文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「野出版」の検索結果
486件

精神医学からみた作家と作品

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
春原千秋・梶谷哲男、牧野出版、1983年
函(少ヤケ、スレくすみ)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神医学からみた作家と作品

1,100 (送料:¥300~)
春原千秋・梶谷哲男 、牧野出版 、1983年
函(少ヤケ、スレくすみ)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

大山と隠岐と出雲

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
木幡吹月、牧野出版、1972年刊、1
第3刷 カバー B6判 280頁 薄ヤケあり 程度並  A-19-20135
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
木幡吹月 、牧野出版 、1972年刊 、1
第3刷 カバー B6判 280頁 薄ヤケあり 程度並  A-19-20135

信濃川の流れとともに 前島のむらつくり史

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
1,000
堀井敬次、鳥屋野出版、昭和62年
カバー本ともきれいです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信濃川の流れとともに 前島のむらつくり史

1,000
堀井敬次 、鳥屋野出版 、昭和62年
カバー本ともきれいです

川柳和漢人物史

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
山本成之助 著、牧野出版社、昭和49年初版、224p 図、22cm
日本の人物:神話時代、平安時代、江戸時代、
信長、秀吉、家康、千利休、一休他

中国の人物:太古、周以後の時代、秦以後の時代、
老子、孔子、白楽天、李白、他

函:ヤケ、シミ、
本文概ね良好
(厚さ3cm)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
山本成之助 著 、牧野出版社 、昭和49年初版 、224p 図 、22cm
日本の人物:神話時代、平安時代、江戸時代、 信長、秀吉、家康、千利休、一休他 中国の人物:太古、周以後の時代、秦以後の時代、 老子、孔子、白楽天、李白、他 函:ヤケ、シミ、 本文概ね良好 (厚さ3cm)

音楽療法の手引-音楽療法家のための-

えっちゃん堂
 奈良県奈良市南市町
1,300
松井紀和、牧野出版、1988年、202ページ
3刷 カバー(汚れ) 天に汚れ 本文良好
文庫本は重さによりゆうメール190円~320円 絵本、一般書はゆうパケット一律360円 写真集などの大型本は、佐川急便にて一律1000円 です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,300
松井紀和 、牧野出版 、1988年 、202ページ
3刷 カバー(汚れ) 天に汚れ 本文良好

蛙のつぶやき 木下桂風対話集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
木下桂風、牧野出版社、昭48、1冊
初版 B6 157頁 カバー帯背少ヤケ 小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蛙のつぶやき 木下桂風対話集

1,000
木下桂風 、牧野出版社 、昭48 、1冊
初版 B6 157頁 カバー帯背少ヤケ 小口少ヤケ

北方史の残映 後藤寿庵から宮沢賢治まで

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,000
太田俊穂、牧野出版、昭和55年
カバー、四六判、3版 サイン入り 経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北方史の残映 後藤寿庵から宮沢賢治まで

2,000
太田俊穂 、牧野出版 、昭和55年
カバー、四六判、3版 サイン入り 経年並

日本語起源論 基層としての南島語の位置づけ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
910
黒崎久、牧野出版、1977、1
A5 初版 函ヤケ 見返しに謹呈署名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語起源論 基層としての南島語の位置づけ

910
黒崎久 、牧野出版 、1977 、1
A5 初版 函ヤケ 見返しに謹呈署名

泉鏡花の世界 幻想の病理

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,800
吉村博任、牧野出版、1983年
カバー、四六判、全体に経年焼、本文標題に小印消し跡有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泉鏡花の世界 幻想の病理

2,800
吉村博任 、牧野出版 、1983年
カバー、四六判、全体に経年焼、本文標題に小印消し跡有り

川柳食物史

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
山本成之助、牧野出版、1976、1冊
カバー傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川柳食物史

1,300
山本成之助 、牧野出版 、1976 、1冊
カバー傷み/日焼け

精神医学夜話 1919年、ヤスパースの記憶

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
1,980
伊東昇太  著、牧野出版、1987・8
初版 カバー 帯 天に少シミ 状態非常に良い
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

精神医学夜話 1919年、ヤスパースの記憶

1,980
伊東昇太  著 、牧野出版 、1987・8
初版 カバー 帯 天に少シミ 状態非常に良い

交流新時代の農村地域形成〔金崎肇宛署名あいさつ文付〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,460
グループ新時代編、中野出版企画、平6
カバ、少ムレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

交流新時代の農村地域形成〔金崎肇宛署名あいさつ文付〕

1,460
グループ新時代編 、中野出版企画 、平6
カバ、少ムレ

樹齢千年

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
900
牧野和春 函・帯・本カバ少ヤケ 本は良、定二千円 牧野出版、昭54、1
A五 264頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

樹齢千年

900
牧野和春 函・帯・本カバ少ヤケ 本は良 、定二千円 牧野出版 、昭54 、1
A五 264頁

表裏井上ひさし協奏曲

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
西舘好子、牧野出版、平23、1冊
B6 389
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

表裏井上ひさし協奏曲

1,000
西舘好子 、牧野出版 、平23 、1冊
B6 389

紙すきの里 続共 <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
柳橋真・牧野和春、牧野出版、昭50・51、2冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙すきの里 続共 <初版 カバー付>

2,625
柳橋真・牧野和春 、牧野出版 、昭50・51 、2冊
初版 カバー付

アルコポリスムス アルコール乱用と依存

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
5,000
フォイエルライン/柳橋・松原訳、牧野出版、昭61、1冊
カバー・帯・美本
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルコポリスムス アルコール乱用と依存

5,000
フォイエルライン/柳橋・松原訳 、牧野出版 、昭61 、1冊
カバー・帯・美本

精神衛生と法的問題 精神障害者の権利とケアのあり方

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
高宮 澄男・他訳 タンクレディー・他著、牧野出版、昭和54年
A5 260P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神衛生と法的問題 精神障害者の権利とケアのあり方

3,000
高宮 澄男・他訳 タンクレディー・他著 、牧野出版 、昭和54年
A5 260P

異相巨木伝承

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
牧野和春、牧野出版、1989
カバー、少ヤケ、隠岐、原罪の杉/塩の道、最後の大栃/消える木、残る木/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異相巨木伝承

1,200
牧野和春 、牧野出版 、1989
カバー、少ヤケ、隠岐、原罪の杉/塩の道、最後の大栃/消える木、残る木/他

冥府の森

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
牧野和春、牧野出版、S60、1
「八咫烏ノ森」改題 熊野原像論 A5判 初版 200頁 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冥府の森

1,520
牧野和春 、牧野出版 、S60 、1
「八咫烏ノ森」改題 熊野原像論 A5判 初版 200頁 函  

精神医学からみた作家と作品 -夏目漱石、萩原朔太郎、中原中也他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
春原千秋 梶谷哲男、牧野出版、1978、1冊
初版カバー函帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精神医学からみた作家と作品 -夏目漱石、萩原朔太郎、中原中也他

1,000
春原千秋 梶谷哲男 、牧野出版 、1978 、1冊
初版カバー函帯付

精神医学夜話 1919年、ヤスパースの記憶

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
700
伊東昇太著、牧野出版、昭62
初カバ帯 両見返し、扉少シミ 231頁 発送スマートレター 
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

精神医学夜話 1919年、ヤスパースの記憶

700
伊東昇太著 、牧野出版 、昭62
初カバ帯 両見返し、扉少シミ 231頁 発送スマートレター 

小集団体験 出会いと交流のプロセス

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
松井紀和編著、牧野出版、1991、246p
初版 カバーの背縁僅かにイタミ 蔵印 本体良好 棚18200 
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小集団体験 出会いと交流のプロセス

1,500
松井紀和編著 、牧野出版 、1991 、246p
初版 カバーの背縁僅かにイタミ 蔵印 本体良好 棚18200 

川柳医療風俗史

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
700
山本成之助、牧野出版社、昭48、1冊
函(ヤケ・少傷み)付 本体表紙スレ 小口少ヤケ・少シミ・少汚れ 本文ヤケ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川柳医療風俗史

700
山本成之助 、牧野出版社 、昭48 、1冊
函(ヤケ・少傷み)付 本体表紙スレ 小口少ヤケ・少シミ・少汚れ 本文ヤケ 開き癖

異相巨木伝承

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
800
牧野和春 著、牧野出版、1989
カバ微ヤケスレ汚れ 天シミ汚れ地小口微汚れ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

異相巨木伝承

800
牧野和春 著 、牧野出版 、1989
カバ微ヤケスレ汚れ 天シミ汚れ地小口微汚れ 本文目立った問題なく良好です

国家を騙した科学者 「ES細胞」論文捏造事件の真相

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
800
李成桂/著 裵淵弘/訳、牧野出版、2006年、1冊
初版 カバー 帯 カバー少ヨゴレ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国家を騙した科学者 「ES細胞」論文捏造事件の真相

800
李成桂/著 裵淵弘/訳 、牧野出版 、2006年 、1冊
初版 カバー 帯 カバー少ヨゴレ

新潟かわらばん

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
笹川勇吉、鳥屋野出版、1990年、185p、A5、1冊
カバー、帯日焼けによる色褪せ・本体天にシミ・中の頁は概ね状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潟かわらばん

1,100
笹川勇吉 、鳥屋野出版 、1990年 、185p 、A5 、1冊
カバー、帯日焼けによる色褪せ・本体天にシミ・中の頁は概ね状態良好です

阿部正直『日本語教育』テキスト文献 復刻版 全4巻 「日本語教育」研究資料叢書 第1期

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
15,050 (送料:¥1,000~)
阿部 正直【著】、牧野出版、-、5cm~/宅急便コンパクト不可、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

阿部正直『日本語教育』テキスト文献 復刻版 全4巻 「日本語教育」研究資料叢書 第1期

15,050 (送料:¥1,000~)
阿部 正直【著】 、牧野出版 、- 、5cm~/宅急便コンパクト不可 、1
  • 単品スピード注文

異相 巨木伝承 

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
牧野和春、牧野出版、1989/07/20 (H1)、1
A5判  初版   238頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
牧野和春 、牧野出版 、1989/07/20 (H1) 、1
A5判  初版   238頁 カバ- 程度良

川柳和漢人物史

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
山本成之助、牧野出版、昭52、1冊
カバー、帯、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳和漢人物史

1,000
山本成之助 、牧野出版 、昭52 、1冊
カバー、帯、A5判

私立精神病院の役割 フランスの精神医療制度に照らして

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
浅田 成也、牧野出版、昭和60.6、182p、A5
カバー少イタミ ISBN:B000J6U014
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
浅田 成也 、牧野出版 、昭和60.6 、182p 、A5
カバー少イタミ ISBN:B000J6U014

炭焼革命 まちづくりと地球環境浄化のために

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
850
杉浦銀治、牧野出版、1992、1
B6・195頁+カラー口絵2葉・カバー・蔵印
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

炭焼革命 まちづくりと地球環境浄化のために

850
杉浦銀治 、牧野出版 、1992 、1
B6・195頁+カラー口絵2葉・カバー・蔵印

川柳食物史  <初版 カバー付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
山本成之助、牧野出版、昭51、1冊
初版 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳食物史  <初版 カバー付>

1,575
山本成之助 、牧野出版 、昭51 、1冊
初版 カバー付

川柳性風俗事典

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
650
山本成之助、牧野出版、昭和58年第3刷発行、1冊
カバー、A5判、カバーに1センチ程のヤブレがあります、「管理番号1-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川柳性風俗事典

650
山本成之助 、牧野出版 、昭和58年第3刷発行 、1冊
カバー、A5判、カバーに1センチ程のヤブレがあります、「管理番号1-4」

紙すきの里 正続

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,800
柳橋真・牧野和春、牧野出版、昭52、2冊
標本十九葉、カバー、本:見返しに(パラフィン留め)テープ痕少有
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紙すきの里 正続

3,800
柳橋真・牧野和春 、牧野出版 、昭52 、2冊
標本十九葉、カバー、本:見返しに(パラフィン留め)テープ痕少有

ふるさとに立つ

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
890
吉田達男、牧野出版、1997、1
カバー背日焼け有。帯背日焼け有。折込附図1葉付。本体良好。初版。定価1500円+税。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ふるさとに立つ

890
吉田達男 、牧野出版 、1997 、1
カバー背日焼け有。帯背日焼け有。折込附図1葉付。本体良好。初版。定価1500円+税。薄本。

異相 巨木伝承  <初版 カバー少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,050
牧野和春、牧野出版、平1、1冊
初版 カバー少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

異相 巨木伝承  <初版 カバー少ヤケ有>

1,050
牧野和春 、牧野出版 、平1 、1冊
初版 カバー少ヤケ有

巨樹・名木巡り(群馬)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
622 (送料:¥250~)
安盛博、牧野出版、166
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

巨樹・名木巡り(群馬)

622 (送料:¥250~)
安盛博 、牧野出版 、166
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

「これからの森づくり」広葉樹と日本人

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,100
岸本潤、牧野出版、平2
B6 カバー 215頁 ※生存環境と広葉樹、歴史と広葉樹、研究と広葉樹他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「これからの森づくり」広葉樹と日本人

1,100
岸本潤 、牧野出版 、平2
B6 カバー 215頁 ※生存環境と広葉樹、歴史と広葉樹、研究と広葉樹他

わが町わが村自慢の木

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
710
牧野和春・監修、牧野出版、平1、1冊
初版カバー
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが町わが村自慢の木

710
牧野和春・監修 、牧野出版 、平1 、1冊
初版カバー

泉 鏡花の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
吉村博任、牧野出版、1983/06/10 (S58)、1
幻想の病理 四六判 初版 300頁 カバー 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泉 鏡花の世界

1,830
吉村博任 、牧野出版 、1983/06/10 (S58) 、1
幻想の病理 四六判 初版 300頁 カバー 程度良

宇都宮の百年 写真と絵でたどる「宇都宮の百年」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
石井敏夫編、下野出版社、昭 51、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
石井敏夫編 、下野出版社 、昭 51 、1冊

露探 さらば!興安嶺

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,600
三根生久大、牧野出版、昭56、1冊
四六判 カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

露探 さらば!興安嶺

1,600
三根生久大 、牧野出版 、昭56 、1冊
四六判 カバー付

実践・エコミュージアム入門 ー21世紀のまちおこしー

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
5,000
新井重三、牧野出版、1995
初版 カバー 帯 少線引き 少シミ有り
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実践・エコミュージアム入門 ー21世紀のまちおこしー

5,000
新井重三 、牧野出版 、1995
初版 カバー 帯 少線引き 少シミ有り

続 紙すきの里

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥380~)
薗部澄:写真/柳橋真・牧野和春共著、牧野出版、昭51、1冊
再版・カバ本共少やけシミ・見本紙10点(補修有)・158頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 紙すきの里

1,500 (送料:¥380~)
薗部澄:写真/柳橋真・牧野和春共著 、牧野出版 、昭51 、1冊
再版・カバ本共少やけシミ・見本紙10点(補修有)・158頁・A5
  • 単品スピード注文

りすとさる

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
10,000
発行者・牧野壽亀雄、牧野出版社(名古屋市)、昭和22、1冊
12P B6 本文はコマ割、2色印刷 裏表紙少切れ目(欠損部なし)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

りすとさる

10,000
発行者・牧野壽亀雄 、牧野出版社(名古屋市) 、昭和22 、1冊
12P B6 本文はコマ割、2色印刷 裏表紙少切れ目(欠損部なし)

川柳医療風俗史

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,200
山本成之助、牧野出版社、昭48、1冊
再 函 小川鼎三序文 ヤケ 天小口地ヤケシミ 函ヤケ汚れ 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

川柳医療風俗史

1,200
山本成之助 、牧野出版社 、昭48 、1冊
再 函 小川鼎三序文 ヤケ 天小口地ヤケシミ 函ヤケ汚れ 菊判(A5判)

精神科作業療法

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
日本精神病院協会監修/上村安一郎・松井紀和・武田専ほか、牧野出版、1975年
カバー(少ヤケ)。小口少ヤケ。個人蔵書印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神科作業療法

1,000 (送料:¥300~)
日本精神病院協会監修/上村安一郎・松井紀和・武田専ほか 、牧野出版 、1975年
カバー(少ヤケ)。小口少ヤケ。個人蔵書印
  • 単品スピード注文

辺境に埋れた放浪の俳・歌人 田中寒楼

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
牧野和春、牧野出版、1996、1
カバー背少日焼け有。帯。他、経年良好。初版。定価1942円+税。灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

辺境に埋れた放浪の俳・歌人 田中寒楼

500
牧野和春 、牧野出版 、1996 、1
カバー背少日焼け有。帯。他、経年良好。初版。定価1942円+税。灰色カバー。

海の城 山の城 童話集

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
7,000
北川千代 装丁・林義雄 挿絵・齋藤博之、眞野出版(練馬区下石神井)、昭和23、1冊
初版 B6 背ほかヤケ 扉ムレじみ 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
北川千代 装丁・林義雄 挿絵・齋藤博之 、眞野出版(練馬区下石神井) 、昭和23 、1冊
初版 B6 背ほかヤケ 扉ムレじみ 背少イタミ

精神科作業療法

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
日本精神病院協会:監修、牧野出版、1975
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
1975年初版。カバー全体にヤケ、シミ、汚れ、上部にヨレ、背部分にヘコミ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

精神科作業療法

1,000 (送料:¥185~)
日本精神病院協会:監修 、牧野出版 、1975
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 1975年初版。カバー全体にヤケ、シミ、汚れ、上部にヨレ、背部分にヘコミ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000