文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「野人」の検索結果
499件

有争議的話劇劇本選集 02

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
中国戯劇出版社編輯・出版、中文書、1986、1冊
車站 小井胡同 街上流行紅裙子 野人 WM A5 542頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

有争議的話劇劇本選集 02

2,500
中国戯劇出版社編輯・出版 、中文書 、1986 、1冊
車站 小井胡同 街上流行紅裙子 野人 WM A5 542頁

野人のたわごと

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
品川義介、太平公社、昭和22/初版、244p、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケシミ・フチ少しイタミ、小口・天・地ヤケ、頁折れ跡、1ヶ所ノドワレあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
品川義介 、太平公社 、昭和22/初版 、244p 、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケシミ・フチ少しイタミ、小口・天・地ヤケ、頁折れ跡、1ヶ所ノドワレあり。 ■海外発送には対応していません

能火野人十七音詩抄 毛筆献呈(畠山義男)宛識語入

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
35,000
佐藤春夫/編著 、、大雅洞、昭和39年4月、s
B6判/函・ビニカバー付/限定250部/毛筆献呈(畠山義男)宛識語入/函の天とビニカバー少ホコリによる汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

能火野人十七音詩抄 毛筆献呈(畠山義男)宛識語入

35,000
佐藤春夫/編著 、 、大雅洞 、昭和39年4月 、s
B6判/函・ビニカバー付/限定250部/毛筆献呈(畠山義男)宛識語入/函の天とビニカバー少ホコリによる汚れ

柳川市 ホトトギス/水原秋櫻子系俳人(林芋村・竹末春野人・山本さくら・八十八・紫明・原三猿子・方壺・卜洞庵ほか)短冊85枚一括

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
21,000
画像ございます。ご請求ください。※送付はヤマト宅急便実費
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
21,000
画像ございます。ご請求ください。※送付はヤマト宅急便実費

東北民族史研究 03

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,800
蒋秀松/中州古籍出版、中文書、1997、1冊
遼金元明の女真研究 明代建州。海西・野人女真研究 清末東北少数民族  精装 B5 464頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,800
蒋秀松/中州古籍出版 、中文書 、1997 、1冊
遼金元明の女真研究 明代建州。海西・野人女真研究 清末東北少数民族  精装 B5 464頁

生涯野人  中江兆民とその時代

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
岳 真也、作品社、2007/06/15 (H19)、1
本格歴史小説 四六判 第一刷 装幀→小川惟久 419頁 カバ- 帯 歪ミアリ  程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
岳 真也 、作品社 、2007/06/15 (H19) 、1
本格歴史小説 四六判 第一刷 装幀→小川惟久 419頁 カバ- 帯 歪ミアリ  程度良

下野人物シリーズ4 蒲生君平 熱血の古代探究者

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和58年発行。 雨宮義人著 下野新聞社  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下野人物シリーズ4 蒲生君平 熱血の古代探究者

5,040
、◆送料無料
昭和58年発行。 雨宮義人著 下野新聞社  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

【中文英文併記】『野人之書』『Book of Solo』2冊一括

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,300 (送料:¥300~)
雄仔叔叔、進一歩、167,237p、108*178mm
<2011 元来不詳外装無し>表紙にスレ少シミヨゴレ 小口に経年ヤケ、点シミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
雄仔叔叔 、進一歩 、167,237p 、108*178mm
<2011 元来不詳外装無し>表紙にスレ少シミヨゴレ 小口に経年ヤケ、点シミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

日本独占資本主義と公害

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
向坂逸郎 原野人、昭49、1
河出書房新社 3版 カバー背僅少ヤケ 帯 ビニカバ小口少汚 菅【け/4900
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本独占資本主義と公害

1,030
向坂逸郎 原野人 、昭49 、1
河出書房新社 3版 カバー背僅少ヤケ 帯 ビニカバ小口少汚 菅【け/4900

私の文学回顧録

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
3,050
木村毅、青蛙房、1979・12・10第2刷、1冊
本の状態(普通)四六判函。早稲田の文科出身ながら野人に徹して翻訳評論作家出版政治と多彩な明・大青春譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の文学回顧録

3,050
木村毅 、青蛙房 、1979・12・10第2刷 、1冊
本の状態(普通)四六判函。早稲田の文科出身ながら野人に徹して翻訳評論作家出版政治と多彩な明・大青春譜

キング 昭和31年9月号 第32巻第9号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
講談社、昭和31年
辻政信「地球最後の日」、大宅壮一「天成の野人 阿部真之助」、座談会・わが名哀し売春婦、など。約21×15センチ。322ページ。全体にヤケ・よごれ・イタミ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キング 昭和31年9月号 第32巻第9号

1,500
、講談社 、昭和31年
辻政信「地球最後の日」、大宅壮一「天成の野人 阿部真之助」、座談会・わが名哀し売春婦、など。約21×15センチ。322ページ。全体にヤケ・よごれ・イタミ。

木下尚江全集 9 野人語 創造

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
木下尚江、教文館、1995、1
函少スレ有。帯背少日焼け有。本体小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価5500円+税。黒色背函。(9のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木下尚江全集 9 野人語 創造

1,000
木下尚江 、教文館 、1995 、1
函少スレ有。帯背少日焼け有。本体小口少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価5500円+税。黒色背函。(9のみ)。

文芸倶楽部 明治37年4月(10巻5号)柳浪、田口掬汀、眠柳、ドストエフスキイ貧しき少女(夏葉女史訳)江上朝霞、園部舞雨、大石霧山、狂酔野人、桂浜月下漁郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
石橋助三郎編、博文館、明治37年、A5版319頁
ヤケ 表紙他号貼り替え
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸倶楽部 明治37年4月(10巻5号)柳浪、田口掬汀、眠柳、ドストエフスキイ貧しき少女(夏葉女史訳)江上朝霞、園部舞雨、大石霧山、狂酔野人、桂浜月下漁郎 他

2,000
石橋助三郎編 、博文館 、明治37年 、A5版319頁
ヤケ 表紙他号貼り替え

天皇陛下と語る

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
細川隆元、山手書房、1982・10・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯。天皇陛下と無位無冠の一野人との単独でしかも長時間の対談が皇室史上はじめて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天皇陛下と語る

1,010
細川隆元 、山手書房 、1982・10・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯。天皇陛下と無位無冠の一野人との単独でしかも長時間の対談が皇室史上はじめて

この人を見よ 後藤昌次郎の生涯 全3冊揃 / 野人の誕生, 原点松川事件, 冤罪の諸相

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000
後藤昌次郎 著、日本評論社、2010、3冊、20cm
カバーの端にアタリ。第3巻のカバーに少キズ、一部少ヨゴレ。また第3巻微ヤケ。本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

この人を見よ 後藤昌次郎の生涯 全3冊揃 / 野人の誕生, 原点松川事件, 冤罪の諸相

3,000
後藤昌次郎 著 、日本評論社 、2010 、3冊 、20cm
カバーの端にアタリ。第3巻のカバーに少キズ、一部少ヨゴレ。また第3巻微ヤケ。本紙に線引・書込ございません。

心月記

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
大口喜六 「蔵書と保存」「人の一生」「最近の物故者」「中村道太と小原竹五郎」「羽田文庫と羽田野栄木」・・・
初版カバー付390頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心月記

3,000
大口喜六 「蔵書と保存」「人の一生」「最近の物故者」「中村道太と小原竹五郎」「羽田文庫と羽田野栄木」他 昭和20年8月~昭和26年8月までの一野人の感想、雑文集 、蓊山著書刊行会 、昭和26年 、1冊
初版カバー付390頁

ブルックナー 聖なる野人

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
ヴェルナー・ヴォルフ/喜多尾道冬 他訳、音楽之友社、1991、1
カバー。本体天、小口経年ジミ有。本体ページ小口端少ヨレ有。他、経年良好。初版。定価2718円+税。白色/黒色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブルックナー 聖なる野人

900
ヴェルナー・ヴォルフ/喜多尾道冬 他訳 、音楽之友社 、1991 、1
カバー。本体天、小口経年ジミ有。本体ページ小口端少ヨレ有。他、経年良好。初版。定価2718円+税。白色/黒色背カバー。薄本。

近世雅伝

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,400 (送料:¥460~)
湯川玄洋 湯川スミ、七石茶莊、昭和52、804p、A5、1
重版。2重函(外函 スレ、シミ、焼け、痛み有。内箱背、少傷有)。 上中下巻をまとめてある。書家画家 学者 貴紳 文人 雅客 名僧 智識 野人煎茶家  政治家。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世雅伝

1,400 (送料:¥460~)
湯川玄洋 湯川スミ  、七石茶莊 、昭和52 、804p 、A5 、1
重版。2重函(外函 スレ、シミ、焼け、痛み有。内箱背、少傷有)。 上中下巻をまとめてある。書家画家 学者 貴紳 文人 雅客 名僧 智識 野人煎茶家  政治家。
  • 単品スピード注文

『観光と美術工芸』(1950年3月)〔発行地・金沢市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
塚田隆編/畠山錦成他、金沢北日本社、1950
44頁/良、口絵・金沢東廓検番の名妓たち/野人茶道鼎談(石川県工芸指導所長・高橋勇/富山新聞社長・毛藤一雄他)、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『観光と美術工芸』(1950年3月)〔発行地・金沢市〕

11,000
塚田隆編/畠山錦成他 、金沢北日本社 、1950
44頁/良、口絵・金沢東廓検番の名妓たち/野人茶道鼎談(石川県工芸指導所長・高橋勇/富山新聞社長・毛藤一雄他)、少シミ少疲

鳥人 2号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
水谷一楓「清籟」田中稲花「海女」印田巨鳥「牧水を弔ふ」三谷蘆花「鶴駕咫尺」「夜漁」森三郎「近詠」宮瀬・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥人 2号

7,000
水谷一楓「清籟」田中稲花「海女」印田巨鳥「牧水を弔ふ」三谷蘆花「鶴駕咫尺」「夜漁」森三郎「近詠」宮瀬規矩「菰野湯の山行」印田巨鳥「歌ごころ」徳田英夫「野人語」三谷芦華「内外断片」他 三重県四日市蔵町(三谷方)鳥人短歌社 、昭和4年 、1冊

隋煬帝艶史*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
斉東野人(明) 不経先生評 李悔吾校点/群益堂、中文書、1985、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 468頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
斉東野人(明) 不経先生評 李悔吾校点/群益堂 、中文書 、1985 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 468頁

有争議的話劇劇本選集 02*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
中国戯劇出版社編輯・出版、中文書、1986、1冊
車站 小井胡同 街上流行紅裙子 野人 WM。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 542頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
中国戯劇出版社編輯・出版 、中文書 、1986 、1冊
車站 小井胡同 街上流行紅裙子 野人 WM。目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) A5 542頁

廻り舞台 2輯 「東京新劇団レヴュー」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
宮城県登米町 廻り舞台社 真田明二「新劇天下歓迎之辞」「女優東漸」「廃優痴言」浅野歳郎「感心せぬ感想・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

廻り舞台 2輯 「東京新劇団レヴュー」

4,000
宮城県登米町 廻り舞台社 真田明二「新劇天下歓迎之辞」「女優東漸」「廃優痴言」浅野歳郎「感心せぬ感想」柏政祐「野人放言綴」石角春之助「浅草に於ける新劇運動」佐藤輝美「身辺雑記」他 、昭和4年 、1冊

精度保証付き数値計算 コンピュータによる無限への挑戦 <チュートリアル応用数理の最前線>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,600
中尾充宏・山本野人、日本評論社、1998年、149、A5 ハード、1冊
払下本(小口・内表紙に印有)。汚れ・少ヤケ有。カバー擦れキズ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600
中尾充宏・山本野人 、日本評論社 、1998年 、149 、A5 ハード 、1冊
払下本(小口・内表紙に印有)。汚れ・少ヤケ有。カバー擦れキズ有。本文は概ね良好。

絵本千年山 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
西川祐信画、3巻1冊
上巻12枚11図・中巻13枚14図・下巻13枚12図 絵はほとんどが見開き 序末「元文五の睦月 廣莫の野人 玄同撰」 九苞堂六像跋 原表紙 原題簽(上のみ) 22.7×16.1糎 拵帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
132,000
西川祐信画 、3巻1冊
上巻12枚11図・中巻13枚14図・下巻13枚12図 絵はほとんどが見開き 序末「元文五の睦月 廣莫の野人 玄同撰」 九苞堂六像跋 原表紙 原題簽(上のみ) 22.7×16.1糎 拵帙入

FLASH フラッシュ 2015年6月9日号 高野人母美/松井愛莉/朝比奈彩

合同会社 本道楽
 愛知県愛知県西尾市丁田町流62-1
500
2015年5月26日
経年相応(シミ・裏表紙にテープ張り付け・袋とじページが本文から取れています)(画像にてご確認ください)※袋とじが開封されています。※DVD付録欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
500
、2015年5月26日
経年相応(シミ・裏表紙にテープ張り付け・袋とじページが本文から取れています)(画像にてご確認ください)※袋とじが開封されています。※DVD付録欠

隋煬帝艶史-罕本中国通俗小説叢刊

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,500
斉東野人編/天一出版、中文書、2冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) B6 400頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

隋煬帝艶史-罕本中国通俗小説叢刊

3,500
斉東野人編/天一出版 、中文書 、2冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) B6 400頁

隋煬帝艶史*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
斉東野人(明) 不経先生評 李悔吾校点/群益堂、中文書、1985、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 468頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
斉東野人(明) 不経先生評 李悔吾校点/群益堂 、中文書 、1985 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B6 468頁

郷土서울 第20号(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
4,270
서울特別市史編纂委員会、1964.5、1
A5 初版 背薄ヤケ、状態経年並 136P 旧韓末의 官立外国語学校에 対하여/青雲観과 簡儀台/朝鮮前期留京侍衛野人攷/朝鮮王朝実録漢城鈔存中宗7年正月~8年12月
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土서울 第20号(韓文)

4,270
、서울特別市史編纂委員会 、1964.5 、1
A5 初版 背薄ヤケ、状態経年並 136P 旧韓末의 官立外国語学校에 対하여/青雲観과 簡儀台/朝鮮前期留京侍衛野人攷/朝鮮王朝実録漢城鈔存中宗7年正月~8年12月

鬼麿斬人剣

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
隆慶一郎、新潮社、1987・5・15初版、1冊
本の状態(並下・ヤケ甚)B六判帯ソフトカバー。巨体の野人刀工鬼麿その剣は人も刀も石も哲もあらゆるものを目にもとまらず斬り裂く斬人剣・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鬼麿斬人剣

500
隆慶一郎 、新潮社 、1987・5・15初版 、1冊
本の状態(並下・ヤケ甚)B六判帯ソフトカバー。巨体の野人刀工鬼麿その剣は人も刀も石も哲もあらゆるものを目にもとまらず斬り裂く斬人剣・

憧憬 映画スチール 1枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
580
監督:斎藤耕一 出演: 田中健 多岐川裕美 高峰三枝子 若林豪 他、松竹、1977
ピン穴 昭52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/421znrwj4zc7ss2/14341.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

憧憬 映画スチール 1枚

580
監督:斎藤耕一 出演: 田中健 多岐川裕美 高峰三枝子 若林豪 他 、松竹 、1977
ピン穴 昭52年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/421znrwj4zc7ss2/14341.jpg?dl=0

谷中村事件 ある野人の記録 田中正造伝

BBR
 愛知県春日井市
1,410
◆送料無料
1972年第1刷。 大鹿卓、新泉社  ページに折れ、線引きあり。見返し、標題に書き込みあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに少し破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

谷中村事件 ある野人の記録 田中正造伝

1,410
、◆送料無料
1972年第1刷。 大鹿卓、新泉社  ページに折れ、線引きあり。見返し、標題に書き込みあり。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに少し破れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

上野人物志

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
4,000
岡部福蔵、群馬県前橋市上毛郷土史研究会、大正14年
裸本 正誤表付 A5判上巻384頁中巻398頁下巻485頁附録他32頁 表紙スレ背ヤケ 小口ヤケ強し角湿気跡 蔵印 本文僅書込み有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
岡部福蔵 、群馬県前橋市上毛郷土史研究会 、大正14年
裸本 正誤表付 A5判上巻384頁中巻398頁下巻485頁附録他32頁 表紙スレ背ヤケ 小口ヤケ強し角湿気跡 蔵印 本文僅書込み有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります)

野人弁護士がゆく 後藤 昌次郎

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
540 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 1998年発行。古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。カバーにヤケがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野人弁護士がゆく 後藤 昌次郎

540 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 1998年発行。古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。カバーにヤケがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

朝野人物評 第二編

松野書店
 大阪府大阪市北区本庄西
6,500 (送料:¥190~)
高岡種治 編、九春堂 発兌、明治23年
18.5×12.5cm136頁 表紙ヤケ汚れ蔵印 小口ヤケ角少痛み 小口から紙面余白に汚れ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥190~)
高岡種治 編 、九春堂 発兌 、明治23年
18.5×12.5cm136頁 表紙ヤケ汚れ蔵印 小口ヤケ角少痛み 小口から紙面余白に汚れ有 (写真をクリックして下さい追加の写真が5点あります その画面で各写真をクリックすると拡大してご覧になれます) 
  • 単品スピード注文

五無斎と信州教育 : 野人教育家・保科百助の生涯

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,500
平沢信康 著、学文社、2001.4、429, 9p、19cm
1刷 カバー 三方研磨
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
平沢信康 著 、学文社 、2001.4 、429, 9p 、19cm
1刷 カバー 三方研磨

能火野人十七音詩抄  <特装非売50部本。大雅洞刊。>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
16,500
佐藤春夫編著、昭39、1冊
特装非売50部本。大雅洞刊。 函 総革装。扉題字著者肉筆(生前に揮毫されたもの)。宮下登喜雄による著者像銅版蔵書票貼付。本文和紙袋綴。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

能火野人十七音詩抄  <特装非売50部本。大雅洞刊。>

16,500
佐藤春夫編著 、昭39 、1冊
特装非売50部本。大雅洞刊。 函 総革装。扉題字著者肉筆(生前に揮毫されたもの)。宮下登喜雄による著者像銅版蔵書票貼付。本文和紙袋綴。保存良好。

野人の足跡

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
品川義介、白雲山荘、昭7、1
自序に積年に渡り天下60余州を飛び廻り祖国に於ける名門諸豪の門を叩き分捕って来た戦利品として著したとある 東郷元師/題字 伊藤忠太の画幅 徳富蘇峯 佐上信一の序文を配す 再函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

野人の足跡

2,100
品川義介 、白雲山荘 、昭7 、1
自序に積年に渡り天下60余州を飛び廻り祖国に於ける名門諸豪の門を叩き分捕って来た戦利品として著したとある 東郷元師/題字 伊藤忠太の画幅 徳富蘇峯 佐上信一の序文を配す 再函

サンデー毎日 昭和35年11月6日号 野人・阿部真之助 恐妻会長からNHK会長へ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
いちかわ・さぶろう 南條範夫 大佛次郎 五味康祐 円地文子 他、毎日新聞社、昭35
98頁 昭35年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/xnbcp1ft0zntllqdaq0wr/10090.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

サンデー毎日 昭和35年11月6日号 野人・阿部真之助 恐妻会長からNHK会長へ

1,000
いちかわ・さぶろう 南條範夫 大佛次郎 五味康祐 円地文子 他 、毎日新聞社 、昭35
98頁 昭35年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/xnbcp1ft0zntllqdaq0wr/10090.jpg?dl=0

軍馬 <春陽堂文庫 ; 149>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
牧野吉晴 著、春陽堂文庫、昭19、260p、16cm、1冊
背の上端と下端にテープ補強あり。その他は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍馬 <春陽堂文庫 ; 149>

550 (送料:¥200~)
牧野吉晴 著 、春陽堂文庫 、昭19 、260p 、16cm 、1冊
背の上端と下端にテープ補強あり。その他は経年良好です。
  • 単品スピード注文

苔生園雑記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
坂田大 著、坂田情報社、昭和39、147p 図版、19cm
B6 カバースレヤケ 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
坂田大 著 、坂田情報社 、昭和39 、147p 図版 、19cm
B6 カバースレヤケ 本体ヤケスレ

眉山全集 第2巻

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
川上眉山 (亮) 著、博文館、明治42、23cm
A5 裸本 ヤケ 少イタミ ヨレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
川上眉山 (亮) 著 、博文館 、明治42 、23cm
A5 裸本 ヤケ 少イタミ ヨレ
  • 単品スピード注文

ソ連・東欧社会主義崩壊の原因と教訓―私はこう考える

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
山藤彰 小林晃 坂牛哲郎 川村訓史 中島章夫 山崎耕一郎 戸沢二郎...、社会主義協会出版局、199・・・
初版 カバー 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/cojvscve3vsoghe57zyab/75316.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ソ連・東欧社会主義崩壊の原因と教訓―私はこう考える

1,000
山藤彰 小林晃 坂牛哲郎 川村訓史 中島章夫 山崎耕一郎 戸沢二郎... 、社会主義協会出版局 、1993
初版 カバー 平成5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/cojvscve3vsoghe57zyab/75316.jpg?dl=0

三野人物考 和合編

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
700
発行所/岐阜県郷土資料研究協議会、昭和57年、1
昭和57年9月1日復刻発行 孝学道人友山(河瀬友山)集著 A5判46ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

三野人物考 和合編

700
、発行所/岐阜県郷土資料研究協議会 、昭和57年 、1
昭和57年9月1日復刻発行 孝学道人友山(河瀬友山)集著 A5判46ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

谷中村事件 ある野人の記録 田中正造伝

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
大鹿卓、新泉社、1977年、381p、四六判、1冊
第5刷  カバー 表紙版画 小口一郎
カバー背などヤケ・平ヤケ少汚れ少シミ(画像参照)・背縁ヨレ・平縁ヨレ紐かけ跡凹み(画像参照)、天シミ少ヤケ、小口使用感少汚れがあります。p175~180の頁縁にわずかな当たり凹みがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。
巻末に石牟礼道子による解題「こころ燐にそまる日に」と年譜を収納しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
大鹿卓 、新泉社 、1977年 、381p 、四六判 、1冊
第5刷  カバー 表紙版画 小口一郎 カバー背などヤケ・平ヤケ少汚れ少シミ(画像参照)・背縁ヨレ・平縁ヨレ紐かけ跡凹み(画像参照)、天シミ少ヤケ、小口使用感少汚れがあります。p175~180の頁縁にわずかな当たり凹みがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態の書籍です。 巻末に石牟礼道子による解題「こころ燐にそまる日に」と年譜を収納しています。

TEXT BOOK L6 公務員合格講座 テキストブック [教養試験編] 知識分野 人文科学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

人は文章を書く生きものです。 : 「私」のための文章講座

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
星野人史 編著、木魂社、2011、269p、21cm
本の状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
星野人史 編著 、木魂社 、2011 、269p 、21cm
本の状態は良好です。

確かな脱原発への道 : 原子力マフィアに勝つために

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
原野人 著、時潮社、2012年発行、120p、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
原野人 著 、時潮社 、2012年発行 、120p 、19cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

人形 作集 大林蘇野 人形は作者の「ひとりごと」

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
艸の実会編、フジアート、平成6年、121p、À4判
カバー
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人形 作集 大林蘇野 人形は作者の「ひとりごと」

1,500
艸の実会編 、フジアート 、平成6年 、121p 、À4判
カバー

志埜 人間国宝鈴木蔵展(図録)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,000
日本経済新聞社、2001
29.7×22.5cm 紙装丁 カラー 151p 美品
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

志埜 人間国宝鈴木蔵展(図録)

3,000
日本経済新聞社 、2001
29.7×22.5cm 紙装丁 カラー 151p 美品

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000