文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「野人」の検索結果
483件

加藤唐九郎色紙額「壷」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
95,000
1冊
紙本墨筆 右下に「陶野人印」の印 裏に共シール 少シミ タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
95,000
、1冊
紙本墨筆 右下に「陶野人印」の印 裏に共シール 少シミ タトウ

俳誌 紫麿 第2巻1号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
双花荘埜人 朝木奏鳳 河村鵜谷 磯野半遊 山崎為人 山本不死鳥ほか、紫麿書院、1944.1
12頁 藤原昇子:比島作戦従軍抄(2)収載
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

俳誌 紫麿 第2巻1号

800
双花荘埜人 朝木奏鳳 河村鵜谷 磯野半遊 山崎為人 山本不死鳥ほか 、紫麿書院 、1944.1
12頁 藤原昇子:比島作戦従軍抄(2)収載

遠野人工藤千蔵/工藤千蔵懐想誌 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
工藤千蔵を偲ぶ会編、工藤千蔵を偲ぶ会、昭59、全2冊
函付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遠野人工藤千蔵/工藤千蔵懐想誌 

5,500
工藤千蔵を偲ぶ会編 、工藤千蔵を偲ぶ会 、昭59 、全2冊
函付

野人武魂 牧野吉晴著 再版 地平社 昭和19年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,200 (送料:¥180~)
B6判 274p 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥180~)
B6判 274p 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

熊火野人十七音詩抄

古本のんき
 東京都三鷹市中原
4,500
佐藤春夫 編、大雅洞、昭和39年、140mm×205mm
限定250部  函(シミ、留め具サビ) ビニカバ 表紙・中トビラ木版刷 宮下登喜雄銅版画蔵書票付 シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
佐藤春夫 編 、大雅洞 、昭和39年 、140mm×205mm
限定250部  函(シミ、留め具サビ) ビニカバ 表紙・中トビラ木版刷 宮下登喜雄銅版画蔵書票付 シミ

天保八年 米船モリソン号渡来の研究

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,000
相原良一、野人社、昭29年、1冊
クロス装 カバーヤケ・少イタミ(一部裏打ち) 本文普通 天・小口ヤケ・シミ A5判 249ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天保八年 米船モリソン号渡来の研究

8,000
相原良一 、野人社 、昭29年 、1冊
クロス装 カバーヤケ・少イタミ(一部裏打ち) 本文普通 天・小口ヤケ・シミ A5判 249ページ

木下尚江全集〈第9巻〉野人語・創造

BBR
 愛知県春日井市
3,150
◆送料無料
1995年初版。  木下 尚江 (著) 教文館     帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木下尚江全集〈第9巻〉野人語・創造

3,150
、◆送料無料
1995年初版。  木下 尚江 (著) 教文館     帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

土井有恪筆 借人口国中云々 印土井恪印 横32X縦115糎

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
40,000
土井ゴウ牙筆、1
文化13(1816)-明治13(1880)ごう牙 伊勢野人の強固間、津藩学校の教官,斎藤拙堂い学ぶ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

土井有恪筆 借人口国中云々 印土井恪印 横32X縦115糎

40,000
土井ゴウ牙筆 、1
文化13(1816)-明治13(1880)ごう牙 伊勢野人の強固間、津藩学校の教官,斎藤拙堂い学ぶ

野人弁護士がゆく

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,940 (送料:¥0~)
後藤 昌次郎、太田出版、227
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

野人弁護士がゆく

5,940 (送料:¥0~)
後藤 昌次郎  、太田出版 、227
★税込 & 送料無料★     中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

上野人物志 上中下全3冊揃

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
25,000
岡部福蔵、上毛郷土史研究会、大正13年
初版カバー 状態は時代ヤケ及び本文ページに少剥がれるもその他特に難点なく並み程度
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
25,000
岡部福蔵 、上毛郷土史研究会 、大正13年
初版カバー 状態は時代ヤケ及び本文ページに少剥がれるもその他特に難点なく並み程度

耶蘇会士による蝦夷地調査に関する研究

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
1,200
岡田章雄、歴史地理68巻1,2抜刷、1936
表紙ヤケ(68p,斉藤野人「安永年間盛岡アイヌの大量虐殺問題」pp.50-53, 他)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

耶蘇会士による蝦夷地調査に関する研究

1,200
岡田章雄 、歴史地理68巻1,2抜刷 、1936
表紙ヤケ(68p,斉藤野人「安永年間盛岡アイヌの大量虐殺問題」pp.50-53, 他)

蝶と共に山野人界を舞ったMr.ベニヒカゲ人生録 わが完全変態の軌跡

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
6,600 (送料:¥210~)
長岡久人、自刊、2018、1冊
A5・265頁、カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600 (送料:¥210~)
長岡久人 、自刊 、2018 、1冊
A5・265頁、カバー、帯付、本体は状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

新版 谷中村事件 ある野人の記録 田中正造伝

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,750
大鹿卓 著 石牟礼道子 解題、新泉社、2009
新版1刷 カバー角少し切れ 帯イタミ  天地・小口にシミ 本文良好
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新版 谷中村事件 ある野人の記録 田中正造伝

2,750
大鹿卓 著 石牟礼道子 解題 、新泉社 、2009
新版1刷 カバー角少し切れ 帯イタミ  天地・小口にシミ 本文良好

県民性調査 下野人の素描 栃木県

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
5,500
栃木県教育会、昭17、150、A5、1
初版 版型:A5 150頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

県民性調査 下野人の素描 栃木県

5,500
栃木県教育会 、昭17 、150 、A5 、1
初版 版型:A5 150頁

天保8年米船モリソン號渡米の研究

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
11,760
相原良一、野人社、昭29、1
初版 カバー 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天保8年米船モリソン號渡米の研究

11,760
相原良一 、 野人社 、昭29 、1
初版 カバー 

週刊現代 2015年7月11日号 橋本マナミ/高野人母美

合同会社 本道楽
 愛知県愛知県西尾市丁田町流62-1
500
平成27年7月11日
経年相応(シミ・裏表紙にテープ張り付け)(画像にてご確認ください)※袋とじが開封されています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
500
、平成27年7月11日
経年相応(シミ・裏表紙にテープ張り付け)(画像にてご確認ください)※袋とじが開封されています。

増像十美縁図詠四巻 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500
浦左退居野人校訂、民国刊
石印 図3丁 本の寸法13.5×8.4cm 少虫損 破れ補修有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

増像十美縁図詠四巻 全4冊 

38,500
浦左退居野人校訂 、民国刊
石印 図3丁 本の寸法13.5×8.4cm 少虫損 破れ補修有

三野人物考 和合編 (復刻版)

BBR
 愛知県春日井市
1,280
◆送料無料
昭和57年復刻版。岐阜県郷土資料研究協議会  裸本。表紙にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三野人物考 和合編 (復刻版)

1,280
、◆送料無料
昭和57年復刻版。岐阜県郷土資料研究協議会  裸本。表紙にヤケあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

日本人ここにあり 野人真壁宗雄の生態

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
平成3年1版。篠田五郎  真壁宗雄自叙伝刊行会  函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人ここにあり 野人真壁宗雄の生態

5,040
、◆送料無料
平成3年1版。篠田五郎  真壁宗雄自叙伝刊行会  函にシミ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

中国「野人」騒動記 <あじあブックス 41>

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
800
中根研一 著、大修館書店、2002
初版 B6 213p カバー・帯付 本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなしの美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国「野人」騒動記 <あじあブックス 41>

800
中根研一 著、大修館書店 、2002
初版 B6 213p カバー・帯付 本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなしの美本

中野人形   (土人形 双葉会)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
奈良久雄、土人形双葉会、平成5年、冊、26センチ
初版 和綴じ本 両表紙ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中野人形   (土人形 双葉会)

3,000
奈良久雄 、土人形双葉会 、平成5年 、冊 、26センチ
初版 和綴じ本 両表紙ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

後藤昌次郎氏講演 松川、血のメーデー、菅生、そして神戸。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,340
後藤昌次郎、都高教研「平和と民族」分科会世話人会、1997年11月29日、1冊
34頁、B5判、「野人弁護士」語る(事件から時代を視る)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

後藤昌次郎氏講演 松川、血のメーデー、菅生、そして神戸。

2,340
後藤昌次郎 、都高教研「平和と民族」分科会世話人会 、1997年11月29日 、1冊
34頁、B5判、「野人弁護士」語る(事件から時代を視る)

『志加文集』3号(1950年か)〔石川県/能登半島他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
羽咋郡/教育研究会第三支部、1950年か
厚さ1.2センチ、私達の発行する新聞の在り方(谷地野人詩〔深井人詩〕)他、ヤケ背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『志加文集』3号(1950年か)〔石川県/能登半島他〕

4,950
、羽咋郡/教育研究会第三支部 、1950年か
厚さ1.2センチ、私達の発行する新聞の在り方(谷地野人詩〔深井人詩〕)他、ヤケ背痛

慈悲の国 昭和10年6月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
高橋常雄、松木大信、四恩子駕雲、齊東野人、竹内芳之助、四恩協会(愛媛県)、昭和10年、1冊
B6判、80頁、美本なれど中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高橋常雄、松木大信、四恩子駕雲、齊東野人、竹内芳之助 、四恩協会(愛媛県) 、昭和10年 、1冊
B6判、80頁、美本なれど中央折れ

蒲生君平 熱血の古代探究者

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
雨宮義人、下野新聞社、昭58、1冊
下野人物シリーズ4 カバー装 B6 288
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒲生君平 熱血の古代探究者

3,800
雨宮義人 、下野新聞社 、昭58 、1冊
下野人物シリーズ4 カバー装 B6 288

三野人物考 和合編 復刻

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
400
岐阜県郷土資料研究協議会、昭57、1冊
A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三野人物考 和合編 復刻

400
岐阜県郷土資料研究協議会 、昭57 、1冊
A5判

中国の「野人」

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
周正 田村達弥訳、中央公論社、平成3、182頁、中公文庫、1冊
類人怪獣の謎 カバー 182頁 自店分類:講談社学術文庫・中公文庫ほか
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の「野人」

1,000
周正 田村達弥訳 、中央公論社 、平成3 、182頁 、中公文庫 、1冊
類人怪獣の謎 カバー 182頁 自店分類:講談社学術文庫・中公文庫ほか

谷中村事件―ある野人の記録

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
大鹿卓著、大日本雄弁会講談社、昭32、1
1刷 本体のみ かなりヤケ・シミ・ヨゴレ [巻末:田中正造年譜あり]
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷中村事件―ある野人の記録

500
大鹿卓著 、大日本雄弁会講談社 、昭32 、1
1刷 本体のみ かなりヤケ・シミ・ヨゴレ [巻末:田中正造年譜あり]

国を憂うる野人政治家 愛野時一郎伝

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
中山成基、祐徳自動車、昭和56、1
函経年ジミ有。ビニールカバー。本体1枚ページ角折れ跡有。本体経年並。初版。非売品。白色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国を憂うる野人政治家 愛野時一郎伝

800
中山成基 、祐徳自動車 、昭和56 、1
函経年ジミ有。ビニールカバー。本体1枚ページ角折れ跡有。本体経年並。初版。非売品。白色函。薄本。

生涯野人 :中江兆民とその時代

杉波書林
 東京都青梅市長淵
900 (送料:¥600~)
岳真也、作品社、2007年、1冊
小説です カバー 本体経年並 420頁 B6判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生涯野人 :中江兆民とその時代

900 (送料:¥600~)
岳真也 、作品社 、2007年 、1冊
小説です カバー 本体経年並 420頁 B6判 厚さ3センチ超のため、レターパックプラスでの発送となります。
  • 単品スピード注文

能火野人十七音詩抄 特装限定50部の第37番

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
13,000
佐藤春夫 毛筆題字・落款入り 宮下登喜雄銅版画「佐藤春夫肖像」書票貼付 函 表紙薄ヤケ 本文良、大雅・・・
B六 51頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
13,000
佐藤春夫 毛筆題字・落款入り 宮下登喜雄銅版画「佐藤春夫肖像」書票貼付 函 表紙薄ヤケ 本文良 、大雅洞 、昭39 、1
B六 51頁

素人の疑問 宗教界批判随想随筆集

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥600~)
斉東野人 著、立命館出版部、338p、19cm
裸本 線引き 少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

素人の疑問 宗教界批判随想随筆集

2,000 (送料:¥600~)
斉東野人 著 、立命館出版部 、338p 、19cm
裸本 線引き 少ヤケ
  • 単品スピード注文

雄鷹たちの日々

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760 (送料:¥200~)
斉東野人、海象社、平29、378p、B6、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥200~)
斉東野人 、海象社 、平29 、378p 、B6 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

生涯野人 中江兆民とその時代

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
岳真也 小川惟久装丁、作品社、2007
四六判ハードカバー 初版帯(背一部地色退色)・カバー(僅かにシミ)付き 前小口少シミなど 本文美本 (送料600円)  (小)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生涯野人 中江兆民とその時代

1,300
岳真也 小川惟久装丁 、作品社 、2007
四六判ハードカバー 初版帯(背一部地色退色)・カバー(僅かにシミ)付き 前小口少シミなど 本文美本 (送料600円)  (小)

句集菜殻火(「菜殻火に古き月ある水城かな」墨書句入)+肉筆短冊「神の杜うまし水湧き御田植」一枚

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
7,000
竹末山野人 「菜殻火」刊行会 装幀足立襄、昭和25
初版 A5 141+(3p) カバー付 見返しに
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集菜殻火(「菜殻火に古き月ある水城かな」墨書句入)+肉筆短冊「神の杜うまし水湧き御田植」一枚

7,000
竹末山野人 「菜殻火」刊行会 装幀足立襄 、昭和25
初版 A5 141+(3p) カバー付 見返しに

#世界#映え殺し#ツアーズ(1)(ゲッサン少年サンデーコミックス)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
五箇野人、小学館、141
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

#世界#映え殺し#ツアーズ(1)(ゲッサン少年サンデーコミックス)

200 (送料:¥250~)
五箇野人 、小学館 、141
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

与野人物誌

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,000
与野市教育委員会生涯学習課市史編さん係、井原勇、平10、1冊
A5 327
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

与野人物誌

1,000
与野市教育委員会生涯学習課市史編さん係 、井原勇 、平10 、1冊
A5 327

国字演義医王耆婆傳 3冊(不全本) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
54,000
鹿鳴野人訳 白沙後生校、江戸刊
存、第2~4巻目 第1・5巻目はコピー本で補配 虫損多
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国字演義医王耆婆傳 3冊(不全本) 

54,000
鹿鳴野人訳 白沙後生校 、江戸刊
存、第2~4巻目 第1・5巻目はコピー本で補配 虫損多

野人 混完翁

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,000 (送料:¥210~)
深沢光一、日本養蜂新聞社、昭59、1冊
 養蜂界の先覚者 ビニールカバー カバー背色褪せ 献呈名入り 印有 小口ヤケ 天埃汚れ A5 347頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥210~)
深沢光一 、日本養蜂新聞社 、昭59 、1冊
 養蜂界の先覚者 ビニールカバー カバー背色褪せ 献呈名入り 印有 小口ヤケ 天埃汚れ A5 347頁
  • 単品スピード注文

有争議的話劇劇本選集 02

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
中国戯劇出版社編輯・出版、中文書、1986、1冊
車站 小井胡同 街上流行紅裙子 野人 WM A5 542頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

有争議的話劇劇本選集 02

2,500
中国戯劇出版社編輯・出版 、中文書 、1986 、1冊
車站 小井胡同 街上流行紅裙子 野人 WM A5 542頁

野人のたわごと

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
品川義介、太平公社、昭和22/初版、244p、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケシミ・フチ少しイタミ、小口・天・地ヤケ、頁折れ跡、1ヶ所ノドワレあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
品川義介 、太平公社 、昭和22/初版 、244p 、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケシミ・フチ少しイタミ、小口・天・地ヤケ、頁折れ跡、1ヶ所ノドワレあり。 ■海外発送には対応していません

能火野人十七音詩抄 毛筆献呈(畠山義男)宛識語入

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
35,000
佐藤春夫/編著 、、大雅洞、昭和39年4月、s
B6判/函・ビニカバー付/限定250部/毛筆献呈(畠山義男)宛識語入/函の天とビニカバー少ホコリによる汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

能火野人十七音詩抄 毛筆献呈(畠山義男)宛識語入

35,000
佐藤春夫/編著 、 、大雅洞 、昭和39年4月 、s
B6判/函・ビニカバー付/限定250部/毛筆献呈(畠山義男)宛識語入/函の天とビニカバー少ホコリによる汚れ

柳川市 ホトトギス/水原秋櫻子系俳人(林芋村・竹末春野人・山本さくら・八十八・紫明・原三猿子・方壺・卜洞庵ほか)短冊85枚一括

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
21,000
画像ございます。ご請求ください。※送付はヤマト宅急便実費
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
21,000
画像ございます。ご請求ください。※送付はヤマト宅急便実費

東北民族史研究 03

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
9,800
蒋秀松/中州古籍出版、中文書、1997、1冊
遼金元明の女真研究 明代建州。海西・野人女真研究 清末東北少数民族  精装 B5 464頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,800
蒋秀松/中州古籍出版 、中文書 、1997 、1冊
遼金元明の女真研究 明代建州。海西・野人女真研究 清末東北少数民族  精装 B5 464頁

生涯野人  中江兆民とその時代

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
岳 真也、作品社、2007/06/15 (H19)、1
本格歴史小説 四六判 第一刷 装幀→小川惟久 419頁 カバ- 帯 歪ミアリ  程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
岳 真也 、作品社 、2007/06/15 (H19) 、1
本格歴史小説 四六判 第一刷 装幀→小川惟久 419頁 カバ- 帯 歪ミアリ  程度良

下野人物シリーズ4 蒲生君平 熱血の古代探究者

BBR
 愛知県春日井市
5,040
◆送料無料
昭和58年発行。 雨宮義人著 下野新聞社  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

下野人物シリーズ4 蒲生君平 熱血の古代探究者

5,040
、◆送料無料
昭和58年発行。 雨宮義人著 下野新聞社  帯つき。天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

【中文英文併記】『野人之書』『Book of Solo』2冊一括

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,300 (送料:¥300~)
雄仔叔叔、進一歩、167,237p、108*178mm
<2011 元来不詳外装無し>表紙にスレ少シミヨゴレ 小口に経年ヤケ、点シミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
雄仔叔叔 、進一歩 、167,237p 、108*178mm
<2011 元来不詳外装無し>表紙にスレ少シミヨゴレ 小口に経年ヤケ、点シミ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

日本独占資本主義と公害

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
向坂逸郎 原野人、昭49、1
河出書房新社 3版 カバー背僅少ヤケ 帯 ビニカバ小口少汚 菅【け/4900
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本独占資本主義と公害

1,030
向坂逸郎 原野人 、昭49 、1
河出書房新社 3版 カバー背僅少ヤケ 帯 ビニカバ小口少汚 菅【け/4900

私の文学回顧録

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
3,050
木村毅、青蛙房、1979・12・10第2刷、1冊
本の状態(普通)四六判函。早稲田の文科出身ながら野人に徹して翻訳評論作家出版政治と多彩な明・大青春譜
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

私の文学回顧録

3,050
木村毅 、青蛙房 、1979・12・10第2刷 、1冊
本の状態(普通)四六判函。早稲田の文科出身ながら野人に徹して翻訳評論作家出版政治と多彩な明・大青春譜

キング 昭和31年9月号 第32巻第9号

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
講談社、昭和31年
辻政信「地球最後の日」、大宅壮一「天成の野人 阿部真之助」、座談会・わが名哀し売春婦、など。約21×15センチ。322ページ。全体にヤケ・よごれ・イタミ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キング 昭和31年9月号 第32巻第9号

1,500
、講談社 、昭和31年
辻政信「地球最後の日」、大宅壮一「天成の野人 阿部真之助」、座談会・わが名哀し売春婦、など。約21×15センチ。322ページ。全体にヤケ・よごれ・イタミ。

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000