文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「野田 衛」の検索結果
529件

文部省推薦派遣教育家の見たる満鮮事情 昭和11年版

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
福徳生命保険株式会社 編、福徳生命保険、昭和11年、13x20cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 送料180円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文部省推薦派遣教育家の見たる満鮮事情 昭和11年版

4,000
福徳生命保険株式会社 編 、福徳生命保険 、昭和11年 、13x20cm
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 送料180円

大阪の歴史 (44) 大坂町奉行所の財政基盤と構成

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
大阪市史編纂所 編、大阪市史料調査会、1995、106p、21-26cm
A5判 書き込み・線引きはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大阪の歴史 (44) 大坂町奉行所の財政基盤と構成

500
大阪市史編纂所 編 、大阪市史料調査会 、1995 、106p 、21-26cm
A5判 書き込み・線引きはありません

高等小學補修 漢文軌範  全

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500 (送料:¥185~)
羽田安政, 下森来治 編、修文館、明治26、83p、24cm、1冊
和綴じ・記名
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
羽田安政, 下森来治 編 、修文館 、明治26 、83p 、24cm 、1冊
和綴じ・記名
  • 単品スピード注文

柿右衛門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
柿右衛門調査委員会 編、金華堂、349, 17p 原色図版12枚 図版40p
初版。大型本です。裸本です。奥付の紙が取れています。全体にかなり強めのヤケシミがあります。消臭剤の様なにおいがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
柿右衛門調査委員会 編 、金華堂 、349, 17p 原色図版12枚 図版40p
初版。大型本です。裸本です。奥付の紙が取れています。全体にかなり強めのヤケシミがあります。消臭剤の様なにおいがあります。
  • 単品スピード注文

みづゑ No.721 1965年3月 <特集 : インドのモスレム建築 ; 古代韓国の石仏 ; 司馬江漢とその時代>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 磯崎新 ; 写真 : 二川幸夫、美術出版社、1965、98p、29.1・・・
ブーランド・ダルワザ(ファテブール・シクリ) インドのモスレム建築
夕暮 / ルネ・マグリット
滝 / ルネ・マグリット
両国橋 / 司馬江漢
不忍池 / 小野田直武
浜松図屛風部分
男 / 野見山暁治
赤い像 / 大沢昌助
インドのモスレム建築 世界の自然と造形② / 二川幸夫
古代韓国の石仏 / 田枝幹宏
ルネ・マグリットの作品 女性の居間の哲学,アルゴンヌの戦い他
屛風絵名作展より / 海北友松 ; 長谷川等伯
《フォート・インタヴュー》大沢昌助 / 酒井啓之
陽炎のなかの空間・インドのモスレム建築 世界の自然と造形②/ 磯崎新
古代韓国の石仏 古代韓国の美③/ 金元竜
ルネ・マグリット 今日の異色作家たち③/ 日向あき子
司馬江漢とその時代 / 芳加徹
屏風絵名作展を見て / 水尾比呂志
ルドンの手紙・ルドンへの手紙④ / 粟津則雄
海外雑記帖 / 山沢章一
美術界展望 / 松岡寿衛
美術夜話 / 布留海児
大沢昌助の確心 / 桑原住雄
《インタヴュー》作家の発言 / 大沢昌助
画廊から / 植村鷹千代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 磯崎新 ; 写真 : 二川幸夫 、美術出版社 、1965 、98p 、29.1 x 21cm 、1冊
ブーランド・ダルワザ(ファテブール・シクリ) インドのモスレム建築 夕暮 / ルネ・マグリット 滝 / ルネ・マグリット 両国橋 / 司馬江漢 不忍池 / 小野田直武 浜松図屛風部分 男 / 野見山暁治 赤い像 / 大沢昌助 インドのモスレム建築 世界の自然と造形② / 二川幸夫 古代韓国の石仏 / 田枝幹宏 ルネ・マグリットの作品 女性の居間の哲学,アルゴンヌの戦い他 屛風絵名作展より / 海北友松 ; 長谷川等伯 《フォート・インタヴュー》大沢昌助 / 酒井啓之 陽炎のなかの空間・インドのモスレム建築 世界の自然と造形②/ 磯崎新 古代韓国の石仏 古代韓国の美③/ 金元竜 ルネ・マグリット 今日の異色作家たち③/ 日向あき子 司馬江漢とその時代 / 芳加徹 屏風絵名作展を見て / 水尾比呂志 ルドンの手紙・ルドンへの手紙④ / 粟津則雄 海外雑記帖 / 山沢章一 美術界展望 / 松岡寿衛 美術夜話 / 布留海児 大沢昌助の確心 / 桑原住雄 《インタヴュー》作家の発言 / 大沢昌助 画廊から / 植村鷹千代

高梨村郷土沿革紀(秋田県仙北郡)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
8,000
後藤宙外 編、池田文一郎、昭15、418p 図版、23cm、1冊
初版 A5 前見返しに蔵書印、他状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
後藤宙外 編 、池田文一郎 、昭15 、418p 図版 、23cm 、1冊
初版 A5 前見返しに蔵書印、他状態概ね経年普通

難波津 1号~11号迄揃 (11冊合本)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
12,000
近畿郷土研究會、大正13年、24cm、合本2冊
各冊木版画1枚(計11枚)入 挿図入 (合本1冊に少シミ・上角少折れ跡・題箋欠、合本2冊共に表紙少イタミと経年少シミ) 合本の綴じ紐少切レあれども綴じに支障なし
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
12,000
、近畿郷土研究會 、大正13年 、24cm 、合本2冊
各冊木版画1枚(計11枚)入 挿図入 (合本1冊に少シミ・上角少折れ跡・題箋欠、合本2冊共に表紙少イタミと経年少シミ) 合本の綴じ紐少切レあれども綴じに支障なし

みづゑ721号 特集 インドのモスレム建築 古代韓国の石仏 司馬江漢の時代

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
磯崎新、金元龍、美術出版社、1965/3
ブーランド・ダルワザ(ファテブール・シクリ)――インドのモスレム建築 / / p2~
夕暮 / ルネ・マグリット / p39~
滝 / ルネ・マグリット / p41~
両国橋 / 司馬江漢 / p51~
不忍池 / 小野田直武 / p53~
浜松図屛風部分 / / p59~
男 / 野見山暁治 / p81~
赤い像 / 大沢昌助 / p91~
インドのモスレム建築(2)《世界の自然と造形》 / 二川幸夫 / p3~15
古代韓国の石仏 / 田枝幹宏 / p19~
ルネ・マグリットの作品――女性の居間の哲学,アルゴンヌの戦い他 / / p43~
屛風絵名作展より / 海北友松 ; 長谷川等伯 / p61~
《フォート・インタヴュー》大沢昌助 / 酒井啓之 / p87~
陽炎のなかの空間・インドのモスレム建築--世界の自然と造形-2- / 磯崎新 / p15~19
古代韓国の石仏--古代韓国の美-3- / 金元竜 / p31~35
ルネ・マグリット--今日の異色作家たち-3- / 日向あき子 / p36~48
司馬江漢とその時代 / 芳加徹 / p49~57
屏風絵名作展を見て / 水尾比呂志 / p58~72
ルドンの手紙・ルドンへの手紙-4- / 粟津則雄 / p73~77
海外雑記帖 / 山沢章一 / p78~79
美術界展望 / 松岡寿衛 / p80~83
美術夜話 / 布留海児 / p84~85
大沢昌助の確心 / 桑原住雄 / p86~
《インタヴュー》作家の発言 / 大沢昌助 / p93~94
画廊から / 植村鷹千代 / p95~98
(少ヤケ、少シミ)

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
磯崎新、金元龍 、美術出版社 、1965/3
ブーランド・ダルワザ(ファテブール・シクリ)――インドのモスレム建築 / / p2~ 夕暮 / ルネ・マグリット / p39~ 滝 / ルネ・マグリット / p41~ 両国橋 / 司馬江漢 / p51~ 不忍池 / 小野田直武 / p53~ 浜松図屛風部分 / / p59~ 男 / 野見山暁治 / p81~ 赤い像 / 大沢昌助 / p91~ インドのモスレム建築(2)《世界の自然と造形》 / 二川幸夫 / p3~15 古代韓国の石仏 / 田枝幹宏 / p19~ ルネ・マグリットの作品――女性の居間の哲学,アルゴンヌの戦い他 / / p43~ 屛風絵名作展より / 海北友松 ; 長谷川等伯 / p61~ 《フォート・インタヴュー》大沢昌助 / 酒井啓之 / p87~ 陽炎のなかの空間・インドのモスレム建築--世界の自然と造形-2- / 磯崎新 / p15~19 古代韓国の石仏--古代韓国の美-3- / 金元竜 / p31~35 ルネ・マグリット--今日の異色作家たち-3- / 日向あき子 / p36~48 司馬江漢とその時代 / 芳加徹 / p49~57 屏風絵名作展を見て / 水尾比呂志 / p58~72 ルドンの手紙・ルドンへの手紙-4- / 粟津則雄 / p73~77 海外雑記帖 / 山沢章一 / p78~79 美術界展望 / 松岡寿衛 / p80~83 美術夜話 / 布留海児 / p84~85 大沢昌助の確心 / 桑原住雄 / p86~ 《インタヴュー》作家の発言 / 大沢昌助 / p93~94 画廊から / 植村鷹千代 / p95~98 (少ヤケ、少シミ)

古戦場は語る

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
新城市設楽原歴史資料館 編、風媒社、2014年、189p、19cm、1冊
第1刷 全体感:良好 帯(少シワ)・カバー・書籍本体・本文共にお知らせすべき特別な事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
新城市設楽原歴史資料館 編 、風媒社 、2014年 、189p 、19cm 、1冊
第1刷 全体感:良好 帯(少シワ)・カバー・書籍本体・本文共にお知らせすべき特別な事項はないようです。

文学散歩 1961 6月号 (6)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
雪華社、1961.6、1冊、21cm
「草津湯もみ唄」あり
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、雪華社 、1961.6 、1冊 、21cm
「草津湯もみ唄」あり

詩学 昭和28年10月~昭和34年度詩学年鑑(第8巻第10号~14巻2号)のうち計63冊―人見勇追悼(扇谷義男)、二つの反駁(鮎川信夫)、二十代の発言(飯島耕一×高橋左近×谷川俊太郎×大岡信×中村稔×川崎洋×山本太郎×嵯峨信之×木原孝一)、戦後詩人論(大岡信)、現代詩人の問題(黒田三郎)、詩人の社会的責任ということ(鮎川信夫)、氷つた焔(清岡卓行)、新詩風土記(福井)(則武三雄)、五十代の発言(金子光晴×北園克衛×壷井繁治×村野四郎)、海港小景(衣更着信)、異数の世界(吉本隆明)、死の灰詩集論争の背景(鮎川信夫)、戦後詩人論(吉本隆明)、見えない配達夫(茨木のり子)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
31,500
稲並昌幸(城昌幸) 発行兼編輯人/鮎川信夫、飯島耕一×高橋左近×谷川俊太郎×大岡信×中村稔×川崎洋×・・・
昭和28年10~12月、29年1~12月+臨増(揃)、30年1~5、臨、6、8~10、臨、11月、31年1、臨、2~8、臨、9~12月(揃)、32年1、臨、2~7、臨、8~12月(揃)、33年1、臨、2、7、臨、8月、34年臨。計63冊。水シミ・ヨレ。ヤケ。少々汚れ。少々傷み。28年10月-裏表紙破れ欠箇所あり。29年4月-鉛筆線引き・シミ汚れ。29年6月-難有(2枚小口側破れ・一部記事欠)。29年8月-ペンチェック。30年臨時増刊1-赤鉛筆チェック。30年臨時増刊2-赤ペン等チェック。31年5月-一部小口側紙劣化。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
31,500
稲並昌幸(城昌幸) 発行兼編輯人/鮎川信夫、飯島耕一×高橋左近×谷川俊太郎×大岡信×中村稔×川崎洋×山本太郎×嵯峨信之×木原孝一、吉本隆明、西脇順三郎、金井直、高野喜久雄、原條あき子、谷川俊太郎、井上多喜三郎、安東次男、長谷川龍生、那珂太郎、上田敏雄、小林善雄、三好豊一郎、茨木のり子、黒田三郎、北園克衛、谷川雁、永瀬清子、飯島耕一、大岡信、牟礼慶子、中村稔、山中散生、桑原圭介、吉野弘、港野喜代子、高田敏子、中江俊夫、中桐雅夫、丸山豊、岡崎清一郎、関根弘、黒部節子(転載)、白石かずこ、木下夕爾、鳥居良禅、菅原克己、天野忠、西川満、新川和江、岩田宏、堀川正美、粒来哲蔵、清水正一、笹原常与、牧羊子、田村隆一、石原吉郎、木津豊太郎、浜田遺太郎、野田理一、扇谷義男、清岡卓行、則武三雄、金子光晴×北園克衛×壷井繁治×村野四郎、衣更着信 ほか 、詩学社 、1953-1959
昭和28年10~12月、29年1~12月+臨増(揃)、30年1~5、臨、6、8~10、臨、11月、31年1、臨、2~8、臨、9~12月(揃)、32年1、臨、2~7、臨、8~12月(揃)、33年1、臨、2、7、臨、8月、34年臨。計63冊。水シミ・ヨレ。ヤケ。少々汚れ。少々傷み。28年10月-裏表紙破れ欠箇所あり。29年4月-鉛筆線引き・シミ汚れ。29年6月-難有(2枚小口側破れ・一部記事欠)。29年8月-ペンチェック。30年臨時増刊1-赤鉛筆チェック。30年臨時増刊2-赤ペン等チェック。31年5月-一部小口側紙劣化。

柿右衛門

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥600~)
柿右衛門調査委員会 編、金華堂、昭32、349, 17p、27cm、1冊
輸送函背ヤケ・少イタミ 函背少シミ カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
柿右衛門調査委員会 編 、金華堂 、昭32 、349, 17p 、27cm 、1冊
輸送函背ヤケ・少イタミ 函背少シミ カバー
  • 単品スピード注文

柿右衛門

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
柿右衛門調査委員会 編、金華堂、昭32、1冊
函ヤケ傷み 裏見返に記名
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
柿右衛門調査委員会 編 、金華堂 、昭32 、1冊
函ヤケ傷み 裏見返に記名

柿右衛門

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500
鍋島直樹編集代表 柿右衛門帖佐委員会 編、金華堂、昭32、A4、1冊
限定1500部 初版 カバー函付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

柿右衛門

5,500
鍋島直樹編集代表 柿右衛門帖佐委員会 編 、金華堂 、昭32 、A4 、1冊
限定1500部 初版 カバー函付 経年によるヤケ

週刊読売 昭和37年9月30日号

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000 (送料:¥250~)
読売新聞社、1962
表紙スレ汚れ・ヤケあり。裏表紙に印鑑あり。ページヤケ。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
、読売新聞社 、1962
表紙スレ汚れ・ヤケあり。裏表紙に印鑑あり。ページヤケ。
  • 単品スピード注文

朝日選書 近代日本の異色建築家

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥660~)
近江栄","藤森照信他、朝日新聞社、270、B6
ホテル、学校、オフィス、教会、そして住居。新しい生活様式にふさわしい新しい表現を建築家たちが競い合った時代があった。その際立った個性ゆえに、かえって時流からはずれたユニークな建築家たち24人の業績をとりあげ、失われゆく近代建築を愛惜する。

■目次

・なぞの出生に反逆した 松ヶ崎万長 藤森照信

・主流に排斥され続けた 下田菊太郎 近江栄

・和と洋のはざまに生きた 二代清水喜助 初田亨

・破天荒の人生を歩んだ 伊藤為吉 村松貞次郎

・海を渡った大工の棟梁 山添喜三郎 藤森照信

・日本の美を心から愛した ジョサイア・コンドル 鈴木博之

・和魂洋才を実践した 横河民輔 石田潤一郎

・フランスの理性を伝えた 山口半六 長谷川尭

・奇傑として豪壮に生きた 滝大吉 堀勇良

・伝道団に生涯をささげた ボーリズ 山形政昭

・教会堂建設に情熱を燃やした 鉄川与助 土田充義

・ロシア正教の司祭として没した 河村伊蔵 藤森照信

・近代建築の理想を求めた 黒沢貞次郎 大川三雄

・様式美に進んで殉じた鬼才 岡田信一郎 大川三雄

・建築は非芸術と主張した論客 野田俊彦 藤岡洋保

・神話の中に生き続ける巨匠 ライト 谷川正己

・強烈な異国体験に生きた孤高の建築家 中村純平 三宅理一

・前衛的な機能主義を提唱した 本野精吾 福田晴虔

・ライトの様式を守り通した 遠藤新 河東義之

・彗星のように天に消えた詩人 立原道造 東秀紀

・自邸の実験住宅で研究に没頭した 藤井厚ニ 山形政昭

・日本の美を再発見した異邦人 タウト 山口廣

・製図工から前衛運動の中心へ 山口文象 清水慶一

・津軽から出て考現学を興した 今和次郎 藤森照信
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥660~)
近江栄","藤森照信他 、朝日新聞社 、270 、B6
ホテル、学校、オフィス、教会、そして住居。新しい生活様式にふさわしい新しい表現を建築家たちが競い合った時代があった。その際立った個性ゆえに、かえって時流からはずれたユニークな建築家たち24人の業績をとりあげ、失われゆく近代建築を愛惜する。 ■目次 ・なぞの出生に反逆した 松ヶ崎万長 藤森照信 ・主流に排斥され続けた 下田菊太郎 近江栄 ・和と洋のはざまに生きた 二代清水喜助 初田亨 ・破天荒の人生を歩んだ 伊藤為吉 村松貞次郎 ・海を渡った大工の棟梁 山添喜三郎 藤森照信 ・日本の美を心から愛した ジョサイア・コンドル 鈴木博之 ・和魂洋才を実践した 横河民輔 石田潤一郎 ・フランスの理性を伝えた 山口半六 長谷川尭 ・奇傑として豪壮に生きた 滝大吉 堀勇良 ・伝道団に生涯をささげた ボーリズ 山形政昭 ・教会堂建設に情熱を燃やした 鉄川与助 土田充義 ・ロシア正教の司祭として没した 河村伊蔵 藤森照信 ・近代建築の理想を求めた 黒沢貞次郎 大川三雄 ・様式美に進んで殉じた鬼才 岡田信一郎 大川三雄 ・建築は非芸術と主張した論客 野田俊彦 藤岡洋保 ・神話の中に生き続ける巨匠 ライト 谷川正己 ・強烈な異国体験に生きた孤高の建築家 中村純平 三宅理一 ・前衛的な機能主義を提唱した 本野精吾 福田晴虔 ・ライトの様式を守り通した 遠藤新 河東義之 ・彗星のように天に消えた詩人 立原道造 東秀紀 ・自邸の実験住宅で研究に没頭した 藤井厚ニ 山形政昭 ・日本の美を再発見した異邦人 タウト 山口廣 ・製図工から前衛運動の中心へ 山口文象 清水慶一 ・津軽から出て考現学を興した 今和次郎 藤森照信
  • 単品スピード注文

史料通信叢誌 第7・8編 合本

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
近藤瓶城 編、史料通信協会、23cm
A5 裸本 ヤケ 印、背にラベル
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
近藤瓶城 編 、史料通信協会 、23cm
A5 裸本 ヤケ 印、背にラベル

近松の三百年 : 近松研究所十周年記念論文集 <近松研究所叢書 3>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
近松研究所十周年記念論文集編集委員会 編、和泉書院、1999、503p、22cm
カバー帯スレ 本体多少のスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
近松研究所十周年記念論文集編集委員会 編 、和泉書院 、1999 、503p 、22cm
カバー帯スレ 本体多少のスレ 初版

近松の三百年 : 近松研究所十周年記念論文集 <近松研究所叢書 3>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥500~)
近松研究所十周年記念論文集編集委員会 編、和泉書院、1999、503p、22cm
カバー・帯付、近松研究所叢書 3
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥500~)
近松研究所十周年記念論文集編集委員会 編 、和泉書院 、1999 、503p 、22cm
カバー・帯付、近松研究所叢書 3
  • 単品スピード注文

高梨村郷土沿革紀(秋田県仙北)

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
8,000
後藤宙外 池田文一郎、秋田県仙北郡高梨村、昭和15年、418p 図版、23cm
線引き書込み切取などはありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
後藤宙外 池田文一郎 、秋田県仙北郡高梨村 、昭和15年 、418p 図版 、23cm
線引き書込み切取などはありません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

近松の三百年 : 近松研究所十周年記念論文集 <3>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
近松研究所十周年記念論文集編集委員会 編、和泉書院、平11、503p、22cm
正誤表付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近松の三百年 : 近松研究所十周年記念論文集 <3>

1,650
近松研究所十周年記念論文集編集委員会 編 、和泉書院 、平11 、503p 、22cm
正誤表付

随筆大和

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
2,000 (送料:¥185~)
臼井喜之介 編、一条書房、332p 図版、19cm
表紙・背テープ補修 経年ヤケ・シミ 読めればよい方向けです
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆大和

2,000 (送料:¥185~)
臼井喜之介 編 、一条書房 、332p 図版 、19cm
表紙・背テープ補修 経年ヤケ・シミ 読めればよい方向けです
  • 単品スピード注文

住宅建築 2009年 2月号 no.406 特集 山本理顕 住宅を地域社会に開くということ

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
建築思潮研究所、建築資料研究社、2009、1
経年並 地域社会に対する信頼 ドラゴン・リリーさんの家 インタビュー ドラゴン・リリーさんの家までの変遷(初期作品について)…‥‥山本理顕、日埜直彦、平良敬一 離散的配列住宅 山川山荘 施設のような住宅 STUDIO STEPS インタビュードラゴン・リリーさんの家までの変遷2(屋根″の時代)………山本理顕、日埜直彦、平良敬一 雑居ビルの上の小規模多機能住宅 GAZEBO 110世帯の共同性 熊本県営保田窪第一団地 閾論的住宅 岡山の住宅 インタビュー ドラゴン・リリーさんの家までの変遷3(開く″ということ)………山本理顕、日埜直彦、乎良敬一 ネットワークの建築 埼玉県立大学 都心居住のライフスタイル 東雲キャナルコート CODAN 1街区 開かれた街並 北京建外 SOHO 巨大家具のような建築 ecoms house / factory 周辺環境と一体化した「閾」 パンギョ・ハウジング 寄稿 山本理顕を語る………原広司、小野田泰明、西沢立衛、佐藤淳、迫慶一郎、藤村龍至 シリーズ ディテール選集シリーズ 第5回 アンドウ・アトリエの造作 建築と家具のスケールを結ぶ 安藤和浩+田野恵利 大泉の家………アンドウ・アトリエ/安藤和浩+田野恵利 高井戸の家………アンドウ・アトリエ/安藤和浩+田野恵利 宮嶋工務店・宮嶋孝秀さんに訊く 阿部木工・阿部繁文さんに訊く 連載 伝統技法を活用した自由な現代木構造 第18回 建築構法が備えるべき基本的条件 増田一眞 記事 書評 イベントニュース プロフィール 次号予告 バックナンバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
建築思潮研究所 、建築資料研究社 、2009 、1
経年並 地域社会に対する信頼 ドラゴン・リリーさんの家 インタビュー ドラゴン・リリーさんの家までの変遷(初期作品について)…‥‥山本理顕、日埜直彦、平良敬一 離散的配列住宅 山川山荘 施設のような住宅 STUDIO STEPS インタビュードラゴン・リリーさんの家までの変遷2(屋根″の時代)………山本理顕、日埜直彦、平良敬一 雑居ビルの上の小規模多機能住宅 GAZEBO 110世帯の共同性 熊本県営保田窪第一団地 閾論的住宅 岡山の住宅 インタビュー ドラゴン・リリーさんの家までの変遷3(開く″ということ)………山本理顕、日埜直彦、乎良敬一 ネットワークの建築 埼玉県立大学 都心居住のライフスタイル 東雲キャナルコート CODAN 1街区 開かれた街並 北京建外 SOHO 巨大家具のような建築 ecoms house / factory 周辺環境と一体化した「閾」 パンギョ・ハウジング 寄稿 山本理顕を語る………原広司、小野田泰明、西沢立衛、佐藤淳、迫慶一郎、藤村龍至 シリーズ ディテール選集シリーズ 第5回 アンドウ・アトリエの造作 建築と家具のスケールを結ぶ 安藤和浩+田野恵利 大泉の家………アンドウ・アトリエ/安藤和浩+田野恵利 高井戸の家………アンドウ・アトリエ/安藤和浩+田野恵利 宮嶋工務店・宮嶋孝秀さんに訊く 阿部木工・阿部繁文さんに訊く 連載 伝統技法を活用した自由な現代木構造 第18回 建築構法が備えるべき基本的条件 増田一眞 記事 書評 イベントニュース プロフィール 次号予告 バックナンバー

S-Fマガジン 1987年2月号 創刊27周年記念特大号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
早川書房 読切●火星甲殻団4:川又千秋●渇眠〈前篇〉:神林長平●森の風の声:大原まり子●どん亀野郎た・・・
A5版 392頁 天地小口薄ヤケ・小口僅キズ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
早川書房 読切●火星甲殻団4:川又千秋●渇眠〈前篇〉:神林長平●森の風の声:大原まり子●どん亀野郎たち(タートル・ギャング):谷甲州●種族ヌーリアス:内藤淳一郎●葬られた薬:村田基●胸の内:アイザック・アシモフ/岡部宏之訳●ラット:ジェイムズ・パトリック・ケリー/浅倉久志訳●テリアムド:ブルース・スターリング/山田順子訳●ドッグ・ファイト:マイクル・スワンウィック・ウィリアム・ギブスン/酒井昭信訳●自分を食べた男:ルーディ・ラッカー/黒丸尚訳 連載●引き潮のとき〈第49回〉:眉村卓●宝石泥棒PART2〈第8回〉:山田正紀●〈ダーティペアの大乱戦〉PART1アクメロイド殺し〈最終回〉:高千穂遙 ショート傑作●チョコレート・パフェ浄土:梶尾真治●さい××ぱんく:森下一仁●感情移入以上:岬兄悟●プロンプター:水見稜●あてようか?:草上仁 新連載●我が月は緑〈第1回〉:今日泊亜蘭 スペシャル・エッセイ「ポストモダン利用案内」:マイクル・スワンウィック/小川隆訳 再開!センス・オブ・ワンダーランドーデータベースは花咲かり:野田昌宏 巽孝之のアメリカSFグラフィティ(13)テスのいる風景ーPHILCON’86レポート 海外SF事情ー作家と編集者のあるべき姿とは?好調を伝えられる米SF出版界にあって、改めて考え直さなければならない両者の関係に注目:小川隆 〈コミック〉マンスリー・プラネット⑨横山えいじ サイエンスへの誘いーハードSFを一〇〇倍面白く読む方法①:山本菊男 やさしいサイエンス入門②人工衛星から地球にボールを落とすには…?:内藤淳一郎 他 、’87 、1
A5版 392頁 天地小口薄ヤケ・小口僅キズ有 並本

随筆大和

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,900
臼井喜之介 編、一条書房、S18.7、332p 図版、19cm、1
初版 裸本 本の背に2~3㎝の破れ4ヶ所、
表紙にスレ・削れ・ヤケ・シミ、
ページ内・三方にヤケ強・シミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆大和

1,900
臼井喜之介 編 、一条書房 、S18.7 、332p 図版 、19cm 、1
初版 裸本 本の背に2~3㎝の破れ4ヶ所、 表紙にスレ・削れ・ヤケ・シミ、 ページ内・三方にヤケ強・シミ有

柿右衛門

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
柿右衛門調査委員会 編、金華堂、昭32、349p,17p、27cm、1冊
限定版 図版・挿図・参考図版多数入 カバー・函 (カバーに波打ち・うすく経年シミ・少イタミ、函にイタミ・ヤケ・少シミ、三方うすく経年シミ、見返しに経年ヤケ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柿右衛門

2,500
柿右衛門調査委員会 編 、金華堂 、昭32 、349p,17p 、27cm 、1冊
限定版 図版・挿図・参考図版多数入 カバー・函 (カバーに波打ち・うすく経年シミ・少イタミ、函にイタミ・ヤケ・少シミ、三方うすく経年シミ、見返しに経年ヤケ)

興亜の礎石 : 近世尊皇興亜先覚者列伝

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
大政翼賛会岩手県支部、昭和19年、126p、19cm
表紙、三方少シミ。背少イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

興亜の礎石 : 近世尊皇興亜先覚者列伝

2,200
、大政翼賛会岩手県支部 、昭和19年 、126p 、19cm
表紙、三方少シミ。背少イタミ。

興亜の礎石 : 近世尊皇興亜先覚者伝

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
田中喜多美 著、岩手協同出版社、昭19、126p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

興亜の礎石 : 近世尊皇興亜先覚者伝

2,750
田中喜多美 著 、岩手協同出版社 、昭19 、126p 、19cm

千葉県土木課 利根運河開鑿資料断片 

港や書店
 東京都文京区大塚
110,000
千葉県土木課長・宮田保太郎、明17-29頃、用箋綴8冊 墨書(一部鉛筆)、1組
利根運河会社(利根運河株式会社)が施行した利根運河開鑿工事に関する千葉県土木課資料群。
質量共にあくまでも断片ではあるが、千葉県(香取郡・東葛飾郡含む)及び利根運河会社(利根運河株式会社含む)の用箋綴に墨書(一部鉛筆)された通達・草稿・報告類。
署名や欄外の個人印から宮田保太郎土木課長の作成書類と推測される。

●『(仮題)千葉県土木課資料綴』(千葉県等用箋37丁・17~29年)/千葉県(香取郡・東葛飾郡含む)管内の土木工事関連書類ファイル。宮田課長や土木課技手による利根運河開鑿関係報告書の他、西大須賀村地先改修工事・野田村県道修繕工事・長柄郡堀樋工事・印旛郡白井村地先道路修繕用砂利調・江戸川筋残金調・印旛郡大杜村字六軒堤防修繕工事等々…計25件分所収。
●『運河開鑿土捨場ノ義ニ付伺』(千葉県回議用紙3丁・21年6月)/宮田課長が作成した内務・農商務大臣宛て県知事稟議書草案と思われる。「未完結」の朱印有り。
●『(仮題)利根運河開鑿起工式挨拶草案』(千葉県用箋2丁・21年7月)/宮田課長自らの式典挨拶草案と思われる。
●『(仮題)千葉県土木課資料綴』(千葉県用箋7丁・21~22年頃)/利根運河開鑿起工式の県知事挨拶草案、宮田課長から利根運河会社社長志摩萬次郎宛ての報告書、道路橋梁河港堤防修繕規程、工事請負日限経過調等。
●『(仮題)請負人事件に関する利根運河会社聴取報告』(千葉県回議用紙4丁・22年11月)/宮田課長及び警務課長による県知事宛報告書。人夫請負事件に関連して運河会社を訪問し聴取を行なった旨。
●『田村重兵衛請負解除之儀ニ付御下問之件』(利根運河会社用箋3丁・22年7月)/上述の請負事件について利根運河会社鷲尾理事が宮田課長に提出した顛末報告書。
●『請負約定書』(利根運河会社用箋4丁・22年7月)/利根運河会社が請負人・田村重兵衛と結んだ契約書写し。上述の請負事件報告書に添付された参考資料と思われる。
●『(仮題)利根運河会社資料綴』(用箋4丁・22年及び28年)/利根運河株式会社社長稲葉秀作から県知事宛ての「三ヶ尾沼ノ義ニ付願書」2種(同社用箋)、宮田課長から請負人田村重兵衛宛ての利根運河開鑿請負解約通達、利根運河会社社長志摩萬次郎から県知事宛ての請負人田村重兵衛処分願(同社用箋)。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
千葉県土木課長・宮田保太郎 、明17-29頃 、用箋綴8冊 墨書(一部鉛筆) 、1組
利根運河会社(利根運河株式会社)が施行した利根運河開鑿工事に関する千葉県土木課資料群。 質量共にあくまでも断片ではあるが、千葉県(香取郡・東葛飾郡含む)及び利根運河会社(利根運河株式会社含む)の用箋綴に墨書(一部鉛筆)された通達・草稿・報告類。 署名や欄外の個人印から宮田保太郎土木課長の作成書類と推測される。 ●『(仮題)千葉県土木課資料綴』(千葉県等用箋37丁・17~29年)/千葉県(香取郡・東葛飾郡含む)管内の土木工事関連書類ファイル。宮田課長や土木課技手による利根運河開鑿関係報告書の他、西大須賀村地先改修工事・野田村県道修繕工事・長柄郡堀樋工事・印旛郡白井村地先道路修繕用砂利調・江戸川筋残金調・印旛郡大杜村字六軒堤防修繕工事等々…計25件分所収。 ●『運河開鑿土捨場ノ義ニ付伺』(千葉県回議用紙3丁・21年6月)/宮田課長が作成した内務・農商務大臣宛て県知事稟議書草案と思われる。「未完結」の朱印有り。 ●『(仮題)利根運河開鑿起工式挨拶草案』(千葉県用箋2丁・21年7月)/宮田課長自らの式典挨拶草案と思われる。 ●『(仮題)千葉県土木課資料綴』(千葉県用箋7丁・21~22年頃)/利根運河開鑿起工式の県知事挨拶草案、宮田課長から利根運河会社社長志摩萬次郎宛ての報告書、道路橋梁河港堤防修繕規程、工事請負日限経過調等。 ●『(仮題)請負人事件に関する利根運河会社聴取報告』(千葉県回議用紙4丁・22年11月)/宮田課長及び警務課長による県知事宛報告書。人夫請負事件に関連して運河会社を訪問し聴取を行なった旨。 ●『田村重兵衛請負解除之儀ニ付御下問之件』(利根運河会社用箋3丁・22年7月)/上述の請負事件について利根運河会社鷲尾理事が宮田課長に提出した顛末報告書。 ●『請負約定書』(利根運河会社用箋4丁・22年7月)/利根運河会社が請負人・田村重兵衛と結んだ契約書写し。上述の請負事件報告書に添付された参考資料と思われる。 ●『(仮題)利根運河会社資料綴』(用箋4丁・22年及び28年)/利根運河株式会社社長稲葉秀作から県知事宛ての「三ヶ尾沼ノ義ニ付願書」2種(同社用箋)、宮田課長から請負人田村重兵衛宛ての利根運河開鑿請負解約通達、利根運河会社社長志摩萬次郎から県知事宛ての請負人田村重兵衛処分願(同社用箋)。

太陽 7巻12号=No.78(1969年12月) <特集 : 芭蕉 奥の細道・伊賀上野・蕪村俳画>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1969、189p、29 x 22cm、1冊
奥の細道 北陸路をゆく / 加藤楸邨 ; 柳澤信
伊賀上野 芭蕉のふるさと / 入江泰吉
おお、野ざらし芭蕉 / 深澤七郎
蕪村俳画 描かれた奥の細道 / 岡田利兵衞 ; 脇坂進
絵地図 旅ゆく芭蕉 / 矢島房利 ; 山県和彦
絵図 芭蕉おりおりの花 / 太田洋愛
折込みグラビア 芭蕉句碑〝蛤のふたみにわかれ行秋ぞ〟
風狂の詩人芭蕉 / 井本農一
旅をしなかった芭蕉 / 高橋義孝
松尾半左衛門私記 / 杉本苑子 ; 風間完
芭蕉年譜 / 矢島房利
特集ガイド 奥の細道・北陸路と伊賀上野案内 / 林明子
世界のショーウィンドー / 岸恵子 ; 佐藤昭年
アンバランス大陸・南米をゆく ゆれ動くパナマ運河地帯 北は南の上にある / 礒貝浩 ; 松島駿二郎
世界の旅 アンデルセンの童話の国 / 山室静 ; ジョン・ロバトン
名曲のふるさと ぶどう畑と水車小屋と シューベルト / 津守健二 ; 海老原盛樹
企業'69 世界をつつむ音 山水電機 / 野田一夫 ; 長野重一
クローズアップ青春 走る 東京深夜族 / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
若い季節 島田正美 / 陸門一三
ふるさと風土記 山口県 典型的なミドル・クラスの県遠い思い出の島 / 中本たか子
味と祭りを訪ねて 南予の鉢盛りと新居浜秋祭り 伊予 / 近藤弘 ; 脇坂進
日本のスター 瀬戸内晴美 / 江藤文夫 ; 佐藤明
わが山河巡礼 樒の里、柚子の里 / 水上勉 ; 秋野不矩
連載小説 楓との対話 あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊
ドライブガイド 出羽三山と民家民具の美しい田麦俣へ 羽黑派修験道の霊山「出羽三山は芭蕉が意欲的に発句した地だ」 / 本誌写真部
レコードとの対話 西丸震哉(農林省研究所員) / 横溝亮一
回想の人びと 夜の河 / 金森健生 ; 吉村公三郎
喫茶室 / ヒサクニヒコ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1969 、189p 、29 x 22cm 、1冊
奥の細道 北陸路をゆく / 加藤楸邨 ; 柳澤信 伊賀上野 芭蕉のふるさと / 入江泰吉 おお、野ざらし芭蕉 / 深澤七郎 蕪村俳画 描かれた奥の細道 / 岡田利兵衞 ; 脇坂進 絵地図 旅ゆく芭蕉 / 矢島房利 ; 山県和彦 絵図 芭蕉おりおりの花 / 太田洋愛 折込みグラビア 芭蕉句碑〝蛤のふたみにわかれ行秋ぞ〟 風狂の詩人芭蕉 / 井本農一 旅をしなかった芭蕉 / 高橋義孝 松尾半左衛門私記 / 杉本苑子 ; 風間完 芭蕉年譜 / 矢島房利 特集ガイド 奥の細道・北陸路と伊賀上野案内 / 林明子 世界のショーウィンドー / 岸恵子 ; 佐藤昭年 アンバランス大陸・南米をゆく ゆれ動くパナマ運河地帯 北は南の上にある / 礒貝浩 ; 松島駿二郎 世界の旅 アンデルセンの童話の国 / 山室静 ; ジョン・ロバトン 名曲のふるさと ぶどう畑と水車小屋と シューベルト / 津守健二 ; 海老原盛樹 企業'69 世界をつつむ音 山水電機 / 野田一夫 ; 長野重一 クローズアップ青春 走る 東京深夜族 / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 若い季節 島田正美 / 陸門一三 ふるさと風土記 山口県 典型的なミドル・クラスの県遠い思い出の島 / 中本たか子 味と祭りを訪ねて 南予の鉢盛りと新居浜秋祭り 伊予 / 近藤弘 ; 脇坂進 日本のスター 瀬戸内晴美 / 江藤文夫 ; 佐藤明 わが山河巡礼 樒の里、柚子の里 / 水上勉 ; 秋野不矩 連載小説 楓との対話 あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊 ドライブガイド 出羽三山と民家民具の美しい田麦俣へ 羽黑派修験道の霊山「出羽三山は芭蕉が意欲的に発句した地だ」 / 本誌写真部 レコードとの対話 西丸震哉(農林省研究所員) / 横溝亮一 回想の人びと 夜の河 / 金森健生 ; 吉村公三郎 喫茶室 / ヒサクニヒコ

北村三啞 自筆書簡13通 (内田魯庵宛)  ●岡山市小野田町、山陽新聞社、岡山市下石井、大分県中津町、大分県別府町より 

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
500,000
北村三唖、明治33~40年、13通(11通封筒有)
北村三啞(1870~1915)は、硯友社の小説家。代表作に『石倉新五左衛門』(浮世夢介/吉岡書籍店/明治24年)がある。
●「『新著百種』について憶出されるは薄倖の作家北村三啞である。三啞は土佐の生れで、硯友社に投じて紅葉の庇護の下に『新著百種』の一冊として『石倉新五左衛門』を発表した。(中略)三啞の処女作はかなりに受けた。この初陣の功名に乗じて続いて硯友社の諸豪と轡を駢べて二作三作と発表したなら三啞もまた必ず相当の名を成して操觚の位置を固めたであろうが、生来の狷介と懶惰とズボラとが文壇にも累をなし、その上に硯友社からは新参者として外様扱いされ、紅葉にも余り気に入らないで引き立てられなかった。最後が岡山の山陽日報社に口があったを幸いに落延びて、馬骨と改名して田舎新聞に隠れたが、一時馬骨の名が岡山の振ったほど地方新聞小説家としてはかなり幅を利かした。が、持って生まれた狷介と懶惰とズボラとは爰でも永続きがしないで、折角数年の辛抱で築き上げた地方新聞社の位置をも些細な失敗で棄てるべく余儀なくされた。それから後は阪神附近をアチコチと流離していたが、ドコにも容れられないでとうとう九州に渡って別府に逼息し、生活に労れた病躯を抱えて淋しく暮らした。再び上京したらと元気を附けてやった事もあったが、盛返す勇気もなくて悶々数年の後、終に大正四年の初冬に別府の同情深い友の家で淋しい敗残者の生涯を終った。三啞は『石倉新五左衛門』一冊の外には中央文壇に何の足跡も残さないで今では殆ど忘られているが、また明治の数奇伝中の薄倖なる奇才であった」(内田魯庵『思ひ出す人々』より)。
●「小生懐に忘るる能はざる先輩五人を東京に有し候、尾崎紅葉氏、岡野素十氏、江見水蔭氏、黒川文淵氏に御座候(中略)
  尾崎氏は既に幽明処を異にす。
  君逝きて後にさめたる心つれな 語らまほしきおもひもあるを
  是れ小生が故人に対する満腔遺憾の情に御座候」(北村三啞)
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北村三啞 自筆書簡13通 (内田魯庵宛)  ●岡山市小野田町、山陽新聞社、岡山市下石井、大分県中津町、大分県別府町より 

500,000
北村三唖 、明治33~40年 、13通(11通封筒有)
北村三啞(1870~1915)は、硯友社の小説家。代表作に『石倉新五左衛門』(浮世夢介/吉岡書籍店/明治24年)がある。 ●「『新著百種』について憶出されるは薄倖の作家北村三啞である。三啞は土佐の生れで、硯友社に投じて紅葉の庇護の下に『新著百種』の一冊として『石倉新五左衛門』を発表した。(中略)三啞の処女作はかなりに受けた。この初陣の功名に乗じて続いて硯友社の諸豪と轡を駢べて二作三作と発表したなら三啞もまた必ず相当の名を成して操觚の位置を固めたであろうが、生来の狷介と懶惰とズボラとが文壇にも累をなし、その上に硯友社からは新参者として外様扱いされ、紅葉にも余り気に入らないで引き立てられなかった。最後が岡山の山陽日報社に口があったを幸いに落延びて、馬骨と改名して田舎新聞に隠れたが、一時馬骨の名が岡山の振ったほど地方新聞小説家としてはかなり幅を利かした。が、持って生まれた狷介と懶惰とズボラとは爰でも永続きがしないで、折角数年の辛抱で築き上げた地方新聞社の位置をも些細な失敗で棄てるべく余儀なくされた。それから後は阪神附近をアチコチと流離していたが、ドコにも容れられないでとうとう九州に渡って別府に逼息し、生活に労れた病躯を抱えて淋しく暮らした。再び上京したらと元気を附けてやった事もあったが、盛返す勇気もなくて悶々数年の後、終に大正四年の初冬に別府の同情深い友の家で淋しい敗残者の生涯を終った。三啞は『石倉新五左衛門』一冊の外には中央文壇に何の足跡も残さないで今では殆ど忘られているが、また明治の数奇伝中の薄倖なる奇才であった」(内田魯庵『思ひ出す人々』より)。 ●「小生懐に忘るる能はざる先輩五人を東京に有し候、尾崎紅葉氏、岡野素十氏、江見水蔭氏、黒川文淵氏に御座候(中略)   尾崎氏は既に幽明処を異にす。   君逝きて後にさめたる心つれな 語らまほしきおもひもあるを   是れ小生が故人に対する満腔遺憾の情に御座候」(北村三啞)

art now `75~‘87 11冊(75・76・77・79・80・82・84・85・86・87・1970-1980) アート・ナウ 兵庫県立近代美術館 11冊一括

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
150,000
展覧会委員:赤根和生 乾由明 小倉忠夫 木村重信 高橋亨 原田平作 藤井源一 村松寛 池田弘 増田洋・・・
全体感:普通(`85の表紙に僅かハゲあり 写真参照)その他概ねキレイです。堀尾貞治・元永定正・他、具体美術のメンバーや関西で活躍している美術家を選抜、毎回違うメンバーで開催。今見てもスゴイ熱量。池垣タダヒコ 今村源 小倉亨 小野和則 川端嘉人 菊池孝 郡山広明 しばたゆり 高間準 西村正幸 福田新之助 ふじい忠一 道北英明 三村逸子 山崎亨 山部泰司 吉村正郎 
稲垣敦雄 大塚由美子 片山雅史 川島慶樹 サイモン・ポール・フィッツジェラルド 佐藤智子 柴野幸仁 田嶋悦子 田中美和 田仲容子 津田晃良 堤展子 都築房子 長野久人 松尾直樹 山口和美 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
150,000
展覧会委員:赤根和生 乾由明 小倉忠夫 木村重信 高橋亨 原田平作 藤井源一 村松寛 池田弘 増田洋 、朝日新聞社・兵庫県立近代美術館 、1975年~ 、36ページ 、24x25㎝ 、11冊
全体感:普通(`85の表紙に僅かハゲあり 写真参照)その他概ねキレイです。堀尾貞治・元永定正・他、具体美術のメンバーや関西で活躍している美術家を選抜、毎回違うメンバーで開催。今見てもスゴイ熱量。池垣タダヒコ 今村源 小倉亨 小野和則 川端嘉人 菊池孝 郡山広明 しばたゆり 高間準 西村正幸 福田新之助 ふじい忠一 道北英明 三村逸子 山崎亨 山部泰司 吉村正郎  稲垣敦雄 大塚由美子 片山雅史 川島慶樹 サイモン・ポール・フィッツジェラルド 佐藤智子 柴野幸仁 田嶋悦子 田中美和 田仲容子 津田晃良 堤展子 都築房子 長野久人 松尾直樹 山口和美 他

季刊銀花 第67号 1986年秋 <特集①東京の雑草=足元の自然賛 ; 都心で雑草を見る楽しみ/岩瀬徹 特集②唐津陶人・中里隆 隆太窯のコンサート>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1986、200p、B5判、1冊
特集①東京の雑草=足元の自然賛/厨屋雅友 ; 小林庸浩
夢みる雑草たち/加藤幸子
都心で雑草を見る楽しみ/岩瀬徹
特集②唐津陶人・中里隆 隆太窯のコンサート/田淵暁
よき音、よき酒、とびきりの人
見借館と隆太窯と/数江瓢鮎子
極致の布-印度の赤 / 三宅一生 ; 皆川魔鬼子 ; 小林庸浩
印度-赤の呪力 / 田村能里子
歌舞伎役者浴衣今昔 / 片岡仁左衛門
夏姿粋競 片岡仁左衛門、中村吉右衛門、中村芝翫、中村橋之助、中村信二郎 / 後勝彦
春月、放哉、瀬戸内漂泊=文学の心象風景 / 大河内昭爾
一よりの出発=高田夢現語録 / 編集
破顔大笑否常識居士 / 石橋重幸
手技の町・城端の曳山祭 / 後勝彦
郷愁と新たな感動を伝える曳山祭 / 奥野達夫
庵屋台を支える若連中-大工町の冠友会十五人衆
怪人百面相綺譚-または、渡辺一考とは何か / 種村季弘
紙魚のつぶやき / 渡辺一考
南柯の夢=渡辺一考の本づくり / 小林庸浩
[小さい旅]桐生山郷忘れ得べき / 厨屋雅友
オーロラに憑かれた男の記 / 星野道夫
極・光・夢・譚 / 星野道夫
[日本歴史縦貫道往来]苗代川残影 / 田淵暁
あそび心の木工 / 中川久嗣 ; 小林庸浩
秩父の詩人たち / 田島昭泉
寂明をしるす=関頑亭さんの木彫と書画 / 石橋重幸
海を渡った刺し子=小川裕子さんの針仕事 / 尾美一孝 ; 落合泰三
懐かしい日、愛しい絵=「子供之友」原画世界
思い出の国は今日の夢=「子供之友」をめぐる群像 / 山室徳子
日本の伝統文化を支える人々 / 村田九郎兵衛 ; 安江孝明
[銀花萌芽帖]銀花薫章=梅原猛さん / 厨屋雅友
眼福=十年めの野田秀樹 / 松岡和子
星の奥行きが見える本/ほか
口福=元祖、肉屋のコロッケ/ほか
口福・号外=「三田屋」の手作りハム
耳袋=「母の人生」を歌う尼僧歌手・宮陽子さん
星屑籠
[奥沢書屋随想六]『沈黙の春』再思 / 高田宏
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
書物雑記 / 山田喜代春
読者からの手紙 / 山田喜代春
お伝・蓄話賦・顔文説/編編草 / 山田喜代春 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子
季刊「銀花」在庫の紹介
むだ書き / 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1986 、200p 、B5判 、1冊
特集①東京の雑草=足元の自然賛/厨屋雅友 ; 小林庸浩 夢みる雑草たち/加藤幸子 都心で雑草を見る楽しみ/岩瀬徹 特集②唐津陶人・中里隆 隆太窯のコンサート/田淵暁 よき音、よき酒、とびきりの人 見借館と隆太窯と/数江瓢鮎子 極致の布-印度の赤 / 三宅一生 ; 皆川魔鬼子 ; 小林庸浩 印度-赤の呪力 / 田村能里子 歌舞伎役者浴衣今昔 / 片岡仁左衛門 夏姿粋競 片岡仁左衛門、中村吉右衛門、中村芝翫、中村橋之助、中村信二郎 / 後勝彦 春月、放哉、瀬戸内漂泊=文学の心象風景 / 大河内昭爾 一よりの出発=高田夢現語録 / 編集 破顔大笑否常識居士 / 石橋重幸 手技の町・城端の曳山祭 / 後勝彦 郷愁と新たな感動を伝える曳山祭 / 奥野達夫 庵屋台を支える若連中-大工町の冠友会十五人衆 怪人百面相綺譚-または、渡辺一考とは何か / 種村季弘 紙魚のつぶやき / 渡辺一考 南柯の夢=渡辺一考の本づくり / 小林庸浩 [小さい旅]桐生山郷忘れ得べき / 厨屋雅友 オーロラに憑かれた男の記 / 星野道夫 極・光・夢・譚 / 星野道夫 [日本歴史縦貫道往来]苗代川残影 / 田淵暁 あそび心の木工 / 中川久嗣 ; 小林庸浩 秩父の詩人たち / 田島昭泉 寂明をしるす=関頑亭さんの木彫と書画 / 石橋重幸 海を渡った刺し子=小川裕子さんの針仕事 / 尾美一孝 ; 落合泰三 懐かしい日、愛しい絵=「子供之友」原画世界 思い出の国は今日の夢=「子供之友」をめぐる群像 / 山室徳子 日本の伝統文化を支える人々 / 村田九郎兵衛 ; 安江孝明 [銀花萌芽帖]銀花薫章=梅原猛さん / 厨屋雅友 眼福=十年めの野田秀樹 / 松岡和子 星の奥行きが見える本/ほか 口福=元祖、肉屋のコロッケ/ほか 口福・号外=「三田屋」の手作りハム 耳袋=「母の人生」を歌う尼僧歌手・宮陽子さん 星屑籠 [奥沢書屋随想六]『沈黙の春』再思 / 高田宏 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 書物雑記 / 山田喜代春 読者からの手紙 / 山田喜代春 お伝・蓄話賦・顔文説/編編草 / 山田喜代春 ; 萩原薫 ; 山本千恵子 ; 青戸美代子 季刊「銀花」在庫の紹介 むだ書き / 今井田勲

近世秘譚偉人奇人

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
霞南小松緑 著、学而書院、昭和9年、287p、20cm、1冊
●経年並下(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ
●表紙:少イタミ・ヤケ
●背:イタミ・ヤケ
●印

■送料➊クリックポストにて発送予定

伊東巳代治と石田三成
大隈重信とグラッドストーン
尾崎行雄とビーコンスフキールド
西園寺公望公と陸奥宗光・・・・・・
寺内元帥とキッチナー元帥:
夏目漱石と德富蘆花
滿洲國皇帝
小村壽太郎
星亭と杉山茂丸
野田卯太郎の怪腕
ブーランゼーとパーネル
高峰讓吉と野口英世
堀口九萬一と陸奧與吉
露最後の皇帝及び皇后・・・
頭たりしァーファ・ムーシャノフ夫人の直話)
(露皇后が婚儀より渋論に至る迄二十三年間女官
大職の勃發…………
ニコラス大公の野心
桩僧の宮廷入り
ラスプーチンの権勢
ラスプーチンの暗殺
最後の御盛裝
皇室沒落の一幕
皇后幽閉の命令
前皇帝の歸還
開閉中の皇后の日常生活
請何所へ!
駒井權之助
洋髪の妻子と和服の主人
親切のきづなに縛られて十八年
身は天涯にあつて心は祖國を思ふ
如何にして盛名と艶を併せ得たか
世界を倒した大勝の詳報
一席の雲高金の報償
通信員から詩人哲學者
物語は説者の想像に
ウイルソン大統領
李 完用
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
霞南小松緑 著 、学而書院 、昭和9年 、287p 、20cm 、1冊
●経年並下(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ ●表紙:少イタミ・ヤケ ●背:イタミ・ヤケ ●印 ■送料➊クリックポストにて発送予定 伊東巳代治と石田三成 大隈重信とグラッドストーン 尾崎行雄とビーコンスフキールド 西園寺公望公と陸奥宗光・・・・・・ 寺内元帥とキッチナー元帥: 夏目漱石と德富蘆花 滿洲國皇帝 小村壽太郎 星亭と杉山茂丸 野田卯太郎の怪腕 ブーランゼーとパーネル 高峰讓吉と野口英世 堀口九萬一と陸奧與吉 露最後の皇帝及び皇后・・・ 頭たりしァーファ・ムーシャノフ夫人の直話) (露皇后が婚儀より渋論に至る迄二十三年間女官 大職の勃發………… ニコラス大公の野心 桩僧の宮廷入り ラスプーチンの権勢 ラスプーチンの暗殺 最後の御盛裝 皇室沒落の一幕 皇后幽閉の命令 前皇帝の歸還 開閉中の皇后の日常生活 請何所へ! 駒井權之助 洋髪の妻子と和服の主人 親切のきづなに縛られて十八年 身は天涯にあつて心は祖國を思ふ 如何にして盛名と艶を併せ得たか 世界を倒した大勝の詳報 一席の雲高金の報償 通信員から詩人哲學者 物語は説者の想像に ウイルソン大統領 李 完用

蕪村遺芳 [本体]

奥書房
 京都府京都市東山区
5,500
恩賜京都博物館 編、小林写真製版所出版部、昭和7、図版88枚、44cm、1
帙少焼け汚れシミ、本に経年の少焼けシミ等あるも状態は良の部類です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蕪村遺芳 [本体]

5,500
恩賜京都博物館 編 、小林写真製版所出版部 、昭和7 、図版88枚 、44cm 、1
帙少焼け汚れシミ、本に経年の少焼けシミ等あるも状態は良の部類です。

蕪村遺芳 別冊印譜欠

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
恩賜京都博物館 編、小林写真製版所出版部、昭7、図版88枚、44x30x3cm、1冊
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
恩賜京都博物館 編 、小林写真製版所出版部 、昭7 、図版88枚 、44x30x3cm 、1冊

蕪村遺芳 [本体]

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
8,000
恩賜京都博物館 編、小林写真製版所出版部、昭和7、図版88枚、44cm、1
帙 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に汚れ 別冊印譜欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村遺芳 [本体]

8,000
恩賜京都博物館 編 、小林写真製版所出版部 、昭和7 、図版88枚 、44cm 、1
帙 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地 本体に汚れ 別冊印譜欠

蕪村遺芳(別冊印譜欠)

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000 (送料:¥1,300~)
恩賜京都博物館 編、小林写真製版所出版部、昭7、図版88枚、44cm、1冊
和装本 帙ヤケ・ヨゴレ・内側シミ 本体天ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥1,300~)
恩賜京都博物館 編 、小林写真製版所出版部 、昭7 、図版88枚 、44cm 、1冊
和装本 帙ヤケ・ヨゴレ・内側シミ 本体天ヤケ
  • 単品スピード注文

太陽 7巻8号=No.74(1969年8月) <特集 : 日本の民芸>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1969、202p、29 x 21.8cm、1冊
天にゴム印あり

特集 日本の民芸
民芸館訪問
①倉敷民芸館 / 脇坂進 ; 坂本真典
②日本民芸館 / 脇坂進 ; 市島敏男
芹沢銈介-日日の美を創る / 杉本健吉 ; 牧直視
小絵馬-板と紙に見る庶民の祈り / 宮尾しげを
伝統を創る-加賀水引工芸 / 黒川清司
起土人形-最後の後継者 / 黒川清司
東京の民芸店-いづみ工芸店・備後屋民芸店 / 脇坂進
飛驒高山-生きている民芸の町 / 黒川清司
信州修那羅峠-石仏の旅 / 岸哲男
民芸の伝統と価値 / 岡村吉右衛門
民芸五十年 / 浜田庄司 ; 土門拳
こんな美しいものと一緒に暮らせたら-民芸収集のこころ / 外村吉之介
丹波立杭-民窯を訪ねて / 瀬戸内晴美
民芸ブーム、がらくた異聞 / 永井康雄 ; 加藤芳郎
ゆさぶられる民芸-手仕事の伝統と現代デザイン / 渡辺力
特集ガイド 民芸館案内/高山案内
まあーるい翼は風まかせ オランダ風船旅行 / 礒貝浩 ; 松島駿二郎
世界の旅 ミュンヘンのビール祭り / 和田州生
名曲のふるさと「第九」の歓喜とその死 ベートーヴェン / 津守健二 ; 海老原盛樹
企業'69 おもちゃの国も宇宙時代 / 野田一夫 ; 長野重一
コレクションを訪ねて 甲虫類-中村光 / 田枝豪
クローズアップ青春 衛る-陸上自衛隊富士教導団 / 大森忠
若い季節 村越葉子 / 藤森秀郎
女 ステファニア・サンドレッリ
ふるさと風土記 広島県
・過疎と過密とが同居する広島県 / 脇坂進 ; 坂本真典
・日本の酒どころ、西條 / 佐々木久子
日本のスター 美濃部亮吉 / 佐藤明 ; 江藤文夫
スマイルをもった政治家 / 江藤文夫
ズバリ現代 舞踏侯爵 土方巽 / 檀一雄 ; 石元泰博
古典の細道 昔男ありけり-在原業平 / 白洲正子 ; 浅野喜市
わが山河巡礼 長府の人 / 水上勉 ; 秋野不矩
連載小説 楓との対話-あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊
折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド 丹沢・大山国定公園-天狗さまと野生動物たちの楽園
レコードとの対話 島崎敏樹(心理学者) / 横溝亮一
回想の人びと 泰ちゃん / 金森健生 ; 吉村公三郎
随想 楽しい船旅、豪華船のことなど / 柳原良平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1969 、202p 、29 x 21.8cm 、1冊
天にゴム印あり 特集 日本の民芸 民芸館訪問 ①倉敷民芸館 / 脇坂進 ; 坂本真典 ②日本民芸館 / 脇坂進 ; 市島敏男 芹沢銈介-日日の美を創る / 杉本健吉 ; 牧直視 小絵馬-板と紙に見る庶民の祈り / 宮尾しげを 伝統を創る-加賀水引工芸 / 黒川清司 起土人形-最後の後継者 / 黒川清司 東京の民芸店-いづみ工芸店・備後屋民芸店 / 脇坂進 飛驒高山-生きている民芸の町 / 黒川清司 信州修那羅峠-石仏の旅 / 岸哲男 民芸の伝統と価値 / 岡村吉右衛門 民芸五十年 / 浜田庄司 ; 土門拳 こんな美しいものと一緒に暮らせたら-民芸収集のこころ / 外村吉之介 丹波立杭-民窯を訪ねて / 瀬戸内晴美 民芸ブーム、がらくた異聞 / 永井康雄 ; 加藤芳郎 ゆさぶられる民芸-手仕事の伝統と現代デザイン / 渡辺力 特集ガイド 民芸館案内/高山案内 まあーるい翼は風まかせ オランダ風船旅行 / 礒貝浩 ; 松島駿二郎 世界の旅 ミュンヘンのビール祭り / 和田州生 名曲のふるさと「第九」の歓喜とその死 ベートーヴェン / 津守健二 ; 海老原盛樹 企業'69 おもちゃの国も宇宙時代 / 野田一夫 ; 長野重一 コレクションを訪ねて 甲虫類-中村光 / 田枝豪 クローズアップ青春 衛る-陸上自衛隊富士教導団 / 大森忠 若い季節 村越葉子 / 藤森秀郎 女 ステファニア・サンドレッリ ふるさと風土記 広島県 ・過疎と過密とが同居する広島県 / 脇坂進 ; 坂本真典 ・日本の酒どころ、西條 / 佐々木久子 日本のスター 美濃部亮吉 / 佐藤明 ; 江藤文夫 スマイルをもった政治家 / 江藤文夫 ズバリ現代 舞踏侯爵 土方巽 / 檀一雄 ; 石元泰博 古典の細道 昔男ありけり-在原業平 / 白洲正子 ; 浅野喜市 わが山河巡礼 長府の人 / 水上勉 ; 秋野不矩 連載小説 楓との対話-あるヴァイオリン作りの話 / 澤野久雄 ; 村上豊 折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド 丹沢・大山国定公園-天狗さまと野生動物たちの楽園 レコードとの対話 島崎敏樹(心理学者) / 横溝亮一 回想の人びと 泰ちゃん / 金森健生 ; 吉村公三郎 随想 楽しい船旅、豪華船のことなど / 柳原良平

蕪村遺芳 [本体] <タトウ付き>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
8,000
恩賜京都博物館 編、小林写真製版所出版部、昭和7年、図版88枚、44cm
初版 本体] <タトウ付き> タトウ所為経年ヤケ 本jタイ両表紙と背ヤケ無 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蕪村遺芳 [本体] <タトウ付き>

8,000
恩賜京都博物館 編 、小林写真製版所出版部 、昭和7年 、図版88枚 、44cm
初版 本体] <タトウ付き> タトウ所為経年ヤケ 本jタイ両表紙と背ヤケ無 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

大坂新刀図譜

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
13,200
中宮敬堂, 中宮好郎 共著、雄山閣、昭和42年、641p (おもに図版)、31cm
函:ヤケ、スレ汚れ、縁イタミ、背シール
背:少ヤケ、少シミ
小口:シミ
本文良好

目次:大坂の地域性と刀工、作刀年譜、他

ゆうパック80サイズ、5kg以内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
中宮敬堂, 中宮好郎 共著 、雄山閣 、昭和42年 、641p (おもに図版) 、31cm
函:ヤケ、スレ汚れ、縁イタミ、背シール 背:少ヤケ、少シミ 小口:シミ 本文良好 目次:大坂の地域性と刀工、作刀年譜、他 ゆうパック80サイズ、5kg以内

大坂新刀図譜

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
27,500
中宮敬堂, 中宮好郎 共著、雄山閣、昭和42、641p (おもに図版)、31cm、1冊
背ヤケ 函欠 地汚れ 全体的に薄くヤケ 限定1500部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
中宮敬堂, 中宮好郎 共著 、雄山閣 、昭和42 、641p (おもに図版) 、31cm 、1冊
背ヤケ 函欠 地汚れ 全体的に薄くヤケ 限定1500部

荒地詩集 1953

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
荒地出版社、1953.1、244p 図版、19cm
初版 カバー 元パラ(カバー少傷み 三方ヤケ汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
、荒地出版社 、1953.1 、244p 図版 、19cm
初版 カバー 元パラ(カバー少傷み 三方ヤケ汚れ)

翼 : 飛行詩集

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
14,300
笹沢美明 編、東京、昭和19、19cm、261p 図版
カバヤブレ大
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
笹沢美明 編 、東京 、昭和19 、19cm 、261p 図版
カバヤブレ大

世界の旅・日本の旅 12号 1960年7月 特集・南極の生活

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
修道社、1960-7、132p、21cm
世界の旅 日本の旅
7月号目次
表紙 グラン・ブラッスの広場
久保田義農
原色
聖地ベチレス・鳥海育児 6
口絵
ミラノのガーデン・パーティー・阿部展也5
二つのベルリン・持田信夫 8
イェルサレム・牟田口義郎 10
雪男の足跡・渡辺幸生 21
ハギンギイラ峠・加藤秀木 22
南極の生活・村山雅美 45
大間崎・大竹新助 95
人道埼・大竹新助 96
うたのふるさと・大竹新助 121
祇園祭り宵山風景・白井喜之介 122
目次・本文カット・角 浩
地図・玉木進一

イェルサレム・遠藤周作 "
ヒマラヤ山賊遭遇記・加藤秀木
ベナレス・・佐藤正彰 (画)鳥海青児

特集・南極の生活
昭和基地の一年・・村山雅美
昭和基地の天気・・清野善兵衛
<世界周遊>
バルカンの汽車の旅・・服部謙太郎
中国ところどころ・・さねとう・けいしゅう
カイロ・・牟田口義郎 39
赤い海の孤島ベルリン・・持田信夫
アマゾンの都会マナオス・・竹内正幸
カルメンの日 <旅のスケッチブック>利根山光人
インカ帝国流浪記(二)・・泉貴美子
大間崎から入道崎へ
大竹新助
日本の風景
オーギュスト・アングレス
父のふるさと 〈旅の絵本>
谷内六郎
新島の大踊り <諸国祭礼行脚〉
宮尾しげを1
法華津峠の賛美歌碑 <文学碑の旅〉
野田宇太郎
三河の佐久島 <むかしを訪ねて〉
和歌森太郎
祇園祭 <京都歳時記〉
吉井 勇
建碑紀行
佐藤春夫
ルーマニアの食べもの<世界の味〉 上田芳江
茅台酒 <世界の酒>
早野心平
蓼科の野菜、野草 <日本の味〉
小堀杏奴
ヨーロッパの民芸 ・・由良玲吉
P・Q・R・世界の旅・・横山隆一
世界の旅88
海外短信
日本の旅 9
行く人帰る人
今月の表紙 18
今月の口絵写真から131
グラシン紙包装にてお届け致します。

薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、修道社 、1960-7 、132p 、21cm
世界の旅 日本の旅 7月号目次 表紙 グラン・ブラッスの広場 久保田義農 原色 聖地ベチレス・鳥海育児 6 口絵 ミラノのガーデン・パーティー・阿部展也5 二つのベルリン・持田信夫 8 イェルサレム・牟田口義郎 10 雪男の足跡・渡辺幸生 21 ハギンギイラ峠・加藤秀木 22 南極の生活・村山雅美 45 大間崎・大竹新助 95 人道埼・大竹新助 96 うたのふるさと・大竹新助 121 祇園祭り宵山風景・白井喜之介 122 目次・本文カット・角 浩 地図・玉木進一 イェルサレム・遠藤周作 " ヒマラヤ山賊遭遇記・加藤秀木 ベナレス・・佐藤正彰 (画)鳥海青児 特集・南極の生活 昭和基地の一年・・村山雅美 昭和基地の天気・・清野善兵衛 <世界周遊> バルカンの汽車の旅・・服部謙太郎 中国ところどころ・・さねとう・けいしゅう カイロ・・牟田口義郎 39 赤い海の孤島ベルリン・・持田信夫 アマゾンの都会マナオス・・竹内正幸 カルメンの日 <旅のスケッチブック>利根山光人 インカ帝国流浪記(二)・・泉貴美子 大間崎から入道崎へ 大竹新助 日本の風景 オーギュスト・アングレス 父のふるさと 〈旅の絵本> 谷内六郎 新島の大踊り <諸国祭礼行脚〉 宮尾しげを1 法華津峠の賛美歌碑 <文学碑の旅〉 野田宇太郎 三河の佐久島 <むかしを訪ねて〉 和歌森太郎 祇園祭 <京都歳時記〉 吉井 勇 建碑紀行 佐藤春夫 ルーマニアの食べもの<世界の味〉 上田芳江 茅台酒 <世界の酒> 早野心平 蓼科の野菜、野草 <日本の味〉 小堀杏奴 ヨーロッパの民芸 ・・由良玲吉 P・Q・R・世界の旅・・横山隆一 世界の旅88 海外短信 日本の旅 9 行く人帰る人 今月の表紙 18 今月の口絵写真から131 グラシン紙包装にてお届け致します。 薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

飛行詩集 翼

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
7,980 (送料:¥220~)
笹沢美明 編、東京出版、昭和19年、261p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,980 (送料:¥220~)
笹沢美明 編 、東京出版 、昭和19年 、261p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

やましろ : 山代周辺綜合調査報告書

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,800
山代町周辺綜合調査団 編、山代公民館、昭33、691p 地図、19cm
カバー端傷、カバー背等少ヤケ、考古篇/歴史・文書篇/民俗篇/言語篇/仏教美術篇/九谷焼篇/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やましろ : 山代周辺綜合調査報告書

2,800
山代町周辺綜合調査団 編 、山代公民館 、昭33 、691p 地図 、19cm
カバー端傷、カバー背等少ヤケ、考古篇/歴史・文書篇/民俗篇/言語篇/仏教美術篇/九谷焼篇/他

現代日本詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,650 (送料:¥185~)
現代日本詩歌集刊行会 編、南風書房、昭和22、230p、19cm、1冊
紙装。表紙に少シミ汚れ。本体に茶日焼。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代日本詩集

1,650 (送料:¥185~)
現代日本詩歌集刊行会 編 、南風書房 、昭和22 、230p 、19cm 、1冊
紙装。表紙に少シミ汚れ。本体に茶日焼。
  • 単品スピード注文

大坂新刀図譜

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
8,000
中宮敬堂, 中宮好郎 共著、雄山閣出版、1967、641p (おもに図版)、31cm、1冊
見返しに謹呈署名(宛名消し)有 三方に少シミヤケ有 頁内良好 ビニールカバー 箱(ヤケ、少汚れ、痛み、留具サビ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大坂新刀図譜

8,000
中宮敬堂, 中宮好郎 共著 、雄山閣出版 、1967 、641p (おもに図版) 、31cm 、1冊
見返しに謹呈署名(宛名消し)有 三方に少シミヤケ有 頁内良好 ビニールカバー 箱(ヤケ、少汚れ、痛み、留具サビ有)

頓智叢談

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
2,000 (送料:¥180~)
桜雲山人 編、集文館、152p、15cm
明治34年再版
表紙左端に色剥げあり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥180~)
桜雲山人 編 、集文館 、152p 、15cm
明治34年再版 表紙左端に色剥げあり
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500