文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金 九」の検索結果
29,556件

百人一首かるた

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
220,000
江戸後期作、1冊
彩色手書き 約9×6cm やや大ぶり 黒漆箱入 裏は金箔貼り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
、江戸後期作 、1冊
彩色手書き 約9×6cm やや大ぶり 黒漆箱入 裏は金箔貼り

現代日本産業発達史 9 造船

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
6,500
金子榮一編、交詢社出版局、B5判、1
昭和39年初版 裸本 月報付 ヤケ・ヨゴレ・イタミ
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
金子榮一編 、交詢社出版局 、B5判 、1
昭和39年初版 裸本 月報付 ヤケ・ヨゴレ・イタミ

昭和新落語集 「日の出」五月号附録

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
柳家金語楼、春風亭柳橋、中野実、岩崎栄他、新潮社、昭和9年
少キズ・144頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和新落語集 「日の出」五月号附録

1,500
柳家金語楼、春風亭柳橋、中野実、岩崎栄他、新潮社、昭和9年
少キズ・144頁

酒造会社及び関連商店葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
絵葉書 年賀状他 宝酒造・中越酒造・大正製酒・田中金造商店他 大9-昭7、13枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
絵葉書 年賀状他 宝酒造・中越酒造・大正製酒・田中金造商店他 大9-昭7 、13枚

ゑぞ・まめほん(13) 郷玩随筆号

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
ゑぞ・まめほん(13)、昭31
限定200部 斉藤昌三・山内金三郎・武井武雄他  60頁 9.5×7㎝ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、ゑぞ・まめほん(13) 、昭31
限定200部 斉藤昌三・山内金三郎・武井武雄他  60頁 9.5×7㎝ 

金融危機と中央銀行

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
820 (送料:¥350~)
伊豆 久、九州大学出版会、~2cm、1
カバー日焼け。表紙シミ。小口シミ。紙面シミ、日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金融危機と中央銀行

820 (送料:¥350~)
伊豆 久 、九州大学出版会 、~2cm 、1
カバー日焼け。表紙シミ。小口シミ。紙面シミ、日焼け。
  • 単品スピード注文

中央最低賃金審議会委員による特定9業種実地視察結果報告書 部内限

三書樓
 東京都文京区弥生
9,000
労働省労働基準局編、昭和36年
B4 61P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中央最低賃金審議会委員による特定9業種実地視察結果報告書 部内限

9,000
労働省労働基準局編 、昭和36年
B4 61P

5 5 経切 紺紙金泥経 大般若経 鎌倉時代写 約25.5×9㎝ 16~18字5行

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
台紙に貼付、虫損僅かがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
台紙に貼付、虫損僅かがございます。

建武中興六百年ポスター 76.5×44㎝上下金具付き 上端僅かなシミ有り 建武中興六百年記念会 昭和9年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

小金塚古墳 伊勢原市 文化財調査報告書第9集

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。71054015大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小金塚古墳 伊勢原市 文化財調査報告書第9集

1,000
表紙・見返し・トビラ・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。71054015大

キャンベル生物学 原書9版

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
4,000 (送料:¥700~)
池内昌彦ほか:監訳、丸善、平成27年 3刷、B5判 厚冊、1冊
カバー 経年良好 発送はゆうパック60サイズ料金
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥700~)
池内昌彦ほか:監訳 、丸善 、平成27年 3刷 、B5判 厚冊 、1冊
カバー 経年良好 発送はゆうパック60サイズ料金
  • 単品スピード注文

偉大な首領金日成同士が提示された祖国の自主的平和統一方針

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
祖国統一社 九月書房 翻刻、1975、1
朝文 B6 107p
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

偉大な首領金日成同士が提示された祖国の自主的平和統一方針

1,000
、祖国統一社 九月書房 翻刻 、1975 、1
朝文 B6 107p

小林一茶 (句による評伝)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,000
金子兜太、小沢書店、平4
カバー帯、少ヤケ、九十句を選んで、現代語訳を試み評釈する
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小林一茶 (句による評伝)

1,000
金子兜太 、小沢書店 、平4
カバー帯、少ヤケ、九十句を選んで、現代語訳を試み評釈する

高橋由一と金刀比羅宮博物館 朝日・美術館風土記シリーズ 9

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
朝日新聞社編、朝日新聞社、昭58、1冊
初版カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋由一と金刀比羅宮博物館 朝日・美術館風土記シリーズ 9

660
朝日新聞社編 、朝日新聞社 、昭58 、1冊
初版カバー帯

大正二年九星早見

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
福山金造、大正元
ヤケ・折れ・傷み・少シミ 表紙印・記名
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、福山金造 、大正元
ヤケ・折れ・傷み・少シミ 表紙印・記名
  • 単品スピード注文

ハッピーバースデー 85万人が涙した物語 

曙堂
 千葉県富里市新橋
700 (送料:¥310~)
青木和夫 吉冨多美、金の星社、2005年、1
第9刷、カバー、帯イタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ハッピーバースデー 85万人が涙した物語 

700 (送料:¥310~)
青木和夫 吉冨多美 、金の星社 、2005年 、1
第9刷、カバー、帯イタミあり
  • 単品スピード注文

現代人の仏教 9 さとりの秘密 理趣経

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
金岡秀友、筑摩書房、昭和40、1
初版・函日褪せ・帯痛み有り・本体経年並みです
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代人の仏教 9 さとりの秘密 理趣経

800
金岡秀友 、筑摩書房 、昭和40 、1
初版・函日褪せ・帯痛み有り・本体経年並みです

九州地方豆類生産事情 全2冊(上下)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
日本豆類基金協会、昭和46、2
初版・函付き・下巻小口に僅かに薄いシミ有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州地方豆類生産事情 全2冊(上下)

2,000
、日本豆類基金協会 、昭和46 、2
初版・函付き・下巻小口に僅かに薄いシミ有り

〈時刻表〉金沢貯蓄銀行発行『汽車時間表』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
118x386mm 表紙付 昭和9年12月改正 北陸線・氷見線・中越線・七尾線掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
118x386mm 表紙付 昭和9年12月改正 北陸線・氷見線・中越線・七尾線掲載

黄金のシルクロード展 東西文明の交差を訪ねてーウクライナ国立歴史宝物博物館所蔵

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
加藤九祚他、平成10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄金のシルクロード展 東西文明の交差を訪ねてーウクライナ国立歴史宝物博物館所蔵

2,500
加藤九祚他 、平成10

〈チラシ〉市バス・地下鉄の料金ー10月1日から変わりますー

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
昭50、1
26x36cm 交通局ニュースNO27 昭和50年9月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、昭50 、1
26x36cm 交通局ニュースNO27 昭和50年9月発行

朝鮮労働党第四回大会特集 1961年9月11日ー18日 新しい世代 臨時増刊号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,500
金日成他、朝鮮青年社、1961、1
A5 P314
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮労働党第四回大会特集 1961年9月11日ー18日 新しい世代 臨時増刊号

4,500
金日成他 、朝鮮青年社 、1961 、1
A5 P314

コリア評論 278・279・280・282号(1985年7・8・9・11月号) 4冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
金三奎・黒田勝弘他、民族問題研究所、1985、4
A5版 綴じ穴 蔵印
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コリア評論 278・279・280・282号(1985年7・8・9・11月号) 4冊

1,000
金三奎・黒田勝弘他 、民族問題研究所 、1985 、4
A5版 綴じ穴 蔵印

金立開拓遺跡 (九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査報告書4)

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
佐賀県教育委員会、昭59
函 (附図3枚揃)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

金立開拓遺跡 (九州横断自動車道関係埋蔵文化財発掘調査報告書4)

2,000
、佐賀県教育委員会 、昭59
函 (附図3枚揃)

ケルムスコット・プレス  

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
八木佐吉、日本古書通信社、昭56
著者版 パーチメント装 識語署名入 天金 函付 12×9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
八木佐吉 、日本古書通信社 、昭56
著者版 パーチメント装 識語署名入 天金 函付 12×9

湖山会本の第九 尻尾のない蛇

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
金守世士夫、河伯洞私刊、昭55
限定130部 木版画1葉折込(版画サイズ16×45) 17×8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
金守世士夫 、河伯洞私刊 、昭55
限定130部 木版画1葉折込(版画サイズ16×45) 17×8

『立憲青年新聞(石川郡版)』1923年9月15日(5号)〔発行地・金沢〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
津田寿編、立憲青年新聞社、1923
4頁、経年劣化/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『立憲青年新聞(石川郡版)』1923年9月15日(5号)〔発行地・金沢〕

4,400
津田寿編 、立憲青年新聞社 、1923
4頁、経年劣化/少疲

思想 9月号 特集・ヘーゲル

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
城塚登、山本信、金子武蔵、加藤尚武他、岩波書店
初版C1970年320円A5判240+112頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

思想 9月号 特集・ヘーゲル

800
城塚登、山本信、金子武蔵、加藤尚武他 、岩波書店
初版C1970年320円A5判240+112頁

金日成社会科学の任務について

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
朝鮮労働党出版社、朝鮮労働党出版社・九月書房、1974、1
朝文 裸本 A5版 蔵名 P666
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金日成社会科学の任務について

1,500
朝鮮労働党出版社 、朝鮮労働党出版社・九月書房 、1974 、1
朝文 裸本 A5版 蔵名 P666

古典を読む 9 一茶句集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
金子兜太、岩波書店、1983、1
四六判 292頁 カバー・帯 第1刷 元値1700円 B カバー上部少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

古典を読む 9 一茶句集

1,200
金子兜太 、岩波書店 、1983 、1
四六判 292頁 カバー・帯 第1刷 元値1700円 B カバー上部少痛

荒野の対決 ウエスタン・ノベルズ9

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,030
塩谷太郎、金の星社、1972 初版
裸本 表紙にスレ・ヤケ 三方ヤケ・シミ 本軽ヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荒野の対決 ウエスタン・ノベルズ9

2,030
塩谷太郎 、金の星社 、1972 初版
裸本 表紙にスレ・ヤケ 三方ヤケ・シミ 本軽ヤケ 

九州史学 第68号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学国史学研究会、九州史学研究会、冊、26cm
戦国大名島津氏と老中・福島金治/井伊大老の天皇・朝廷観-井伊大老論(3)-・山口宗之/「労使協調」労働組合の発展過程-八幡製鉄所争議後の同志会-
経年並のヤケ・少シミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州史学 第68号

1,500
九州大学国史学研究会 、九州史学研究会 、冊 、26cm
戦国大名島津氏と老中・福島金治/井伊大老の天皇・朝廷観-井伊大老論(3)-・山口宗之/「労使協調」労働組合の発展過程-八幡製鉄所争議後の同志会- 経年並のヤケ・少シミ 本文読むことに問題ありません

九州史学 第62号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学国史学研究会、九州史学研究会、冊、26cm
筑前芦屋の時宗・金台寺過去帳について・川添昭二/久留米藩初中期における財政政策(2)・道永洋子/近世中後期における福岡藩の財政構造・柴多一雄
経年並のヤケ・少シミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州史学 第62号

1,500
九州大学国史学研究会 、九州史学研究会 、冊 、26cm
筑前芦屋の時宗・金台寺過去帳について・川添昭二/久留米藩初中期における財政政策(2)・道永洋子/近世中後期における福岡藩の財政構造・柴多一雄 経年並のヤケ・少シミ 本文読むことに問題ありません

昭和万葉集 9 冷戦の谷間で 朝鮮戦争 巻9 (昭和25年~26年)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
講談社、1979.9、350p、22cm
初版 函 帯 パラフィン紙カバー付 月報つき 本体天金装 函少擦れ、本体小口少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和万葉集 9 冷戦の谷間で 朝鮮戦争 巻9 (昭和25年~26年)

660
、講談社 、1979.9 、350p 、22cm
初版 函 帯 パラフィン紙カバー付 月報つき 本体天金装 函少擦れ、本体小口少しみ

ハウスプラン 第10巻 第9号 (1978年9月) 通巻第111号 <この秋こそ”わが家を”という人のための資金計画・持ち家法ガイド>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 早川雅史、産経出版、1978、170p、25.7 x 21cm、1冊
この秋こそ”わが家を”という人のための資金計画・持ち家法ガイド
《間取り特集》暮しやすく機能的な間取りとは
夏の庭をたのしむための住まいの工夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 早川雅史 、産経出版 、1978 、170p 、25.7 x 21cm 、1冊
この秋こそ”わが家を”という人のための資金計画・持ち家法ガイド 《間取り特集》暮しやすく機能的な間取りとは 夏の庭をたのしむための住まいの工夫

現代文学の時代的使命 : 平壌国際文学討論会およびアジア・アフリカ作家会議執行委員会参加者を歓迎する宴会での演説 1986年9月29日

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
金日成 述、外国文出版社、7p、19cm
初版 表現汚れ少 見返し印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
金日成 述 、外国文出版社 、7p 、19cm
初版 表現汚れ少 見返し印あり
  • 単品スピード注文

最新金属学大系 第8巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
誠文堂新光社、322p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
、誠文堂新光社 、322p 、22cm
  • 単品スピード注文

『UP!U(あっぷゆー)』(世界のベストヌードコレクション)1994年9月~1999年12月(1巻2~6巻12号)うち、不揃40冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
58,000
平林高士編、ダイアプレス、1994~1999
1994年9~12月/1995年2~4、6、7、12月/1996年2、5~8、10月/1997年2、4、6、9~12月/1998年1、4~9、12月/1999年1~4、7、9~12月、厚さ30センチ/並、「金髪フリーク」「モラルレダイレクノーリー」他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『UP!U(あっぷゆー)』(世界のベストヌードコレクション)1994年9月~1999年12月(1巻2~6巻12号)うち、不揃40冊分

58,000
平林高士編 、ダイアプレス 、1994~1999
1994年9~12月/1995年2~4、6、7、12月/1996年2、5~8、10月/1997年2、4、6、9~12月/1998年1、4~9、12月/1999年1~4、7、9~12月、厚さ30センチ/並、「金髪フリーク」「モラルレダイレクノーリー」他、少シミ少疲

新編金瓶梅

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
50,000
曲亭馬琴著、甘泉堂和泉屋市兵衛、1831ー1847、10冊、18cm、10
表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編金瓶梅

50,000
曲亭馬琴著 、甘泉堂和泉屋市兵衛 、1831ー1847 、10冊 、18cm 、10
表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ

三遊亭金歯 落語独演会(名人シリーズ)

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,000
三遊亭金馬、鱒書房、昭30、1
新書版 咄家の寝言(金歯)9+目次2+164+金馬師匠と私(土師清二)7頁+正誤表貼布 カバー付 「居酒屋からずっこけ」「佃祭」「唐茄子屋」[藪入り」「高田の馬場」「孝行糖」を収録
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三遊亭金歯 落語独演会(名人シリーズ)

1,000
三遊亭金馬 、鱒書房 、昭30 、1
新書版 咄家の寝言(金歯)9+目次2+164+金馬師匠と私(土師清二)7頁+正誤表貼布 カバー付 「居酒屋からずっこけ」「佃祭」「唐茄子屋」[藪入り」「高田の馬場」「孝行糖」を収録

奈良の寺(1)法隆寺  西院伽藍

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
浅野 清・渡辺義雄、岩波書店、1974-8、p58.p16、32 x 25 x 1.4 cm
目次
カラー
1 南大門正面中央部
2 中門 正面
3 金堂 西南面
4-5 金堂 背面
6 金堂上層東面
7 金堂 上層東南隅
8 金堂内部
9 金堂内部
10 五重塔 東南面
11 五重塔 二層三層四層東面
12 五重塔 二層南面
13 五重塔 二層東南面
14 中門 列柱
15 西回廊 内部
16-17 大講堂 正面
18 経蔵 正面
19 鐘樓 西南面
20 西院伽藍
グラビア
21 金堂中門 五重塔 背面
22 金堂 西面
23 金堂 上層東面
24-25 金堂 背面
26 金堂 上層正面
27 金堂 下層東南隅
28 金堂 裳階組物
29 金堂 西面裳階
30 金堂 內部
西院伽藍の年代とその様式
浅野清
その他
初版 カバー 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
浅野 清・渡辺義雄 、岩波書店 、1974-8 、p58.p16 、32 x 25 x 1.4 cm
目次 カラー 1 南大門正面中央部 2 中門 正面 3 金堂 西南面 4-5 金堂 背面 6 金堂上層東面 7 金堂 上層東南隅 8 金堂内部 9 金堂内部 10 五重塔 東南面 11 五重塔 二層三層四層東面 12 五重塔 二層南面 13 五重塔 二層東南面 14 中門 列柱 15 西回廊 内部 16-17 大講堂 正面 18 経蔵 正面 19 鐘樓 西南面 20 西院伽藍 グラビア 21 金堂中門 五重塔 背面 22 金堂 西面 23 金堂 上層東面 24-25 金堂 背面 26 金堂 上層正面 27 金堂 下層東南隅 28 金堂 裳階組物 29 金堂 西面裳階 30 金堂 內部 西院伽藍の年代とその様式 浅野清 その他 初版 カバー 少ヤケ

九星極意 八百十通変化奥伝

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
高島易断所本部神宮館 編、高島易断所本部神宮館、平9、176, 68p、22cm、1冊
函・カバー付 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

九星極意 八百十通変化奥伝

550
高島易断所本部神宮館 編 、高島易断所本部神宮館 、平9 、176, 68p 、22cm 、1冊
函・カバー付 状態良好

Pinacoteca TREVILLE 9 Italian Mannerism  イタリアのマニエリスム画集 (ピナコテーカ・トレヴィル・シリーズ 9)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,150
甲斐教行(解説)、トレヴィル、1996、1
大判。ハードカバー装。ビニールカバー。帯。本体経年良好。初版。定価3850円+税。金色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Pinacoteca TREVILLE 9 Italian Mannerism  イタリアのマニエリスム画集 (ピナコテーカ・トレヴィル・シリーズ 9)

3,150
甲斐教行(解説) 、トレヴィル 、1996 、1
大判。ハードカバー装。ビニールカバー。帯。本体経年良好。初版。定価3850円+税。金色表紙。

経済及商業 第3巻第8・9号合併特別号 (大正13年9月)  (中村茂男「純資本および留保益金に絡まる若干問題」、瀬戸弥三次「日英海上保険法因果主義比較論」、伊藤俤蔵「吾国の食糧政策」ほか)

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
5,000
明大学会、392頁 外装記入あり。背ヤブレ。角・フチヨレ。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

経済及商業 第3巻第8・9号合併特別号 (大正13年9月)  (中村茂男「純資本および留保益金に絡まる若干問題」、瀬戸弥三次「日英海上保険法因果主義比較論」、伊藤俤蔵「吾国の食糧政策」ほか)

5,000
、明大学会 、392頁 外装記入あり。背ヤブレ。角・フチヨレ。全体にヤケ、シミ、汚れなど経年感。

文戦(文藝戦線改題)第9巻2号

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
8,500
小牧近江・金子洋文・青野季吉他、文藝戦線社、昭7、1冊
雑誌 少線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文戦(文藝戦線改題)第9巻2号

8,500
小牧近江・金子洋文・青野季吉他 、文藝戦線社 、昭7 、1冊
雑誌 少線引有

聖書思想 第9号

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
500 (送料:¥250~)
渋谷治主筆、カトリック思想・科学研究所、昭9/6、1冊
A5 40頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少ヤケ、背痛 小口天地:ヤケ 留金錆 総合評価:経年並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

聖書思想 第9号

500 (送料:¥250~)
渋谷治主筆 、カトリック思想・科学研究所 、昭9/6 、1冊
A5 40頁 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:少ヤケ、背痛 小口天地:ヤケ 留金錆 総合評価:経年並
  • 単品スピード注文

文藝戦線 第7巻9号

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,000
金子洋文・鶴田知也・前田河廣一郎他、文藝戦線社、昭5、1冊
雑誌 少線引背痛み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文藝戦線 第7巻9号

3,000
金子洋文・鶴田知也・前田河廣一郎他 、文藝戦線社 、昭5 、1冊
雑誌 少線引背痛み有

わが故郷 八幡

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,070
北九州八幡信用金庫、1995年、1
カバー背少色褪せ、小口周り極少よれ・小口極少変色・書き込み等無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが故郷 八幡

4,070
、北九州八幡信用金庫 、1995年 、1
カバー背少色褪せ、小口周り極少よれ・小口極少変色・書き込み等無

中国の教育と経済発展 : 一九四九年から <アジア文化選書 9>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
2,800
頼連金 著、アジア文化総合研究所出版会、1998、278p、19cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国の教育と経済発展 : 一九四九年から <アジア文化選書 9>

2,800
頼連金 著 、アジア文化総合研究所出版会 、1998 、278p 、19cm 、1
カバー

前太平記厨川大合戦頼義朝臣貞任退治之図

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
858,000
芳年画、元治元年、1組
角金板 大判錦絵37×75.9糎 小穴 3枚続
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
858,000
芳年画 、元治元年 、1組
角金板 大判錦絵37×75.9糎 小穴 3枚続

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー