文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金 九」の検索結果
29,481件

(レトロ絵葉書)絶対絶美幻想の楽園 日本三公園 金沢兼六園 絵葉書8枚と封筒 封筒に「昭和十五年」の書き込み 絵葉書通信面に「金澤市 徳田錦光堂 15.9.22」スタンプ

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
500 (送料:¥185~)
8枚+封筒
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、8枚+封筒
  • 単品スピード注文

金銅仏きらきらし いにしえの技にせまる 5〜9世紀東アジアの金銅仏に関する日韓共同研究

古書象々
 大阪府大阪市中央区瓦町
7,700
研究代表者 藤岡穣、大阪大学大学院文学研究科、2015年、297×210、1
多少傷み汚れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
研究代表者 藤岡穣 、大阪大学大学院文学研究科 、2015年 、297×210 、1
多少傷み汚れあり。

金岡秀友選集9

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
220 (送料:¥250~)
金岡秀友、善本社、250
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

金岡秀友選集9

220 (送料:¥250~)
金岡秀友 、善本社 、250
【本文に書込み無し】【使用感あり】通読に問題のないお品です。外装若干のスリ跡、ヤケ、経年感、フチヨレ、使用感、軽いシミ等ございます。
  • 単品スピード注文

(付録)金星金太 相撲まんが  「少年画報」12月号ふろく

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
少年画報社 平川やすし、少年画報社 平川やすし
少シミ汚 ウラ表紙上部角破欠のため期不明(9巻12号) 64P B6判 sa
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(付録)金星金太 相撲まんが  「少年画報」12月号ふろく

1,000
少年画報社 平川やすし 、少年画報社 平川やすし
少シミ汚 ウラ表紙上部角破欠のため期不明(9巻12号) 64P B6判 sa

第九師管内古戦史集録

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,000
金沢偕行社研究資料編纂部、金沢偕行社、昭和6
表紙シミ縁少切れテープ補修、表紙及び数葉余白部少インクシミ、1葉余白部少切れ、綴じ少難、角少折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第九師管内古戦史集録

4,000
金沢偕行社研究資料編纂部 、金沢偕行社 、昭和6
表紙シミ縁少切れテープ補修、表紙及び数葉余白部少インクシミ、1葉余白部少切れ、綴じ少難、角少折れ

子供と金銭

bangobooks
 東京都台東区谷中
1,980
野中正 著、東亜堂、1919年刊、314p、19cm、1冊
初版 上製 少痛 ヤケシミ汚 裸本 : 内容 : 金銭観念の発達/時を定めず金を貰う事/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
野中正 著 、東亜堂 、1919年刊 、314p 、19cm 、1冊
初版 上製 少痛 ヤケシミ汚 裸本 : 内容 : 金銭観念の発達/時を定めず金を貰う事/他

金山遺跡6区 福岡県北九州市小倉南区所在 弥生時代溝、井堰

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
北九州市教育文化事業団、北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、平8、一冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書第184集 -都市計画道路横代28号線建設工事に伴う埋蔵文化財『調査報告2- 186頁、A4版
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金山遺跡6区 福岡県北九州市小倉南区所在 弥生時代溝、井堰

3,050
北九州市教育文化事業団 、北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、平8 、一冊
北九州市埋蔵文化財調査報告書第184集 -都市計画道路横代28号線建設工事に伴う埋蔵文化財『調査報告2- 186頁、A4版

わたしの骨格「自由人」

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
700
金子兜太 著 ; 蛭田有一 インタビュー・撮影、NHK、平成24、179p、20cm、1冊
カバー少スレ・天埃薄シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
金子兜太 著 ; 蛭田有一 インタビュー・撮影 、NHK 、平成24 、179p 、20cm 、1冊
カバー少スレ・天埃薄シミ

財政・金融政策から見た朝鮮統治とその終局 朝鮮財政金融史談・第一話-九話(全)

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,000
水田直昌、土屋喬雄編述、昭37
朝鮮近代史料 朝鮮総督府関係重要文書選集3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

財政・金融政策から見た朝鮮統治とその終局 朝鮮財政金融史談・第一話-九話(全)

3,000
水田直昌、土屋喬雄編述 、昭37
朝鮮近代史料 朝鮮総督府関係重要文書選集3

偉大なる哉金利 元金百円は五十年後に九十一万円

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,000
萩原融、入ト商店(?)、昭和7
小冊子P13/表紙ヤケ少シミ縁少切れイタミ、背イタミ、1頁少ペンライン、1葉縁少切れ、角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

偉大なる哉金利 元金百円は五十年後に九十一万円

4,000
萩原融 、入ト商店(?) 、昭和7
小冊子P13/表紙ヤケ少シミ縁少切れイタミ、背イタミ、1頁少ペンライン、1葉縁少切れ、角折れ

金森桂五短冊 板書短冊 さく花に云々「桂五」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,800
金森桂五、1
寛延1(1748)-文化9(1812)、尾張名古屋藩士材木奉行,納戸役などを 歴任、暁台に学び五老の三となる。師死後士朗に学ぶ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金森桂五短冊 板書短冊 さく花に云々「桂五」

4,800
金森桂五 、1
寛延1(1748)-文化9(1812)、尾張名古屋藩士材木奉行,納戸役などを 歴任、暁台に学び五老の三となる。師死後士朗に学ぶ

京の古寺から 9 法金剛院

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
川井 戒本;水野 克比古【著】、淡交社、1995、93p、21cm
A5変型判、カバー上部から背にかけてヤケ、本体状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
川井 戒本;水野 克比古【著】 、淡交社 、1995 、93p 、21cm
A5変型判、カバー上部から背にかけてヤケ、本体状態良好

『教科教育研究』9〜28号(1976年7月〜92年7月)、不揃10冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
金沢大学教育学部編/深川明子他、金沢大学教育学部、1976〜1992
並上、15、16、18〜20、25〜28号/明治の仮名文字指導他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『教科教育研究』9〜28号(1976年7月〜92年7月)、不揃10冊分

11,000
金沢大学教育学部編/深川明子他 、金沢大学教育学部 、1976〜1992
並上、15、16、18〜20、25〜28号/明治の仮名文字指導他、極少疲

産業工芸デザイン集(商工調査第四輯)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
金沢市経済部商工課編、金沢市経済部商工課、1954
20頁/横長判/並、芳武茂介「工芸と意匠について」/九谷ベリーセット他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

産業工芸デザイン集(商工調査第四輯)

8,800
金沢市経済部商工課編 、金沢市経済部商工課 、1954
20頁/横長判/並、芳武茂介「工芸と意匠について」/九谷ベリーセット他、少シミ少疲

御札行脚 四国、九州、朝鮮、東北、冨士の巻

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
5,500
エフ・スタール 山内繁雄編輯、金尾文淵堂、大8
初版 天金 中澤弘光画彩色木版挿絵10葉入 水島爾保布挿絵・カット 函欠 スレ痛 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
エフ・スタール 山内繁雄編輯 、金尾文淵堂 、大8
初版 天金 中澤弘光画彩色木版挿絵10葉入 水島爾保布挿絵・カット 函欠 スレ痛 蔵印

中山谷遺跡

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,500
中山谷遺跡調査団(吉田格・伊藤富治夫)、小金井市中山谷遺跡調査団、1987
東京都小金井市中町 第9次~11次調査(1981~1983) A5判 文255頁+図版64頁 箱付 箱に微汚れ
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中山谷遺跡

2,500
中山谷遺跡調査団(吉田格・伊藤富治夫) 、小金井市中山谷遺跡調査団 、1987 
東京都小金井市中町 第9次~11次調査(1981~1983) A5判 文255頁+図版64頁 箱付 箱に微汚れ

アイヌ叙事詩 ユーカラ集 (覆刻版) 全9巻揃

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
26,000
金成まつ 筆録 ; 金田一京助 訳注、三省堂、1993年 覆刻1刷、9
セット箱 函付き セット箱イタミ・少コワレ 本体概ね美本です 送料850円【佐川急便発送】
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アイヌ叙事詩 ユーカラ集 (覆刻版) 全9巻揃

26,000
金成まつ 筆録 ; 金田一京助 訳注 、三省堂 、1993年 覆刻1刷 、9
セット箱 函付き セット箱イタミ・少コワレ 本体概ね美本です 送料850円【佐川急便発送】

九州更生保護 第12号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
九州地方更生保護委員会; 財団法人九州更生保護川口基金、九州地方更生保護委員会、1989年3月、冊、・・・
暴力団関係仮出獄者の成り行きに関する調査研究 ほか
経年ヤケ・少シミ・少ヨゴレ、表紙に蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州更生保護 第12号

800
九州地方更生保護委員会; 財団法人九州更生保護川口基金 、九州地方更生保護委員会 、1989年3月 、冊 、22cm
暴力団関係仮出獄者の成り行きに関する調査研究 ほか 経年ヤケ・少シミ・少ヨゴレ、表紙に蔵印

【署名本】わたしの骨格「自由人」

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,320
金子兜太 著 ; 蛭田有一 インタビュー・撮影、NHK、179p、20cm
初版、 カバー、 帯、署名入、美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,320
金子兜太 著 ; 蛭田有一 インタビュー・撮影 、NHK 、179p 、20cm
初版、 カバー、 帯、署名入、美本

金魚 : 観賞と飼い方

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,815
石川貞二 著、田中書店、1958、203p 図版、19cm
1957年田中書店刊の再版 カバー付き カバーに少破れ カバー背に退色。全体に強めの焼けシミ等あり。読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,815
石川貞二 著 、田中書店 、1958 、203p 図版 、19cm
1957年田中書店刊の再版 カバー付き カバーに少破れ カバー背に退色。全体に強めの焼けシミ等あり。読むには支障ありません。送料185円~

田中高光(信濃木崎夏期大学を再建する会)書簡(池上隆祐宛)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
田中高光、1984
田中高光(信濃木崎夏期大学を再建する会)書簡(池上隆祐宛)。昭和59年9月9日消印(9月8日朝記)。封書。補助金交付陳情書のことなど。陳情書のコピーを同封。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

田中高光(信濃木崎夏期大学を再建する会)書簡(池上隆祐宛)

2,000
田中高光 、1984
田中高光(信濃木崎夏期大学を再建する会)書簡(池上隆祐宛)。昭和59年9月9日消印(9月8日朝記)。封書。補助金交付陳情書のことなど。陳情書のコピーを同封。

日本評論 23巻7号、9号 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,800
平野義太郎「ポツダム宣言三周年に寄す」無署名「日本の秘庫を探る/金融資本の牙城日本銀行」内山敏「封印・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本評論 23巻7号、9号 2冊

1,800
平野義太郎「ポツダム宣言三周年に寄す」無署名「日本の秘庫を探る/金融資本の牙城日本銀行」内山敏「封印列車」「無署名「NHKの解剖」信夫清三郎「明治四十年代」江森盛弥「九十九里の魚」他 、日本評論社 、昭和23年 、2冊

随想・金魚と少年(あかし・まめほん らんぷ叢書第9集)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
600
十河巌、明石豆本らんぷの会、昭47、1
豆本(7×9.5) 66+1(けいれき)頁+図版1葉 
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随想・金魚と少年(あかし・まめほん らんぷ叢書第9集)

600
十河巌 、明石豆本らんぷの会 、昭47 、1
豆本(7×9.5) 66+1(けいれき)頁+図版1葉 

シナリオ 66年9月号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
庖丁・舞妓の集金手帳・若者たち、シナリオ作家協会、昭41、1冊
第22巻9号 シナリオ作家協会 経年ヤケ 表紙少スレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シナリオ 66年9月号

550
庖丁・舞妓の集金手帳・若者たち 、シナリオ作家協会 、昭41 、1冊
第22巻9号 シナリオ作家協会 経年ヤケ 表紙少スレ

九原則と経済安定

あざぶ本舗
 東京都北区王子
1,100 (送料:¥300~)
吉野俊彦 著、労働文化社、昭和24年、148p、19cm
初版 平綴じ
ご入金確認後1、2日で速やかに、当店指定の配送方法(追跡可能)で発送いたします。公費でのお支払いはご遠慮いただいております。原則として納品書、領収書等の発行は致しません。ペーパーレスにご協力くださいませ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,100 (送料:¥300~)
吉野俊彦 著 、労働文化社 、昭和24年 、148p 、19cm
初版 平綴じ
  • 単品スピード注文

辻田西遺跡 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,420
北九州市埋蔵文化財調査第13、北九州市教育文化事業団、昭57、313、B5、1冊
八幡西区馬場山所在
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

辻田西遺跡 

8,420
北九州市埋蔵文化財調査第13 、北九州市教育文化事業団 、昭57 、313 、B5 、1冊
八幡西区馬場山所在

『燕京文学』1939~44年―占領地北京日本語文芸雑誌 3・4巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
33,000
戸塚麻子監修・解題、金沢文圃閣、2022
新本です。送料無料(日本国内)
3巻 『燕京文学』9~13号(燕京文学社、1941年9月~1943年3月)/4巻 『燕京文学』9~13号(燕京文学社、1941年9月~1943年3月)
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『燕京文学』1939~44年―占領地北京日本語文芸雑誌 3・4巻

33,000
戸塚麻子監修・解題 、金沢文圃閣 、2022
新本です。送料無料(日本国内) 3巻 『燕京文学』9~13号(燕京文学社、1941年9月~1943年3月)/4巻 『燕京文学』9~13号(燕京文学社、1941年9月~1943年3月)

九州文学 昭和53年12月(第41巻第12号・通巻第406号)―現代九州詩人号、九州の詩・年表(黒田達也・編)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
劉寒吉 編/片田芳子、伊良波盛男、片瀬博子、柿添元、丸山豊、一丸章、金丸桝一、杉谷昭人、高木護、黒田・・・
ヤケ。斑ジミ。少々擦れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九州文学 昭和53年12月(第41巻第12号・通巻第406号)―現代九州詩人号、九州の詩・年表(黒田達也・編)

1,000
劉寒吉 編/片田芳子、伊良波盛男、片瀬博子、柿添元、丸山豊、一丸章、金丸桝一、杉谷昭人、高木護、黒田達也 ほか 、九州文学社 、1978
ヤケ。斑ジミ。少々擦れ。線引き等なし。

茶番劇 /「ムスコン」 石坂啓2冊 一括

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
石坂啓、朝日ソノラマ 小学館、1990/1987年、19㎝、2冊
カバー 初版 全体感:普通(天に薄汚れあり) 分売不可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
石坂啓 、朝日ソノラマ 小学館 、1990/1987年 、19㎝ 、2冊
カバー 初版 全体感:普通(天に薄汚れあり) 分売不可

文藝春秋 第十九巻第六號 昭和十六年六月號 「政治力の結集と地方的現実座談会 9名参加」「松岡外交今後の展開 矢部周」「英米合作の脆弱点を衝く 金子鷹之助」「北九州文化連盟について 火野葦平」他

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
8,800
文藝春秋新社、336頁 見返しに値札剥がし後、全体に経年感、経年ヤケ、背上部剥がれ、通読に問題無し。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文藝春秋 第十九巻第六號 昭和十六年六月號 「政治力の結集と地方的現実座談会 9名参加」「松岡外交今後の展開 矢部周」「英米合作の脆弱点を衝く 金子鷹之助」「北九州文化連盟について 火野葦平」他

8,800
、文藝春秋新社 、336頁 見返しに値札剥がし後、全体に経年感、経年ヤケ、背上部剥がれ、通読に問題無し。

園田遺跡・八反田遺跡 -金山川都市小河川改修工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告4-

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,700
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1996
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州埋蔵文化財調査報告書第183集 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

園田遺跡・八反田遺跡 -金山川都市小河川改修工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告4-

1,700
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1996
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州埋蔵文化財調査報告書第183集 状態良

金丸遺跡1 一般国道200号線直方バイパス建設工事に伴う埋蔵文化財の発掘調査報告

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,380
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1997
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告第205集 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金丸遺跡1 一般国道200号線直方バイパス建設工事に伴う埋蔵文化財の発掘調査報告

2,380
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1997
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告第205集 状態良

九州史学 22・23

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,600 (送料:¥0~)
九州大学国史学研究会、昭38、90頁、B5、1冊
合併号 経年劣化有 江戸中期北九州の農業形態・久留米有馬藩正徳期の藩政・森藩と日田金・佐賀藩被官資料(多久領を中心として①)・太宰府研究の成果と課題。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州史学 22・23

2,600 (送料:¥0~)
、九州大学国史学研究会 、昭38 、90頁 、B5 、1冊
合併号 経年劣化有 江戸中期北九州の農業形態・久留米有馬藩正徳期の藩政・森藩と日田金・佐賀藩被官資料(多久領を中心として①)・太宰府研究の成果と課題。
  • 単品スピード注文

九州中国学会報 第35巻

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
九州中国学会編、九州中国学会、1997、1
A5 初版 状態良 132P 白居易の「中隠」思想について/詞牌と拍/『金瓶梅』における戯曲的表現/劉鶚の治河論について/交戦期の旧詩雑誌《民族詩壇》について
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

九州中国学会報 第35巻

1,070
九州中国学会編 、九州中国学会 、1997 、1
A5 初版 状態良 132P 白居易の「中隠」思想について/詞牌と拍/『金瓶梅』における戯曲的表現/劉鶚の治河論について/交戦期の旧詩雑誌《民族詩壇》について

金山遺跡0・4区-都市計画道路横代28号線建設工事に伴う埋蔵文化財調査報告3-

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,450
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室、1998
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告第212集 状態良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金山遺跡0・4区-都市計画道路横代28号線建設工事に伴う埋蔵文化財調査報告3-

2,450
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 、1998
北九州市教育文化事業団埋蔵文化財調査室 北九州市埋蔵文化財調査報告第212集 状態良

脱=「年金依存」社会  別冊『環』 9

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
神野直彦ほか、藤原書店、2004、253頁、A5
初版 帯付 並上 (送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

脱=「年金依存」社会  別冊『環』 9

1,000
神野直彦ほか 、藤原書店 、2004 、253頁 、A5
初版 帯付 並上 (送料全国無料)

アサヒグラフ 1950年9月20日号

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,300
朝日新聞社、1950年、1冊
表紙・体操選手 金光澄子 ヤケシミ 22P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アサヒグラフ 1950年9月20日号

1,300
、朝日新聞社 、1950年 、1冊
表紙・体操選手 金光澄子 ヤケシミ 22P

史料でつづる福岡県メーデーの歴史

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,394 (送料:¥360~)
高倉 金一郎、電産九州不当解雇反対同盟
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

史料でつづる福岡県メーデーの歴史

3,394 (送料:¥360~)
高倉 金一郎 、電産九州不当解雇反対同盟
  • 単品スピード注文

狂俳冠附十會すまひ  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
4,950
岡橋松四郎編・金花山正福閲、辻本九兵衛、明15、1冊
 和装シミ表紙痛
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狂俳冠附十會すまひ  

4,950
岡橋松四郎編・金花山正福閲 、辻本九兵衛 、明15 、1冊
 和装シミ表紙痛

谷崎潤一郎全集 第9巻 金と銀 鮫人

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
800
谷崎潤一郎、中央公論社、昭和33年、18cm、1
附録、函、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

谷崎潤一郎全集 第9巻 金と銀 鮫人

800
谷崎潤一郎 、中央公論社 、昭和33年 、18cm 、1
附録、函、ヤケ、シミ、並

経済大辞書 9冊揃い 函

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
20,370
大日本百科辞書編集所、同文館、明治43年〜大正5年、9
函、一部函壊れ、天金、蔵印
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済大辞書 9冊揃い 函

20,370
大日本百科辞書編集所 、同文館 、明治43年〜大正5年 、9
函、一部函壊れ、天金、蔵印

アンデルセン・グリム名作選集9 おやゆび姫 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
山本藤枝、金の星社、昭48
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アンデルセン・グリム名作選集9 おやゆび姫 

880
山本藤枝 、金の星社 、昭48
初版カバー付

短歌雑誌「新歌人」3巻9号(昭和24年11・12月号)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
金沢市 新歌人社、昭24、1冊
綴穴、少傷み染み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌雑誌「新歌人」3巻9号(昭和24年11・12月号)

1,000
、金沢市 新歌人社 、昭24 、1冊
綴穴、少傷み染み

短歌雑誌「新歌人」3巻8号(昭和24年9・10月号)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
金沢市 新歌人社、昭24、1冊
綴穴、少傷み染み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌雑誌「新歌人」3巻8号(昭和24年9・10月号)

1,000
、金沢市 新歌人社 、昭24 、1冊
綴穴、少傷み染み

第九回特別法話会 いのちの喜び

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
高史明、北方山/常福寺(金沢市)、1993
51頁、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第九回特別法話会 いのちの喜び

3,990
高史明 、北方山/常福寺(金沢市) 、1993
51頁、経年劣化

舞踊における美への視点

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,700
金城光子、九州大学出版会、昭63
函・著者謹呈サイン・本体美
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

舞踊における美への視点

3,700
金城光子 、九州大学出版会 、昭63
函・著者謹呈サイン・本体美

さつき銘花図鑑

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
石田大九郎、金園社、S48、1
A5-213頁1刷、函、ビニカバー、ヤケ、小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

さつき銘花図鑑

800
石田大九郎 、金園社 、S48 、1
A5-213頁1刷、函、ビニカバー、ヤケ、小口シミ

足柄金太 少年少女冒険王昭和27年9月号付録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
作画無記名 秋田書店、1冊
横判美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

足柄金太 少年少女冒険王昭和27年9月号付録

4,000
作画無記名 秋田書店 、1冊
横判美本

月刊ベイスターズ 2006年9月号

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
表紙:金城龍彦/機動力野球、横浜ベイスターズ、平18
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

月刊ベイスターズ 2006年9月号

1,070
表紙:金城龍彦/機動力野球 、横浜ベイスターズ 、平18

真実に歩む

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,500
三宅やす子、昭5、函初
小説と女性との関係九條武子江木欣々他・装〔阿部金剛〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真実に歩む

5,500
三宅やす子 、昭5 、函初
小説と女性との関係九條武子江木欣々他・装〔阿部金剛〕

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点
笑点
¥3,000