文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「野人」の検索結果
500件

志埜 人間国宝鈴木蔵展(図録)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
日本経済新聞社、2001
29.7×22.5cm 紙装丁 カラー 151p 美品
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

志埜 人間国宝鈴木蔵展(図録)

3,000
日本経済新聞社 、2001
29.7×22.5cm 紙装丁 カラー 151p 美品

大岡信 詩集 草付にて

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
大岡信 著、思潮社、1984(昭和59)一冊、131頁、B5
初版 函に帯経年やけ変色 本体装幀=吉岡実 大岡作品/円盤上の野人菅井汲に:1976年の菅井汲の展覧会のために書いた詩、時のふくらみ、闇のなぞなぞ=加納光於・瀧口修造共作のために、彎曲と感応四篇=加納光於に 他 三方細かな小さいシミ点在 他概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大岡信 詩集 草付にて

5,500
大岡信 著 、思潮社 、1984(昭和59)一冊 、131頁 、B5
初版 函に帯経年やけ変色 本体装幀=吉岡実 大岡作品/円盤上の野人菅井汲に:1976年の菅井汲の展覧会のために書いた詩、時のふくらみ、闇のなぞなぞ=加納光於・瀧口修造共作のために、彎曲と感応四篇=加納光於に 他 三方細かな小さいシミ点在 他概ね良好

慈覚大師 下野人物シリーズ 1 ー中国へ求法の大旅行者ー

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
2,500
雨宮義人 著、下野新聞社、昭和58年2版
表紙(背表紙に茶色の汚れ・その他多少の汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。本文中に目立つ折目一枚。小口天地に多少の汚れ。18センチ程度×12.5センチ程度(312p)。カバーや箱は付いていません。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

慈覚大師 下野人物シリーズ 1 ー中国へ求法の大旅行者ー

2,500
雨宮義人 著 、下野新聞社 、昭和58年2版
表紙(背表紙に茶色の汚れ・その他多少の汚れ傷み)。本文中には書込み等や目立つ汚れはありません。本文中に目立つ折目一枚。小口天地に多少の汚れ。18センチ程度×12.5センチ程度(312p)。カバーや箱は付いていません。

生涯一野人 服部周平追悼録

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,800
追想・服部周平偲ぶ会編集委員会、追想・服部周平偲ぶ会、昭53、1
A5判511頁、布装幀ハードカバー本、箱入/箱の背部経年変色ある他は状態はおおむね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生涯一野人 服部周平追悼録

1,800
追想・服部周平偲ぶ会編集委員会 、追想・服部周平偲ぶ会 、昭53 、1
A5判511頁、布装幀ハードカバー本、箱入/箱の背部経年変色ある他は状態はおおむね良

麗はしき野人 献呈署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
7,700 (送料:¥310~)
上政治、大地舎、1929 ( 昭和4年 )
初版・函・詩之家同人の清水房之丞宛毛筆「著者」署名落款入 函汚 函地キズ 表紙ミゾ微キズ 奥付に著者落款と記番 落款は署名頁と同じもの 四六判 白鳥省吾序 第一詩集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/62479557
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥310~)
上政治  、大地舎 、1929 ( 昭和4年 )
初版・函・詩之家同人の清水房之丞宛毛筆「著者」署名落款入 函汚 函地キズ 表紙ミゾ微キズ 奥付に著者落款と記番 落款は署名頁と同じもの 四六判 白鳥省吾序 第一詩集  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/62479557
  • 単品スピード注文

県民性調査下野人の素描

木本書店
 東京都北区滝野川
2,800
栃木県教育会、昭和17年、150p 表、22cm、1冊
非売品
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印等は有りません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
、栃木県教育会 、昭和17年 、150p 表 、22cm 、1冊
非売品 【書き込み・線引き・切り取り・破れ・蔵書印等は有りません】

指揮:渡邊浦人ほか「楽団3協第3回公演」プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
於日比谷公会堂 昭16年3月14日
四六判 5P/作曲家・渡邊浦人は京城生まれ。指揮:渡邊・東章夫、独奏:藤田尚、管弦楽:中央交響楽団。渡邊の代表作「野人」初演か。「作曲者の言葉」を含む。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

指揮:渡邊浦人ほか「楽団3協第3回公演」プログラム

5,500
於日比谷公会堂 昭16年3月14日
四六判 5P/作曲家・渡邊浦人は京城生まれ。指揮:渡邊・東章夫、独奏:藤田尚、管弦楽:中央交響楽団。渡邊の代表作「野人」初演か。「作曲者の言葉」を含む。

人は文章を書く生きものです。 : 「私」のための文章講座

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500
星野人史 編著、木魂社、2011年、269p、21cm
初版 カバー、小口に微汚れと角に少し傷みが有りますが、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人は文章を書く生きものです。 : 「私」のための文章講座

1,500
星野人史 編著 、木魂社 、2011年 、269p 、21cm
初版 カバー、小口に微汚れと角に少し傷みが有りますが、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。

嗤う茶碗 : 野人・上口愚朗ものがたり

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
片山和男 編、淡交社、1997、229p、19cm
初版、帯小背ヤケ、カバー状態良、天地小口若干ヤケ、本文状態良 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
片山和男 編 、淡交社 、1997 、229p 、19cm
初版、帯小背ヤケ、カバー状態良、天地小口若干ヤケ、本文状態良 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

志埜 : 人間国宝鈴木蔵展

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,500
日本経済新聞社編集、日本経済新聞社、2001、151p、30cm
図録 状態良好です
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

志埜 : 人間国宝鈴木蔵展

2,500
日本経済新聞社編集 、日本経済新聞社 、2001 、151p 、30cm
図録 状態良好です

(同人雑誌)碧玉 創刊号~40輯(終刊) 40冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
200,000
今井勇三(淑美)、奥田利郎、坪宇三郎(青峰)、永井正雄、長尾政良(野人)、福田義夫、児玉実用(笛麿)・・・
各孔版大阪泉北郡浜寺今井勇三印刷同人旧蔵 木版画表紙及び口絵貼込あり、写真及び絵葉書口絵入あり 創刊号手書文あり 2号表紙貼込薄紙1枚欠以外保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

(同人雑誌)碧玉 創刊号~40輯(終刊) 40冊

200,000
今井勇三(淑美)、奥田利郎、坪宇三郎(青峰)、永井正雄、長尾政良(野人)、福田義夫、児玉実用(笛麿)、三宅邦蔵、広松篤次(なるみ)他 、碧玉社 、大正10年~13年 、40冊
各孔版大阪泉北郡浜寺今井勇三印刷同人旧蔵 木版画表紙及び口絵貼込あり、写真及び絵葉書口絵入あり 創刊号手書文あり 2号表紙貼込薄紙1枚欠以外保存良好

西蔵地方志資料集成第二集

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
中国蔵学出版社、1997年、1冊
西南野人山帰流記ほか、精装、ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、中国蔵学出版社 、1997年 、1冊
西南野人山帰流記ほか、精装、ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

志埜 人間国宝鈴木蔵展

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
2,200 (送料:¥185~)
日本経済新聞社編、日本経済新聞社、平13、29.7×22.6
表紙少スレキズ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
日本経済新聞社編 、日本経済新聞社 、平13 、29.7×22.6
表紙少スレキズ 本文良好
  • 単品スピード注文

ブルックナー : 聖なる野人

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
ヴェルナー・ヴォルフ 著 ; 喜多尾道冬, 仲間雄三 共訳、音楽之友社、1989、291, 10p、・・・
初版 カバー 帯(ヤケ・ヨレ・ヤブレあり) のどにシールあり 茶シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブルックナー : 聖なる野人

1,100
ヴェルナー・ヴォルフ 著 ; 喜多尾道冬, 仲間雄三 共訳 、音楽之友社 、1989 、291, 10p 、20cm
初版 カバー 帯(ヤケ・ヨレ・ヤブレあり) のどにシールあり 茶シミ有

日本精神文化 日本神話 究 第一巻第九號 - 松村武雄、古野 人ほか

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
河出孝雄 編、河出書房、1934、1
A5・156頁、ヤケ、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本精神文化 日本神話 究 第一巻第九號 - 松村武雄、古野 人ほか

1,000
河出孝雄 編 、河出書房 、1934 、1
A5・156頁、ヤケ、少痛

文藝倶楽部 9巻4号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
5,500
塚原渋柿「銕火」 藤本夕飆「あだ浪」 花房柳外作上田敏補「悲劇人の子」 泉鏡花「茶一碗」 垂柳庵「吉・・・
富岡永洗木版口絵「雛祭」 表紙下部欠 明治36年
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
塚原渋柿「銕火」 藤本夕飆「あだ浪」 花房柳外作上田敏補「悲劇人の子」 泉鏡花「茶一碗」 垂柳庵「吉原の幇問」 角谷山翠「小樽の門松と繭玉」 北涛野人「磐城四ツ倉濱の火喧嘩」 増田春雪「宇都宮御渡祭」 鈴木卯三郎「南魚沼地方の鳥追櫓」 一立齋文車「講談濱松誉の太鼓」 柳家小さん「変りもの」他  、博文館
富岡永洗木版口絵「雛祭」 表紙下部欠 明治36年

野人の声

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,800 (送料:¥600~)
鵜崎鷺城 著、興成館書店、346p、20cm
大正4年初版 函少スレヤケ 整理票貼付け 本文問題なし 並上品 中村満鉄総裁 安川敬一郎・・・
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

野人の声

3,800 (送料:¥600~)
鵜崎鷺城 著 、興成館書店 、346p 、20cm
大正4年初版 函少スレヤケ 整理票貼付け 本文問題なし 並上品 中村満鉄総裁 安川敬一郎・・・
  • 単品スピード注文

西蔵地方志資料集成 第二集

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,100
中国蔵学、1997年、1冊
西南野人山帰流記・波密県志・冬九県志・碩督県志・科麦県志・密隅県志を収録、精装、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、中国蔵学 、1997年 、1冊
西南野人山帰流記・波密県志・冬九県志・碩督県志・科麦県志・密隅県志を収録、精装、少ヤケ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

サンデー毎日 昭和35年11月6日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈野人・阿部真之助 -恐妻会長からNHK会長へ- 9頁〉〈覆面座談会 徳武定祐に1億円説? 5頁〉〈・・・
B5判、98頁、1枚12cm裂け(P27)、中央1枚綴じはずれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈野人・阿部真之助 -恐妻会長からNHK会長へ- 9頁〉〈覆面座談会 徳武定祐に1億円説? 5頁〉〈この人を訪ねて 寿美花代 モノクロ&記事2頁〉〈座談会「現代的な英雄叙事詩・井上靖『蒼き狼』」 山本健吉、三浦朱門、村松剛 4頁〉、円地文子、南條範夫、大佛次郎、五味康祐 、毎日新聞社 、昭和35年 、1冊
B5判、98頁、1枚12cm裂け(P27)、中央1枚綴じはずれ

木山さん、捷平さん

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
岩阪恵子 著、新潮社、平8、256p、20cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木山さん、捷平さん

1,100
岩阪恵子 著 、新潮社 、平8 、256p 、20cm
カバー

大野人 森田茂

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,880 (送料:¥600~)
川橋豊治郎, 相馬由也、川橋豊治郎、昭11、1冊
菊判 函 天金 衆議院議長~京都市長
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大野人 森田茂

4,880 (送料:¥600~)
川橋豊治郎, 相馬由也 、川橋豊治郎 、昭11 、1冊
菊判 函 天金 衆議院議長~京都市長
  • 単品スピード注文

大野人森田茂

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
川橋豊治郎, 相馬由也、川橋豊治郎、昭11
菊判 天金 函に経年によるヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大野人森田茂

3,000
川橋豊治郎, 相馬由也 、川橋豊治郎 、昭11
菊判 天金 函に経年によるヤケあり

系統看護学講座 専門基礎分野 人体の構造と機能1 解剖生理学 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,000
坂井建雄・岡田隆夫著、医学書院、2013年第8版第8刷
若干のマーカー線ほか美 561頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

系統看護学講座 専門基礎分野 人体の構造と機能1 解剖生理学 

3,000
坂井建雄・岡田隆夫著 、医学書院 、2013年第8版第8刷
若干のマーカー線ほか美 561頁

孤高の将軍 徳川慶喜 水戸の子・有栖川宮の孫に生まれて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,910 (送料:¥300~)
桐野 作人、集英社、253
帯付。ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,910 (送料:¥300~)
桐野 作人 、集英社 、253
帯付。ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

五十三次 庄野 (人物東海道)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
28,000
広重二代画、嘉永5頃(1852)、1枚
中判竪絵 紙面24・7×17・7センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五十三次 庄野 (人物東海道)

28,000
広重二代画 、嘉永5頃(1852) 、1枚
中判竪絵 紙面24・7×17・7センチ位 刷り良 保存良 但し裏打ち有り

木山さん、捷平さん

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
岩阪恵子 著、新潮社、256p、20cm
カバー 帯 状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木山さん、捷平さん

1,500
岩阪恵子 著 、新潮社 、256p 、20cm
カバー 帯 状態並

一茶 <少年国文学叢書>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
阿部喜三男 著、新紀元社、昭20、251p 図版、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一茶 <少年国文学叢書>

1,100
阿部喜三男 著 、新紀元社 、昭20 、251p 図版 、19cm

近代藝術家乃書 <何必館コレクション>

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
梶川芳友、何必館、2005、121p、23x29cm

目次
近代芸術家の書/梶川芳友
北大路魯山人 /覚悟の書
中川一政  /独学の書
村上華岳  /彼岸の書
高村光太郎  /刻意の書
須田剋太  /矛盾結合の書
會津八一  /明瞭なる書
川端康成  /執念の書
梅原龍三郎 /豊潤の書 /
小倉遊亀  /無垢なる書
平櫛田中  /百一歳の書
奥村土牛  /初心の書
富本憲吉  /壷中の書
棟方志功  /渾身の書
加藤唐九郎  /野人の書
熊谷守一  /天地自在の書

カバー、、絵葉書8枚付、チラシ付良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
梶川芳友 、何必館 、2005 、121p 、23x29cm
目次 近代芸術家の書/梶川芳友 北大路魯山人 /覚悟の書 中川一政  /独学の書 村上華岳  /彼岸の書 高村光太郎  /刻意の書 須田剋太  /矛盾結合の書 會津八一  /明瞭なる書 川端康成  /執念の書 梅原龍三郎 /豊潤の書 / 小倉遊亀  /無垢なる書 平櫛田中  /百一歳の書 奥村土牛  /初心の書 富本憲吉  /壷中の書 棟方志功  /渾身の書 加藤唐九郎  /野人の書 熊谷守一  /天地自在の書 カバー、、絵葉書8枚付、チラシ付良好

工芸青花 4 【限定1200部】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
33,000
青花の会、新潮社、2015、1
版元品切
※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。

-
【4号|目次】

1 礎石のある庭
  ・石造美術 閑野譚
  ・流れる時間 山本野人
2 望月通陽 のれんと文字
  ・路上の膝頭 望月通陽
  ・工藝の泉 高木崇雄
3 源氏物語画帖
  ・淡いもの 桐谷美香
  ・公家文化の余薫 中村健太郎
4 川瀬敏郎 古陶と花
  ・壺にいける 川瀬敏郎
5 フランスのロマネスク
  オルネーのサン・ピエール聖堂
  ・かいじゅうたちのいるところ 金沢百枝
  ・ロマネスク時代の巡礼 小澤実
  精華抄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
33,000
青花の会 、新潮社 、2015 、1
版元品切 ※大型本のため送料は実費を頂戴いたします。 - 【4号|目次】 1 礎石のある庭   ・石造美術 閑野譚   ・流れる時間 山本野人 2 望月通陽 のれんと文字   ・路上の膝頭 望月通陽   ・工藝の泉 高木崇雄 3 源氏物語画帖   ・淡いもの 桐谷美香   ・公家文化の余薫 中村健太郎 4 川瀬敏郎 古陶と花   ・壺にいける 川瀬敏郎 5 フランスのロマネスク   オルネーのサン・ピエール聖堂   ・かいじゅうたちのいるところ 金沢百枝   ・ロマネスク時代の巡礼 小澤実   精華抄

五体字書 〔復刻版〕

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
前田黙鳳 編、マール社、1988、1121p、20cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

五体字書 〔復刻版〕

2,200
前田黙鳳 編 、マール社 、1988 、1121p 、20cm 、1冊

ミュージック・ライフ 昭和52年3月号 表紙モデル-テッド・ニュージェント

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈エアロスミス 日本を直撃!! カラー4頁、モノクロ5頁、記事5頁〉〈エンジェル来日 カラー2頁、モ・・・
美本、B5判、314頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈エアロスミス 日本を直撃!! カラー4頁、モノクロ5頁、記事5頁〉〈エンジェル来日 カラー2頁、モノクロ3頁、記事4頁〉〈対談 レーナード・スキナードvsアイドルワイルド・サウス 、ロビン・トロワーvs竹中尚人 各3頁〉〈キッスがいよいよやって来る 4頁〉〈野人テッド・ニュージェントの意外な素顔 4頁〉〈ジャクソン・ブラウン 3月に来日 5頁〉 、新興楽譜出版社 、昭和52年 、1冊
美本、B5判、314頁

ファンダメンタル物理学 —電磁気・熱・波動—

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
新居 毅人 (著) 井上 開輝 (著) 笠松 健一 (著)加藤 幸弘 (著), 千川 道幸 (著),・・・
 帯無し経年並 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ファンダメンタル物理学 —電磁気・熱・波動—

800
新居 毅人 (著) 井上 開輝 (著) 笠松 健一 (著)加藤 幸弘 (著), 千川 道幸 (著), 中野 人志 (著), 松本 芳幸 (著 167ページ 共立出版 (2009/9/10) 、1冊
 帯無し経年並 

人間国宝鈴木藏展 : 不二の志埜

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
高島屋、46p、28cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

人間国宝鈴木藏展 : 不二の志埜

1,500
、高島屋 、46p 、28cm 、1冊

趣味 5巻4号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
8,800
上司小剣「獺」 窪田空穂「権蔵爺」 高村光太郎「珈琲店より」 与謝野晶子「罌粟餅」 吉江孤雁「砂塵」・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

趣味 5巻4号

8,800
上司小剣「獺」 窪田空穂「権蔵爺」 高村光太郎「珈琲店より」 与謝野晶子「罌粟餅」 吉江孤雁「砂塵」 小川未明「汚れた人や花」 太田水穂「草咲きの疼」 小島烏水「山の肌」 安成貞雄「海外文壇消息」 青嶂子「石川寅次画伯を訪ふ」 松居松葉「呪われた恋愛」 高木文二郎「発売禁止になりし出版物」 石川寅二「東西婦人の体格美」 三田野人「豊竹呂昇と竹本美光」 林田亀太郎「西洋美人観」 松井拍軒「僕の芸妓観」 村田紫影「明治座と東京座」 唐沢紅雪「日本服装研究会」 アンドレーフ昇曙夢訳「霧」 真山青果「仲人」 小栗風葉「郷愁」 、易風社 、明治43年

ミュージック・ライフ 昭和52年3月号 表紙モデル-テッド・ニュージェント

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈エアロスミス 日本を直撃!! カラー4頁、モノクロ5頁、記事5頁〉〈エンジェル来日 カラー2頁、モ・・・
B5判、314頁、美本なれど背褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈エアロスミス 日本を直撃!! カラー4頁、モノクロ5頁、記事5頁〉〈エンジェル来日 カラー2頁、モノクロ3頁、記事4頁〉〈対談 レーナード・スキナードvsアイドルワイルド・サウス 、ロビン・トロワーvs竹中尚人 各3頁〉〈キッスがいよいよやって来る 4頁〉〈野人テッド・ニュージェントの意外な素顔 4頁〉〈ジャクソン・ブラウン 3月に来日 5頁〉 、新興楽譜出版社 、昭和52年 、1冊
B5判、314頁、美本なれど背褪色

小鳥たち

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
700
アナイス・ニン 著 ; 矢川澄子 訳、新潮社、2003年、249p、20cm
初版 カバー 帯 カバーに薄ヨゴレ、少ヨレ有。本体は良好な状態です。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
アナイス・ニン 著 ; 矢川澄子 訳 、新潮社 、2003年 、249p 、20cm
初版 カバー 帯 カバーに薄ヨゴレ、少ヨレ有。本体は良好な状態です。 ※送料:195円

四王呉[小軍]絵画(故宮博物院蔵文物珍品全集12)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
蕭燕翼主編、HK商務、1996年12月、298p、A4精装本
カラー写真多数、美本、第1版第1次印刷。
C-12四王吳惲繪畫
Paintings by Wang Shimin, Wang Jian, Wang Hui, Wang Yuanqi, Wu Li and Yun Shouping
四王吴恽绘画:故宫博物院藏文物珍品全集 
萧燕翼 主编 商务印书馆(香港)有限公司

「四王吳惲」,即王時敏、王鑑、王翬、王原祁、吳歷、惲壽平六位清初畫家的合稱,畫史上稱為「清六家」。他們的繪畫曾被認為是清代畫史上的「正統派」。具體細分,其中包括「山水正宗」與「寫生正派」。也就是文人畫濫觴以來最主要的繪畫兩科。正因「四王吳惲」繪畫的正統地位,他們的作品一直是清代朝野人士收藏的重點。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
蕭燕翼主編 、HK商務 、1996年12月 、298p 、A4精装本
カラー写真多数、美本、第1版第1次印刷。 C-12四王吳惲繪畫 Paintings by Wang Shimin, Wang Jian, Wang Hui, Wang Yuanqi, Wu Li and Yun Shouping 四王吴恽绘画:故宫博物院藏文物珍品全集  萧燕翼 主编 商务印书馆(香港)有限公司 「四王吳惲」,即王時敏、王鑑、王翬、王原祁、吳歷、惲壽平六位清初畫家的合稱,畫史上稱為「清六家」。他們的繪畫曾被認為是清代畫史上的「正統派」。具體細分,其中包括「山水正宗」與「寫生正派」。也就是文人畫濫觴以來最主要的繪畫兩科。正因「四王吳惲」繪畫的正統地位,他們的作品一直是清代朝野人士收藏的重點。

五体字書 復刻版

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,200
前田黙鳳 編、マール社、1989年 第2刷、1121p、20cm
函付。表紙下部分切れあり。本自体に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

五体字書 復刻版

1,200
前田黙鳳 編 、マール社 、1989年 第2刷 、1121p 、20cm
函付。表紙下部分切れあり。本自体に目立つ傷汚れはありません。

青年教訓新聞学友 3号、5号~8号、10号~12号、15号、16号 10部

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
愛知県北設楽郡田口町 農園学文社 伊藤正松「三河及北設楽ノ古事ヲ記ス」窪田逢渚「富山豊根紀行」神田明・・・
各号8頁又は4頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年教訓新聞学友 3号、5号~8号、10号~12号、15号、16号 10部

12,000
愛知県北設楽郡田口町 農園学文社 伊藤正松「三河及北設楽ノ古事ヲ記ス」窪田逢渚「富山豊根紀行」神田明神山野人「北設ノ人物」情人「大口喜六先生ノ園遊会」孟義居士「慈善事業ヲ感謝ス」山崎延吉「農村小話 農村の婦人問題、婦人農会」「農村訓話(連載)」伊藤六三郎「愛知県中堅青年自治講習会」「交通機関ノ整備ト田口町ノ発展」「自治の精神」「段戸山に於ける青年大会」山田繁雄「婦人と肉体美」「女学生が結婚の理想」赤頭巾「北設楽人物総まくり」「山崎謙吾翁の略伝」他 、大正10年~12年 、10部
各号8頁又は4頁

五体字書 〔復刻版〕

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,500
前田黙鳳 編、マール社、1992年、第5刷、1121p、20cm、1冊
函ヤケあり
本体・本使用感なく良好

発送方法:レターパックプラス
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
前田黙鳳 編 、マール社 、1992年、第5刷 、1121p 、20cm 、1冊
函ヤケあり 本体・本使用感なく良好 発送方法:レターパックプラス

小鳥たち

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
アナイス・ニン 著 ; 矢川澄子 訳、新潮社、2003、249p、20cm
カバー(少ヨレ・スレヨゴレあり) 帯(ヨレ・ヤブレあり)本(書き込みなく、状態綺麗です)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小鳥たち

600
アナイス・ニン 著 ; 矢川澄子 訳 、新潮社 、2003 、249p 、20cm
カバー(少ヨレ・スレヨゴレあり) 帯(ヨレ・ヤブレあり)本(書き込みなく、状態綺麗です)

遊星群 : 時代を語る好書録 明治篇・大正篇 2冊揃

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
25,000
谷沢永一 著、和泉書院、2004、2冊
初版  函 帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊星群 : 時代を語る好書録 明治篇・大正篇 2冊揃

25,000
谷沢永一 著 、和泉書院 、2004 、2冊
初版  函 帯付

五体字書 〔復刻版〕

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
630 (送料:¥600~)
前田黙鳳 編、マール社、1989年2刷、1121p、20cm、1冊
函入。三方にシミ汚れ。函にヤケ・シミ汚れ。その他経年並。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五体字書 〔復刻版〕

630 (送料:¥600~)
前田黙鳳 編 、マール社 、1989年2刷 、1121p 、20cm 、1冊
函入。三方にシミ汚れ。函にヤケ・シミ汚れ。その他経年並。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

游星群 明治篇 時代を語る好書録

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
7,000
谷沢永一、和泉書院、2004
初版函帯/帯ヤケシワ、函ヤケシワ天割れ底割れイタミ、本は角僅か当りあるも経年良好
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
谷沢永一 、和泉書院 、2004
初版函帯/帯ヤケシワ、函ヤケシワ天割れ底割れイタミ、本は角僅か当りあるも経年良好

経済学

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,000
置塩信雄 ほか著、大月書店、1988、231p、22cm、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経済学

2,000
置塩信雄 ほか著 、大月書店 、1988 、231p 、22cm 、1冊
カバー付

経済学

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
置塩信雄 ほか著、大月書店、2000年17刷、22cm、231p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
置塩信雄 ほか著 、大月書店 、2000年17刷 、22cm 、231p
カバ

長野縣人物事典 全巻  自治法施工二十周年記念 非売品

ほその書店
 長野県上田市常田
8,500
田中政和、帝都出版新社、昭和46年5月30日 1971年、168丁、19cm×27cm (168丁)・・・
函 印消しあり
生年月日 現住所 最終学歴 職業
公職 閲歴 趣味 著書 表彰 家族
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,500
田中政和 、帝都出版新社 、昭和46年5月30日 1971年 、168丁 、19cm×27cm (168丁) 、1冊
函 印消しあり 生年月日 現住所 最終学歴 職業 公職 閲歴 趣味 著書 表彰 家族

谷中村事件 : ある野人の記録 : 田中正造伝 新版.

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
大鹿卓 著、新泉社、2009、397p、20cm
カバー 帯 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
大鹿卓 著 、新泉社 、2009 、397p 、20cm
カバー 帯 焼けあり

谷中村事件 ある野人の記録 田中正造伝 [新版]

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,200 (送料:¥600~)
大鹿卓 著、新泉社、2009年、397p、四六判
2009年12月新版第1刷。カバー付き。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
大鹿卓 著 、新泉社 、2009年 、397p 、四六判
2009年12月新版第1刷。カバー付き。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

シネ・フロント アンジェイ・ワイダと「世代」 <Cine-front 1981. nov 65>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
850
山田和夫 イェジー・テブリッツ 阿部野人、シネ・フロント社、1981、66p、26cm、1
薄ヤケ端擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
850
山田和夫 イェジー・テブリッツ 阿部野人 、シネ・フロント社 、1981 、66p 、26cm 、1
薄ヤケ端擦れ

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000