端に大きなイタミはありません。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

路上の狙撃者

1,800
佐竹南風 著 、R2アソシエイツ 、288p 、26cm
カバー少スレキズ、薄汚れなどあります。極端に大きなイタミはありません。

五人の海軍大臣

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
500
吉田俊雄 著、文芸春秋、昭和58年、318p、20cm
ヤケ、帯、単行本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
吉田俊雄 著 、文芸春秋 、昭和58年 、318p 、20cm
ヤケ、帯、単行本

播磨文学紀行 <姫路文庫 5>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
橘川真一 著、神戸新聞総合出版センター、1996.10、283p、19cm
初版 カバー 帯つき 帯に少破れ(テープ補正済み)。本体三方に少シミ。その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
715
橘川真一 著 、神戸新聞総合出版センター 、1996.10 、283p 、19cm
初版 カバー 帯つき 帯に少破れ(テープ補正済み)。本体三方に少シミ。その他状態は良好。送料185円~

苦悶の筍

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,650
釈瓢斎 著、一元社、昭4(1929)、410p、20cm、1冊
初版 函 函痛み
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
釈瓢斎 著 、一元社 、昭4(1929) 、410p 、20cm 、1冊
初版 函 函痛み

五人の海軍大臣

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
吉田俊雄、文藝春秋、昭58
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五人の海軍大臣

500 (送料:¥185~)
吉田俊雄 、文藝春秋 、昭58
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1200円
  • 単品スピード注文

野客漫言

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,800
馬場孤蝶(馬場勝弥)著、書物展望社、昭8、366p 肖像、20cm、1冊
第1刷1000部の内第752号 B6 函全体に少しヤケ、背ヤケ、口少し傷み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
馬場孤蝶(馬場勝弥)著 、書物展望社 、昭8 、366p 肖像 、20cm 、1冊
第1刷1000部の内第752号 B6 函全体に少しヤケ、背ヤケ、口少し傷み

新編将軍乃木 <新潮文庫 ; 第333編>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
桜井忠温 著、新潮社、昭和17、152p、17cm
5刷、表紙ヤケシミ背キズ、天地小口にヤケ小キズスレ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
桜井忠温 著 、新潮社 、昭和17 、152p 、17cm
5刷、表紙ヤケシミ背キズ、天地小口にヤケ小キズスレ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

清末科学小説の想像力 伝統と近代の狭間にある文学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
段書暁著、ひつじ書房、2026、420p、A5判
お取り寄せ商品のため、お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
太陽系を駆けめぐる霊魂、八卦をかたどった翼を持つ宇宙船……西洋近代の知に接し「三千年未曾有の大変局」に直面した清朝末期の中国人の想像力は、新しい世界を多層的なパノラマとして文学に描き出した。本書は「天」「夢」「鏡」などのキーワードを軸に、清末科学小説における文学と科学、伝統と近代の交錯を分析し、荒唐無稽にも見える物語に潜む思想的課題を掘り起こす。「中国はいかにして近代へと踏み出したか」という重大な問いに迫る。
目次
凡例
序章 新しい想像力の誕生―科学・小説・科学小説
第一部 時空をめぐる想像力
第一章 「天」―異世界からフロンティアへ
第二章 「夢」―「見る」夢から「持つ」夢へ
第二部 事物をめぐる想像力
第三章 「鏡」―ミラーからレンズへ
第四章 「兵器」―法宝からハイテクへ
第三部 人間をめぐる想像力
第五章 「英雄」―生身の人間から理念の化身へ
第六章 「野人」―異界の怪物から未開の野蛮人へ
終章
あとがき
主要参考文献
索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
段書暁著 、ひつじ書房 、2026 、420p 、A5判
お取り寄せ商品のため、お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。 太陽系を駆けめぐる霊魂、八卦をかたどった翼を持つ宇宙船……西洋近代の知に接し「三千年未曾有の大変局」に直面した清朝末期の中国人の想像力は、新しい世界を多層的なパノラマとして文学に描き出した。本書は「天」「夢」「鏡」などのキーワードを軸に、清末科学小説における文学と科学、伝統と近代の交錯を分析し、荒唐無稽にも見える物語に潜む思想的課題を掘り起こす。「中国はいかにして近代へと踏み出したか」という重大な問いに迫る。 目次 凡例 序章 新しい想像力の誕生―科学・小説・科学小説 第一部 時空をめぐる想像力 第一章 「天」―異世界からフロンティアへ 第二章 「夢」―「見る」夢から「持つ」夢へ 第二部 事物をめぐる想像力 第三章 「鏡」―ミラーからレンズへ 第四章 「兵器」―法宝からハイテクへ 第三部 人間をめぐる想像力 第五章 「英雄」―生身の人間から理念の化身へ 第六章 「野人」―異界の怪物から未開の野蛮人へ 終章 あとがき 主要参考文献 索引

欧州百鬼夜行抄 : 「幻想」と「理性」のはざまの中世ヨーロッパ

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥200~)
杉崎泰一郎 著、原書房、2002、242p、20cm、1冊
カバー縁スレキズ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

欧州百鬼夜行抄 : 「幻想」と「理性」のはざまの中世ヨーロッパ

900 (送料:¥200~)
杉崎泰一郎 著 、原書房 、2002 、242p 、20cm 、1冊
カバー縁スレキズ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本の郷土玩具 九州 [第6]

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
880
薗部澄 撮影、美術出版社、図版94p (解説共) 原色図版2枚、26cm
初版 除籍本 背イタミ強 シールはがし跡有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
薗部澄 撮影 、美術出版社 、図版94p (解説共) 原色図版2枚 、26cm
初版 除籍本 背イタミ強 シールはがし跡有 

<<前へ 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000