文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「野田 衛」の検索結果
533件

季寄註解 改正月令博物筌(和本)全16冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
10,000
鳥飼洞斎編/貝原益軒増編、野田次兵衞・須原屋善五郎、1806年、全16冊
文化3年 普通 表紙スレ 蔵書印 1冊古書店ラベル貼付 8.3×17.8cm
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季寄註解 改正月令博物筌(和本)全16冊揃

10,000
鳥飼洞斎編/貝原益軒増編 、野田次兵衞・須原屋善五郎 、1806年 、全16冊
文化3年 普通 表紙スレ 蔵書印 1冊古書店ラベル貼付 8.3×17.8cm

聖徳太子傳暦 上・下 合本冊

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
平氏撰、野田庄右衛門板、寛永5、縦27横20厚2.5糎、1冊
暉峻義等旧蔵、蔵印「心空書房義等蔵」あり
和本、題簽五分存、少書入れ、少虫損、貼紙あり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
平氏撰 、野田庄右衛門板 、寛永5 、縦27横20厚2.5糎 、1冊
暉峻義等旧蔵、蔵印「心空書房義等蔵」あり 和本、題簽五分存、少書入れ、少虫損、貼紙あり、並上

日本革命の思想的拠点は何か  革命的左翼十年の歴史の破産

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
小野田襄二
B5 28頁 背少ヤケ・少傷 ※過去からの袂別/「反スターリン主義」主義からの袂別/「革命的マルクス主義」からの袂別/党物神の打破と前衛党
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本革命の思想的拠点は何か  革命的左翼十年の歴史の破産

3,300
小野田襄二
B5 28頁 背少ヤケ・少傷 ※過去からの袂別/「反スターリン主義」主義からの袂別/「革命的マルクス主義」からの袂別/党物神の打破と前衛党

聖諭画鑑

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
4,800
教育勅語聖旨普及会 編、教育勅語聖旨普及会、昭和3、1冊、31×36cm、1
小傷 ヤケ 折れ跡 補修跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800
教育勅語聖旨普及会 編 、教育勅語聖旨普及会 、昭和3 、1冊 、31×36cm 、1
小傷 ヤケ 折れ跡 補修跡

文芸汎論 女流詩論集 13巻4号(通巻140号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
9,900
詩/笹澤美明 田中冬二 安藤一郎 杉山平一 野田宇太郎 城左門 安西冬衛 竹内てるよ 殿岡辰雄 菊島・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸汎論 女流詩論集 13巻4号(通巻140号)

9,900
詩/笹澤美明 田中冬二 安藤一郎 杉山平一 野田宇太郎 城左門 安西冬衛 竹内てるよ 殿岡辰雄 菊島恒二 津田浩史 入内島庸朔 丸山豊 桑原圭介 洲本節夫 大瀧清雄 岩佐東一郎 評論/北園克衛 近藤東 江間章子 中村千尾 那須辰造 高祖保 長田恒雄 、昭和18年
しみ

[雑誌]泉(季刊)14号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
随筆-市原豊太(辰野隆先生))・古川哲史・串田孫一・平野光雄・高村象平他 ここに人あり-山田德兵衛氏・・・
B5変形判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]泉(季刊)14号 

2,200
随筆-市原豊太(辰野隆先生))・古川哲史・串田孫一・平野光雄・高村象平他 ここに人あり-山田德兵衛氏 対談郷愁の東北-倉光俊夫・森本哲郎 記念碑散歩薄田泣菫-谷口吉郎・野田宇太郎 他 、文化総合出版 、昭和51年11月
B5変形判

新刊錦繍段抄五巻 全5冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
77,000
天隠竜沢編 月舟寿桂注 野田弥兵衛等板 カナ抄、寛永20
栗皮表紙 題箋破れ 虫損、少シミ有 28.2×18.4cm 印記「備中本邨圓尾寺蔵書」
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新刊錦繍段抄五巻 全5冊 

77,000
天隠竜沢編 月舟寿桂注 野田弥兵衛等板 カナ抄  、寛永20
栗皮表紙 題箋破れ 虫損、少シミ有 28.2×18.4cm 印記「備中本邨圓尾寺蔵書」

春秋集註 春秋四伝 8巻目録1巻 胡伝・左伝・公羊伝・穀梁伝

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
60,000
松永寸雲頭注、野田庄右衛門板、寛文4年刊、15冊
少虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
60,000
松永寸雲頭注 、野田庄右衛門板 、寛文4年刊 、15冊
少虫損

地獄變 家蔵本限定170部10番

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100,000
芥川龍之介、野田書房、昭和11年、92頁、205x160mm、1 冊
堀辰雄装幀、藍染麻布装幀、版元帙入、外箱ヤケ、表紙本文保存良好。小穴隆一題簽、山田久兵衛濾紙。付録:「手帖」6号同書房3周年記念号。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地獄變 家蔵本限定170部10番

1,100,000
芥川龍之介 、野田書房 、昭和11年 、92頁 、205x160mm 、1 冊
堀辰雄装幀、藍染麻布装幀、版元帙入、外箱ヤケ、表紙本文保存良好。小穴隆一題簽、山田久兵衛濾紙。付録:「手帖」6号同書房3周年記念号。

テアトロ No.534 1987/8  特集 若き演劇旗手たち 山崎哲・北村想・野田秀樹・鴻上尚史・川村毅/戯曲 国境のある家 八木柊一郎

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(特集)衛紀生・菅孝行・山本健一・瀬戸宏・西堂行人/ほか、テアトロ、昭62、1
A5判 180頁 元値800円 B 小口やけしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

テアトロ No.534 1987/8  特集 若き演劇旗手たち 山崎哲・北村想・野田秀樹・鴻上尚史・川村毅/戯曲 国境のある家 八木柊一郎

700
(特集)衛紀生・菅孝行・山本健一・瀬戸宏・西堂行人/ほか 、テアトロ 、昭62 、1
A5判 180頁 元値800円 B 小口やけしみ

日本 第8巻第6号 橋本景岳先生(8頁掲載・小林健寿郎)・読書の生涯・野田寛先生(5頁・志方正和)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,220
志方正和・小林健寿郎・目崎徳衛ほか、日本学協会、昭33・6、1
薄冊48頁・ヤケありますが線引き等ありません       2-8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本 第8巻第6号 橋本景岳先生(8頁掲載・小林健寿郎)・読書の生涯・野田寛先生(5頁・志方正和)ほか

1,220
志方正和・小林健寿郎・目崎徳衛ほか 、日本学協会 、昭33・6 、1
薄冊48頁・ヤケありますが線引き等ありません       2-8

近代文学の環境百科事典

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
710
藤沢衛彦 野田宇太郎、學燈社、1966/10/20 (S41)、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 臨時増刊 第11巻第12号 A5 付近代文学と風俗描写 210頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代文学の環境百科事典

710
藤沢衛彦 野田宇太郎 、學燈社 、1966/10/20 (S41) 、1
◇雑誌 國文学 解釈と教材の研究 臨時増刊 第11巻第12号 A5 付近代文学と風俗描写 210頁

詩法 7号 2巻2号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
11,000
西脇順三郎 中河與一 小松房三 渡辺修三 安西冬衛 竹中郁 坂本越郎 村野四郎 加藤一 城尚衛 永田・・・
シミ ヤケ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩法 7号 2巻2号

11,000
西脇順三郎 中河與一 小松房三 渡辺修三 安西冬衛 竹中郁 坂本越郎 村野四郎 加藤一 城尚衛 永田助太郎 楠田一郎 丸山豊 近藤東 池田正樹 成田成壽 春山行夫 織田正信 和田茂 岩崎良三 竹中郁 長岡輝子 安藤一郎 戸川エマ 中村喜久夫 野田宇太郎 山中散生 岡崎清一郎 、紀伊国屋出版部 、昭和10年
シミ ヤケ

華実年浪草 三余抄 12巻15冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
三餘齋麁文、伊勢屋庄助他、天明3年刊、15冊揃
半紙本 題簽付 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
三餘齋麁文 、伊勢屋庄助他 、天明3年刊 、15冊揃
半紙本 題簽付 少虫損

衛生治療按摩術精義 再版

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
小野田範司 著、仁掌堂、150p、24cm
表紙欠、著者は大分盲唖学校鍼灸科の教員、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
小野田範司 著 、仁掌堂 、150p 、24cm
表紙欠、著者は大分盲唖学校鍼灸科の教員、

芸苑叢書 鑚工二十八気象 全

斜陽館
 大阪府大東市北条
5,000
北尾紅翠斎・画、神田・野田四郎兵衛蔵版、大正8年、B6判、一冊
美本 和装本 彩色図28枚入り 「神谷宗珉・津尋甫・野村友喜・岩本良寛・奈良利壽・尾崎直政・横谷宗香與・ほか28氏像」 金工鑑定秘訣、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
北尾紅翠斎・画 、神田・野田四郎兵衛蔵版 、大正8年 、B6判 、一冊
美本 和装本 彩色図28枚入り 「神谷宗珉・津尋甫・野村友喜・岩本良寛・奈良利壽・尾崎直政・横谷宗香與・ほか28氏像」 金工鑑定秘訣、ゆうメール180円。

仏説百喩経 2巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
三藏求那毗地觀訳、正保2年刊、2冊揃
大本 題簽欠 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
三藏求那毗地觀訳 、正保2年刊 、2冊揃
大本 題簽欠 印有 少虫損

孟子 14巻 <鳥の子中葉料紙 良好な書入>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
朱熹集註・道春点、野田庄右衛門板、寛文4年刊、4冊
鳥の子中葉料紙 良好な書入 「久世蔵書」(羽林家久世氏旧蔵) 「今尾文庫」印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
朱熹集註・道春点 、野田庄右衛門板 、寛文4年刊 、4冊
鳥の子中葉料紙 良好な書入 「久世蔵書」(羽林家久世氏旧蔵) 「今尾文庫」印

俳句研究 16巻8号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
右城墓石「キャンプの水」岩田昌寿「移行」横山房子「日南行」三好潤子「秋」野田誠「敗走」林田紀音夫「ラ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句研究 16巻8号

700
右城墓石「キャンプの水」岩田昌寿「移行」横山房子「日南行」三好潤子「秋」野田誠「敗走」林田紀音夫「ライバルについて」高柳重信「偽前衛派について」小倉緑村「伊吹島」市川一男<ヨーロッパの花」相馬遷子「現代俳句鑑賞」他 、俳句研究社 、昭和34年 、1冊

諸礼集 7巻 小笠原諸礼書 小笠原七礼 武家諸礼集 寛永9年中野市右衛門刊本 木板摺五冊揃

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
49,500
小笠原長時, 小笠原貞慶 [著]、中野市右衛門、7冊、25cm
シミ、ヤケ、替表紙、書き込み、虫食補修、一冊目虫食欠字有、蔵書印 詳しい状態は写真でご確認ください。
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
小笠原長時, 小笠原貞慶 [著] 、中野市右衛門 、7冊 、25cm
シミ、ヤケ、替表紙、書き込み、虫食補修、一冊目虫食欠字有、蔵書印 詳しい状態は写真でご確認ください。

岐陽雅人伝

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
7,500
野田勘右衛門、松田宗教、S10、448p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。刊行会芳名録は巻末に貼付。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岐陽雅人伝

7,500
野田勘右衛門 、松田宗教 、S10 、448p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。刊行会芳名録は巻末に貼付。

演劇台本『乱世にかける虹』(日生劇場、昭和56年12月)

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
2,000
前進座創立五十周年記念公演・中村翫右衛門俳優生活七十五年周年記念 松竹現代劇十二月公演
瀬川新蔵旧蔵台本、書入れ・ドッグイヤーあり
原作 永井路子
脚色 小野田勇
演出 津上忠
前進座ユニット、草笛光子・・・
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
前進座創立五十周年記念公演・中村翫右衛門俳優生活七十五年周年記念 松竹現代劇十二月公演 瀬川新蔵旧蔵台本、書入れ・ドッグイヤーあり 原作 永井路子 脚色 小野田勇 演出 津上忠 前進座ユニット、草笛光子・・・

俳諧古今抄 上巻(日之一、日之二)・中巻(月之四)・下巻(星之五)の4冊

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
蓮二房、野田治兵衛、享保15年(1730年)、23×17.2㎝、4冊
半紙本・題箋欠・虫損 
上巻(日之一、日之二)・中巻(月之四)・下巻(星之五)の4冊(但し、上巻日之三が欠)
扉の書名: 俳諧古今抄
上巻 再撰貞享式 中巻:捨遺十箇條、下巻:新製東花式 収録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
蓮二房 、野田治兵衛 、享保15年(1730年) 、23×17.2㎝ 、4冊
半紙本・題箋欠・虫損  上巻(日之一、日之二)・中巻(月之四)・下巻(星之五)の4冊(但し、上巻日之三が欠) 扉の書名: 俳諧古今抄 上巻 再撰貞享式 中巻:捨遺十箇條、下巻:新製東花式 収録

『文学リーフレット』  <1~8号内7号欠>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
60,500
栗原廣夫編刊、昭7、7冊
1~8号内7号欠 タブロイド新聞版。4頁。毎号に丹野正が執筆。丹野が編集にも関与していたことをうかがわせる。百田宗治、山内義雄、西條八十、菱山修三、安西冬衛、野田誠三、北園克衛、1,3,6号が一部折り目が切れている(文字の欠損などはない)。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,500
栗原廣夫編刊 、昭7 、7冊
1~8号内7号欠 タブロイド新聞版。4頁。毎号に丹野正が執筆。丹野が編集にも関与していたことをうかがわせる。百田宗治、山内義雄、西條八十、菱山修三、安西冬衛、野田誠三、北園克衛、1,3,6号が一部折り目が切れている(文字の欠損などはない)。

摩訶止観輔行講録 23卷11冊揃 園城上光蔵印

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
120,000
光謙、村上勘兵衛他、享保15年刊、11冊揃
大本 題簽欠 印有 少虫損 2冊(3・4)(15・16)虫損大(欠字有)
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
120,000
光謙 、村上勘兵衛他 、享保15年刊 、11冊揃
大本 題簽欠 印有 少虫損 2冊(3・4)(15・16)虫損大(欠字有)

文學界 1959年6月特別號 第13巻6號;「セルロイドの塔」三浦朱門/開高健・遠藤周作・野田允太・野間宏/〈座談会:「敗戦日記」をめぐって〉安岡章太郎・堀田善衛・平野謙/「計畫」中村英良

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
文藝春秋新社、昭和34年
三方強ヤケ ヤケ・シミ・ヨレ 背、表紙少イタミ・スレヨゴレ 綴じ少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1959年6月特別號 第13巻6號;「セルロイドの塔」三浦朱門/開高健・遠藤周作・野田允太・野間宏/〈座談会:「敗戦日記」をめぐって〉安岡章太郎・堀田善衛・平野謙/「計畫」中村英良

800
、文藝春秋新社 、昭和34年
三方強ヤケ ヤケ・シミ・ヨレ 背、表紙少イタミ・スレヨゴレ 綴じ少イタミ

大日経疏鈔 29巻27冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
150,000
杲宝、野田庄右衛門、寛文元年刊、27冊揃
大本 題簽欠 少虫損(一部虫損)
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
150,000
杲宝 、野田庄右衛門 、寛文元年刊 、27冊揃
大本 題簽欠 少虫損(一部虫損)

木版画 博多小女郎浪枕 毛剃九右衛門 野田九浦

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
10,500 (送料:¥250~)
彫刺:山岸主計 / 手摺:西村熊吉
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、角にヨレ、裏面に題書き込みあり。 サイズ: 460mm    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,500 (送料:¥250~)
彫刺:山岸主計 / 手摺:西村熊吉
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 ヤケ、シミ、角にヨレ、裏面に題書き込みあり。 サイズ: 460mm    
  • 単品スピード注文

経験丹方彙編四巻 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
銭峻編 徐士瑢校正 沈乗均閲 沈元瑞重梓 山本済川再校 野田七兵衛板、寛政1、1冊
本の寸法22.7×15.7cm 全体にしみ、虫損有 題簽スレ及び破れ 第1冊目裏打ち補修 第1冊目本の寸法稍小さく、裏打ち補修時に裁断か
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

経験丹方彙編四巻 全4冊 

165,000
銭峻編 徐士瑢校正 沈乗均閲 沈元瑞重梓 山本済川再校 野田七兵衛板 、寛政1 、1冊
本の寸法22.7×15.7cm 全体にしみ、虫損有 題簽スレ及び破れ 第1冊目裏打ち補修 第1冊目本の寸法稍小さく、裏打ち補修時に裁断か

女学世界 16巻7号野田九浦、竹久夢二口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
高木兼寛「日本人の根本衛生」岸辺福雄「我儘強情者でもしつかり者」与謝野晶子「その日その日の出来事」婦・・・
栗原玉葉他口絵2枚切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

女学世界 16巻7号野田九浦、竹久夢二口絵入

3,000
高木兼寛「日本人の根本衛生」岸辺福雄「我儘強情者でもしつかり者」与謝野晶子「その日その日の出来事」婦人記者「社会観察未亡人と不良少女」天乃釣舟「名古屋の名流婦人」春日井継子「病院づとめ」他 、博文館 、大正5年 、1冊
栗原玉葉他口絵2枚切取

文藝汎論 11巻10号(通巻122号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
9,900
田村さえ「鳳仙花」 奈切哲夫「智慧の祝祭」 中桐雅夫「諸秩序の秩序」 詩集「萬国旗」/小川富五郎 野・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝汎論 11巻10号(通巻122号)

9,900
田村さえ「鳳仙花」 奈切哲夫「智慧の祝祭」 中桐雅夫「諸秩序の秩序」 詩集「萬国旗」/小川富五郎 野田喜代治 西田春作 今田久詩/中村千尾 乾直恵 北園克衛 田中冬二 小村定吉 瀧口武士 佐伯郁郎 長田恒雄 坂本越郎 真田喜七 高祖保 西川満 村上菊一郎 、昭和16年
しみ

文藝汎論 特集詩人慰問報告 13巻10号(通巻146号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
9,900
特集/笹澤美明 竹中郁 長田恒雄 塩野筍三 安西冬衛 勝承夫 田中冬二 詩/城左門 神保光太郎 安西・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝汎論 特集詩人慰問報告 13巻10号(通巻146号)

9,900
特集/笹澤美明 竹中郁 長田恒雄 塩野筍三 安西冬衛 勝承夫 田中冬二 詩/城左門 神保光太郎 安西冬衛 北川象一 近藤東 乾直恵 山中散生 木田重三郎 安藤一郎 野長瀬正美 高祖保 瀧口武士 渡邊修三 岩佐東一郎 平林敏彦 竹内録郎 野田稔昌 柴田晴康 豆評論/佐伯郁郎 岡本潤 竹内てるよ 永瀬清子 真田喜七 高祖保 山中散生「詩集短評」 、昭和18年
しみ

[雑誌]文芸首都 39巻終巻号 昭和45年1月25日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
文芸首都と私・文芸首都と共に-北杜夫・藤森成吉・田岡典夫・吉行淳之介・野田宇太郎・湯浅克衛・小田嶽夫・・・
A5判 経年の時代やけしみ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸首都 39巻終巻号 昭和45年1月25日発行

1,800
文芸首都と私・文芸首都と共に-北杜夫・藤森成吉・田岡典夫・吉行淳之介・野田宇太郎・湯浅克衛・小田嶽夫・吉屋信子・逸見広・草野心平・城夏子・佐多稲子・和田芳恵・十和田操・佐藤愛子・中上健次・勝目梓他 、文芸首都社
A5判 経年の時代やけしみ

日本のサラリーマン 青木書店

本の長屋
 東京都杉並区高円寺北
900
松成義衛・田沼肇・泉谷甫・野田正穂 共著、青木書店、1958、227、1
三版、ヤケ、傷み、カバーシミ。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本のサラリーマン 青木書店

900
松成義衛・田沼肇・泉谷甫・野田正穂 共著 、青木書店 、1958 、227 、1
三版、ヤケ、傷み、カバーシミ。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

文藝汎論 10巻10号(通巻110号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
11,000
山内せい子「嵐」 原民喜「眩暈」 沙和栄一「雪山」 野田宇太郎「三好達治論」 酒井正平「春山行夫論」・・・
表紙虫損 しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝汎論 10巻10号(通巻110号)

11,000
山内せい子「嵐」 原民喜「眩暈」 沙和栄一「雪山」 野田宇太郎「三好達治論」 酒井正平「春山行夫論」 山田有勝「北園克衛論抄」 鮎川信夫「永田助太郎論」 飯島淳秀「西脇順三郎論」 富士武「北園克衛氏の対角線」 中桐雅夫「菊島常二論」 長安周一「小林善雄論」 詩/村野四郎 瀧口武士 坂本越郎 城左門 岡崎清一郎 小川富五郎 近藤東 真田喜七 永田助太郎 樹原考一 、昭和15年
表紙虫損 しみ

日本近世小説史 浮世草子篇(上) 総叙/好色物の流行/立羽不角/石川流宣/桃林堂蝶麿/西村市郎右衛門/北條団水/都の錦/青木鷺水/藤岡月尋堂/錦文流の八文字屋本以前の作家の伝記と作品

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
10,000
野田壽雄(野田寿雄) (検索用、井原西鶴)、勉誠出版、平12
函に僅すれ・函背に色あせ僅 小口に極僅すれ+長谷川強 「京都語文 第7号・抜刷 講演 京都が育てた浮世草子 八文字屋本研究の現状」に鉛筆傍線多と書き込み少(16頁)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本近世小説史 浮世草子篇(上) 総叙/好色物の流行/立羽不角/石川流宣/桃林堂蝶麿/西村市郎右衛門/北條団水/都の錦/青木鷺水/藤岡月尋堂/錦文流の八文字屋本以前の作家の伝記と作品

10,000
野田壽雄(野田寿雄) (検索用、井原西鶴) 、勉誠出版 、平12
函に僅すれ・函背に色あせ僅 小口に極僅すれ+長谷川強 「京都語文 第7号・抜刷 講演 京都が育てた浮世草子 八文字屋本研究の現状」に鉛筆傍線多と書き込み少(16頁)

やりなおし高校の物理 物理学は、本当はこんなに面白い!

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
野田学、ナツメ社、2005
2刷 カバー少焼け、少傷み有 ペン等にて線引き、記名有 小口に少傷み、ホコリシミ有 当時定価1480円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
野田学 、ナツメ社 、2005
2刷 カバー少焼け、少傷み有 ペン等にて線引き、記名有 小口に少傷み、ホコリシミ有 当時定価1480円+税
  • 単品スピード注文

おねえさんといっしょ <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
野田秀樹 著、新潮社、1991.7、396p、15cm
3刷 カバー 解説 日比野克彦 ※「おねえさんといっしょ」、対談、「そのほかいろいろ」から成る駄文集大成 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
野田秀樹 著 、新潮社 、1991.7 、396p 、15cm
3刷 カバー 解説 日比野克彦 ※「おねえさんといっしょ」、対談、「そのほかいろいろ」から成る駄文集大成 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

日本の映像展

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,420 (送料:¥185~)
福井県立美術館、1995年、127頁、A4判
スレ、フチ少傷ミ 衛星TV, RPG, カーナビ, 木村稔, HIKE, 津田佳紀, 大榎淳, カラオケ, TVアニメ, セーラームーン, 子供用電子手帳, 液晶ビデオカメラ, 販促用映像機器 テキスト:後々田寿徳, 島本正敬, 野田訓生,
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥185~)
、福井県立美術館 、1995年 、127頁 、A4判
スレ、フチ少傷ミ 衛星TV, RPG, カーナビ, 木村稔, HIKE, 津田佳紀, 大榎淳, カラオケ, TVアニメ, セーラームーン, 子供用電子手帳, 液晶ビデオカメラ, 販促用映像機器 テキスト:後々田寿徳, 島本正敬, 野田訓生,
  • 単品スピード注文

ルネサンス 1巻4号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
1,750
西脇順三郎「詩の世界について」 志村辰夫「饒舌な季節ー言葉etcについて」 長田恒雄「アヴァンギャル・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルネサンス 1巻4号

1,750
西脇順三郎「詩の世界について」 志村辰夫「饒舌な季節ー言葉etcについて」 長田恒雄「アヴァンギャルドについて」 T・Sエリオット高村勝治訳「East Coker」 近藤東「詩の朗読に関する講演覚書」 詩/安藤一郎 三好達治 小林善雄 野川友喜 野田宇太郎 北園克衛 八束龍平 シドニイ・キイズ 、暁書房 、昭和21年

至上律 1輯~3輯中山省三郎追悼 3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
丸山薫、永瀬清子、小野十三郎、北川冬彦、草野心平、大江満雄、竹中郁、更科源蔵、北園克衛、及川均、吉田・・・
1輯カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

至上律 1輯~3輯中山省三郎追悼 3冊

5,000
丸山薫、永瀬清子、小野十三郎、北川冬彦、草野心平、大江満雄、竹中郁、更科源蔵、北園克衛、及川均、吉田一穂、真壁仁、黄瀛、竹内てるよ、三好達治、中谷宇吉郎、伊東静雄、坂本七郎、野田宇太郎、馬淵美意子、金子光晴、小森盛、中山省三郎、火野葦平他 、札幌青磁社 、昭和22年~23年 、3冊
1輯カバー付

文藝汎論 特集次代の詩人に與ふ 12巻8号(通巻132号)

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
8,800
特集/安藤一郎 奈切哲夫 酒井正平 野田宇太郎 小林善雄 山田有勝 山中散生 詩/村野四郎 木下夕爾・・・
しみ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝汎論 特集次代の詩人に與ふ 12巻8号(通巻132号)

8,800
特集/安藤一郎 奈切哲夫 酒井正平 野田宇太郎 小林善雄 山田有勝 山中散生 詩/村野四郎 木下夕爾 乾直恵 安西冬衛 野長瀬正夫 岡崎清一郎 殿岡辰雄 小沢豊吉 丸山豊 赤井喜一 堤津也子 那辺繁 寺田弘 並木和夫 芝原秀次 岡田芳彦 城左門 安藤一郎 、昭和17年
しみ

文学界 8巻12号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
佐藤信衛「水の如く淡し」吉村鉄太郎「南郊読書記」野田又夫「ルソー雑考」青野季吉「刹那と永遠」吉田健一・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学界 8巻12号

4,000
佐藤信衛「水の如く淡し」吉村鉄太郎「南郊読書記」野田又夫「ルソー雑考」青野季吉「刹那と永遠」吉田健一「英国の正体」伊藤信吉「精神史の傾斜」三好達治「扁舟歌」芹沢光治良「初冬」菊岡久利「送別三首」阪本越郎「厨房之図」中山義秀「修斎記」津村信夫「冬の火」寺崎浩「地紋」森山啓「女人譜」他 、文芸春秋社 、昭和16年 、1冊

教育勅語画解

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
教育勅語聖旨普及會編、教育勅語聖旨普及会、1冊 (頁付なし)、19×26cm
昭和5年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、虫食い、水濡れによるシミヨレカビ、ホチキスにサビと背に破れ、ページが取れています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育勅語画解

420 (送料:¥300~)
教育勅語聖旨普及會編 、教育勅語聖旨普及会 、1冊 (頁付なし) 、19×26cm
昭和5年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、虫食い、水濡れによるシミヨレカビ、ホチキスにサビと背に破れ、ページが取れています。
  • 単品スピード注文

ドラマティストの肖像 現代演劇の前衛たち

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
880 (送料:¥185~)
西堂行人、れんが書房新社、2002年、238頁、A5判
初版 2ページ角折レ カバフチ少傷ミ・上部にシミ 千田是也, 蜷川幸雄, 太田省吾, 佐藤信, 松本雄吉, 岡本章, 岸田理生, 勅使河原三郎, 野田秀樹, 松本修, 如月小春, 清水信臣, 川村毅, 坂手洋二, 鐘下辰男
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥185~)
西堂行人 、れんが書房新社 、2002年 、238頁 、A5判
初版 2ページ角折レ カバフチ少傷ミ・上部にシミ 千田是也, 蜷川幸雄, 太田省吾, 佐藤信, 松本雄吉, 岡本章, 岸田理生, 勅使河原三郎, 野田秀樹, 松本修, 如月小春, 清水信臣, 川村毅, 坂手洋二, 鐘下辰男
  • 単品スピード注文

詩文学ゆうとぴあ 6号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
丸山薫「狼群」北園克衛「田園」阪本越郎「春の日」小林善雄「SCREEN」近藤東「海辺にて」村上菊一郎・・・
背剥落 表紙「贈呈」印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩文学ゆうとぴあ 6号

2,000
丸山薫「狼群」北園克衛「田園」阪本越郎「春の日」小林善雄「SCREEN」近藤東「海辺にて」村上菊一郎「曇天」武田武彦「少年」城左門「牧歌」大木実「夜夜」笹沢美明「現代詩に関するフラグメント」野田宇太郎「黙子近況」安藤一郎、城左門、春山行夫他「現代詩及び詩人論座談会」他 、岩谷書店 、昭和22年 、1冊
背剥落 表紙「贈呈」印

研究紀要 第十八号 幡豆町地内の寺院調査について 菅江真澄研究ノートより(2)井野田古戦場と山中の中柴御勝野古戦場、資料紹介:早川久右衛門家文書 岡崎地方の名古碑を訪ねて(3):三河武将の碑=酒井正親・河合勘解由・松平親友・青山忠門・深溝松平氏 他の各碑解説アリ 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
稲垣弘一 編集、岡崎地方史研究会、1990(平成2)一冊、128頁、A5
初版 概ね良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

研究紀要 第十八号 幡豆町地内の寺院調査について 菅江真澄研究ノートより(2)井野田古戦場と山中の中柴御勝野古戦場、資料紹介:早川久右衛門家文書 岡崎地方の名古碑を訪ねて(3):三河武将の碑=酒井正親・河合勘解由・松平親友・青山忠門・深溝松平氏 他の各碑解説アリ 他

3,300
稲垣弘一 編集 、岡崎地方史研究会 、1990(平成2)一冊 、128頁 、A5
初版 概ね良好 

芦竹遺稿(三重県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
悼・乾木水、石田元季、伊藤公孫樹、服部南枝、荻原井泉水、河東碧梧堂、勝峰晋風、吉田霞松、田村左衛士、・・・
和装、A5判、帙、写真21頁、本文118頁、帙の題箋欠、本体は美本、帙の内側に「みやび会」の押印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
悼・乾木水、石田元季、伊藤公孫樹、服部南枝、荻原井泉水、河東碧梧堂、勝峰晋風、吉田霞松、田村左衛士、伊達三喜男、野田別天楼、久保田秋雨、藤井紫影、藤本幸太郎、佐溝華●、潁原退蔵、森正俊 、奥付無(発行所記載なし) 、昭和6年か? 、1冊
和装、A5判、帙、写真21頁、本文118頁、帙の題箋欠、本体は美本、帙の内側に「みやび会」の押印

公安調査庁の深層 <ちくま文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
野田敬生、筑摩書房、平成20、327p、15cm
1刷 カバー カバーシミ・傷み 本体少シミ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
野田敬生 、筑摩書房 、平成20 、327p 、15cm
1刷 カバー カバーシミ・傷み 本体少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

鑽工廿八氣象(芸苑叢書) <藝苑叢書>

奥書房
 京都府京都市東山区
3,300
北尾紅翠齋画、野田四郎兵衛、大正8、1冊、19cm、1
焼け汚れシミ傷みラベル痕等あり、状態はあまり良くありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鑽工廿八氣象(芸苑叢書) <藝苑叢書>

3,300
北尾紅翠齋画 、野田四郎兵衛 、大正8 、1冊 、19cm 、1
焼け汚れシミ傷みラベル痕等あり、状態はあまり良くありません。

<<前へ 3 4 5 6 7 8 9 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー