文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金 九」の検索結果
29,557件

彫塑 鬼 沖縄のもの言う

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
金城実・野徹夫、憲法9条・メッセージ・プロジェクト、2010、1
(B5横版)初版・カバー・良本・P191
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
金城実・野徹夫 、憲法9条・メッセージ・プロジェクト 、2010 、1
(B5横版)初版・カバー・良本・P191

新風土記 昭和16年4月(2巻4号 通巻9号)脇水鉄五郎、高橋城司、金沢文麻呂

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
藤浪剛一編、国宝社、昭和16年、A5版60頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新風土記 昭和16年4月(2巻4号 通巻9号)脇水鉄五郎、高橋城司、金沢文麻呂

1,000
藤浪剛一編 、国宝社 、昭和16年 、A5版60頁
ヤケ

民芸 「ルソン島山岳民の金工と木工」 1993年9月号 平成5年 489

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
800 (送料:¥185~)
日本民芸協会、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、日本民芸協会 、A5
擦り傷、よれ、汚れ、使用感、裸本
  • 単品スピード注文

教育評価(児童問題新書9)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
東京教育大学内児童研究会編、金子書房、1950
312頁、図書館旧蔵印・ラベル/シミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育評価(児童問題新書9)

2,200
東京教育大学内児童研究会編 、金子書房 、1950
312頁、図書館旧蔵印・ラベル/シミ疲

古碑帖臨書精選 第二期第十四巻 桑原翠邦臨 西周金文・新月帖・廿九日帖

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
日貿出版社、1981、1
函ヤケ・Vカバー
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古碑帖臨書精選 第二期第十四巻 桑原翠邦臨 西周金文・新月帖・廿九日帖

1,010
、日貿出版社 、1981 、1
函ヤケ・Vカバー

晶子短歌全集(全3巻揃い)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
18,000
与謝野晶子、新潮社
初版C函ヤケ擦れ甚大正8~9年四六判。本体は天金並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

晶子短歌全集(全3巻揃い)

18,000
与謝野晶子 、新潮社
初版C函ヤケ擦れ甚大正8~9年四六判。本体は天金並上

志賀直哉 芸術と病理 パトグラフィ双書9

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
800
鹿野達男、金剛出版、昭和50年
カバー上部に少ヨレあり 本体概ね良
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

志賀直哉 芸術と病理 パトグラフィ双書9

800
鹿野達男 、金剛出版 、昭和50年
カバー上部に少ヨレあり 本体概ね良

薬師寺 金堂薬師三尊と聖観音 奈良の寺9

福岡古書店
 愛知県長久手市
700
長谷川誠・入江泰吉、岩波書店、昭49、1冊
初版カバービニールカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薬師寺 金堂薬師三尊と聖観音 奈良の寺9

700
長谷川誠・入江泰吉 、岩波書店 、昭49 、1冊
初版カバービニールカバー

安心決定鈔

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
西村九郎右衛門、金沢・近八郎右衛門、明治15、1
和装本(小)、表紙(スレ少・汚れ少・墨記名書込)、ヤケ少、シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安心決定鈔

2,500
西村九郎右衛門 、金沢・近八郎右衛門 、明治15 、1
和装本(小)、表紙(スレ少・汚れ少・墨記名書込)、ヤケ少、シミ少

日露戦役紀念 金蘭簿

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
歩兵第二十九連隊第七中隊、明治38年、106p
表紙等少イタミ 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日露戦役紀念 金蘭簿

5,000
歩兵第二十九連隊第七中隊 、明治38年 、106p
表紙等少イタミ 本文に書き込み等はありません。

『日本芸術新聞』1954年1月1日創刊号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
関根 金四郎編、日本芸術新聞社、1954
4頁/並、清水九璋「富樫考」他、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本芸術新聞』1954年1月1日創刊号

1,650
関根 金四郎編 、日本芸術新聞社 、1954
4頁/並、清水九璋「富樫考」他、少疲

孫文の建国方略の地理的批判—東京帝国大学理学部地理学科 金崎肇 卒業論文(1945年9月13日)(肉筆)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
79頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孫文の建国方略の地理的批判—東京帝国大学理学部地理学科 金崎肇 卒業論文(1945年9月13日)(肉筆)

16,500
79頁

古代歌謡乃研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
藤田徳太郎、有精堂、昭和44年
函ヤケ A5 510P 本体経年シミ有 正誤表付 /昭和9年・金星堂版の復刻
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代歌謡乃研究

800
藤田徳太郎 、有精堂 、昭和44年
函ヤケ A5 510P 本体経年シミ有 正誤表付 /昭和9年・金星堂版の復刻

造幣局諸逹類写

臥遊堂
 東京都千代田区神田小川町3-7-16
90,000
明治十九年四月 一カ年金銀貨幣鋳造高・皇后陛下当局臨御・露西亜皇族当局来臨など
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
90,000
明治十九年四月 一カ年金銀貨幣鋳造高・皇后陛下当局臨御・露西亜皇族当局来臨など

スタア自叙伝

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,000
石黒泰治編、尚美堂広告部、昭11、1
小本13×9センチ95頁 おおむね美本なれど綴じ金具錆補修
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スタア自叙伝

1,000
石黒泰治編 、尚美堂広告部 、昭11 、1
小本13×9センチ95頁 おおむね美本なれど綴じ金具錆補修

十三社志

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
1,000
疆陵舎 田近彰男(金沢市9、昭38、1冊
P16 孔版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十三社志

1,000
疆陵舎 田近彰男(金沢市9 、昭38 、1冊
P16 孔版

奈良の寺9 薬師寺 金堂薬師三尊と聖観音

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
長谷川誠・入江泰吉、岩波書店、昭和49
初版カバー カバーシミ有り
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奈良の寺9 薬師寺 金堂薬師三尊と聖観音

1,650
長谷川誠・入江泰吉 、岩波書店 、昭和49
初版カバー カバーシミ有り

別冊環9 脱=「年金依存」社会

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
神野直彦、田中優子、原田泰、田中秀臣他、藤原書店
初版A帯2004年2800円A5判255頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

別冊環9 脱=「年金依存」社会

800
神野直彦、田中優子、原田泰、田中秀臣他 、藤原書店
初版A帯2004年2800円A5判255頁

九州方言及び琉球方言に於ける代名詞の研究

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
安田喜代門、昭6、1
金澤博士還暦記念東洋語学乃研究抜刷 P34
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

九州方言及び琉球方言に於ける代名詞の研究

1,520
安田喜代門 、昭6 、1
金澤博士還暦記念東洋語学乃研究抜刷 P34

あしかひ年刊歌集 昭和九年版 叢書第二編

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,800
あしかひ草舎編輯部、あしかひ草舎、昭10、1
B6函天金本見返し小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あしかひ年刊歌集 昭和九年版 叢書第二編

1,800
あしかひ草舎編輯部 、あしかひ草舎 、昭10 、1
B6函天金本見返し小印

異態習俗考

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,540
金城朝永、成光館書店
成光館書店元版 昭和9年再版 函イタミ 本体スレあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

異態習俗考

2,540
金城朝永 、成光館書店
成光館書店元版 昭和9年再版 函イタミ 本体スレあり 本文問題なし

金鯱叢書 史学美術史論文集 第9輯

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,850
所三男・徳川義宣編、徳川黎明会、1982、1
函(経年ヤケ、経年のヨゴレ、少イタミ)
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金鯱叢書 史学美術史論文集 第9輯

2,850
所三男・徳川義宣編 、徳川黎明会 、1982 、1
函(経年ヤケ、経年のヨゴレ、少イタミ)

日本科学古典全書 第9巻 第3部産業技術篇 採鉱冶金(1)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,500
三枝博音編、朝日新聞社、昭17、1
裸本 背少痛み A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本科学古典全書 第9巻 第3部産業技術篇 採鉱冶金(1)

2,500
三枝博音編 、朝日新聞社 、昭17 、1
裸本 背少痛み A5版

大門遺跡-第二次調査

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
佐賀市教育委員会、昭48
佐賀市文化財調査報告書第9集佐賀市金立町大門所在
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大門遺跡-第二次調査

1,400
佐賀市教育委員会 、昭48
佐賀市文化財調査報告書第9集佐賀市金立町大門所在

北九州支石墓の研究 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
54,000
松尾禎作、松尾禎作先生還暦記念事業会、昭32、253、B5、1冊
松尾禎作先生還暦記念事業会 B5 253 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北九州支石墓の研究 

54,000
松尾禎作 、松尾禎作先生還暦記念事業会 、昭32 、253 、B5 、1冊
松尾禎作先生還暦記念事業会 B5 253 

札幌交響楽団 特別演奏会『第9の夕べ』(1980)

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
720 (送料:¥185~)
札幌交響楽団、26×15cm
札幌交響楽団 プログラムは、まとめてご注文で送料100円割引。 表紙裏表紙のふちに少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
720 (送料:¥185~)
、札幌交響楽団 、26×15cm
札幌交響楽団 プログラムは、まとめてご注文で送料100円割引。 表紙裏表紙のふちに少ヤケ。
  • 単品スピード注文

グリーン家殺人事件 <新潮文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
810
ヴァン・ダイン 著 ; 延原謙 訳、新潮社、418p、16cm
4刷 経年相応の使用感あり ページヤケ、オレ(少)あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グリーン家殺人事件 <新潮文庫>

810
ヴァン・ダイン 著 ; 延原謙 訳 、新潮社 、418p 、16cm
4刷 経年相応の使用感あり ページヤケ、オレ(少)あり

明代九辺史地研究(国家社科基金後期資助項目)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
劉景純 著、中華書局、2014年、404p、大A5平装本
《国家社科基金后期资助项目:明代九边史地研究》以研究明代九边地区的历史、地理问题为主要内容。在章节设计上,主要围绕我们关注的重要问题或专题来进行研究,而没有更多地拘泥于系统性和完整性的考虑。这样做,一方面是因为明代九边史地问题研究是一项长期的工作,需要论述和解决的基本问题还很多,围绕一些基本问题作专题研究,能够更好地体现学术研究的价值;另一方面,这样的设计也能够更好地将我们四五年来的研究成果尽可能地吸收进去,以体现我们的研究心得。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970
劉景純 著 、中華書局 、2014年 、404p 、大A5平装本
《国家社科基金后期资助项目:明代九边史地研究》以研究明代九边地区的历史、地理问题为主要内容。在章节设计上,主要围绕我们关注的重要问题或专题来进行研究,而没有更多地拘泥于系统性和完整性的考虑。这样做,一方面是因为明代九边史地问题研究是一项长期的工作,需要论述和解决的基本问题还很多,围绕一些基本问题作专题研究,能够更好地体现学术研究的价值;另一方面,这样的设计也能够更好地将我们四五年来的研究成果尽可能地吸收进去,以体现我们的研究心得。

金春安照伝書(能楽資料集成9)

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
法政大学能楽研究所編、わんや書店、昭53、1冊
函、ヤケシミ B6 276
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金春安照伝書(能楽資料集成9)

2,000
法政大学能楽研究所編 、わんや書店 、昭53 、1冊
函、ヤケシミ B6 276

古今歴代標題注釈十九史略通考八巻 全7冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000
曽先之撰 金沢学校木活字本、明治4
本の寸法23.9×16.3cm 原題箋 虫損多
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古今歴代標題注釈十九史略通考八巻 全7冊 

165,000
曽先之撰 金沢学校木活字本 、明治4
本の寸法23.9×16.3cm 原題箋 虫損多

昭和九年短期現役兵 写真帳 :軍艦金剛・霧島・扶桑・日向

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
11,000 (送料:¥990~)
長田謙三・編纂、横須賀海兵団、昭33、1冊
【非常に良い】初版・並美本・A4判 Hz01a3*7
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥990~)
長田謙三・編纂 、横須賀海兵団 、昭33 、1冊
【非常に良い】初版・並美本・A4判 Hz01a3*7
  • 単品スピード注文

中央史壇 第1巻第5号 大正9年9月号 義経八面観 

星霜軒
 東京都江東区東陽
1,300
長坂金雄編、国史講習会、大正9
◆送料無料◆ヤケ。ややヨゴレ。表紙背少々ヤブレ。留め具錆び、ページの留め外れ。ページに軽く折れスジ。
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央史壇 第1巻第5号 大正9年9月号 義経八面観 

1,300
長坂金雄編 、国史講習会 、大正9
◆送料無料◆ヤケ。ややヨゴレ。表紙背少々ヤブレ。留め具錆び、ページの留め外れ。ページに軽く折れスジ。

第九期營業報告 三菱鑛業株式會社

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
三菱鑛業株式會社、三菱鑛業株式會社、大正11年11月22日、18p+111p、約21.7x14.5㎝・・・
自大正11年4月1日至大正11年9月30日。株主名簿:大正11年10月31日現在。
焼け、シミ跡大、綴金具錆、見開きなど書込みあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
三菱鑛業株式會社 、三菱鑛業株式會社 、大正11年11月22日 、18p+111p 、約21.7x14.5㎝ 、1冊
自大正11年4月1日至大正11年9月30日。株主名簿:大正11年10月31日現在。 焼け、シミ跡大、綴金具錆、見開きなど書込みあり。

貸本関係資料集成 戦後大衆の読書装置 第ⅠⅠ期 第9~11巻 3冊 (9 貸本関係誌紙 関東・東北編②、10 関東・東北編③、11 近畿・中部編①)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
28,000
浅岡邦雄・大竹正春他編、金沢文圃閣、2013、3冊
本体美本 共箱(地に僅かな汚れ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

貸本関係資料集成 戦後大衆の読書装置 第ⅠⅠ期 第9~11巻 3冊 (9 貸本関係誌紙 関東・東北編②、10 関東・東北編③、11 近畿・中部編①)

28,000
浅岡邦雄・大竹正春他編 、金沢文圃閣 、2013 、3冊
本体美本 共箱(地に僅かな汚れ有)

国文学 解釈と鑑賞 1992年9月号 第57巻第9号 特集 三島由紀夫の世界

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
「三島由紀夫文学の魅力」長谷川泉、「シンポジウム 『金閣寺』をめぐって」佐藤秀明・西本匡克・松本徹他・・・
p208 僅少線引き有 経年並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と鑑賞 1992年9月号 第57巻第9号 特集 三島由紀夫の世界

810
「三島由紀夫文学の魅力」長谷川泉、「シンポジウム 『金閣寺』をめぐって」佐藤秀明・西本匡克・松本徹他 、學燈社 、平4 、1
p208 僅少線引き有 経年並

日本の金融と銀行 : 実践ゼミナール 第2版.

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
800
鈴木淑夫 編、東洋経済新報社、1992、5、388, 5p、22cm、1冊
カラー内側オレ 小口ヨゴレ 2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の金融と銀行 : 実践ゼミナール 第2版.

800
鈴木淑夫 編 、東洋経済新報社 、1992、5 、388, 5p 、22cm 、1冊
カラー内側オレ 小口ヨゴレ 2刷

『学生週報』1956年4月14日~1957年1月26日(9巻3~9巻43号)うち、不揃17冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
18,900
赤尾好夫編/J・ハリス/赤尾好夫/きだみのる他、旺文社、1956~1957
1956年4月14、21、28日/5月5、12、26日/6月2、9、16、30日/7月21、28日/9月1、29日/12月8、22日/1957年1月26日、対談―柴田雄次、赤尾好夫/手をつなぐ奨学生―育英友の会発足/活躍する日本育英会かくして私は奨学金を受けた/書物・読書と人間金森徳次郎他/アルバイトと学徒援護会/学生と図書館/修学旅行をめぐって/在日留学生の生活と意見他、少シミ少疲、2冊記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『学生週報』1956年4月14日~1957年1月26日(9巻3~9巻43号)うち、不揃17冊分

18,900
赤尾好夫編/J・ハリス/赤尾好夫/きだみのる他 、旺文社 、1956~1957
1956年4月14、21、28日/5月5、12、26日/6月2、9、16、30日/7月21、28日/9月1、29日/12月8、22日/1957年1月26日、対談―柴田雄次、赤尾好夫/手をつなぐ奨学生―育英友の会発足/活躍する日本育英会かくして私は奨学金を受けた/書物・読書と人間金森徳次郎他/アルバイトと学徒援護会/学生と図書館/修学旅行をめぐって/在日留学生の生活と意見他、少シミ少疲、2冊記名

金融学大辞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
李揚主編、中国金融出版社、2014年12月、1318頁、B5精装本
金融學大辭典
本書由全國300多位知名經濟金融專家、教授、學者歷時十載,精心編纂而成。全書收入詞條216個,字數300萬字,按金融學科體系和知識門類分設經濟學基礎、貨幣理論與貨幣政策、金融結構與金融發展、金融機構、金融市場與金融工具、公司金融、保險、國際金融、金融穩定與金融監管9篇,內容凸顯系統性、綜合性和學術性,是金融實務工作者提高理論知識水準的必備工具書,是經濟金融研究機構研究人員、高等院校相關專業師生的重要參考工具書。本書是國家出版基金資助專案,被列入"十二五"國家重點圖書出版規劃、2013-2025年國家辭書編纂出版規劃。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
李揚主編 、中国金融出版社 、2014年12月 、1318頁 、B5精装本
金融學大辭典 本書由全國300多位知名經濟金融專家、教授、學者歷時十載,精心編纂而成。全書收入詞條216個,字數300萬字,按金融學科體系和知識門類分設經濟學基礎、貨幣理論與貨幣政策、金融結構與金融發展、金融機構、金融市場與金融工具、公司金融、保險、國際金融、金融穩定與金融監管9篇,內容凸顯系統性、綜合性和學術性,是金融實務工作者提高理論知識水準的必備工具書,是經濟金融研究機構研究人員、高等院校相關專業師生的重要參考工具書。本書是國家出版基金資助專案,被列入"十二五"國家重點圖書出版規劃、2013-2025年國家辭書編纂出版規劃。

金属製流器とその応用 <OHM文庫 84>

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
小谷銕治 編、オーム社、昭和36年7月第4版、256頁、B6判、1冊
経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。カバーに傷み(角縁に破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
小谷銕治 編 、オーム社 、昭和36年7月第4版 、256頁 、B6判 、1冊
経年ヤケ(強いヤケ)・シミ多数有。カバーに傷み(角縁に破れ)有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

九星極意八百十通変化奥伝

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
700
高島易断所本部神宮館 編、高島易断所本部神宮館、昭和6、176, 68p、22cm
函痛み 背にタイトル書き込み 再版
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
高島易断所本部神宮館 編 、高島易断所本部神宮館 、昭和6 、176, 68p 、22cm
函痛み 背にタイトル書き込み 再版

九星極意八百十通変化奥伝

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
高島易断所本部神宮館 編、高島易断所本部神宮館、昭和57、176, 68p、22cm、1
17刷 函
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
高島易断所本部神宮館 編 、高島易断所本部神宮館 、昭和57 、176, 68p 、22cm 、1
17刷 函

写経集 <日本名筆全集 第10巻>

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,500 (送料:¥185~)
石田茂作編、雄山閣、昭6、62, 22p、30cm、1冊
表紙・裏表紙イタミ、綴じ紐切れあり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
石田茂作編 、雄山閣 、昭6 、62, 22p 、30cm 、1冊
表紙・裏表紙イタミ、綴じ紐切れあり
  • 単品スピード注文

鎌倉彫 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
鎌倉国宝館図録第十九集、鎌倉市教育委員会、昭48、97、B5、1冊
鎌倉市教育委員会 B5 97 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉彫 

6,600
鎌倉国宝館図録第十九集 、鎌倉市教育委員会 、昭48 、97 、B5 、1冊
鎌倉市教育委員会 B5 97 

日露戦役金蘭簿 -第九師団後備工兵第一中隊名簿・330名-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
6,500
明治39年
B6判 36頁 紐綴 小冊子 状態経年並 中隊本部・第一小隊~第三小隊・第一分隊~第十四分隊・輜重兵科 計330名 日露戦争第9師団後備工兵第1中隊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日露戦役金蘭簿 -第九師団後備工兵第一中隊名簿・330名-

6,500
、明治39年
B6判 36頁 紐綴 小冊子 状態経年並 中隊本部・第一小隊~第三小隊・第一分隊~第十四分隊・輜重兵科 計330名 日露戦争第9師団後備工兵第1中隊

水道用鐵管及屬具検査ニ関スル件

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
500
陸軍省經理局建築課、陸軍省經理局建築課、昭和13年5月、3p、約25.7x18.0㎝、1部
經建調第九號、昭和十三年五月十九日。第八師團経理部留守部宛。

孔版。焼け、シミ跡、表紙朱印と書込み、綴金具錆あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
陸軍省經理局建築課 、陸軍省經理局建築課 、昭和13年5月 、3p 、約25.7x18.0㎝ 、1部
經建調第九號、昭和十三年五月十九日。第八師團経理部留守部宛。 孔版。焼け、シミ跡、表紙朱印と書込み、綴金具錆あり。

国語と国文学 1978年 9月号 第55巻 第9号 第655号 万葉集の編纂と金村・赤人たち/橋本達雄 公任と為頼ー公任集覚え書き/伊井春樹 「日本の橋」ノート/白石喜彦

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和53年9月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 1978年 9月号 第55巻 第9号 第655号 万葉集の編纂と金村・赤人たち/橋本達雄 公任と為頼ー公任集覚え書き/伊井春樹 「日本の橋」ノート/白石喜彦

800
、至文堂 、昭和53年9月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し 不美

スキタイ黄金美術展図録 : ウクライナ歴史宝物博物館秘蔵

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,500 (送料:¥310~)
江上波夫, 加藤九祚 監修、日本放送協会、1992、194p、260×190、1
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥310~)
江上波夫, 加藤九祚 監修 、日本放送協会 、1992 、194p 、260×190 、1
  • 単品スピード注文

週刊少年サンデー 昭和34年11月8日号 No.33

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
4,000
小学館、1959、1
[状態]C 表紙シミ、ページヤケ・シミ・下部小キレ・小欠け箇所あり、クイズ応募ハガキ付き
[掲載内容]口絵:国鉄・金田正一
手塚治虫『0マン 第9回』
寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第32回』
益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』
藤子不二雄『海の王子 サソリ艦隊の巻(9)』
石森章太郎『ダイナミック3(スリー) 新連載』
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法と送料を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
、小学館 、1959 、1
[状態]C 表紙シミ、ページヤケ・シミ・下部小キレ・小欠け箇所あり、クイズ応募ハガキ付き [掲載内容]口絵:国鉄・金田正一 手塚治虫『0マン 第9回』 寺田ヒロオ『スポーマン金太郎 第32回』 益子かつみ『怪球Xあらわる!(連載)』 藤子不二雄『海の王子 サソリ艦隊の巻(9)』 石森章太郎『ダイナミック3(スリー) 新連載』

カナリヤ殺人事件 <創元推理文庫> 〔カラー版〕

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
ヴァン・ダイン 著 ; 井上勇 訳、東京創元社、421p、15cm
55版  カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
ヴァン・ダイン 著 ; 井上勇 訳 、東京創元社 、421p 、15cm
55版  カバー

カナリヤ殺人事件 <創元推理文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
370
ヴァン・ダイン 著 ; 井上勇 訳、東京創元社、421p、15cm
重版 カバー  各側部に経年相応のヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カナリヤ殺人事件 <創元推理文庫>

370
ヴァン・ダイン 著 ; 井上勇 訳 、東京創元社 、421p 、15cm
重版 カバー  各側部に経年相応のヤケシミあり

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー